​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат


Сборник причин нежелательного ухода координат

Сообщений 301 страница 400 из 569

301

Не

Администратор написал(а):

ozon написал(а):

    Всем привет! Я новичок от слова нуб. Фотки прикрепить почему-то не могу.  Вопрос следующий: помогите разобраться с проблемой. При резке модели каждый раз сбивается шаг фрезы. Т.е. сначала режет збсь, все прекрасно, но в определенный момент фреза "слетает" и наченается не резка, а п**дорезка. УП прогоняется в симулялции как надо. В чем м.б. проблема. Не чморите, расскажите.

Лексику смените КАРДИНАЛЬНО.
А по Вашему вопросу-после снижения скорости подачи проблема не ушла?

Подпись автора

    для заказа 3д моделей,3д сканирования.фрезеровки панно и т.д.
    размещения рекламы,вступление в закрытый клуб почта cnc.userforum@gmail.com или cnc.userforum@mail.ru

Принял по поводу лексики, извиняюсь, просто уже 2 месяц бьюсь.
Ну вообщем разобрался с уходом оси Z, проблема в электропитания, станок у меня в гараже стоит, земля бьет на корпус станка.
Еще есть вопрос, есть такой домик https://cnc.userforum.ru/search.php?acti … 2%E8%F2%FC он под 5 мм фанеру, я уменьшил масштаб пропорционально чтоб стало под 4 мм, поробывал вчера резать кукурузой 1,5 две сломались, на каких скоростях его резать? И какой фрезой?

Отредактировано ozon (23-06-2016 11:42:27)

0

302

У меня вот Х излечилась (тьфу тьфу тьфу), но ее место заняла ось Z. Раньше пропусков не было по ней вообще, теперь же бьюсь уж пару дней. При ускорении 200 и подаче 25 уже прпоуски идут, ограничил в настройках моторов до 1.5 метра и ускорение 175, минут 40-60 порезало без уходов.

До этого Х шалила, что при ускорении свыше 250 пропуски шли. Поставил в настройках пинов галочку 1/2 по пульсам и скорость ядра снизил до 40 кгц. Теперь Х катается при ускорении свыше 350, что тоже маловато. При 450 уже пропуски пошли, откатил на 400. Пока Х катает.

Так вот как все эти манипуляции, которые помогли Х, могли обратный эффект для Z принести?

0

303

achuser
если уменьшить скорости и ускорения для всех осей, то пропуски есть? Предположу,что из за уменьшения частоты ядра стало нехватать "мощи". У меня пропуски излечились увеличением частоты,благо комп поволил.

0

304

А как частота ядра влияет на пропуски? По мне наоборот - чем выше частота, тем вероятность пропуска выше, т.к. при этом импульс короче будет.

Раньше было 25 кгц, на новый контролер поставил 60 кгц, этого как раз хватало для работы станка на текущем дроблении шага с максимальной скоростью, который мог развивать стабильно станок.

т.к. куча проблем, то снизил до 45, т.к. вчера Зет глюканула, сегодня снизил до 35.

Например Х спокойно едет свыше 3.5 метров*минуту. Резку осуществлял на 40, это 2.4 метра* мин.

Сейчас стоит 1/2 шедлайн (или как там).  Ускорение по Зет уже меньшее 200 стоит. При этом как уже писал - в прошлый раз резало 2.2 часа без косяков.



Сегодня нашел ферритовую втулку, в пластиковом корпусе, из 2 половинок раскрывается-закрывается. Надел на провод шпинделя, сделал виток. Разница есть или нет - не понятно, но помехи на мониторе все так же видны :)

Провод мотать без экрана или можно поверх экрана феррит?

И вообще такая втулка пойдет? Или может из пластика вынуть, "склеить" ее изолентой той же и обвернуть.

Еще вот такое кольцо в БП нашел, размер вроде нормальный, подойдет? Сколько витков через него делать?

http://sa.uploads.ru/t/wveai.jpg
http://s0.uploads.ru/t/R6g01.jpg
http://sa.uploads.ru/t/tR29W.jpg

вспышки в телефоне нет, вот квадратик - это втулка в пластике. :)

Отредактировано achuser (26-06-2016 16:08:00)

0

305

Коллеги-здравствуйте.Не знаю куда с моей темой-решил здесь обозначиться.(по поиску конкретных вопросов и ответов не нашел).
Вопрос:Выставился в "нули",(не машинные,а по заготовке).Работаю.При замене фрез обнуляю только Z.Все ок.Но уже два раза по неопытности терял нули по X и Y(оказывается пока Мач не закончит полностью УП-нинада загружать или выгружать что-то из него,кончается бякой типа сбоя координат(какие-то рывки в ШД)).Так вот-может кто из более опытных додумался уже-есть ли какая "приспособа" для оперативной установки станка в рабочий(повторюсь-не машинный) "ноль"?Особенно это актуально,если фреза не конусная,не видно "острия",ну например концевая 12мм.Ссылаться на рабочие коррекции координат не приходится,т.к. налицо пропуск шагов ,или механическое вмешательство(когда выключены ШД).
Спасибо.

Отредактировано Свирель (02-07-2016 00:11:48)

0

306

Сам не сталкивался, небыло необходимости. У каждой упровляющей программе есть пользовательские координаты ( до несколько штук) сохроняете их в программе и работает от них. Но если были пропуски шагов видимо работать через ноль станка.например: произошел пропуск шага, в ноль станка,потом в пользовательские координаты,( меняете фрезу, высоту и т.д. )  работаете...
В нете полно информации на эту тему...

+1

307

Свирель написал(а):

Коллеги-здравствуйте.Не знаю куда с моей темой-решил здесь обозначиться.(по поиску конкретных вопросов и ответов не нашел).
Вопрос:Выставился в "нули",(не машинные,а по заготовке).Работаю.При замене фрез обнуляю только Z.Все ок.Но уже два раза по неопытности терял нули по X и Y(оказывается пока Мач не закончит полностью УП-нинада загружать или выгружать что-то из него,кончается бякой типа сбоя координат(какие-то рывки в ШД)).Так вот-может кто из более опытных додумался уже-есть ли какая "приспособа" для оперативной установки станка в рабочий(повторюсь-не машинный) "ноль"?Особенно это актуально,если фреза не конусная,не видно "острия",ну например концевая 12мм.Ссылаться на рабочие коррекции координат не приходится,т.к. налицо пропуск шагов ,или механическое вмешательство(когда выключены ШД).
Спасибо.

Отредактировано Свирель (Сегодня 00:11:48)

Обычно заготовка всегда чуть больше изготавливаемой модели. После выставления "нулей" по заготовке отвожу фрезу в свободное место, где нет обработки, касаюсь фрезой детали, чтобы остался заметный след и записываю координаты. Теперь в случае сбоя всегда можно подвести к этому месту фрезу и восстановить координаты. А при смене УП или инструмента всегда можно провериться не ушли ли координаты.

+1

308

маакс написал(а):
DeKot написал(а):

Все по делу,спасибо.И еще-сегодня придумал-если увижу где в продаже путевую лазерную указку(у меня шикарная на отрезной машине установлена,тоненький лучик и сильный)-попробую сделать для нее где то в районе шпинделя "гнездышко",что бы жестко крепилась не боясь вибраций.Думаю будет хороший указатель для позиционирования.(если кто уже пользовался-поделитесь плиз опытом).

0

309

Наверно нужно две линейки. И крепить чтобы перекрестье линий было в центре фрезы.
Из минусов, вижу, что линии имеют толщину и погрешность будет, на толщину этих линий...
Идея прикольная. Опробую из старого лазорного уровня, для чернового выстовления фрезы( где не нужна большая точность)

0

310

На свободном месте стола крепим металлически уголок так, чтобы в его катеты можно было подойди инструментом, зажатым в шпиндель. Это один электрод. )) в шпиндель вместо фрезы зажимаем пружинку (хоть от авторучки) известного диаметра. Это второй электрод. Подводим инструмент-пружинку к катетам металлического уголка с помощью ручек-энкодоров (так наиболее удобно) и при легком касании замыкаем цепь. Цепь может быть для  слаботочной лампочки или зуммера). Пружинка не даст "удариться" если что .

Записываем координаты - вуаля. Точности хватает для деревообрабатывающего станка.
Для металлообработки используют искатель кромок Renishaw, но там и точность - сотки.
http://s0.uploads.ru/t/Zn2MC.jpg

Отредактировано nautiluss (03-07-2016 15:41:41)

0

311

Была проблема с уходом по Z. Оказалось что при работе шпинделя (он был отдельно подключен через инвертор с ручной регулировкой оборотов) станок периодически самопроизвольно перемещался по Z. Решилась проблема - соединением общим проводником земли контроллера и платы инвертора шпинделя.

0

312

Были подобные уходы координат :( Решилось экранированием и заземлением кабеля на шпиндель от инвертора. За неимением ничего подходящего использовались подручные средства :) http://cs627116.vk.me/v627116915/46bca/A5p3CZBle9w.jpg  http://cs633519.vk.me/v633519915/1b2cd/ZxRrkhlb7Vc.jpg

Отредактировано ZVIT (06-07-2016 08:02:50)

0

313

Здравствуйте.
Такая беда. Никак не могу поймать. Уходит в сторону 0 по х. Начинаю бороться,  исчезает.  То думал заземлением исправил, то компьютер поменял, исчезло... А сейчас прям явно.  Матч 3 usb.  Такие условия: большой файл (2 дня реза), растр стратегия. 15 см нормально  работало,  а потом как сработал переключатель ,  причём может сразу начать сбиваться  от начала реза . Резко к 0 причём зависит от вверх вниз. Я это определил по буквам. На букве если много вверх вниз то следующую прям сносит,  ощущение, что на каждый шаг вверх вниз делает шаг к 0 по х.  Сначала я думал,  что оно подклинивает в одну сторону, но тут явно лишние шаги,  причём на 10 см уходит. Упирается в стенку и вправо идёт как надо до конца.  А к 0 опять смещается. Контроллер менял на другого производителя, не изменилось ничего. Шпиндель выключал.
Может у кого-то было подобное?

0

314

гайки проверяйте с муфтами.

0

315

achuser написал(а):

гайки проверяйте с муфтами.

Здесь лишние шаги, не теряется. Думаю драйвера шд менять

0

316

А что за станок? Можно фото?

0

317

Александр 3101 написал(а):

А что за станок? Можно фото?

К сожалению не вставляются
https://www.flickr.com/photos/132544317 … res/1Bpi07
Китайский,
на фото видно как сдвигается, там небольшой перепад. А сейчас делал(фото к сожалению нет) большой перепад высот и сдвиг на 10 см.

0

318

Здравствуйте! Странно, но создал такую УП для черновой обработке, на которой в этой строке (ниже), и только на ней, что странно, когда шпиндель поднимается и начинает ехать влево, как бы клинит ось "Х", с таким характерным гулом от ШД. Просто есть поворотная ось, и там на G0 подаче ШД иногда клинит (т.е., ШД работает, но ось не вращается, просто гудит - здесь точно такой же звук). Строка как строка - ничего особенного.
G0 x132 y218 z50
G0 x126 y 31
(десятые доли милиметров опустил, пробелы для читаемости).
а дальше уже подача врезания и все такое. Вот на второй строке клинит. Только на этой. На других УП таких проблем нет. УП пересчитывал - все повторяется.  Через Advanced Start прогоняю еще раз - все нормально. Подача G0 всегда одинакова и задается в NCStudio, а не ArtCAM, равна 4000мм/мин. Есть идеи? Механика может?
Это может быть из-за того, что на оси "У" ШД мощнее и ШВП большего диаметра? На оси "Х" стоит Nema34, на "У" - побольше.

Отредактировано Longlake (13-07-2016 15:58:53)

0

319

В чем может быть причина ухода инструмента на опасную глубину(аж упирается в заготовку зажимной гайкой шпинделя с цангой) при 3D обработке рельефа? Станок 3х координатный, китайский, размер стола 1200х900. 3 года работал без проблем, а вот буквально 3 месяца назад начались такие проблемы. Уйти на глубину может и в самом начале обработки, и в середине - отследить сложно, т.к. сама 3D обработка процесс очень длительный. УП составляю в SolidCAM и ArtCAM, глюки может выдать независимо от САМ-программы, в которой генерировался файл. Прогонял проблемные УП в разных анализаторах и программах симуляции, там всё ок, таких больших врезаний по Z нет в принципе, вручную такого кадра в листинге тоже не находил. Постпроцессор не меняли, стратегию обработки и инструмент тоже, все началось спонтанно, и сейчас станок может прогнать через себя десяток разных УП с 3D обработкой, а потом вдруг выдать такой глюк. Причем, если не менять проблемную УП, то увод будет повторяться снова и снова.

0

320

Скорее всего дело в драйвере.

0

321

Александр 3101 написал(а):

Скорее всего дело в драйвере.

И каким образом можно провести дефектовку?

0

322

Поменять местами драйвер z c драйвером другой оси.

0

323

И под лупой проверить на пропай.

0

324

Haddock написал(а):

В чем может быть причина ухода инструмента на опасную глубину(аж упирается в заготовку зажимной гайкой шпинделя с цангой) при 3D обработке рельефа? Станок 3х координатный, китайский, размер стола 1200х900. 3 года работал без проблем, а вот буквально 3 месяца назад начались такие проблемы. Уйти на глубину может и в самом начале обработки, и в середине - отследить сложно, т.к. сама 3D обработка процесс очень длительный. УП составляю в SolidCAM и ArtCAM, глюки может выдать независимо от САМ-программы, в которой генерировался файл. Прогонял проблемные УП в разных анализаторах и программах симуляции, там всё ок, таких больших врезаний по Z нет в принципе, вручную такого кадра в листинге тоже не находил. Постпроцессор не меняли, стратегию обработки и инструмент тоже, все началось спонтанно, и сейчас станок может прогнать через себя десяток разных УП с 3D обработкой, а потом вдруг выдать такой глюк. Причем, если не менять проблемную УП, то увод будет повторяться снова и снова.

Года четыре назад у меня была подобная проблема .Сразу возникли подозрения на драйвер .Перекинул местами драйвера с Z на Y проблема ушла на ось Y ,Стало понятно ,что нужно искать причину в драйвере. Обратил внимание , что китайцы решили сэкономить и поставили на драйвера радиаторы без куллеров .Поставил кулеры ,проблема ушла .Ссылка

0

325

Всем спасибо, проблема крылась в протертой от времени проводке(в частности коротил провод, питающий стопорный тормоз на приводе оси Z). А вызванный на дефектовку специалист уже успел приговорить сам привод ценой в 600$.

0

326

Это очень хорошо что обнаружил причину сам и сыкономил 600 бакинцев.

Отредактировано Александр 3101 (20-07-2016 09:50:17)

0

327

И я все таки нашел причину ухода по Х. Думаю это проблема у всех китайцев. Видели наверное объявление cnc 6090 черная коробочка с инвертором внутри. Так вот внутри там 4 драйвера и контроллер с инвертором. Стоит вентилятор, который в принципе вытягивает из 2-х драйверов которые стоят напротив него, а вот с осью Х - она стоит с краю воздух практически не гоняет. Вентиляторы не поставить, слишком плотно. Я их разобрал и поставил на каждый вентилятор. По Х проблема исчезла.
Но вот незадача, заметил, что ось Z уходит вверх. Если бы низ, то понятно бы было, попробовал поменять драйвера местами с А, результат 0. Пины тоже переключал. Контроллер новый стоит, даже не знаю, что подумать, хочу старый контроллер поставить, с ним 100% по Z проблем не было.

0

328

гайки и механику проверить

0

329

Всё работает. Счастья полные штаны! Поменял контроллер на старый, по вертикали все супер.  Установил инвисион сервер, теперь с телефона смотрю как станок работает. Но на новый контроллер пока не грешу.,провод был оторвал,  хотя я на разные делал, и управление идёт по 3 проводам, возможно я чего-то не настроил. А у кого ещё есть usb Mach 2mhz?как они ведут и как настроить?

0

330

Imobile написал(а):

Установил инвисион сервер, теперь с телефона смотрю как станок работает.

Что за зверь такой? Гугл с такой трнаслитерацией не очень помог

0

331

snowman написал(а):

Что за зверь такой? Гугл с такой трнаслитерацией не очень помог

На ноутбук установил программу https://ru.ivideon.com на телефон клиента с гуглплэй. 30 камер бесплатно.

0

332

http://i.piccy.info/i9/62ed6469edbb2a84032a2455b0538781/1470998909/60316/1059902/DSC_0169_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-12-12-16/i9-10154471/800x450-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/de726237517271ac6f566f97e52f2dd9/1470998930/62439/1059902/DSC_0168_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-12-12-16/i9-10154473/800x450-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/f8800b388ed26db8c6a8a5ed8cfa5550/1470998967/40925/1059902/DSC_0165_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-12-12-17/i9-10154477/800x450-r/i.gif

Полосит ось Z, результаты на фото.пытаюсь решить данную проблему уже 6-7 месяцев. Суть заключается в том что Z выдает хаотично полосы на всю длинуу заготовки. УП резал одно и тоже полосы в разных местах - код думаю можно исключить.ибп 24 в 10 а, драйвера dm542, движки 23hs8430 (18кг), х у ремень, z швп 1605, фрезер ручной 1квт.
1 й контроллер:
Зеленый 5 осевой лпт "под мач" управление линукс цнц, вся проводка без экрана, станина не заземлена. Ускорение х у 500
Заземление станины, замена компа, игры с ускорением по z ( 1500,1000,500), общей скоростью подачи (3000,2000,1000) результата не принесли.но некоторые иконы резал без полос ну или были 1-2 на все изделие.
Купил 2 й контроллер - нц студио. Ускорение для всех осей одно - 500,подача 2000.
Заземлил ибп,системный блок, проводку на всех осях от драйвера к ШД заменил на finmark690 (90%экрана), провода от кабеля к движку зет обмотал фольгой кинул на экран кабеля заземлен со стороны драйвера заизолировал фольгу, также кинул фин марк от платы к драйверу по оси z, заземлил корпус драйвера,менял драйвера местами,играл с током,шагом, обратно с ускорением (ставил 300) подачей( 1400), менял угол растра на 90 град - все это результата не принесло,полосит так же как и на линуксе. Помогите пожалуйста найти причину..

0

333

silvermilenium написал(а):

Помогите пожалуйста найти причину..

Больше похоже на люфт по оси зет

0

334

Роман С написал(а):

Больше похоже на люфт по оси зет

Муфта или гайка швп?

0

335

если только Зет, либо фрезер виноват, помехи идут. Кстати, когда я пробовал экран со шпинделя на землю кидать, то помех становилось больше (у меня на мониторе наводки идут рябью).

Ускорение я бы тоже начинал от 150 пробовать, очень таки сильно влияющий фактор, на 300 может подколбашивать при не стабильной работе. Гайка не греется, все затянуто? ШД менялся, ШД не перегревается?

0

336

На ШД установлены дюралевые радиаторы с проца ПК соответственно с кпт

0

337

silvermilenium написал(а):

Муфта или гайка швп?

Не знаю, попробуйте.
После завершения УП фреза стает в "ноль" по зет?
Если есть пропуски или наводки будет сбиваться.

0

338

При 3Д Z прилично нагружена, радиатор без вентилятора тоже надо проверить какой он темп. Если по току нагружен прилично.
Посмотреть все узлы, особенно после работы минут 30, нагрев винта и гайки, протяжка муфты, нагрев ШД, нагрев драйверов, контакты проводки.

При нагреве гайку может клинить, подшипники может клинить, муфта может болтаться итп.

0

339

Не получается у Вас "семистрельная"!!!
На фотках не очень видно, но такое ощущение что полосы выпуклые. То есть режет нормально, затем поднимается на 2-5 десятых, а потом через миллиметр возвращается в нормальное состояние?

Если были бы пропуски, то рисунок либо был бы ниже либо выше предыдущего уровня после пропуска.

Если я увидел верно, то я бы грешил на то что разболтан или не затянуты подшипники опоры швп, верхний который фиксирует вал от движения верх вниз.
Узел BK.

0

340

А не может быть причиной, что на рабочий стол облакотились . ну например посмотреть как работает. облакотился рукой, стол под тяжестью прогнулся... ( у меня были такие случаи)

0

341

0rca написал(а):

На фотках не очень видно, но такое ощущение что полосы выпуклые. То есть режет нормально, затем поднимается на 2-5 десятых, а потом через миллиметр возвращается в нормальное состояние?

Именно так! И системности этих полос нет, уп одно и тоже, а полосит всегда в разных местах.
Муфту З проверил, затянул до упора - результат тот же. Винт и гайка швп можно сказать комнатной температуры, в движке градусов 40 максимум, драйвера ели ели теплые

Отредактировано silvermilenium (14-08-2016 14:00:07)

0

342

silvermilenium написал(а):

Именно так! И системности этих полос нет, уп одно и тоже, а полосит всегда в разных местах.
Муфту З проверил, затянул до упора - результат тот же. Винт и гайка швп можно сказать комнатной температуры, в движке градусов 40 максимум, драйвера ели ели теплые

Отредактировано silvermilenium (Вчера 14:00:07)

Вот я про что и говорю. Если пропуск или прокрутило муфту, то рисунок бы сместился, и дальше идет на смещенном уровне, до следующего "косяка".
У Вас же рисунок возвращается в нормальный уровень. Это только люфт какой то механической части.

Утверждение выше, очень реально.

маакс написал(а):

А не может быть причиной, что на рабочий стол облакотились . ну например посмотреть как работает. облакотился рукой, стол под тяжестью прогнулся... ( у меня были такие случаи)

У меня стол из стальных труб, я по ним ходить могу они не прогнутся, у Вас может быть послабее. Вспомните, может на самом деле, облокачивались на стол?

Я говорил про вот эту гайку.
http://s7.uploads.ru/t/UvRhs.jpg
Она зажимает два радиально упорных подшипника, и не дает валу бегать вверх вниз.
Как вариант, сам этот узел может быть плохо прикручен или криво собран. Или вообще бракованный и не держать вал.
А вал висит на подшипниках движка.

Нижний подшипник, в данном смысле не важен, он радиальный и нужен для радиального качения, он ходит вверх вниз свободно.

Как вариант. сам шпиндель может быть плохо прикручен, и слега болтаться на пластине Z.
Вся конструкция Z может болтаться на оси X.

Начинайте проверять от малого. Подергайте, попинайте.
Не хотите руками, пусть комп это делает. Напишите УП с маленьким смещением, но с быстрым повторением пару сотен раз, и смотрите трогайте, люфты будет видно.
Да и фото "пациента" поможет. Хоть посмотреть из каких компонентов собран.

+1

343

0rca
Спасибо за содержательный ответ, сегодня буду проверять.
Шпиндель не болтается, ось з на оси х тоже. На стол не облакачивался.
Вчера заэкранировал и заземлил "лпт" провод, провода от платы развязки к драйверу, выпилил почти всю семистрелку,выдало 2 ели заметных полосы.
остались только провода от ибп к драйверу. В плане статики я утверждать немогу, заземлена станина и дополнительно ось з в месте где крепится фрезер,тестером замерял от фрезы до движка сопротивление больше,чем до провода земли.пробовал сметать пыль щеткой (как я всегда делаю) полос после данных процедур небыло.

0

344

http://i.piccy.info/i9/a26baf6a1bf7a8ac6bf8e1c76968d94c/1471281109/59514/1059902/DSC_0244_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-15-17-12/i9-10166476/450x800-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/5c032630acdbcf820db5fc57771262fe/1471281128/52172/1059902/DSC_0245_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-15-17-13/i9-10166478/450x800-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/690f31bbe98d024c8c61b7dd3bba1262/1471281145/33059/1059902/DSC_0246_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-15-17-14/i9-10166481/450x800-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/3fd8f4b27be856eb86a66b5e1473dc99/1471281288/60580/1059902/DSC_0247_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-15-17-14/i9-10166498/450x800-r/i.gif

Затянул эту гайку до упора, кинул на + от ибп до драйвера экран.крутил винт швп люфтов вроде нет.результата тот же(((
Статика от тырсы такие косяки делать может?

0

345

Так было с самого начала или появилось позже?
В фрезере нет люфта?
Какая толщина направляющих валов?

0

346

20 мм, во фрезере люфтов нет.

0

347

Хлипковат.
И именно это и зацепило.
Например если люфт, то почему он полосу прорезает ровно по рисунку, z в это время отрабатывает весь рельеф.
И все время выше основного рельефа.
Если б болтало, во время хода было б и выше  ниже рельефа. А тут красиво полосочка выше рельефа.
А потом опа, и на место встало.

И линия не всегда в одном и том же месте, относительно стола.

Я почему то думаю, что что-то приподнимает весь портал. На столько, на сколько позволяет хлипкость 20ых рельс. В каком то определенном месте.

Я так понял Вы заготовку к столу просто прикручиваете.

Если бы болты задевали за поперечную трубу, что бегает под столом, то стол бы приподнимало. И было бы это в ширину трубы.

Здесь я думаю. Было б хорошо если так.
У вас попал мусор в один из линейных подшипников оси У. В какой то момент этот мусор приподнимает (на излом) подшипник, и портал как бы привстает на одну ногу. Приподнимая ось Z.

Если можно еще заготовочку пожертвовать, поставьте растр по У.
Тут несколько вариантов, если появится вертикальная линия то проблема с Z или электроникой.
Если горизонтальная, но ровная, значит что-то не то со стабильность портала, в определенном месте.
Если скакать будет, значит мусор в подшипнике.

Я свои смазываю через нипель, и только в движении, так что прет со всех щелей, раз в пол года.

0

348

Ставил я растр по у, тоже полосит,только полосы соответственно вертикальные.рельсы отпадают, резал в центре, скраю где прогиб минимальный,и в разных частях рабочей плоскости результата не дало. Z полностью заэкранировал даже шнур от компа к плате развязки, драйвера менял местами.сегодня когда закручивал гайку про которую Вы говорили, смотрел как ведет себя гайка швп прокручивал винт и просто сам портал с силой вверх вниз двигал и вниз появилась парочка полос но занятно то что они появлялись после того как я вычищал малярной кисточкой(на последней фотке лежит) тырсу с заготовки..и кстати 0 на заготовке не ушел.
У меня 2 варианта - гайка швп, где ее подкрутить на случай ее люфта?
И второй статистика (хотя станина в 2 местах заземлена),из-за статики такое может происходить?

Отредактировано silvermilenium (16-08-2016 00:25:49)

0

349

Получается да, люфт гайки швп. Выборки люфта нет.
Но опять же, почему в какой то момент она не доезжает до уровня реза, по всей длинне траектории? А потом возвращается.
Получается что, вал швп как бы приподнимается, на нем режется 4-5 проходов, а потом он снова сваливается в нормальный уровень?

0

350

Заметил интересную закономерность, когда сметаю малярной щеткой тырсу оно мне полосу выдает, когда тырсу вобще не трогаешь полос нет.
Заземлена станина, на з на у и фрезер ( дюралевая муфта в которой упорный подшипник) и все равно статика проходит на движок.

0

351

silvermilenium
У меня все заземлено,  все равно станок "щиплеца".  От шланга пылесоса волосы дыбом.
Полос нет,  может из-за того,  что провода к движкам и вобще все с экраном.

0

352

То есть предполагаете, что эта полоска из за наводок от статики?

Странно, но у меня провода вообще без экрана (кроме шпинделя).

Как предположение, может все таки сам шпиндель накручивает себе статики, и отдает ее движку Z.

0

353

0rca написал(а):

То есть предполагаете, что эта полоска из за наводок от статики?

Странно, но у меня провода вообще без экрана (кроме шпинделя).

Как предположение, может все таки сам шпиндель накручивает себе статики, и отдает ее движку Z.

Ну результаты танцев с бубном показывают что так. Когда тырсу не трогаешь полос нет, только смел - сразу полоса..пока как то так.
Я подумал, по логике если люфт гайки швп то она будет полосить постоянно любую обрабатываемую заготовку сметай ты ту тырсу или не сметай.
У меня ручной фрезер 1 квт роль шпинделя выполняет

Отредактировано silvermilenium (20-08-2016 12:48:43)

0

354

Отмечусь и я в данной теме. Станок LTT-P6090 с пультом NK105g2. Сегодня в третий раз "ушла" координата У. Благо поломкой фрезы не закончилось. Скорость реза была 10 мм/сек
http://s9.uploads.ru/t/hTbYx.jpg

0

355

Vaneich написал(а):

Отмечусь и я в данной теме. Станок LTT-P6090 с пультом NK105g2. Сегодня в третий раз "ушла" координата У. Благо поломкой фрезы не закончилось. Скорость реза была 10 мм/сек

Проводка в экране? Заземление есть?сразу указываю на брак, у вас доска тангиального распила, ее покоробит(покрутит) 100% чуть выше верхнего ведмедя в лицевую сторону.для таких вещей клеются щиты ламелями 8-10 см радиального распила

0

356

Какое ускорение? По всем осям скорость ускорение одинаковое?у меня была такая только по з, прыгало то вверх то вниз, станок был заземлен а проводка без экрана,заэкранировал проводку прошло.тырсу как убираете?
Если нет возможности склейки щитов, купите фрезу ласточкин хвост,папу и маму,и делайте шпуги.судя по структуре дуб или ясень, рекомендую попробовать клен,а шпуги делать из дерева с большей прочностью, ясеня или дуба радиального распила

Отредактировано silvermilenium (16-10-2016 13:47:14)

0

357

silvermilenium написал(а):

Какое ускорение? По всем осям скорость ускорение одинаковое?

Какое ускорение сказать не могу так как станок только осваиваю. Скорее всего заводские установки.

silvermilenium написал(а):

по структуре дуб или ясень,

это бук.
до склейки щитов пока не дошли руки хотя оборудование есть

silvermilenium написал(а):

а проводка без экрана,

Какую проводку необходимо экранировать?

Ещё есть подозрение, что станок не реагирует на скорость подачи фрезы выставленной в управляющей программе. Или просто я на глаз 10 и 20 мм/сек различить не могу

0

358

silvermilenium написал(а):

тырсу как убираете?

В пескоструйной камере

0

359

Vaneich написал(а):

В пескоструйной камере

Я имел ввиду не ворс с заготовки,а тырсу образующуюся в процессе работы фрезы. Сдувать и сметать ее нельзя,образуется статика.
Должна быть заземлена станина, проводка должна быть экранирована вся

Отредактировано silvermilenium (20-10-2016 06:17:05)

0

360

Скорость выполнения уп устанавливается в арткаме в настройках фрезы, единицы измерения мм/с соответственно чтоб перевести в мин - *60. Скорость врезания тоже. Ускорение выставляется на пульте,где конкретно незнаю,с пультами дела не имел, максимальная скорость станка тоже там же

0

361

Подскажите в чем может быть дело? Периодически падает голова по Z. Cтанок стол 2x3 метра,обычный китаец по дереву, крой дсп. DSP пульт А11S. Станок новый в эксплуатации 2й месяц. После снижения ускорения(акселерации заводские настройки) на пульте с прямолинейного 1000 на 300 и 800 на 200 для кривых. Падения стали реже но не пропали. Падения бывают как на прямолинейных участках так и при работе с рельефами. Драйверы лидшайн, двигатели шаговые непонятно какие без маркировки размер Nema 34. Периодически перестает реагировать на датчик глубины при выставлении нуля по Z. При падении головы двигатель или швп по Z издает какой то хруст.При выключении станка голова не опускается. Стоит автотрансформатор  на питание самого станка и электронный блок питания стабилизатор для системного блока, драйверов. DSP пульта.

Отредактировано grafix (01-12-2016 23:09:08)

0

362

grafix написал(а):

Подскажите в чем может быть дело? Периодически падает голова по Z. Cтанок стол 2x3 метра,обычный китаец по дереву, крой дсп. DSP пульт А11S. Станок новый в эксплуатации 2й месяц. После снижения ускорения(акселерации заводские настройки) на пульте с прямолинейного 1000 на 300 и 800 на 200 для кривых. Падения стали реже но не пропали. Падения бывают как на прямолинейных участках так и при работе с рельефами. Драйверы лидшайн, двигатели шаговые непонятно какие без маркировки размер Nema 34. Периодически перестает реагировать на датчик глубины при выставлении нуля по Z. При падении головы двигатель или швп по Z издает какой то хруст.При выключении станка голова не опускается. Стоит автотрансформатор  на питание самого станка и электронный блок питания стабилизатор для системного блока, драйверов. DSP пульта.

Отредактировано grafix (Сегодня 03:09:08)

Позванивайте всю проводку от шкафа до двигателей, прозванивать лучше мегометром.

0

363

Flint2015 написал(а):

Позванивайте всю проводку от шкафа до двигателей, прозванивать лучше мегометром.

Думаете где то плохая изоляция?

0

364

grafix написал(а):

Думаете где то плохая изоляция?

И это тоже, возможен дребезг спаек, симптомы похожи на такие.
Ну и сразу проверите все контакты и спайки в щите и на двигателях

0

365

Не знаю как создать новую тему поэтому размещу здесь. Если , что перенесите пожалуйста! Вопрос к каким контактам драйвера подключается датчик (концевик)? Концевик трехпроводной тип NPN индуктивный. И где бы скачать документацию по данному драйверу? Заранее спасибо за ответы!

http://s0.uplds.ru/t/zOEeJ.jpg      http://s1.uplds.ru/t/eYrlm.jpg

Отредактировано grafix (05-12-2016 11:25:00)

0

366

grafix написал(а):

Не знаю как создать новую тему поэтому размещу здесь. Если , что перенесите пожалуйста! Вопрос к каким контактам драйвера подключается датчик (концевик)? Концевик трехпроводной тип NPN индуктивный. И где бы скачать документацию по данному драйверу? Заранее спасибо за ответы!

     

Отредактировано grafix (Сегодня 15:25:00)

Датчик не подключается к драйверу!
Концевой датчик подключают к интерфейсной плате контроллера, либо непосредственно к контроллеру , либо к плате  опторазвязки при управлении стороней программой с пк.

0

367

Тогда подскажите как мне определить где подключить фото шкафа прилагаю. Заранее спасибо за ответ!

http://s8.uplds.ru/t/iTOX3.jpg

Нашел принципиальную схему (возможную схему) подключения какая у меня непонятно....http://s5.uplds.ru/t/hQ3O1.png
http://s7.uplds.ru/t/NI14a.jpg

как подключать пока тоже непонятно.... От какой печки плясать?

Отредактировано grafix (05-12-2016 19:23:46)

0

368

Добрый день, вопрос .. при  скорости(1200мм/м)  когда фреза начинает работать подьем -опускание,возникает большая инерция при опускании ноль по z сбивается в минус. Речь идет о работе с повороткой. Координата у меня под сотню кг весит. Сначала грешил на муфту ,стояла ременная передача с муфтами на 20зубов.поставил на винт большего размера50зубов. Добавил стяжные резинки. Координата перестала опускаться после отключения питания, но инерцию я не победил.
Читал в этой теме совет об установки полиспаста, может есть еще варианты.работаю с пультом А11, как там ускорения настраивать не знаю.в маче видел настройки, а на пульте  :dontknow: http://s3.uploads.ru/t/NHoC7.jpg
http://sd.uploads.ru/t/yWQBi.jpg

0

369

каменотёс
Ускорение настраивается Нажать на пульте кнопку Menu>Machine setup>Accel  Затем задать необходимое значение для LnAccel(линейное ускорение) и CvAccel (ускорение по кривой)

Отредактировано grafix (05-12-2016 20:24:11)

+1

370

.работаю с пультом А11, как там ускорения настраивать не знаю.в маче видел настройки, а на пульте

Ссылка

+1

371

grafix написал(а):

Тогда подскажите как мне определить где подключить фото шкафа прилагаю. Заранее спасибо за ответ!

Нашел принципиальную схему (возможную схему) подключения какая у меня непонятно....

как подключать пока тоже непонятно.... От какой печки плясать?

Отредактировано grafix (Вчера 19:23:46)

Видел на забугорных сайтах крепят концевик к драйверу, он вырубает подачу тока на него, но я думаю как то это безобразно.
В вашем случае, подсоединять к пинам 6,7,8.
Но индуктивные работают на 12В, а плата на 5В.
По этому на концевик, питание 12В (у меня для этого отдельный маленький БП), с концевика получаемые 12В+ через резистор, 5В на плату управления.
Только датчик брать Нормально Закрытый (в случае с НО, порыв провода не увидите, если он случится).
И еще разберитесь с NPN или PNP. Я в этом не силен, но вроде PNP транзисторы открываются напряжением отрицательной полярности, NPN - положительной.
то есть с датчика вы получите либо 12В- либо 12В+, следовательно и плата настраивается на Low level или High Level
как то так, может напутал чего, давно было

и еще с дистанцией срабатывания, не знаю откуда вычитал, но вроде 4 мм, считают оптимальной.

0

372

Подключил концевик все работает. Концевик на напряжение питания 10-30 вольт. Ранее стоял на такое же напряжение. Хотя питание да 5 вольт(проверил вольтметром) Тем не менее работает. Спасибо тем кто откликнулся.

Отредактировано grafix (09-12-2016 09:27:50)

0

373

проблема, помогите разобраться.
Появились пропуски шагов по оси Z. К этой проблеме я был готов и закупил новые ШВП и рельсы с подшипниками (давно хотел поменять круглую рельсу на хивины и ШВП с шагом 5мм/об на 10мм/об. Сделал переделку. Все работало очень хорошо. Запустил программу в холостую, причем шаги в мач не менял (то есть Z двигалась со скоростью в два раза быстрее) и со скоростью 100% (обычно работаю со скоростью не более 80%). Станок проработал часа два - все нормально. Поменял шаги в мач на нормальные, запустил еще раз - тоже все нормально. Через часа два на высоком рельефе пошли пропуски шагов - очень медленное движение по оси Z с характерным "рычанием" ШД. Станок не останавливал, решил посмотреть, что будет дальше. Остальной рельеф фрезеровался нормально и только на высоком рельефе заклинивал ШД. Через пару минут начал клинить и в других местах.
Первым делом начал менять настройки скорости и ускорения. Проблема точно не здесь.
В итоге пропуски появлялись все чаще и чаще.
Сейчас вообще ось отказывается работать, одно "рычание" ШД и очень медленное вращение винта, (даже с кнопок на клавиатуре) причем вращается в разные стороны, то в одну то в другую сторону.

ПС. Станок работал больше года без проблем, заземление есть, наводок нет, эту же УП делал уже несколько раз, проблемы в механике точно нет, ком и мач еще сегодня проверил - тоже все нормально. Завтра буду пробовать перекидывать ШД с дайверами.
Волнует плавное увеличение частоты пропуска шагов до полного ........ :canthearyou:

Кто то сталкивался с таким?

0

374

ruf07 написал(а):

Завтра буду пробовать перекидывать ШД с дайверами

0

375

Да все таки обрыв провода. Этим и обьясняется плавное увеличение количества заклиниваний ШД.
Появился интересный факт: когда собирал свой станок то определил для него скорость в 2,5м/мин, на 3м/мин он клинил. Сейчас поменял ШВП с 5мм/об на 10мм/об. По логике рабочая скорость должна быть 5 м/мин, а он и на 12м/мин работает нормально и ускорение поднял с 250 на 800 тоже все норм. Больше пока не пробовал.
В чем прикол может быть?

0

376

Здравствуйте.
Может кто сталкивался ? У меня такая проблема появилась - обнуляю станок , режу модель , по завершении резки не доходит до "дома " срабатывают концевой датчик на X координате . Думал ремень проскальзывает , но вроде натянут и зубчатый стоит .
Что может быть ?
На 2 д фрезеровке фасадов такого не наблюдается .
Спасибо

0

377

Бегенч написал(а):

Здравствуйте.
Может кто сталкивался ? У меня такая проблема появилась - обнуляю станок , режу модель , по завершении резки не доходит до "дома " срабатывают концевой датчик на X координате . Думал ремень проскальзывает , но вроде натянут и зубчатый стоит .
Что может быть ?
На 2 д фрезеровке фасадов такого не наблюдается .
Спасибо

Скорее всего проблема  в УП (если фрезеровка проходит правильно). Для разных работ я пишу УП в трех разных камах, и с каждой свои танцы с бубном. Смотри код.

Отредактировано ruf07 (03-04-2017 13:59:03)

0

378

ruf07
УП пишу в том же арткаме  G-Code (mm) (*.tap), раньше такого не было . Станок год работает , а такое началось на днях .

Отредактировано Бегенч (03-04-2017 14:17:41)

0

379

Бегенч написал(а):

ruf07
УП пишу в том же арткаме  G-Code (mm) (*.tap), раньше такого не было . Станок год работает , а такое началось на днях .

Отредактировано Бегенч (Сегодня 14:17:41)

Опиши как ты определил что это концевак срабатывает? Может его пока отключить?
Изделие пилит полностью? Может это механика клинит в определенном месте, может как в моем случае провод.
Опиши детальнее.

Отредактировано ruf07 (03-04-2017 16:01:56)

0

380

ruf07
Обнуляю станок , он ловит все 3 концевика http://s6.uploads.ru/t/BU1jP.jpg
Это ноль станка , опускаю по z он ровно в углу . Сегодня делал выборку нескольких фасадов ( был узор ) - он опять по завершении не дошёл до конца сработал датчик ( горит красная лампа в NC  программе )
И ещё заметил что после фрезеровки смещение на фасаде по х координате на 3,5-4 мм , хотя когда обнулял все было ровно если смотреть по фрезе конусной .
Помогите ) может кто сталкивался с проблемой

Отредактировано Бегенч (03-04-2017 18:02:03)

0

381

Бегенч написал(а):

ruf07
Обнуляю станок , он ловит все 3 концевика
Это ноль станка , опускаю по z он ровно в углу . Сегодня делал выборку нескольких фасадов ( был узор ) - он опять по завершении не дошёл до конца сработал датчик ( горит красная лампа в NC  программе )
И ещё заметил что после фрезеровки смещение на фасаде по х координате на 3,5-4 мм , хотя когда обнулял все было ровно если смотреть по фрезе конусной .
Помогите ) может кто сталкивался с проблемой

Отредактировано Бегенч (Сегодня 18:02:03)

Отключай датчики и пробуй без них. Хоть поймешь в них ли причина.
И ты так и не сказал, фрезеровка проходит без косяков?  Если срабатывает только при возвращении домой и  срабатывает в непосредственной близости с датчиком то замени местами датчики и потом замени на новый неработающий

Отредактировано ruf07 (03-04-2017 20:53:55)

+1

382

http://s5.uploads.ru/t/hPgEG.jpg
Вот как в Реале (
На визуализации все ровно . Может дело в постпроцессоре ? Что можно ещё выбрать ? Обычно когда делаю фасады ( гравировку , по вектору ) то нормально может из-за того что там координат не так много как в выборке и в 3д обработке ?
Короче столько вопросов ) какой ещё можно попробовать постпроцессор ?
Спасибо .
ruf07  датчик завтра попробую отключить проверить сейчас станок режет .

Отредактировано Бегенч (03-04-2017 22:40:02)

0

383

Реально пропуск шагов. Вроде до датчика далеко.
Ну тут стандартный набор: проверить механику. Уменьшить скорость  и/или ускорение (кстати можно это проверить в холостую на этой же программе только увеличив скорость и ускорение,  если будут удары или характерное рычание ШД, значит он не тянет)

У меня был случай. Проблема была в переодическом заедании ШВП (причем сбой происходил при интенсивной работе 1-2 раза в день, пока заказал новый, временно решил эту проблему увеличением силы тока на драйвере (драйвер был выставлен на 80% от максимальной. Гы... так я еще 3 месяца так проработал пока не убил ШВП окончательно.

+1

384

Там похоже что не пропуск а смещение после завершения каждой фрезеровки . Если бы были пропуски то наверно фрезеровка была бы разной , а там все фасады одинаково смещены . Было 3 уп - 2 выборки и 1 гравировка . Получается совпала только 1 выбрав и гравировка а 2 выборка сместилась на 4 мм . Может попробовать другой постпроцессор ? Какой можно попробовать ? Думаешь чем больше работаешь на станке тем больше его познаешь а на деле наоборот столько вопросов появляется . http://s4.uploads.ru/t/cnzZj.jpg
http://s0.uploads.ru/t/agN6s.png
И вопрос по 2 фотографии . Там на проводе который на датчик нуля идёт напряжение это нормально ?
Спасибо

0

385

Бегенч написал(а):

И вопрос по 2 фотографии . Там на проводе который на датчик нуля идёт напряжение это нормально ?
Спасибо

У меня датчиков нет, но напряжение по идее должно быть.
Скинь вектора и напиши какими фрезами и шаг смещения и скорости, я напишу УП в солидкаме и арткаме если у тебя мач3

+1

386

ruf07
У меня NC studio . Сейчас проверил в холостом режиме запустить - смешения нет . И там ещё при включении шпинделя начинают подсвечиваться концевые датчики . Может это статическое напряжение ? http://s4.uploads.ru/t/5ypaf.jpg

0

387

Может это статическое напряжение ?

нет, это датчики ловят помехи от шпинделя

+1

388

Да поставь выключатель на датчик. Обнулился, выключил датчики. Ну это так временная полумера.

0

389

ruf07 написал(а):

Да поставь выключатель на датчик. Обнулился, выключил датчики. Ну это так временная полумера.

Так он потом в ограничитель будет упираться если датчик отключить

0

390

маакс написал(а):

нет, это датчики ловят помехи от шпинделя

Помехи ловит не сам датчик , а проводка, провода датчика лежат в одном жгуте с силовыми проводами шпинделя.
Решение проблемы либо замена силового кабеля шпинделя на экранированный, либо одеть экран на имеющийся кабель, и заземлить один конец экрана.

+1

391

Помехи ловит не сам датчик , а проводка,

да верно,  благодарю!

а по "X" координате не ШВП стоит?  может муфта проскальзывает?

0

392

маакс написал(а):

да верно,  благодарю!

а по "X" координате не ШВП стоит?  может муфта проскальзывает?

Рейка стоит зубчатая на x и на y  на z стоит швп .

0

393

Бегенч написал(а):

Так он потом в ограничитель будет упираться если датчик отключить

Чего ему упираться если это датчик нуля. Обнулился и отключил его пока снова не нужно будет обнуляться.

0

394

ruf07
Я наверно немного неправильно сформулировал ( в силу своего малого познания чпу ) обнулится я имел в виду - перейти в исходное положение ( move to referensed point ) . Я так спозиционировал станок что по краям закрутил деревянные планки и ровно в углу получается исходное положение . Мебельщик
Как раз мне со станком пришла поворотка на ней драйвер такой же может завтра попробую поменять если получится .
Спасибо

0

395

Мебельщик написал(а):

HY-DIV268N-5A

На 5 ампер??? У меня такие стоят. Да прокрутить очень трудно, а рукой вообще невозможно.
Может на старом драйвере сила тока неправильно была выставлена

0

396

Я опять напутал - драйвер с мотором перепутал . У меня на поворотке мотор 1,8 градуса 5 ампер . Поворотка переключается тумблером вместо х . А драйвера такие стоят http://sh.uploads.ru/t/9NQEF.jpg
4 шт

0

397

Бегенч написал(а):

1,8 градуса 5 ампер

Как я понял, по фото, силу тока можно повысить.
Прирост мощности существенно повысится (Если ШД не будет сильно перегреваться)

+1

398

ruf07 написал(а):

Как я понял, по фото, силу тока можно повысить.
Прирост мощности существенно повысится (Если ШД не будет сильно перегреваться)

Подскажите как это сделать

0

399

Бегенч написал(а):

Подскажите как это сделать

У тебя сейчас стоит "вниз", "вниз", "вверх"
Смотришь следующее значение в таблице и ставишь "вверх", "вверх", "вниз", это и будет как раз 5А
http://s3.uploads.ru/t/UnwL3.jpg

+1

400

ruf07 написал(а):

У тебя сейчас стоит "вниз", "вниз", "вверх"
Смотришь следующее значение в таблице и ставишь "вверх", "вверх", "вниз", это и будет как раз 5А

Завтра попробую . Сейчас станок работает - до утра будет резать .
Большое спасибо .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат