​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » моя самоделка


моя самоделка

Сообщений 1 страница 56 из 56

1

мой самопальчик, фотки старые, сейчас он собран полностью и трудится, отрабатывая свою стоимость

фото
http://uploads.ru/t/b/C/a/bCaLs.jpg

фото
http://uploads.ru/t/z/4/D/z4DeU.jpg

еще фото, если не забуду сегодня сфотаю в работе
http://uploads.ru/t/I/y/A/IyAR2.jpg

0

2

Drygin Alex написал(а):

мой самопальчик, фотки старые, сейчас он собран полностью и трудится, отрабатывая свою стоимость

Какой размер рабочего поля, скорость перемещения, какие двигатели?

0

3

поле 1000х1500 мм, скорость на данный момент скорость резания 1500 мм\мин, холостая 6000мм\мин, движки FL86 на всех трех осях

собс-но вот
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/16004-1-f.jpg

начинка
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/16005-1-f.jpg

на данный момент скорости перемещения ниже планируемых примерно в 2 раза изза применения советскокого маломощного транса, чуть выше его на фото виден торроидальный транс, но с ним пока работать не получается, т.к. у меня в сети 250-260 В вместо положенных 220, ну и соотв на выходе напруга больше, электроника врубает аварию, сейчас в поиске советского стабилизатора

режу хлебницу, справа будет еще накладная резьба. с рельефами проблема, взять особо негде, а у самого на этот счет руки кривоваты
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/16007-1-f.jpg

+1

4

Интересно, а фрезер какой приспособил?

0

5

Антал написал(а):

Интересно, а фрезер какой приспособил?

фрезер кресс на 800 Вт

0

6

Drygin Alex, что-то не вьеду, в скольки плоскостях опорные подшипники работают на направляющих?
Видюха встроеная в материнку? Какой мощьности тороидальный транс? Сам мотал или брал готовый от чего-то?
Борьбы с пылью древесной невижу %-) . Сколько в эксплуатации и пошипники сильно дорожку себе набили?

0

7

valb написал(а):

что-то не вьеду

отвечаю по порядку: работают в 3-х плоскостях, видюха не встроенная а PCI, тороидальный на 2 кВт, который сейчас работает тот на 700 Вт
не мотал, купил готовый в пуреложике, не сочтите за рекламу, борьбы с пылью нет, нахожусь в активном поиске пылесоса дабы переделать
его в минициклончик, в эксплуатации месяц, дорожку набивает постоянно только на одной направляющей по оси зет, которая ближе к шпинделю, все направляющие обметаю метелкой раз в два дня примерно...
ну вроде на все вопросы ответил.
спрашивайте если что еще не понятно.

0

8

Какой контроллер? Cам собирал или от PL.

0

9

shuman написал(а):

Какой контроллер?

у меня вся электроника оттуда

0

10

Drygin Alex написал(а):

работают в 3-х плоскостях

Немного некорректно задал вопрос. Опоры по X , например, видно подшипники в вертикальной плоскости, а по горизонтали не видно. Т.е. фотку поближе конкретно этого узла. Просто интересно как решено.
Тоже пока из пылесоса зделал типа циклона. В дне пылесоса вырезал отверстие, поставил на промежуточную емкость для больших опилок. Далее работает основной фильтр от пылесоса, после корпус изсверлен и сверху надет мешок сшитый из старой искусственой шубы мехом вовнутрь. Типа фильтр тонкой очистки. :D

0

11

по такому принципу изготовил каретки по всем осям, разница лишь в размерах
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/16037-1-f.jpg

для наглядности в сборе
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/16039-1-f.jpg

0

12

Drygin Alex написал(а):

по такому принципу изготовил каретки по всем осям

ОК. Все понятно. Вобщем-то стандартное решение.
Сварку применял какую: переменку, постоянку или полуавтомат? Сильно уводило после?
Сам применяю сварку редко и там, где есть возможность подкорректировать размер.

0

13

valb написал(а):

Сварку применял какую

здравствуйте, сварку применял очень редка, сварена только рама из уголка, и одна перекладина по игреку, вторая на болтах для регулировки. Варю переменкой, метал уводит как без этого, приходится прихваточками, по кругу напротив, ну в-общем по всем сварочным какнонам, в принципе с металлом не первый год...

0

14

Здравствуйте Drygin Alex, конструкция интересная! А какая точность на таких рельсах из подшипников? я почему то отказался от такого варианта :dontknow:  и начал собирать деньги на рельсы цилиндрические. Судя по фоткам у вас на оси X стоит ШВП, каой диаметр?

0

15

Pedro написал(а):

и начал собирать деньги на рельсы цилиндрические

Там свои проблемы: со временем люфты увеличиваются. Поскольку применены разрезные линейные подшипники.
А здесь люфтики есть, но по дереву несущественые . Если в 0,5мм на длине 1метр уложился, все нормально. IMHO.
Какую ставить перед собой задачу, такая должна быть и точность и качество комплектующих.

0

16

Drygin Alex написал(а):

поле 1000х1500 мм

Меня вот что интересует. При ширине портала 1000мм и одной трапеции по середине, достаточно? Не перекашивает ли портал при обработке детали? Спасибо.

0

17

Vlast написал(а):

одной трапеции по середине

насчет трапеции не понял вопрса. портал не перекашивает за счет натяга в подшипниковых опорах, его просто механически не может никуда увести.

Pedro написал(а):

А какая точность на таких рельсах из подшипников?

точность не плохая, люфт имеется конечно но незначительныйй, порядка 0,3-0,7 мм на разных осях, но при построчной фрезеровке это не имеет никакого значения, при векторной да, люфты враг, но опять же при размерах детали метр на метр даже в 1 мм ошибка не заметна на изделии.
швп нигде не применял, стоят винты 24х3 с метрической резьбой, то бишь обыкновенная строительная шпилька

0

18

Подшипники рулят:)))))  Перепробовал кучу вариантов с направляющими ,втулками и тд.. и пришел к выводу что соотношение цена-качество в их пользу .

valb написал(а):

Там свои проблемы: со временем люфты увеличиваются. Поскольку применены разрезные линейные подшипники.

в линейных разрезных подшипниках есть регулировка люфта

Drygin Alex написал(а):

стоят винты 24х3 с метрической резьбой, то бишь обыкновенная строительная шпилька

Alex а в винтах нет биений? можно по подробней о краплении ходового винта и его стыковке с шд?

0

19

napas написал(а):

Alex а в винтах нет биений? можно по подробней о краплении ходового винта и его стыковке с шд?

биения есть, куда без них, по сопромату в таком винте на метр длины не более 800 оборотов должно даваться если память не изменяет, я кручу 3-4 тысячи оборотов. Крепления с одной стороны радиальный подшипник, с другой у шд радиальный+радиально упорный. Стыковка к шд через муфту самодельную

0

20

Drygin Alex написал(а):

я кручу 3-4 тысячи оборотов. Крепления с одной стороны радиальный подшипник, с другой у шд радиальный+радиально упорный. Стыковка к шд через муфту самодельную

Ето как 3-4 тысячи оборотов
ето что я чегото недоставил
что ето за плата указал на рисунке красними кружочками
какая програма управлят станком?
у меня  транс 700вт 40вольт но такой скорости добится не могу

0

21

andrei 1978 написал(а):

Ето как 3-4 тысячи оборотов ето что я чегото недоставилчто ето за плата указал на рисунке красними кружочкамикакая програма управлят станком?у меня  транс 700вт 40вольт но такой скорости добится не могу

опечатался малехо, кручу около 1000 оборотов, и чуть больше, а скорость уже 3-4 тыс мм\мин. А транс у меня 1.2 кВт, 80 В.
В красных кружках контроллер и сборка конденсаторов от БП

нынешний его вид
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/18595-1-f.jpg

0

22

получается что винт установлен в  натяг?

0

23

napas написал(а):

получается что винт установлен в  натяг?

Не верно. Получаются закрепление винта с одной стороны жестко с резьбовой стяжкой, для устранения люфта, а с другой опора плавающая.

0

24

Взгляд со стороны....

Drygin Alex

Глядя на картинку (не взирая на ошибки оформления), не могу понять радиально-упорный подшипник - один???
На сколько я понимаю, Радиально-упорные подшипники могут воспринимать осевую нагрузку только в одном направлении.
Следовательно, в одном направлении он берет на себя нагрузку, а в обратном - воспринимает нагрузку радиальный подшипник.
Тогда напрашивается вопрос: Если выдерживает осевую нагрузку простой радиальный подшипник, зачем такой огород городить?
Или у Вас стоит двухсторонний радиально-упорный подшипник? Тогда зачем радиальный подшипник в фиксированной опоре?

0

25

as-mechanic написал(а):

Следовательно, в одном направлении он берет на себя нагрузку, а в обратном - воспринимает нагрузку радиальный подшипник.Тогда напрашивается вопрос: Если выдерживает осевую нагрузку простой радиальный подшипник, зачем такой огород городить?

Drygin Alex написал(а):

для устранения люфта

as-mechanic написал(а):

Тогда зачем радиальный подшипник в фиксированной опоре?

он стоит вкупе с рад упорным подшипником
Ссылка на Анурьева:

0

26

Drygin Alex написал(а):

он стоит вкупе с рад упорным подшипникомСсылка на Анурьева:

В этом варианте конструкции из справочника -  пара подшипников - два встречно направленных радиально-упорных подшипника, которую можно заменить одним двусторонним радиально-упорным.
Почитайте внимательнее 2 том Анурьева, не только на стр. 108 и 774,  так же рекомендую весь раздел по подшипникам стр. 32.....299, и особенно стр. 250....254

Схема 1б  на стр. 108 (нижняя часть Вашей ссылки), - аналог схеме на стр 254. Только я там не вижу радиальных подшипников в фиксированной опоре.

Отредактировано as-mechanic (21-11-2010 00:28:50)

0

27

А вообще вопрос не в знании справочной литературы, а в понимании конструкции.
Однорядный радиально-упорный подшипник может нести осевую нагрузку только в одном направлении, исходя из этого я и задал сегодня утром (точнее уже вчера) свой вопрос.
Повторюсь,  в одном направлении радиально-упорный подшипник берет на себя нагрузку, а в обратном (при реверсе движения) - воспринимает осевую нагрузку - радиальный подшипник. Если выдерживает осевую нагрузку простой радиальный подшипник, то , для компенсации зазоров в подшипниках можно применить 2 радиальных, будет проще и дешевле.

Отредактировано as-mechanic (21-11-2010 00:38:57)

0

28

as-mechanic написал(а):

Повторюсь,  в одном направлении радиально-упорный подшипник берет на себя нагрузку, а в обратном (при реверсе движения) - воспринимает осевую нагрузку - радиальный подшипник. Если выдерживает осевую нагрузку простой радиальный подшипник, то , для компенсации зазоров в подшипниках можно применить 2 радиальных, будет проще и дешевле.

я не спорю с тем что радиально-упорный подшипник берет нагрузку только в одном направлении, также согласен и с тем что можно было применить просто 2 радиальных, да сэкономил бы рублей 30 на паре, но так надумал и поставил именно так, главное что все работает, не спорю и с радиальными бы точно так работало, но напомню что весь сыр бор разгорелся из-за этого:

napas написал(а):

получается что винт установлен в  натяг?

Drygin Alex написал(а):

Получаются закрепление винта с одной стороны жестко с резьбовой стяжкой, для устранения люфта, а с другой опора плавающая.

Так что тему эту развивать никакого желаия нет, разбирать узлы и менять подшипники нет ну никакого желания, так что как есть. В каждой конструкции есть свои плюсы и минусы. Сейчас я бы это станок совсем по другому сделал. Получил плечо большое на портале, а можно боло и без него обойтись

0

29

Drygin Alex написал(а):

я не спорю с тем что радиально-упорный подшипник берет нагрузку только в одном направлении, также согласен и с тем что можно было применить просто 2 радиальных, да сэкономил бы рублей 30 на паре, но так надумал и поставил именно так, главное что все работает, не спорю и с радиальными бы точно так работало

Можно было сразу ответить подобным образом?
Или это был прикол сослаться на справочники?

Drygin Alex написал(а):

но напомню что весь сыр бор разгорелся из-за этого:....

там как раз у меня вопросов не возникало.

Drygin Alex написал(а):

Так что тему эту развивать никакого желаия нет

Ну, почему же, а после постройки второго станка, например?

Drygin Alex написал(а):

разбирать узлы и менять подшипники нет ну никакого желания, так что как есть. В каждой конструкции есть свои плюсы и минусы.

Да не вопрос, ни кто не просит менять уже работающую систему, вопрос был о её конструктивной особенности.

Drygin Alex написал(а):

Сейчас я бы это станок совсем по другому сделал. Получил плечо большое на портале, а можно боло и без него обойтись

Конечно, вторая версия всегда превосходит первую...

Ответ на свой вопрос я получил, спасибо!

0

30

Drygin Alex написал(а):

биения есть, куда без них

спасибо за ответ,с винтами разобрался........... вот что еще хотел спросить .я заметил что при быстрых перемещениях (скорость 1300 и более) портал начинает подергиваться,причем люфта в направляющих нет!!!!!!!!! на маленьких скоростях такого нет или я просто не замечаю..... как быть?

0

31

napas написал(а):

вот что еще хотел спросить .я заметил что при быстрых перемещениях (скорость 1300 и более) портал начинает подергиваться,причем люфта в направляющих нет!!!!!!!!! на маленьких скоростях такого нет или я просто не замечаю..... как быть?

Каков диаметр винта? Чем больше длина винта, тем больше должен быть его диаметр, иначе его просто центробежной силой будет гнуть дугой и бить

0

32

napas написал(а):

как быть?

Сделать вращающуюся гайку. Масса гайки много меньше чем масса винта.

0

33

длинна винта 750,диаметр 14 шаг2,гайка разрезная поперек резьбы из бронзы в ней есть небольшой люфт 0,3,если начинаю ее сжимать люфт выбирается ,но начинает клинить вал,а вообще может трясти портал из за люфта в гайке?

valb написал(а):

Сделать вращающуюся гайку. Масса гайки много меньше чем масса винта.

можно по подробней... если есть желание могу показать все в работе ,может что посоветуете

0

34

napasВот тема:
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? … p;start=15
Там человек бежал от резонанса. Получается гайка сложнее в изготовлении, но результат есть.

0

35

Drygin Alex
Хотелось бы узнать, какая пурелоджиковская электроника стоит. И самое главное, у всех пурелоджиковских драйверов есть в описании ограничение длины проводов от драйвера до ШД в 2 метра. Здесь у Вас до ШД оси Z хоть как больше двух метров. Хотелось бы узнать, как работает, нет ли сбоев? Очень трудно при таких размерах стола выдержать длину в 2 метра (это только возможно до оси Х). У меня планируется станок чуть меньше вашего, но всё-равно до Z будет больше 2 метров. А то тоже хочу заказать контроллер от Пурелоджика, только попроще, скорее всего PLC545.

0

36

Карпуха написал(а):

Хотелось бы узнать, какая пурелоджиковская электроника стоит. И самое главное, у всех пурелоджиковских драйверов есть в описании ограничение длины проводов от драйвера до ШД в 2 метра. Здесь у Вас до ШД оси Z хоть как больше двух метров. Хотелось бы узнать, как работает, нет ли сбоев? Очень трудно при таких размерах стола выдержать длину в 2 метра (это только возможно до оси Х). У меня планируется станок чуть меньше вашего, но всё-равно до Z будет больше 2 метров. А то тоже хочу заказать контроллер от Пурелоджика, только попроще, скорее всего PLC545.

Да все нормально длина провода около 3.5 метра. Работает отлично. Искал в свое время экранированный провод, не нашел нужного. Поэтому взял простые одножилиные провода 0.65 мм2 в сечении, поместил их в металлическую гофру, она играет роль экрана. Все работает.

0

37

ребят а подскажите пожалуйста какой оптимальный шаг должен быть на винте по оси z и x? хочу увеличить скорость обработки...

0

38

slaver42 написал(а):

ребят а подскажите пожалуйста какой оптимальный шаг должен быть на винте по оси z и x? хочу увеличить скорость обработки...

зависит от мощности твоих движков, нагрузки на винт, сил трения

0

39

slaver42 написал(а):

ребят а подскажите пожалуйста какой оптимальный шаг должен быть на винте по оси z и x? хочу увеличить скорость обработки...

У меня на Z винт 5мм шаг и 16мм диаметр - думаю это и есть оптимальный вариант. А вот по иксу шаг и диаметр подбирать надо в зависимости от длины и требуемых скоростей. Встречал на сайте одесского микрона много полезной информации по расчетам этих параметров, поищите почитайте.

0

40

спасибо думаю шаг 5 мм само то,а то у меня тоже стоят обычные шпильки 14мм шаг 2,движки у меня 2,8Ам,но рабочее поле небольшое 400*400..

0

41

А каких скоростей хотите набрать и что собираетесь обрабатывать?

0

42

обрабатываю всего понемногу как и все,а скорость хочу увеличить хотя бы до 2-3м в мин. сейчас у меня максимум 1,3м по прямой,в настройках двигателей как мог ускорил и увеличил скорость...

0

43

https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/16037-1-f.jpg

А вот эти царапины на каретке откуда? Цепляет что ли?
Успокоители винта не планируете?

0

44

Ermak123 написал(а):

А вот эти царапины на каретке откуда? Цепляет что ли?

нет эти "царапины" от сошлифовки всего слишком лишнего, металлопрокат у нас в России не блещет геометрией.

0

45

Drygin Alex
Мне кажется,нехватит жосткости на станине.

Я собрал один станок из железа,все расточил на станке.Железо звенит при работе.Другои собрал из алюминевова проката и наслаждаюсь тишенои.

0

46

metaxxa

Страно. Железо вроде покрепче ал. проката будет. Насчет тишины тоже что то не понял. Фрезер ревет, о какой там тишине речь?

0

47

Ermak123 С водяным охлаждением не ревет, а тихонько шуршит.

0

48

Шпиндель с водяным охолождением работает тихо.Железная станина гремит по отношению с алюминевои,при расточке на станке,железо заварачивает и теряется точность.Жесткость нужна рпи больших сьемах на большои подачи.Иначе деталь будет долго по времени делатся и дороже стоить.

0

49

metaxxa
А пружинки на растяжение не додумался установить? Эта технология весьма не нова и оправдывает себя однозначно.

0

50

Ну тогда извиняюсь если что. Не слышал как шпинделя с водяным работают.

0

51

metaxxa написал(а):

Была проблемма с большим весом оси z,при выключении станка она скатывалась в нис.

эта тема подробно обсасывалась на форуме, пользуйся поиском.

BOROTEX написал(а):

А пружинки на растяжение не додумался установить? Эта технология весьма не нова и оправдывает себя однозначно.

пружина имеет нелинейный момент силы, так что моё имхо что пружина не решение, или нужна оочень длинная пружина

0

52

В старых печатных машинках встречается такая механизьма : оочень длинная пружина закрученая в кольцо,как в часах/будильниках , заканчивающаяся капроновой веревочкой(шнуром). Все это на катушке. Очень хорошо подходит для самодельных станков. У меня такая конструкция стоит на 3-кг. шпинделе.Полет нормальный. В особо тяжелых случаях можно поставить две такие пружины.

0

53

Я решил повесить на линеинои направляющеи противовесик,такои же по массе ,как и сама ось.Может на форумах тема уже давно разложена,но это работает.

0

54

maksimdm написал(а):

В старых печатных машинках встречается такая механизьма : оочень длинная пружина закрученая в кольцо,как в часах/будильниках , заканчивающаяся капроновой веревочкой(шнуром). Все это на катушке. Очень хорошо подходит для самодельных станков. У меня такая конструкция стоит на 3-кг. шпинделе.Полет нормальный. В особо тяжелых случаях можно поставить две такие пружины.

можете показать фото?

0

55

Первое фото-мое, из немецкой машинки. Второе-чужое, вариант с двумя компенсаторами от советских машинок.

0

56

Drygin Alex написал(а):

пружина имеет нелинейный момент силы, так что моё имхо что пружина не решение, или нужна оочень длинная пружина

Теорию и ряд аксиом оспаривать бессмысленно, но товариСЧи, есть ещё и практика....

Отредактировано BOROTEX (06-05-2011 17:47:52)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » моя самоделка