​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Фасады МДФ


Фасады МДФ

Сообщений 101 страница 200 из 969

101

а чтобы не тереть тряпкой возьмите угол нанесения клея где то под 45 и выше + хорошая вытяжка +толковый думающий человек...проверено.

0

102

solohan написал(а):

мужики кому надо внутренние мдф фасады фрезерованные покажу как делать самое простое а потом уж придумывайте сами...смотрел в нете такого простого способа почему то нет все начиная от ...000у.е.

Уверен что никто не откажется узнать что то новое, только что Вы имеете ввиду под внутренними фасадами?

0

103

радиусные к примеру р300

0

104

Сижу сейчас ломаю голову. Суть в следующем: есть заказы на кухонные фасады, кроватные спинки, дверки от различных шкафов, да еще и от изготовителей торгового оборудования тоже переодически что то бывает. Вобщем задумался о "правильном" цикле производства и количестве рабочих, что получается в итоге:  2 на раскрое, 1 на фрезеровке и обгонке, 1 на шлифовке, 1 в клеевой, 2 на прессе. Хочу спросить у уже опытных, как у Вас это организовано, сколько квадратов в день делаете и как платите в зависимости от того в каком процессе занят человек? Буду очень признателен.

0

105

я с товарищем и третий на принеси подай (клей+запрессовка+упаковка)в неделю делали 180м2 сейчас он и еще пара архаровцев 100-110 в неделю и потолок...но все зависит от заказов одно дело когда идут дверные накладки и другое когда на м2 приносят 15 деталей....одни товарищи утверждают что у них 100-110 в день проходит потом выяснил что делают только стандарт и 80% накладки а цена вопроса 10-15%от цены квадрата главное чтобы каждый знал свое место и знал что нужно помочь товарищу и уметь выполнять не только свою работу

0

106

а лучше не дели их на процессы они должны быть коллективом...я с этим сейчас борюсь...

0

107

забанить просто...я отвечал человеку по существу вопроса...кстати это очень тяжело собрать коллектив думающих...готов был поделится опытом фрезеровки внутренних радиусных фасадов те кто делают пленку меня бы поняли но таких здесь очень мало или не интересно никому а набивать сообщения просто для форсу извините не собираюсь есть много вопросов но после такого...нет желания...а модели постараюсь сам...я дурак но упорный

+1

108

можно было и совместить но писал я наболевшее...просто тяжело крутится между клиентами шефом и своими работниками...а фото приспособы завтра выложу все таки может кому и надо это просто и работает проверено...

0

109

http://s1.uploads.ru/t/PpcAG.jpg
http://s1.uploads.ru/t/gd1TF.jpg
http://s1.uploads.ru/t/tzpHq.jpg
http://s1.uploads.ru/t/gZYfr.jpg
все просто 1фреза профильная 2 по необходимости конусная а самое главное вот этоhttp://s1.uploads.ru/t/hk8TD.jpg
http://s1.uploads.ru/t/WSPYB.jpg
http://s1.uploads.ru/t/f6wsJ.jpg
фрезер простенький не давать большую нагрузку пройти за несколько раз проще чище и чтоб руки не дрожали подошва с фрезера сьемная идет все по упору кольцо наружныйдиаметр у меня 140 потому как на фасадах поле 70 если что непонятно отвечу с удовольствием это вариант для таких маленьких контор как наша фрезер чпу для радиусов за 12000у.е. неохота покупать и не вариант что будет работать на все сто а здесь максимум времени 15-20 мин

+2

110

Меня интересует как согнуть такой фасад?
Или его склеивают из нескольких кусков оргалита?

0

111

NikRoman написал(а):

Меня интересует как согнуть такой фасад?
Или его склеивают из нескольких кусков оргалита?

Мы делаем так....На пиле двп (4 мм) пилят с запасом...Пилят в количестве 4 штук...потом на верхнюю плоскость каждой штуки наносят клей....сушат...Дальше...на прессе (на котором обкатывают плёнкой фасады) выкладывают шаблон (шаблон состоит из фрезерованных стоек с радиусом кторый нужен в итоге....стоек 50 штук...Эти стойки на саморезак крепят строго по боковой линии и на одной высоте саморезами, на одинаковом расстоянии между собой к основанию...Дальше такой шаблон укладывают на пресс, сверху шаблона укладываем 4 детали (ранее отпиленные и с нанесённым клеем)..друг на друга...сверху этого свего силиконовая широкая пластина.....И всё на прессе пресовщики температурой и давлением колдуют...до тех пор пока детали не склеются между собой и не примет (будующий фасад) форму шаблона...После всего этого лишнее па пиле упиливают специальной приспособой....Если надо покажу фотки всего...

Кстати меня одна идея на днях осенила как можно на гнутых фасадах фрезировку делать на чпу. трехкоординатных станках...Когда доберусь до станка поэксперементирую и расскажу чем всё закончилось

Отредактировано Хуарес (05-08-2012 23:32:12)

0

112

А меня интересует куда делся топикстартер этой темы  ;)  авось собрал в кучю все идеи и потихоньку бабло колотит :rofl:   Dyatkovortp ану бегом отзовись :angry:  чего взял с форума признавайся?

0

113

Хуарес
ну что там с идеей то ждут же люди вас ведь многим интересно фрезеровать гнутых фасадов на 3-х осевом.....

0

114

ну что там с идеей то ждут же люди вас ведь многим интересно фрезеровать гнутых фасадов на 3-х осевом.....

есле его осинило и потом еще получилось я б на его месте не рассказал. вариант действительно есть но не на все фрезеровки  и на 3 осях класику не сделать я пока в ручную

0

115

а че?удлиняется ось х делается стол с вращением вокруг оси у(дополнительный) удлиняются рельсы(направляющие) по оси х ставится сканер лазерный...шпиндель стоит на месте по х ...перемещение по у z ...любой рисунок...отдельно взятый станок стоит 11500у,е, нам предложили переделать наш 3-х осевой за 10000у.е.....тока я не знаю ьудет ли это все работать правильно если не хотите платить за выкрутасы...делаем ручками классику а рисунки разные можно сделать и на 3мм мдф а потом приклеить сверху не обьем конечно но клиенту нравится

0

116

все это фигня и геморой надо делать поворотную ось Z есле конечно серьезно и на переспективу заниматся фасадами мдф ятак ис собираюсь сделать на основа бивера тему создавал но чет никто неинтересуется буду сам думать

0

117

поворотная Z это геморрой если изначально под нее станок не заточен...это кардинально переделывать станок а так все просто хотя если честно я мало кому верю но идея работает говорят что уже несколько станков в Россию отправили и если разобраться это легче по крайней мере мне так кажется....и опять же без сканера Z поворачивать на сколько?идеальных фасадов нет...грустно но факт...

0

118

eremei777 написал(а):

ну что там с идеей то ждут же люди вас ведь многим интересно фрезеровать гнутых фасадов на 3-х осевом.....

Я в отпуске сейчас не фрезирую..ещё не добрался до станка....рассказать только теоритически могу..
Смысл в следующем....Важно чтобы расстояние х (рис.3) было меньше чем максимальная высота станка по Z. тогда должно получиться.
Создаётся основа-шаблон ь(из мдв или фанеры) ...она укладывается строго по краю фрезерного стола таким образом чтобы не мешать движению портала самого станка.....У меня вакуумный стол..поэтому закрепляет основу-шаблон хорошо...на этоту основу шаблон..укладываеться и крепиться выгнутый фасад сборными зажимами и болтами......должно получиться так что основная часть выгнутого фасада будет свисать за пределами стола...но благодарями законам физики и давления, зажимы в углах крепко зажмут фасад и не дадут ему выскочить во время фрезировки...
Дальше после закрепления производиться пуск и фреза проходит вдоль высоты фасада (с закрепленной стороны) полоску...
Следующий шаг - это извлечение фасада...переворот на противополжную сторону, затем закрепление в основе-шаблоне....опять фрезировка полосы....
После того как две полосы профрезированы вдоль высоты....Фасад укладываеться и закрепляеться на поверхности фрезерного стола как на рисунке 3
А дальше необходимо произвести фрезировку путём описанным в теме
гравировка по неровной поверхности
пост 12
автор nikson...
http://s1.uploads.ru/t/K4nBF.jpg
вид сверху
http://s1.uploads.ru/t/TsCJk.jpg
вид сбоку
http://s1.uploads.ru/t/PpknQ.jpg
сборный зажим
http://s1.uploads.ru/t/uZWKD.jpg
рис 3
рисунки на фасадах таким способом можно делать только 2d...
3d фрезировка не получиться никак...
простые рамки....типа таких
http://s1.uploads.ru/t/eH9FJ.jpg

Отредактировано Хуарес (10-08-2012 00:56:04)

0

119

отлично!только при любом радиусе фасада фреза должна быть под углом 90градусов к поверхности в любой точке дуги...вот поэтому и надо поворачивать Z чтобы была перпендикулярность даже если брать гравер при радиусе 300 мм грустный рисунок получится...а при д34ммм как у нас профильная фреза этот вариант не работает....почему и предлагают доп.стол с вращением по у...он меняет положение по у самого фасада и тогда в любой точке дуги есть 90град....ничего личного только крепить фасад по Вашему способу это реально долго пр желании пишите в личку выложу либо фото либо видео классика за 10-20мин как наружного так и внутреннего фасада р300

0

120

К сожалению, такой метод не подойдет даже для 2D-фрезеровки.
Любая фигурная фреза на возвышении и понижении радиуса даст зарезы (в том числе и конусная, при приличном заглублении).
Единственно возможное использование - сферическая фреза. Но, в таком случае не надо использовать эти зажимы с перестановкой детали.
Если фасад проходит под порталом, то сразу закреплять на плоскость и фрезеровать...

0

121

У меня есть идея.. Нарисовать не могу, но попробую описать..
Представьте себе станок в виде буквы С если смотреть сбоку. Сверху висит фрезер, а снизу точно напротив фрезы торчит шип. Так вот если создать гнутый шаблон с проделанным в нём пазом для шипа и закрепить к нему фасад. Дальше всё в руках фрезеровщика.. станок закреплён жёстко. Фрезеровщик водит шаблоном с вложенным в него фасадом. Шип ходит по пазу. Паз как у Хуарес на картинке скажем в виде Д-1.. фрезеровщик вертит фасадом как хочет, но по крайней мере фрезер не уйдёт за границы рисунка..

0

122

эта идея есть в тернете видео! работает...опять же только для классики...

0

123

кто чем мдф склеивает? мне надо две 16мм на кроватные спинки склеить

0

124

igor64 написал(а):

кто чем мдф склеивает? мне надо две 16мм на кроватные спинки склеить

Можно обычным столярным клеем склеить, мы например клеим Клейберитом (не реклама), клеит отлично... В любом случае главное хорошо сжать заготовку, в идеале это делается вакуумным прессом, если пресса нет, то можно попросту наложить чего нибудь тяжёлого, например мешков с песком или гири. Без хорошего сжатия, половины наверняка склеются не полностью, особенно в центре.

0

125

Dimon написал(а):

Можно обычным столярным клеем склеить, мы например клеим Клейберитом (не реклама), клеит отлично... В любом случае главное хорошо сжать заготовку, в идеале это делается вакуумным прессом, если пресса нет, то можно попросту наложить чего нибудь тяжёлого, например мешков с песком или гири. Без хорошего сжатия, половины наверняка склеются не полностью, особенно в центре.

Мы тоже так раньше делали..потом перестали...при неравномерном распределении груза и перепаде температур...склееную заготовку вести начинает..косой получаеться..Фрезировать такие столешницы долго и муторно...вакуумный стол не везде притягивает....приходилось ходить сверху по ней и то результат слабый получался..шпаклевали шлифовали..много времени убили на это всё....Потом придумали как клеить щиты ровными и без изгиба...помогла камера от камаза....Все столешницы стали клеить хорошо и ровно, без зазоров и искривлений

Отредактировано Хуарес (13-08-2012 23:02:23)

+1

126

Хуарес написал(а):

.Потом придумали как клеить щиты ровными и без изгиба...помогла камера от камаза...

Не могли бы процес подробно описать, хорошо ещё и с фото?

0

127

а еще есть проблема при склеивании двух деталей 16+4мм детали клеим на простой пва тянет в одну сторону а после затягивания пленкой так вообще ...устали переделывать...мдф наш украинский а 4мм плита турецкая (с тиснением) что только не придумывали результат один...может кто делает похожее отзовитесь....

0

128

У нас в работе турецкая 10 мм и наши 6,12,16. Сами клеили на ПВА под прессом 10 и 12 для зеркал, проблем не было. Как клеете? Под гнетом или на прессе под мембраной, или же просто лист на лист и все?

0

129

или сендвич панели (обычно используются для склеивания дверей мдф) или на большом прессе под мембранной

0

130

есле под мембраной и греете то вероятно гнет из за перегрева я стараюсь меньше греть все склеивается а после обтяжки пленкой гнет реально из за перегрева надо пленку разогревать сильней до прессования  и меньше греть апосля как обтянули после как срезал стол фасады обрезаю оттираю и складываю в стопку так они лежат остывают и выпрямляются

0

131

не знаю есть ли у Вас пленки VinilGroup там есть хамелеоны н200 н700 так вот их под лампами не разогреешь сильно 30-40 сек и они рвутся на торцах и время только на глаз определяет работник +-5сек либо с феном полчаса (если повезет) либо с маляркой заклеивать разрывы и опять феном...а по итого деталь выгнута...хоть и остыла под давлением...

0

132

была такая хрень и обзол отрывался реально каличная пленка я ее разогревал покане ляжет выключал отопление и тянул медленно и вакум на всю не открывал гдето 4=5  ивсе потом нагонял температуру но лампы надолго невключал макс 3-4 сек и стол плотно невыкладывал посвободней ну еще братья словяне чета намудрили с мдф тока одна фура норм была сейчас хлам и сыроват а подложки какие? высотой

0

133

стандарт 16мм при толщине детали 20мм стараемся на 25мм вылаживать немного лучше но цирка хватает..опять же ваниль мат греешь 3-4мин потом фен антрацит металлик 40сек и все также рвет...

0

134

РВЕТ ГДЕ И КАК? это перегрев ты в момент каданачинаеш тянуть отопление включено? у тя кран или в автомате прессуеш? че за пресс? я прессую на 30 подложке ничего не рвет чьи металики и ваниль?  вличку давай помогу попробую

0

135

Dimon написал(а):

Можно обычным столярным клеем склеить, мы например клеим Клейберитом (не реклама), клеит отлично... В любом случае главное хорошо сжать заготовку, в идеале это делается вакуумным прессом, если пресса нет, то можно попросту наложить чего нибудь тяжёлого, например мешков с песком или гири. Без хорошего сжатия, половины наверняка склеются не полностью, особенно в центре.

Я понял Вы клеете на прессе под мембраной? Какой тогда температурный режим пресования двух МДФ панелей? Какой слой клея наносится? На обе половины клей или на одну?

0

136

igor64 написал(а):

Я понял Вы клеете на прессе под мембраной? Какой тогда температурный режим пресования двух МДФ панелей? Какой слой клея наносится? На обе половины клей или на одну?

К сожалению пресса нет, выходим из ситуации другим способом...
Если заготовка не сильно большая, то тут выручают струбцины. А вот если заготовка большая, то её расклиниваем на столе при помощи брусков (бруски (должны быть потолще, чтобы не изгибались) ложатся поверх заготовки, а затем притягиваются шурупами прямо к столу), вроде получается без пузырей...

0

137

а МДФ фасады обязательно нужно плёнкой наматывать или его можно и покрасить? вроде есть такие краски

0

138

Можно пленкой, шпоном, краской, пластиком.

0

139

можно, но где минусы и плюсы между пленкой и краской?что проще ?

0

140

APCEN написал(а):

можно, но где минусы и плюсы между пленкой и краской?что проще ?

При использовании плёнки есть огромный выбор вариантов отделки, можно делать фасады от простых монотонных до различных имитаций дерева и узоров. Основной минус плёнки в том, что нужен вакуумный пресс.
Плюс краски в том, что оборудование (компрессор, фильтра и краскопульт) для её нанесения более дешёвое, в отличие от пресса. Минусы краски - тяжело получить имитацию дерева, можно получить лишь что-то отдалённо похожее на дерево. Второй минус краски (самый значительный) - нужно уметь красить, нужно наработать навык, что не так легко и быстро... Третий минус краски - нужно подготовленное помещение, если нужны хорошие результаты...

Отредактировано Dimon (17-08-2012 22:44:24)

0

141

Dimon большое спасибо за разъяснения.
народ ещё один вопрос.
есть ли спрос на фасады? стоит ли заниматься?

0

142

APCEN написал(а):

есть ли спрос на фасады? стоит ли заниматься?

Проедътесь по местным мебельщикам и пораспрашивайте их, спрос будет зависеть напрямую от цены и от качества фасадов.

0

143

igor79 написал(а):

Не могли бы процес подробно описать, хорошо ещё и с фото?

Фото вчера хотел прикрепить, не подойдут они..очень качества плохого не разглядишь что там...фотоаппарат не купил а на мобильнике камера плохая....
Принцип нашей установки для склейки 32 МДФ очень схож вот с этой....В каком то номере Wood mastera только нашёл
http://s1.uploads.ru/t/b7Qyv.jpg
В нашем прессе металические столбы между собой сварены профтрубой 50 мм на одной высоте...На статине лежит дсп поверх дсп укладываем заготовку 16 мдф, потом наносим валиком равномерно клей на поверхность, дальше сверху укладываем вторую деталь из мдф...склеиваем.
сверху на заготовку укладываем лист дсп....на дсп камеры камаза скреплённые одним шлангом...
следующий шаг Это две камеры из под грузовика равномерно размещаем на поверхности дсп (та которая лежит поверх склееных заготовок)....
Поверх камер ложим ещё один лист дсп 16 мм...а поверх листа дсп укладываем поперёк профтрубу в количестве 5-6 штук....
Дальше накачиваем компресором камеры.
Принцип работы заключаеться в том когда воздухом накачиваються камеры лист дсп поднимается вместе с лежащими на нёё профтрубами.....и профтрубы начинают упираться все в приваренный ранее поперечный упор.....Профили упираються в упор происходит равномерное распределения давления на дсп и на склееную заготовку...В результате этого производиться равномерное склеивание всей поверхности...
поперечный упор соединяет вертикальные стойки на одном  уровне....

Отредактировано Хуарес (21-08-2012 19:55:16)

+1

144

APCEN написал(а):

есть ли спрос на фасады? стоит ли заниматься?

На кухонном фасаде отклеилась пленка и обратился к мебельщикам, ну кто делает мебель под заказ а не шлепает однотипное на продажу, так вот говорят что отказались от резных МДФ фасадов обклееных пленкой навсегда.  Очень много жалоб что через 3-4 года пленка отклеивается. Поэтому если очень хочется пленку то только плоский фасад или крашеный.

0

145

adif написал(а):

Очень много жалоб что через 3-4 года пленка отклеивается.

Фигня все это, придерживатся технологии и хорошего (качественного, дорогоо) клея и зубами не оторвать и за 10 лет. У меня стоят на складе бракованые дверки 6-ти летней давности, пльонка держится намертво.

0

146

В основном пленка отклеивается на фасадах которые находятся в непосредственной близости от источников тепла (плита, духовка...).

0

147

Nomid написал(а):

В основном пленка отклеивается на фасадах которые находятся в непосредственной близости от источников тепла (плита, духовка...).

Лично у меня так и было.Фасады рядом с газовой плитой реально стали отслаиваться.Первый косяк пошел через три-четыре года.Через 7 лет вопрос решил снятием плёнки и окраской эмалью.Даже хотел такую услугу предлагать как окраска мебельных фасадов после отслоения плёнки.Во-первых исправляется косяк а во-вторых можно поменять цвет и кухня как новая 8-)

P.S. сам фасадами не занимаюсь-они покупные были 8-)

Отредактировано StasKa (22-08-2012 21:51:59)

0

148

а не проще взять силиконовую мембрану на весь стол и клеить разное...у меня сейчас лежит заготовка под гнутый радиусный фасад 2070мм высотой на большом прессе время высыхания 1,5-2часа по шабашу заложили пока почитал умных людей глядишь и склеилось...то же самое с 33мм я только для себя если деталь большая сверлю 1,5мм сверлом отверстия сквозные на обеих примерно в одних и тех же местах придавливает на увесь равномерно и надежноhttp://s1.uploads.ru/t/ZvDBI.jpg

0

149

посмотрел в магазине http://qps.ru/ELglc есть деко-панели дело в том что есть нечто похожее на мдф готовое толщина 3,5-4мм для покраски или для пленки то что надо ни в коем разе не призываю не покупать модели и не занимаюсь рекламой чего либо просто если нечто похожее нужно сделать на мдф мне к примеру жалко станок гонять только и всего...а еще ношусь с идеей только не знаю как правильно оформить мне кажется такие вещи проще делать простой сферической фрезой к примеру д20мм только пустить ее по Z волной если линии поХ будут к тому же не совсем паралельны -+при перепаде высот -+2-3мм получится примерно тоже самое если делать смещение одинаковое то рисунок будет геометрически выверенным если внести немного хаоса будет примерно тоже самое что и на картинке только мне кажется в разы быстрее и дешевле...сделать сам не могу потому как в арткаме полный 0 примерно на уровне вкл/выкл..ну а вы пробуйте может и получится если че может кто и подскажет как это работает или нет а на фото готовые панели из мдф извините за качество ...http://s1.uploads.ru/t/NsIDo.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Ut4B3.jpg

0

150

solohan написал(а):

посмотрел в магазине http://qps.ru/ELglc есть деко-панели дело в том что есть нечто похожее на мдф готовое толщина 3,5-4мм для покраски или для пленки то что надо ни в коем разе не призываю не покупать модели и не занимаюсь рекламой чего либо просто если нечто похожее нужно сделать на мдф мне к примеру жалко станок гонять только и всего...а еще ношусь с идеей только не знаю как правильно оформить мне кажется такие вещи проще делать простой сферической фрезой к примеру д20мм только пустить ее по Z волной если линии поХ будут к тому же не совсем паралельны -+при перепаде высот -+2-3мм получится примерно тоже самое если делать смещение одинаковое то рисунок будет геометрически выверенным если внести немного хаоса будет примерно тоже самое что и на картинке только мне кажется в разы быстрее и дешевле...сделать сам не могу потому как в арткаме полный 0 примерно на уровне вкл/выкл..ну а вы пробуйте может и получится если че может кто и подскажет как это работает или нет а на фото готовые панели

Смотри тему:
Ссылка

0

151

значит я думал в правильном направлении а это главное... спасибо!

0

152

В видео в первом сообщении чувак красит один фасад, я когда на прессе работал собирал стопку из одинаковых по размеру фасадов,красил кромки на всей стопке, а потом по одному фасаду аккуратно снимаешь, после того как брызнул на пласть. Экономит кучу времени, качество не страдает, телеги сушилки на колесах чтоб не бегать чтоб положить фасад. Делал около 30-40 квадратов за смену 8ч. один(шлифовка, нанесение клея, прессовка, сверловка (пресс орма, пленки 3 цвета всего было). делали стенки и кухни, оплата была 60р/м2и было это....4 года назад

0

153

Здравствуйте форумчане.
Возникла потребность раскроя мдф. Денег на форматник пока нет, и хочу спросить возможен ли качественный раскрой мдф на пильном станке типа Корвет 15? Если да, то какими дисками лучше всего резать?

0

154

Денег на форматник пока нет

   Рекомендую обратить внимание.
Самодельный форматник
Денег потраченных на "Корвет" хватит то-бы соорудить такой станок

  С уважением.

Отредактировано grigori (04-09-2012 16:57:22)

0

155

grigori написал(а):

Рекомендую обратить внимание.
Самодельный форматник
Денег потраченных на "Корвет" хватит то-бы соорудить такой станок

  С уважением.

Отредактировано grigori (Сегодня 16:57:22)

Спасибо. В принципе понятен ход мыслей. И тогда возник еще вопрос по фасадам. Как рациональней всего делать фасады с остеклением на ЧПУ?

0

156

artigo написал(а):

Здравствуйте форумчане.
Возникла потребность раскроя мдф. Денег на форматник пока нет, и хочу спросить возможен ли качественный раскрой мдф на пильном станке типа Корвет 15? Если да, то какими дисками лучше всего резать?

grigori написал(а):

Рекомендую обратить внимание.
Самодельный форматник
Денег потраченных на "Корвет" хватит то-бы соорудить такой станок

  С уважением.

Отредактировано grigori (Вчера 16:57:22)

По моему проще купить раскроенный лист МДФ, если нет денег на форматник. Я с глубоким уважением отношусь к самоделкам, но качественного раскроя что на Корвете, что на самоделке не будет.

0

157

artigo написал(а):

Спасибо. В принципе понятен ход мыслей. И тогда возник еще вопрос по фасадам. Как рациональней всего делать фасады с остеклением на ЧПУ?

Смотря что подразумевать под рациональностью. Рационально на вакуумный стол положить жертву, на жертву заготовку, включить вакуумный насос и алмазной фрезой сделать фасад.

0

158

Ребят, кто на каких режимах фрезерует дверные накладки и фасады, подача и обороты на твердосплаве. Сам фрезерую на 18 000 об/мин подача 3,6-4,2 м/мин шпиндель 3 кВт. Спрашиваю, потому что фрезы что то быстро садятся. То ли фрезы то ли я..... :-(

0

159

igor64 написал(а):

Спрашиваю, потому что фрезы что то быстро садятся.

У меня подачя 4,8м обороты 16т, но скорей всего у вас мдф плохого качества. А еще лутше купите себе алмазную фрезу и не партесь. Моя уже третий год работает как новая и не одной заточьки.

0

160

4,8 и 16 000 на алмазке или твердосплав? В личку какие алмазки и твердосплав пользуешь, производителя и профили если можно пожалуйста скинь ссылку.

Отредактировано igor64 (05-09-2012 17:02:43)

0

161

igor64 написал(а):

Смотря что подразумевать под рациональностью. Рационально на вакуумный стол положить жертву, на жертву заготовку, включить вакуумный насос и алмазной фрезой сделать фасад.

Нет немножко не так задал вопрос. Можно ли сразу сделать, где вставляется стекло, и красивую кромку с внешней стороны, и прорезать отверстие для стекла? Может фрезы такие бывают, если да, то где можно найти такие? Или за два раза делается эта операция разными фрезами?

0

162

Боковины у фасадов, как правило обгоняются на фрезерном столе, так быстрее, обычно это либо закругление с радиусом R6 или R7 или же это закругление только еще со ступенькой, все делается одной фрезой. Сделать красивую кромку внутри рамки можно фигурной фрезой на ЧПУ и потом уже прямой алмазной вырезать уже внутри рамки.

0

163

а еще проще вырезать рамку и внутреннюю кромку ручным фрезером...мое мнение...чпушник задороговат для таких вещей а в заказе три четыре витрины и оп-ля готово хотя есть имитация дерева тогда грустно...4фрезы друг за другом и смена уже второй год(да и никогда....)не работает %-)

0

164

Нашел такие фрезы. Не проще ли будет пройтись такой? И рамку вырежет и кромку обработает. :)
http://s1.uploads.ru/i/QVKti.jpg

0

165

подскажите где нашли такую фрезу, тоже хотел бы делать за один проход 2 операции

0

166

http://www.mebeldrev.ru/products/cutters/page_3/ я пользую эти там есть что нужно и поинтересней

0

167

artigo написал(а):

Нашел такие фрезы. Не проще ли будет пройтись такой? И рамку вырежет и кромку обработает.

Для кромки обратный изгиб нужен

0

168

GENDOSS57 написал(а):

http://www.mebeldrev.ru/products/cutters/page_3/ я пользую эти там есть что нужно и поинтересней

Кстати пользуюсь пока тоже продукцией этой компании, но из купленных за последние 2-3 месяца фрез все садятся после 8-12 дверных накладок, а прорезные для фасадов котоые брал вообще на ламинате садятся махом, щас алмазкой режем.

0

169

beaverman написал(а):

подскажите где нашли такую фрезу, тоже хотел бы делать за один проход 2 операции

на сайте djtol.com. В каталоге выбор не велик, но можно спросить может что еще есть.

Отредактировано artigo (07-09-2012 12:36:12)

0

170

igor64 написал(а):

GENDOSS57 написал(а):

    http://www.mebeldrev.ru/products/cutters/page_3/ я пользую эти там есть что нужно и поинтересней

Кстати пользуюсь пока тоже продукцией этой компании, но из купленных за последние 2-3 месяца фрез все садятся после 8-12 дверных накладок, а прорезные для фасадов котоые брал вообще на ламинате садятся махом, щас алмазкой режем.

Они и должны на ламинатесадится быстро мдф вполне сносно фрезеруют а в дсп чего тока не сыпят там полюбому на объеме алмаз нужен

0

171

Dyatkovortp написал(а):

По времени примерно минут 35, Да не такой он уж и золотой во-общем то не сильно загибая цену 2000 руб. кв.м. да и делам в принципе в основном для своего мебельного производства подобные фасады, так что в целом в изделии стоимость фасада не заметна (в изделии таких фасадов всего несколько, остальные без фрезеровки, так называемые в народе "мыло").

Не могли бы Вы описать стратегию обработки такого фасада, 35 мин довольно таки шустро.

0

172

кто нибудь просчитывал реальную себестоимость квадратного метра фасадов с классическими фрезеровками?

Отредактировано beaverman (09-10-2012 07:09:31)

0

173

Вот  как то так теперь мы фрезеруем с новым насосом. Напиленные и обогнанные заготовки на стол и всё одной упешкой, быстро и без заморочек.

http://s1.uploads.ru/t/bGJ4t.jpg
http://s1.uploads.ru/t/uhXps.jpg

0

174

duplex
Estimado vivo en cordoba argentina y vi las imagenes de los marcos de espejos que tiene.
Habria alguna posibilidad que me envie un archivo stl para probar en mi ruter.
De paso me einteresa saber si vende los archivos para ver la posibilidad de comprarselos.
Gracias
Luis Arce
larce@grupoxl.com.ar

0

175

Как обтянуть пленкой с двух сторон?

0

176

клееш зад  тодбко поверхность особо края потом прессуеш без подложек но подожи тонкий мдф чтоб на лице небыло дырок или полосок(че там не знаю ) потом  ежле матовая пленка то заклей торцы скотчем малярным и поклей как обычный фасад сдирай скотч сверли дырки в пленке с задней стороны и пресуй

именно так тока где защитная пленка ненада заклеивать и дырки с зади незабывайте

Отредактировано GENDOSS57 (24-10-2012 08:56:49)

0

177

Бррр... Как я понял, сначало покрываем обратную сторону и пресуем, потом малярным скотчем заклееваем по периметру уже запресованную пленку, покрываем клеем, потом сдираем скотч сверлимся и пресуем?

0

178

мы делаем заготовку на 5-10 мм больше прессуем обратку потом в размер если надо фрезеруем лицевую +кромка и под пресс

0

179

zima написал(а):

adif написал(а):

    Очень много жалоб что через 3-4 года пленка отклеивается.

Фигня все это, придерживатся технологии и хорошего (качественного, дорогоо) клея и зубами не оторвать и за 10 лет. У меня стоят на складе бракованые дверки 6-ти летней давности, пльонка держится намертво.

Подпись автора

    ...И о погоде. Завтра у нас в стране возможно все. Причем сразу.

поддерживаю,использовали  не помню какой клей то пол года и отклейка, сейчас используем клей фирмы  «Henkel Dorus».то держыт 5 лет точно.

0

180

zima написал(а):

igor64 написал(а):

    Ребята, а кто как и чем клей с обратной стороны фасадов оттирает?

тряпка и тёплая вода.

Подпись автора

    ...И о погоде. Завтра у нас в стране возможно все. Причем сразу.

мы на фирме мистером мускулом отмываем.

0

181

На форуме столько 3д моделей декора, людей с золотыми руками, а как дело касается МДФ фасадов, то 1-2 незамысловатых вектора и 1-2 фасонных фрезы(некоторые еще станки для этого покупают за 1500000руб.)

Вопрос: Почему практически во всех конторах по пр-ву МДФ фасадов делают одну штамповку, а резные фасады даже под заказ не хотят делать???

0

182

duplex написал(а):

Вопрос: Почему практически во всех конторах по пр-ву МДФ фасадов делают одну штамповку, а резные фасады даже под заказ не хотят делать???

Дорого. Людям подавай самое простое- плоский фасад с небольшим радиусом на кромке и покрытый какой-нибудь красивой плёнкой. Сужу по нашему цеху. У нас даже штамповка всегда одной и той же фасонной фрезой делается..

0

183

duplex написал(а):

Вопрос: Почему практически во всех конторах по пр-ву МДФ фасадов делают одну штамповку, а резные фасады даже под заказ не хотят делать???

Полностью согласен с NikRoman, резные фасады получаются очень дорогими для конечного потребителя, вторая причина - это стилистика, большинство людей привыкло к "квадратным формам" и их вполне устраивают простые плоские фасады.
По поводу дорогущих станков, у них есть ряд плюсов для потокового производства - это автосмена фрез, большие рабочие поля, высокая мощность, вакуумный стол, а это позволяет делать большие количества продукции с высоким качеством при малых затратах. Соответственно на таких станках не попилишь всякую мелочь и не порежишь 3D, так как это не реентабельно, так как такой станок потребляет кучу энергии.

0

184

Dimon написал(а):

Полностью согласен с NikRoman, резные фасады получаются очень дорогими для конечного потребителя, вторая причина - это стилистика, большинство людей привыкло к "квадратным формам" и их вполне устраивают простые плоские фасады.
По поводу дорогущих станков, у них есть ряд плюсов для потокового производства - это автосмена фрез, большие рабочие поля, высокая мощность, вакуумный стол, а это позволяет делать большие количества продукции с высоким качеством при малых затратах. Соответственно на таких станках не попилишь всякую мелочь и не порежишь 3D, так как это не реентабельно, так как такой станок потребляет кучу энергии.

полностью согласен... я хоть и не занимаюсь фасадами, но под боком соседи, которым приходится помогать фрезеровкой... и мне жалко гонять станок, тем более что люди не понимают за что там платить...

0

185

NikRoman написал(а):

Дорого. Людям подавай самое простое- плоский фасад с небольшим радиусом на кромке и покрытый какой-нибудь красивой плёнкой. Сужу по нашему цеху. У нас даже штамповка всегда одной и той же фасонной фрезой делается..

Я понимаю, что основной потребитель у нас бедный, это печально. Я живу в г. Томске и у нас много магазинов в которых кухню меньше чем за 300т.р. не купишь.
И фасады у них того же дизайна, а то и вообще плоские!

Было дело, резал декор из мдф знакомым отделочникам, Заказчица замудрила на кухни "рокко", пришел клеить декор и увидел кухню с плоскими фасадами и меня охватили непонятки:)
Вся комната(кухня) была выдержана по стилю, а мебель нет. Поговорил с хозяйкой, она говорит что мебель она не подобрала и дизайнер ей сказал, что и так хорошо (смело, необычно и т.д.)
Я прислонил к фасаду пару розеток, завитушек, уголков - это вызвало у Заказчицы полный восторг. Если она в магазине купила гарнитур за 600т.р. то теперь(благодаря мне) он стоит 750т.р.
Она такая довольная была и мужу ее тоже понравилось, потратил неделю времени на работу.

Я обсуждал эту тему с несколькими подрядчиками, которые часто сталкиваются с такими клиентами, у которых есть средства, но им мало кто предлагает, красивые вещи, которые они так любят и ценят. Просто им нужно это предлагать!

Эх! может я просто сам люблю красивые вещи, вот их и защищаю:)

0

186

а еще нужен толковый дизайнер!который не только предложит клиенту но и сам понимает реальность картинки а то у нас к примеру чего нибудь начебучит а потом сиди придумывай выход из положения...быстренько под пленку накидали элементов закатали и все бомба :crazy:

0

187

Ребят, а случаем ни у кого нету векторов на заготовку под гнутые фасады?

0

188

igor64 , что именно вектора  матрицы под прес форму ????

0

189

Угу. Нарисовали эксперементальную для хорды 400 и R 350, будем гнуть из 4 МДФ под мембраной на прессе. Понятно что эксперементами дойдем до правильной формы, с учетом отскока после гнутья, думал может у кого уже есть готовая. Пресс форму буду делать из 12 МДФ.

0

190

Ребят, а случаем ни у кого нету векторов на заготовку под гнутые фасады?

есть   радиус внутр 275 есть все и по чем гнуть и на чем прессовать пленкой выдожить смогу ток завтра

0

191

Сделал вот такую штуку http://s3.uploads.ru/t/YSGkN.jpg
еще пока не гнул. Мне хотя бы размеры у кого есть такие оснастки, я вектора подправлю. Мне надо под хорду 400 и R 350

0

192

igor64 , мы похожие делали только форма не опуклая а вгнутая и целесная набрана с плиты 30-ки . Задача изготовления такой матрицы не сложная , если я Вас правильно понял , то один из вариантов , что прикрепил подойдёт ))
http://s2.uploads.ru/t/9lzEw.jpg
Скачать можна тут

0

193

Это все понятно, меня интересовали размеры какие делать с учетом отскока после склеивания, если есть у кого...
Или все забивают на этот отскок и тупо размер выпиливают по нужной хорде?

Отредактировано igor64 (12-11-2012 12:46:12)

0

194

igor64 , отскока как такого быть недолжно , у нас пресуються двери сутку и погрешность на радиусе не больше 1мм , да и отскок у всех будет индивидуальным , так как МДФ , клей , прес и т.п. у всех разные .

P.S. Тупо забиваем )))

0

195

Еще вопрос есть. Какой клей для склеивания между собой МДФ для гнутых фасадов использует кто?

0

196

Используем КЛЕЙБЕРИТ ПУР-клей 501 уже несколько лет, нареканий ноль, заготовку в прессе держим часов 12-14

0

197

Я на вакуумном прессе буду под мембраной, рекомендуют Тайтбонд, выдержка 40 мин. Просто еще слышал что под мембраной клеят еще чем то, с нагревом.

0

198

Оснастку сделал,фасады согнул, теперь голову ломаю как в размер их пилить. Люди добрые подскажите с помощью какой приспособы на форматнике в размер уже выпилить фасад?

0

199

Способ обрезки зависит от формы фасада.
Если загнут на 90 градусов  то обрезал на фрезерном станке. Вместо фрезы ставил дисковую пилу и обрезал не снимая с шаблона. Получались две параллельные стороны, а потом на форматник для обрезки двух других сторон.
Если угол другой или деталь в форме волны то делал только на форматнике.
Как то примерно так:
http://s55.radikal.ru/i150/1211/7a/300d6df9fe4ct.jpg

Отредактировано Nomid (27-11-2012 18:38:48)

0

200

Коллеги, возникла потребность наделать пробных образцов фасадов 3D и подобных. Думается вариант обработки "по средней линии" будет на начальном этапе оптимальным, так как учитывается скорость и дешевизна, которая так необходима нашему люду.

Наделал кучу подобных вариантов как на картинках.

http://s2.uploads.ru/t/WLr5w.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Zvqh2.jpg

Т.о. возникает вопрос, какой глубины лучше делать фрезеровку по средней линии чтобы пленкой обтянулось нормально (обтягивать будут другие люди). У меня получается от 5 до 12 мм. для МДФ 16. И пользуется ли подобная стратегия обработки спросом и на что еще стоит обратить внимание?

Фасадов раньше не делал.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Фасады МДФ