​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » ШВП и другие варианты


ШВП и другие варианты

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

подскажите пожалуйста, наткнулся тут на такую фотографию и подумал
http://sc.uploads.ru/t/2XQ9k.jpg
можно ли вместо ШВП поставить шпильку большого размера и как это дело настроить в MACH3

0

2

Модно но не нужно  :flirt: .  Смотря что ты в результате хочешь получить от станка

0

3

Почему не нужно? в скорости потеряю, но на цене сэкономлю

0

4

Смотря для каких целей строишь станок. Если для хобби то можно, а если профессионально занимаешься с деревом
то не стоит. Поверь есть большая разница что вырезать декор за час, а что за часа три-четыре.

0

5

Есть проблема при работе с шпильками, они быстро изношываются (особенно современные шпильки). Будут работать очень недолго

0

6

а где можно ШВП 1.5 или 2 метра длинной дешевле заказать, из китая дорого выходит из-за пересылки

0

7

ALEKSEY7 написал(а):

а где можно ШВП 1.5 или 2 метра длинной дешевле заказать, из китая дорого выходит из-за пересылки

В сторону зубчатой рейки не смотрели?

0

8

даже не задумывался, наверное просто не попадалась в продаже, она дешевле? меня настораживает настройка, как в MACH3 все это настраивается ШВП там просто шаг прописать 5мм а с рейкой нужно его высчитать как я понимаю

0

9

Лучше всего использовать ШВП, чтобы не платить дважды. Один раз увидев разницу между ШВП и шпилькой, больше вопросы не возникают.

0

10

В промежутке между швп и и строительной шпилькой так же есть катанные винты с трапецеидальной резьбой. Такие винты дешевле чем ШВП, но намного лучше чем шпилька.

0

11

ALEKSEY7 написал(а):

а где можно ШВП 1.5 или 2 метра длинной дешевле заказать, из китая дорого выходит из-за пересылки

ШВП неплох на длине до метра. Длиннее начинает колбасить при вращении, нужно делать вращающиеся гайки.
При такой длине - либо ремни, либо рейки. Из этих двух лучше - рейки. Но плюсы-минусы и там и там.

0

12

я посмотрел ремни и думаю это самый бюджетный вариант. но мне кажется он не долговечный хотя учитывая цену...
http://sa.uploads.ru/t/z9vf7.jpg

ни кто не знаят где можно посмотреть как его крепить и чем?

0

13

Шпильки бывают каленые (черные) - у меня на станке такие, по случаю перепали. Думаю, послужат в разы больше сырых.

0

14

к сожалению мне такие не попадались :(

0

15

aaleksander написал(а):

ШВП неплох на длине до метра. Длиннее начинает колбасить при вращении, нужно делать вращающиеся гайки.
При такой длине - либо ремни, либо рейки. Из этих двух лучше - рейки. Но плюсы-минусы и там и там.

Надо прежде всего грамотно подобрать диаметр ШВП.
Станки с рабочим полем в полтора метра нормально работают на ШВП.

0

16

диаметр нужен большой чтобы не было прогиба но и перебарщивать не надо чтобы не создать лишнюю нагрузку на двигатель

0

17

ALEKSEY7 написал(а):

диаметр нужен большой чтобы не было прогиба но и перебарщивать не надо чтобы не создать лишнюю нагрузку на двигатель

Прогиб компенсируется натягом ШВП.
А двигатель соответственно подбирается.

0

18

Поменял на своем станке подшипники и теперь мучаюсь с настройкой безлюфтовой гайки. Без винта каретка ездит ооочень легко, когда поставил винт, аж прозрел как туго вращается. Правильно ли я думаю, что одно из отличий бронзовой безлюфтовой гайки и шарико-винтопой пары - это то, что намного легче крутится винт в ШВП? Хожу и думаю: менять на ШВП, не менять....

0

19

medoliz написал(а):

Поменял на своем станке подшипники и теперь мучаюсь с настройкой безлюфтовой гайки. Без винта каретка ездит ооочень легко, когда поставил винт, аж прозрел как туго вращается. Правильно ли я думаю, что одно из отличий бронзовой безлюфтовой гайки и шарико-винтопой пары - это то, что намного легче крутится винт в ШВП? Хожу и думаю: менять на ШВП, не менять....

Попробуй ослабить крепления опор винта, чтобы болтались. Если начнет вращаться лучше - значит криво стоИт.
Но вообще, да, крутится легче, этого не отнять. Так что, покупая дорогие ШВП, можно сэкономишь на движках (не такие мощные нужны).

+1

20

aaleksander написал(а):

Попробуй ослабить крепления опор винта, чтобы болтались. Если начнет вращаться лучше - значит криво стоИт.

Так и есть, только ка оно раньше работало?! Кронштейн на сварке, я собрал и разобрал. Выходит нужно переделывать крепление с сварки на винты, и предусмотреть возможность регулировки.

0

21

Моё мнение ШВП и винт с бронзовой гайкой при правильной регулировке гайки (разрезная гайка) вращаются одинаково. ШВП со своевременной смазкой будет работать дольше (работают калёные перекатывающиеся шарики по накатоному винту).Но разрезная гайка может выбирать зазор износа с помощью регулировки. Всё зависит от требования к станку.

+1

22

Из бюджетных вариантов есть еще цепь (неподвижно закрепить а еждить щестеря с двигателем, по сути аналог рейки). Для длиномеров пойдет. по крайне мере она жоще будет чем ремень. Хотя вы не озвучили задачи для станка. если гравировка то я бы выбрал рейку или трос. Да и цепи бывают разные. главное что можно на авторынке купить десяток и скрепить сколько нада.

0

23

Видел статью "Макетный фрезерный станок с ЧПУ из ДСП" там описывается совсем бюджетный станок хобби класса, там не только ходовый винт их строительной шпильки но и направляющие мебельные взяли.

0

24

Сейчас в сети много вариантов бюджетных комплектующих из Китая. На барахолках магазины. Можно достаточно дешево взять ШВП 1605 и рельсы 15-го типоразмера.
Как по мне лучше один раз потратить чуть больше, но зато потом пользоваться и получать удовольствие от работы, а не постоянные мучения и безконечные переделки. На себе уже хлебнул, будем делать по нормальному, стальная рама и пр.

0

25

Если делать для набивания опыта то станок на шпильках вполне подходит, и на нем уже можно будет вырезать детали для более точного станка.
А если сразу делать их дорогих комплектующих, то будет сильно обидно если что-то испорчу своими не наученными руками.

0

26

ALEKSEY7 написал(а):

даже не задумывался, наверное просто не попадалась в продаже, она дешевле? меня настораживает настройка, как в MACH3 все это настраивается ШВП там просто шаг прописать 5мм а с рейкой нужно его высчитать как я понимаю

Рейка наверное самый буджетныый вариант. Я брал рейку чуть больше 4к рублей за 3м. Рейка была корейская, шестерни япы делали. Расчет передачи - школьная математика:
Шестерня 15зубов * модуль 1= 15мм. делительный диаметр шестерни.
Делительный диаметр * "Пи"= 47,124мм. длина делительной окружности.
47,124/200шагов ШД= 0,2356мм. на 1шаг ШД.

Отредактировано matvey (01-11-2014 11:44:13)

0

27

На счет бюджетности с вами не соглашусь но как самый оптимальный вариант это да

0

28

Самый бюджетный вариант на ремнях или вообще на цепи )))

Отредактировано uxtbl (01-11-2014 15:48:55)

0

29

ALEKSEY7 написал(а):

На счет бюджетности с вами не соглашусь но как самый оптимальный вариант это да

Бюджетный в плане затрат не только материальных, но времени по поиску информации, комплектующих для реализации других вариантов исполнения (у меня получилось так). По жесткости конструкция передачи на рейке гораздо жестче, чем остальные варианты. И здесь необходимо решить, что выбирать либо потратить немного больше средств и в дальнейшем не переделывать систему перемещений в станке или  возможно придется... Но это мое личное мнение, кто-то может с ним не согласиться.

0

30

У меня на станке использованы резьбовые шпильки. Это мой первый станок, поэтому пока сойдет, но уже заказал ШВП. По шпилькам вот что: взял шпильки М10 длиной 1 метр, реальный наружный диаметр оказался 9,4мм! Т.е. резьба сильно ослаблена, даже гайки длинной 30мм болтаются. Качество поверхности - как у наждачки мелкой. Пришлось делать гайки из полиэтилена (был брусок 50х80). Станок конечно работает, но больших скоростей не дашь, т.к. шпильки "колбасить" начинает, иногда в гайках подклинивает... В общем если на шпильках и делать, то супер бюджетный вариант, которого на долго не хватит. Кстати вопрос уважаемым форумчанам: нормально будет себя чувствовать ШВП 16 с шагом 5 мм на метровой длине?

0

31

alex603 написал(а):

У меня на станке использованы резьбовые шпильки. Это мой первый станок, поэтому пока сойдет, но уже заказал ШВП. По шпилькам вот что: взял шпильки М10 длиной 1 метр, реальный наружный диаметр оказался 9,4мм! Т.е. резьба сильно ослаблена, даже гайки длинной 30мм болтаются. Качество поверхности - как у наждачки мелкой. Пришлось делать гайки из полиэтилена (был брусок 50х80). Станок конечно работает, но больших скоростей не дашь, т.к. шпильки "колбасить" начинает, иногда в гайках подклинивает... В общем если на шпильках и делать, то супер бюджетный вариант, которого на долго не хватит. Кстати вопрос уважаемым форумчанам: нормально будет себя чувствовать ШВП 16 с шагом 5 мм на метровой длине?

Чувствовать будет нормально до определенных скоростей вращения, поэтому если необходимы большие скорости перемещения надо брать шаг больше 1610, или 1620. Интересная статья на эту темуhttp://www.servotechnica.ru/files/doc/documents/file-303.pdf

0

32

Спасибо за статью, помогла понять поведение ШВП. Если я правильно посчитал по приведенным в ней формулам и графикам, то для моего станка с полем 850х850 и длинами ШВП 1100мм (портал будут тянуть 2 винта) максимальная скорость перемещения будет около 7 метров в минуту, предельная нагрузка на винты 5,6кН, при весе портала со шпинделем не более 25кг ресурс работы перевалит за 100х10^6 оборотов? Правда винты буду брать не С5 а китайские ZNT C7, но, думаю, на долго должно хватить.

0

33

Какой максимальной длины можно использовать ШВП 1605 чтобы избежать эффекта скакалки? Для длины 1100мм можно использовать ШВП 1605 или лучше взять бОльшего диаметра?

0

34

Evgens написал(а):

Какой максимальной длины можно использовать ШВП 1605 чтобы избежать эффекта скакалки? Для длины 1100мм можно использовать ШВП 1605 или лучше взять бОльшего диаметра?

Если планируете ставить на оси один винт , то лучше брать ШВП 2005 . В Вашем случае обычно ставят два винта на ось .

0

35

Evgens написал(а):

Какой максимальной длины можно использовать ШВП 1605 чтобы избежать эффекта скакалки? Для длины 1100мм можно использовать ШВП 1605 или лучше взять бОльшего диаметра?

Что бы не было как вы говорите "эффекта скакалки" не обязательно переплачивать за более толстый винт, приобретите винт с шагом 10 мм,  то-есть ШВП 1610, за счёт увеличения шага в два раза соответственно уменьшится скорость вращения при тех же скоростях перемещения, на точность и качество это не повлияет, плюс к этому винт крепите в радиально-опорных подшипниках с обоих сторон и вот эти концы контрогается гайками, при этом маленько натягивая винт между подшипниками.

0

36

У кого есть информация по люфтам на цепи? При длине пробега 6000 мм какое отклонение?

0

37

И вот пример крупно-габаритного станка с рабочим полем 2,05*3,6*0,55 работающего на ШВП ОСИ ху 2010, и по оси Z 2005
Скорость перемещения 6м/мин
http://s2.uploads.ru/t/BNmci.jpg
Вибрации (эффекта скакалки ) нет.

Отредактировано Flint2015 (06-01-2016 11:00:17)

0

38

Flint2015 написал(а):

И вот пример крупно-габаритного станка с рабочим полем 2,05*3,6*0,55 работающего на ШВП ОСИ ху 2010, и по оси Z 2005
Скорость перемещения 6м/мин

Вибрации (эффекта скакалки ) нет.

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 10:00:17)

Если используется  вариант с вращающейся гайкой, то эфекта скакалки и не будет. А по фото к сожалению не видать.

0

39

kubangranit написал(а):

У кого есть информация по люфтам на цепи? При длине пробега 6000 мм какое отклонение?

Не знаю как на цепи, но на ремне на 2500 мм у меня было 0,4 мм. На цепи думаю будет также. Хотя многое зависит от конструктива, сборки, натяжки.

0

40

uxtbl написал(а):

Если используется  вариант с вращающейся гайкой, то эфекта скакалки и не будет. А по фото к сожалению не видать.

Как раз на данном станке вращение передаётся винту, гайка стоит мёртво.
Ещё раз повторюсь винт растянут между подшипниками и имеет шаг 10мм, по оси У стоят два винта .
Только на оси  Z стоит винт с шагом 5мм.

0

41

uxtbl написал(а):

Если используется  вариант с вращающейся гайкой, то эфекта скакалки и не будет

Скакалку можно уменьшить применяя успокоители типа такого: https://www.youtube.com/watch?v=gw884qlBRow.
Лучше винт обхватить по кругу,а не только снизу.Например,подшипником,во внутренюю обойму которого впресована бронзовая втулка с внутренним диаметром под винт и наружным под внутренний диаметр подшипника.

Отредактировано appo (07-01-2016 13:09:04)

0

42

Здравствуйте коллеги.
Подскажите пожалуйста, есть ли какой секрет снятие фиксирующий конец винта гайки.
Промучился три часа, но так и не смог открутить гайку (фиксирующие винтики выкрутил!)
Спасибо.
http://s2.uploads.ru/t/atnHv.jpg

Отредактировано мастак (12-01-2016 23:31:34)

0

43

если швп можно вытащить, то зажать в тиски эту гайку, а вал выбить. В любом случае тиски пригодятся)

0

44

dima27044 написал(а):

Если заказывать ШВП-1610 с Китая то какой класс точности брать, и вообще как выбрать качественные ШВП ?

С Уважением Дмитрий.

Отредактировано dima27044 (Сегодня 17:57:51)

Нормальные ШВП брал у продавца ( BST AUTOMATION ) на Alliexpress класс точности С-7 . По качеству нормальные .

0

45

мастак написал(а):

Здравствуйте коллеги.
Подскажите пожалуйста, есть ли какой секрет снятие фиксирующий конец винта гайки.
Промучился три часа, но так и не смог открутить гайку (фиксирующие винтики выкрутил!)
Спасибо.

Отредактировано мастак (12-01-2016 22:31:34)

Возможно она сидит на локтайте ( фиксаторе резьбы) . Попробуй нагреть эту гайку феном.

0

46

Подскажите кому нибудь попадались швп D15 мм
Заказал на Алиэкспрес швп 1610 пришли 1510.. Это брак...?? или такое бывает.
Гайка не болтается. Но волнения на счет качества есть.

0

47

Leo9k написал(а):

Подскажите кому нибудь попадались швп D15 мм
Заказал на Алиэкспрес швп 1610 пришли 1510.. Это брак...?? или такое бывает.
Гайка не болтается. Но волнения на счет качества есть.

Такой стандарт существует вот для примера от фирмы HIWIN
http://www.hiwin.de/en/Products/Ballscr … 292/261460
НУ А ВООБЩЕ У 16 ВИНТА РЕАЛЬНЫЙ ДИАМЕТР В ПРЕДЕЛАХ 15-15,5 ММ
http://www.hiwin.de/en/Products/Ballscr … 92/1351167

Отредактировано Flint2015 (12-04-2016 17:47:49)

0

48

Я уже заказывал на Алиэкспрес швп 1610 мне и пришли 1610, а в этот раз вот такое.
Вот и спрашиваю может у кого есть опыт использования таких швп. А то может сразу спор отрыть по поводу качества?

0

49

Если маркировка на гайке и винте соответствуют друг другу, то работать будет, а если нет то лучше спор открывать...даже не лучше, а нужно

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » ШВП и другие варианты