​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по черновой обработке.


Вопрос по черновой обработке.

Сообщений 1 страница 76 из 76

1

Доброго времени суток!
Недавно начал работать на 3х осевом фрезере.Использую связку ArtCAM 9 + Mach 3.

Столкнулся с такой проблемой: При создании черновой обработки по Z (змейкой) если в слое встречается "островок"(см.рисунок) ,то ArtCAM обходит его с боку,а дальше ,над "островком" без снижения скорости входит в материал всем диаметром фрезы.И таких участков может быть много ,если сложный рельеф модели.
Может в случае с деревом или пластиком это не критично(не знаю,не пробовал),но я обрабатываю мрамор и получается ого какая нагрузка на шпиндель! - приходится или задавать медленную подачу,или вручную , в Mach 3  в процессе работы уменьшать скорость.

Можно ли как-то программно решить эту проблему?

http://zalil.ru/30736427
Картинка

Отредактировано kirl (25-03-2011 13:57:39)

0

2

Наклонное врезание определяете? Есть такая галочка. Фреза каждый раз врезается не сразу, а по некоторой елочке. :)

0

3

Да , про наклонное врезание знаю.Но в моём случае фреза не выходит из материала ,а продолжает своё движение по оси Х. Просто до "островка" фреза срезает 3мм(30% диаметра), а в этом месте(см. картинку) режет все 10мм!

0

4

Попробуй сделать черновую при помощи "обработка рельефа".
Задай черновой инструмент
Припуск - 2-3мм
Точность - 1
галочку возле "Несколько проходов по Z"
и поставить высоты проходов по Z со знаком "-"

0

5

Ету проблему может решыть изменение параметра "разгон-торможение" в програме Mach 3.

0

6

avtorytet написал(а):

Ету проблему может решыть изменение параметра "разгон-торможение" в програме Mach 3.

Да не,это здесь непричем.Затупить станок чтоб потом часами наблюдать черновую.Меня эти залеты сверху островков тоже напрягают.Черновую задаю на скорости 10-15 м\мин и с шагом 3-4мм .И вот в один прекрасный момент фреза влетает на этой скорости и всем своим диаметром прет через всю заготовку.Я из-за этих приколов теперь мастер спорта по прыжкам в сторону клавиатуры. Косяк тут конкретный,а как боротсья???Хз...

Отредактировано grin-mpx (13-04-2011 20:51:03)

0

7

что не создавать тему спрошу здесь, вроде актуально:
я часто при черновой обработке использую "обработку рельефа" как промежуточный этап, фрезой 12мм с большим шагом. Когда ставлю галку "несколько проходов по z", указываю первый и последний проход. К примеру проходов по высоте получится 4 штуки, фреза каждый раз будет делать много холостых перемещений  там где материал уже был удален предыдущими проходами, теряется куча времени. Это у всех так? Арткам правда у меня Седьмой.

0

8

просто если черновую обработку делать 2d способом то остаются ступеньки, а в некоторых случаях мне это нежелательно. Чтобы они были маленькими нужно делать больше слоев, а это тоже займет время. А 3d способом я обрабатываю с припуском 1 мм и 15 мм за проход, это намного быстрее было бы, если б фреза не гоняла вхолостую.

0

9

А у меня вообще проблема, которая многим наверное покажется глупой, но просьба не пинать ногами а подсказать...
фрезер у меня совсем недавно, пока пилю только одной фрезой, то есть если рельеф глубокий то ставлю чистовую фрезу и на несколько проходов. Это ОЧЕНЬ долго.
Не могу понять, как делать черновой проход? это 2 УП писать? и как после смены фрезы с черновой на чистовую сделать так, чтоб фреза попала точно по первому проходу а не начала гдето сбоку фрезеровать?

короче, прошу обьяснить "на пальцах" как организовать обработку в 2 прохода: черновую выборку и чистовую 3D. Имеется арткам 8,1 и NCStudio 5.5.60. смена инструмента вручную. калибратор нуля на станке есть.

0

10

BOBAH44 написал(а):

Напиши 2 УП, в первой дай пол глубины, во второй всю.

Отредактировано BOBAH44 (Сегодня 08:01:38)

а как вычислить вектора, внутри которых будет обрабатываться вторая УП, чтоб во втором проходе фреза не шла там где уже удален материал?

0

11

Nikolaevsk написал(а):

Не могу понять, как делать черновой проход? это 2 УП писать? и как после смены фрезы с черновой на чистовую сделать так, чтоб фреза попала точно по первому проходу а не начала гдето сбоку фрезеровать?

У меня тоже смена инструмента вручную и тоже были вопросы подобные.Арткам же берет характеристики указанных фрез в параметрах обработки и резать не там может только если вы сбили координаты, указанные при черновой.
Еще какие изделия? По резьбе икон у меня примерно так:
Беру 3д черновая обработка по слоям, Арткам берет характеристику чернового инструмента(глубина обработки за проход и т.д.) и глубину рельефа и вычисляет кол-во черновых проходов(зависит от мощности шпинделя, высоты реж.кромки фрезы, материала и т.д. )можно и вручную скорректировать. Устанавливаешь ноль заготовки и погнал. При конце черновой обработки меняешь фрезу на чистовую( у меня чистовая и черновая одинаковой длины),координаты x,y остаются те же корректируешь только z(оговорюсь, у меня Мач2-3), втыкаю фрезу до упора и координату z смещаю на 1мм вниз для верности. Загружаю уп чистовую и вперед.
Если длинна фрез разная можно их измерить и делать поправку по z с учетом разницы +-.

Отредактировано SilverP (31-05-2012 13:47:52)

0

12

SilverP написал(а):

координаты x,y остаются те же корректируешь только z

вот этот момент интересует больше всего.
я нулевую точку координат заготовки выставляю так:
подвожу фрезу к нужной точке по осям Х и Y кладу калибратор на поверхность заготовки и жму "Mobile Calibrator", станок определяет ноль по Z и отскакивает. После чего убираю калибратор жму "задать ноль заготовки" и жму старт УП

А при смене фрезы?
так вот, прогнал я например черновую, вернул XY в нули, Z поднял вручную, фрезу поменял в надежде на то что XY никуда не сдвинулся, жамкнул мобиле калибратор, задал параметр "ноль заготовки" и опять старт УП?
получается, мне нужно создавать две УП из одного файла (одну для обдирки вторую для чистовой)? или в одной УП можно указать чтоб после обдирки он остановился в ожидании смены инструмента?

да, изделие - барельеф по фотографии, при размерах 50*50 мм высота рельефа получается около 7 мм. в описании фрезы (чистовой) стоит максимум 1,5мм за проход.

Отредактировано Nikolaevsk (31-05-2012 14:11:18)

0

13

Nikolaevsk написал(а):

Имеется арткам 8,1 и NCStudio 5.5.60

У меня станок простой, по этому я не стал объединять уп, а делаю две(черновую, чистовую), объединял только черновую и контур.
А по НС студио не подскажу, уж извините. Надо в программы для чпу-фрезеров, там есть отдельная тема.
И, пожалуйста, почитайте повнимательней, на форуме много полезной инфы(порой даже не в тех темах).
А то так мне вначале хотелось запустить станок, что фрез наломал на 100$.(Уверен, что не я один)
Удачи.

0

14

Nikolaevsk написал(а):

получается, мне нужно создавать две УП из одного файла (одну для обдирки вторую для чистовой)? или в одной УП можно указать чтоб после обдирки он остановился в ожидании смены инструмента?

Сам делаю две УП- одну для чернового инструмента вторую для чистового, так проще и надежнее.
По времени, наверное, одно и тоже получается.

0

15

мастак написал(а):

Сам делаю две УП- одну для чернового инструмента вторую для чистового, так проще и надежнее.
По времени, наверное, одно и тоже получается.

а как лично Вы добиваетесь того, чтобы чистовой прогон был "там где нужно", я имею в виду точку начала работы по Z как совмещаете после смены фрезы?
а то много разных советов, в основном оставлять "островок" на поверхности заготовки или считать нулём нижнюю её часть, а как быть если в обработке вся поверхность? а указывать началом координат нижнюю часть заготовки очень не хочется?

0

16

BOBAH44 написал(а):

Ставишь фрезу, ноль на поверхность стола, добавил по Z толщину заготовки - обнулил.
Это твой ноль.
Та же операция после смены фрезы.

Идеальный совет!
Он подтолкнул меня к простой но потрясающе гениальной мысли: работа с нулем заготовки сверху НЕ отменяет возможности определить этот ноль в абсолютной системе координат станка, и тогда вывод на ноль заготовки не требует плясок с бубнами!
как просто всё гениальное, спасибо!

Отредактировано Nikolaevsk (01-06-2012 13:45:13)

0

17

BOBAH44 [b] А есле черновая обработка заготовки уже сняла часть её толшины, тогда к нолю, что мы выставили по столу надо добавить максималую высоту заготовки??

0

18

mrDRED написал(а):

BOBAH44 [b] А есле черновая обработка заготовки уже сняла часть её толшины, тогда к нолю, что мы выставили по столу надо добавить максималую высоту заготовки??

смотри, всё оказалось просто:
по ХУ выставляеш фрезу и жмеш задать ноль рабочей области
отводиш шпиндель за пределы заготовки кладеш на стол что угодно такой же как заготовка толщины, кладеш калибратор и калибруеш по зэт. ХУ при этом не сбиваются.
после смены инструмента повторяеш калибровку по зэт.

если на станке нету калибровки нуля по зэт, то тупо от стола добавляеш толщину заготовки, главное и первый и второй раз одно значение, но без автокалибровки кончик фрезы придется выводить в начало координат рабочей области по всем трем координатам, с автокалибратором проще.

0

19

Нам на стажеровке показывали примерно также : выставил но ХУ (допустим верхний лвый угол заготовки) и жмём задать ноль, потом опускаем фрезу на уровень чистого стола в Маче добавляем толщину заготовки и тоже жмём задать ноль.

Но такой способ понятен когда идёт черновая обработка , а если черновая обработка сняла часть высоты заготовки мы должны в УП должны поменять начальную высоту обработки??

0

20

mrDRED написал(а):

Нам на стажеровке показывали примерно также : выставил но ХУ (допустим верхний лвый угол заготовки) и жмём задать ноль, потом опускаем фрезу на уровень чистого стола в Маче добавляем толщину заготовки и тоже жмём задать ноль.

Но такой способ понятен когда идёт черновая обработка , а если черновая обработка сняла часть высоты заготовки мы должны в УП должны поменять начальную высоту обработки??

теперь понял в чем вопрос твой.
да, начало заготовки остается там же где и перед черновым проходом, то есть вся высота ещё не резанной заготовки. вторая (чистовая) УП у меня создается вообще без учета черновой, то есть программа не видит, что у меня снято часть материала, он как будто режет сразу на чистовую без черновой, но я то знаю что черновая была и задаю параметры (скорость движения и прочее) учитывая, что часть материала уже снято. Если параметры чистовой фрезы не позволяют резать сразу на всю глубину рельефа то просто меняю этот параметр в описании фрезы, чтобы она по воздуху не елозила.

P.S. может быть это не правильно с точки зрения теории, но на практике оказалось очень простым и надежным способом, и не надо голову ломать :)

Отредактировано Nikolaevsk (10-06-2012 12:46:02)

0

21

Nikolaevsk
В описании фреза можно поменять глубину обработки за проход, шаг, скорость подачи но как это может провлиять на то чтоб фреза по воздуху не елозила??? Вы наверно ещё меняете начальный уровень обработки??

0

22

mrDRED написал(а):

Nikolaevsk
В описании фреза можно поменять глубину обработки за проход, шаг, скорость подачи но как это может провлиять на то чтоб фреза по воздуху не елозила??? Вы наверно ещё меняете начальный уровень обработки??

Вы не поняли...
В описании фрезы есть такой параметр: максимальная глубина обработки. Например имеем чистовую фрезу с параметром макс глубины 3 мм, а у нас рельеф 20 мм, если я делаю УП с этой фрезой то она начнет строгать слоями по 3 миллиметра.
Но мы то знаем, что черновой обработкой сняли всё лишнее и фрезе осталось 1 мм снять, поэтому ставим в значении "максимальная глубина обработки) 21 миллиметр, и фреза, не строгая воздух, сразу идёт чистить наш рельеф.

0

23

Nikolaevsk написал(а):

Вы не поняли...
В описании фрезы есть такой параметр: максимальная глубина обработки. Например имеем чистовую фрезу с параметром макс глубины 3 мм, а у нас рельеф 20 мм, если я делаю УП с этой фрезой то она начнет строгать слоями по 3 миллиметра.
Но мы то знаем, что черновой обработкой сняли всё лишнее и фрезе осталось 1 мм снять, поэтому ставим в значении "максимальная глубина обработки) 21 миллиметр, и фреза, не строгая воздух, сразу идёт чистить наш рельеф.

Вы сами хоть что нибудь поняли?
Нет понятия черновая или чистовая фреза!!!!!!!!!!!!!!!!!! Есть черновая и чистовая обработка!!!!!!!
Далеее: параметры глубины резания фрезы, где вы написали 3мм. Арткам воспринимает лишь в случае 2Д обработки, резка по контуру, обработка по векторам. При обработке рельефа ему, грубо говоря, накакать - какая глубина обработки стоит у инструмента, он будет резать весь рельеф сразу на всю глубину, причем любым инструментом - если только вы не установите галочку (обработка по слоям)
и если вы дошли со своими теоретическими умозаключениями до такого состояния - не вводите в заблуждение остальных участников форума - а просто перейдите сами к практической части -то есть к работе на станке....

0

24

Energizer написал(а):

и если вы дошли со своими теоретическими умозаключениями до такого состояния - не вводите в заблуждение остальных участников форума - а просто перейдите сами к практической части -то есть к работе на станке..

извините, если непонятно выразился, может и понял чего не так, может делаю "через задницу", но то, что я описывал мною используется и дает результаты. Да, я в фрезеровке чайник, раньше всё как-то лазером да плоттером работал, фрезер купил меньше месяца назад и терминологию ещё не всю выучил, но я как мог поделился своим скудным опытом с человеком, который столкнулся с проблемой мною решенной. Как мог так и объяснил.
И к практическим работам я приступил до того как теорией занялся.

0

25

ну так вы поэкспериментируйте:
Задайте одну и ту-же фрезу допустим 6мм с шариком на конце - под разными именами, но с одними и теми-же параметрами, кроме глубины обработки. Сделайте 1,3,6,10,15 мм за проход.
а потом попробуйте сделать этими фрезами УП. 3-Д обработку. все упешки будут одинаковы - вне зависимости от того что вы выставили в параметрах глубины обработки фрезы за проход.
а потом попробуйте ими же обрезку по контуру сделать например 30 мм доски, и вы посмотрите как  будут отличаться ваши УПЕШКИ

0

26

Если вы резали черновую - то наверняка оставляли припуск. Чистовую режете естественно уже без припуска - по воздухху она ездить не будет, она будет резать остатки материала начисто. Ноль по зет выставлять надо что для чистовой, что для черновой в одном месте, на том месте заготовки, где у вас нет рельефа, то, что потом обрежется и выбросится. Либо по столу обнуляете и к этому нолю добавляете толщину заготовки. Например коснулись стола обнулили по зет но вручную написали -30(если заготовка например 30мм)

0

27

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, новичку. Проблема вероятно в черновой обработке, но не уверен.
При обработке этого рельефа (глубина 19 мм) я писал черновую УП в 6 проходов
(съем за проход 3,2 мм, фреза пазовая 3,175 мм, шаг 1,27 мм). Затем делаю чистовую гравером
30 град (съем 1 мм, шаг 0,1 мм). И все равно остаются следы черновой обработки.
Как бороться со следами черновой фрезы?

http://s1.uploads.ru/t/AHE0P.jpg

0

28

Я еще удивляюсь как у тебя резать получилось при такой логике то?
а ты сначала подумай как можно после вертикальной фрезы подсунуть твой конический гравер в эти углы? Никогда загадку не задавали на деньги? спорим что ты не сможешь разбить мои дорогие роллексы 16кг гирей????
Спорят с таким умными, дают гирю, а часы кладут вплотную к стене на бетон - БЕЙ - хоть убейся !!! :D

0

29

Я понял, что при чистовой обработке нужно больше слой снимать.
А как "по науке" все таки. Какой фрезой тогда делать черновую обработку при таком глубоком профиле?

0

30

Я понял, что при чистовой обработке нужно больше слой снимать.
А как "по науке" все таки. Какой фрезой тогда делать черновую обработку при таком глубоком профиле?

я делаю сферой 12мм  цанга 6 мм китай  припуск 1.5

0

31

max23 написал(а):

Я понял, что при чистовой обработке нужно больше слой снимать.

Нет, больше слой оставлять после черновой.

max23 написал(а):

Какой фрезой тогда делать черновую обработку при таком глубоком профиле?

самый оптимальный вариант, модель готовить сразу с уклонами, в соответствии с профилями фрез.

Отредактировано as-mechanic (17-07-2012 10:47:40)

0

32

Еще можно задать в ArtCam скос чуть больше угла гравера.

0

33

max23 написал(а):

съем за проход 3,2 мм, фреза пазовая 3,175 мм, шаг 1,27 мм

Может быть для такого диаметра фрезы шаг великоват?
И, смотря на сколько она из цанги выходит?

0

34

Возникла такая проблема: создал УП черновой обработки 6 мм фрезой. Отфрезеровал изделие. Теперь требуется 3 мм фрезой еще доработать, тоже черновая. Создаю УП для 3 мм фрезы, а Арткам строит УП как будто заготовка еще целая. И сами понимаете, время уже в разы больше и фреза летать будет по воздуху. Как бы дать понять Арткаму, что ужо была черновая обработка?

0

35

gaponds написал(а):

Как бы дать понять Арткаму, что ужо была черновая обработка?

Вариантов несколько... Всё зависит от рельефа... Можно для 3 мм фрезы создать черновую УП, но снять галочку с  Использовать габариты модели и установить проход на той высоте (глубине) с которой следует начать... А можно создать 3Д УП для 3мм фрезы, только указать припуск, допустим 1мм. Тогда фреза пройдёт по всей поверхности модели, и выберет всё то, что не выбрала 6 мм, и оставит 1 мм слой для чистовой..

Отредактировано Декабрист (11-08-2012 10:56:33)

0

36

Благодарю за ответ. Я создал 3D УП.  У меня Арткам 9 и "снять галочку с  Использовать габариты модели" видимо нет возможности. Вы какой Арткам описываете?

0

37

если 6 сняла основную масу, а 3 надо только доработать некоторые , места в которые не влезла 6 мм , то надо использовать "3Д доработку"
арткам проанализирует места которые не сняты и обведет их векторами, создавая новый слой "доработка "
вот по этих векторах и делай доработку фрезой 3 мм с припуском

при этом фреза 3 мм не будет ездить где материал уже снят и остался только припуск

Отредактировано dizzyy (11-08-2012 12:45:06)

+2

38

gaponds написал(а):

Вы какой Арткам описываете?

Всё вышеописанное реализуется в Арткам Pro 2008 SP3 и JewelSmith 9.126. В последнем случае немного по другому называется, но смысл тот же...

+1

39

Благодарю всех. Перевод в моем Арткаме кривоват, посему "3Д доработку" трактовал иначе.  Да и туповат чуток, чего тут скрывать. Всем респект.
Сделал так, прогнал чистовую на 3 мм выше чем надо. Остальное 3 мм фрезой с шариком срежу. Шаг 0,9 мм и ручками остальное дошкурю. Центральную пластину, где будет гравироваться режим ширкну 20 мм торцовочкой. И вуаля.
http://s1.uploads.ru/t/zd1YJ.jpg

Отредактировано gaponds (11-08-2012 14:03:58)

0

40

Такая ситуация: режу ногу кабриоль, 3 стороны обгоняю на кукурузе (столярная фреза), четвертая на станке, есть возможность снять большой кусок тела ленточной пилой, вот рисунок на котором я отметил пунктиром что можно срезать:
http://s3.uploads.ru/t/VRxks.png
Можно ли артакаму дать знать что я срезал, что бы попросту не гонял по пустому и потом применить 3д доработку для участков по бокам?

Заготовка 720х105х105, у меня после двух черновых ведро опилок :) Ну конечно же кроме опилок должно уменьшиться и время.

Буду очень признателен за помощь, заранее спасибо.

0

41

Смелянин написал(а):

Можно ли артакаму дать знать что я срезал, что бы попросту не гонял по пустому

Вектором выделите,если потом черновой проходите-задайте не использовать габариты модели(галку уберите) а делать первый слой с -15 например
http://s2.uploads.ru/t/w7Mjt.jpg

+1

42

Смелянин написал(а):

Такая ситуация: режу ногу кабриоль, 3 стороны обгоняю на кукурузе (столярная фреза), четвертая на станке, есть возможность снять большой кусок тела ленточной пилой, вот рисунок на котором я отметил пунктиром что можно срезать:

Можно ли артакаму дать знать что я срезал, что бы попросту не гонял по пустому и потом применить 3д доработку для участков по бокам?

Заготовка 720х105х105, у меня после двух черновых ведро опилок  Ну конечно же кроме опилок должно уменьшиться и время.

Буду очень признателен за помощь, заранее спасибо.

Пошла ножка с моей модели гулять по свету. Мог бы и плюсик поставить за модель между прочим. Ну да ладно, а теперь сообственно рекомендации по поводу обработки в таком положениии как у тебя на рисунке обводим ножку впритык к рельефу вектором (создаем по этому вектору шаблон) потом обрисовываем по шаблону заготовку и убираем лишнее на ленточной пиле(должно убраться не только там где ты обрисовал но и сверху ножки впритык к рельефу). Дальше когда вставляеш STL модель выбираеш вставить с -32мм соответсвенно у тебя останеться 71 мм, а с учетом обрезанного ещё меньше. Выбираеш обработку внутри вектора и если есть конусная фреза можно я думаю выбирать сразу чистовую обработку на всю глубину при наклонном врезании описывалось уже на форуме. По моему высота убираемого материала будет не больше 30 мм., но на всякий случай проверь выставь в чистовой припуск 30 мм., если снятия материала не будет можешь смело валить сразу чистовую. Если бы у меня была ленточная пила я бы делал именно так.

Отредактировано ТРОЯН (24-12-2012 15:53:55)

+1

43

Троян извините что я не поставил вам плюс, спасибо за очень хорошую модель как в дизайнерском плане так и в плане шлифовки :)

Ну в общем я сделал так как вы мне написали, до того момента как вы вставили модель с -32, этого я не понял.
Резал я сразу в чистовую, там где начало ноги рельеф 45, моя бедная фреза это пережила, наверное повезло что липу резал, в конце ноги опять 45, заготовка дребежит, фреза воет, в общем остановка.

Понял нада менять стратегию.
Стаска с функцией "Использовать габариты модели" помог сделать из 60 минут 35 за что ему спасибо.
Поотом пришла в голову идея которая сделал из 35 миннут 15 :)

Делал так:

В арткаме деалю черновую обработку диаметром фрезы 100 ММ  :glasses: допуск 3мм как на шаблоне
Делаю 3Д Доработку трех участков ноги:
http://s2.uploads.ru/t/VYLt1.png
Делаю черновую обработку фрезой 6 по векторам 3д доработки ОТДЕЛЬНО для каждого участка.
http://s3.uploads.ru/t/PBsDi.png
Делал я для трех сразу, это бред полный, станок ездит с участка в участок теряя кучу времени, после этой ноги задумался над заменой арткама для создания уп ))

0

44

Смелянин написал(а):

Троян извините что я не поставил вам плюс, спасибо за очень хорошую модель как в дизайнерском плане так и в плане шлифовки

Ну в общем я сделал так как вы мне написали, до того момента как вы вставили модель с -32, этого я не понял.
Резал я сразу в чистовую, там где начало ноги рельеф 45, моя бедная фреза это пережила, наверное повезло что липу резал, в конце ноги опять 45, заготовка дребежит, фреза воет, в общем остановка.

Понял нада менять стратегию.
Стаска с функцией "Использовать габариты модели" помог сделать из 60 минут 35 за что ему спасибо.
Поотом пришла в голову идея которая сделал из 35 миннут 15

Спасибо за оценку модели приятно когда твой труд оценили по достоинству. 15 минут черновой это отличный результат к примеру у меня подобная модель обрабатывалась 14 часов только черновой (самодельный станок и шпиндель Кресс). А теперь подробней о том что я писал:http://s2.uploads.ru/goIF6.jpg вводишь в поле Z показано стрелочкой -32мм жмешь применить и вставить, хотя данный пункт не обязателен (дальше обясню почему)(да и ноль по Z ставишь вверху заготовки при написании программы). Дальше выбираеш создать границу по рельефу http://s2.uploads.ru/aPliT.jpg Обработку ведешь по созданому вектору без припуска для фрезы соответственно у тебя обработка ведется по рельефу и не убирает по бокам до 0. Это ты можешь сделать и на ленточной пиле. Дальше вибираеш чистовую и в поле припуск ставишь 30 мм. показано на рисунке. http://s3.uploads.ru/FiOs1.jpg
Предупреждаю программу будет писать долго в итоге над рельефом фреза пройдет на 30 мм. высоте. При написании программы все остальные параметры ставь как для обычной чистовой с наклонным врезанием.(эта операция разовая просто для убеждения что высота убираемого материала не больше 30 мм.) Если при проходе этой программы выборки материала не будет можно смело запускать чистовую на всю глубину, а если будет то в тех местах где будет сьем материала обводишь векторами и делаешь черновую как ты описывал выше. Вообщем где-то так если будут вопросы пиши в личку по возможности помогу. А вообще-то 15минут черновой это отличный результат для этой модели так-что можешь не заморачиваться.

Отредактировано ТРОЯН (25-12-2012 11:53:32)

0

45

при черновой обработке рельефа станок начал резать "что то своё"  :canthearyou: ! Уп делали в ArtCam 2008 уравляющая програма mach2.  Кто нибудь сталкивался с такими глюками? что это можеть быть проблема в УП или в mach2?
http://s2.uploads.ru/t/g8dBq.jpg

Отредактировано mrDRED (26-12-2012 15:55:14)

0

46

mrDRED написал(а):

станок начал резать "что то своё

Визуализацию запускаете? Бывает что на 3д пустой лист выходит, приходится переделывать уп. Еще повнимательней сохраняйте уп, при ошибке сохранения может начать резать другую уп. Еще смотрите в маче  что грузится(в окошке правого угла), буквально сегодня избежал порчи модели.Еще в настройках инструмента посмотрите, всяко бывает...

0

47

Инересно то что при визуализации все смотрелось суер ..... уже не первый раз режим черновую и чистовую, сохранили тож всё правильно в mach2. Фреза тоже описана правильно и несколько раз использавалась для прорезки. Может быть такое что проблема в рельефе ? У нас небыло STL резали по рельефу.

0

48

mrDRED написал(а):

при черновой обработке рельефа станок начал резать "что то своё"

Если есть сходство вот с этим:http://s3.uploads.ru/t/QLMCS.jpg
То сам до конца и не понял что было причиной моего косяка, перед этим косяком  менял муфту и видно слабо закрутил, плюс еще фреза была не новая, одно с другим связалось и вот мой результат.

0

49

у вас тут чётко видно сбой шагов, а у нас фреза вообще ездела гдепопало. Сейчас режется деталь сразу начисто и всё нормаль, а с черновой вот такой глюк((

Отредактировано mrDRED (26-12-2012 18:02:33)

0

50

Сегодня удалось устранить проблему с "боками" при черновой обработке. Всё решилось банальной переустановкой mach2! Прорезали небольшой пробный образец вроде всё нормально!

0

51

Доброго времени суток!

Использую ArtCam 2008 SP3 (MAGNITUDE).
УП черновой обработки не выполняет последний проход по Z. По скирншотах видно, что слоев 4, а на визуализации только 3 прохода. Соответственно, на чистовую обработку данной модели остается 3.0 мм вместо обещанных 0.5 мм.
Тестировал на нескольких компьютерах с разными моделями.

Буду искренне благодарен за любые рекомендации!

Скриншоты

http://i51.fastpic.ru/thumb/2013/0122/5d/af534cd480e9fe3d867977125d0f565d.jpeg http://i51.fastpic.ru/thumb/2013/0122/3d/efd83abf172016479a414c04fe40523d.jpeg http://i51.fastpic.ru/thumb/2013/0122/0e/0e208a03929d6b6d835b19c8b5ca5b0e.jpeg

0

52

Форумчане! НЕ НАЖИМАЙТЕ на вышевыложенные скриншоты в сообщении выше. Не знаю, как  с проводным интернетом, но у меня интернет через 3G-модем МТС, и как только я хотел посмотреть картинки, там идёт переадресация, картинки не показывает, а на модем тут же пришла смс-ка: "Доступ к Подписке "http://anekdots4mob.com" (идентификатор услуги 036.01101.025453) предоставлен. Стоимость: 20.32 руб./1 день. Управление доступом к подпискам и отключение *152*2# вызов (бесплатно). Инфо на wwwmts.ru" И тут же с модема сняли указанную сумму. Вот теперь сижу, разбираюсь, как это отключить!

Добавлено:
Всё, созвонился с МТС, отключили мне эту фигню.

Отредактировано Карпуха (24-01-2013 16:03:08)

0

53

Карпуха написал(а):

Всё, созвонился с МТС, отключили мне эту фигню

Так проблема в хостинге картинок или в МТС? Если что, могу на другой хостинг залить...

0

54

Карпуха написал(а):

Форумчане! НЕ НАЖИМАЙТЕ на вышевыложенные скриншоты в сообщении выше. Не знаю, как  с проводным интернетом, но у меня интернет через 3G-модем МТС, и как только я хотел посмотреть картинки, там идёт переадресация, картинки не показывает, а на модем тут же пришла смс-ка: "Доступ к Подписке "http://anekdots4mob.com" (идентификатор услуги 036.01101.025453) предоставлен. Стоимость: 20.32 руб./1 день. Управление доступом к подпискам и отключение *152*2# вызов (бесплатно). Инфо на wwwmts.ru" И тут же с модема сняли указанную сумму. Вот теперь сижу, разбираюсь, как это отключить!

Добавлено:
Всё, созвонился с МТС, отключили мне эту фигню.

Отредактировано Карпуха (Сегодня 16:03:08)

вообщем у меня была та же проблема только с телефоном, он у меня на андроиде. Расскажу про Beeline. Вообщем  зашел я к ним на сайт, там у них есть онлайн чат с оператором, и написал, что у меня вычитают деньги с телефона каждый день, хотелось бы узнать почему? Оператор мне ответил на какие номера послать СМС с нужными для отключения подписки словами(например СТОП) чтобы больше не вычитали деньги. Я все отправил и он мне написал, что поскольку вы подписку не активировали то вам я смог вернуть 180р. чему я был очень рад... Так-что может и с MTS прокатит...

0

55

yuracher написал(а):

Так проблема в хостинге картинок или в МТС? Если что, могу на другой хостинг залить...

Здесь есть местный фотохостинг, пользуйтесь им! Нажимайте на значок "Изображение", 9-ый справа над полем, где писать сообщение и заливайте фото туда.

0

56

Спасибо за подсказку, в следующий раз так и сделаю. Просто я описывал эту проблему в теме раздачи на rutracker.org, а там используется именно этот хостинг -- соответственно не было необходимости заливать те же скриншоты на другой сервис.

0

57

yuracher написал(а):

Доброго времени суток!

Использую ArtCam 2008 SP3 (MAGNITUDE).
УП черновой обработки не выполняет последний проход по Z. По скирншотах видно, что слоев 4, а на визуализации только 3 прохода. Соответственно, на чистовую обработку данной модели остается 3.0 мм вместо обещанных 0.5 мм.
Тестировал на нескольких компьютерах с разными моделями.

Буду искренне благодарен за любые рекомендации!

В инете множество ломанных версий арткама, пробуйте ищите и найдёте, у вас взломан с глюками и решение этой проблемы установка другой версии.

0

58

Одну версию я получил на диске вместе со станком, другую скачал с rutracker.org -- проблема повторяется. Наверное это идентичные версии ведь таблетки в обоих от MAGNITUDE. Если установить SP5, то выполняются все проходы, но при этом файл УП "весит" меньше -- это меня немного настораживает.

0

59

yuracher написал(а):

Одну версию я получил на диске вместе со станком, другую скачал с rutracker.org -- проблема повторяется. Наверное это идентичные версии ведь таблетки в обоих от MAGNITUDE. Если установить SP5, то выполняются все проходы, но при этом файл УП "весит" меньше -- это меня немного настораживает.

Если вам нужна программа для работы и зарабатывания денег купите арткам экспресс, цена вопроса 9000 руб, зато ни каих проблем и совесть чиста.

0

60

stasblak написал(а):

Если вам нужна программа для работы и зарабатывания денег купите арткам экспресс, цена вопроса 9000 руб, зато ни каих проблем и совесть чиста.

Возможно когда-нибудь так и сделаю. :rolleyes:
Если кто-то знает другое решение данной проблемы или может поделиться ссылкой на рабочую, проверенную потом и кровью, версию ArtCam -- буду искренне благодарен за подсказку!

0

61

yuracher написал(а):

Возможно когда-нибудь так и сделаю.
Если кто-то знает другое решение данной проблемы или может поделиться ссылкой на рабочую, проверенную потом и кровью, версию ArtCam -- буду искренне благодарен за подсказку!

ссылка http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2360759

0

62

Карпуха написал(а):

Форумчане! НЕ НАЖИМАЙТЕ на вышевыложенные скриншоты в сообщении выше. Не знаю, как  с проводным интернетом, но у меня интернет через 3G-модем МТС, и как только я хотел посмотреть картинки, там идёт переадресация, картинки не показывает, а на модем тут же пришла смс-ка: "Доступ к Подписке "http://anekdots4mob.com" (идентификатор услуги 036.01101.025453) предоставлен. Стоимость: 20.32 руб./1 день. Управление доступом к подпискам и отключение *152*2# вызов (бесплатно). Инфо на wwwmts.ru" И тут же с модема сняли указанную сумму. Вот теперь сижу, разбираюсь, как это отключить!

Добавлено:
Всё, созвонился с МТС, отключили мне эту фигню.

Отредактировано Карпуха (24-01-2013 16:03:08)

Подпись автора

    Ничего не сделано, если что-то не доделано.

Про МТС-модем: если пришла смс о подписке, сразу зайти на сайте МТС в свой личный кабинет(пароль для входа приходит в смс), найти раздел "подписки" и отключить эту гадость.
Про черновую обработку: поэкспериментируйте в свойствах инструмента с глубиной обработки за проход. В разумных пределах, разумеется. Возможно при каком-нибудь значении последний слой и вырежется.

Отредактировано belorez (26-01-2013 02:37:36)

0

63

Я опробовал практически все модемы операторов для своей не понятной местности
Модем "ИНТЕРТЕЛЕКОМ"
УТИЛИТА для чистки и ремонта ПК Advanced SystemCare 6
И БУДЕ ВАМ ЩАСТЯ.
Выберать Вам!

0

64

Всем привет! У меня такой вопрос, создал УП для черновой обработки фреза 6мм, припуск 1 . Затем создаю УП для второй черновой по ТОЙ ЖЕ области обработки(т.е. выделяю вектором область обработки для резки всех трех фрез-6мм, 3мм, 1мм) фреза 3мм припуск 0.5. При второй черновой фреза "плавает" по воздуху и выходит за пределы выделенного вектора в общем на 6мм по осям X,Y. "Плаванием"  я разобрался по выше написанному здесь( нужно задать 3d доработку, если я правильно понял) а вот почему за пределы заданной области обработки фреза выходит не понимаю???

0

65

ALEX-sasa написал(а):

Всем привет! У меня такой вопрос, создал УП для черновой обработки фреза 6мм, припуск 1 . Затем создаю УП для второй черновой по ТОЙ ЖЕ области обработки(т.е. выделяю вектором область обработки для резки всех трех фрез-6мм, 3мм, 1мм) фреза 3мм припуск 0.5. При второй черновой фреза "плавает" по воздуху и выходит за пределы выделенного вектора в общем на 6мм по осям X,Y. "Плаванием"  я разобрался по выше написанному здесь( нужно задать 3d доработку, если я правильно понял) а вот почему за пределы заданной области обработки фреза выходит не понимаю???

Подпись автора

    Жизнь прекрасна, когда в ней все классно!

Может я что-то в этой жизни пропустил, но скажите, кто знает, зачем вторая черновая обработка?

0

66

belorez написал(а):

Может я что-то в этой жизни пропустил, но скажите, кто знает, зачем вторая черновая обработка?

Вторая черновая производится более мелкой фрезой. На дереве, может и нет смысла (я вообще сразу на чистовую коническими фрезами режу от at90 ), но при обработке той же латуни, лучше последовательно несколько черновых (быстрее и фрезы дольше живут).

+1

67

таже самая картина...но только пропадает первый слой...программа тоже шла со станком, ни фига не могу понять в чём дело.

0

68

belorez написал(а):

Может я что-то в этой жизни пропустил, но скажите, кто знает, зачем вторая черновая обработка?

Я только начинаю фрезеровать рельефы, по сему опыта мало в этом деле. Прочитал в одной статье-уроке по моделированию иконы и выводе УП на станок, что нужно две черновые обработки, вот и зациклился на этом.

0

69

belorez написал(а):

Может я что-то в этой жизни пропустил, но скажите, кто знает, зачем вторая черновая обработка?

Для всех начинающих я бы рекомендовал 2 черновых обработки.
Из личного опыта новичка - фрезы, для чистовой, будут целее.

0

70

Открыл сейчас окно с 3Д доработкой и стопорнулся. Если кто задавал такую доработку, растолкуйте пожалуйста по подробнее что за чем идет, какие где галочки ставить.... Прочитал пояснение-толком не понял.

0

71

ALEX-sasa написал(а):

Открыл сейчас окно с 3Д доработкой и стопорнулся. Если кто задавал такую доработку, растолкуйте пожалуйста по подробнее что за чем идет, какие где галочки ставить.... Прочитал пояснение-толком не понял.
Подпись автора
Жизнь прекрасна, когда в ней все классно!

Тут почитай очень позновательно
http://3d.kadatka.ru/articles/hs/ru/

Тут похоже происходит подмена понятий.
Сначало большой фрезой 8-12 мм снимаем послойно лишнее оставляя 1,5-3 мм .
Потом черновой фрезой 3-4 мм проходим ЧИСТОВУЮ обработку оставляя 0,5 -1 мм.
Потом пошла чистовая обработка.

Отредактировано Domin (07-03-2013 10:20:41)

+1

72

Domin написал(а):

Тут почитай очень позновательно

Эту статью я уже читал. Делаю всё по написанному в статье, при второй грубой фреза плавает по воздуху, т.е. повторяет траекторию первой фрезы, только шаг меньше соответственно.    Да она( вторая фреза) снимает ещё часть материала, но пока она добирается до материала по воздух, много времени уходит. Толи так и должно быть, толи я такой уж "чайник" что-то не так делаю....

0

73

Попытался представить наглядно необходимость второй черновой.
http://s3.uploads.ru/t/1zw0U.jpg
Она  нужна, насколько я понял, чтобы получше приблизиться к кривой рельефа(красный). На рисунке синяя траектория - это первая черновая. Но её можно привести к зелёному виду, если в настройках фрезы уменьшить глубину обработки за проход. Однако проблем "ям" это не решит. С ямами можно разобраться, я думаю, так: обвести каждую вектором, задать черновую(вторую) обработку выделенной области меньшей фрезой, убрать галочку "использовать габариты модели" и указать в качестве первого слоя  значение, на котором остановилась первая фреза.
Возможно эти ямы определятся автоматически, если нажать "3д дороботка". (не пробовал)
Но в жизни цена изделия заставляет придумывать, как бы вообще без черновой обходится, а не то что две делать.

Отредактировано belorez (07-03-2013 12:16:24)

0

74

belorez написал(а):

Попытался представить наглядно необходимость второй черновой.

Именно для этого. Но как я понял вы до этого двумя обработками резали-черновой одной большой фрезой и сразу на чистовую проходили!?

0

75

Давайте разделим вопрос, хотя бы на несколько частей, что бы из пустого в порожнее не переливать:
Если глубина рельефа меньше 20 мм - зачем черновая? Сразу конусом работаем.
Если рельеф до 40 мм - снимите лишнее одной черновой. Диаметр, шаг, глубина слоя - в зависимости от рельефа и размера изделия.
Большие изделия мне понравилось работать так:
1) Черновая D12-16 мм? шаг 6-8 мм, слой 8-12 мм, припуск 3 мм.
2) Чистовая: конус R 2 мм, шаг 0,3 -0,4 мм. обычно на больших изделиях много мест с гладким либо плавным рельефом - нет смысла гонять малые диаметры с маленьким шагом.
3) Доработка: (внутри векторов доработки) -R0,5 - 1 мм, шаг 0,15
По поводу экономии заточки фрез - категорично не согласен. Если сравнивать варианты работы с черновой и без нее- фреза бегает один и тот же километраж. Только используя черновую вы посадите лишь кончик фрезы, а тело останется острым, но не пригодным к дальнейшей эксплуатации из-за затупившегося шарика. Если же вы конусы просто ломаете без черновой, так это другая тема - стратегия+обороты+подача

+1

76

Привет. Кто на каких скоростях фрезеровал по буку черновую. шпиндель 2,2кв как себя ведет?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по черновой обработке.