​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Как проверить концевики?


Как проверить концевики?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Возникла неисправность. Во время работы станок остановился, NcStudio выдаёт ошибку "Limit Switch On". Шпиндель в рабочей зоне, наезда на концевики не производилось, подозрение что вышли из строя оные. Как их проще всего проверить? Станок бобер 2513. Питание через стабилизатор "Ресанта". программа NCStudio 5.4.53.

0

2

Данька написал(а):

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Возникла неисправность. Во время работы станок остановился, NcStudio выдаёт ошибку "Limit Switch On". Шпиндель в рабочей зоне, наезда на концевики не производилось, подозрение что вышли из строя оные. Как их проще всего проверить? Станок бобер 2513. Питание через стабилизатор "Ресанта". программа NCStudio 5.4.53.

Для начала нужно выключить станок, перезагрузить компьютер, запустить NCStudio, найти начало координат по всем осям.

0

3

Перезагрузка компьютера и перезапуск станка не помогают, та же самая ошибка

0

4

Если концевики стоят простые (типа кнопки), то можно их прозвонить тестером. Естественно делать это нужно на выключенном станке, при этом сам концевик желательно отсоеденить.

0

5

концевики индукционные Omron Tl-Q5MC1

0

6

Данька написал(а):

концевики индукционные Omron Tl-Q5MC1

Если честно, с данным типом датчиков не сталкивался, так что вариант с тестером врядли пройдёт.
Если есть запасные концевики, то можно попробывать заменить предпалагаемый не рабочий датчик, метод этот конечно тупой, но действенный.
Также можете проверить провода, идущие к датчикам, возможно есть обрыв и сигнал не приходит на контролер и следственно вылетает ошибка

Отредактировано Dimon (31-08-2012 21:52:27)

0

7

Данька Бивало у меня такое тоже датчики летели , в самой NcStudio есть вкладка I/O state на которой отображаються дискретние входа/выхода которие использует плата , поднося к датчику кусочек метала Вы должны видеть мерцание с красного на зелёний или наоборот,  напротив  некоторого входа из списка. Проверте так все датчики .Также есть вариант проверки световой индикации самого датчика , у большинства на торце есть маленкий светлодиод, поднося к рабочей части датчика метал на растояние 0.5-2 мм ( зависит от типа ) светлодиод должен загораться или менять яркость свечения .

0

8

Abarmot написал(а):

в самой NcStudio есть вкладка I/O state на которой отображаються дискретние входа/выхода которие использует плата , поднося к датчику кусочек метала Вы должны видеть мерцание с красного на зелёний или наоборот,  напротив  некоторого входа из списка. Проверте так все датчики .Также есть вариант проверки световой индикации самого датчика , у большинства на торце есть маленкий светлодиод, поднося к рабочей части датчика метал на растояние 0.5-2 мм ( зависит от типа ) светлодиод должен загораться или менять яркость свечения .

Прямо в точку. Программа не видит два концевика, световая индикация датчиков подтверждает неисправность. Зацепил обратную связь от живого датчика на другую ось- в NcStudio изменения подтверждаются. Быстрый действенный способ для проверки. Осталось заказать датчики и дождаться их. А работы как раз прямо таки срочно и много. Читал, что можно програмно отключить концевики и работать без них, может кто подскажет? И ещё, датчики стоят двух производителей, отличие только по напряжению питания если верить маркеровке, напряжение с одной колодки на все. Так полагаю, замена на другого производителя не должна сказаться на работе?

0

9

Данька , концевики можна отключить следующим образом (смотри рисунок ) , но вот будет ли так станок работать не знаю , не пробовал
http://s1.uploads.ru/t/e9lnA.png

С датчиками немного сложнее , в идеале нужно брать датчики один в один которие стоят на станку , если же будет брать других фирм , то обратите внимание с каким переходом идёт датчик NPN или PNP  и соответственно тип датчика NO ( нормально открытий) или NC ( нормально закрытий )  , эти два параметра + питание должны полностью соответстовать вашему родному концевику.

0

10

Беда с этими датчиками  :'( , родные найти не получается, а параметры на них указаны по минимуму.. Тяжеловато подобрать аналог имея минимум информации. Может кто подскажет, где можно купить сей запчасть за приемлемую плату?
пока работаю без них, отключил (или сменил полярность) в NcStudio вкладка I/O state

0

11

Данька написал(а):

Беда с этими датчиками   , родные найти не получается, а параметры на них указаны по минимуму.. Тяжеловато подобрать аналог имея минимум информации. Может кто подскажет, где можно купить сей запчасть за приемлемую плату?
пока работаю без них, отключил (или сменил полярность) в NcStudio вкладка I/O state

Если у вас  в NcStudio вкладка I/O у любой из осей была зеленая индикация, а после того как вы изменили полярность она стала красной, то это обыкновенный сбой программы и концевики у вас исправны. Когда меняется полярность, концевики не отключаются, просто станку задается направление, где находится нулевая точка. Для отключения концевиков нужно выполнить действие, которое описано выше в посте №9.

0

12

На металл концевики не реагируют (диоды молчат) , ноль станок не видит- проходит концевики и упирается в ограничители. Исправный датчик при наличии вблизи металла даёт импульс по напряжению (замерял вольтметром), неисправные нет. На сбой программы не похоже. Плюс исправный датчик менялся местами с неисправным для проверки, программа видит только исправный (отображается красным)

0

13

Нахожу начало заготовки обноляю x и y калибрую z нажимаю на старт станок уходит на концевики что такое  (я новичек).Станок StepDir 1313 Под управлением ncstulbo . Не могу понять  как ввести правильно параметры станка в программу  если не трудно помогите через TeamViewer(удаленный доступ).

Отредактировано dmitrij.tolma4ev2014 (02-06-2014 08:05:23)

0

14

добрый день
купил индукционные датчики круглые LJ12A3-4 -Z / AX NPN DC6-36В
при тестировании на БП 24 В оказалось что датчики реагируют на приближение металла, но на управляющем черном проводе в режиме ожидания 0,7 В (по идее там должен быть "0") ЭТО НОРМАЛЬНО?

0

15

Есть логический ноль и логическая единица т.е сработка может быть в диапазоне например от 20 до 24 а ноль от 0 до 3d не объязательно чтобы было точно 24 или 0.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Как проверить концевики?