​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Помогите с табличкой


Помогите с табличкой

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Подскажите начинающему.
Вот тут сделал такую табличку
http://narod.ru/disk/24619057000/Кожедуба2.art.html
Подскажите какую правильней выбрать стратегию для ее обработки, фрезу и скорости?
Я хочу взять дубовую или буковую ступеньку и на ней это фрезернуть.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5107/faza-380.0/0_3aea5_a3caade7_XL.jpg

Отредактировано faza380 (09-09-2010 02:33:19)

0

2

Так для начала нужно знать как оно по замыслу выглядеть должна,
после этого стратегия обработки вызревает.
А кто кроме автора зто осознаёт? 
Сначала разжуй по параметрам и внешнему виду

0

3

Вот так примерно

http://img-fotki.yandex.ru/get/4807/faza-380.0/0_3aeaf_584a2a53_XL.jpg

0

4

Ну я бы нарисовал вектора по кромкам вырезания, а потом внутри выбранного вектора со смещением.
Диаметр фрезы зависит  от размера  изделия. Но в любом случае-черновая обработка это максимально возможный
для шпинделя данного станка диаметр фрезы.
Чистовая приёмлема в этом случае примерно 3мм, хотя не факт, что размер позволит.

0

5

Обрисовать векторами, буквы и цыфры оставить а все остальное выборкой между векторами 2D выбрать.

0

6

Вот так?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4607/faza-380.0/0_3af10_9bb3fce2_XL.jpg

Размер по наружной рамке 300х600 мм.

0

7

Даже можно не создавать рельеф, а просто задавать выборку между выбранными векторами ?
Шпиндель Kres 1050 FME, а станок PLRA3.

Отредактировано faza380 (09-09-2010 19:53:11)

0

8

faza380 написал(а):

Даже можно не создавать рельеф, а просто задавать выборку между выбранными векторами ?

Естественно, все кроме листочьков можно зделать 2д выборкой с подрезкой углов, время обработки сократитса в разы.

0

9

листочки тут вроде тоже плоские )
А как этот комментарий рассматривать?Как замечание? Как помощь в решение проблемы?Или судя по смайлику-смех всех разобрать должен?
Ну ты надеюсь понял...(модератор)

0

10

Я себе делал табличку , тока в металле. Размер 400 на 210. Фрезами 8, 5, 3. Режимы под Д16. А по дереву режимы меньше гораздо, иначе будет налипать стружка и будет не гуд.

0

11

Ну железо я своему еще пока боюсь подсовывать..
Я еще не богат фрезами, но присматриваюсь к DJTOL у нас их в Зеноне продают, подскажите если брать фрезы под эту табличку какие примерно фрезы подойдут? (вот тут мне нравится как они все подробно расписаны и нарисованы http://www.gravman.ru)

0

12

Ну вот про фрезы никто не знает....

0

13

про фрез тоже не могу сказать но когда я делал герб то сначала проходил 6мм потом 3 мм и буквы пдрезал конической 0.13 гр

0

14

В смысле 6 и 3 мм. концевая фреза или радиусная, и для твердого дерева скольки зубую лучше взять 1, 2-х или 3-х ?

0

15

На самом деле - тебе нужно выбоать просто ГРАВИРОВКУ, с последующей обработкой(обрезкой) по контуру.
При условии - если фон у тебя будет гладкий. Тогда фрезы применяются прямые концевые 2-3х заходные, сначала на 6мм потом доработка углов и контуров 3мм.
Если хочешь сделать скошенный край на буквах и н акотурах - пройдись по ним конусной врезой или гравером  15-60 градусов(какой есть в наличии)
для каждой фрезы - там есть опции вплоть до подрезки углов (тогда твоя конусная фреза будет в уголках подниматься до самого кончика чтобы сохранить остроту угла)
если непонятно вверху меню "гравировка" есть набпись "показать подсказку" - воспользуйся ей
Потом проверь все это в режиме имитации, если все устраивает - вперед на изделие.
А со скоростями оборотов шпинделя, подачи при резке материала - сколько здесь форумчан - столько и мнений - только сам!!!!!!!!!! ОПЫТ!!!! ОПЫТ!!!! ОПЫТ!!!!

0

16

Energizer написал(а):

только сам!!!!!!!!!! ОПЫТ!!!! ОПЫТ!!!! ОПЫТ!!!!

Вот он - стержень.

0

17

Вот он - стержень.

- Ага временами просто КОЛ!

Первая так сказать неудача. Сегодня пошел в наш местный Зенон (Краснодарский), в прайсе на сайте у них весьма широкий выбор - а на деле оказалось вообще пусто! Тут случайно краснодарцев нет? где еще можно в Этом городе найти фрезы?

0

18

faza380 написал(а):

Этом городе найти фрезы?

Северная/Ломоносова
40 лет Победы/Российская
или на Сенном

0

19

А в принцепе зачем всю табличку резать из одной заготовки?? Можно поэксперементировать. Фон вырезать сплошной. Отдельно буквы ( с повышенной высотой рельефа, а потом плоскость крепления сделать волной и обработать радиусно края). Завитушки крепления номера так вааще изготовить в рельефе. Каёмку контура и на номер и на название улицы, можно тоже извратиться. Мне понравилось как смотрится каёмка отдельно приклеена с неровой плоскостью крепления. Да в общем эксперементировать мне кажется можно составными частями склеенными из элементов. Добавить разные породы дерева и под двух компанентным лаком будет смотрется ОФФИГЕННО.

0

20

Да в общем эксперементировать мне кажется можно....

Можно конечно, но с целой мне кажется проще будет. Положил доску, запустил Mach, забрал табличку (если конечно нечего в пути не сломалось). А на счет разных пород дерева... я просто хотел сами буквы, каемки и  завитушки темной морилкой покрыть а фон светлым оставить (ну это я так собираюсь а там посмотрим) :hobo:

0

21

Приветствую Всех. Подскажите, пожалуйста, а как надпись сделать чтоб она по кривой шла как на образцах (посты №3 и №6)? Заранее благодарю.

0

22

SeregaSSP написал(а):

Приветствую Всех. Подскажите, пожалуйста, а как надпись сделать чтоб она по кривой шла как на образцах (посты №3 и №6)? Заранее благодарю.

в арткаме, работа с векторами, есть такой пункт: текст вдоль кривой. В принципе от корела не сильно отличаеьтся.
Если в арткаме трудно с векторами работать делайте в кореле, оттуда экспорт векторов в формате автокада, потом импорт в арткам векторов.

0

23

gogis написал(а):

я так и сделал. Поставил дубовую доску 600х300х25 шаровой фрезой 3 вырезало рельеф, концевой 6- по контуру--- за 2,5 часов забрал табличку. Вскрил лаком и жду уже где то 1.5 месяца, проверить, не поведет ли ее. Пока не повело. Результат в готовых изделиях-2.

Если ее приколотить к стене (или забору) в 4 точках по углах - разве может повести?

0

24

sdelkin написал(а):

Если ее приколотить к стене (или забору) в 4 точках по углах - разве может повести?

Как раз этого делать не стоит.
Её или вспучит или порвёт. Межсезонные колебания дерева очень велики.

0

25

raslab написал(а):

Её или вспучит или порвёт

Не вспучит и не порвёт. Если отверстия просверлены немного больше диаметра самореза, саморез, затянув до конца, отипустить на полоборота, чтобы была "болтанка". Если боятся, что на ветру будет дребезжать, то использовать саморезы с резиновыми шайбами. Ихз очень много продаётся, вплоть до окрашенных головок.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Помогите с табличкой