​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Ресурс лазера.


Ресурс лазера.

Сообщений 1 страница 81 из 81

1

Приобрели Veno 530, скоро привезут. Возник вопрос по сроку жизни лазера. Его ресурс около 800 часов. Эти 800 часов при любой мощности лазера или только при 100% мощности? Скажем, если мы постоянно будем работать на 10%, лазера хватит на те же 800 часов или на 8000? И как можно хотя бы примерно "предсказать" время его кончины?

0

2

MikeMD написал(а):

Приобрели Veno 530, скоро привезут. Возник вопрос по сроку жизни лазера. Его ресурс около 800 часов. Эти 800 часов при любой мощности лазера или только при 100% мощности? Скажем, если мы постоянно будем работать на 10%, лазера хватит на те же 800 часов или на 8000? И как можно хотя бы примерно "предсказать" время его кончины?

Это при 100% загрузке. Мощность будете менять взависимости от материалов. На 10 % проживет дольше предугадать никак.

0

3

ресурс жизни лазерной трубки редко превысит год-полтора, даже если она вообще не будет включаться - газ всё равно просачивается потихоньку через стеклянные  стенки колбы. хорошая новость в том, что их можно перезаправить.

0

4

В любом случае, если использовать не на 100% (скажем, 20-70%) то ресурс её увеличиватся? Грубый расчёт показывает, что если лазер будет работать 8 часов в сутки, то его хватит на 100 дней. Если при этом мощность будет в среднем 20-70%, то он проживёт более 100 дней? Можно ли сказать, что при мощности 50% это будут 200 дней, или тут нет прямой зависимости?

0

5

BlackOx написал(а):

ресурс жизни лазерной трубки редко превысит год-полтора, даже если она вообще не будет включаться - газ всё равно просачивается потихоньку через стеклянные  стенки колбы. хорошая новость в том, что их можно перезаправить.

Как, чем, где, почём?

0

6

Для неизвестных марок китайских CO2 лазеров тяжело рассчитать время жизни, вы сами поймёте когда пора делать замену. О том, что пора делать замену говорит падение мощности излучателя... 800 часов - это гарантийный ресурс (для китайца не факт), при котором не должно наблюдаться резкого падения мощности, дальше - как повезёт. Номинальная мощность для китайских лазеров - это жёсткий режим, так что на этих режимах трубка будет садится быстрее. Прямой зависимости между ресурсом и процентом мощности - нет, просто при не номинальных режимах износ будет идти медленней.
Если хотите иметь лазерный излучатель с большим ресурсом, то берите известные марки, например RECI, тоже китаец, но понадёжней.

Советую не заморачиваться с ресурсом самого излучателя, а лучше подобрать оптимальные режимы обработки.

0

7

Насколько мне известно из теории и практики своей и чужой --ресурс трубки напрямую зависит от выставляемой мощности и температуры нагрева трубки во время работы. То есть 50 процентов- не более мощности и 15--20 градусов по цельсию нагрев--есть шанс на долгожительство.

0

8

MikeMD написал(а):

Как, чем, где, почём?

в рфии хз, в мск может быть разве, и то не факт. а перезаправляют там же, те же и тем же, самая большая сложность - грамотно упаковать чтобы доставить до китов (хотя всё равно могут кокнуть). почём - не знаю, интереса реального не было.
на самом деле, стоимость новой трубки - копейки по сравнению с хорошим станком. 100Вт труба до 2000 юаней средне-паршивого качества, которой на полгода-год активной загрузки хватит, потом купил новую и не паришься. для тех кто в танке - за 20к трубка это не те деньги, и отбиваются они за пару-тройку дней. у меня стоимость лазера полностью отбилась менее чем за 2 месяца, и это при том, что меня никто не знал на тот момент. сейчас эта же стоимость отобьется за 2 недели... а у товарищей за 3-4 дня, но они на рынке 7й год.

0

9

BlackOx написал(а):

MikeMD написал(а):

    Как, чем, где, почём?

в рфии хз, в мск может быть разве, и то не факт. а перезаправляют там же, те же и тем же, самая большая сложность - грамотно упаковать чтобы доставить до китов (хотя всё равно могут кокнуть). почём - не знаю, интереса реального не было.
на самом деле, стоимость новой трубки - копейки по сравнению с хорошим станком. 100Вт труба до 2000 юаней средне-паршивого качества, которой на полгода-год активной загрузки хватит, потом купил новую и не паришься. для тех кто в танке - за 20к трубка это не те деньги, и отбиваются они за пару-тройку дней. у меня стоимость лазера полностью отбилась менее чем за 2 месяца, и это при том, что меня никто не знал на тот момент. сейчас эта же стоимость отобьется за 2 недели... а у товарищей за 3-4 дня, но они на рынке 7й год.

В принципе, я тоже считаю, что проще заменить трубку.
Насчёт времени на "отбить станок или трубку". Пока я вижу только один вариант: изготовление сувенирки, но тут сбыт нужен. Какие ещё реальные способы применения лазера?

0

10

MikeMD написал(а):

изготовление сувенирки

а этого мало?) не знаю где вы живёте, но если в городе от 300-500 тыс. населения бедствовать точно не будет. да и сувенирка не только из оргстекла, но из фанеры, из бамбука, + гравировка на ручках-часах-зажигалках, табличках, металле ну и т.д. мы уже задумываемся о том, чтобы ещё один купить, т.к. один периодически не справляется, когда объем большой идёт по гравировке, выходит долго, надо параллелить, чтобы по 12-14 часов на работе не отвисать.

0

11

Когда у меня встал вопрос о замене родной трубки (честно отпахала 3.5 года)
Думали о заправке и пришло в голову - я и сам смогу, рядом стекольщики (Чагода) распаяем, заправим и запаяем.
Снял трубку и стал думать - как сделать и ....
Разглядел основную причину просадки мощности - это торцевое 100% зеркало.
Оно было  не золотистого оттенка, а .... полностью практически чёрное, воть  :confused:
По сему - все и так сомнительные варианты перезаправок, ушли в сторону, раз и навсегда.
С таким зеркалом и новая смесь ничего, кроме траты времени и денег - не даст.
Купили новую RECI = счастье !
Чего и всем желаю, ибо в итоге выйдет дешевле и лучше, а главное - нервы в порядке -))

0

12

подскажите пожалуйста ресурс твердотельного лазера? и есть ли смысл менять трубку на твердотелку?

0

13

ffferz написал(а):

подскажите пожалуйста ресурс твердотельного лазера? и есть ли смысл менять трубку на твердотелку?

По умолчанию - ресурс твердотелки = выше.
При выборе нужно учитывать особенности разных источников излучения (у них разные длины волн)
Твердотелки  = специалисты по работе с металлами
Газовые = спецы по пластику и камню
Идеально, если у вас будут оба излучателя. Всё зависит от основного направления вашего бизнеса.

0

14

ffferz написал(а):

Стоит ли менять

Ксенооновые лампы накачки Производство Китай 350  - 500 раб. Часов Производство США 1000 раб. Часов
Зеркала защиты    1 неделя
Полное отражающее зеркало    15 — 20 раб. Дней
Полупрозрачное отражающее зеркало    15 — 20 раб. Дней
Расширитель пучка    1 месяц
45 — градусный отражатель    2 — 3 месяца

Вот примерные ресурсы работы для твердотельного лазера.

Смысла нет менять трубку на таердотел, т.к. замена потянет за собой замену блока питания, замену оптической постели, замену линз, зеркал ну и т.д.

Это СИЛЬНО разные лазеры... :yep:

Отредактировано Kuz (30-12-2014 15:26:01)

0

15

За два месяца в основном в режиме реза 4 мм фанеры (скорость 4 мм на 85% мощности) труба прошла примерно 300 часов.
Вроде как мощность за это время заметно не просела.
Покупали её ещё за два года до того, как станок выкупил я. У первого хозяина эксплуатация не напряжная, но всё-таки даже по сроку два года - на трубке дата 2012-2-3

0

16

Мда, накаркал :mad:

Несколько дней простоя и станок перестал прожигать насквозь фанеру четвёрку, листы из той же серии, что и ранее.
Более того - даже по шпону по старым программам стал недорезать до конца.
Тут-то ещё есть запас мощности, добавил.
Пробовал заняться юстировкой (вытаскивая листы из станка иной раз задевал подвижный элемент с конечным зеркалом и линзой) - вроде выставил лучше, чем было (хотя ставил в первый раз, ориентируясь только на видеоролики) - но улучшения нет.
Видимо, пора искать новую трубку...

0

17

а может пора наконец почистить /поменять оптический тракт? я каждые несколько дней это делаю (чищу зеркала), раз в 2 недели - линзу мою. а если идёт глубокая гравировка на дереве, или резка фанеры - так каждый день, а то и чаще зеркала надо чистить.

0

18

Может... :D
Уже на следующий день снял линзу из сопла на прочистку - ещё удивился, что за мутная стекляшка.
И какой стала прозрачной... :tomato:
Шпон  снова прожигать начало:
http://sf.uploads.ru/t/jq0LA.jpg
До фанеры пока не добрался - играюсь:
http://sf.uploads.ru/t/m71Vb.jpg
Сами же зеркала протирал ватной палочкой  и ранее, а до этой линзы не долезал - резьба на трубочке прихватилась, боялся силу применить.

Отредактировано mikhAN (11-01-2015 23:35:32)

0

19

Добрался до фанеры - все-таки надо менять трубку...
В связи с чем вопрос - по Питеру/Ярославлю есть знакомые проверенные поставщики?

0

20

Огромную роль для ресурса трубки играет рабочая температура. Дешевые китайские чиллеры, как правило, нормального результата не дают, необходимо дополнительное охлаждение. Так же, из опыта, не покупайте трубки впрок. Газовая смесь со временем теряет свои свойства даже без эксплуатации.

0

21

а чем лучше протирать зеркала? Я так понимаю, желательно чтобы разводов на них не осталось?

0

22

MaxMaster написал(а):

а чем лучше протирать зеркала? Я так понимаю, желательно чтобы разводов на них не осталось?

Самый простой вариант - это спирт, но он должен быть без примесей. Хорошо очень подходит срец. средство для оптики. Если зеркала с золотым напылением, то лучше конечно использовать спец. средство, так как напыление легко повредить.

Если что, то на практике использовали только спирт, загрязнения конечно убирает, но вот разводы бывает остаются, вполне возможно, что в спирте есть примеси.

Отредактировано Dimon (26-01-2015 21:35:08)

0

23

есть чистый медицинский спирт, подойдет?

0

24

MaxMaster написал(а):

есть чистый медицинский спирт, подойдет?

Подойдет.
У меня был случай когда вообще под рукой ничего не было. Сгонял в аптеку - там нашел маленькие салфетки для уколов с пропиткой. Оказались безворсовые - то что надо. Конечно дороже спирта но если приспичит... Брал немецкие. В наши же к спирту добавляют хлоргикседин, а это белесый налет..

0

25

ок, надо попробовать.
Я тут линзу снял - вся в нагаре. Взял у жены приблуду для полировки ногтей и отполировал самой мягкой частью. Как результат - режет фанеру 6мм в один проход, до этого в 2 прохода местами не прорезал.

0

26

Почти 2 года назад купил в Москве(Китайскую естественно) трубку 80 вт по дешевке в связи с залеженностью,заявляли 80 процентов.До сих пор работает отменно.До этого брал новые с Китая,хватали на полгода,ну максимум на месяцев 8.Даже незнаю как это объяснить.Загруженность станка стала только больше

0

27

Кто работает на чпу unimach?

0

28

Кто работает на чпу unimach?

0

29

Кто работает на чпу unimach?

0

30

mikhAN написал(а):

Может... 
Уже на следующий день снял линзу из сопла на прочистку - ещё удивился, что за мутная стекляшка.
И какой стала прозрачной...

Было похожее состояние, мощность падала с каждым часом, вспомнил прочтённые темы форума и сразу полез смотреть линзу.. фу - кака, почистил и стало счастье ))
До этого, как купил станок, не лазил в линзы месяца 3 наверное, теперь чищу постоянно!

0

31

BlackOx написал(а):

ресурс жизни лазерной трубки редко превысит год-полтора, даже если она вообще не будет включаться - газ всё равно просачивается потихоньку через стеклянные  стенки колбы.

Газ не может просачиваться сквозь стенки трубки наружу,так как внутри почти вакуум, а снаружи 1 атмосфера.
Скорее уже воздух будет натекать внутрь.
Трубки еще долго не живут, так как часто зеркала приклеены на компаунд, а он фонит и загаживает газ внутри посторонними примесями.

0

32

Чисто из опыта.Китайских ноунеймов нам хватало месяца на два три.Взяли Reci .Переделали для нее держатели ибо на нашего китайца нормальна лампа не садилась.Проработали год при оч хорошей загрузке.Работали 6-7 дней в неделю по 12-15 часов.Потом лампа померла) Не знаю есть ли зависимость но тут же сдох блок розжига.Сменили и то и другое,хватило обоих на месяц.Благо ребята попались нормальные-поменяли,в других конторах гарантии вообще нет.Проблема во времени простоя.Приходится ждать по неделе а то и две.

0

33

Neudrums написал(а):

Приходится ждать по неделе а то и две.

Купить второй блок - запасной, как минимум.
Купить запасной излучатель.

Или 2 недели ждать счастья.
Есть армейская пословица про резерв и его действия.

0

34

PalSecam написал(а):

Купить второй блок - запасной, как минимум.
Купить запасной излучатель.

Или 2 недели ждать счастья.
Есть армейская пословица про резерв и его действия.

К сожалению лампа "старится" и без эксплуатации. Все поставщики как один твердят, что иметь лампу в прок- деньги на ветер(((

0

35

Две недели простоя - очень умное решение?
Удивляет  скволыжничество, жадность и легкомысленность людей, которые позиционируют себя как предприниматели (люди зарабатывающие деньги, кто не знает).
Казалось бы - купил излучатель, поработал полгода, купил новый, поставил начал работать. Старый положил в запас.
И так раз в пол года покупай новый. Старый пусть лежат. Через год -выкидывай.
Если что произойдет, всегда будет старый, на котором можно протянуть пару недель.
Всегда будет возможность работать, а не терять заказы из-за простоя.

А блок питания вообще не тухнет.

0

36

PalSecam написал(а):

Две недели простоя - очень умное решение?
Удивляет  скволыжничество, жадность и легкомысленность людей, которые позиционируют себя как предприниматели (люди зарабатывающие деньги, кто не знает).
Казалось бы - купил излучатель, поработал полгода, купил новый, поставил начал работать. Старый положил в запас.
И так раз в пол года покупай новый. Старый пусть лежат. Через год -выкидывай.
Если что произойдет, всегда будет старый, на котором можно протянуть пару недель.
Всегда будет возможность работать, а не терять заказы из-за простоя.

А блок питания вообще не тухнет.

Это все понятно что надо иметь запас и все такое)а пойди обьясни это директору. по такой логике можно и второй станок купить запасной...а вдруг что случится) лампа 50-60..розжиг 20..итого 70-80 целковых.Не каждый директор разорится на авось сломается)Хотя все таки купил нам второй блок розжига;)

0

37

Neudrums написал(а):

а пойди обьясни это директору.

А надо объяснять.
А то некоторые директора думают, что машину заправлять не надо и ТО делать на обязательно - сама ездит.
Начальство надо просвещать, иначе все встанет не будет работы, не будет денег.

Neudrums написал(а):

по такой логике можно и второй станок купить запасной...а вдруг что случится)

Разумное решение.
Если директор этого не понимает, он - идиот.

Neudrums написал(а):

Хотя все таки купил нам второй блок розжига;)

Молодец!
А вы говорите, что не понимает!!
Работать надо с человеческим материалом.
Самый дубовый директор подвержен изменениям.

Отредактировано PalSecam (13-03-2015 08:24:25)

0

38

накрылся блок розжига (RECI DY10) высоковольтный кабель между двумя катушками лежал на резисторе, только гарантия прошла пробило ))) убрали, заизолировали, при попытке включения станка, без запуска трубы сразу вылетает предохранитель с яркой вспышкой внутри блока, визуально подгара нигде не видно. Может у кого есть схема блока?

0

39

надо же, как по команде)) у нас то же самое вчера приключилось)

https://pp.vk.me/c622518/v622518458/28ab5/ARx8kLr9Fec.jpg
https://pp.vk.me/c622518/v622518458/28aab/GgqpjbR1clg.jpg

в электрике ни бум бум, но вдруг поможет

0

40

YuSTas написал(а):

накрылся блок розжига (RECI DY10) высоковольтный кабель между двумя катушками лежал на резисторе, только гарантия прошла пробило ))) убрали, заизолировали, при попытке включения станка, без запуска трубы сразу вылетает предохранитель с яркой вспышкой внутри блока, визуально подгара нигде не видно. Может у кого есть схема блока?

ta.karpova написал(а):

надо же, как по команде)) у нас то же самое вчера приключилось)

в электрике ни бум бум, но вдруг поможет

http://sh.uploads.ru/t/wr4VF.jpg
В основном на лазерных БП вылетает вот этот блок управления (практически везде и всегда залитый полимером, да и смысла нет менять в нём детали так как после пайки нужна настройка) на данный момент на алиэкспрессе можно отдельно найти в продаже данные блоки по маркировке.

0

41

Flint2015 написал(а):

В основном на лазерных БП вылетает вот этот блок управления (практически везде и всегда залитый полимером, да и смысла нет менять в нём детали так как после пайки нужна настройка) на данный момент на алиэкспрессе можно отдельно найти в продаже данные блоки по маркировке.

Спасибо за подсказку, а что ещё могло сгореть если пробой высоковольтного провода пошёл на схему?

ta.karpova написал(а):

надо же, как по команде)) у нас то же самое вчера приключилось)
в электрике ни бум бум, но вдруг поможет

А что это у вас за жестяк с проводами и перемычками? попытка ремонта? Помогло?
Визуально у нас с вами блоки немного похожи, подскажите номер с него, разузнаю по ценам и доставкам пока мой блок на диагностике лежит

0

42

YuSTas написал(а):

Спасибо за подсказку, а что ещё могло сгореть если пробой высоковольтного провода пошёл на схему?

Можно проверить ещё силовые и буферные ключи.

0

43

Flint2015 написал(а):

Можно проверить ещё силовые и буферные ключи.

сколько примерно блок управления стоит? если половину БП то, думаю, целесообразности ремонта мало, когда 2 катуши стоят 20$ + 50$ доставка  :dontknow:
новый БП на алиэкспресе 160$ с доставкой EMS

0

44

Заказывайте сразу готовый блок на али, можете потерять время, если займётесь ремонтом, так как не факт, что дуга не зацепила соседние детали.
Пробивает в этих блоках выходные трансы, в принципе они заменяемы, но они только у китайцев есть.
Кстати, в этих трансах, кроме самих катушек стоят диоды, поэтому вторичка не звонится...

Отредактировано Dimon (13-04-2015 23:54:36)

0

45

Dimon написал(а):

Заказывайте сразу готовый блок на али, можете потерять время, если займётесь ремонтом, так как не факт, что дуга не зацепила соседние детали.
Пробивает в этих блоках выходные трансы, в принципе они заменяемы, но они только у китайцев есть.
Кстати, в этих трансах, кроме самих катушек стоят диоды, поэтому вторичка не звонится...

так и решил брать новый, а этот, если повезёт, починят и будет в запасе лежать
про диоды в катушках уже читал, спасибо, да и 70 рубасов за них - это 1\3 стоимости блока, да и врят ли в них только дело, т.к. предохранитель выгорает как только нажимаю кнопку включения станка, про розжиг лампы и речи не идёт.
P.S. кстати, умирал блок как то странно, резал картон, мощность 30%, половину вырезало, вторая половина как будто только контуры прочертил, 4 прохода а ему всё пофиг, почистил линзу, стало лучше но всё равно не дорезает скинул скорость на половину, чуть поднял мощность, потом вспышка и тишина, хорошо я стоял около станка (рабочий стол опущен и виден блок розжига) поэтому бояться за что-то другое уже не приходилось

Отредактировано YuSTas (14-04-2015 01:30:36)

0

46

Проверьте транзисторные ключи и диоды. Один из них стоит между транзисторными ключами. Второй  возле транса. Фото мелкое номера по схеме не вижу

0

47

YuSTas написал(а):

А что это у вас за жестяк с проводами и перемычками? попытка ремонта? Помогло?
Визуально у нас с вами блоки немного похожи, подскажите номер с него, разузнаю по ценам и доставкам пока мой блок на диагностике лежит

Именно этот блок у нас резервный, речь зашла, вот и отфоткала. у нас другой полетел, совмещаем запчасти, пока оба не работают))

номер-модель:
https://pp.vk.me/c622520/v622520458/2c0fc/eBvmtggNTo0.jpg

0

48

YuSTas написал(а):

А что это у вас за жестяк с проводами и перемычками? попытка ремонта? Помогло?
Визуально у нас с вами блоки немного похожи, подскажите номер с него, разузнаю по ценам и доставкам пока мой блок на диагностике лежит

Именно этот блок у нас резервный, речь зашла про него, вот и отфоткала. у нас другой полетел, совмещаем запчасти, пока оба не работают))

номер-модель:
https://pp.vk.me/c622520/v622520458/2c0fc/eBvmtggNTo0.jpg

0

49

Заказал новый блок, через дней 5 должен прилететь денег 174$
Трупик пока в ремонте, выгорело 2 транзистора и ещё что-то по мелочи, в пятницу, скорее всего, тестить будем
кто подскажет, возможно ли восстановить трансформаторы перемоткой, как может отразиться на работе станка? И как вообще проверить эти "диодные" трансы?

Отредактировано YuSTas (16-04-2015 16:39:52)

0

50

YuSTas написал(а):

кто подскажет, возможно ли восстановить трансформаторы перемоткой, как может отразиться на работе станка?

Можно.
Если знаешь количество витков и знаешь как наматывать.
Там скорее всего межвитковое.

0

51

YuSTas написал(а):

кто подскажет, возможно ли восстановить трансформаторы перемоткой, как может отразиться на работе станка? И как вообще проверить эти "диодные" трансы?

Не восстановимы эти трансы, разве новые с нуля мотать, только моточные данные знать нужно. Там сами катушки с диодами залиты компаундом, от которого просто так не избавишься.
Проверить транс можно разве что визуально, если было искрение в блоке, то скорее всего прогорел корпус транса, ищите следы черноты и трещину, только перед осмотром аккуратно снимите ферит, так как место прогара может находиться в "окне" (отверстие), через которое проходит феритовый сердечник.
В принципе, разницы между восстановленным блоком розжига и новым ни какой быть не должно, главное чтобы детали были качественные и ремонт произведён верно. Сами трансы у китайцев заказывайте, они как раз парой идут.

0

52

Dimon написал(а):

Не восстановимы эти трансы, разве новые с нуля мотать, только моточные данные знать нужно. Там сами катушки с диодами залиты компаундом, от которого просто так не избавишься.
Проверить транс можно разве что визуально, если было искрение в блоке, то скорее всего прогорел корпус транса, ищите следы черноты и трещину, только перед осмотром аккуратно снимите ферит, так как место прогара может находиться в "окне" (отверстие), через которое проходит феритовый сердечник.
В принципе, разницы между восстановленным блоком розжига и новым ни какой быть не должно, главное чтобы детали были качественные и ремонт произведён верно. Сами трансы у китайцев заказывайте, они как раз парой идут.

оно то заказать можно, вопрос в экономической целесообразности заказа, 2 транса - 40$ пересылка 50$ ЕМС, можно упросить на обычную почту - 20$ и ждать уйму времени, если конечно вся остальная электроника не умерла, Блока управления по номеру вообще не нашёл

0

53

чем можно измерить выходные параметры блока на высоковольтном кабеле, что бы не навредить лампе, будут рядом 2 блока заведомо рабочий и востановленный, и для чего кнопка "TEST" на самом блоке, как пользоваться этой самодиагностикой?

0

54

YuSTas написал(а):

чем можно измерить выходные параметры блока на высоковольтном кабеле, что бы не навредить лампе, будут рядом 2 блока заведомо рабочий и востановленный, и для чего кнопка "TEST" на самом блоке, как пользоваться этой самодиагностикой?

Поищите в интернете чем замерить 10-38 киловольт.
Вам понадобится мегометр.
Кнопка тест запуск лазера минуя все защиты и контроллер, пока жмёте работает.
Только не советую нажимать без трубы, может либо в блок разрядится и сжечь блок управления либо получите сами разряд, меня от 100 и 60 ваттного било, смотрел на небо в звёздах.

Отредактировано Flint2015 (17-04-2015 14:17:29)

0

55

Вчера забрал блок из ремонта, первые тесты показывают работоспособность, заменены 2 транзистора и произведена изоляция трансформаторов, бюджет ремонта 30$
Сегодня буду жёстко тестить ))) а то прое%№ал неделю работы ))

0

56

интересно как ведет ваш станок себя после ремонта, и получилось ли перемотать трансформаторы

0

57

zarhar написал(а):

интересно как ведет ваш станок себя после ремонта, и получилось ли перемотать трансформаторы

Трансформаторы не перематывали, только заизолировали пробитый провод и заменили сгоревшие транзисторы.
На отремонтированном блоке используемые параметры резки пришлось менять, увеличил скорость резки практически в 1,5-2 раза, походу блок усажен был до пробоя. Через неделю после ремонта забрал с почты новый блок, т.к. он на гарантии старый снял и положил в коробку про запас. На новом работает так же как и на ремонтном.

0

58

YuSTas написал(а):

увеличил скорость резки практически в 1,5-2 раза

Нет худа без добра. За 30$ увеличить работоспособность в 1.5 раза! Это того стоило! :writing:
:idea:
И повод людям, у которых резко упала-падает, мощность, да и не только,  провести профилактику аппарату.

0

59

все пишут, нужно брать проверенную трубу реси, а есть ссылки на нормальных продавцов этих труб? и вопрос: после покупки станка, можно ли увеличить мощность путем замены только трубы или более мощная труба потянет за собой замену еще чего-либо?

0

60

Да, мощная труба потребует новый блок розжига, подходящий по параметрам.

0

61

Dimon написал(а):

Да, мощная труба потребует новый блок розжига, подходящий по параметрам.

спасибо, дорогие они эти блоки? т.е. если иметь блок розжига с запасом, можно ли нан нем использовать менее мощные трубы?

0

62

Здраствуйте хотел заказать на свой новый станок трубку реси, но американские друзья посоветовали брать EFR laser zn1250 говорят лучше чем reci z2 страно не на одном российском форуме отзывы по этой трубке нет. Может у кого есть такая что по ней скажите? Находиться в гугле как efr laser или bjefrlaser

0

63

Airside написал(а):

EFR laser zn1250

Типа трубки в Германии, в смысле стекло, делаются. Одно время хотел купить попробовать, но рубль ууух-и цена у них стала неадекватная, что бы рисковать )))
На взгляд по конструктиву от Реки ничем не отлличается  http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 18451.html

Отредактировано Halkin (03-09-2015 04:51:45)

0

64

BlackOx написал(а):

в рфии хз, в мск может быть разве, и то не факт. а перезаправляют там же, те же и тем же, самая большая сложность - грамотно упаковать чтобы доставить до китов (хотя всё равно могут кокнуть). почём - не знаю, интереса реального не было.
на самом деле, стоимость новой трубки - копейки по сравнению с хорошим станком. 100Вт труба до 2000 юаней средне-паршивого качества, которой на полгода-год активной загрузки хватит, потом купил новую и не паришься. для тех кто в танке - за 20к трубка это не те деньги, и отбиваются они за пару-тройку дней. у меня стоимость лазера полностью отбилась менее чем за 2 месяца, и это при том, что меня никто не знал на тот момент. сейчас эта же стоимость отобьется за 2 недели... а у товарищей за 3-4 дня, но они на рынке 7й год.

Доброго времени суток.
У меня трубка RECI Z8 - ее новую брать сейчас дороговато, мягко говоря. В этом случае, думаю, перезаправка себя оправдывает.
Кто-нибудь может подсказать контакты? (началась деградация мощности, хочу попробовать перезаправить)
Спасибо.

0

65

dm6 написал(а):

У меня трубка RECI Z8 - ее новую брать сейчас дороговато, мягко говоря. В этом случае, думаю, перезаправка себя оправдывает.
.....
(началась деградация мощности, хочу попробовать перезаправить)

Что бы перезаправить трубку, надо:
1. Иметь стеклодува, так как обычно соска многоразового имеет место не быть, а есть стеклянный запаянный огрызок и надо присобачить кран ля заправки.
2. Иметь вакуумное оборудование для откачки и промывки гелием.
3. Знать процентный состав газа для напуска. ничего секретного, но составы слегка разные.
4. И это в том случае, если не гикнулись внутренние зеркала. Которые поменять какбЭ проблема.
5. Иметь достаточно бабла, что бы люди взялись это сделать.
6. Либо иметь халяву, что бы это сделать дешевле, чем купить новую трубу.

dm6 написал(а):

Кто-нибудь может подсказать контакты?

Для этого, как минимум, надо в СВОИХ контактах указать место, где обретаешься.
Допустим, я знаю контакты - на соседней улице в МСК, а ты живешь в Благовещенске. Помогут тебе мои контакты?

0

66

PalSecam написал(а):

ля этого, как минимум, надо в СВОИХ контактах указать место, где обретаешься.

Несомненно, это мой недосмотр )
Указал.
С внутренними зеркалами, думаю, должно быть все в порядке, т.к. хотя трубке полтора года, этот станок использовался очень нечасто (может, суммарно один-полтора рабочего месяца использования)

Отредактировано dm6 (01-12-2015 17:09:14)

0

67

PalSecam написал(а):

dm6 написал(а):

    У меня трубка RECI Z8 - ее новую брать сейчас дороговато, мягко говоря. В этом случае, думаю, перезаправка себя оправдывает.
    .....
    (началась деградация мощности, хочу попробовать перезаправить)

Что бы перезаправить трубку, надо:
1. Иметь стеклодува, так как обычно соска многоразового имеет место не быть, а есть стеклянный запаянный огрызок и надо присобачить кран ля заправки.
2. Иметь вакуумное оборудование для откачки и промывки гелием.
3. Знать процентный состав газа для напуска. ничего секретного, но составы слегка разные.
4. И это в том случае, если не гикнулись внутренние зеркала. Которые поменять какбЭ проблема.
5. Иметь достаточно бабла, что бы люди взялись это сделать.
6. Либо иметь халяву, что бы это сделать дешевле, чем купить новую трубу.
dm6 написал(а):

    Кто-нибудь может подсказать контакты?

Для этого, как минимум, надо в СВОИХ контактах указать место, где обретаешься.
Допустим, я знаю контакты - на соседней улице в МСК, а ты живешь в Благовещенске. Помогут тебе мои контакты?

При таких танцах с бубном дешевле, проще и быстрее новую купить.

0

68

Mikamoon написал(а):

При таких танцах с бубном дешевле, проще и быстрее новую купить.

Ну не знаю...
На алибабе 200тыс. она стоит (с доставкой).

0

69

YuSTas написал(а):

Вчера забрал блок из ремонта, первые тесты показывают работоспособность, заменены 2 транзистора и произведена изоляция трансформаторов, бюджет ремонта 30$
Сегодня буду жёстко тестить ))) а то прое%№ал неделю работы ))

Интересует: куда сдавали в ремонт? Специализированная контора? Ремонтники импульсных блоков питания? Поделитесь!

0

70

У меня тоже месяц назад сгорел БП, хорошо, что был в запасе новый. А сгоревший я разобрал, много там всего погорело, нет смысла ремонтировать. Заказал новый от наших братьев китайцев. Уже пришел.

0

71

lexus80 написал(а):

У меня тоже месяц назад сгорел БП, хорошо, что был в запасе новый. А сгоревший я разобрал, много там всего погорело, нет смысла ремонтировать. Заказал новый от наших братьев китайцев. Уже пришел.

А причина перегорания блока у вас какая - как вы предполагаете?
Как долго проработал блок?

0

72

dm6 написал(а):

Mikamoon написал(а):

    При таких танцах с бубном дешевле, проще и быстрее новую купить.

Ну не знаю...
На алибабе 200тыс. она стоит (с доставкой).

Подпись автора

    Делаем мир красивее

Ну а где его, первый пункт, взять? Тем более знакомого )

0

73

markaru написал(а):

А причина перегорания блока у вас какая - как вы предполагаете?
Как долго проработал блок?

Время пришло наверно. Как многие говорят пробивают трансформаторы внутри(межвитковое), хотя снаружи видимых повреждений нет, и проверить их нечем. И даже есть такая информация, что новые трансы долго не работают, если их заменить. А блок проработал около 2-лет в неотапливаемом помещении.

0

74

lexus80 написал(а):

markaru написал(а):

    А причина перегорания блока у вас какая - как вы предполагаете?
    Как долго проработал блок?

Время пришло наверно. Как многие говорят пробивают трансформаторы внутри(межвитковое), хотя снаружи видимых повреждений нет, и проверить их нечем. И даже есть такая информация, что новые трансы долго не работают, если их заменить. А блок проработал около 2-лет в неотапливаемом помещении.

Был в моёй практике случай. В том году. Может кому полезным окажется. В самый разгар сезона встал, прям находу, ламинатор пакетный. И признаков жизни не подаёт. В городе специализированных мастерских нет. Поехал к пацанам знакомым, что бытовую технику ремонтируют. На транс вышли сразу. В трансформаторе есть термопредохранитель. Между обмотками. Вот он и сгорел. Надрезали то чем замотаны обмотки, выпаяли термопредохранитель, впаяли новый. Ламинатор ожил. Времени ушло минут сорок.

0

75

Извините может не в теме пишу. Подскажите знающие, 50W CO2 лазер за один проход какую толщину фанеры и акрила прорезать может?

0

76

Фанеру наверное 6мм возьмёт, а акрил 10 можно попробовать. Но скорость будет маленькая.

0

77

Фанера 6 мм 5мм/с 70%
Акрил 8 мм  3 мм/с  70%
Линза 2,5 дюйма

0

78

Denis Sergeevich написал(а):

Извините может не в теме пишу. Подскажите знающие, 50W CO2 лазер за один проход какую толщину фанеры и акрила прорезать может?

Halkin написал(а):

Фанера 6 мм 5мм/с 70%
...
Линза 2,5 дюйма

У меня шестёрку на 55% при 10 мм/с

0

79

mikhAN написал(а):

У меня шестёрку на 55% при 10 мм/с

Рад за Вас )
Только я маленько попутал, изначально 50-ка стояла, а сейчас стоит noname 40 Вт с Aliex и что-то она даже свои 40 не тянет (
Придется раскошеливаться на нормальную )
Ну и 55% при 10 мм 6-ку фанеру  очень приличный результат, даже очень-очень.
У меня сотка чуть-чуть покруче будет. :disappointed:

Отредактировано Halkin (15-01-2016 15:54:03)

0

80

markaru написал(а):

Интересует: куда сдавали в ремонт? Специализированная контора? Ремонтники импульсных блоков питания? Поделитесь!

нашёл по интернету паренька, занимается восстановлением компьютерных БП. Он и помог.

0

81

Трубка 100 Вт прожила почти 4 года.  Сколько работала в часах не скажу, но довольно много. Не круглосуточно, конечно, но каждый день по несколько часов.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Ресурс лазера.