​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Mach3 с макросами смены инструмента


Mach3 с макросами смены инструмента

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Уважаемые форумчане давно смотрю на скринсет для масн3, писал вроде бы немец , извиняюсь американец Джери, в нём есть огромный плюс автоматическая корректировка длины инструмента при смене и не только, вопрос банальный кто нибудь пользуется данным скринсетом.У меня банальная проблема покупки через систему PayPal нету визы и не хочу заводить из-за одной покупки, а приобрести хочу.
http://home.comcast.net/~cncwoodworker/2010.html

На практике видел данную функцию на станке, но на нём своё программное обеспечение InfoCam, и проблемы не было бы с программой если бы разработчики не создавали всё в купе программа+ USB(свой контроллер)интерфейс, в программе сразу заложены все настройки станка.

Либо как способ приобрести этот скрин, я выделю деньги, а вот у кого есть выход на PayPal приобретёт, ну а дальше как обычно через почту.

Отредактировано stasblak (13-01-2013 19:16:50)

0

2

Хорошо человек поработал.
МАСН совсем не узнать, красиво и удобно и цена не большая.
Я бы тоже попробовал такую штуку.
Скачал скрины с сайта, но там не хватает картинок самих кнопок.
Отзовитесь, если кто пользовался этим скрином и макросами.

0

3

stasblak написал(а):

автоматическая корректировка длины инструмента при смене и не только

а можно по конкретней

некоторые функции и тек есть в скринах
http://yadi.sk/d/IVed9k3m1pKIG

корректировку длины в определенной точке начал делать (забросил потому что никому не интересно - я об отзывах а ведь 17 человек скачали )
Mach3   и ниже

также там есть кнопка включения автоматической корректировки (но макросы сырые пока у меня не доделаны - также из-за ненадобности)
суть такая - при встрече М6  Z подымается для смены , по нажатии СТАРТ едет в точку где датчик, там обнуляется и едет обратно от куда приехала и продолжает работу

Отредактировано dizzyy (13-01-2013 17:08:14)

0

4

Во первых в этом скрине осуществленно три координатные системы 1 это координаты станка от датчиков,2 координаты которые вы вводите ,3 координаты в которых вы работаете.
Теперь опишу один из алгоритмов работы
Где то в парковочной зоне у вас стоит датчик оси Z (вы наверное встречали на просторах инета блочёк с кнопкой либо другой вариант) изначально вы вводите координаты этого датчика и они никогда не изменятся.
Поставили фрезу нажали кнопку и станок уезжает к этому зонду и обнуляет инструмент, после чего например в ручную подводите инструмент к заготовке и кто как обычно выставляете ноль заготовки.
Произвели например черновую обработку.
Нажимаете другую клавишу смены инструмента и станок отьезжает в то место (координаты которые вы тоже ввели ) где по вашему удобней сменить инструмент.
Сменили
Нажимаете клавишу корректировки инструмента, станок уезжает на датчик и проделывает первую опперацию.
Нажимаем пуск уже с чистовой обработкой.
И вот тут вся прелесть программа автоматически производит все корректировки и новая фреза приходит в действительный ноль заготовки.

Если что-то не понятно обьяснил спрашивайте.
Насколько знаю, если люди много занимаются чпу обработкой и хоть раз попробуют сей алгоритм работы, то я не уверен что он когданибудь откажется.
Плюс в этом скрине очень много настроек, имено тех с которыми вы каждый день сталкиваетесь но нужно знать как пишутся макросы, и здесь уже готовый вариант.

Отредактировано stasblak (13-01-2013 16:36:06)

0

5

да знаю я об обнулении и  слегка как макросы пишутся (я же почти сделал(не протестил) на М-код М9998 , а М6 по аналогии)
http://yadi.sk/d/A86o6YtM1pTvA
вот так у меня было задумано - если включить кнопку авто , то при смене Z просто подымается на высоту смены инструмента(ну небыло у меня охоты вводить еще дополнительно координаты смены инструмента), я меняю инструмент , нажимаю старт , станок поехал в координаты которые введены в поле(место размещения датчика) там собственно обнулился , поднялся , вернулся в прежние координаты (где была смена инструмента ) и продолжает работу программы но уже с новым нулем под данный инструмент

0

6

dizzyy написал(а):

да знаю я об обнулении и  слегка как макросы пишутся (я же почти сделал(не протестил) на М-код М9998 , а М6 по аналогии)
http://yadi.sk/d/A86o6YtM1pTvA
вот так у меня было задумано - если включить кнопку авто , то при смене Z просто подымается на высоту смены инструмента(ну небыло у меня охоты вводить еще дополнительно координаты смены инструмента), я меняю инструмент , нажимаю старт , станок поехал в координаты которые введены в поле(место размещения датчика) там собственно обнулился , поднялся , вернулся в прежние координаты (где была смена инструмента ) и продолжает работу программы но уже с новым нулем под данный инструмент

Так почему же забросили?
Ещё раз оговорюсь я с этим алгоритмом лично сталкивался и воочию видел как это работает, прошло года три, и этот процесс стоит у меня в голове. Это экономия времени и нервов, а тем более целостность инструмента. То что люди привыкли по старинке это временно пока не испытают что-то новое и серьёзно нужное.
Просто в данном скрине всё это осуществленно и стоимость в 20 долларов я не думаю что серьёзная.

Отредактировано stasblak (13-01-2013 17:05:32)

0

7

за такую работу 20 можно спокойно дать
человек действительно посидел не мало

0

8

dizzyy написал(а):

за такую работу 20 можно спокойно дать
человек действительно посидел не мало

Вся проблема в способе оплаты.
Без этого приходится с платёжными документами работать и не вижу смысла из-за одной покупки оформлять визу, не в деньгах вопрос а во времени.
Пост 1

0

9

заполните профиль и вам помогут
тут у большинства есть палка , бросите им на карту а они по палке куда надо
могу помочь если с Украины

0

10

В терминалах оплаты KIWI  можно сделать виртуальную карту виза, которая регистриутеся в пайпалл. Для разового дела самое то...

0

11

at90 написал(а):

В терминалах оплаты KIWI  можно сделать виртуальную карту виза, которая регистриутеся в пайпалл. Для разового дела самое то...

У меня киви кошелёк для байру завёл, вот про вертуальную визу  слышал, но проблема в другом пробовал разными способами, сама процедура именно о том товаре что я говорю привязана к реальным картам.
Что бы лишний раз не обьяснять ссылку я выложил там же и продажа можете посмотреть.

AT90 Спасибо! Сколько пользуюсь всё не досуг было посмотреть по поводу этой виртуальной карты.

Вот инструкция к этому скрину http://home.comcast.net/~cncwoodworker/downloads/mach3/2010 Manual.pdf
                                               http://home.comcast.net/~cncwoodworker/downloads/mach3/2010 Probing Manual.pdf

Отредактировано stasblak (13-01-2013 18:55:46)

0

12

Вот я скоро буду ставить четвёртую ось, а там без датчика и коррекций, ни как не обойтись.
После смены инструмента надо вернуться в центр поворотной оси как по Z так и по Х и У.
На другом станке датчик, реализован так, что в нём выставляется сразу в одном месте Х и У и так же в нём длинну инструмента можно выставить.
Вот такой бы макрос понять как делать правильно.
Х и У выставляется внутри оверстия, а Z по контактной, подпружиненной пластине.
http://s2.uploads.ru/t/h1tfC.jpg

0

13

Igor44 написал(а):

Вот я скоро буду ставить четвёртую ось, а там без датчика и коррекций, ни как не обойтись.
После смены инструмента надо вернуться в центр поворотной оси как по Z так и по Х и У.
На другом станке датчик, реализован так, что в нём выставляется сразу в одном месте Х и У и так же в нём длинну инструмента можно выставить.
Вот такой бы макрос понять как делать правильно.
Х и У выставляется внутри оверстия, а Z по контактной, подпружиненной пластине.

Поищите на просторах инета русский скринсет он безплатный в нём есть макрос probe и поиск центра автор так же описывает способ корректировки данных макросов их можно применить в вашем случае.

RussianScreenset rar  для поиска

Нашёл у себя с файлообменниками ни разу не работал если надо на почту скину.

Отредактировано stasblak (13-01-2013 20:09:57)

0

14

stasblak написал(а):

.RussianScreenset rar  для поиска

Спасибо.
Да этот знаю скринсет, его Михаил делал.
Пробовать начну с него, но 2010 скринсет, Вы правильно подметили, содержит в себе и другие, как мне кажется, "удобности".
Вкладки эти, там вроде есть и такие функции, которые вызываются из меню МАСН.
А может я и ошибаюсь............попробовать бы его или  рассказал бы кто им пользовался.

0

15

Igor44 написал(а):

Спасибо.
Да этот знаю скринсет, его Михаил делал.
Пробовать начну с него, но 2010 скринсет, Вы правильно подметили, содержит в себе и другие, как мне кажется, "удобности".
Вкладки эти, там вроде есть и такие функции, которые вызываются из меню МАСН.
А может я и ошибаюсь............попробовать бы его или  рассказал бы кто им пользовался.

только что нашёл michael-yurov свяжитесь с ним и решите свой вопрос.
Многие бросают написание макросов так как это действительно не лёгкий труд, а тем более Mach2010 полностью готовое решение и за такие деньги, на днях куплю как опробую оставлю отзыв, но скорее всего я уже его написал в предыдущих постах.

Отредактировано stasblak (13-01-2013 20:28:00)

+1

16

Господа приобрёл. Доволен как удав. За то время что мечтал Джери (автор скрина у него сайт по чпу ) её ещё доработал, теперь ставится с монитором любого разрешения, на выбор 3 либо 4 осевое управление, настраивается легко, плюс к этому вывел на основной экран горячие клавишы, для меня наконецто решён вопрос с включением вакуума и охлаждения с экрана, авто обнуление работает без нареканий, даже лучше чем я мечтал, устанавливается 2 датчика нуля, постоянный и плюс щуп.
Время от оплаты до появления на моём ящике около 6 часов.
Проверено!

Отредактировано stasblak (16-01-2013 23:05:30)

0

17

stasblak написал(а):

Господа приобрёл. Доволен как удав.

Поздравляю!
Я тоже наверное приобрету, если чего будет непонятно в работе, подскажите с настройками?

0

18

для продолжения темы вот видео инструкция и работа масн с этим макросом, плюс пример настроек скрина.

0

19

Тоже постоянно пользуюсь этим макросом, очень удобно. Только у меня макрос без "левых" движений, который только обнуляет ось Z, и немного другрй алгоритм смены инструмента.   Датчик обнуления (алюминевая пластинка) закреплелена в машинных нулях  где стоят концевики (HOME)

Алгоритм следующий:
-Устанавливаю фрезу;
-На клавиатуре или на скрине нажимаю 2 кнопки, первая "HOME" станок паркуется в домашней зоне, и вторая кнопка "Auto Tool Zero" ось Z едет вниз пока инструмент не каснется пластины, потом обнулившись поднимается на безопасную высоту.
Все, инструмент откалиброван. Можно или искать рабочие координаты детали или сразу резать деталь если она стоит в машинных координатах...
Далее по окончании работы первой фрезы повторяю цикл
-Меняю фрезу;
-На клавиатуре или на скрине нажимаю 2 кнопки, первая "HOME" станок паркуется в домашней зоне, и вторая кнопка "Auto Tool Zero" ось Z едет вниз пока инструмент не каснется пластины, потом обнулившись поднимается на безопасную высоту.
Все, инструмент откалиброван. Можно нажимать Старт, и следующая фреза поедет обрабатывать деталь дальше...
Привилегия этого алгоритма в том, что если на любом етапе обработки детали что то случилось (пропуск шагов, сломалась фреза, выключили свет и т.д.) то без каких либо проблем можно продолжить работу с любого места выполнения программы и на любом этапе обработки детали, не волнуясь за потерянные нули...

Отредактировано Vektor_Z (27-03-2013 01:36:30)

0

20

Хороший скрин, но минус, что на буржуйском. Были бы исходники в фотошопе, можно было бы перевести на русский немного.

0

21

crashzoom написал(а):

Хороший скрин, но минус, что на буржуйском. Были бы исходники в фотошопе, можно было бы перевести на русский немного.

А там на сайте, вроде продаётся исходник для фотошопа файлы.
Только они дороже.

0

22

Igor44 написал(а):

А там на сайте, вроде продаётся исходник для фотошопа файлы.
Только они дороже.

Исходник в фотошопе тоже присутствует дороже на 2 бакса

0

23

Mach3 2010 Screenset Уважаемые форумчане кто ни будь уже пытался переводить,сделать интерфейс на русский ? если есть прошу помощи.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Mach3 с макросами смены инструмента