​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Перпендекулярность двигателя к ШВП


Перпендекулярность двигателя к ШВП

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Доброго времени, подскажите кто как боролся с четкой установкой ШД  так как при малейшем отклонении именно ШД происходят подклинивания переодические, ДВигателя 34, тока 6 ампер. Длинна 1,5 метра. ШВП вроде точно выставил до десятки начало конец. А вот ШД руками если приложиться и потолкать все четко или же наоборот происходит клин. Скорость 2,5-3.5к пробовал, разгон 100.

Отредактировано Наглец (17-01-2018 13:15:49)

0

2

Фото объекта в студию.

0

3

Может Вы про соосность? Перпендикулярность встречается, когда используют ещё редуктор

0

4

adres написал(а):

Может Вы про соосность? Перпендикулярность встречается, когда используют ещё редуктор

двигатель установлен перпендикулярно оси ШВП относительно креплений, Конечно если смотреть вал, то соосность вала двигателя и ШВП.

фото объекта
http://s8.uploads.ru/t/INShP.jpg
http://s7.uploads.ru/t/cuMJe.jpg

Отредактировано Наглец (17-01-2018 16:44:54)

0

5

Давайте скажем так: двигатель и приводимая им в движение ШВП должны быть соосны.
Шаговый двигатель обычно ставят на ось винта через центрирующую муфту. Есть даже редкие конструкции с карданными передачами.
http://www.zetek.ru/products/accessorie … couplings/
ШД при этом можно ставить довольно вольготно по соосности.

0

6

Самый дешёвый вариант - кислородный шланг. Как можно ближе ШД к винту между хомутами 20-25 мм. Ходит с самого начала около 6ти лет эксплуатации на всех трёх осях, и пофиг если чуть не соосно.

0

7

Понятно, как располагается движок и швп.
К сожалению на фото не видно, как они сопрягаются.
Через что?

0

8

andyshcher64 написал(а):

онятно, как располагается движок и швп.
К сожалению на фото не видно, как они сопрягаются.
Через что?

сопрягаются они именно через муфты завоские. 2 полумуфты с пластиковой проставкой. НО вот в чем проблема. Станок еще на обкатке после постройки и  при высоких скоростях происходит подклинивания, что портит заготовки. но при прогонах и тстах заметил, отклонив двигатель можно найти золотую серединку, где все вроде хорошо. по индикатору швп выставл ь.е. в начале конце и винт практичеки ровны , разница 5 соток туда сюда.. Может действительно кислородный шланг попробовать. Диаметры правда разные у ШД и ШВП

0

9

Как закреплены опоры ШВП? Крепление гайки ШВП? На фото не видно, как и муфт. Возможны два варианта касаемые ШД - несоосность и перекос. Ну, и комбинация того и другого. Стоящая у Вас муфта против перекоса не оптимальна, лучше сильфонная или разрезная ("пружинка"). Кроме ШД - у Вас точно все с механикой хорошо?? Не в одном и том же месте подклинивает?

0

10

blex написал(а):

Как закреплены опоры ШВП? Крепление гайки ШВП? На фото не видно, как и муфт. Возможны два варианта касаемые ШД - несоосность и перекос. Ну, и комбинация того и другого. Стоящая у Вас муфта против перекоса не оптимальна, лучше сильфонная или разрезная ("пружинка"). Кроме ШД - у Вас точно все с механикой хорошо?? Не в одном и том же месте подклинивает?

Вечером сделаю фото подробнее. ПОдклин происходит хаотично, может и при торможении, но исключительно при холостых ходах свыше 2 тысяч.
Соеденение такое скрины из солида. Где то явно есть перекос, на сами ШВП вроде все нормально по краям, гайку ослабил пока по середине провис. Причем клин ловится на одной из 2х  ШВП, что очень печально т.к. портал жестко ломает.  ПОртал катается под собственным весом отлично. смазка 158 в хивинах. Что еще важно даже не знаю.
http://s4.uploads.ru/t/JQDA4.jpg
http://sa.uploads.ru/t/vxOEW.jpg

Отредактировано Наглец (18-01-2018 10:48:13)

0

11

Судя по описанию. у муфты с пластиковой вставкой допустимо:
- несоосность на 0.2 мм
- угловое отклонение до 1 градуса.

У муфты - спиральки угловое более широкое , до 2 градусов.

Я правильно понял, у вас ШВП не в растяжку между двумя подшипниками, а одна сторона на подшипнике просто лежит, в то время как другая, зафиксирована в двухподшипниковой опоре?

0

12

andyshcher64 написал(а):

Судя по описанию. у муфты с пластиковой вставкой допустимо:
- несоосность на 0.2 мм
- угловое отклонение до 1 градуса.
У муфты - спиральки угловое более широкое , до 2 градусов.
Я правильно понял, у вас ШВП не в растяжку между двумя подшипниками, а одна сторона на подшипнике просто лежит, в то время как другая, зафиксирована в двухподшипниковой опоре?

ШВП между подшипниковыми опорами, в данный момент эксперементов гайку натяжения ослабил, дабы понять из за натяга..кривизны или чего происходит клин. Вообщем то достаточно рукой схватить за швп крепко и двиг тормозит как вывод из за какой то нагрузки, но места абсолютно разные. подвигав двиагтель (подкладывая шайбы) вроде добился более менее нормальной работы, Но хотелось бы четко соосно выставить швп к валу двигателя. Выточить втулку с минимальными припусками швп- вал и фиксировать как есть, но потом эту втулку не снять после установки.. Угольничками не подлезть. индикаторами тоже

0

13

Возможно, придется сделать пластину, на которой есть отверстия для подшипниковой опоры и для фланца двигателя.
Выставить подшипниковую опору индивидуально, а уже потом, по отверстиям в пластине, установить двигатель.

0

14

однако вообще не в соосности дело. без ШВП двигатель периодически впадает в ступор. Видимо появляется резонанс какой то от пустотелых труб. Может установить через дюралевые проставочки. Сейчас стальные стоят

0

15

Наглец написал(а):

andyshcher64 написал(а):
   
ШВП между подшипниковыми опорами, в данный момент эксперементов гайку натяжения ослабил, дабы понять из за натяга..кривизны или чего происходит клин. Вообщем то достаточно рукой схватить за швп крепко и двиг тормозит как вывод из за какой то нагрузки, но места абсолютно разные. подвигав двиагтель (подкладывая шайбы) вроде добился более менее нормальной работы, Но хотелось бы четко соосно выставить швп к валу двигателя. Выточить втулку с минимальными припусками швп- вал и фиксировать как есть, но потом эту втулку не снять после установки.. Угольничками не подлезть. индикаторами тоже

1) При работе ШД насколько греется? Какие драйвера и какой микрошаг?
2) Управление Мач3 или что другое?
3) Без винта насколько свободно ездит портал?
Соосность обеспечивается еще на этапе проектирования. На длине 1500 практичнее была бы вращающаяся гайка.

0

16

Наглец написал(а):

однако вообще не в соосности дело. без ШВП двигатель периодически впадает в ступор. Видимо появляется резонанс какой то от пустотелых труб. Может установить через дюралевые проставочки. Сейчас стальные стоят

О как!
Если у двигателя резонанс, играйте микрошагом.
А про материал проставок забудьте, это ничего не даст.

0

17

andyshcher64 написал(а):

О как!
Если у двигателя резонанс, играйте микрошагом.
А про материал проставок забудьте, это ничего не даст.

1 на малых скоростях по 4 часа работал станок, температура  градусов 50 от силы.
2 Управление матч 3
3 без винта портал под собственным весом замечательно ездит (беда походу с самими драйверами и ШД).
4 Шаг 1/8 стоит (320 на оборот)
5 пробовал 5ампер и 6 ампер, разница не ощутима. ШД до 6 ампер

Попробовал проставочки из бакелита выточить, ну  приятнее стало, резонансы убавились. Сейчас хочу на второй попробовать еще сделать проставки и протестить с порталом.
На холостых ходах без нагрузки 2500 вроде крутит. тестировать надо. Думаете микрошаг  сыграет роль? будем пробовать значит спасибо, что не прошли мимо
пы.сы не стабильно на 2500 крутит, 1900  нормалек на 1/8 увеличение ничего не дает. те же вибрации. разгон 200

Драйвер шагового двигателя DQ860MA такие стоят, вроде нормальные.. А крутящего момента совсем нету.рукой прижал и все

Отредактировано Наглец (18-01-2018 19:58:47)

0

18

1.Осциллом проверить форму сигнала на ЛПТ порту
2.Если не хочется играться - поставить плату НЦстудии и без проблем работать. Можно найти в пределах 35дол. на али, если подождать или дороже но купить гдето у себя.

Если вдруг придется еще драйвера брать 860-е, то берите DMA860 от лидшайна - они с мультистеппингом, плавная работа и меньше вероятность резонанса.
Я неспроста спросил про Мач.
Станок самопал. Стояли самопальные драйвера. Навернулся очередной ком на станке и я поставил комп потолще. Драйвера поставил 860-е. И первую же заготовку запорол. Поставил старый комп - стало лучше. В новый ком поставил PCI-LPT плату, но заготовку опять запорол.
НЦстудия была куплена раньше, но станок был занят и некогда было с ней разбираться. Нужда заставила. С НЦстудией эти проблемы Мача отсутствуют.
Есть и другое решение - поставить правильную плату для Мача, но стоит она дороже чем НЦстудия. Мне нравится Мач как программа. Особенно по векторам работает замечательно по сравнению со студией.
Но после НЦстудии к Мачу вернусь только с правильной платой под него. Если начинаю работу, то есть уверенность, что она будет без проблем закончена. С мачем результат был не 100%ный. Хотя Мач по функциональности круче студии.
Так что если есть возможность попробовать - поставьте НЦстудию

0

19

Наглец написал(а):

А крутящего момента совсем нету.рукой прижал и все

А вот это как-то подозрительно...
У меня 3 ампера на двигателях - рукой не остановишь.
А у вас паспортный момент двигателей сколько?

И вот еще. Попробуйте посчитать вот это
Максимальная скорость шагового двигателя
И результаты в студию, плиз.

Отредактировано andyshcher64 (19-01-2018 06:23:20)

0

20

А чем отличаются толще или слабее компы?
Осцилографа нету к сожалению, да и что там мерить тоже не знаю (
По частотам в матче особо не заметил разницу. точнее вообще не заметил отличий.
Попробую сегодня комп и кабель поменять на другие. Ежели чего заказывать драйвера для начала.
Нц студио что то совсем не хотелось бы.  Может тогда уж emc2 осваивать? на мандриве вроде работает

0

21

Наглец написал(а):

Может тогда уж emc2 осваивать?

Оно вам надо?

Возьмите недорогой китайский автономный контроллер.
Стоимостью менее 100 бакинских.
И будете заниматься работой, а не философией виндузы и мач-три.

0

22

andyshcher64 написал(а):

Возьмите недорогой китайский автономный контроллер.
Стоимостью менее 100 бакинских.
И будете заниматься работой, а не философией виндузы и мач-три.

Извиняюсь конечно, а что за контроллер такой, подскажите пожалуйста? Я не хочу филосовствовать. хочу изучать и работать на станке. а не мучиться с заеданиями и медетировать на него опасаясь, что заклинило его.  Хочется максимально быстро решить проблему..

0

23

Наглец написал(а):

А чем отличаются толще или слабее компы?
Осцилографа нету к сожалению, да и что там мерить тоже не знаю (
По частотам в матче особо не заметил разницу. точнее вообще не заметил отличий.
Попробую сегодня комп и кабель поменять на другие. Ежели чего заказывать драйвера для начала.
Нц студио что то совсем не хотелось бы.  Может тогда уж emc2 осваивать? на мандриве вроде работает

На слабом компе мач не всегда загружал УП 80Мб, комп потолще загружал всегда и значительно быстрее. Но на слабом компе был получше ЛПТ, поэтому 2 года на нем отработал. Предыдущий тоже был слабый. Оба были Целерон 2ГГц. Новый поставил Xeon L5420  и памяти побольше.
А почему такое отношение к НЦстудии? Я почти год тоже не мог навернуться на нее(лежала купленная). На данном этапе доволен. Есть некоторые неудобства по сравнению с Мач, но нет некоторых нежданчиков от Мач. Самое главное - я даже отчаялся уже с Мачем - на студии ШД работают стабильно на тех скоростях , на которых с Мачем было как у вас. И 100 Мб УП грузит за пару секунд, а не 3 минуты. Но нет визуализации при ручном перемещении((
Если не хочется НЦстудию - тогда автономный контроллер (это для уже отлаженных УП) или погуглите Интерфейсная плата StepMaster - у darxton расписано с осциллограммами зачем это для Мача.
Но плата НЦстудии значительно дешевле))
Возможно мой пост - отход от темы и я ни в коем случае не хвалю и не склоняю вас к студии. Просто пишу из своего опыта как решил такую проблему как у вас. У меня ШД 57е 18-31кг. Ваши 34е тем более не должны работать так как вы пишете

0

24

belazov написал(а):

На слабом компе мач не всегда загружал УП 80Мб, комп потолще загружал всегда и значительно быстрее. Но на слабом компе был получше ЛПТ, поэтому 2 года на нем отработал. Предыдущий тоже был слабый. Оба были Целерон 2ГГц. Новый поставил Xeon L5420  и памяти побольше.
А почему такое отношение к НЦстудии? Я почти год тоже не мог навернуться на нее(лежала купленная). На данном этапе доволен. Есть некоторые неудобства по сравнению с Мач, но нет некоторых нежданчиков от Мач. Самое главное - я даже отчаялся уже с Мачем - на студии ШД работают стабильно на тех скоростях , на которых с Мачем было как у вас. И 100 Мб УП грузит за пару секунд, а не 3 минуты. Но нет визуализации при ручном перемещении((
Если не хочется НЦстудию - тогда автономный контроллер (это для уже отлаженных УП) или погуглите Интерфейсная плата StepMaster - у darxton расписано с осциллограммами зачем это для Мача.
Но плата НЦстудии значительно дешевле))
Возможно мой пост - отход от темы и я ни в коем случае не хвалю и не склоняю вас к студии. Просто пишу из своего опыта как решил такую проблему как у вас. У меня ШД 57е 18-31кг. Ваши 34е тем более не должны работать так как вы пишете

Спасибо! Это как раз не отход от темы это пути решения видимо. Плату заказал уже. 2 двигателя на 1 ось можно будет зацепить? по схеме смотрю вроде только 3 оси. с 4ой осью только мудрить вместо X , не большой, но минус (

Отредактировано Наглец (19-01-2018 10:22:27)

0

25

Наглец написал(а):

Извиняюсь конечно, а что за контроллер такой, подскажите пожалуйста?

Посмотрите тут
Автономные контроллеры. Выбор и опыт использования.
в последнее время первых два стали очень распространены
Куча материалов на Ютубе
сам пользую первый (задолбал комп)

0

26

Поменял комп, вроде бы шустрее 1 из осей стала работать, НО  не работает ось Z и A. На удержании стоят и признаков жизни не подают. переустановка матч и винды не дала никакого результата. тестировать лпт порт надо однако..

0

27

проверьте соответствие пинов лпт порта подключению драйверов. Интерфейсная плата используется и какая?

0

28

Вообщем весь день промучился. выводы:
драйвер мучает мозг и вместо  грубо говоря 200 шагов на оборот, надо 600. методом тыка подобрал  кол-во шагов для прохода 1 мм. (пробовал менять местами драйвера, поэтому именно драйвер косячит) заказал комплект новых
2 других компа ставил, вибраций меньше, но этот глючный дрвйвер не работает с ними. т.е. эта ось тупо не работает. на первом компике кое как, но юлозит почему то.
Менял кабель ЛПТ, даже распаял и феррит одел, толку 0. не помогло от резонансов. в настройках биоса везел лпт в нормале стоит.  Не могу понять, почему 1 комп видит все оси, но кое как двигает. а другие  более менее двигают, но  не видят.

Вообщем заказал новые БП по 70 вольт, вместо нынешних 48. Новые драйвера ледшайн, и нс студио.  Хоть к какому то итогу бы да подойти.
платы 5 осевые с реле бд25 или как то так. их 3 у меня. пробовал менять не помогло.

Отредактировано Наглец (20-01-2018 16:16:31)

0

29

фото платы есть? я тоже дрюкался и не мог понять, пока не проверил питание на ИМС, которые идут на оси. На 2х не оказалось напряжения питающего, только земля. Не стал разбираться дальше и распаял питание с той ИМС , на которой оно есть, на остальные

0

30

belazov написал(а):

фото платы есть? я тоже дрюкался и не мог понять, пока не проверил питание на ИМС, которые идут на оси. На 2х не оказалось напряжения питающего, только земля. Не стал разбираться дальше и распаял питание с той ИМС , на которой оно есть, на остальные

http://sh.uploads.ru/t/PBzln.jpg
матч3 интерфейс боард

0

31

не, у меня не такая. Но питание проверь на микросхемах

0

32

А вы как питание подавали на эту интерфейсную карту?
Через ЮСБ или от отдельного блока питания?

0

33

andyshcher64 написал(а):

А вы как питание подавали на эту интерфейсную карту?
Через ЮСБ или от отдельного блока питания?

Блок питания от компьютера поставил и с него 12 вольт взял. Он же и индукционные датчики питает.

0

34

Только 12? там на 5 вольт преобразователь стоит? Входы драйверов рассчитаны на 5В.

0

35

belazov написал(а):

Только 12? там на 5 вольт преобразователь стоит? Входы драйверов рассчитаны на 5В.

драйвера 860 до 80 вольт, в данный момент БП на 55 стоят(на 48, но я их выкрутил). Контроллер от 12 до 24 вольт питается.

0

36

я не о силовом питании.
Сигнальные входы 860х драйверов рассчитаны на 5В, на сигнальных выходах осей интерфейсной платы (контроллер по твоему) подписано 5В. Я не держал в руках именно эту плату. Если на нее заходит только питание 12-24в, то там должен быть на самой плате стабилизатор 5В.
Померяй на контактах выходов по осям напряжение контактах +5В - там +5В +/- или что другое

0

37

belazov написал(а):

Сигнальные входы 860х драйверов рассчитаны на 5В, на сигнальных выходах осей интерфейсной платы (контроллер по твоему) подписано 5В. Я не держал в руках именно эту плату. Если на нее заходит только питание 12-24в, то там должен быть на самой плате стабилизатор 5В.
Померяй на контактах выходов по осям напряжение контактах +5В - там +5В +/- или что другое

Уточню.
На входах драйверов стоят оптопары.
Чтобы оптопара сработала - нужно обеспечить ток в светодиоде оптопары.
Как правило, в описании драйвера приводится минимальный, номинальный и максимальный (выше которого происходит разрушение оптопары) токи.
Производители драйверов - ребята ушлые.
Они точно знаю, что сколько не пиши, народ считать токоограничительные резисторы не будет, а просто подключит туда выход платы коммутации напрямки.
Ну...и.... исходя из того, что большинство этаких конструкций коммутационных плат питается от 5 вольт, такие токоограничительные сопротивления уже включены на входе драйверов.
Т.е. выход логического нуля или единицы на ТТЛ серии ( а в таких коммутационных платах это именно она и есть , 74-я !) в сочетании с резистором на входе драйвера устанавливает ток через оптопару как раз, какой надо.
Если у пользователя выхода коммуникационной платы выполнены как-то не так (с другими напряжениями) - надо пересчитывать резисторы.

В этой конкретно плате - все как надо 74 серия, двести сорок какие-то шинные формирователи. Питаются такие чипы от 5 вольт, уровень логических сигналов по входу - тот же ТТЛ, соответствует выходу ЛПТ порта.
Судя по рисунку - на плате что-то типа стабилизатора питания стоит. Как раз под реле. Обозначений не видно, могу ошибаться.
У меня не такая коммутационка раньше была. И я ее питал от доп 5 вольт, а не 12.

На выходах сигналов к осям 5 вольт не нащупать, скорее всего. Уровни ТТЛ логики: 0 ниже 0.8В, 1 - выше 2В.
Сколько будет выше 2В - зависит от схемной организации выхода.

Посему - проверить надо именно питание чипов - формирователей.
Для этого в инете найдите на них даташит и тестером с тонкими иголками щупов аккуратно проверьте питание прямо на чипах.
Вот там должно быть именно 5 вольт. Допустимо +/- 5%.

0

38

На выходах осей есть +5V  Clk Cw En
На +5 должно быть +5 относительно земли. Это самое простое место чтобы поверить для начала. А то может  там уже оптопары в драйверах погорели. Я тоже именно об этом

0

39

Спасибо за столь подробное объяснение, постараюсь проверить. Разобрал к чертям электрошкаф дабы проверить все в удобном виде, заснял видео с глюком драйвера, когда микрошаг не понятно какой стоит. Для примера 2 драйвера с одинаковыми настройками на одной оси (подключил к примеру) шаг 320, а обороты как отличаются..

0

40

Судя по видео, один из драйверов вообще часть импульсов СТЕП не воспринимает, или, все ж таки, драйверы настроены по разному.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Перпендекулярность двигателя к ШВП