​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Владельцы см-1500 отзовитесь...


Владельцы см-1500 отзовитесь...

Сообщений 1 страница 100 из 711

1

Пришел станок с ним диск с ПО и профилями под Mach3... все установил запустил... создаю в 9 арткаме вогнутую окружность(не эллипс) для 3d обработки(обработка фрезой 3,175 мм спиральной двузаходной) внутри вектора окружности по змейке, создаю УП, сохраняю под постпроцессором Mach3(mm).cnc, закидываю в mach задаю нули по осям, жму старт и вместо окружности режет эллипс...
Не могу понять в чем проблема...то ли с профилем под станок в Mach3., то ли не тот постпроцессор в арткаме выбираю...прошу помощи у спецов :smoke:

0

2

ivandragon написал(а):

сохраняю под постпроцессором Mach3(mm).cnc,

Я хоть и не владелец даного станка но пять копеек вставлю.
Вот постпроцессор который я скармливаю в machhttp://s1.uploads.ru/t/0/C/b/0CbSI.jpg

ivandragon написал(а):

то ли с профилем под станок в Mach3

проверь правильно ли выставленны шаги на мм

+1

3

Sergofan написал(а):

проверь правильно ли выставленны шаги на мм

Постпроцессор вечером опробую...
Извиняюсь я просто еще кипятильник в Mach., эти шаги выставляются в зависимости от контроллера который установлен на станке?, и где они в Mach прописаны?
Вот некоторые характеристики станка:
Режим работы - шаг, полушаг, микрошаг: 1/8, 1/16.
Дискретность позиционирования: 0.01 мм
Повторяемость: 0.05 мм на 150мм
Скорость перемещения: 1500 мм/мин.

Отредактировано ivandragon (28-06-2012 12:47:20)

0

4

ivandragon написал(а):

где они в Mach прописаны?

Пока ничего трогать не нужно, возьми линейку (это наскорую руку, чтоб спокойно спалось)
положи на стол проедь милиметров сто X.Y. и увидиш разбежность если есть. Что пишут поставщики (настроен ли станок)?

ivandragon написал(а):

Режим работы - шаг, полушаг, микрошаг: 1/8, 1/16.

Каждый режим подбирается отдельно+ =кому какой нравится. Думаю в теме Mach2-3 уже все описано.

0

5

попробуйте постпроцессор в арткаме Mach2(mm).сnc, .В постпроцессоре Mach3(mm).cnc, у меня тоже рисует круги .

0

6

ivandragon написал(а):

и где они в Mach прописаны?

Кол-во импульсов на мм (Step per) в Маче устанавливается в настройкам моторов, где устанавливается скорость и ускорение. Чтобы выставить это значение, нужно знать в каком микрошаге (шаг, полушаг, микрошаг: 1/8, 1/16) установлены драйвера и какой шаг у ходовых винтов. И проверьте, одинаков ли шаг у всех ходовых винтов, а то значение Step per для разных осей будет разное. А еще нужно знать, сколько шагов на оборот у шаговых двигателей, но скорее всего это 200 шагов. Вообщем напишите значения установленного микрошага  драйверов и шага винтов и какой ШД, и можно будет сказать от количестве импульсов на мм, установливаемое в строке Step per. Я пользуюсь постпроцессором  Mach2(mm).сnc

+1

7

Слава333 написал(а):

попробуйте постпроцессор в арткаме Mach2(mm).сnc, .В постпроцессоре Mach3(mm).cnc, у меня тоже рисует круги .

Если в тулпаче МАча русуются непонятные круги а в УП присутствуют команды G2 G3 надо всего-лишь поправить настройки МАчаhttp://s1.uploads.ru/t/E/6/L/E6LDg.jpg указано синей стрелкой
круговая интерполяция после этих мероприятий будет отрабатываться(и отображаться) корректно...

+1

8

Проблема начала потихоньку решаться...
Первое что сделал изменил настройки двигателей на 200,1200,350 steps per,velosity,acceleration, были такие же по осям, но на оси y стояли 133,33 1300, 350., поэтому вместо круга резало эллипс... Теперь другая проблема., полусферу диаметром 20мм режет диаметром 30 мм ., похоже колдунство с движками не закончилось :hobo: какие параметры нужно подкорректировать чтобы пилило по заданным в арткаме размерам?

nikson написал(а):

Если в тулпаче МАча русуются непонятные круги а в УП присутствуют команды G2 G3 надо всего-лишь поправить настройки МАча

эта функция была уже включена

Слава333 написал(а):

попробуйте постпроцессор в арткаме Mach2(mm).сnc, .В постпроцессоре Mach3(mm).cnc, у меня тоже рисует круги .

к сожалению постпроцессор и тот и тот одинаково работает...

Sergofan написал(а):

Что пишут поставщики (настроен ли станок)?

Поставщики уверяют что станок настроен и полностью готов к работе, что к сожалению не получается., после первых тестовых запусков по осям сразу же пошли клины и пропуски шагов....
Пришлось поиграть еще с Kernel speed изначально стояло 35000Hz, но реально лучше и без пропусков работает на 45000Hz...
Больше никаких настоек Mach не менял...

Вообщем напишите значения установленного микрошага  драйверов и шага винтов и какой ШД, и можно будет сказать от количестве импульсов на мм, установливаемое в строке Step per.

Привод - трапециидальный катаный ходовой винт, Ось X - диаметр 12мм, шаг винта 3мм, Ось Y - диаметр 12мм, шаг винта 3мм, Z - диаметр 12мм, шаг винта 3мм.
По ШД марку не знаю, но тянуть должны по заводским характеристикам 12 кг/см

Вот фото станка, то что резал до настройки движков(эллипс) и после (полусферу)

http://s1.uploads.ru/t/0/O/p/0Oplk.jpg
http://s1.uploads.ru/t/h/b/g/hbgUV.jpg
http://s1.uploads.ru/t/l/8/e/l8ejy.jpg

Вот еще вопрос: У станка есть функция управление включением выключением шпинделя., когда прогоняю УП в холостую, то видно что шпиндель включается и выключается с запозданием секунды на 2-3, т.е. уже идет проход внутрь заготовки, а он еще не включился, как быть? сохранял УП в G-code(mm), Math2(mm) разницы нет...
Заранее всем огромное спасибо за помощь!, станок у меня первый поэтому много вопросов...

Отредактировано ivandragon (29-06-2012 10:45:17)

0

9

ivandragon написал(а):

Теперь другая проблема., полусферу диаметром 20мм режет диаметром 30 мм

Не нужно подбирать значения методом "тыка". Станок и не будет резать заданные формы правильно.

ivandragon написал(а):

какие параметры нужно подкорректировать чтобы пилило по заданным в арткаме размерам?

Сначала нужно определится в каком режиме будет работать станок шаг-микрошаг.
к примеру 200(шагов на оборот) делим на 3(шаг винта) и получаем 66,66666 шагов на мм. В полушаге соответственно 133,33333

ivandragon написал(а):

Пришлось поиграть еще с Kernel speed изначально стояло 35000Hz, но реально лучше и без пропусков работает на 45000Hz

В папке с установленной програмой mach есть плагин  Driver Test запусти его и посмотриш с какой скорость работает проц
Уменьши скорость и ускорение, когда добьешся нормальной работы постепенно увеличивай.

0

10

Sergofan написал(а):

Сначала нужно определится в каком режиме будет работать станок шаг-микрошаг.
к примеру 200(шагов на оборот) делим на 3(шаг винта) и получаем 66,66666 шагов на мм. В полушаге соответственно 133,33333

Значит получается что на двух осях он работал в режиме шаг, а на оси Х работал в полушаге, поэтому овалы и резало....
я подредактировал 8 пост там еще вопрос относительно включения шпинделя...

0

11

ivandragon написал(а):

Значит получается что на двух осях он работал в режиме шаг, а на оси Х работал в полушаге, поэтому овалы и резало

Нет каждый драйвер может работать в заданном режиме но значения Steps Per должны быт разными (в зависимости от выбранного режима)
Уменя x.y. работают с дроблением шага 1/16 а зет 1/2
По шпинделю не подскажу.

0

12

ivandragon, шаг винтов Вы выяснили. Теперь нужно узнать, в каком микрошаге установлены драйверы. Какие драйверы установлены на станке? Сделайте фото электроники. У Вас ведь есть документация на станок? Посмотрите, как там устанавливается микрошаг, и установите для всех осей одинаковый, допустим,  1/8 микрошаг. С таким значением микрошага значение "Step per" Вам нужно будет установить 533,33. И методом тыка ничего пробовать не надо! Потратьте лучше время и почитайте инструкцию на Мач. Если ее у Вас еще нет, то скачайте, думаю,  что ссылку найдете в теме про Мач.

0

13

Карпуха написал(а):

ivandragon, шаг винтов Вы выяснили. Теперь нужно узнать, в каком микрошаге установлены драйверы. Какие драйверы установлены на станке? Сделайте фото электроники. У Вас ведь есть документация на станок? Посмотрите, как там устанавливается микрошаг, и установите для всех осей одинаковый, допустим,  1/8 микрошаг. С таким значением микрошага значение "Step per" Вам нужно будет установить 533,33. И методом тыка ничего пробовать не надо! Потратьте лучше время и почитайте инструкцию на Мач. Если ее у Вас еще нет, то скачайте, думаю,  что ссылку найдете в теме про Мач.

Вот сейчас пришел из гаража... инструкцию по Mach прочел(она не велика) прикинул что для ШД угол за шаг 1,8 град. получилось 200 шагов на полный оборот т.е. 360 град. Далее вскрыл корпус станка где стоит контроллер оказалось, что все 4 ШД(2 стоят на оси Х) настроены на полушаг, а в профиле на станок полушаг был установлен только на оси Х, т.е. Step Per на полушаг получается 133,33, на остальных выло настроен шаг т.е. Step Per 200 вот и получались эллипсы вместо кругов...Соответственно везде я выставил step per 133,33., дело пошло...
Далее после неудачных попыток нарезать рельеф винограда на скорости 1500 по всем осям, ось Х клинила то на 5 то на 10 минуте реза, решил уменьшить скорость перемещения по Х  до 1400, клинить перестало, но звук работы станка по Х не очень понравился, поэтому уменьшил частоту Karnel Speed с 45000 Hz(которую я сам установил) на 35000Hz(которую установили при сборке станка в профиле) и звук работы движков стал более приятный., но с этой частотой еще не гонял...
Были побочные проблемы, когда фрезеровал... то хранитель экрана включится, опять сбой по Х o.O ..., то из за скорости 1500 пропуск шагов опять же по Х :insane: , то арткам запустил....
Вот  еще не пробовал выставлять на контроллере согласно профилю под Mach соответственно шаги по Y Z и полушаг по Х не знаю стоит или нет? ведь те что я поставил расчетные...
Контроллер стоит от Purelogic PLC330вот инструкция в pdf

Вот фото моих "потугов" с виноградом., обработка по змейеке ,спирали одназоходной 3,175, где видны уходы по Х

http://s1.uploads.ru/t/NPU7B.jpg

Кстати фреза Made in China резал по змейке, грызет разом 5 мм за рез на скорости 1500... :cool:

0

14

ivandragon, вообще-то на компе с Мачем ничего, кроме Мача не должно быть, желательно! И еще нужно провести оптимизацию Винды под Мач. Там по-моему 26 пунктов. И никакие "хранители" не будут беспокоить Мач. И еще попробуйте уменьшать ускорение, а скорость оставить 1500.

0

15

Карпуха написал(а):

ivandragon, вообще-то на компе с Мачем ничего, кроме Мача не должно быть, желательно! И еще нужно провести оптимизацию Винды под Мач. Там по-моему 26 пунктов. И никакие "хранители" не будут беспокоить Мач. И еще попробуйте уменьшать ускорение, а скорость оставить 1500.

Ну на ноут рубликов за 20 еще не накопил, а пробные УП нужно где-то делать, в целом винда чистая XP SP3 стоит Mach 3 и Арткам 9.
Ускорение по всем осям стоит 350, так производители выставили и я его не менял, хотя можно попробовать уменьшить, а какое у вас на станке?... наверно вопрос  не туда ведь станочек у меня больше хоббийный хоть и с рабочим полем 1000*500 мм
Да и все таки хочется чтоб шпинделем станок управлял см пост 8 :question:

0

16

ivandragon написал(а):

Ускорение по всем осям стоит 350

Попробуй со 100 и постепенно увеличивай даже при холостых переездах можно услышать пробуксовывает двиг итли нет. 350 это много, идет нагрузка на механику.

ivandragon написал(а):

Ну на ноут рубликов за 20 еще не накопил

Mach не требует больших параметров можно купить бу системник и монитор есть конторы которые скупают техникук за копейки можно с ними поговорить и подобрать себе системник за недорого.У меня на винде кроме mach ничено нет.

0

17

Продолжаются танчи с бубном вокруг станка...

Вот что теперь выдает Mach

http://s1.uploads.ru/t/rjeKJ.jpg

Стоит Software limits. Станок после этой ошибки(Too Fast for Pulley..Using Max) встает колом(не клинит, а просто прекращает все движения), а УП продолжается(программно)., ошибка устраняется путем выключения включения питания станка...
Неужели идет перегрузка ШД по току?..., ток на контроллере стоит 100% по всем осям., измерил напругу в сети показывает 230В, что вполне допустимо...
Может ускорение в настройке движков выставил ниже., было 350 поставил 300...
Подскажите в чем может быть проблема?...марку ШД не знаю, т.к. на них я не мог найти...

0

18

ivandragon написал(а):

Too Fast for Pulley..Using Max

Это сообщение в адрес шпинделя и к софт-лимитам отношения не имеет так-же как и к остановке станка. В вашем случае  теряется связь между компом и станком или проблемы с электроникой станка( блок питания,Контроллеры ,драйверы и тд) Так что изучайте матчасть
Понять в каком направлении копать  должна помочь такая нехитрая методика- при очередном отказе(станок стоит а УП исполняется) попробуйте провернуть ходовой винт(вал шаговика) рукой. Если проворачивается легко как на выключенном -то электроника станка встала в защиту(вырубилась)Читаем мануал на контроллер-раздел сообщения об ошибках. Ну и  второй вариант- если сопротивляется вращению(движки в это время работают в режиме удержания) то не идут или не доходят по назначению управляющие импульсы с компа....... как-то так.....

Отредактировано nikson (04-07-2012 01:42:09)

+1

19

Вообщем все дело оказалось в перегрузку по току ШД, на что и контроллер реагировал отключением питания приводов...движки при этом почти не грелись(20 мин работы).
Теперь установил ток на всех ШД 75%, прогнал 30 минутную УП вхолостую, все хорошо, потом эту же УП уже под нагрузкой, и о чудо ^^  проехала от и до без клинов и стопов...
Вот видео работы...

Еще вопрос как смазывать линейные подшипники?., почему спрашиваю потому что технологических отверстий для этих целей я не нашел, а направляющие смазывать есть ли смысл?ведь эта смазка остается на сальнике подшипника и вряд ли попадет внутрь...
Да, подскажите еще пожалуйста где найти инфу по настройке Win 7 под Mach 3?

Отредактировано ivandragon (05-07-2012 07:29:48)

0

20

ivandragon написал(а):

подскажите еще пожалуйста где найти инфу по настройке Win 7 под Mach 3?

Думаю, что для Мача нужно установить XP. Не знаю, по-моему еще никто не пробовал устанавливать Мач на Win7.

0

21

Карпуха написал(а):

Думаю, что для Мача нужно установить XP. Не знаю, по-моему еще никто не пробовал устанавливать Мач на Win7.

У меня стоит и отлично работает, просто по питанию настройки винды я сделал, может какие-то службы еще нужно вырубать, поэтому и спрашиваю...если нет по 7 киньте ссылку по XP., дальше я разберусь, спасибо...

0

22

ivandragon, у меня есть только вордовский файл по оптимизации винды под Мач. Откуда качал - не помню. Напишите мне в личку е-маил и я Вам его вышлю.

+1

23

Поздравьте с первой сломанной пазовой фрезой 6мм, цена 150 р...

http://s1.uploads.ru/t/ByMT7.jpg

Вот еще прикупил пазовую "Атака" 150р...

http://s1.uploads.ru/t/p3hKT.jpg

И наборчик фрез за 320р...

http://s1.uploads.ru/t/IfHGn.jpg

Кто нибудь может пояснить((на счет набора)может работали с такими) для какого материала их можно использовать?...

0

24

Вот еще вопрос: Какой путевый 4х канальный контроллер шаговых движков можно воткнуть в место PLC330, где приобрести?
Хочу поменять т.к. какой-то он глючный и отзывы в сети за него отрицательные. Еще плюсом по оси Х у меня стоят 2 ШД(обозначаются Х и А) работают соответственно параллельно, причем один ШД греется сильнее другого., решил проверить, может какие-то перекосы или заедания напрегают движок, поменял местами штекера на контроллере, т.е. где был подключен 1ый ШД подключил 2ой ШД и наоборот., теперь движки стали греться наоборот... :tired:
ШД на 2,8А
блок питания на 3А

Отредактировано ivandragon (27-07-2012 12:02:30)

0

25

Лично моё мнение -один раз потратиться и  взять отдельный контроллер(интерфейсную плату) и 4-ре драйвера шаговых двигателя чем вкрячивать очередной 4-х канальник

0

26

nikson написал(а):

Лично моё мнение -один раз потратиться и  взять отдельный контроллер(интерфейсную плату) и 4-ре драйвера шаговых двигателя чем вкрячивать очередной 4-х канальник

Где? марка? модель? у Purelogic электронику брать больше нет желания...

0

27

драйвера и моторы брал вот здесь http://www.americanmotiontech.com/( правда у меня типоразмер 86-й и шаговики 3-х фазные но зато станок на швп гоняет на 12м\мин) Бренд не дешовый но качественный
Потом в качестве интерфейсной платы у меня вот это стоит http://www.cnc4pc.com/Store/osc/product … cts_id=185 и в ближайших планах хочу добавить вот это http://www.cnc4pc.com/Store/osc/product … cts_id=182 взамен пуриковской PLC4х
Вариантов может быть еще вагон с тележкой , привел только те что у меня реально работает....
И ещё стоит-ли всем этим так сильно заморачиваться- станок уж очень сильно хоббийный , затюнинговать его в надлежайший вид будет стоить дороже чем купить нормальный аппарат.....

Отредактировано nikson (13-07-2012 16:34:36)

0

28

Мдя... Это все конечно хорошо НО такую электронику на такой хлипкий станок я думаю ставить не к чему..
Хочется что-то просто качественнее того что сейчас стоит..., я просто реально боюсь оставлять станок без присмотра., ладно 40 минут в наушниках просидеть, а если 3 часа и это г... сбой даст - прощай дорогая фреза и еще неизвестно что...

Тюнинга вешать не собираюсь(действительно смысла нет), а хочу добиться надежной работы...

Отредактировано ivandragon (13-07-2012 16:39:57)

0

29

Чет мне кажется лучше незаморачиваться другой электроникой а попробовать выжать из существующей все соки ,поднабраться опыта со станком а затем его поменять (если интерес останется) на что-либо посерьезднее.....А менять пуриков на 4-рех канальный Китай или чёто-там толку буит совсем мало.....как правило все эти изделия для хобби и полны компромиссов дурно влияющих на стабильную без сбоев работу.....
вот на это  глянь- http://www.geckodrive.com/geckodrive-st … /g540.html бренд качественный , только я не пользовал и рекомендовать к немедленной покупке соответственно немогу

Отредактировано nikson (13-07-2012 17:03:05)

+1

30

Ну первое что мне не понравилось то что нет компенсации резонанса ШД., по току контроллер взят почти в притык как и блок питания...
и это все не айс как сказывается на работе станка...
Вот еще думаю сделать авто 0 по Z нужно как-то завязать свободный разъем под концевик с mach...

0

31

ivandragon написал(а):

Вот еще думаю сделать авто 0 по Z нужно как-то завязать свободный разъем под концевик с mach...

У меня щуп для автоноля будет подсоединяется (еще не сделал) параллельно одному из датчиков Хоум. Потому, как входов всего 5, и наних уже висят 4 датчика Хоум и Е-Стоповская кнопка.
А электроника такая: интерфейсная плата от пуриков PLC4x и 4 китайских драйвера HB8060M. Пока доволен.
http://cncfiles.ru/photo/12020/preview.jpg

Отредактировано Карпуха (14-07-2012 13:34:55)

0

32

Сегодня делал гравировку по фанере букв глубиной 4мм УП на 18мин., обнаружился уход по Z(вертикальное перемещение) к концу УП на 1-1,5мм постепенно не сразу, стало заметно когда происходили перемещения между букв. Предполагаю значение step perl не точно для этой оси, хотя и считал по формуле...
до этого резал во такой рельеф... но на нем вряд ли что заметишь...
http://s1.uploads.ru/t/krQ5a.jpg
Какое колдунство еще над станком совершить?

0

33

Добрый день!!! я тоже владелец CM 1500. Теже проблемы, клинит Х. Поупал для криволинейного раскроя ЛДСП. Пока толком станок не освоил, уже год стоит без дела..........((((. На этом форуме прочел много нового, буду пробывать, испытывать. Мне пока времени не хватает для осваиваения данного станка, но все впереди....
Тему данного станка надо развивать, т.к. нигде нет ифы.
на оф.сайте выложен Модифицированный постпроцессор к программе Art Cam для станков Cutmaster(Mach3-mm-arcs.con) , на  диске у меня не было, может с ним проблем не будет........К сожалению у меня нет возможности постоянно тестировать станок.......
ivandragon, заявленная скорость 1500мм\мин, можно ли увеличить?
Первый опыт: пробывал работать в мач3 и рабтала арт кам 10, в итоге: стонок двигался куда хочу, и стол приэтом резал.......
Вот еслибы запараллелить два шаг. дв. по Х, может небыло бы и проблемы?
ВЛАДЕЛЬЦЫ CM 1500, ДАВАЙТЕ ОБСУЖДАТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ВМЕСТЕ!!!

Отредактировано oleg629 (12-01-2013 21:04:26)

0

34

oleg629 написал(а):

Первый опыт: пробывал работать в мач3 и рабтала арт кам 10, в итоге: стонок двигался куда хочу, и стол приэтом резал.......

Станок работает по lpt поэтому на компьютере с которого он работает ничего нельзя делать, иначе сразу же идут сбои. Проблема решается установкой Контроллера PLCM-E1 от пурелоджик.

oleg629 написал(а):

ivandragon, заявленная скорость 1500мм\мин, можно ли увеличить?

Я пробовал увеличивал до 1800, но т.к. криворукие его собирали то под нагрузкой его все равно клинит, поэтому работаю на 1500.

oleg629 написал(а):

Вот еслибы запараллелить два шаг. дв. по Х, может небыло бы и проблемы?

Они и так в параллели только программно.

oleg629 написал(а):

на оф.сайте выложен Модифицированный постпроцессор к программе Art Cam для станков Cutmaster(Mach3-mm-arcs.con) , на  диске у меня не было, может с ним проблем не будет........К сожалению у меня нет возможности постоянно тестировать станок.......

Я пользуюсь обычным G-code(mm)

Прошу вас не набирать сообщения задавая каждый вопрос в новом посте., модераторы этого не оценят + за повторное нарушение отправят в бан навечно.

Отредактировано ivandragon (13-01-2013 07:20:10)

0

35

А я  сегодня заказал PLCM-LPT (под USB) может зря? PLCM-E1b лучше?

0

36

oleg629 написал(а):

А я  сегодня заказал PLCM-LPT (под USB) может зря? PLCM-E1b лучше?

USB контроллер у ПЛ боится наводок и помех, обеспечте всей проводке хороший экран, особенно проводке от шпинделя (не зависимо высокочастотный или обычный фрезер)

0

37

oleg629 написал(а):

А я  сегодня заказал PLCM-LPT (под USB) может зря? PLCM-E1b лучше?

я пользуюсь PLCM-E1b плюсы очевидны длинна кабеля до 100 метров и помехозащищенность. Насчет заземления станка, сделаю фото, покажу как у меня.

0

38

Вот мои настройки для станка профиль см-1500(сделан для полушага., смотри настройки драйвера), может по точности подойдет, хотя, 50 на 50.
Станок стоит в кап.гараже в подвале., забил 2 арматуры диаметром 8мм длинной 1,5м, соединил медным проводом 2,5 кв/мм и завел в розетку. Поскольку напряжение у нас скачет то дополнительно установил стабилизатор напряжения Ресанта на 1кВт, хватает на компьютер и станок.
http://s3.uploads.ru/t/fa9IQ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/0lV1N.jpg
Так как криворукие сборщики поленились подсоединить заземление в станке то пришлось самому. Главное подсоединить землю к болту GND блока питания, этого будет достаточно чтобы избавиться от помех.На фото видно желто-зеленый провод(земля) подсоединенный к блоку питания и сам PLCM-E1, сейчас они его просто в корпус засунули.
http://s3.uploads.ru/t/XE0Hu.jpg
По поводу смазки...пользуюсь литиевой, понравилась тем что после того как нанесешь на направляющие она становится слегка твердой и засечет этого попадает через сальники в подшипники, это заметно по небольшому налету смазки на направляющих после прохождения по ним подшипников.
http://s2.uploads.ru/t/d2t8S.jpg
Обращу внимание, что на контроллер PLCM-E1 подается постаянное напряжение не более 12В, а с блока питания драйвера идет 48В, поэтому у меня стоит еще один от старого магнитофона на 9В.
http://s2.uploads.ru/t/ARp4Q.jpg
Вот еще сделал авто ноль(так и руки еще не дошли крокодильчик на провод присобачить). Если интересует как то могу рассказать.
http://s3.uploads.ru/t/kRSWQ.jpg

Отредактировано ivandragon (15-01-2013 17:31:44)

0

39

ivandragon если не секрет - где купил и за сколько?
что то ссылка не вставляется - http://rutube.ru/video/private/ca7ab876 … juXhtc9Q==
вот это мой задохлик в исходном уже теперь состоянии от фирмы Purelogic (бурные овации)
Ваш станок очень сильно на него походит и "мозгами" аналогично.
Могу Вас поздравить движки на Вашем станке "плюшевые" ими только воск нормально резать, дерево пойдёт но с явной натугой, радует второй червяк на оси Y,
вот только подскажите гайки у Вас часом не капролоновые? Особенно радует драйвер, этого чуда малейший перепад энергии - и всё пропуск шагов однозначно
пока я разобрался "где собака зарыта.....". Кратенько про его модернизацию у меня - купил рельсовые направляющее, TBS взял у китайцев мои из пурика
клинанули дня через четыре. ШВП на ось Y, старую ось Y на X. Делал не я "криворукий", а хороший токарь-фрезеровщик-расточник (хороший мастер,
пенсионер с линейной копрессорной - у него два токарных станка, вертикальный фрезеровочный, сварка автомат и ещё хрен знает что). После переделки,
да я на нём поработал почти 10 месяцев и всё - крепления штатная сверловка в цилиндрических направляющих накрылась, причём накрыли её болты их местами
порвало. Или я такой не везучий или нагрешил я в прошлой жизни как Гитлер со Сталиным вместе взятые..... Собрал я это г....но как было, перетёр с мужиком за
жизнь за станки и пришли мы к выводу собрать другой станок а "задохлика" выкрасить и выбросить причём всё кроме рельсовых направляющих+TBS, ШВП, и шпинделя.

0

40

Купил я это чудо инженерной мысли(блин, наверно никогда не надоест глумиться над этими криворукими бракоделами...) за 69 тыш рубликов, а у кого..., поиск в гугле по марке станка выдаст нужный сайт.
К сожалению ваше видео у меня не открылось поскольку требует войти или зарегистрироваться, лучше выложите на YouTube(интересно взглянуть).

Andrew_SV_GAD написал(а):

вот только подскажите гайки у Вас часом не капролоновые?

Да есть такая буква в этом слове ^^

Andrew_SV_GAD написал(а):

пока я разобрался "где собака зарыта....."

Драйвер перепаивали?

Andrew_SV_GAD написал(а):

ими только воск нормально резать, дерево пойдёт но с явной натугой

Да ничего подобного  8-)  они на сайте пишут, что Д16 еще можно дербанить :hobo: 
Шпиндель на 1кВт и скорость всего 1,5 м/мин, резал рельеф на 15миллиметровую глубину в 20 фанере конусной фрезой, полет нормальный, согласен что жесткости у него нет, особенно по Y и Z.

Отредактировано ivandragon (15-01-2013 18:15:55)

0

41

Я его сегодня гонял движки  на скорости 2000 и ускорении 400 - полет нормальный!!! Вот ГОД у  меня станок(я его включал 5-6раз), а я только сегодня обнаружил, что на 500 строке программа останавливается(походу демо). Много на форуме полезного почитал, спасибо, один бы никогда не справился! Вместо PLCM-LPT, заказал PLCM-E1b!!! станок не заземлял! напряжение у меня прыгает, аж комп вырубает, сам виноват  - я  мебельщик, то фрезер включу, то еще что-то!  69т.р. - за поле 1000х500 - считаю отлично(хоть и не шарю особо), зато на этом поле можно таких клонов наделать......., что СМ 1500 будет отдыхать....... Шаговики бы помощьнее........, а то скорость увеличиваешь - крутящий момент заметно падает.....    и еще 1500мм/мин - это слишком мало.......

0

42

oleg629 написал(а):

Я его сегодня гонял движки  на скорости 2000 и ускорении 400 - полет нормальный!!!

Я не мог добиться такой скорости, тем более по LPT... У меня почему-то его начинает клинить по оси X, один движок начинает шаги пропускать. А сколько по времени УП, т.е. как долго и на какую глубину на этой скорости резали?

0

43

Фанеру резал фреза китай 8мм(150руб) -снимал за раз по 3мм, толщина 10мм

Отредактировано oleg629 (15-01-2013 19:12:09)

0

44

oleg629
Можете скинуть через народ настройки станка для mach и постпроцессор для арткама, а то на сайте производителя я его не вижу...

0

45

   - постпроцесор Art cam для СМ1500

+1

46

Весь день сегодня гонял станок - как же я от него устал, посотянно перекос по оси Х. На каких только скоростях не пробывал, ничего не помогает, клинит и все.......... Надо движки другие ставить, эти совсем слабые....         Установил режим шаг вмесо 1/2 -  по-моему лучше стало, но проблему не решило......

Отредактировано oleg629 (16-01-2013 23:33:42)

0

47

я поэтому и говорю, что  он не может работать по lpt на скорости 2000 мм/мин. Скачайте мой настройки, поставьте режим полушаг, и все пойдет, только с частотой LPT надо по мудрить. В папке с Mash есть тест который подскажет какую частоту потянет комп. Более того когда я работал по LPT у меня скорость была выставлена 1200 больше никак...

0

48

Планирую купить данный станок. Пока не нашёл варианта лучше чем этот (размер раб. стола - цена). В ЧПУ пока не очень силён (пол года пилю на станке). Что мне порекомендавать продавцам при сборке, чтоб учли ошибки?

0

49

Продам!!!!!Vzlet - для каких целей он тебе нужен? Что ты собираешься на нем резать?  Продам станок чпу CM-1500+ krss800+ plcm-E1

Отредактировано oleg629 (26-02-2013 21:48:46)

0

50

Всё кроме цветных металлов. Так то у меня есть один 200 на 300, пожестче станок.
Или ваще на него не стоит заморачиваться?
К изготовителю пробовали обращаться? Что говорит?

Отредактировано Vzlet (06-02-2013 21:10:06)

0

51

Vzlet написал(а):

Всё кроме цветных металлов. Так то у меня есть один 200 на 300, пожестче станок.
Или ваще на него не стоит заморачиваться?

Отредактировано Vzlet (Сегодня 20:50:01)

200х300 совсем маленький...на нем только ювилирку да сувенирку пилить...а на этом хоть можно прорезную резьбу на дом забабахать или полочки там разные, подставки под цветы...на мебели гравировку делать и т.д.

0

52

ivandragon написал(а):

200х300 совсем маленький...на нем только ювилирку да сувенирку пилить...а на этом хоть можно прорезную резьбу на дом забабахать или полочки там разные, подставки под цветы...на мебели гравировку делать и т.д.

200 на 300 да, маловат.

Так до ума его можно довести? У Вас получилось? Дело в том, что я на ТурбоСНС пилю, конечно надо переучиваться на Мач3, потому настроить сей девайс, сразу точно не смогу, и не пойму, я ошибки делаю или станок.

Отредактировано Vzlet (06-02-2013 21:13:15)

0

53

Контроллер PLCM-E1 к нему точно нужен, потому-что работает с mach, с последней версией прошивки он наконец-то стал адекватно себя вести(перестал терять связь с компом). На самом деле ничего сложного нет там прилагается скринсет и настройки под станок, все это нужно кинуть в папку с Mach и все как везде, подвести башку, выставить 0 сбросить координаты, загрузить файл с УП и старт. Я в этом станке настраивал только электронику и программу Mach + сделал датчик авто нуля. По электронике выставил токи по осям 75%, поставил режим полушаг и снял(или поставил) перемычку чтобы шпиндель включался правильно, а то эти олени настроили включение как подачу СОЖ. По Mach я настройки выкладывал выше несколькими постами. По железу...как собрано, так собрано...ничего не переделывал, не хочу, для моих целей этого пока достаточно.

0

54

ivandragon , Спасибо за инфу! Ваши настройки скачал давно, за что тоже спасибо! Ну в общем наверное куплю.
oleg629, теперь можно поторгаваЦо) Но через личку!

0

55

Я вот тоже у этих ребят заказал станок, но что-то все не складывается.. жду счет на доплату от них уже больше недели.. все телефоны вне зоны доступа.. даже не знаю, что думать.. Какой-то странный совсем не клиентоориентированный у них подход к бизнесу..

Кто сколько свой станок ждал? были проблемы с тем чтобы связаться с производителем? реально уже три рабочих дня телефоны указанные у них на сайте "абонент не отвечает или находится вне зоны действия сети"..
Может быть и плюнул бы, но есть уже один оплаченный счет.. и как бы это дает повод беспокоится..

0

56

Сегодня решил разобрать свой станок, вернее ось X для того чтобы проверить как хорошо сделана юстировка + погонять движки в холостую на предельных скоростях и посмотреть пропуски шагов. В итоге выяснилось, что один движок на 3000 мм\мин почти сразу встает, а другой продолжает крутиться. Попробовал поменять на драйвере подключение движков местами, проблема не исчезла, значит сам ШД проблемный. Вообщем поменял местами с осью Z, т.к. там большая скорость не нужна. Проблема с движками по X исчезла. Далее, мне все равно не понравилось то, что ШД при включенном станке можно провернуть рукой без больших усилий... Думаю дай померю выходное напряжение с блока питания...и что в итоге эти ОЛЕНИ!!! поставили БП на 24В, когда Пурелоджик для драйвера PLC330 рекомендует ставить БП на 27-30В....далее я подрегулировал на БП напругу(благо есть подстоечный резистор) и выставил максимум, что можно это 28.8В. Роем дальше... Кое-как раздвинув кабель-канал, в котором находится вся электроника, чтобы посмотреть характеристики БП, обнаружил, что он вообще на 6.5А  :mad:  :angry:  :mad:  Это меня аж взбесило! Ведь у Пурелоджик черным по белому написано, что БП нужно брать не менее  чем на 13А....

В итоге станок не развивает нужных мощностей и сейчас должен я Пурелоджик, за дампер и БП 2500р...из-за этих ОЛЕНЕЙ!!!! :mad:

0

57

я тут случайно нашел клон шараги в которой  покупал станок http://astarta.ucoz.com/ кстати цены там поболе, не знаю насчет качества...

0

58

Они просто перепродают. Производители этого не скрывают. Я когда звонил спрашивал куда подъехать посмотреть на их станки можно, то отправляли именно в подольск..

0

59

Доехал до меня мой CM-1500R
Основное отличае это рейка по X и Y..
Пока потихоньку разбираюсь..
Если есть вопросы по нему спрашивайте..
У меня по нему пока только один вопрос.. как сделать ему автоноль инструмента? куда подключать? где брать скрипт под конкретный датчик автоноля? понятно что придется его всеравно немного подправить по хендмейд датчик.

0

60

johnnykor написал(а):

У меня по нему пока только один вопрос.. как сделать ему автоноль инструмента?

Mach2-3 пост 940

0

61

Да как прикрутить автоноль в маче понятно.. непонятно куда лучше конкретно в этом станке припаять проводок, на который датчик повесить..

0

62

johnnykor написал(а):

Да как прикрутить автоноль в маче понятно.. непонятно куда лучше конкретно в этом станке припаять проводок, на который датчик повесить..

Я так понимаю на этом станке отсутствуют концевые датчики (если не прав поправте) на интерфейсной плате однозначно есть свободные клемы, возмите любую из них и пропишите в масне, вообще автоноль лучше реализовать на контакте probe через коды G31 и G92/

0

63

johnnykor написал(а):

Да как прикрутить автоноль в маче понятно.. непонятно куда лучше конкретно в этом станке припаять проводок, на который датчик повесить..

Вот куда у меня подключен щуп автоноля http://s3.uploads.ru/t/skKhw.jpg

0

64

ivandragon написал(а):

Вот куда у меня подключен щуп автоноля

Вот мануал на этот контроллер
http://www.purelogic.ru/files/downloads … PLC330.pdf

0

65

stasblak написал(а):

Вот мануал на этот контроллер
http://www.purelogic.ru/files/downloads … PLC330.pdf

Да он у каждого владельца станков от Cutmaster есть, они диск вместе со станком высылают.

0

66

ivandragon написал(а):

Да он у каждого владельца станков от Cutmaster есть, они диск вместе со станком высылают.

Тогда в чём проблема у johnnykor, в мануале описаны 5 входов, которые можно приспособить под свои нужды.

0

67

ivandragon написал(а):

Теперь установил ток на всех ШД 75%, прогнал 30 минутную УП вхолостую, все хорошо, потом эту же УП уже под нагрузкой, и о чудо   проехала от и до без клинов и стопов...

А где находяться перемычки чтобы снизить ток? Можете сфотографировать, обрисовать и выложить?
Заранее благодарю

0

68

GemBird написал(а):

А где находяться перемычки чтобы снизить ток? Можете сфотографировать, обрисовать и выложить?
Заранее благодарю

вот эти джамперы
http://s3.uploads.ru/t/3OyTA.png
http://s3.uploads.ru/t/l4FyW.png

+1

69

stasblak написал(а):

Тогда в чём проблема у johnnykor, в мануале описаны 5 входов, которые можно приспособить под свои нужды.

Проблема, в том, что я уже последние пару лет не пользуюсь CD приводами, поэтому они просто отсутсвуют в моих компьютерах :-) Но мануал уже на сайте пуриков глянул и все настроил и подключил! Спасибо!

Тут пока в процессе настроек и прочего обнаружилось, что в профиле под мой станок производителями неправильно настроена ось Z.. всмысле неправильно настроено количество шагов для 1мм.. Простыми расчетами и корректировкой в mach добился нормальной работы за пару минут.

Сегодня столкнулся с пока совсем непонятной проблемой.
Давайте подумаем, что это может быть и как бороться.

Ситуация следующая.. Делал чистовую обработку. Скорость подачи 9000. Все штатно достаточно продолжительное время, но потом станок замирает на пару тройку секунд и продолжает дальше резать. Мач при этом тоже замирает. Но как выясняется после этой остановки сбиваются координаты и станок продолжает резать уже сместив шпиндель на 1-2 мм от положенной позиции. Останавливаю резку. Ищу снова но станка. Возвращаю обратно шпиндель в место резки продолжаю программу и дальше все идет опять попадая в положенные координаты.

Мне кажется, что этот сбой связан с тем что при такой высокой скорости подачи перегревается контроллер и выпадает на пару секунд в ошибку. Результатом ошибки становится пропуск шагов. Или после перегрева контроллер не должен возвращаться к работе через 2-3 секунды?

Может кто сталкивался с таким? Какие мысли по поводу причины?

0

70

все дело может быть в настройках компа, т.к. если вырубит драйвер, то станок просто остановится и шпиндель выключится(было не однократно по превышению токов на ШД).
Настраивали комп по инструкции? просто нужно отключать службу питание на компе и еще много чего...

0

71

Тааак.. вот с этого места поподробнее.. где взять инструкцию о которой идет речь?

p.s. Я ценю вежливость и взаимоуважение, но предпочитаю общаться на "ты" вроде как все тут одним делом занимаемся и разница в возрасте в интернете по моему мало чего значит :-)

0

72

johnnykor почитай вот  Ссылка
можно 1, 2 и 9 пункт пропустить у меня и без них все ОК

Отредактировано ivandragon (05-03-2013 22:22:31)

0

73

johnnykor написал(а):

Тааак.. вот с этого места поподробнее.. где взять инструкцию о которой идет речь?

p.s. Я ценю вежливость и взаимоуважение, но предпочитаю общаться на "ты" вроде как все тут одним делом занимаемся и разница в возрасте в интернете по моему мало чего значит

Вот оригинал от аэрсофт http://www.machsupport.com/downloads/XP … zation.txt
Но учтите что ПК будет работать адекватно с масн3, с другими программами могут быть сбои.

0

74

Такой вопрос:
ось z опускается касается но назад не поднимается для смены инструмента!!!
Как быть?

P.S. После касания ось останавливается как надо, но мач по Z идет до -40 потом до +5 значение!!!Что это такое?

Отредактировано GemBird (06-03-2013 18:32:09)

0

75

GemBird
вставьте вот этот

"рабочий скрипт для автоноля" спасибо говорим nikson

PlateOffset=13.28 'толщина платы мм.
Zup=36.72 'Расстояние на которое отойдет фреза после коррекции
MaxZPlus=250 'максимальный ход станка по оси Z мм.
Code "G4 P1" 'Пауза 1 сек.
CurrentFeed = GetOemDRO(818) 'Запомнить текущюю скорость, для того чтобы восстановить после коррекции.
Code "F300" 'Задать скорость подачи до касания инструментом
ZNew = GetDro(2) - MaxZPlus 'опустить инструмент до касания
Code "G31Z" &ZNew
While IsMoving() 'Подождать пока произойдет касание платы.
Wend
ZNew = GetVar(2002) 'читать точку касания
Code "G0 Z" &ZNew + 3 'отьехать вверх на 3мм от точки касания
While IsMoving ()
Wend
Code "F50" 'замедлить подачу до 50мм\мин
ZNew = GetDro(2) - 6
Code "G31Z" &ZNew 'опустить инструмент до касания
While IsMoving() 'Подождать пока произойдет касание платы.
Wend
If PlateOffset <> 0 Then
Call SetDro (2, PlateOffset) 'записать в окно Z толщину платы, тем самым откорректировав позицию по Z
Sleep 500
'Code "G4 P0.25" 'пауза для того чтобы записались значения в DRO
ZNew = PlateOffset + Zup 'вычислени точки подьема
Code "G0 Z" &ZNew 'поднять на заданную Z
While IsMoving ()
Wend
Code "(Z axis is now zeroed !)" 'послать сообщение в статус
End If
Code "F" &CurrentFeed 'Возвращаем установленное значение подачи
Sleep 100
' End If
'End If

в маче жмете вкладку operator в ней Edit button script и жмем на кнопку Auto Z0, открывается окно от туда всю гадость удаляем и копирует туда этот скрипт, в нем прописываем толщину пластины. если нужно меняем скорости подачи и т.д.

Отредактировано ivandragon (07-03-2013 07:13:34)

0

76

А стакан не имеет подпружиненой части? если так, то можно и фрезы попортить таким стаканом :-(

Сам сейчас голову ломаю как сделать надежный датчик с достаточной точностью..

0

77

johnnykor написал(а):

А стакан не имеет подпружиненой части? если так, то можно и фрезы попортить таким стаканом 

Сам сейчас голову ломаю как сделать надежный датчик с достаточной точностью..

У меня обычная пластина 5мм толщиной, т.к. дерево "пружинит" у мня проблем с поломкой фрез никогда не было, если боишься  сломать, то уменьши скорости подачи в скрипте и нет проблем...

0

78

johnnykor написал(а):

Тааак.. вот с этого места поподробнее.. где взять инструкцию о которой идет речь?

Иван, вот, можете скачать вордовский файл по оптимизации Винды для Мач. Текст на русском. Там 26 пунктов.
http://yadi.sk/d/vB_LrBmZ36jHo

+1

79

ivandragon написал(а):

в маче жмете вкладку operator в ней Edit button script и жмем на кнопку Auto Z0, открывается окно от туда всю гадость удаляем и копирует туда этот скрипт, в нем прописываем толщину пластины. если нужно меняем скорости подачи и т.д

А если у меня стакан то высоту стакана задавать?

johnnykor написал(а):

А стакан не имеет подпружиненой части? если так, то можно и фрезы попортить таким стаканом
Сам сейчас голову ломаю как сделать надежный датчик с достаточной точностью..

Да "подпружинен" , но обычным поролоном... дешево и обладает достаточной упругостью...

P.S. Еще такой вопрос, когда кончик проволоки (пока вместо фрезы) касается, то станок не поднимает ось z хотя в маче "идет" подъем, и станок вообще не откликается на клавиши стрелок (для передвижения осей), пока вручную стакан не уберу из под фрезы, как убираю, то всё снова работает, помогите пожалуйста советом

Заранее благодарю

Отредактировано GemBird (07-03-2013 23:27:03)

0

80

GemBird написал(а):

А если у меня стакан то высоту стакана задавать?

Да высоту стакана, максимальный ход по Z и Расстояние на которое отойдет фреза после коррекции, все в мм и чем точнее тем лучше...
Только сейчас на вашем видео заметил....А где у вас второй провод который должен на корпусе станка(в чем я сомневаюсь, через подшипники вряд-ли пройдет сигнал) быть или крокодилом на фрезу цепляться??? Т.к. по звукам у вас просто идет пропуск шагов по Z...или стоит родной скрипт и как мне сказали спецы на форуме он полностью не рабочий.

Отредактировано ivandragon (08-03-2013 06:21:38)

0

81

Проблема в том что когда фреза касается датчика станок останавливаеться и всё! на нажатие клавиш передвижения осей реакции никакой, всё включается как только разомкну фрезу и датчик...
Ниже прикладываю видео проблемы, где я объясняю её:

P.S. Вопрос как раз про искорки при касании, это нормально?

0

82

GemBird написал(а):

Проблема в том что когда фреза касается датчика станок останавливаеться и всё! на нажатие клавиш передвижения осей реакции никакой, всё включается как только разомкну фрезу и датчик...
Ниже прикладываю видео проблемы, где я объясняю её:

P.S. Вопрос как раз про искорки при касании, это нормально?

Искры при касании это нормально, по поводу второго контакта, если станок правильно заземлён один контакт например - крепится к корпусу станка (если везде есть металлические соединения) второй делаете щуп например 1мм, и при выполнении скрипта или макроса подкладываете щуп на заготовку и ждёте косания фрезой, произойдёт замыкание контакта, если скрипт написан правильно и введена коррекция на толщину щупа, z  отедет на безопасную высоту и скорректирует минус 1мм (толщину щупа) вы получите чистый ноль заготовки.
Вообще для меньших заморочек и настроек я уже писал, что есть скринсет американского специалиста Jerry называется Mach 2010 в котором помимо автонголя есть функция автосмены и нструмента, коррекция заменнёной фрезы о второй (постоянный датчик) При обнолеении станок работает на двух скоростях первая быстрый поиск датчика, после чего на минимальной скорости производит точный замер щупа, либо второго датчика.
Посчтайте своё время и потраченые нервы, а скрин стоит всего 20 долларов, оплачивается через пайпал и в течении суток получаете на свой почтовый ящик (это не реклама, а добрый и прверенный совет)

+1

83

stasblak
То есть один провод от контроллера к датчику а второй от контроллера к щупу?
И щуп вместо стаканчика использовать или с ним?
Простите за возможно глупые вопросы, я просто только осваиваюсь :confused:

0

84

GemBird написал(а):

stasblak
То есть один провод от контроллера к датчику а второй от контроллера к щупу?
И щуп вместо стаканчика использовать или с ним?
Простите за возможно глупые вопросы, я просто только осваиваюсь

Если вы ищите ноль заготовки то проще использовать щуп, стакан нужен для последуюющей корректировки инструмента, в фиксированом месте вот вам для примера
http://s3.uploads.ru/t/teIEM.jpg

0

85

Мне нужна последующая смена инструмента в процессе работы (режу по воску, сначала черновой фрезой затем чистовой)

0

86

GemBird написал(а):

Мне нужна последующая смена инструмента в процессе работы (режу по воску, сначала черновой фрезой затем чистовой)

Менять будете в ручную, но шпиндель с начало будет отьежать в точку которую вы пропишите в настройках, после откатится к к постоянному датчику и скоректирует длину, после прийдёт в ноль обработки детали.
Это всё есть в данном скрине.

0

87

Вот ветка по этому скрину Mach3  с макросами смены инструмента

Отредактировано stasblak (08-03-2013 21:26:27)

0

88

stasblak
Спасибо за советы...
Так всё таки почему станок отрубается при касании фрезы с датчиком? какие варианты и как исправить

0

89

GemBird написал(а):

Так всё таки почему станок отрубается при касании фрезы с датчиком? какие варианты и как исправить

У вас щуп подключен не пойми куда...
http://s3.uploads.ru/t/fKCqv.jpg
в скринсете уже все сделано как надо и должно сразу заработать, если настроек не меняли.

0

90

ivandragon
По схеме немного непонимаю... там есть
http://s2.uploads.ru/t/NiKj2.jpg
В какие именно вставлять?
Я понял что в XP5 но там 3 контакта а у меня 2 провода...
И как найти эти 3 контакта (их там 16) я в электронике просто не силен, а у нас в городе таких спецов походу вообще нет...
И какие настройки в маче во вкладке Pin&Port надо задавать на Probe? (т.е какой порт и какой пин)
Простите уж что так приходиться мне всё распедаливать...
Заранее благодарю за ответ

0

91

GemBird написал(а):

Я понял что в XP5 но там 3 контакта а у меня 2 провода...

подключатся один к +5В другой к IN5 к GND ничего подключать не нужно., если смотреть на мое фото то это 11 и 12 контакт если считать справа налево.

GemBird написал(а):

И какие настройки в маче во вкладке Pin&Port надо задавать на Probe? (т.е какой порт и какой пин)

там уже все должно быть заданно http://s2.uploads.ru/t/LoKwx.jpg

Отредактировано ivandragon (09-03-2013 12:46:52)

0

92

ivandragon написал(а):

подключатся один к +5В другой к IN5 к GND ничего подключать не нужно., если смотреть на мое фото то это 11 и 12 контакт если считать справа налево.
там уже все должно быть заданно

Это при использовании простого контакта на замыкание. если вы используете индукционный датчик то 3 провода.

0

93

stasblak написал(а):

Это при использовании простого контакта на замыкание. если вы используете индукционный датчик то 3 провода.

речь здесь идет о контактном датчике нуля по Z...

0

94

ivandragon написал(а):

речь здесь идет о контактном датчике нуля по Z...

Я вас понял и об этом писал выше,

0

95

Спасибо большое что помогаете!Завтра приду в мастерскую отпишусь по результатам!

0

96

Хотел поблагодарить всех, за помощь в настройке mach3. Сделал все по инструкции проблема с которой сталкивался до переделок перестала проявляться.

Вот первая более менее сносная резка :-)

Это готовый результат.. только прошелся кисточкой убрать мелкую стружку.

Резал чистовую гравером с пяткой 0,3 подача 1300, но из-за настроек ускорения 400 в маче на таких коротких участках мало где удавалось развивать такую скорость. Иначе сталкиваюсь с пропуском шагов. Программа длилась 2 часа 15 минут. По окончании точно попал в 0. При ускорениях 600 и более точно в 0 не попадает.. уже через минут 30 работы смещение относительно 0 порядка 1мм.

На следующей неделе планирую попробовать бороться с пропусками установкой дополнительной емкости на на блок питания.. чтоб был буфер мощности.
Еще читал про расчет мощности блоков питания для шаговых двигателей и много где написано, что для шагового двигателя расчитанного на 3 ампера достаточно блока питания 50-70 процентов от можности двигателя.

0

97

johnnykor написал(а):

Хотел поблагодарить всех, за помощь в настройке mach3. Сделал все по инструкции проблема с которой сталкивался до переделок перестала проявляться.

Вот первая более менее сносная резка

Это готовый результат.. только прошелся кисточкой убрать мелкую стружку.

Резал чистовую гравером с пяткой 0,3 подача 1300, но из-за настроек ускорения 400 в маче на таких коротких участках мало где удавалось развивать такую скорость. Иначе сталкиваюсь с пропуском шагов. Программа длилась 2 часа 15 минут. По окончании точно попал в 0. При ускорениях 600 и более точно в 0 не попадает.. уже через минут 30 работы смещение относительно 0 порядка 1мм.

На следующей неделе планирую попробовать бороться с пропусками установкой дополнительной емкости на на блок питания.. чтоб был буфер мощности.
Еще читал про расчет мощности блоков питания для шаговых двигателей и много где написано, что для шагового двигателя расчитанного на 3 ампера достаточно блока питания 50-70 процентов от можности двигателя.

Это относится к импульсным блокам питания, но ни как не к трансформаторным.

0

98

stasblak написал(а):

Это относится к импульсным блокам питания, но ни как не к трансформаторным.

Да, у наших аппаратов стоят импульсники, вы как станкостроитель(если с этим сталкивались) посоветуйте какую добавочную емкость нужно поставить, чтобы ШД работали без пропуска шагов? БП на 6.5А 4ШД по 2.8А

0

99

ivandragon написал(а):

Да, у наших аппаратов стоят импульсники, вы как станкостроитель(если с этим сталкивались) посоветуйте какую добавочную емкость нужно поставить, чтобы ШД работали без пропуска шагов? БП на 6.5А 4ШД по 2.8А

Сколько вольт выдаёт ваш блок питания, и какой типоразмер двигателя?

0

100

Блок питания NES-150-24 выдает 6.5А номинал 24 вольта.. можно подстроечным резистором поднять до 28.8 но для драйвера рекомендовано 27в
Двигатели PL57 трехамперники.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Владельцы см-1500 отзовитесь...