​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по стратегии обработки


Вопрос по стратегии обработки

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://sh.uploads.ru/t/gfrvV.jpg
http://sh.uploads.ru/t/37pxb.jpg

получается вот такая полосатая штука
особенно на смене высоты рельефа 
стратегия обработки растр  фреза сфера диаметр 6 мм шаг 0,6
Подскажите пожалуйста что можно изменить чтоб изделие выходило со станка почище
(запарился в ручную доводить! )

0

2

vvf написал(а):

Подскажите пожалуйста что можно изменить чтоб изделие выходило со станка почище

Делайте шаг еще меньше.

0

3

vvf написал(а):

получается вот такая полосатая штука
особенно на смене высоты рельефа 
стратегия обработки растр  фреза сфера диаметр 6 мм шаг 0,6
Подскажите пожалуйста что можно изменить чтоб изделие выходило со станка почище
(запарился в ручную доводить! )

1. Уменьшить шаг. Рекомендуется 10% от радиуса сферы, т. е. шаг 0,3 мм (из практики и 0,4 дает неплохой результат).
2. На таком рельефе лучше вместо растра применить "змейку", она же "спираль".
3. Сфера диаметром 3 мм с шагом 0,2 мм дает очень чистую поверхность (время больше - это минус).

+1

4

DeKot написал(а):

1. Уменьшить шаг. Рекомендуется 10% от радиуса сферы, т. е. шаг 0,3 мм (из практики и 0,4 дает неплохой результат).
2. На таком рельефе лучше вместо растра применить "змейку", она же "спираль".
3. Сфера диаметром 3 мм с шагом 0,2 мм дает очень чистую поверхность (время больше - это минус).

так у меня и есть 10 % ...
или если я правильно понял нужна фреза  3 мм?

разобрался 
спутал диаметр и радиус

Отредактировано vvf (15-06-2015 21:11:24)

0

5

Такую деталь быстрей делать двумя фрезами, одной конусной  по внутреннему контуру, второй  по плоскости и снаружи (к примеру 6 мм).

С Уважением.

0

6

GELO написал(а):

Такую деталь быстрей делать двумя фрезами, одной конусной  по внутреннему контуру, второй  по плоскости и снаружи (к примеру 6 мм).

С Уважением.

по подробнее
поясните пожалуйста

0

7

vvf написал(а):

по подробнее поясните пожалуйста

У вас у модели в середине плоский рельеф, его лучше всего снимать двухзаходной 6мм фрезой. Сферу имеет смысл использовать только на промежутке смены высоты рельефа. В общем, для плоских рельефов - двухзаходная максимально возможного диаметра, для объёмных рельефов коническую сферу с радиусом, в зависимости от размера деталей. В итоге скорость обработки будет в разы быстрее.

0

8

Shrim написал(а):

У вас у модели в середине плоский рельеф, его лучше всего снимать двухзаходной 6мм фрезой. Сферу имеет смысл использовать только на промежутке смены высоты рельефа. В общем, для плоских рельефов - двухзаходная максимально возможного диаметра, для объёмных рельефов коническую сферу с радиусом, в зависимости от размера деталей. В итоге скорость обработки будет в разы быстрее.

я не представляю как это указать в программе
если не сложно на примере  расскажите
у меня обработка всего рельефа за 1 раз производится 1 фрезой (черновая)
затем беру 2 фрезу и весь рельеф чистовой фрезой ...

0

9

vvf написал(а):

я не представляю как это указать в программе
если не сложно на примере  расскажите
у меня обработка всего рельефа за 1 раз производится 1 фрезой (черновая)
затем беру 2 фрезу и весь рельеф чистовой фрезой ...

Разбиваете Вашу модель векторами на плоскость и сам рельеф. Соэдаете две УП чистовые
http://s016.radikal.ru/i334/1506/7e/8aaa1930b420.jpg
Вектора обеих УП должны перекрывать друг друга.

+1

10

Подскажите какую мне выбрать стратегию обработки для вот этой модели ели выбирать обработку рельефа это будет очень долго

0

11

http://s7.uploads.ru/t/Yk7wN.png
Вот такое что то с первого раза не получилось

0

12

bango666 написал(а):

Подскажите какую мне выбрать стратегию обработки для вот этой модели ели выбирать обработку рельефа это будет очень долго

  2D выборка в центре,2D - по профилю  фигурной по контуру внутри (и, если надо, снаружи). В разы быстрей.
http://s019.radikal.ru/i635/1512/55/cc4f6d9aed53.jpg

0

13

к несчастью у меня нет фигурной фрезы может быть получится обойтись без неё. А возможно сделать так, чтобы фреза проходила по овалу и когда проход завершался фреза углублялась так как на рисунке в посте 11 показано. Подскажите такое вообще возможно сделать в ArtCAMe.

0

14

bango2
        Ну конечно возможно, но Вы сами себе противоречите . Хотите быстро , а фрезу покупать не хочется. Тогда остаётся точить пером или шаром, но долго.  Полистайте форум, на фасонных фрезах коллеги экономят уйму денег и времени.

0

15

bango2 написал(а):

к несчастью у меня нет фигурной фрезы

если есть фреза с полукруглым концом, то можно сделать. к примеру 2 фрезы 6 мм. одна ровная, вторая шарик. рисуем овал, потом смещаем его внутрь на 3мм. далее 1 УП - по наружному вектору шариком на глубину 3мм, 2 УП - по внутреннему вектору шариком на глубину 6 мм. в обоих случаях стратегия по вектору. и 3 УП - ровной фрезой выборка внутри внутреннего вектора на глубину 6 мм.

0

16

Расулыч написал(а):

Ну конечно возможно, но Вы сами себе противоречите . Хотите быстро , а фрезу покупать не хочется. Тогда остаётся точить пером или шаром, но долго.

Раскажу по подробней купил станок не давно для резьбы по воску и первое изделие сделал из дерева для проверки аппарата для этой работы приобрел фрезу шар 1мм дальше заниматься резьбой по дереву не собирался. Мой знакомы таксидермист увидел эту поделку из дерева и стал меня просить, чтобы я ему сделас подставку под чучела и отказать ему не могу

130467 написал(а):

если есть фреза с полукруглым концом, то можно сделать. к примеру 2 фрезы 6 мм. одна ровная, вторая шарик. рисуем овал, потом смещаем его внутрь на 3мм.

я тоже так думал в симуляторе смотрел как это будет и у меня складывается такое ощущение, что будут получаться ступеньки.

0

17

bango2
извините за глупый вопроса рельеф выпуклый или вогнутый, я почему спрашиваю, изначально,по картинке, подумал вогнутый т.к. в теме он обсуждается но после увидел 

bango2 написал(а):

подставку под чучела


и тут закрались сомнения.
А так в принципе если к подставке нет каких то  жестких условий то и рельеф вытягивать не нужно все делается векторами быстро и просто.
Фрезу можешь использовать от обычного ручного фрезера (200-400р) каконить Энкор.
Поповоду ступенек то их не будет если высоту инструмента четко выставлять
http://s7.uploads.ru/wSQ0o.jpg
вот пример из под станка никакой обработки непроходила (немножко нето но принцип тотже) фанера обыкновенная 1УП- 2Д выборка 2УП-по вектору деталь 600х400 10мин на все про все

0

18

Russel написал(а):

все делается векторами быстро и просто.

Спасибо попробую и еще попробую STL создать и выбрать стратегию по контуру.
Всем спасибо за терпение и понимание в следующий раз буду умней и не буду говорить, что на этом станке можно и это и вот это делать всем буду говорить что режу только воск.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по стратегии обработки