​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » удалённый доступ к станку


удалённый доступ к станку

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Привет всем, настали для меня нелегкие времена, решил я арендовать дачу под выплату, чтобы не платить за аренду квартиры. Есть основная работа, работаю инженером, не буду оставлять однозначно ее. На даче планирую поставить свой будущий станочок, резать себе модельки, а в то время находиться на основной работе.
Я здесь подумал, запустить станок я смогу в работу надеюсь, поставлю со временем удалённый доступ по интернету, смогу просматривать время от времени, что делается там, если в будущем инвертор куплю то смогу включать и выключать шпиндель, сам компьютер.
Но сейчас, так как там нет интернета, в принципе у меня ничего еще нет, хотелось бы просто дистанционно отключать или сделать процесс автоматическим, при окончании программы на мач3, Процесс автоматической смены фрезы также для меня пока недостижим.
Может посоветует кто плагин какой-то для программы, может мнения какие-то есть как это сделать. Вообще, реально включить комп звонком с мобильного? программно выставить например через веб камеру центр заготовки, обнулить по z, хотелось бы довести это все до автоматизма.
По включению компа с мобильного я нарыл много инфы, можно даже поселить у себя узбека, дать ему этот телефон и сказать, чтобы при звонке он нажимал кнопочку... Но, это все не серьезно. С електроникой разберусь ето для меня не проблемма
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=14168
http://www.kernelchip.ru/Ke-GSM.php
в принципе как включение шпинделя так и компа решает вот такая розетка
http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=3567
но в остальных вопросах я еще не совсем разобрался до конца

Отредактировано layer9 (25-03-2013 21:27:39)

0

2

Так проще всего флешка с интернетом и удалёнка....и все вопросы решит....

0

3

Иногда читаешь некоторые сообщения, и думаешь- серьёзно люди пишут или нет, сразу и не поймёшь.

0

4

raslab написал(а):

Иногда читаешь некоторые сообщения, и думаешь- серьёзно люди пишут или нет, сразу и не поймёшь.

все серезно) планы на годов так 3 вперед

raslab написал(а):

Иногда читаешь некоторые сообщения, и думаешь- серьёзно люди пишут или нет, сразу и не поймёшь.

а как быть с остальным, реально все ето сделать по удаленке?

Отредактировано layer9 (25-03-2013 21:51:32)

0

5

layer9 написал(а):

если в будущем инвертор куплю то смогу включать и выключать шпиндель

Мач может выключать и простой фрезер, без инвертора.
Утром встали, запустили станок, ушли на работу. Вечером пришли - выключили.
Если серьезно, Вы уверенны что во время вашего отсутствия: не сломается фреза,  не произойдет пропуск шагов или сбой, не остановится шпиндель, что то где то не заклинит и т.д.

0

6

А пожара не боитесь?
Многие заплатили дорогую плату за это.
Мало ли что может случиться.
А вот по поводу человека на телефоне- это реальнее.

0

7

layer9 написал(а):

а как быть с остальным, реально все ето сделать по удаленке?

Есть доступ к компьютеру-а этот вариант сразу намного больше вариантов предусматривает.В том числе и установку (даже обычной камеры для скайпа) через которую можно немного "подглядывать" за станком и при этом нажать на паузу если что-то не понравилась в его поведении.Но риск действительно очень большой.Стружка при определенных обстоятельствах загорается или тлеет на раз-два....поэтому сами считайте риски возможные...

0

8

Теоретически удаленный доступ и управление станком возможен. Поставили Team Viewer вот вам и полное управление Мачем, добавили Веб камеру, а можно и полноценные видеокамеры поставить (IP камеры сразу в сеть подключаются, качество отменное. Не проблема китайский набор 4 камеры + регистратор с выходом через LAN в сеть - цена около 200 долларов). Только учтите , что любая видеосистема через сеть имеет задержку от 5 - 6 сек (в лучшем случае) и выше. Но, первое и одно из самых важных - ЧПУ по дереву пожароопасная система и оставлять ее надолго без присмотра не желательно. Второе - любой удаленный доступ требует ресурсов компьютера, а Мач ох как не любит запущенных паралельно сторонних программ. Здесь неизбежны конфликты и не в пользу управления станком. Третье - все таки при обработке на ЧПУ надо "слышать" и "чувствовать" ритм работы станка, звук инструмента ,так как каждое изделие всегда уникально по изготовлению и требует иногда вмешательства, корректировки и т.п.
  Так что считаю идею бессмысленной.

можно даже поселить у себя узбека

  Можно молдавана?  За хорошую зарплату могу поселиться у ВАс на даче и работать на ЧПУ станке (а это я умею, и не только). А то еще и свой станок прихвачу - ЧПУ позволяет одновременно работать на нескольких станках. :jumping:

Отредактировано DeKot (25-03-2013 23:18:29)

0

9

когда спрашивал как же остальные то не думал что столько нюансов нужно будет продумать o.O
человека на телефоне ето в моем случае нереально, как то разочаровался в людях, не доверяю никому и планирую сам по себе
на счет пожара - скорее всего придется еще и датчики какие-то ставить, может и даже полную противопожарную систему, хотя веб камера мне поможет в случае поломки фрезы, а в случае пожара вряд... спасибо за подсказку
нужно мне что то подумать над этим...
вообще я планировал только чистовую отделку оставлять в таком режиме, а там получаеться стружка еще мельче, действительно загорится на раз два
если есть доступ к компу, с одключением вопрос отпал сам по себе, как и с включением
а реально ли узнать поломку фрезы программно как то?
все таки идею когда нибудь осуществлю, люди ж как то осталяют на ночь станки...

Отредактировано layer9 (25-03-2013 23:15:55)

0

10

layer9 написал(а):

а реально ли узнать поломку фрезы программно как то?

Нет-не реально.Только если придумать алгоритм периодической "контрольной" замерки длинны фрезы(допустим на датчике обнуления по Z)

layer9 написал(а):

люди ж как то осталяют на ночь станки...

На свой страх и риск.Когда есть большой объем резьбы проще "студента" на ночь нанимать.Он ещё и заготовку поменяет.

0

11

layer9 написал(а):

люди ж как то осталяют на ночь станки...

Оставляют на свой страх и риск. Кто однажды обжегся - спокойно спать не будет.
Сегодня при обрезке по контуру, фреза ,при переходе, не поднялась, а так и на -24 сквозь зготовку поехала к следующей точке. Хорошо как раз зашел посмотреть, и успел остановить.

0

12

Почитал последние сообщения о пожароопасности, задумался. Я-то считал, что у меня все тип-топ: вместе со шпинделем включается вытяжная улитка на улице 1050 м³/час - на изделии даже пыли нет... а шпиндель останавливался один раз (щетки стерлись) - фрезе капут.

Отредактировано zuzuki (26-03-2013 00:00:04)

0

13

впринципе если пили нет то должно загорется или нет, простая доска не должна по идее
ех, практику нужно поскорее :(

0

14

Если не загорится доска, то может загореться бункер с опилками. Такое тоже бывает.
Да, что говорить- присутствие человека необходимо, как не крути.

0

15

layer9 написал(а):

Привет всем, настали для меня нелегкие времена, решил я арендовать дачу под выплату, чтобы не платить за аренду квартиры. Есть основная работа, работаю инженером, не буду оставлять однозначно ее. На даче планирую поставить свой будущий станочок, резать себе модельки, а в то время находиться на основной работе.
Я здесь подумал, запустить станок я смогу в работу надеюсь, поставлю со временем удалённый доступ по интернету, смогу просматривать время от времени, что делается там, если в будущем инвертор куплю то смогу включать и выключать шпиндель, сам компьютер.
Но сейчас, так как там нет интернета, в принципе у меня ничего еще нет, хотелось бы просто дистанционно отключать или сделать процесс автоматическим, при окончании программы на мач3, Процесс автоматической смены фрезы также для меня пока недостижим.
Может посоветует кто плагин какой-то для программы, может мнения какие-то есть как это сделать. Вообще, реально включить комп звонком с мобильного? программно выставить например через веб камеру центр заготовки, обнулить по z, хотелось бы довести это все до автоматизма.
По включению компа с мобильного я нарыл много инфы, можно даже поселить у себя узбека, дать ему этот телефон и сказать, чтобы при звонке он нажимал кнопочку... Но, это все не серьезно. С електроникой разберусь ето для меня не проблемма
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=14168
http://www.kernelchip.ru/Ke-GSM.php
в принципе как включение шпинделя так и компа решает вот такая розетка
http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=3567
но в остальных вопросах я еще не совсем разобрался до конца

Отредактировано layer9 (Вчера 21:27:39)

если электроника не проблема и есть желание заморачиваться то можно сделать след образом.  купить отладочную плату Atmel - овскую типа этого с модулем GPS/GPRS  http://www.chipdip.ru/product/me-avrplc16-v6-plc/
на нем есть и релейные выходы/входы и АЦП и ЦАП и ШИМ и еще кучу всего что вам нужно. на нем стоит Atmega32 микроконтроллер. должно его хватить с лихвой для реализации вашего плана. устанавливаете себе прогу CVAVR или же скорее всего mikroC_PRO_AVR  и писать прогу под то что вы хотите. я уже пользуюсь отладочной такого типа только без модуля  GPS/GPRS. очень хорошая вещь плюс в комплекте идут типовые программы уже написанные. думаю вам как инженеру будет полезно развиваться в этом направлении.

0

16

Магомед написал(а):

если электроника не проблема и есть желание заморачиваться то можно сделать след образом.  купить отладочную плату Atmel - овскую типа этого с модулем GPS/GPRS  http://www.chipdip.ru/product/me-avrplc16-v6-plc/
на нем есть и релейные выходы/входы и АЦП и ЦАП и ШИМ и еще кучу всего что вам нужно. на нем стоит Atmega32 микроконтроллер. должно его хватить с лихвой для реализации вашего плана. устанавливаете себе прогу CVAVR или же скорее всего mikroC_PRO_AVR  и писать прогу под то что вы хотите. я уже пользуюсь отладочной такого типа только без модуля  GPS/GPRS. очень хорошая вещь плюс в комплекте идут типовые программы уже написанные. думаю вам как инженеру будет полезно развиваться в этом направлении.

Как на счёт WiFi, и контроллера PLCM-E3, добрый старый интернет, подумайте легко реализовать

0

17

По безопасности- помимо возгорания незабудьте предусмотреть и мой случай, когда при работе без присмотра порвался ремень, вращающий ось Z.  Попрощался со шпинделем.

0

18

PROtein написал(а):

По безопасности- помимо возгорания незабудьте предусмотреть и мой случай, когда при работе без присмотра порвался ремень, вращающий ось Z.  Попрощался со шпинделем.

Все почему то забыли, забыли, что к масну можно подключить видеокамеру, и на оф сайте есть плагин, если ваша программа работает а вот станок по какой то причине перестал передвигаться, то масн остановиться, плюс у контроллера  PLCM-E3 есть огромный плюс при потере связи станка С ПК прграмма моментально останавливается и вам нужно только дважды нажать резет для востановления связи, вручную запустить шпиндель и нажать кнопку пуск и программа продолжит обработку дальше без каких либо повреждения инструмента и детали.

0

19

Я реально использую следующую связку:

4G модем(Мегафон) + 2 розетки 3kw(c датчиками внешней температуры) с управлением по СМС + HD камера на компе с mach3 + независимая управлямая 3G камера(мегафон)
Цена вопроса - копейки, все укладывается в 10 тыс.р., зато лекарство от нервов стоит ой как дороже... 

Управление по IP станком у меня имеется, но это малоэффективно.(имеется ввиду внешнее управление, станок с компом все равно внутри через локалку соединен, а не через LPT )
Гораздо лучше удаленное управление компом с MACH3 ( Teamviewer ) , ну или там 20$ за год за DDNS заплатить.

PS. Да вот еще что хотел сказать, любая проблема с агрегатами может случиться на любом станке в любую секунду, прямо на ваших глазах и вы ничего не успеете сделать, не говоря уже о том чтобы сходить отлить,
поэтому торчать глазами на шпиндель не вариант. Хотя я раньше тоже был мнения того что за станком надо постоянно следить. Поменял мнение после изготовления 32-х рельефов приличного размера за 35 дней.
И это без отрыва от основной работы.(банкирствуем 8-))

Отредактировано y1984 (26-03-2013 11:08:28)

0

20

stasblak написал(а):

Как на счёт WiFi, и контроллера PLCM-E3, добрый старый интернет, подумайте легко реализовать

не знал что на нем можно реализовать WiFi. это вообще зверь. а как на счет пинов входов и выходов? можно с ними играться на этой плате?

0

21

stasblak написал(а):

Все почему то забыли, забыли, что к масну можно подключить видеокамеру, и на оф сайте есть плагин, если ваша программа работает а вот станок по какой то причине перестал передвигаться, то масн остановиться, плюс у контроллера  PLCM-E3 есть огромный плюс при потере связи станка С ПК прграмма моментально останавливается и вам нужно только дважды нажать резет для востановления связи, вручную запустить шпиндель и нажать кнопку пуск и программа продолжит обработку дальше без каких либо повреждения инструмента и детали.

на счет потери связи это конечно плюс. а как быть если электричество вырубят? есть ли у этой платы и мач3 на этот случай?

0

22

WiFi нестабилен, использовать нельзя.

0

23

Магомед написал(а):

на счет потери связи это конечно плюс. а как быть если электричество вырубят? есть ли у этой платы и мач3 на этот случай?

У меня бесперебойник 1.5 kw, с включенным шпинделем и компом хватает на 25 минут без света.
Есть одно НО! Особенно если работа идет в мастерской с самопротянутым электричеством(у меня 140 метров до столба) да и в гаражном массиве, то входное напряжение проседает до 170 вольт.
Поэтому бесперебойник надо брать с функцией поднятия/уменьшения напряжения.

Отредактировано y1984 (26-03-2013 11:25:04)

0

24

y1984 написал(а):

У меня бесперебойник 1.5 kw, с включенным шпинделем и компом хватает на 25 минут без света.
Есть одно НО! Особенно если работа идет в мастерской с самопротянутым электричеством(у меня 140 метров до столба) да и в гаражном массиве, то входное напряжение проседает до 170 вольт.
Поэтому бесперебойник надо брать с функцией поднятия/уменьшения напряжения.

Отредактировано y1984 (Сегодня 14:25:04)

Хороший бесперебойник это цифровая машина с инверторным питанием, у которого запитка от 90 до 270 вольт, но и вопрос цены сразу возрастает, причём время срабатывания в таких блоках примерно 0,027 сек (практически мгновенно)

0

25

stasblak написал(а):

Хороший бесперебойник это цифровая машина с инверторным питанием, у которого запитка от 90 до 270 вольт, но и вопрос цены сразу возрастает, причём время срабатывания в таких блоках примерно 0,027 сек (практически мгновенно)

Угу...а лист бука метр на метр 5,5 т.р. стоит...а сколько их можно испортить из-за скачков электричества...или сварку кто включил неподалеку...скупой платит дважды...тупой трижды...я дважды уже заплатил 8-(

0

26

stasblak написал(а):

Все почему то забыли, забыли, что к масну можно подключить видеокамеру, и на оф сайте есть плагин, если ваша программа работает а вот станок по какой то причине перестал передвигаться, то масн остановиться, плюс у контроллера  PLCM-E3 есть огромный плюс при потере связи станка С ПК прграмма моментально останавливается и вам нужно только дважды нажать резет для востановления связи, вручную запустить шпиндель и нажать кнопку пуск и программа продолжит обработку дальше без каких либо повреждения инструмента и детали.

А как же кусок траектории в буфере PLCM-E3 ?
Я могу ошибаться, давно проблем с PLCM-E1 у меня не было, но по моему надо возвращаться в точку останова минус установленный размер буфера в PLCM.

0

27

y1984 написал(а):

А как же кусок траектории в буфере PLCM-E3 ?
Я могу ошибаться, давно проблем с PLCM-E1 у меня не было, но по моему надо возвращаться в точку останова минус установленный размер буфера в PLCM.

как раз в 3 серии решили эту проблему, проверено не раз

0

28

Я тут себе ломал голову над теми всемя вопросами которые мне когда-то придется решить, и наконец дошел какого-то консенсуса. Правда сам в шоке, что по напридумывал. :canthearyou:
Получаеться придется неплохо потратиться финансово и постараться морально, чтобы это все довести до ума.
Решил я так:
Первое что сделаю то куплю еще один системник - так как mach не совсем дружит с другим софтом, на етот системник все и навешаю, на нем будет интернет, и все равно видеонаблюдение планирую там сделать, заодно и к нему подключусь удаленным доступом.
По z у меня будет вал, порванный ремень меня не будет беспокоит, по другим осям будут зубчастые рельсы, тоже не страшно.
Потом беру отладочную плату Atmel - овскую с модулем GPS/GPRS - беру программку, ставлю и настраиваю ее под свои нужды (поломка фрезы, пожар, пропажа электричества)
Беру тахометр - вот такой, тахометр
подключаю его к плате, правда еще не знаю как он там подключается и чего с него можно взять, направляю лазер на кончик фрезы, снимаю показатели оборотов, при поломке у меня сразу же появляется сигнал, плата в свою очередь дает сигнал на mach, или мне и я бегу смотреть что там.
Беру камеру - цепляю, качаю плагин, перестает двигаться станок, mach останавливается, выдает ошибку, плата мне сообщает и я снова побежал :'(
Беру датчики дыма, возгорания - подключаю к системе пожаротушения, к етой же плате.
Беру саму систему пожаротушения - делаю что-то подобное, как у меня на работе, как только пожар и горят сервера, начинает зал заполняться хладоном. который вытесняет кислород, точно поставлю баллон углекислого газа, хладон дорогой зараза. Если ета зараза сработает, то тогда я бежать уже не буду,буду лететь даже, выше дерев, выше домов :crazyfun:
Ну вроде основу продумал ... Остается все связать вместе нюансы еще продумать и как всегда набрать где-то денег.
Хотелось бы, чтобы программа которая будет управлять платой была универсальная, чтобы подвязать ее с мачем и чтобы она реагировала на поломку фрезы, на датчики дыма и рубила мач на паузу, а с задержкой секунд 5 шпиндель сразу.

0

29

layer9 написал(а):

направляю лазер на кончик фрезы, снимаю показатели оборотов, при поломке у меня сразу же появляется сигнал

Кончик фрезы почти постоянно будет в заготовке.
Вы уже посчитали сколько времени нужно чтоб это все окупилось?

0

30

Роман С написал(а):

Кончик фрезы почти постоянно будет в заготовке.Вы уже посчитали сколько времени нужно чтоб это все окупилось?

да нет, мне бы довести до ума спочатку мой станок сначала, а потом буду браться за все ето, и то еще притому если будет много работы, просто я наперед всегда планирую, потому и такие планы)
а как ломается фреза чаще, так как сверло, если его зажать в патрон, по самие пера, когда после облома остается только цилиндр сверла, или как то же сверло, но в любом месте?

0

31

layer9
Это вы уже Scada систему планируете... По остановке шпинделя, я думаю, что с инвертором можно завязать, вот только не поможет если фрезу сломает, а это уже сложнее контролировать...
Контроллеры из хороших-это оборудование Rockwell Automation (Allen Bradley) Simens Nokia schneider-electric, а из простых ОВЕН.

layer9 написал(а):

Беру саму систему пожаротушения - делаю что-то подобное, как у меня на работе, как только пожар и горят сервера, начинает зал заполняться хладоном.

Зачем хладон? Дешевле и безопаснее порошок для пожаротушения.

layer9 написал(а):

а как ломается фреза чаще, так как сверло, если его зажать в патрон, по самие пера, когда после облома остается только цилиндр сверла, или как то же сверло, но в любом месте?

По общему принципу, где тоньше-там и ломается...

0

32

привет layer9 :)))
за поломанной фрезой попробуй следить звуком. во время фрезеровки звук фрезы слышен и характерен. как только фреза летит, звук меняется. слышен только шпиндель.

0

33

http://raspberrypi.su/description.html

0

34

Похоже даная тема превратилась в чистой воды "прожекторство". Идеи изложеные ТС в 28 посту вполне тянут на мощную автоматизированую систему управления с упором на телеметрию. Разработка, воплощение, а главное, отладка такой системы по стоимости явно превзойдет стоимость самого станка ЧПУ. И тут главный вопрос - а для каких целей приобретается или строится сам станок?. Если для развития некоего производства, дабы зарабатывать на жизнь - то проще потратить половину задуманых средст  чисто на станок, материал и инструмент с оснасткой и нанять наемного работника в качестве оператора. Если же ТС создает себе хобби, то непонятен смысл "удаленного" хобби, когда и работу бросать не хочется и поделками хочется одновременно заниматься. Не вижу в таком подходе здравого рационализма. Ошибочное мнение, что насышеность электроникой и системами автоматизации позволяет исключить присутствие человека в процессе. (Как пример - раньше два бухгалтера с деревяными счетами обслуживали целое предприятие. А сейчас кроме бухгалтеров с ПК надо еще ситемный администратор, чтоб завязать между собой всеэти ПК, сервера и принтеры, программист, чтобы постоянно корректировать все проги, электронщик, чинить, заправлять всю эту технику, администратор для координирования всех выше перечисленных и т.д.)
   Похвально стремление ТС распланировать все на будущее, но как то это все не рационально выглядит, а уж при практической реализации такие бяки вылезут.

+2

35

Кстати насчет заполнения помещения хладоном. Года 3 назад в одной из дружественных контор взорвались баллоны с хладоном без видимых причин, серверную потом 2 недели восстанавливали...

0

36

DeKot написал(а):

Похвально стремление ТС распланировать все на будущее, но как то это все не рационально выглядит, а уж при практической реализации такие бяки вылезут.

Вылезут и не раз ^^ Как моя практика показывает автоматизация вещь хорошая, но только технологических процессов с разумным контролем(как например ЧПУ). Весь внешний мониторинг должен создаваться отдельной системой(например ОПС). Если, конечно, layer9 хочет сидеть дома и пить чай в то время как станок пилит, то это не работа. Я например в это время обрабатываю вырезанную деталь или подготавливаю материал под новую, вообщем работы много если работать.

0

37

layer9 написал(а):

Я тут себе ломал голову над теми всемя вопросами которые мне когда-то придется решить, и наконец дошел какого-то консенсуса. Правда сам в шоке, что по напридумывал. 
Получаеться придется неплохо потратиться финансово и постараться морально, чтобы это все довести до ума.
Решил я так:
Первое что сделаю то куплю еще один системник - так как mach не совсем дружит с другим софтом, на етот системник все и навешаю, на нем будет интернет, и все равно видеонаблюдение планирую там сделать, заодно и к нему подключусь удаленным доступом.
По z у меня будет вал, порванный ремень меня не будет беспокоит, по другим осям будут зубчастые рельсы, тоже не страшно.
Потом беру отладочную плату Atmel - овскую с модулем GPS/GPRS - беру программку, ставлю и настраиваю ее под свои нужды (поломка фрезы, пожар, пропажа электричества)
Беру тахометр - вот такой, тахометр
подключаю его к плате, правда еще не знаю как он там подключается и чего с него можно взять, направляю лазер на кончик фрезы, снимаю показатели оборотов, при поломке у меня сразу же появляется сигнал, плата в свою очередь дает сигнал на mach, или мне и я бегу смотреть что там.
Беру камеру - цепляю, качаю плагин, перестает двигаться станок, mach останавливается, выдает ошибку, плата мне сообщает и я снова побежал 
Беру датчики дыма, возгорания - подключаю к системе пожаротушения, к етой же плате.
Беру саму систему пожаротушения - делаю что-то подобное, как у меня на работе, как только пожар и горят сервера, начинает зал заполняться хладоном. который вытесняет кислород, точно поставлю баллон углекислого газа, хладон дорогой зараза. Если ета зараза сработает, то тогда я бежать уже не буду,буду лететь даже, выше дерев, выше домов 
Ну вроде основу продумал ... Остается все связать вместе нюансы еще продумать и как всегда набрать где-то денег.
Хотелось бы, чтобы программа которая будет управлять платой была универсальная, чтобы подвязать ее с мачем и чтобы она реагировала на поломку фрезы, на датчики дыма и рубила мач на паузу, а с задержкой секунд 5 шпиндель сразу.

Фреон страшная  и дорогая система пожаротушения, направленная струя СО2, порошок самое надёжное и дешовое, чем больше электронники и контроллеров, в трое больше проблем, как вам подсказали, лучше вложиться  в механику и станину станка, чем пихать электроннику, даже в наше время высоких технологий это очень дорого, и вы наверное не обратили внимание на Китай, там сейчас 74% мирового производства, и много качественных брэндов собственного призводства.

Отредактировано stasblak (30-03-2013 07:15:10)

0

38

прожект однозначно :(

0

39

оброти внимание на arbuino вещь реально хорошая и не дорогая и асортимент датчиков на неё очьнь большой  я думаю  это то что тебе надо

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » удалённый доступ к станку