​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » замена линзы


замена линзы

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Друзья: подскажите нюансы замены линзы. Решил свою среднефокусную поменять на длиннофокусную (101.6 мм) и тут вопрос куда ее устанавливать на верх тубуса или все же вниз, вместо старой линзы. А вот какой стороной ее ставить выпуклой или плоской, и главное изменится ли расстояние фокуса от сопла до материала, сейчас оно 18мм, если изменится то как понять какое должно быть с новой линзой.

0

2

Вместо старой. У меня выпуклой вниз линза стоит. А вот фокусное опытным путем определял.

0

3

а опытным путем - это как? какой алгоритм?

Отредактировано ecto (11-05-2015 11:44:05)

0

4

У меня ручной привод стола, кручу по четверть оборота и "стреляю" в фанерку, добиваясь наименьшей точки, потом замеряю расстояние от сопла. Длиннофокусная линза в ящике лежит после покупки, остался на 50мм)

0

5

boroda48 написал(а):

У меня выпуклой вниз линза стоит.

Плоско-выпуклую линзу ставят выпуклой стороной к источнику лазера, плоской к соплу.
Вы делаете неправильно.

0

6

У меня она не плоская. Выпуклая часть и вогнутая.

0

7

по итогу проб и ошибок , хотя эксперименты еще не законченны =) поставил длиннофокусную линзу в верхнюю часть тубуса тк это правильно, если ставить вниз то получается слишком большое расстояние от сопла до материала и воздух с обдува не попадает на материал, следствие горит и обжигается.
Линзу поставил так как была (изготовитель так поставил) предыдущая выпуклой стороной к соплу, конечно надо еще попробовать ее перевернуть и посмотреть как она в другом положении себя поведёт, а собственно о должно поменяться? скорость реза, качество или и то и друге?

С настройкой расстояния фокуса тоже разобрался (нашел данный способ в сети), сделал следующие: на стол положил длинную (во весь стол) заготовку под углом от 10см до 3мм и пустил лазер вдоль заготовки и там где линия была минимальна - это и есть правильное фокусное расстояние, у меня оно получилось от 12 до 13мм на глаз трудно определить где она наиболее тонкая, если кто-то посоветует другой более правильный способ нахождения правильного фокуса буду премного благодарен.

0

8

boroda48 написал(а):

У меня она не плоская. Выпуклая часть и вогнутая.

Менисковая линза (выпукло-вогнутая) лучше чем плоско-выпуклая, но все равно, её надо ставить выпуклой стороной к лазеру.
При повороте, измениться расстояние от линзы до точки фокуса.
Что проявляется изменением расстояния  от головки до материала.

ecto написал(а):

сделал следующие: на стол положил длинную (во весь стол) заготовку под углом от 10см до 3мм и пустил лазер вдоль заготовки и там где линия была минимальна - это и есть правильное фокусное расстояние, у меня оно получилось от 12 до 13мм

Очень хороший способ. И очень наглядный.
Мы сделали так: используем длинный треугольник с, одной стороны 0 мм -  1 мм, с другой 10 мм, длинна 200 мм.
На его наклеиваем малярный, бумажный скотч. просто многоразовая приблуда.
Тонкая линия - некий отрезок. Возьмите его середину, будет правильно.

0

9

PalSecam написал(а):

Менисковая линза (выпукло-вогнутая) лучше чем плоско-выпуклая, но все равно, её надо ставить выпуклой стороной к лазеру.
При повороте, измениться расстояние от линзы до точки фокуса.
Что проявляется изменением расстояния  от головки до материала.

в общем кто как пишет, я так понял что правильного решения нет, на работе линзы какой стороной положить особой разницы нет - наверное действительно просто меняется расстояние фокуса не более.

0

10

ecto написал(а):

в общем кто как пишет, я так понял что правильного решения нет, на работе линзы какой стороной положить особой разницы нет - наверное действительно просто меняется расстояние фокуса не более.

Правильное решение есть и оно озвучено.
Так пишут неучи, которые не знают теории, не знают настоящей практики, и относятся к лазеру, как к микроволновке или телевизору.
Ни кто из профессионалов, тех кто работает, РАБОТАЕТ  на лазерном производстве, или обслуживает лазеры, такую херню писать не будет.
Разница есть. Линзы не стальные ложки, которые штампуют. Есть кривизна, частота поверхности, просветление, форма, точность изготовления.

0

11

чем ближе обдув к зоне резки - тем лучше. мне сегодня новый лазер 100вт пришёл, расстояние порядка 18мм от сопла головки до материала, акрил норм, а вот фанера режется с огоньком... буду голову переделывать, потому как даже подача воздуха с компрессора не решит правильно задачу (постоянное изменение давление с гравировки и резки лекгой и тонкой мелочи на толстые и увесистые детали - не правильно решение, как ни крути).

0

12

PalSecam написал(а):

Правильное решение есть и оно озвучено.
Так пишут неучи, которые не знают теории, не знают настоящей практики, и относятся к лазеру, как к микроволновке или телевизору.
Ни кто из профессионалов, тех кто работает, РАБОТАЕТ  на лазерном производстве, или обслуживает лазеры, такую херню писать не будет.
Разница есть. Линзы не стальные ложки, которые штампуют. Есть кривизна, частота поверхности, просветление, форма, точность изготовления.

понял ваш посыл, пойду поменяю положение линзы =), но мне всё равно интересно, поменяются ли тех данные,  скорость резки или качества реза, как понять лучше так или нет? и как быть с тем что производитель именно выпуклой частью в сторону сопла поставил, однако смущает.

0

13

сделал тест с "перевернутой линзой" не понравилось скорость реза упала, так что остаюсь на выпуклой в сторону сопла.

0

14

Поверьте есть разница между "производителем" китайцем и Бистроником, Амадой или Трумфом - мировыми производителями.
Встречал много китайских станков, уровень сборки которых оставляет желать лучшего.
просто сборка, из готовых комплектующих. Ни кто не заморачивается теорией и практикой.
При повороте линзы меняется расстояние от линзы (места крепежа) до материла.
Фокусное расстояние тоже, а расстояние меняется. Это связано с тем, что фокусное расстояние измеряется от гипотетической точки центра линзы, а она может находится не в плоскости крепежа.
То есть при повороте, надо ее заново фокусировать, возможно и настраивать зеркала.

Мне лично все равно, как стоит линза у вас.  У нас все линзы стоят так как описал.
Производители лазеров, на заводах, где был ставят как описал.
На лазерных кафедрах в институтах, где исследования проводились - линзы ставили как описал.

0

15

понятно что дорогие производители рекомендуют так и только так, но у меня нормальный (как мне кажется) китаец,  который лучше работает с выпуклой в сторону сопла, ну что мне прикажите поддаться теории и пойти против практики.

0

16

Нет, работать как работается.
Мне когда то инструктор по вождению говорил: "Моя задача - научить вас ездить правильно. Нарушать, вы сами научитесь".
Знания никогда не мешают.

0

17

http://sh.uploads.ru/t/LXYc5.jpg

Вот присылали китайцы, в свое время. Линза ставится выпуклой стороной к лазеру. Проверяли. Попробуйте, поэкспериментируйте сами.

0

18

Kuz написал(а):

Вот присылали китайцы, в свое время. Линза ставится выпуклой стороной к лазеру. Проверяли. Попробуйте, поэкспериментируйте сами.

насчет положения линзы в тубусе разобрался, длиннофокусная сейчас занимаем свое место сверху.
проведя еще ряд экспериментов заметил следующие: выпуклой стороной верх скорость падает примерно на две величины те было 22 стало 20, а вот при длиннофокусной линзе выпуклой стороной вниз то луч становится более сфокусированным, тонким чем в "правильном" положении.
теория расходится с практикой, очень странно.

0

19

ecto написал(а):

длиннофокусной линзе выпуклой стороной вниз то луч становится более сфокусированным, тонким чем в "правильном" положении

а углы конуса больше или меньше? т.е. не предельно малый диаметр точки фокусировки, а инкремент ширины конуса?
мерять так - от самой тонкой точки по +10 и -10 мм стол подвинуть, стрельнуть, и измерить диаметр точки.

0

20

Вчера прочитал эту ветку, сегодня проверил на практике. Продавец рекомендовал ставить линзу выпклой стороной вниз, так и работали пол года. Сегодня решили поставить выпуклой вверх. Сразу посмотрели фокус: растояние уменьшилось милиметра на 3 (раньше от сопла до фокуса было 8 мм, сейчас оптимально 5 мм). Рез вроде стал тоньше, скорость резко возросла (раньше резали фанеру 3мм 65%-12мм/сек, сейчас получилось 50%-18...20мм/сек). Вроде улучшение налицо. Но стоит заметить что при этом совместили все эти эксперименты с юстировкой оптики, может и здесь секрет прироста кроется.

PS. Поверьте, теория всегда должна подтверждаться, если в теории линза должна располагаться выпуклой стороной в сторону излучения, то вы хоть 300 китайцев в защиту обратного поставьте - проиграете. А вот если у вас что-то не получилось и теория вроде не подтверждается - ищите ошибку в своих действиях. Мы тоже сначала линзу перевернули и начали резать по старому шаблону фокуса: 8мм. Итог - получилось хуже, чуть не завернули эксперимент. Но потом фокус начали искать, и вот тут попёрло...  :)

PPS. Побочный эффект: сопло стало ближе к резу, давление воздуха увеличилось. У нас мощный компрессор, мы его давление уменьшили, он реже включаться стал. Мелочь, а приятно!

0

21

А вот я ставила линзу и так и эдак. Теория и практика в моём станке нашли, походу, какой-то консенсус - не меняется вообще ничего. То есть абсолютно.

0

22

BlackOx написал(а):

а углы конуса больше или меньше? т.е. не предельно малый диаметр точки фокусировки, а инкремент ширины конуса?
мерять так - от самой тонкой точки по +10 и -10 мм стол подвинуть, стрельнуть, и измерить диаметр точки.

померил от точки фокуса -10 (вверх к соплу) точка больше чем +10 от сопла и что это значит?

http://sg.uploads.ru/t/GzY7D.png

0

23

BlackOx написал(а):

а углы конуса больше или меньше? т.е. не предельно малый диаметр точки фокусировки, а инкремент ширины конуса?
мерять так - от самой тонкой точки по +10 и -10 мм стол подвинуть, стрельнуть, и измерить диаметр точки.

что вы этим хотели сказать, какие выводы?

0

24

Доброго времени суток всем! на моем  лазере тоже китайце линза 2" стояла выпуклой в низ и написано в инструкции ставить в низ. Было очень странно это видеть так как 8 лет на работе на лазере ставили линзу выпуклой вверх. Стал изучать инет и понял что если ставить как правильно то вроде бы надо выпуклой в верх но многие работают и выпуклой вниз. Так что в принципе можно работать и та и так но я предпочитаю ставить все таки выпуклой к излучателю.

0

25

dvs174 написал(а):

но я предпочитаю ставить все таки выпуклой к излучателю.

честно говоря не понял вашей мысли, 8 лет как у вас прошли, выпуклой или вогнутой верх? =)

Отредактировано ecto (13-05-2015 21:26:58)

0

26

Видимо 8 лет выпуклой вверх, а на новом китайском станке оказалось что стоит выпуклой вниз... )

0

27

ginairat написал(а):

Видимо 8 лет выпуклой вверх, а на новом китайском станке оказалось что стоит выпуклой вниз... )

надо срочно менять положение =) хотя.... =)  нет точных данных, что там удобнее ;)

0

28

ecto написал(а):

Друзья: подскажите нюансы замены линзы. Решил свою среднефокусную поменять на длиннофокусную (101.6 мм) и тут вопрос куда ее устанавливать на верх тубуса или все же вниз, вместо старой линзы. А вот какой стороной ее ставить выпуклой или плоской, и главное изменится ли расстояние фокуса от сопла до материала, сейчас оно 18мм, если изменится то как понять какое должно быть с новой линзой.

Линза ставится выпуклой стороной вверх. Ставить линзу нужно так, что бы ноль фокуса была на срезе сопла, определить перетяжку можно от дневного света(поверни линзу к окну выпуклой стороной и направь на белый лист бумаги, на каком расстояние линзы от бумаги очертания окна будут не размазаны на таком будет находиться ноль фокуса, примерно это от 50 до 300 мм.

0

29

MamaYaga написал(а):

А вот я ставила линзу и так и эдак. Теория и практика в моём станке нашли, походу, какой-то консенсус - не меняется вообще ничего. То есть абсолютно.

Можешь потярять на мощности и есть опасность обратного отражения.

0

30

ecto
вы не поняли, это надо было сделать в одних и тех же точках для обоих положений линзы - как выпуклой вверх, так и выпуклой вниз. этот эксперимент по идее должен показать сходимость фокуса для обоих положений, как предельную, так и инкрементную. кстати, интересен и диаметр при 0й фокусировке в обоих положениях.
может не совсем верно объясняю, попробую проще - нужно взять линзу в одном положении, найти 0, поставить точку, затем +10 и -10 точка. затем перевернуть линзу. и заново найти 0, поставить точку и так же +10 и -10. положение 0 может отличаться, это не столь важно, важны диаметры в 0, в +10, и в -10 для обоих положений. штангенциркуль ведь наверняка есть? измерьте пожалуйста.

0

31

BlackOx написал(а):

ecto
вы не поняли, это надо было сделать в одних и тех же точках для обоих положений линзы - как выпуклой вверх, так и выпуклой вниз. этот эксперимент по идее должен показать сходимость фокуса для обоих положений, как предельную, так и инкрементную. кстати, интересен и диаметр при 0й фокусировке в обоих положениях.
может не совсем верно объясняю, попробую проще - нужно взять линзу в одном положении, найти 0, поставить точку, затем +10 и -10 точка. затем перевернуть линзу. и заново найти 0, поставить точку и так же +10 и -10. положение 0 может отличаться, это не столь важно, важны диаметры в 0, в +10, и в -10 для обоих положений. штангенциркуль ведь наверняка есть? измерьте пожалуйста.

перевернул линзу, но померить так как вы описали не получится тк фокус всего 7мм получился, но в принципе скорость таже осталась(в предыдущей попытки не правильно нашел фокус), прибавления скорости или качество реза не заметил. Если все говорят, что нужно выпуклой вверх, то так и оставлю, хотя есть четкое ощущение что точный фокус, у меня гуляет в пределах +-3мм - глаз не ловит разницу.

0

32

ecto написал(а):

не получится тк фокус всего 7мм получился

ну тогда +- 5 мм. хотя конечно этого маловато, но попробовать можно. сможете замерить?

0

33

BlackOx написал(а):

ну тогда +- 5 мм. хотя конечно этого маловато, но попробовать можно. сможете замерить?

Четно говоря, уже не охота экспериментировать, все отюстировал, перекинул линзы обратно на 63.5mm, тк 4" не может делать тонкие линии, конечно режет хорошо, но все же.

все кто говорил что выпуклой вверх были правы, так конечно лучше, просто надо все подстроить и 100 раз перепроверить =)и тогда результат не заставит себя ждать =)  но можно и по другому, тоже работает.

Спасибо ВСЕМ за советы, вы очень помогли разобраться в сути!

Отредактировано ecto (15-05-2015 19:26:44)

0

34

ecto написал(а):

Четно говоря, уже не охота экспериментировать, все отюстировал, перекинул линзы обратно на 63.5mm, тк 4" не может делать тонкие линии, конечно режет хорошо, но все же.

все кто говорил что выпуклой вверх были правы, так конечно лучше, просто надо все подстроить и 100 раз перепроверить =)и тогда результат не заставит себя ждать =)  но можно и по другому, тоже работает.

Спасибо ВСЕМ за советы, вы очень помогли разобраться в сути!

Отредактировано ecto (15-05-2015 21:26:44)

Попробовал тоже перевернуть линзу. Не наблюдаю НИКАКИХ изменений.Абсолютно.У меня что то не так с линзами?

0

35

ну стандартно- юстировка, чистка, поиск точного фокуса и все будет хорошо! =)

0

36

Как визуально определить, где какая линза? Просто нахаляву достались 3 линзы,а где какая не можем понять.

0

37

stargon написал(а):

Как визуально определить, где какая линза? Просто нахаляву достались 3 линзы,а где какая не можем понять.

На ТыТрубке можно поискать подходящее видео.
Вот, к примеру, доступный вариант: Поиск фокуса линзы

0

38

Ребят лазер 100W Китай, пришел с линзой фокусное расстояние 3мм, чтобы резать 15мм фанеру необходимо увеличить фокус, подскажите какую линзу купить? Заранее спасибо

0

39

я так понимаю 3 мм это от сопла до материала? тогда это не фокус ) фокус от линзы до материала, а линзу купи длиннофокусную 3 или 4 дюйма

+1

40

ilya37rus написал(а):

я так понимаю 3 мм это от сопла до материала? тогда это не фокус ) фокус от линзы до материала, а линзу купи длиннофокусную 3 или 4 дюйма

Спасибо что поправили, просто новичок в этом деле, не поделитесь ссылкой на нормального китайца?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » замена линзы