​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Замена 304-му


Замена 304-му

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Доброго дня, Уважаемые коллеги по цеху!

В связи с тем, что наконец-то появилась своя мастерская в доме, нормальных размеров, решил наконец-то сделать себе подарок и поменять свой любимый 304-й на более большой и мощный аппарат! В связи с этим вопросы такие:

1. Т.к. достаточно насмотрелся уже всяких аппаратов и особой разницы не увидел, то решил брать китайца! Полную сборку-разборку 304-го делаю уже почти с закрытыми глазами, потому возможные стандартные косяки у поднебесной не пугают ))

2. Не могу определиться какое поле брать, 60х40 или 60х90? Места хватит под любой. (стандартный лист фанеры 1,5х1,5... что так что эдак неудобно будет кроить под поле).

3. Трубу хочу Reci, вопрос насколько реально отличаются 80Вт и 100Вт ?? Например 30Вт и 40Вт как-то ну очень не особо, потому возник вопрос ))

4. Какая мать должна быть? Поправьте если не прав, но насколько помню М2 вроде не понимает двух заданий (резка-гравировка), только поочередно?

5. Стол автомат сейчас смотрю на всех идет, вопрос как он под фокус приезжает? Сам или его так же надо поднимать-опускать (нажимая кнопку) до риски на борту станка (как в 304-м) ??

6. ЛЦУ почти у всех на голове, что мне не очень нравится, пытаюсь найти чтоб на торце трубы был, так юстировать проще будет. Или я ошибаюсь?

7. Хочу на ножках взять (на станине) есть смысл? Или без них на столе устойчивее будет?

P.S. Станок используется для хобби исключительно! Потоково не пашет ))

P.P.S. 304-й никому не нужен? Буду продавать! )))) Модифицирован. Новый БП стоит на 50W, труба 40W. Голова с возможностью регулировки 3-го зеркала, несколько линз разного фокуса. Есть и селенид и арсенид. Помпу и вентилятор отдам от нового как куплю, т.к. не нужны. ))

Всем заранее спасибо за советы!

0

2

Приветствую.
1) Ну тут всё понятно, без коментариев.
2) Поле много не бывает. У меня есть 1600х1000 и порой кажется маловатым... Но есть так же и 900х600. Самый у меня рабочий аппарат. Так что если есть возможность то бери его. А лучше 100х800. Какой бы ни было рабочее поле, его всегда нехзватает ровно 10 мм!
3) Если с маркой трубы определились, то тогда однозначно 100 ватт. На мой взгляд смысл имеет. Разница в цене не велика, но резать будешь немного быстрее. Хотя если станок для хобби и есть желание сэкономить тысяч 10 то тогда и 80 ватт пойдёт.
4) У меня 6442V относитльно свежая плата работает у меня в команде с CCD камерой SV-300 можно взять что то попроще например 644(чего-нибудь)
5) Стол с автофокусом (если я всё правильно понял) стоит далеко не на всех станках. К сожалению во время работы он не подстраивается под кривизну фанеры (насколько я знаю), а просто автоматически выставляет высоту перед стартом. У простых вариантов концевик висит на сопле. Слышал про оптические датчики, но не видел. На мой взгляд для фанеры смысла не имеет. Проше фокусной линейкой померить. Я не стал себе ставить автофокус. Обошолся простым подъёмным столом.
6) Существуют трубки Reci со встроенной ЛЦУ. Существуют с мощностью от 80 до 180 ватт. Но насколько мне известно они отъедают от 6% до 12% мощности трубки. Признаться не вижу сложностей с юстировкой без  ЛЦУ не вижу. Разумеется стоят несколько дороже.
7) Бери лучше на цельной станине. У меня на ножках. достаточно много вибраций при гравировке на скоростях больше 300 мм/сек. Недостаточно жесткости кузова.

Сугубо моё личное ИМХО опыт и мнение :-)

+1

3

Karbofos написал(а):

Приветствую.
1) Ну тут всё понятно, без коментариев.
2) Поле много не бывает. У меня есть 1600х1000 и порой кажется маловатым... Но есть так же и 900х600. Самый у меня рабочий аппарат. Так что если есть возможность то бери его. А лучше 100х800. Какой бы ни было рабочее поле, его всегда нехзватает ровно 10 мм!
3) Если с маркой трубы определились, то тогда однозначно 100 ватт. На мой взгляд смысл имеет. Разница в цене не велика, но резать будешь немного быстрее. Хотя если станок для хобби и есть желание сэкономить тысяч 10 то тогда и 80 ватт пойдёт.
4) У меня 6442V относитльно свежая плата работает у меня в команде с CCD камерой SV-300 можно взять что то попроще например 644(чего-нибудь)
5) Стол с автофокусом (если я всё правильно понял) стоит далеко не на всех станках. К сожалению во время работы он не подстраивается под кривизну фанеры (насколько я знаю), а просто автоматически выставляет высоту перед стартом. У простых вариантов концевик висит на сопле. Слышал про оптические датчики, но не видел. На мой взгляд для фанеры смысла не имеет. Проше фокусной линейкой померить. Я не стал себе ставить автофокус. Обошолся простым подъёмным столом.
6) Существуют трубки Reci со встроенной ЛЦУ. Существуют с мощностью от 80 до 180 ватт. Но насколько мне известно они отъедают от 6% до 12% мощности трубки. Признаться не вижу сложностей с юстировкой без  ЛЦУ не вижу. Разумеется стоят несколько дороже.
7) Бери лучше на цельной станине. У меня на ножках. достаточно много вибраций при гравировке на скоростях больше 300 мм/сек. Недостаточно жесткости кузова.

Сугубо моё личное ИМХО опыт и мнение

Спасибо, принял!
По 2) не понял что за 100х800? Может 1000х800?
3) Вопрос экономии 10к не стоит, стоит вопрос целесообразности ))) Ну реальной разницы! Ответ получен ))
4) Надо почитать что за контроллер... А камера для чего? Резка по меткам?
5) Вряд ли в китайцах есть концевик или опто! Вопрос скорее был риторическим ))
6) Юстирую нормально и без ЛЛЦУ, просто думал удобнее будет..
7) Может мы о разных вещах говорим? Он как бы цельный то всегда и идет! Просто есть с ногами плоскими, а есть просто без всего чтоб на стол поставить, например как мой 304. По скорости гравировки.. ну мне вроде 300мм хватало, не потоковое ж производство ))

0

4

Я опечатался, нулик недописал 1000х800
Смысл брать 100 ватт вместо 80 разумеется есть. А плата да, она сделана для работы с камерой и резкам по меткам. регулярно её юзаю. штука классная, но без УФ принтора смысла никакого не имеет.

+1

5

У меня на первом станке 100 Ватт ReciW4 стоит. Розжиг с 13%. На третий год режу 3мм фанеру на скорости 40 мм/с. Но рез толстоват по сравнению с 80 Ватт. Но тоньше, чем на ReciW6 )))
И гравировка грубовата. Примерно как топором работать там, где стамеска нужна.
В общем, это такой универсальный вариант для резки коммерческого ширпотреба среднего класса.
Для души хочется поменьше мощность, а с километрами лучше справляется лазер помощнее )))

А размер - универсальнее 900*600. Китайца с большими размерами приходится душить по ускорениям и постоянно контролировать ремни на растяжение. Плюс при массовом производстве перезагрузка и контроль фокуса проще на поле 900*600, чем на 1600*1000. Но перезаряжать приходится каждые 10-15 мин )))

Работаю с двумя типами контроллеров Ruida и Leetro. Первый лучше и по надежности, и по интерфейсу - можно послойно менять скорость и мощность прямо на станке. На Литре только в целом чертежа, что иногда неудобно, но на нем видно время исполнения чертежа. Плюс на Литре другая управляющая программа(

Отредактировано Sanana (15-01-2019 06:05:44)

+1

6

Sanana написал(а):

У меня на первом станке 100 Ватт ReciW4 стоит. Розжиг с 13%. На третий год режу 3мм фанеру на скорости 40 мм/с. Но рез толстоват по сравнению с 80 Ватт. Но тоньше, чем на ReciW6 )))
И гравировка грубовата. Примерно как топором работать там, где стамеска нужна.
В общем, это такой универсальный вариант для резки коммерческого ширпотреба среднего класса.
Для души хочется поменьше мощность, а с километрами лучше справляется лазер помощнее )))

А размер - универсальнее 900*600. Китайца с большими размерами приходится душить по ускорениям и постоянно контролировать ремни на растяжение. Плюс при массовом производстве перезагрузка и контроль фокуса проще на поле 900*600, чем на 1600*1000. Но перезаряжать приходится каждые 10-15 мин )))

Работаю с двумя типами контроллеров Ruida и Leetro. Первый лучше и по надежности, и по интерфейсу - можно послойно менять скорость и мощность прямо на станке. На Литре только в целом чертежа, что иногда неудобно, но на нем видно время исполнения чертежа. Плюс на Литре другая управляющая программа(

Отредактировано Sanana (Сегодня 06:05:44)

Очень полезное инфо!!!! Скорость не интересует, как раз наоборот луч потоньше. Хотя может это проблема конкретной трубы? По идее то мощностью поменьше и фокусировкой можно найти золотую середину! Толщина то зависит еще и от фокуса. ессли брать станадртную линзу на 50, должно быть норм имхо!
Но вот по полю уже точно определился! Буду смотреть 60х90.
По материнке видимо Ruida все же лучший вариант. Хочется конечно задавать сразу два задания по цветам линий например! В 304-м это ппц как не хватает и приходится каждый раз извращаться скрывая в кореле линии гравировки или линии реза. А если еще и файл большой, то сначала изголяться все это группировать, а потом скрывать-показывать.

У кого-то есть проверенные поставщики на али? Если можно - ссыль в лс!

0

7

Это не проблема конкретной трубы, чем выше мощность лазера , тем диаметр луча выше

0

8

WandereR Чем мощнее лазер, тем толще луч на выходе из трубки и, соответственно, при прочих равных, больше диаметр минимально возможного пятна после линзы. Плюс, чем выще мощность, тем выше порог поджига. Имхо, 100Вт - усредненный коммерческий компромисс, когда хочется иметь все в одном приборе без претензий на идеальность )))

0

9

Sanana написал(а):

WandereR Чем мощнее лазер, тем толще луч на выходе из трубки и, соответственно, при прочих равных, больше диаметр минимально возможного пятна после линзы. Плюс, чем выще мощность, тем выше порог поджига. Имхо, 100Вт - усредненный коммерческий компромисс, когда хочется иметь все в одном приборе без претензий на идеальность )))

Ну вот как раз большого пятна то и не хочется.
Значит основные критерии я для себя на данный момент вывел такие:
1. Поле 60х90
2. Мать Ruida
3. Моща 80 (только у ресси нет 80... или 75 или 90... хотя это заводские, в реальности то никогда не бывает четко)... Кстати а есть у кого опыт по янгли трубкам? Пишут что типа неплохой конкурент реси! Но на заборе то тоже пишут )))

0

10

Ну в общем тему можно стопорить )) Или оставить для других желающих.
Заказан 6090 на руиде с реси w2! Ожидаю со дня на день!!!!!
Спасибо всем огромное за помощь в выборе!

В свете чего кстати разместил пост о продаже 304-го в соответствующем разделе! Кому интересно - пишите ))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Замена 304-му