​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Фасады МДФ часть 2


Фасады МДФ часть 2

Сообщений 401 страница 500 из 883

401

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, по пленке, которую используете для фасадов. Мне нужно покрыть будет несколько мелких деталей из дерева (ну сантиметров 5 квадратных каждая), вместо покраски мне это было бы быстрее и проще сделать термовакуумной формовкой (методом пылесоса+прожектора). И вот уже третий день бьюсь пытаюсь найти пленку ПВХ у себя в городе, которую используют мебельщики для фасадов. По ключевым словам "пленка пвх", "пленка пвх фасадов", "пленка пвх мебельная" и прочее ничего не могу у себя в городе найти. В магазинах кроме самоклеющегося Оракала и подобного ничего не могут предложить. Позвонил мебельщикам, надеясь купить небольшой кусок, так там вскрикнули, что производством мебели занимаются и не продадут пленку и трубку бросили. Неужели все эти китайские пленки только заказать можно?

0

402

Всем доброго времени. Прошу прощения если не в той теме, но нигде не нашел. Как решить проблему выгибания фасадов после пресса. Буду очень благодарен за участие. Задолбался уже.

0

403

сегодня переклеил столешку из мдф 16мм простояла в складе 4года снять старую пленку смог только  предварительно нагрев пленку а есть люди приносят через месяц фасад либо на солнце выгорит либо вытяжку не включают и пленка отстает а краска...когда то одна *хазяйка* прислала на перекрас всю кухню после 2лет эксплуатации  с претензией и чтоб цвет один в один :mad:  посмотрели вымыли фасады от жира полирнули и взяли деньги за перекрас фасады то как новые :cool:

0

404

vasilich79 написал(а):

Всем доброго времени. Прошу прощения если не в той теме, но нигде не нашел. Как решить проблему выгибания фасадов после пресса. Буду очень благодарен за участие. Задолбался уже.

Охлаждайте фасады до конца под вакуумом. Выгибает обычно когда ещё горячие фасады снимаете.

achuser написал(а):

Если пленочный фасад облезет, все же реально будет его ошкурить и загрунтовать под покрас? Как остатки клея очистить? Смывок никаких нет под это дело?

Реально, вот только это невыгодно. МДФ стоит 250-300руб/м2, а на грунтовку/шлифовку вы затратите гораздо больше времени, особенно если фасад с фрезеровкой.
Отваливается не на косичке, а там где недостаточно клея нанесли. Ну и правильную эксплуатацию фасадов никто не отменял - не должен падать прямой солнечный свет, фасад нельзя нагревать свыше 50-60 градусов.
И была бы малярка проще, она была бы дешевле плёнки))

Не знаю в какой теме правильнее спросить, попробую здесь.
Есть станок с пультом и рабочим полем 1200*2500. Нужно было выравнять плоскость большой детали и при формировании УП неверно указал скорость. Вместо 8 м/мин, как оказалось поставил 80 м/мин. Станок отработал нормально, и как мне показалось, он даже не успевал разгоняться до максимума, всё время работал на ускорениях/замедлениях. Качество поверхности МДФ тоже меня устроило, фреза была диаметром 28,575мм. Раньше никогда не пускал станок свыше 10м/мин даже вхолостую, потому возникли вопросы:
1) А какой собственно максимум у станка или пульта? Можно это по каким-то признакам узнать?
2) На какой скорости вы делаете выборку фрезой 30мм? К примеру выравниваете стол на 0,5-2мм? Я после этого случая ставил 15 м/мин, но закрадываются сомнения, может ещё стоит повысить? Ведь чем выше скорость, тем больше служит фреза.

0

405

Решетка для фасадов. Материал от 6 до 10 мм толщиной
http://s015.radikal.ru/i333/1702/9b/fe9c1f4eb9c4.jpg
Файл векторов EPS . Обработка по средней линии, фреза "шарик" 35 мм. Создать УП для нечетных векторов, затем для четных, можно объединить. Круглые отверстия
по профилю внутри любой концевой фрезой на всю толщину материала.

0

406

DeKot написал(а):

Решетка для фасадов. Материал от 6 до 10 мм толщиной

Файл векторов EPS . Обработка по средней линии, фреза "шарик" 35 мм. Создать УП для нечетных векторов, затем для четных, можно объединить. Круглые отверстия
по профилю внутри любой концевой фрезой на всю толщину материала.

1. А какую подложку под такую решётку используете?

2. Протягивается ли пленка полностью в отверстия?

3. Ума не приложу как потом обрезать пленку??? или очень долго или какая то приспособа есть, просветите плиз

0

407

Подложка с  МДФ 18 , отверстия соответствуют решетке, только на 10 мм больше диаметром. В прессе  пленка протягивается глубоко в подложку. С обратной стороны получаются "пузыри", легко срезаются макетным ножом.

+1

408

DeKot
Обратная сторона голый МДФ?

0

409

detrin написал(а):

DeKot
Обратная сторона голый МДФ?

Что значит "голый"? Используем МДФ 6 или 8 сырой (это без ламинации) . Независимо под покраску с лица (чаще) или под пленку, с тыльной стороны покраска белой краской.

0

410

DeKot
Красите после того как поклеили плёнку? Краска не попадает на плёнку?
Где-т полгода назад делал похожие решётки. Правда мне не понравилась обработка по средней линии - переделал как наложение траектории на 3Д модель, УП стала гораздо быстрее исполнятся.
Только сейчас обратил внимание, что у вас еще фрезеровка отверстий... хм, интересно.

0

411

После пресса, не обрезая пленку , красится тыл и только потом обрезка.

+1

412

DeKot написал(а):

Решетка для фасадов. Материал от 6 до 10 мм толщиной
http://s015.radikal.ru/i333/1702/9b/fe9c1f4eb9c4.jpg
Файл векторов EPS . Обработка по средней линии, фреза "шарик" 35 мм. Создать УП для нечетных векторов, затем для четных, можно объединить. Круглые отверстия
по профилю внутри любой концевой фрезой на всю толщину материала.

Здравствуйте Объясните пожалуйста можно ли использовать фрезу меньшего радиуса,почему-то не получается обработать также как на рисунке,  заранее спасибо!

0

413

Mad написал(а):

Здравствуйте Объясните пожалуйста можно ли использовать фрезу меньшего радиуса,почему-то не получается обработать также как на рисунке,  заранее спасибо!

Данный пример конкретно под обработку по средней линии для фрезы D 35 (сквозные отверстия D 25 прорезаются любой концевой фрезой)
http://i066.radikal.ru/1702/0e/5bdf822b08fc.jpg
Если у Вас фреза другого диаметра, то, соответственно, и вектора (на скрине выделен красным) и отверстия надо изменить под фрезу.
Такая решетка, с указанными размерами, фрезеруется по времени 30 мин.

Отредактировано DeKot (14-02-2017 13:23:55)

+2

414

Уважаемый DeKot а как можно поглубже сделать чтобы четко смотрелось, а то когда я по средней линии обрабатываю глубина максимум показывает 1.5 мм. как глубже сделать ?Спасибо вам !

0

415

глубина максимум показывает 1.5 мм. как глубже сделать

Либо фрезу меньше, либо вектора раздвинуть

0

416

Mad написал(а):

Уважаемый DeKot а как можно поглубже сделать чтобы четко смотрелось, а то когда я по средней линии обрабатываю глубина максимум показывает 1.5 мм. как глубже сделать ?Спасибо вам !

Трудно ответить на Ваш вопрос , так как Вы не указали какая фреза, какой вектор. По данным , что я указывал получается примерно следующее сечение (для одного вектора)
http://s020.radikal.ru/i714/1702/e2/be6170a3fb7f.jpg
Если взять другую фрезу, например "шарик 25 мм" , то, соответственно, уменьшить ширину вектор где то до 23 мм (пропорционально уменьшится и длина вектора и диаметр отверстий ).
  Еще вариант предложенный detrin. Создать 3D рельеф наподобии синусоидальной волны. Наложить на этот рельеф прямые вектора и и обрабатывать по векторам. Только здесь надо точно рассчитать всю геометрию.

0

417

Извините за не точность В арткаме по вашему вектору выше обработкой по средней линии  фрезой шарик 35mm, попробовал показывает что максимальная глубина 1,07 мм  место отмеченое на картинке хотелось чтобы было глубже.http://s2.uploads.ru/t/6rKzO.jpg

0

418

Приветствую всех!!!На данном форуме сижу уже больше года.Многому научился благодаря местным гуру.Спасибо.Производство еще только в начале развития но пытливый ум и настойчивость творит чудеса!

DeKot благодарю за решетку выглядит интересно,пробовал для себя но так как выбить фрезы у начальства сложно делал тем что было под рукой шарик 30мм(из набора от станка).К сожалению фото пока не могу выложить качество фоток ужасно.Возьму фотоаппарат сфотографирую нормально если кому интересно выложу.

0

419

Вот такую бы решетку сделать, очень хороша...

http://sa.uploads.ru/t/OqjcX.jpg

0

420

Нарисовать то нарисовал а как протягивать отверстия такие маленькие надо попробовать.

0

421

Доброго вечера, подскажите кто то сталкивался с такой ситуацией. Забрали заказ с патинировки, лак с верху без повреждений но внутри все фасады в паутине. Нам говорят что это брак пленки, перед отправкой на патину фасады проверялись все было хорошо. Подскажите что это может быть? Если не в эту рубрику написал то извините заранее. Спасибо.http://s6.uploads.ru/t/5Flwn.jpg
http://s3.uploads.ru/t/G0VU2.jpg
http://se.uploads.ru/t/Z8v16.jpg

0

422

P.S
Мое мнение: в первый раз после нанесения лака, не дав ему хорошо в тепле просохнуть вынесли в холодный цех. Потом заново нанесли лак и АЛЯ МЫ НЕ ВИНОВАТЫ ПЛЕНКА БРАКОВАННАЯ.

0

423

detrin написал(а):

DeKot
Обратная сторона голый МДФ?

Мы для решеток перед фрезеровкой на 3 мм голый  МДФ сзади наклеиваем постформируемый пластик (рядом участок для производства кухонных столешниц). Получается дороже, но гораздо технологичнее в обработке (пленка легко, без задиров, срезается ножом, либо вообще убирается орбитальной шлифмашинкой) и намного эстетичней с обратной стороны.

0

424

Сергей snp10. Подобные трещины возникали, когда поверх полиуретанового грунта заливали нц лаком. Есть вероятность, что при нанесении финишного лака(в вашем случае), вместо "родного" разбавителя  использовали растворитель 646 и т.п.

0

425

Claudeom.Спасибо за информацию.

0

426

здравствуйте! подскажите кто нибудь,чтобы правильно заказать необходимое кол-во пленки, есть какой нибудь способ быстро и удобно посчитать кол-во закладок в вакуумный пресс?

0

427

kot-kot написал(а):

здравствуйте! подскажите кто нибудь,чтобы правильно заказать необходимое кол-во пленки, есть какой нибудь способ быстро и удобно посчитать кол-во закладок в вакуумный пресс?

У нас менеджеры используют программу раскроя ДСП с соответствующими настройками.В интернете их полно .Могу уточнить какую используют.

0

428

Я использую Астра-раскрой.

0

429

Уважаемые ! А кто ни будь пользуется пластиковыми подложками на магнитах ( менеджеры кторые пытаются продать мне их, называют пин системами) сейчас мы используем подложки из Мдф ? На сколько экономит время?  И вообще поолезная ли штука?

0

430

Подскажите пожалуйста как можно такой фасад фрезернуть в арткаме если можно подробнее наглядно, заранее благодарен! (Стратегия обработки и какие фрезы использовать)
http://s6.uploads.ru/t/5Flwn.jpg

Отредактировано Mad (09-03-2017 08:52:14)

0

431

Гаврила , у нас такие есть , на счёт экономии времени не скажу , не работаю с пресом , а вот мусора от них нет вообще . Главная причина перехода на пины , то , что от МДФ всегда есть мусор .

0

432

Гаврила написал(а):

Уважаемые ! А кто ни будь пользуется пластиковыми подложками на магнитах ( менеджеры кторые пытаются продать мне их, называют пин системами) сейчас мы используем подложки из Мдф ? На сколько экономит время?  И вообще поолезная ли штука?

Вместе со станком брали их но ввиду малого количества(почему то взяли всего 50 шт)не пользуемся . Мдф подкладки быстрее расставить но как сказал Abarmot от них есть мусор.

0

433

Смотрел на видео, они должны занимать примерно 70% стола , и судя по всему они так лихо раскладывают, все что за фасадом остаются под него пихают. А остальные что не влезле просто отодвигают на 3-4 см. Кто с ними сталкивался отзовитесь :flag: а то думаю купить, но что бы просто волялись не охото деньги тратить!

0

434

Гаврила написал(а):

Смотрел на видео, они должны занимать примерно 70% стола , и судя по всему они так лихо раскладывают, все что за фасадом остаются под него пихают. А остальные что не влезле просто отодвигают на 3-4 см. Кто с ними сталкивался отзовитесь  а то думаю купить, но что бы просто волялись не охото деньги тратить!

А кто их продает и где? Ссылку можно? Подложки из мдф меня уже изрядно утомили, мусор с них реально сыпется и потом магнитится пленкой, если плохо стол обдули...

0

435

Shaman777
Предлогают наши местные "шарлотаны" видео показывали они же. За штуку они просят 150 р . Я сам находил видео в ю тубе по запросу пин системы. В дэторе они если не изминяет память по 120 . В  москве находил по 65 но не звонил им , не знаю акктуально ли до сих пор эта цена. Если как утверждают мои местные что на стол надо 350 и вы будете экономить 70 % времени на выкладку то я соласен их купить дкже у них по 150. Но хочу добится у народа кто ими пользовался? Так как я уже много  чего купил а но просто воляется или стоит в углу

0

436

Гаврила написал(а):

Завтра буду приучать по вашему методу, но стационарная шлифовка из головы не уходит......

А вот такой станок для шлифовки мдф фасадов кто нибудь юзал?http://sa.uploads.ru/t/rIo0e.jpg

0

437

Добрый день. Фрезеруем конусной фрезой, фасад получается таким. Как можно убрать эти волны?http://se.uploads.ru/t/nqQSd.jpg

Отредактировано diver (11-03-2017 15:31:07)

0

438

diver написал(а):

Добрый день. Фрезеруем конусной фрезой, фасад получается таким. Как можно убрать эти волны?

Отредактировано diver (Сегодня 19:31:07)

Скорость подачи уменьшайте.

0

439

Oleg22
Ну это пласть таким можно шлифовать, а вот вся проблема в торцах. И какая цена вопроса токого агрегата?

0

440

Гаврила написал(а):

Oleg22
Ну это пласть таким можно шлифовать, а вот вся проблема в торцах. И какая цена вопроса токого агрегата?

95 тыщ ) В Барнауле....
Ещё предлагают за 240 "JET DDS-225" но зато там два барабана шлифовальных ворсистых.http://s8.uploads.ru/t/GKfzH.png

0

441

diver написал(а):

Добрый день. Фрезеруем конусной фрезой, фасад получается таким. Как можно убрать эти волны?

Вибрация либо фрезы, либо заготовки.

Гаврила написал(а):

Уважаемые ! А кто ни будь пользуется пластиковыми подложками на магнитах ( менеджеры кторые пытаются продать мне их, называют пин системами) сейчас мы используем подложки из Мдф ? На сколько экономит время?  И вообще поолезная ли штука?

Пробовал сам делать магнитные пины. В принципе вещь интересная, но как уже писали выше, их нужно много, чтоб весь стол заполняли. А у меня их всего около 80 штук.
Если у вас только фасады или их много, тогда есть смысл. А у нас фасады не основной пока профиль и снимать магнитные пины каждый раз не так уж и быстро.

0

442

detrin
То то и оно что их вООбще не надо снимать, ли бо под фасад закинуть или наоборот отодвинуть на 5 см

0

443

Добрый вечер, подскажите кто сталкивался с такой фрезеровкой под ручки, как и какой фрезой это делается?http://s5.uploads.ru/t/qT2Bj.jpg

0

444

Я бы это делал сферической фрезой максимального радиуса что имеется.
А как, либо обработкой рельефа 3Д, только шаг побольше нужно сделать. Либо рельеф разбить на слои по 1-2мм, сформировать векторы и обработкой по вектору.

0

445

Спасибо,будем искать. Клиент хочет такие ручки для мебели в ванную комнату а покупать готовую не хочет. Хочет полную копию мебели фирмы Aqva Rodos. Я смотрел видео ролик, то там видно ход фрезы но невидно самой фрезы.

0

446

DeKot написал(а):

Подложка с  МДФ 18 , отверстия соответствуют решетке, только на 10 мм больше диаметром. В прессе  пленка протягивается глубоко в подложку. С обратной стороны получаются "пузыри", легко срезаются макетным ножом.

А если размеры решетки пляшут? подложку собирать из отдельных фрагментов наверно?

0

447

Феликс написал(а):

А если размеры решетки пляшут? подложку собирать из отдельных фрагментов наверно?

У нас прессовщик всегда подложку собирает из отдельных фрагментов.

0

448

Подскажи пожалуйста, как менять размер фасада в corel x5 или artcam, чтобы не изменялись пропорции
Заранее спасибо)

0

449

Nikita_sh
Простых решений нет. Возможно это сделать:
- вручную.
- через параметризацию в CAD программах типа автокад, Компас, Солидворкс.
- через программирование плагинов в CAD программах.
- через программирование макросов в Кореле.
По всем пунктам в гугле полно информации.

0

450

Nikita_sh написал(а):

Подскажи пожалуйста, как менять размер фасада в corel x5 или artcam, чтобы не изменялись пропорции
Заранее спасибо)

В АртКАМе - выделяете фасад, Главное Меню - Вектор  - Преобразование вектора
http://s011.radikal.ru/i315/1705/90/92ca1be0cbc5.jpg
и меняйте нужную Вам Ширину и Высоту.

Отредактировано DeKot (06-05-2017 21:17:00)

0

451

Но тогда линии смещаются и получается другое расстояние между ними и теряются пропорции

0

452

Viktor161 написал(а):

buravchik
...
http://s2.uplds.ru/t/IGKTU.jpg

И еще вопрос какой фрезой делается такая филенка?

Она вроде не вклеенная, не могу догнать...

Отредактировано Viktor161 (23-11-2015 21:53:42)

Присоединяюсь к вопросу. Все же это сборный фасад? Не представляю как на уместить такую широкую фасонную фрезу так близко к отвесному краю, после косички. Если не сложно, можно схематически(в разрезе) накидать порядок и примерное расположение фрез.

0

453

sana написал(а):

Не представляю как на уместить такую широкую фасонную фрезу так близко к отвесному краю, после косички

Отфрезеровали фасонной фрезой, потом ровной сделали полочку под косичку, приклеили готовую косичку и под пленку.

0

454

5  Кординатный ЧПУ станок Paolino Bacci Sharp

Отредактировано ildirim (13-05-2017 16:44:27)

+1

455

От скуки сделал фасад с часами ))) пусть будет, для ассортимента ))

http://sa.uploads.ru/t/YgAQq.jpg

+2

456

Народ подскажите кто как в размер по высоте пилит ВЫГНУТЫЙ  фасад , наклеена пленка пвх выламывает делает сколы, с подрезкой или как ???? :flag:

0

457

Гаврила написал(а):

Народ подскажите кто как в размер по высоте пилит ВЫГНУТЫЙ  фасад , наклеена пленка пвх выламывает делает сколы, с подрезкой или как ????

Так надо же сначала в размер упиливать, а потом в пленку.
А если сколы на обратной белой стороне, то это пила, а вообще фасады пилят обратной белой стороной вверх, тогда сколов не бывает.

Отредактировано Феликс (05-06-2017 12:56:49)

0

458

Это на гнутом на выгнутом где обратная сторона по внешнему радиусу?

0

459

Гаврила
Гнутые не делаем, но я бы попробовал наклеить малярный или обычный скотч на ламинированную сторону. Если это не поможет, то подкладывал бы лист тонкой HDF, это уж точно должно ликвидировать сколы.

0

460

скотч не помогает , а вот хдф попробую, может еще есть у кого какие предложения???? :flag:

0

461

МЫ делаем так. Сначала делаем заготовку без пластика. Затем запиливаем в размер. После этого режем лист пластика на 2-3 мм больше по всем сторонам, чем получившийся фасад и клеим его опять на фасад в прессе. Пластик торчит с краев фасада на 1мм с каждой стороны. Пройтись по торцам шлифмашинкой и снять этот миллиметр - минутное дело.

0

462

Многие пользуются заготовками , и потом пилят в размер фасада каким то образом??? Это вы говорите про гнутый фасад где пластик по внутренему радиусу, его можно и на пиле отпилить без сколов, а про выгнутый фасад где  пластик с внешней стороны под мембрану не запихаешь его сломает и потом слишком долгий процесс два раза пресс занимать одним гнутом. Время-затрата должна быть минимальная. Раньше клеели меламин , сколы были не большие, уходили шлейфмашинкой , но он очень не надежный материал,отказались.....

0

463

Смотрите. У нас матрица под гнутые и выгнутые фасады одна и та же. К слову сказать, мне проще говорить так - обычный гнутый фасад это ВЫгнутый, а гнутый в обратную сторону ( о котором вы говорите) - это ВОгнутый фасад. Так вот обычный гнутый фасад делаем так мажем клеем ХДФ, затем сверху последним слоем - пластик, переворачиваем, кладем на матрицу и под мембрану. Если нужно сделать ВОгнутый фасад, т.е. в обратную сторону ( в вашем случае выгнутый) - мажем хдф, и без пластика на ту же матрицу для обычного гнутого фасада и так же под мембрану. Когда заготовка готова, мажем верхнюю лицевую сторону клеем (ту где на обычном гнутом пленка ПВХ ) , и сверху пластик и опять под мембану. Временные затраты не большие 15-20 мин, т.к. не надо ждать когда заготовка после процесса остынет. Получаем обычный гнутый фасад но с белым пластиком на лицевой стороне и голым ХДФом внутри, т.е. в итоге получаем ВОгнутый фасад.

0

464

Вспомнил еще один способ пилить именно по высоте. Делаем выпуклую матрицу под фасад, но такого размера, чтобы края фасада выступали за пределы матрицы сантиметров на 10-15.  Ставим ее вместе с фасадом на форматник, белой выпуклой  стороной вверх, поднимаем пилу максимально вверх и спиливаем один край (пила должна стоять вертикально), затем разворачиваем фасад, наклоняем пилу на 45 градусов и спиливаем вторую сторону. Благодаря тому что пила крутится навстречу фасаду и зубья входят в фасад спереди а выходят сзади, сколов не будет вообще (при условии заточенной пилы).  Надеюсь понятно объяснил, хотя по рисункам и фоткам было бы проще понять.

0

465

Феликс написал(а):

Вспомнил еще один способ пилить именно по высоте. Делаем выпуклую матрицу под фасад, но такого размера, чтобы края фасада выступали за пределы матрицы сантиметров на 10-15.  Ставим ее вместе с фасадом на форматник, белой выпуклой  стороной вверх, поднимаем пилу максимально вверх и спиливаем один край (пила должна стоять вертикально), затем разворачиваем фасад, наклоняем пилу на 45 градусов и спиливаем вторую сторону. Благодаря тому что пила крутится навстречу фасаду и зубья входят в фасад спереди а выходят сзади, сколов не будет вообще (при условии заточенной пилы).  Надеюсь понятно объяснил, хотя по рисункам и фоткам было бы проще понять.

действительно фото в студию

0

466

Примерно понятно , но для более точной ясности соглушь  с solohan, если возможно фото или какие либо наброски. Буду весьма признателен!

0

467

Феликс
Таким способом это пилим хорду у фасада, а как его по высоте????

0

468

таким способом как раз по высоте и можно отпилить фасад...

0

469

блин, фото нет, т. к. не пользуюсь этим методом.. в пэинте набросал эскизы... может разберетесь... если нет, завтра на работе попробую снять фото или видео...

0

470

http://sf.uploads.ru/t/4iXpY.jpg
http://s6.uploads.ru/t/6TFaE.jpg

0

471

Таким способом мы и сами уже давно пилим , ну мне кажется что этим способом можно уменьшить хорду, а каким образом высоту фасада можно обрезать!???

0

472

мы давно пилим фасады из чернухи затягиваем и потом грунтуем белым грунтом посчитали что так быстрее и экономически выгодно благодаря малярам которые никогда не разводят себе грунт в меру он у них остается вот и грунтуем по мере надобности и возможности

0

473

я видимо не правильно понял обрезку по высоте и ширине.  для обрезки по высоте (в вашем случае) мы используем камнерезный станок с пилой по дереву. Правда пилим на нем обычные гнутые фасады, а вогнутые делаем как описывал раньше - сначала гнем без пластика , а потом клеим пластик и лишнее шлифуем.

http://sh.uploads.ru/t/Ejb7W.jpg

Отредактировано Феликс (07-06-2017 19:25:34)

0

474

solohan
Тоже раньше практиковал грунт, но после того когда пару раз его мне вернули , с протертыми дырами чуть ли не до второго слоя хдф, потому как очень чистоплотные домохозйки по прибытию новой кухни, начинали ее протирать, я сразуже отказался от этой идеи, начал использовать на один слой миламин, но и он тоже не совсем прочен, а вот пвх ВО! :cool: Но вот сталкнулся с проблемой вогнутых.

0

475

Народ подскажите а для чего в некоторых прессах идет подогрев ванной???? :flag:

0

476

Подогрев ванной или стола?

0

477

Разница между ванной и столом??????

0

478

Гаврила написал(а):

Народ подскажите а для чего в некоторых прессах идет подогрев ванной????

Думаю что с подогревом стола глянец лучше получается. Холодную пленку можно на пласть положить , а за счет горячего стола уже торцы затянуть.

0

479

Sergey Vasilev
На сколько же он тогда горячим будет?

0

480

Добрый вечер, вопрос по фрезеровке фасадов. До этого времени фрезеровали по одному фасаду,крепили заготовку зажимами. теперь сделали вакуумный стол, соответственно вакуум держит фасад. Можно ли фрезеровать сразу по несколько фасадов, и как это реализовать програмно?

0

481

В арткаме разобрался, как оператору объяснить очередность размещения фасадов, получается нужно в арткаме замерять каждый фасад, и переписывать (перерисовывать ) на бумагу?

0

482

diver , зачем так усложнять , всё с одного куска режется .

0

483

У нас на стол лист не лезет, или его нужно пилить под размер стола? Кто конкретно как делает?

Отредактировано diver (15-06-2017 23:23:20)

0

484

У нас тоже лист целиком на стол не помещается.
Мы делаем так. НА форматнике пилим детали в размер, на фрезере обкатываем торцы, и затем эту пачку деталей вместе с бланком заказа отправляем на ЧПУ. Оператор сам на свое усмотрение рисует в автокаде детали, раскладывает их там максимально выгодно, чтобы накрыть весь стол, далее в mill 5 открывает этот нарисованный стол, отмечает траектории фрез и на каждую фрезу создает УП. Далее раскладывает детали на столе согласно тому, как разложил их в авткоаде и вперед. Если размеры деталей различаются на несколько мм, то для страховки он их мерит рулеткой и затем кладет на стол.  Пока фрезеруется первый разложенный стол, оператор в автокаде рисует-раскладывает следующий стол, чтоб к концу фрезеровки первой закладки уже были готовы все УП для следующей закладки.

0

485

Феликс
Интересная стратегия. А если самый первый фасад имеет ошибку в размерах, то получается весь стол на мусорку?
Даже если учесть, что распиловщик напилил с максимальной точностью станка +-0,5мм, то уже через 4 фасада погрешность будет 2мм, что вполне уже заметно на глаз.

diver написал(а):

У нас на стол лист не лезет, или его нужно пилить под размер стола? Кто конкретно как делает?

Можно лист пилить на стандартный размер 2070х1200 и его фрезеровать.
Либо сначала детали раскладываются на листы с высотой 2070 и нужную ширину листов распиливают на форматнике.

0

486

Интересная стратегия. А если самый первый фасад имеет ошибку в размерах, то получается весь стол на мусорку?
Даже если учесть, что распиловщик напилил с максимальной точностью станка +-0,5мм, то уже через 4 фасада погрешность будет 2мм, что вполне уже заметно на глаз.

Так мерить сразу все фасады кучей.Размер то известен конечный. На пиле быстрее напилить,чем на фрезере.

Отредактировано Oleg22 (16-06-2017 13:53:03)

0

487

Уже 6 лет производим фасады. С самого начала пользуюсь только нестингом - резка и фрезеровка с одного листа. Быть может, 30-50 деталей одного размера и можно быстрее напилить на форматнике (торцанул, пильнул пласть под общую для всех высоту и насекай потом только ширины). Но заказы в основном идут - чехарда размерная (порой вообще двух равных деталей не бывает, к примеру, из 20 штук всего заказа).
Так что алгоритм сложился простой. Файлы заказов нам сбрасывают в бланке Excel. Открываешь бланк - макрос - сохранился файл в векторном формате со всеми фасадами заказа. Вектора импортом в арткам. На все это 20-30 секунд. В арткаме уже вручную (из-за многолетнего опыта, хотя вначале пользовался функцией нестинг из самого арткама) быстренько все раскидываешь-раскладываешь под резку и фрезеровку. Нужный кусок на форматнике пилнул - на стол чпу - отфрезеровал, нарезал. Все. На спор с уже не превым пильщиком на форматнике устраивали "гонки" что быстрее ) ЧПУ рулит. И чехарду размерную пильщику трудно алгоритмизировать с минимальными отходами, и пилов гораздо больше при чехарде, и потом еще обгнать торцы, и нанести фрезеровку. Чпу - в разы быстрее. Даже с мылом соревновались. Чпу - рулит. По сути форматник стоит только для развала мдф в размер под чпу.
Вывод - нужен хороший оператор, а не кнопкодав, как бы некорректно это не звучало. Грамотный и хороший оператор - результат будет таким, который и подразумевает автоматизацию производственных процессов и ускорение производительности при наличии чпу.
Найти оператора - да, сложно. Именно поэтому, хотя и один из совладельцев, сам катаюсь на чпу все 6 лет.

0

488

Kadimka, скажите пожалуйста какой фрезой пользуетесь для резки ?
Какие параметры реза ставите (подача, глубина за проход, обороты) ?

0

489

Фреза для резки радиусом 6 мм двузаходная прямая от Гравмана - самая простая, быстрорез. Кажется, сейчас 700 руб шт. стоит. Производим 500-600 кв.м. фасадов. Фрезы хватает на пару месяцев - стоимостью уже можно пренебречь (даже за месяц). Режу на скрости 180 мм/с. Два прохода. Первый рез на 15.8 (почти до ламината). Второй рез 16.4 (обычно у нас такой весь мдф). Скорость уже по-спокойнее - 90-100 (если мелкие деатли, то и 70 могу поставить) - это чтобы не сдвинуть детали при дорезании (точка начала-конца).Точки расставляю по торцам по осям симметрии (так же, чтобы не сдвигало). С подводом и отводом по касательной (опять же, чтобы не сдвинуло). Вобщем пробег - не дорезали, подрезали. Пробег - вырезали. Естественно последняя вырезка идет по алгоритму с учетом потери вакуума от уже вырезанных-прорезанных фасадов (в щели же уже тянет). Потому расставляю очередность от мелких (в первую очередь), к крупным, которые уже и слабый вакуум (что без особых усилий руками снимаешь) способен держать.

И да, вспомнил ))), параметры резки же будут разниться - от характеристик станка. У нас большой и тяжелый станок 1325 и весь на косозубых. И шпиндель на 4.5 квт. Так что именно нам станок позволяет такие параметры, а кому-то, может и не даст ттх станка делать с приемлимой скоростью.

Ulibka, Ваш Росфрезер точно так не побежит. Видел сии станки у соседей вживую. Ну, если соотнесете только, что я рассказал и свои ттх, то направление, думаю, будет понятно.

Отредактировано Kadimka (27-06-2017 14:02:39)

+1

490

Спасибо!

Мне просто было интересно на каких скоростях большие станки режут :)
У моего скорость перемещения 8 метров/минуту и такую скорость ставлю только на 3D (но и станок все же небольшой на швп)

Честно говоря очень удивила используемая фреза - я ожидал что Вы напишете про алмазную фрезу 12мм, а вот что обычная (да еще и прямая) фреза способна резать 10 метров/минуту на полную глубину (почти) - для меня это открытие

0

491

Для меня это тоже когдато стало открытием ))) Однажды просто ошибся - не там толи точку толи нолик поставил в подаче ))) Ну а станок исполнил )) И без какого-либо напряга и вреда ) Так и начали гонять на пределе постоянно )

И фреза не просто прямая все же, а двузаходная с выбросом вверх )

Отредактировано Kadimka (27-06-2017 14:42:14)

+1

492

Для меня тоже довольно странно. На домашнем станке пробовал вырезать из МДФ 10  фрезой D6 мм , Р18,  двузаходная .
http://s018.radikal.ru/i519/1706/14/bcf08ad05788.jpg

Шпиндель 800 Вт, поэтому заглубление 3 мм, подача -
1 500 мм\мин. Фрезы хватило где то на 7 - 10 погонных метров. Затем затупилась, появился дымок. Поэтому на своем станке больше с МДФ стараюсь не работать.
Твердосплав еще нормально режет МДФ, но требует периодической заточки.
А вот на работе "алмаз" D12 , компрессионная, шпиндель 4 кВТ. Работаю в основном только с МДФ. Режу на 6 - 8 мм, 3 м\мин. Фрезы хватает на год - полтора интенсивной работы.
Но "алмаз" боится ударов. Как раз сегодня загубил такую фрезу - что то пошло не так, фреза пошла в стол и попала на металлические винты. Теперь весь в расстройстве.

0

493

DeKot, Ваши 1500 мм/мин - это 25 мм/с. Просто чудовищно мало даже для шпинделя в 800 ватт. Таких черных фрез, как на Вашем фото, не видел уже лет 5. Она у Вас просто сгорает, а не режет, сгорает от трения об деталь, фактически стоя на месте с такой скоростью. В самом начале тоже жег фрезы, ломал - когда набивал опыт и понимание. Сейчас наши тупые фрезы - это не черные фрезы, а села режущая грань входная (начинает не резать, а колоть ламинат). Про алмазную - ничего не знаю. Цена в 15-17 тыс и выше - крутовато )) Кто-то ездит-таксует на лексусе, а кто-то на обычных жигулях. Но если все исправно - результат один и тот же, а вот сопутствующие расходы - разные ) имхо ) По мне, так Ваши 50 мм/с для алмазки и с таким маленьким заглублением - из пушки по воробьям. Но утверждать не возьмусь, потому что алмазку даже в руках не держал. )

Отредактировано Kadimka (28-06-2017 05:30:14)

0

494

Kadimka
15-17 тыс это вероятно вы видели спец фрезы для нестинга. Там 3 режущих зуба и скорости порядка 20-25м/мин. Это как примерно перевозить груз на жигулях и газели, результат один и тот же, но на газели хоть и дороже, но быстрее при полной загрузке))
А эконом алмазная фреза стоит порядка 4500рублей, с 1 режущим зубом. Режу ей обычно со скоростью 7м/мин, думаю можно и 10-12 поставить, тут уже дело привычки и чтоб уменьшить риск смещения заготовки. Но если как вы пишите, обычный твердосплав бегает 1,5 года, то вам нет смысла заморачиваться с алмазной. Хотя честно говоря не верится, чтоб твердосплав 1,5 года резал ламинатную часть без сколов.
Сам когда-то твердосплавной резал 10МДФ, но не нравилось то, что со временем начинает рвать верхний слой МДФ и скажем минимальную кромку уже не сделаешь. У алмаза такой проблемы нет, т.к. спираль у него с позитивным и отрицательным углом наклона.

0

495

detrin, нет, ошиблись, про полтора года я не писал ) писал про 1.5-2 месяца ) Обычный KLX от гравмана бегает

0

496

Kadimka
ааа, точно, тогда всё встало на свои места)))

0

497

Здравствуйте. Подскажите как сделать центральные перемычки для стеклянного фасада ? Примерно как на фото http://s0.uploads.ru/t/7FBgZ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/MJcbZ.jpg
Сам фасад будет как на 2 фото . 
Просто не приходилось ещё делать со стеклом .
Спасибо .

0

498

Здравствуйте. Подскажите как сделать центральные перемычки для стеклянного фасада ? Примерно как на фото http://s0.uploads.ru/t/7FBgZ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/MJcbZ.jpg
Сам фасад будет как на 1 фото . 
Просто не приходилось ещё делать со стеклом .
Спасибо .

0

499

Бегенч написал(а):

как сделать центральные перемычки для стеклянного фасада ?

Обработка по профилю внутри. Сначала режете рисунок, а потом вырезаете на сквозь. желательно чтобы перемычки были не меньше 30 мм.
http://s7.uploads.ru/t/i6GJf.jpg

+1

500

подскажите пожалуйста как избавиться от мусора под пленкой.........уже не знаем что делать  , стол вроде протираю мокрой тяпкой каждую закладку ,да и пленку тоже натираю, а статика от пленки всеровно находит микро пещинки  ну и сами понимаете что получается.....подскажите как быть?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Фасады МДФ часть 2