​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Прогрев шпинделя


Прогрев шпинделя

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Работал на производстве (беспрерывная работа станка в 3 смены). Станки отключались только на выходные. И приходя, по понедельникам мы всегда в течении 0,5-1 часа гоняли шпинделя на холостую, для их прогрева. Такое было предписание.
А некоторые станки вообще не позволяли начинать работу, пока шпиндель минут 10 не покрутиться, это если был перерыв в работе шпинделя хотя бы 30 минут. Какие там шпинделя стояли не интересовался в то время.
Сейчас вот со своим станком возник вопрос. Нужно ли греть шпиндель с водяным охлаждением, так ведь он фиг прогреется пока без нагрузки.

Отредактировано badi83 (24-12-2014 08:27:45)

0

2

badi83 написал(а):

Работал на производстве (беспрерывная работа станка в 3 смены). Станки отключались только на выходные. И приходя, по понедельникам мы всегда в течении 0,5-1 часа гоняли шпинделя на холостую, для их прогрева. Такое было предписание.
А некоторые станки вообще не позволяли начинать работу, пока шпиндель минут 10 не покрутиться, это если был перерыв в работе шпинделя хотя бы 30 минут. Какие там шпинделя стояли не интересовался в то время.
Сейчас вот со своим станком возник вопрос. Нужно ли греть шпиндель с водяным охлаждением, так ведь он фиг прогреется пока без нагрузки.

Отредактировано badi83 (Сегодня 08:27:45)

Видимо у вас на производстве главным механиком работал настоящий дизелист с заполярного круга, который четко усвоил: заглушил машину в мороз, дай ей перед дорогой прогреться, но этот закон работает на морозе, и никаким боком не касается шпинделя.

0

3

Ну это может быть.
Но как я выше написал. Были станки, которые сами(программно) не позволяли начинать работу если был останов на время больше получаса. Т.е. запускаешь программу, а он выдает сообщение (что то на иностранном про температуру) и запускает обороты, которые в программе указаны и идет обратный отсчет (то ли 5, то ли 10 минут, не помню), после которого уже возможно запустить программу дальше. Поэтому старались на этих станках по возможности шпинделя не отключать. Кстати эти станки были с шпинделями на 50000 оборотов

Отредактировано badi83 (24-12-2014 09:18:21)

0

4

label написал(а):

Видимо у вас на производстве главным механиком работал настоящий дизелист с заполярного круга, который четко усвоил: заглушил машину в мороз, дай ей перед дорогой прогреться, но этот закон работает на морозе, и никаким боком не касается шпинделя.

Дизели думаю тут не причём. У нас на предприятии абсолютно то же самое (все станки разогревают), только это касается мехобрабатывающих центров, размером с 2х этажный дом. Шпиндели таких станков испытывают несоизмеримые с нашими домашними гравёрами нагрузки и при этом должны обеспечивать точность, измеряемую микронами. Такие промышленные шпиндели проектируют из расчёта оптимальных параметров работы, учитывая линейное расширение компонентов и вязкость смазки в узлах.

По поводу прогрева наших 2-3 кВт. шпинделей, он наступает значительно быстрее из-за меньшей массы и температура влияет значительно меньше на биение в подшипниках, т.к. у них куда меньший диаметр.

Я свой шпиндель (2.2 кВт.) грею не больше минуты, но никогда не запускаю сразу на большие обороты

0

5

Что-то мне кажется для деревообработки это не сильно актуально - и нагрузки не те и точность такая не нужна как для металлообработки.
Лично я никогда не прогревал шпиндель 4,5кВт.

Отредактировано detrin (24-12-2014 18:25:48)

0

6

Я алюминий в основном обрабатываю. Там усилия побольше, чем на дереве. По ощущениям, когда станок/шпиндель разогреется, резание лучше идет, мягче как то.

0

7

Прогрев шпинделя - тема как раз для курилки!

Спасибо - рассмешили  8-)

Ну а если серьёзно, то при нестабильной работе холодного шпиделя - ревизия или замена подшибников не за горами.

С Уважением.

0

8

За всё время работы  , на станках ЧПУ с подобными шпинделями 2.2 - 4.5кв   (24000об/мин) с водяным охлаждением ,
шпиндели на холостую - не гоняли для их прогрева (алюм , сталь  , дерево ).
При условии , что у нас всегда 20-22 градуса в помещении.
Прогревали только один шпиндель 2,2кВт с воздушным охлаждением , по причине большого коэффициент теплового расширения  0.1 -0.15мм .
Замена подшипников была  - только из-за человеческого фактора ....

Отредактировано Посетитель (24-12-2014 23:40:15)

0

9

У меня шпиндель 1,5 с водянным охлаждение, дак я охлождение вклучаю через 30-60 минут работы станка

0

10

А у меня привычка сразу выработалась, по алгоритму:
1.Влючил станок
2.Включил циркуляцию охлаждения
3.Нажал кнопку "Home"
4.Пока станок едет в "Дом" - включаю инвертор
5.Нажимаю кнопку "ОК" - станок возвращается в предыдущие координаты
6.Потом сдвигаю портал в безопасное место и включаю шпиндель на время подготовки рабочего поля,-подношу заготовки, выкладываю резинки уплотнителя, готовлю рабочее место и др..
За это время, 5-7 минут, шпиндель немного прогревается, и можно работать. Разницы в работе "без прогрева" и с "прогревом" я не замечал, но по советам форумчан - лишней эта процедура не будет

Отредактировано security (07-01-2015 19:49:00)

0

11

security написал(а):

Потом сдвигаю портал в безопасное место и включаю шпиндель на время подготовки рабочего поля,-подношу заготовки, выкладываю резинки уплотнителя, готовлю рабочее место и др..

по технике безопасности этого делать не надо а то лишними могут оказаться пальцы....не стоит прогрев шпинделя даже гипотетических травм.Либо включайте и отходите от станка на эти 5-7 минут.

0

12

badi83 написал(а):

Сейчас вот со своим станком возник вопрос. Нужно ли греть шпиндель с водяным охлаждением, так ведь он фиг прогреется пока без нагрузки.

Уже применяется в металлообработке,там где "ловят" микроны:сначала включается подогрев (ТЭН) и подогретая охлаждающая жидкость прокачивается через систему охлаждения.По достижении нужной температуры включается шпиндель,но уже не на полчаса.3-5 мин.
Где микроны не нужны,по достижении рабочей температуры,можно начинать работу.
Так же производится подогрев(вентилятор обдувает разогретую спираль,сушилка для рук подойдёт) и в шкафах с электроникой.
Последнее время промышленные шкафы выпускаются с уже  встроенной системой кондиционирования.T° = 22C° например.
Даже не много и места занимает.Это коробка на которой пачка сигарет стоит.Установка закреплена на передней двери.Пачка сигарет перед включением убирается ;) http://sf.uploads.ru/t/EgIcm.jpg

Отредактировано appo (09-01-2015 11:14:52)

0

13

а если зимой в помещении плюс 7 с утра,прогрев шпинделя нужен или нет,ну и всей электронике

0

14

Всё намного проще - прогрев шпинделя и станка в целом нужны по причине задачи получения точности и повторяемости исполнения деталей. Прогрев шпинделя как минимум уберёт увод координат при нагреве держателя шпинделя(и изменении его размеров). В нормальных станках этим занимается система "термостатирования"(охлаждение и подогрев нужных частей станка).

0

15

а как же подшипники шпинделя?

0

16

Дмитрий36 написал(а):

а как же подшипники шпинделя?

с этим полностью согласен - масло оно масло и есть, и нужно же оно что бы смазывать, ну хотя бы подшипники...

megagad написал(а):

Прогрев шпинделя как минимум уберёт увод координат при нагреве держателя шпинделя

- а куда их то уведет? и сколько нужно греть что бы нагрелся "держатель шпинделя" ?

0

17

ПростоМимоПроходил написал(а):

- а куда их то уведет? и сколько нужно греть что бы нагрелся "держатель шпинделя" ?

В пределы, заданные производителем.
А греть - смотрите книжку. называемую "мануал" ;) Там всё прописано/расписано(иногда даже с картинками. для особо одарённых "операторов").

0

18

ПростоМимоПроходил
Для эксперимента, чтобы убедиться в правильности такой операции как "прогрев шпинделя"  стоит попробовать на какой нибудь долговременной 3D обработке. После 10 часов остановить станок , допустим вечером, а утром на "холодную" запустить . Результат будет виден сразу - это ступенька по Z, даже при постоянной температуре в мастерской. Вот это и есть уход координат. А держатели шпинделей - они в большинстве своём все алюминиевые, прогреваются очень быстро.Они же являются и радиатором охлаждения в какой то мере для шпинделя.     Кстати пришла внезапная  идея: посадить шпиндель на термопасту .

0

19

Лично я за прогрев станка в целом, не только самого шпинделя. У самого в бачок с тосолом сразу примостярчил аквариумний обогреватель. Зимой с утра всегда включаю прогрев тосола. Пока чаек пока буржуйку затоплю.... Циркуляция тосола в ето время работает. За 20 минут примерно шпиндель прогревается. Включаю електронику и так далеее. Потом на малих скоростях станок ездит 2-3 раза от конца до конца по осям. Смотрю температуру двигов, температуру в корпусе електроники. Процедура занимает максимум 30-40 минут в крепкую зиму.

+1

20

я тоже думаю для прогрева антифриза приспособить аквариумный обогреватель

0

21

А до какой температуры охлаждается каждую ночь помещение, где станки находятся?

0

22

Расулыч написал(а):

на какой нибудь долговременной 3D обработке. После 10 часов остановить станок , допустим вечером, а утром на "холодную" запустить . Результат будет виден сразу - это ступенька по Z, даже при постоянной температуре в мастерской

согласен, даже если не ждать остановки, просто перезапустить прогу, ступенька по Z обеспечена, величина ступеньки еще будет зависеть от материала, от состояния фрезы. там даже не то что темпиратура - проход без нагрузки - вот и ступенька.. у нас китайцы 3Дшки, может на немцах или других европейцах и не так...

А про прогрев - выше правильно написали, если ловить микроны, и шпиндель ...-надцати КВт, прогрев необходим подольше, а на 1,5 - 3 КВт, и прогрев минутный хватит - пока на холостом доедет от нуля до точки реза и нагрет.

0

23

denisej написал(а):

А до какой температуры охлаждается каждую ночь помещение, где станки находятся?

зимой с утра до минус 10,пока не нагреешь помещение

0

24

ПростоМимоПроходил написал(а):

даже если не ждать остановки, просто перезапустить прогу, ступенька по Z обеспечена, величина ступеньки еще будет зависеть от материала, от состояния фрезы. там даже не то что темпиратура - проход без нагрузки - вот и ступенька..

    Даже после отключения электричества и сразу же перезапуска программы и станка  у меня ступеньки не бывает, только  после охлаждения шпинделя. Если оное происходит , то причиной тому люфты. Сигнал к профилактике и ремонту.  Станок самодел, ШВП 1605 , управляйка -USB CNC Planet.(это к слову, чтобы не постили лишний раз)

0

25

Дмитрий36 написал(а):

зимой с утра до минус 10,пока не нагреешь помещение

Актуально!В эту зиму первый раз иду с ЧПУ.Если на улице ночью -30,то к утру в мастерской доходит до 5 мороза.У меня печь булерьян,за полчаса нагонит до+10,далее-по желанию.Может кто поделится опытом-какие тут особенности использования ЧПУ.Пока из покуривания форума выудил следующее:охлаждающая жидкость-антифриз,кабели по возможности с мягкой изоляцией,прогрев шпинделя перед обработкой.Полагаю электронику не трогать,прогрелась мастерская-и этого достаточно для работы ПК.
(конечно частые перепады температуры врят ли хорошо для оборудования)

0

26

Свирель написал(а):

Актуально!В эту зиму первый раз иду с ЧПУ.Если на улице ночью -30,то к утру в мастерской доходит до 5 мороза.У меня печь булерьян,за полчаса нагонит до+10,далее-по желанию.Может кто поделится опытом-какие тут особенности использования ЧПУ.Пока из покуривания форума выудил следующее:охлаждающая жидкость-антифриз,кабели по возможности с мягкой изоляцией,прогрев шпинделя перед обработкой.Полагаю электронику не трогать,прогрелась мастерская-и этого достаточно для работы ПК.
(конечно частые перепады температуры врят ли хорошо для оборудования)

Вообще то не очень хороший вариант когда имеются такие перепады температуры, представьте сколько времени надо чтобы прогреть весь металл станка (температурный коэффициент расширения металла внесет солидные коррективы в точность обработки). Во вторых при перепаде в 15 - 20 градусов на металлических деталях не успевших прогреться, может образовываться конденсат.
Не зря все производители бытовой техники и электроники рекомендуют выдерживать ее перед включением хотя бы в течении 2-х часов в помещении где она будет работать.
Так что утепляйте мастерскую и продумайте варианты для поддержания температуры в помещении. Это обойдется дешевле чем ремонт станка!

+1

27

Flight420
Если такие перепады в мастерской по зиме, может стоит использовать плёночные тёплые полы(пожаробезопасность продавцы гарантируют), ну и разово сделать теплоизоляцию помещения, во избежании похорон электроники и всего оборудования. Так подешевле будет, чем менять каждую весну комп, контроллеры  драйвера, винты и рельсы  :canthearyou:

+1

28

Расулыч написал(а):

Flight420
Если такие перепады в мастерской по зиме, может стоит использовать плёночные тёплые полы(пожаробезопасность продавцы гарантируют), ну и разово сделать теплоизоляцию помещения, во избежании похорон электроники и всего оборудования. Так подешевле будет, чем менять каждую весну комп, контроллеры  драйвера, винты и рельсы

Вот и я о том же! У меня в мастерской в зимний период температура ниже 19 градусов тепла не опускается! И ЛКМ не портятся, и материал хорошо лежит (не ведет, не отсыревает)!

0

29

У моего знакомого летом начал барахлить станок- то Z опустит, то остановиться выдаёт ошибку. Оказалось на плате ncstudio образовался налет от перепадов температур, зимой станок стоял в холодном помещении.Промыл плату бензином просушил на солнце (спирта не было) всё заработало без проблем.

0

30

мультикамы с головой  5,5кв  прогреваются  после включения 
автоматически 
минут 5 шпиндель работает на разных оборотах , начиная  с малых
в это время станок не реагирует на  кнопки управления 
можно только  выключить 

эти шпинделя с воздушным охлаждением  колумбо 
там стоят керомические подшипники  , поэтому и  нужен прогрев 

на китайских станках стоят обычные высокоскоростные  подшипники 
прогревать не надо
но  при первом  включении(когда станок новый ) , обязательно должен шпиндель поработать несколько часов  на малых оборотах без нагрузки
можно заметить что сначало температура поднимается  , потом потихоньку  падает 

все трущие узлы прикатываются

Бывали случаи  у некоторых товарищей  сильно умных

привезли станок , поставили 35 мм щит мебелный  , и на максимальных оборотах  поработали  одну смену 
шпиндель загудел и начал греться 

5 часов работы и испорчен  шпиндель

+1

31

У меня деревообрабатывающий центр, тоже постоянно просит прогреть шпиндель и оси....10-15 минут шпиндель крутится, оси около 5 минут бегают

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Прогрев шпинделя