​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат


Сборник причин нежелательного ухода координат

Сообщений 501 страница 569 из 569

501

Как подключены драйвера к БП?  Если бы БП ушел в защиту - отклюсились бы все драйвера. Или у тебя не один БП? Кинь схему подключения и параметры БП, драйвера и ШД.

0

502

Так он и пишет, что оба драйвера и станок полностью остановился. Перечитайте.

0

503

Был такой вопрос - но не было на него ответа. К сожалению как новичок пока не могу создавать темы. Новый лазерный китайский станок. Первые два дня по завершен задания аккуратно доезжал то верхнего правого угла, жужжал там чуть и ехал обратно в точку начала задания. Теперь заканчивает задание, гонит головку вверх вправо и долбится проворачивая ремни. если за секунду до этого нажать Esc (сброс задания) аккуратненько едет  в этот же угол и спокойно возвращается обратно. Что ему нажать, чтобы образумился?

0

504

причем при включении он также аккуратно доходит до этого угла и возвращается в точку начала предыдущего задания.

0

505

Здравствуйте!За последние пару дней происходит странный казус с моим станком.При чистовой обработке растром в 45 градусов перестает работать ось Y,при этом оси Х и Z продолжают выполнять свою функцию.Подумал что глюк какой то запустил по новой,в этот раз Y перестал работать еще раньше.Переписал УП,опустил модельку запустил растр на -45 градусов ,та же история..Опять переписал УП запустил просто нулевой растр отработало все на ура...Вчера ради эксперимента черновую запустил растром по игреку  и опять остановка Х продолжает работать правда начала дымить заготовка..Опять смена УП растр по Х отработал станок на ура с чистовой тоже самое растр по Х и ни каких проблем.Что же это такое может быть...
Описание станка
• Зона обработки X, Y, мм - 800*1200
• Ход по оси Z, мм - 150
• Фиксация заготовки - Cтол с т-слотами
• Материал покрытия стола – Фанера
• Механизмы подач – ШВП по всем осям,
• Направляющие – квадратные линейные направляющие 15
HIWIN/SKF, класс точности Н
• Макс. скорость перемещения (холостой ход), м/мин - 6
• Рабочая скорость, м/мин – 5
• Точность позиционирования, мм – 0,05
• Шпиндель – 2.2 кВт водяное охлаждение
• Обороты шпинделя, об/мин – до 24 000
• Тип цанг - ER 20
• Привод линейных перемещений – силовой шаговый
двигатель
• Программное обеспечение - NC Studio v5.5.60
• Электропитание, В – 220
• Мощность, кВт – до 2,8
• Срок гарантийного обслуживания, мес – 12
•Бесконтактные индуктивные датчики по всем осям
•Датчик высоты инструмента
•Гофрозащита всех направляющих
•Все посадочные места под направляющие фрезерованы
•Собственное производство

0

506

Первое что приходит в голову - плохой контакт. Перебери и поподжимай провода идущие на ось У.

0

507

ruf07 написал(а):

Первое что приходит в голову - плохой контакт. Перебери и поподжимай провода идущие на ось У.

Проверил все зажато,снял мотор погонял в холостую работает вроде нормально,смущает во время работы какой то металлический лязг скажем так как раз возле мотора по игреку..
На оси X  и Z такого звука не наблюдается вообще тихо работают..Что там еще можно посмотреть?

0

508

Поменяйте местами ШД осей - х с у. И прогоните ту же прогу. Если начнет залипать Х - значит с ШД нелады. Ну и саму механику оси вручную без ШД заодно прокрутите от и до - мало ли где клин какой. Я так на одной китайской ШВП вмятину нашел.

Отредактировано blex (16-02-2018 09:43:31)

0

509

В очередной раз испортил заготовку.Опять зависла осьY.Просто про между прочим заглянул в системный ящик станка именно когда она подвисла, на отмеченном как я понимаю драйвере горит красная лампочка,на других двух зеленая.Получается проблема в драйвере?http://s8.uploads.ru/t/hbZvg.jpg

0

510

Александр Матросов написал(а):

на отмеченном как я понимаю драйвере горит красная лампочка

На драйвере есть табличка с его типом. Должна быть, по крайней мере.
Попытайтесь скачать мануал к драйверу.
В нем должен быть раздел про индикаторы.
В этом разделе есть описание причин неисправности.

0

511

Поменяй драйверы местами, и понаблюдай будет ли тоже сбиваться ось У, или уже другая ось.

0

512

ruf07 написал(а):

Поменяй драйверы местами, и понаблюдай будет ли тоже сбиваться ось У, или уже другая ось.

Сегодня так и сделал и сразу зависла ось Х.На драйвера опять крупная лампочка загорелась..Похоже придется покупать новый

0

513

Александр Матросов написал(а):

Сегодня так и сделал и сразу зависла ось Х.На драйвера опять крупная лампочка загорелась..Похоже придется покупать новый

Значит драйвер

0

514

Накопление статического напряжения и плохая земля тоже способствуют схождения с оси)

Регулирование скорости двигателей так же влияет. Была мысль, что мозги не справляются.

0

515

Доброго времени суток коллеги.Такая проблема .станок фрезерно-гравировальный Eng-Pro работаю в artCAMPRO 8.1.Раньше проблема выскакивала не часто с периодичностью раз в два месяца,сейчас одолела уже.Сегодня рисунок сполз вниз.При гравировке рисунок начинает дублироваться.Вопрос к знатокам,в чем возможная проблема?С чего начать решения проблемы? Фото прикрепляю.http://sd.uploads.ru/kInHr.jpg
http://sd.uploads.ru/KCdGH.jpg
http://s7.uploads.ru/xDJzh.jpg
http://sd.uploads.ru/LCfa9.jpg
http://sd.uploads.ru/IaPxg.jpg

0

516

nuts_max написал(а):

Доброго времени суток коллеги.Такая проблема .станок фрезерно-гравировальный Eng-Pro работаю в artCAMPRO 8.1.Раньше проблема выскакивала не часто с периодичностью раз в два месяца,сейчас одолела уже.Сегодня рисунок сполз вниз.При гравировке рисунок начинает дублироваться.Вопрос к знатокам,в чем возможная проблема?С чего начать решения проблемы? Фото прикрепляю.

Сложно сразу сказать. Но смотрю на первую фотку и думаю:  шпиндель похож на трех-киловатник, а вот шаговик похоже с усилием 18 кг/см, максимум 28кг/см. Если это так, то у меня была такая ситуация, помогла замена шаговиков на более мощные (возможно прийдется менять драйвер). Просто пока станок новый, то он работает как положено, но такие факторы как пыль, небольшой износ или перекос, небольшая нагрузка или ускорение уже дает такие пропуски шагов для слабых ШД.
У себя я искал причину: перерыл весь комп, потом электронику, поменял и экранировал провода - ничего не помогло, а сбои только учащались. Поменял на одной оси ШД ( самой проблемной) - помогло, потом поменял все остальные.
P.S. Кстати поменял всю электронику, а старую занес электронщику, так он сказал что блок питания (самопальна обмотка как у трансформатора без опознавательных знаков) слабенький и не давал нужной мощности. Возможно и в БП была причина.

0

517

nuts_max
Изделия видно.  Вот сам станок - не очень. Явно производитель станка экономил на буксируемых кабель каналах. Велика вероятнось из износа.
Прогоняйте простую программу - круг максимального диаметра, думаю будет слышно сбои работы двигателей в определённых местах.
____________
По Z проблем не видно, шаговик думаю - не причём.

Отредактировано Енот 1 (26-04-2018 11:13:37)

0

518

Енот 1 написал(а):

nuts_max
Изделия видно.  Вот сам станок - не очень. Явно производитель станка экономил на буксируемых кабель каналах. Велика вероятнось из износа.
Прогоняйте простую программу - круг максимального диаметра, думаю будет слышно сбои работы двигателей в определённых местах.
____________
По Z проблем не видно, шаговик думаю - не причём.

Отредактировано Енот 1 (Сегодня 11:13:37)

Причем здесь кабель канал? У меня все станки без них. А вот если слабый ШД то будут проблемы.  Обычно производитель экономит на таких вещах. Предлагаю дождаться ответа от nuts_max по мощности ШД и электронике.

0

519

ruf07 написал(а):

Причем здесь кабель канал? У меня все станки без них. А вот если слабый ШД то будут проблемы

Сори. Про кабель канал написал, а про провода пропустил.
Износ проводов естественно. Переломы. От того, что по Z слабый мотор - был бы уход по Z, на фото это не видно особо, а вот смещение по  Х и Y явно прослеживается в определённых местах.

0

520

Мощность шпинделя 2.2 квт.После его замены проблема стала одолевать чаще. Посторонних звуков нет.При гравировке простого текста проблем нет.При гравировке сложных "узоров" либо большого количества букв происходит смещение.Провода разведены правильно,подключен стабилизатор напряжения,станок заземлен.В АРТКАМЕ переделывал файлы образцов.При гравировке цветов(на фото)проблема выскакивает через раз.

0

521

nuts_max написал(а):

Мощность шпинделя 2.2 квт.После его замены проблема стала одолевать чаще. Посторонних звуков нет.При гравировке простого текста проблем нет.При гравировке сложных "узоров" либо большого количества букв происходит смещение.Провода разведены правильно,подключен стабилизатор напряжения,станок заземлен.В АРТКАМЕ переделывал файлы образцов.При гравировке цветов(на фото)проблема выскакивает через раз.

Вот здесь есть вероятность наводок на проводах, был случай связаный с наводками от шпинделя.
Всетаки хотелось бы увидеть параметры ШД, а то уж больно они мелковаты

0

522

Добрый день господа! Вот проблема! Делаю 2D рез по фанере в ARTCAM 2018. В Программе всё вроде нормуль, переношу УП на станок. И начинается ШОУ! Модель режет каждый счёт со смещением! В чём может быть проблема? В ArtCam, в уп, в контроллере?

Отредактировано novichek11 (13-05-2018 07:33:53)

0

523

novichek11 написал(а):

Модель режет каждый счёт со смещением!

Вероятно каждый проход по Z дает смещение по Х или У? Правильно? Думаю есть обрыв в движущихся частях провода. При пропадании контакта происходит пропуск шагов.
Это при условиях что нет характерного скрежета ШД при пропуске шагов (тогда это механика)
Лучше прикреплять фото для ясности процесса.

0

524

novichek11 написал(а):

Добрый день господа! Вот проблема! Делаю 2D рез по фанере в ARTCAM 2018. В Программе всё вроде нормуль, переношу УП на станок. И начинается ШОУ! Модель режет каждый счёт со смещением! В чём может быть проблема? В ArtCam, в уп, в контроллере?

Отредактировано novichek11 (Вчера 07:33:53)

Я бы сначала проверил режимы работы, снизил скорость, подачу на фрезу по глубине. Возможно еще дело в слишком больших ускорениях. Ну и механика - муфты поджать в первую очередь.

0

525

Друзья подскажите пожалуйста в чём может быть проблема. По оси Y идёт плавное смещение на 25 сантиметрах примерно 05 мм станок работает на Мач 3. Ставлю ту же управляющую программу на другой станок. всё нормально. а на этом все УП одинаково смещаются. В чём может быть проблема может кто сталкивался?
http://sd.uploads.ru/t/5LlPV.jpg

0

526

ИРина61 написал(а):

Друзья подскажите пожалуйста в чём может быть проблема. По оси Y идёт плавное смещение на 25 сантиметрах примерно 05 мм станок работает на Мач 3. Ставлю ту же управляющую программу на другой станок. всё нормально. а на этом все УП одинаково смещаются. В чём может быть проблема может кто сталкивался?

А фреза как двигалась (глядя на фото) горизонтально или вертикально?
Пока, думаю, механика.

0

527

ruf07 написал(а):

А фреза как двигалась (глядя на фото) горизонтально или вертикально?
Пока, думаю, механика.

горизонтально. На заготовке ни каких ступеней не наблюдается просто плавный перекос. Всё раскрутили, промазали, подтянули проблема не решилась

0

528

ИРина61 написал(а):

горизонтально. На заготовке ни каких ступеней не наблюдается просто плавный перекос. Всё раскрутили, промазали, подтянули проблема не решилась

Получается что в начале и в конце фрезеровки одинаковый сдвиг. То есть, начинает с сдвига, потом плавно выравнивается и в конце снова сдвиг , причем абсолютно симетричный?
Такаго еще не встречал. Но здесь есть закономерность если это повторяется. Если только с этой програмой,  то кривая уп. Если все програмы в этих местах дают скос то тогда это механика. Гы, рельсы кривые,  шутка.
Я бы попробовал, тупо скопировать папку мач3 с номального станка и вставить на "ненормальный" с заменой файлов (предварительно сделав резервную копию) и проставить в ручную скорость, шаги и ускорение, если они отличаются. И попробовать с другим мач3, может тут есть проблема

0

529

ruf07 написал(а):

Получается что в начале и в конце фрезеровки одинаковый сдвиг. То есть, начинает с сдвига, потом плавно выравнивается и в конце снова сдвиг , причем абсолютно симетричный?
Такаго еще не встречал. Но здесь есть закономерность если это повторяется. Если только с этой програмой,  то кривая уп. Если все програмы в этих местах дают скос то тогда это механика. Гы, рельсы кривые,  шутка.
Я бы попробовал, тупо скопировать папку мач3 с номального станка и вставить на "ненормальный" с заменой файлов (предварительно сделав резервную копию) и проставить в ручную скорость, шаги и ускорение, если они отличаются. И попробовать с другим мач3, может тут есть проблема

Да вот тоже грешим на мач. Спасибо попробую сделать так...

0

530

Здравствуйте уважаемые знатоки! Станок новый купил пол года назад пока осваиваю 3 осевой ШВП ось х передвигается двумя двигателями поле 1200х900,  и у меня такая проблема: заметил смещение по оси Х т.е. портал при работе встает боком, то один двигатель пропустит, то другой и в итоге встает на нуле в одно и тоже положение дальняя от Y нуля  нога портала всегда правее а Y нулевая левеее ~10мм, связать могу только с нагрузкой на винты, выравниваю выставляю 0 передвигаю портал в ручном режиме и в какой то несвязанный ни с чем  момент на одном из двигателей пропуски шагов  и портал боком, пробовал двигать портал и толкать рукой, пропуск происходит только Y нулевая нога портала на себя на см на дальняя от. грешу на геометрию портала или слабые двигатели они рукой за винт прокручиваются портал тоже двигается руками с усилием в включенном режиме.

0

531

АртемАртем
Мне помогло сменой драйвера. :dontknow:

+1

532

Добрый день,  я наверное не первый, кто сталкивается с подобной проблемой.
Часто фрезерую алюминий на мелких скоростях (около 600мм/мин и с мелким шагом (0.25мм), заметил, что при работе со временем убегает ось Х в положительном направлении, чем больше было сделано проходов, тем больше убегает фактическая координата, как-нибудь можно решить данную проблему?
контроллер DDCSV 1.1 на всех осях одинаковые драйвера и ШД.

0

533

Отмечусь и я в этой теме. Станок со стальной сварной рамой, на всех осях ШВП 1605 (ноунейм) и 20е рельсы хивин, одинаковые драйвера (китайские DM556), одинаковые китайские ШД Nema 23. Управляется станок контроллером PLCM-3e, софт, соответственно, PureMotion. После двух месяцев беспроблемной работы стала убегать вниз координата Z. Причём, если инвертировать сигнал STEP, то убегает уже вверх. Следовательно, это не механическая проблема. Но я на всякий случай на муфтах стопорные винты М5 организовал, и на шейках ШВП лыски сбил под них, для стопорения. Перебрав все паянные соединения в линиях от станка к шкафу управления, обнаружил многочисленные некачественные места пайки. Причём, мультиметром линия звонится, контакт есть, а вот в реальной работе проблемы вылазят. Менял кабели уже сам, т.к. производитель станка, чтоб ему хорошо жилось, вместо нормальных кабелей прокинул обычные провода 4х жильные, для электропроводки. Я же заменил все кабели на нормальные, экранированные, от Helukabel (весьма недешёвые). С припоем промахнулся - хреновый оказался. Китайский :) Тусклый, жёсткий, а соединение ломкое какое-то было. Пропаял все соединения заново, другим припоем. Проблема не исчезла. И ещё X уходить стала, вдобавок. Тут как раз подъёхали драйвера Leadshine DM542S. Поставил их, перенеся настройки (ток и деление шага) с китайских DM556. Проблемы не исчезли. Обратил внимание на настройки драйверов ШД. На них было выставлено деление шага "10". Ради эксперимента, поменял его на "16". Чудо, но пока станок работает, проблемы с уходом координат не появляются. Я не знаю, в этом ли была причина, т.к. два месяца на драйверах было выставлено деление шага "10", и всё замечательно работало. В общем, чудеса в решете, да и только.

0

534

После скачка напряжения станок перестал видеть концевики, по оси Z ходит только по направлению вниз, не зависимо от того, в какую сторону его нажимаешь. Клавишей "хоум" тоже уходит вниз, хотя в настройках все стоит правильно. Внешний DLC контроллер.

Как исправить?

0

535

Когда были проблемы с проводкой (обрывы, некачественная пайка), тоже случалось, что ось/оси ехали только в одну сторону. Проверьте кабели до двигателей.

0

536

pago написал(а):

После скачка напряжения станок перестал видеть концевики, по оси Z ходит только по направлению вниз, не зависимо от того, в какую сторону его нажимаешь. Клавишей "хоум" тоже уходит вниз, хотя в настройках все стоит правильно. Внешний DLC контроллер.

ИМХО, накрылся преобразователь питания, развязывающий логику и внешние цепи. Он должен быть на плате DLC контроллера.

Отредактировано Andy52280 (28-02-2019 09:06:10)

+1

537

Andy52280 написал(а):

ИМХО, накрылся преобразователь питания, развязывающий логику и внешние цепи. Он должен быть на плате DLC контроллера.

Спасибо. Знающие люди сказали, что дело в модуле памяти контроллера. Сейчас меняем контроллер на управляющую плату NCstudio.

0

538

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Проблема в следующем. Станок собственной сборки:
Двигатели шаговые PL57H110-D8
Драйверы ШД PLD57
ЧПУ контроллер A11
3 года работал стабильно. Но недавно после обработки 3d рельефа, хотел заменить фрезу, нажимаю на контроллере
кнопку вверх по Z координате и шаговик начинает шуметь но шпиндель не поднимается. Думал муфта ослабла, подтянул не помогло. Разобрал ось пробую вращать шаговик без нагрузки таже ситуация шумит но не вращается. Перекинул клеммы шаговика на другой драйвер не помогло - шумит но не вращается.
В итоге подсоединил на место потыкал туда сюда вроде разработался и начал вращаться.
Поставил всё на место по началу вращался потом опять перестал. Сбавил на контроллере скорость по оси Z заработал, но под конец 3d рельефа потерял пару миллиметров по высоте.
Помогите кто сталкивался с подобным в чём может быть причина?

0

539

Шаговые двигатели тоже имеют свойства “выходить из строя”. И признаки очень похожи.

0

540

Администратор написал(а):

Шаговые двигатели тоже имеют свойства “выходить из строя”. И признаки очень похожи.

Тоже на шаговик грешу. Буду новый заказывать.

0

541

Здравствуйте! Проблема такая, что станок при обработке УП смещает координату X то в "+", то в "-" на одной программе. Задал тестовую программу- вырезать 2 полусферы по центру заготовки (Artcam 2012) одной программой. Загрузил в отдельный комп (Mach3), на котором станок,  запустил. Получил, что одна полусфера правея центра, вторая левее (миллиметра по 2-3). Сами полусферы выполнены правильно. Сам Mach3 видит на "столе", что уходит от заданной программы. С механикой все впорядке, грешу на настройки программы, но так как сам "чайник", прошу Вашей помощи.
Много уже прочитал, по форумам, нигде подобной проблемы не встретил. Если где пропустил, скиньте ссылку, пожалуйста.

0

542

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Заранее извиняюсь, если пишу не туда и не так - если что, поправьте/направьте, пожалуйста
Приобрели два "китайца". Работают через плату, которая вставляется в компьютер. NC-studio, соответственно. Делаем простой квадрат 100 на 100 в Арткаме. Режут - 125 на 125. Делаем 50 на 50. Режут 58 на 58.
Режут так оба. Оба же станка подключали с одной и той же платы.

Грешим на неккоректно созданую Арткамом УП.

Подскажите, что может быть?

0

543

Alex_zander написал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Заранее извиняюсь, если пишу не туда и не так - если что, поправьте/направьте, пожалуйста
Приобрели два "китайца". Работают через плату, которая вставляется в компьютер. NC-studio, соответственно. Делаем простой квадрат 100 на 100 в Арткаме. Режут - 125 на 125. Делаем 50 на 50. Режут 58 на 58.
Режут так оба. Оба же станка подключали с одной и той же платы.

Грешим на неккоректно созданую Арткамом УП.

Подскажите, что может быть?

Неправильная настройка микрошага двигателя.Нужно изменить показания в NS-ишке в разделе параметров,темы с подробным описанием есть на нашем форуме.

0

544

Администратор написал(а):

Неправильная настройка микрошага двигателя.Нужно изменить показания в NS-ишке в разделе параметров,темы с подробным описанием есть на нашем форуме.

Большое спасибо за ответ!
Если еще волшебного пинка в нужную тему дадите - буду крайне признателен, ибо на форуме не часто, глубоко не изучал. Спасибо!

0

545

Alex_zander написал(а):

Большое спасибо за ответ!
Если еще волшебного пинка в нужную тему дадите - буду крайне признателен, ибо на форуме не часто, глубоко не изучал. Спасибо!

Разобрались.
Ещё раз - большое спасибо за направление в нужное русло!

0

546

была такая особенность, шаговики постоянно не доходили, измерял индикатором. Проблему решил заменой обычных шаговиков на комплект шаговик-энкодер-драйвер. Проблемаушла полностью. А с энкодерами теперь даже можно крутить на более высоких скоростях. Чего и всем рекомендую, переходить на серво-комплекты. И стоят вобщем то не так дорого они

0

547

Jackson100 написал(а):

была такая особенность, шаговики постоянно не доходили, измерял индикатором. Проблему решил заменой обычных шаговиков на комплект шаговик-энкодер-драйвер. Проблемаушла полностью. А с энкодерами теперь даже можно крутить на более высоких скоростях. Чего и всем рекомендую, переходить на серво-комплекты. И стоят вобщем то не так дорого они

А еще лучше и без драйверов.

0

548

Solo2000 написал(а):

А еще лучше и без драйверов.

А так можно?

0

549

Jackson100 написал(а):

А так можно?

Ага. У меня такие стоят.
https://www.teknic.com/products/clearpa … vo-motors/

0

550

Всем привет! У меня такая проблема. Уходят координаты постоянно. Думал в механике что не так, снял шаговики, прогнал небольшую уп и все тоже самое за 2 мин. на 0.3мм уход по всем осям.

0

551

leha86 написал(а):

Всем привет! У меня такая проблема. Уходят координаты постоянно. Думал в механике что не так, снял шаговики, прогнал небольшую уп и все тоже самое за 2 мин. на 0.3мм уход по всем осям.

Ну значит в электрике.

0

552

Электрику проверил несколько раз уже. Может что-то с компом или с матчем?

0

553

leha86
Я не хочу показаться грубым, но Вы не дали никакой информации о том, что у Вас за станок, какая плата, какое управление, направляющие и т.д и т.п. и хотите получить вразумительный ответ? Внимательно просмотрите весь форум - здесь, наверное, 99.99% всех причин обсудилось и не раз. И не надо говорить что Вы тот самый 0.01%. Больше информации нужно.

0

554

Уважаемый Solo2000! Станок у меня от "УралФрезМастер" г.Пермь. Рельсы круглые на 16, винты 16 по всем осям, шаговые nema23 с драйверами FMD2740C, плата на фото, управление мач3https://i.imgur.com/ZpQdxOQm.jpg

0

555

leha86
Начните с проверки настроек Mach3. Далее проверьте питание, заземление, изоляцию проводов, ну и в добавок геометрию станка с помошью индикатора.

0

556

leha86

Сделайте так.
Напишите небольшую программку.
Перемещение по оси, например, Х, туда-сюда, с амплитудой 100 мм. Циклов 100. С возвратом в 0.
Поставьте ось Х в центр стола.
Обнулить ее.
Запустите программку.
Посмотрите, уйдет ли ось с нуля.
И насколько.

Повторите эксперимент.
Повторится ли уход.

Сделайте тоже самое для оси У.

Результаты сообщите.
Подумаем, что дальше делать.

0

557

Спасибо за совет, но все это уже проделывал. Затем снял шаговые , сделал на корпусах и на осях метки и прогонял простые уп на несколько минут. И все равно метки не совпадают. Хочу отказаться от платы мая 3 и заменить её ncstudio, может результат изменится.

0

558

leha86

И кто про это знал, что двигатели, даже будучи без муфты, не возвращаются в исходное?
Пишете в первом посте про снятие, но указываете какие-то миллиметры.
Как тут понять то, что вы потом сделали?
То ли поставили, то ли на валу флажки сделали и угол возврата сделали?
Вы большой молодец, так-то, идете абсолютно правильным курсом.
Только вот, одновременно, морочите людям голову, которые этих подробностей не знают.
Написали бы сразу, что отработка УП с возвратом в ноль на снятых движках позволяет говорить, что возврата в ноль нет, то вам бы и вопроса об особенностях станка не задавали.
Соответственно, это позволило бы резко сократить место поиска.
Если задали вопрос - будьте добры, либо информируйте сообщество о подробностях, либо закройте его.
Честно говоря, нет больше никакого желания вам помогать.

Отредактировано andyshcher64 (03-11-2019 09:01:17)

0

559

Эх прошу помощи.

уходит z в верх.

Причем инногда сразу, инногда через час нормальной работы.

Сначала думал с заземлением проблемы.

Заземлил по новой, на станке ноль.

И все равно уходит совсем, не пойму в чем дело.

Есть ли спец который может приехать и вылечить? разумеется за денежное вознаграждение

Станок китаец 90х60

шпиндель 2.2

В Москве, около станции метро Окружная.

Можно в воскресенье

Отредактировано Рагдай (22-12-2019 01:11:34)

0

560

Заклеил накуй эту дырку, и станок перестал пропускать шаги по Z. Угадайте с трех раз чё за дырка.

0

561

Добрый день товарищи.Прошу помощи или совета.Итак: имею самодельный станок контроллер DDCSV2.1 приводы на швп1605.Работает станок в принцыпе нормально,гоняю его на скоростях всего 2000-2500 мм/мин. больше на даю так как винты при длине в 1500 мм начинают скакать(планирую менять либо на 1610 либо 2010) Сейчас режу в основном крупные вещи,2D обработка(по вектору) и тут заметил что при работе если нажимаю стоп издается звук очень похожий на пропуск шагов, на паузу ставил во время переезда портала тоже услышал подобное.Движки нема 34 шаговики. я вот подумал а не влияет ли случаем на пропуск шагов дробление шага,как я понимаю чем выше дробление, тем выше вероятность пропуска шагов. Сейчас точно не скажу но драйвера вроде DM542 и дробление 1/32,как я думаю надо уменьшить дробление,До каких значений пока не определился.К оси Z претензий нет, а вот портал как то теряет перпендикулярность.Мне нужна максимальная точность.Что подскажете? Спасибо за любую инфу.

0

562

Здравствуйте, простите если не в ту тему пишу. У меня на пульте не выставляются 0 ни по одной из осей. На пульте написано There is in the machine coordinates state, can't set the workpiece original? please switch to the workpiece state/ Кто сталкивался, пожалуйста подскажите, как исправить?

Пост написан 07-12-2021 18:19:32

0

563

Andreykolmn написал(а):

На пульте написано There is in the machine coordinates state, can't set the workpiece original? please switch to the workpiece state/ Кто сталкивался, пожалуйста подскажите, как исправить?

Так переведите надпись с английского на доступный вам язык. И переключитесь, как просит ваш пульт.

+1

564

Два станка, фрезерный Fanuc oi-MD и токарный Fanuc oi Mate TD почти одновременно перестали сообщать за ранее о разряде батареи и сообщения приходят сразу и о разряде батарей и о потере нулей, в интернете ничего не нашёл, техподдержка молчит, посоветуйте пожалуйста как исправить.

0

565

Доброго времени суток господа, у меня такая проблема, при фрезеровке изделия (мебельная деталь соединение шип+паз) происходит не состыковка изделий после фрезеровки, шип на 1.5 мм больше паза, исходный dxf файл не битый, с исходника сразу ставлю в арткам, никаких манипуляций не провожу с исходником, станок откалиброван, по всем осям по нулям бьёт, погрешности сотые доли мм(в пределах нормы для данного станка) подскажите пожалуйста в чем может быть проблема... Станок Гризли.

Пост написан 24-04-2023 17:58:07

0

566

Александр новичёк написал(а):

соединение шип+паз) происходит не состыковка изделий после фрезеровки, шип на 1.5 мм больше паза, исходный dxf файл не битый

Вы предполагаете что фреза прошла строго по траектории и в результате чего вышла планируемая деталь??
Каков материал заготовки? Дерево? Так оно дышит.

В исходнике подправьте размер на 1,5мм. И этот файл, если деталь на выходе будет в размере, будет актуален только для этого станка, только для этого материала, только для этой фрезы именно с этим вылетом, и только для заданных параметров обработки. Если изменить что либо- то может опять потребоваться корректировка.

Вы поймите, что по воздуху фреза пройдет именно по заданной траектории. По заготовке же она (фреза) будет отклоняться. На сколько? Зависит от жесткости станка и инструмента.

0

567

Александр новичёк написал(а):

Доброго времени суток господа, у меня такая проблема, при фрезеровке изделия (мебельная деталь соединение шип+паз) происходит не состыковка изделий после фрезеровки, шип на 1.5 мм больше паза

Фреза тонкая с большим вылетом, подача высокая - отгибает фрезу. Фрезеруйте медленней и короткой фрезой. Как вариант.

0

568

Добрый день. У меня такая беда, при фрезеровании, постоянно режет глубже по оси Z. Например: при обрезки заготовки в 20мм, прорезает 22мм. И чем глубже прорезание, тем больше разница. Как думаете, в чем дело, и как исправить сие безобразие?

Пост написан 13-05-2023 10:10:22

0

569

Александр 74 написал(а):

Добрый день. У меня такая беда, при фрезеровании, постоянно режет глубже по оси Z. Например: при обрезки заготовки в 20мм, прорезает 22мм. И чем глубже прорезание, тем больше разница. Как думаете, в чем дело, и как исправить сие безобразие?

Пост написан 13-05-2023 10:10:22

Проверить затяжку муфты между ШД и ходовым винтом по Z, если там все хорошо - откалибровать ось Z. Если не поможет - ищите проблему по электрической части привода: незатянутые клеммы, обрыв в проводах, разболтанные разьемы и тэдэ.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат