​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пенорез


Пенорез

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Загорелся желанием сделать себе пенорез чпу. Есть ли у кого-нибудь опыт создания? Чертежи и т.д.
Я так понимаю там особо ненужны рельсы хайвин =) да и высокая точность тоже не особо нужна. Управление я так понимаю через мач3 в основном все делают.  Короче у кого есть опыт или готовый пенорез откликнитесь ! =)

Сейчас режу фрезером, но есть моменты где нужно струной тонкой. да и не комильфо такие вещи фрезером делать.
http://sd.uploads.ru/t/VZ4NP.jpg
видео

Отредактировано Erdemi4 (09-10-2014 17:18:06)

0

2

Пенорез пенорезу рознь!!! Есть пенорезы для пенопласта, есть для поролона мин ват и тд. Есть когда режут фрезой (фрезеруют), есть когда горячей струной, есть когда вращающейся струной!!  Какой вас интересует и что резать то?? Управление, да Mach3

0

3

Буквы как на фото - это можно либо гарячей струной или вращающейся.

0

4

uxtbl написал(а):

Пенорез пенорезу рознь!!! Есть пенорезы для пенопласта, есть для поролона мин ват и тд. Есть когда режут фрезой (фрезеруют), есть когда горячей струной, есть когда вращающейся струной!!  Какой вас интересует и что резать то?? Управление, да Mach3

ну пока хочется только по контуру, но с возможностью модернизировать под 3d модели(в будущем). хочу пенопласт резать.  Поэтому топчусь пока на месте. Много прочитал с интернета инфы, в итоге стал больше загоняться и сложнее сделать выбор. Кто-то под мач делает, кто-то на миконтроллерах, кто на ардуино. Схемы станков у всех разные...

uxtbl написал(а):

Буквы как на фото - это можно либо гарячей струной или вращающейся.

это я буквы фрезером делаю...

Отредактировано Erdemi4 (09-10-2014 17:23:38)

0

5

Смысла на ардуино делать не вижу!! С мач 3 я так понял вы знакомы зачем отходить от этого.

это я буквы фрезером делаю...

Я так и понял

Подсказать что либо могу только с вращ. струной

0

6

uxtbl написал(а):

Смысла на ардуино делать не вижу!! С мач 3 я так понял вы знакомы зачем отходить от этого.

это я буквы фрезером делаю...

Я так и понял

Подсказать что либо могу только с вращ. струной

к сожалению нет, у меня пульт 0501. Но думаю разберусь и с мач3.

а можете сфоткать свой станок ? какие узлы используются, плата и т.д. Думаю если бы вы это в теме раскрыли мне да и всем бы помогли в будущем.

Станок хочется сделать дешевым,но годным. нагрузка на станок малые, движки и меньше 57 сгодятся я так понимаю. Вместо швп можно использовать троса так?

0

7

Я его делал на заказ и фото нет (как то не подумал сфоткать). Очень похож на те, которые делает Луганский завод (картинки на гугл) . Цилиндрические направляющие, линейные подшипники. Движки 57 110 (28 кг/см) передача ременная. Бюджетный вариант с раб полем 2000 на 1200. Спрашивайте, отвечу по мере возможности.

Отредактировано uxtbl (09-10-2014 17:54:15)

0

8

uxtbl написал(а):

Я его делал на заказ и фото нет (как то не подумал сфоткать). Очень похож на те, которые делает Луганский завод (картинки на гугл) . Цилиндрические направляющие, линейные подшипники. Движки 57 110 (28 кг/см) передача ременная. Бюджетный вариант с раб полем 2000 на 1200. Спрашивайте, отвечу по мере возможности.

Отредактировано uxtbl (09-10-2014 17:54:15)

хотелось бы обычный профиль который в строймаге продается задействовать вместо цилиндрических направляющих(вс равно прям такая точность не нужна) + высота 1,5. подскажите какую плату и контроллеры под это дело купить?
у луганчан там струна как пила ходит, как на бензопиле =) для чего это сделано?

0

9

Erdemi4 написал(а):

хотелось бы обычный профиль который в строймаге продается задействовать вместо цилиндрических направляющих(вс равно прям такая точность не нужна)+ высота 1,5 подскажите какую плату и контроллеры под это дело купить?
у луганчан там струна как пила ходит, как на бензопиле =) для чего это сделано?

Тут дело не в точности, а в прочности. Врятли получиться уйти от направляющих(если использовать такой тип конструкции). Я использовал китайский синий контроллер на ТВ6560 3-х осевой слегка модернизированный.
Да, действительно режет это все струна весьма практично и не остается подплавленых частей.

0

10

а что про этот комлект скажете? http://ru.aliexpress.com/item/CNC-Route … 5.html?s=p
направляющие похоже у пьюрлоджика куплю.

0

11

uxtbl
доброго времени суток! интересует следующий вопрос, как раз в тему чпу со струной. как под него составить программу в арткам для 2D раскроя.

0

12

pashgan написал(а):

uxtbl
доброго времени суток! интересует следующий вопрос, как раз в тему чпу со струной. как под него составить программу в арткам для 2D раскроя.

Резка вдоль вектора, оси Z у вас всё равно нет, так что глубину реза можно выставить например 1мм.
Всё элементарно и просто. Остаётся подобрать параметры и вбить их в окошко программы в инструменте.

0

13

Erdemi4 написал(а):

а что про этот комлект скажете? http://ru.aliexpress.com/item/CNC-Route … 5.html?s=p
направляющие похоже у пьюрлоджика куплю.

Желательно все же брать 4х осевую плату (2 по оси Х и 2 по оси У) - по крайней мере я так планирую свой пенорез, чтобы не было перекоса при перемещении

0

14

Flint2015 написал(а):

Резка вдоль вектора, оси Z у вас всё равно нет, так что глубину реза можно выставить например 1мм.
Всё элементарно и просто. Остаётся подобрать параметры и вбить их в окошко программы в инструменте.

этот этап я преодолел, теперь возник другой вопрос как изменить траекторию движения "фрезы" (струны в нашем случае) так чтобы при переездах она не резала готовые детали?
http://s9.uploads.ru/aJmWo.jpg
изменение начальных точек траектории и порядок обработки элементов частично решают вопрос, но не полностью. более опытные товарищи подскажите пожалуйста.

0

15

Самый простой и дешевый пенорез- это пенорез одного немца, звать его Ханс. Не нужно направляющих, винтов, гаек... Нужно четыре движка и четыре доски для рамы. Для пенопласта точности хватает за глаза.
Подробнейший мануал с картинками, софтом и методами настройки.
Ссылка
Сам такой сделал для авиамоделизма, но чаще приходится всякие буковки резать.
Единственный минус этой системы- у него собственный софт. Простой, как валенок но очень не гибкий. Куча маленьких программулек. Хочешь отмасштабировать- загоняешь в одну программульку, переместить- в другую. Но при несколькочасовом тренинге это почти не напрягает.
А по поводу вопроса в предыдущем посте- я вручную прописываю промежуточные точки между деталями.

Отредактировано Vasilij (20-04-2016 16:46:09)

-1

16

pashgan написал(а):

этот этап я преодолел, теперь возник другой вопрос как изменить траекторию движения "фрезы" (струны в нашем случае) так чтобы при переездах она не резала готовые детали?

изменение начальных точек траектории и порядок обработки элементов частично решают вопрос, но не полностью. более опытные товарищи подскажите пожалуйста.

Вот тут прийдётся приложить усилия, с начало в кореле определяете и смещаете так как надо начало векторов, потом в арткаме есть функция порядка обработки в ручную.

0

17

Flint2015 написал(а):

с начало в кореле определяете и смещаете так как надо начало векторов

подскажите как это делается?

0

18

YuSTas написал(а):

подскажите как это делается?

С начало работаем в кореле, грузим вектор, если нужно преобразуем в кривые, и при редактировании смотрим где начало векторов, определяем нужную траекторию инструмента
http://s3.uploads.ru/t/HE3rg.jpg
Далее выбираем место где нам оптимальней сделать начало вектора, выделяем узел, разьединяем, после опять мышкой соединяем узел и получаем начало вектора, такую процедуру проделываем со всеми элементами
http://s9.uploads.ru/t/zmw0h.jpg
http://s7.uploads.ru/t/c4BWn.jpg
В итоге получаем нужное расположение начал (сравните с первым фото)
http://sf.uploads.ru/t/GuRP1.jpg
Это один из вариантов, после работаем в арткаме.
http://s8.uploads.ru/t/juHS9.jpg
Ещё как вариант использовать для создания УП SheetCAM TNG программа имеет в модуле плазменной резки, при перемещении к следующей детали совершать объезд уже вырезаной детали, эта функция в плазменной резке служит для защиты плазматрона от столкновения с уже вырезаной деталью, в случае если её выдавит вверх.

Отредактировано Flint2015 (22-04-2016 07:41:15)

+1

19

Flint2015 написал(а):

Далее выбираем место где нам оптимальней сделать начало вектора, выделяем узел, разьединяем, после опять мышкой соединяем узел и получаем начало вектора

так всё просто :idea: , а я пробовал выделять узел и в меню искать, где есть переназначение, когда раньше делал разъединение и потом соединял обратно и внимания на сей факт не обращал

0

20

Vasilij написал(а):

Самый простой и дешевый пенорез- это пенорез одного немца, звать его Ханс. Не нужно направляющих, винтов, гаек... Нужно четыре движка и четыре доски для рамы. Для пенопласта точности хватает за глаза.
Подробнейший мануал с картинками, софтом и методами настройки.
Ссылка
Сам такой сделал для авиамоделизма, но чаще приходится всякие буковки резать.
Единственный минус этой системы- у него собственный софт. Простой, как валенок но очень не гибкий. Куча маленьких программулек. Хочешь отмасштабировать- загоняешь в одну программульку, переместить- в другую. Но при несколькочасовом тренинге это почти не напрягает.
А по поводу вопроса в предыдущем посте- я вручную прописываю промежуточные точки между деталями.

Отредактировано Vasilij (20-04-2016 15:46:09)

Спасибо, прикольно сделано, что-то подобное в голове вертелось уже.
Есть еще такое.

Отредактировано JIEXA (14-04-2017 16:59:54)

0

21

Давно в голове сидела мысль, появилось время попробовал смоделировать в Rhino .

В принципе можно прямо из Rhino управлять станком.

0

22

Все это конечно не в реальном времени, задержка присутствует. Пока ковыряю.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пенорез