​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Луч лазера постоянно включен


Луч лазера постоянно включен

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Уже долгое время юзаю Со2 лазер 4-класса. Только недавно заметил, что станок в режиме ожидания не выключает луч, а палит на очень маленькой мощности. Заметил я это в момент калибровки фокуса на акриле, лазер плавит маленькую точку там где простоял более 2-3 сек.
В станке я не разбираюсь, но мне кажется это не нормально, тем более для 4-класса.

0

2

Не очень понял, при чем здесь класс лазера. Опасности? Режущие лазеры по умолчанию не имеют низких классов.
Как водится, ничего не сказано насчет контроллера, станка, трубы и прочего.
Чисто предположительно, контроллер и БВН вашего станка поддерживают режим предионизации. Так называемый тлеющий режим. И вот он выставлен на довольно приличную величину, хотя может статься, что ниже уже нельзя - погаснет дуга. Для работы он не пригоден, но повышает быстродействие лазера. И потихоньку подъедает ресурс трубы. Но, вероятно, там не китай-труба и ресурс впечатляющий.

Отредактировано Andy52280 (06-04-2019 08:48:03)

0

3

Andy52280 написал(а):

при чем здесь класс лазера. Опасности?

Класс защиты

0

4

Спасибо за ответ, речь идет о Trotec sp300 (400Вт.). Не знал что может присутствовать тлеющий режим.
Лазер оснащен защитной "тарелкой" вокруг луча дабы, избежать отражения. Выходит, что в момент калибровки высоты толку от нее 0? Также есть BRM 40Вт. 2-класса и такая защита там не предусмотрена.

0

5

Для такой-то мощности, пожалуй, предионизация быть обязана. Ну и в мануале об этом должно быть сказано. ИМХО, если оно точечку подплавляет дольше 2-3 секунд, то это норм. Что тут скажешь - покурить мануал, задать вопрос поставщику лазера.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Луч лазера постоянно включен