​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Mach3. Можно ли инвертировать одну ось?


Mach3. Можно ли инвертировать одну ось?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Часто приходится резать симметрично зеркальные элементы. Это значит надо делать две модели и две УП. Гимаройно!
Подумалось, а если просто на станке после резки одной модели инвертировать ось Y? В этом случае модоль должна резануться зеркально по отношению и исходной. Или я чего то не учёл?
В общем как в Маче инвертировать одну ось??? Если можно на пальцах, возможности программы использую на 1-2% не более, в настройках никогода не копался.
Спасибо!

0

2

Например , задать по У масштаб -1 .
Сделать это можно по-разному :
- в окошке масштаба У ввести -1 и нажать Enter
- в ручном вводе данных ввести команду G51Y-1
- в начале файла G кодов вписать команду G51Y-1 .
Возможно придется переустановить нулевую точку .
По окончании не забудьте ввести +1 масштаб . И имейте ввиду , что направления обходов
изменятся .

0

3

DmYa написал(а):

Например , задать по У масштаб -1 .
Сделать это можно по-разному :
- в окошке масштаба У ввести -1 и нажать Enter
- в ручном вводе данных ввести команду G51Y-1
- в начале файла G кодов вписать команду G51Y-1 .
Возможно придется переустановить нулевую точку .
По окончании не забудьте ввести +1 масштаб . И имейте ввиду , что направления обходов
изменятся .

Как то сложно это для меня. Если бы посмотрел то понял бы а в написаном виде не пойму. А в Gкодах я вообще мало смыслю.

0

4

cat157 написал(а):

В общем как в Маче инвертировать одну ось???

По моему проще будет в настройках оси step pin инвертировать! Тогда ось будет двгаться в противоположном направлении!
Попробуйте - в ports and pins вкладка output signals посавить/снять галочки соответствующей оси в столбике step pin!

0

5

skedram написал(а):

Попробуйте - в ports and pins вкладка output signals посавить/снять галочки соответствующей оси в столбике step pin!

step отвечает за шаги
dir - это направление

0

6

Спасибо попробую.

0

7

cat157 написал(а):

Как то сложно это для меня.

На первом и втором экране стандартного скринсета рядом с окошками DRO ( текущие координаты ) есть
три маленьких окошка Scale . Кликаете мышкой "+1.0000" и вводите с клавиатуры -1 . Жмете Enter .
Начинает мигать желтый прямоугольник . Это значит ось инвертирована . По мне  это проще , чем
лезть в настройки .

0

8

DmYa написал(а):

На первом и втором экране стандартного скринсета рядом с окошками DRO ( текущие координаты ) есть
три маленьких окошка Scale . Кликаете мышкой "+1.0000" и вводите с клавиатуры -1 . Жмете Enter .
Начинает мигать желтый прямоугольник . Это значит ось инвертирована . По мне  это проще , чем
лезть в настройки .

И правда легче! Сам не знал!

0

9

У меня вопрос насчет осей. Каждый раз при загрузке G-кода в Mach3 созданного в ArtCam мне приходится "на глазз" выбирать начальную точку. Я обычно включаю фрезу и двигаю Ось Z до тех пор пока фреза не начинает оставлять маленький след на заготовке.
1.Можно ли как-то выбрать одну начальную точку 1 раз и навсегда, чтобы станок возвращался в нее?
2. Фрезы у меня длинной 50мм, разных форм, но на какую глубину из одевать в шпиндель я толком не знаю. До упора или нет?
3. В  ArtCam задаются параметры инструмента, но они не совпадают с настроенной базой инструмента Mach3. В G-коде постоянно указывается Т1 и все.
Подскажите пожалуйста как собственно храмому инженеру настроить этот умный прога? o.O

0

10

nickel616 написал(а):

Подскажите пожалуйста как собственно храмому инженеру настроить этот умный прога?

выставив X и Y один раз, Z нужно будет выставлять при каждой смене инструмента. Это нормальное положение дел.
Можно, конечно использовать макрос "Авто ноль", это уже обсуждалось на форуме, но я, например, этим не пользуюсь...

0

11

Поставил на ось x два двигателя,плата для 4 осей.Как в MACH3 оси x придать одновременно два значения

0

12

А зачем в маче то делать? переполюсуй один движок и все!

0

13

brendnev написал(а):

Поставил на ось x два двигателя,плата для 4 осей.Как в MACH3 оси x придать одновременно два значения

Во вкладке Slave Axis это делается незабудь потом назначить порты пины на ведомую ось и сделать настройки ведомой оси согласно ведущей (motor tuning)...

0

14

Вопрос вроде как звучал- Как назначить ведомую ось в Маче ?
А по поводу прямого включения двух моторов это уж кому как нравиться , но есть один спорный момент-
Берем к примеру широко распространенный портальник допустим на расчестках (рейках) привод стоит с двух сторон При включении моторы встанут в ближайший шаг и вот уже небольшой но все-же перекос портала А если  подклинило что-то или кто- то не очень трезвый одну сторону
портала отжал ? станок включили с перекошенным порталом и погнал он  трапеции резать...
А если в МАЧе назначить одну ось ведушей а другую ведомой  ( и разумеется управляющие сигналы вешать на свои пины ) то после включения станка  гоним его в HOME и не зависимо от того был-ли перекошен портал или нет МАЧ базирует каждую сторону портала независимо друг от друга по своему датчику Дома
Вот в кратце как-то так....

0

15

nikson написал(а):

Вот в кратце как-то так....

Логика-то понятна, НО!!!! сложнее - не значит надежнее!!!
Уже 3 года работаю на станке, где 2 движка на оси X управляются одним сигналом, точность - выше крыши, даже с перекосом!!!! кстати на моем станочке - ни одного датчика!!!!, из того чего добился - на обрабатывемом прямоугольнике 2х1,5 МЕТРА!!! - разность диагоналей - 1 МИЛЛИМЕТР!!!! Если Вы знакомы с ЕСКД, то это довольно высокая точность даже для металлообработки, не говоря уже о дереве. Тем не менее, это просто установка осей....
Теперь о геометрии:
в моем случае: расстояние между осями реек - 2000 мм
в одном миллиметре - примерно 6,5 полных шагов двигателя, т.е. 1 шаг = 0,1538 мм
Рассмотрим вариант, что при включении один двигатель поехал в "+", а другой, соответственно в "-"? конечно же на 2 шага!!!! (потому что полюсов у ротора ШД 100, а не 200)
тангенс угла поворота портала будет равен 0,1538*4/2000=0,0003073, что соответствует углу 0,017624181222370619561743008157903 ГРАДУСА!!!!! что-то около 1 угловой минуты на рабочей зоне по Y 1530 мм....достаточная точность?!!! для моих работ - более чем!!!

+1

16

Сложнее в прокладке дополнительных жгутов проводки и установке подключении датчиков ...?. Не самое сложное дело хоть и нудное. Положа руку на сердце у меня первый станочек самоделка тоже без единого датчика был, ну иногда че нибудь накосячиш въедет в упор -повизжит , да и хрен с ним ничего страшного... А на новом вновь собранном аппарате когда накосарезив у меня одна ось за пределы уехала воткнулась в ограничитель  и срезала крепежный винт М5  я быстренько так и датчики лимитов понаставил и другого всякоразного фарша , так на всякий случай...

0

17

nikson написал(а):

Сложнее в прокладке дополнительных жгутов проводки и установке подключении датчиков ...?

Это не сложно, а сложно с потерянным временем, на лишние телодвижения.
Простота конструкции - залог быстроты ее сборки (настройки) ИМХО!
А дополнительные оси можно использовать как полноценные... может и в дальнейшем...

P.S. Если упор крепится  болтиком М5, который срезается, то это не упор!!!  поставьте М8, или М10

Отредактировано as-mechanic (13-09-2011 22:17:55)

0

18

Я тоже ленивый, и лишнюю работу не люблю ,но раз уж сделал концевики то можно я их оставлю  :question: вроде работе не мешают
P.S. Ограничитель на два болта М5 поставил ,теперь не оторвет ;)
На этом дебаты по поводу целесообразности и вариантах подключения шаговиков и концевиков со своей стороны прекращаю т. к. свое мнение и технические решения навязывать никому не собираюсь...

Отредактировано nikson (14-09-2011 00:02:10)

0

19

Не знаю, заработает ли у тебя (у меня работает), но можно воспользоваться такой схемой:

- Создавая УП, выбираешь ноль по оси симметрии детали, делаешь одну половинку. Дальше схема будет для детали, у которой ось симметрии совпадает с нулем по Х. (если попадется Y, просто вместо Х в примере, подставляешь Y)

- Залезаешь в файл с G-кодами

- Вводишь команды в такой последовательности:

"Шапка" программы (если есть). Та часть, где вводятся параметры координатной сетки, инструмента, и т.д.

(RPT,2)                                           ; определяет, сколько раз будет выполняться программа (один раз - прямая половина детали, и второй раз - зеркальная) - (REPEAT, количество повторов)

собственно, тело программы

(MIR,X)                                          ; отражение системы координат относительно оси Х (MIRROR, название оси)
(ERP)                                             ; конец цикла повтора (END REPEAT)
(MIR)                                             ; отмена отражения системы координат.

Выполняется это так:

- Вижу, что программу надо отработать 2 раза
- Выполняю программу в первый раз
- Отражаю систему координат относительно оси Х (меняю знаки всех значений Х с минуса на плюс и наоборот)
- Возвращаюсь в начало цикла
- Выполняю программу во второй раз (с отраженными координатами)
- Сбрасываю отражение координатной сетки.

ВНИМАНИЕ!

- Если ноль лежит не на оси симметрии детали, то этот ноль нужно перенести относительно оси симметрии. Например, если ноль по Х лежит в -200 мм. от оси симметрии, его нужно перенести на +400 мм.
В программе это будет выглядеть так:

(RPT,2)

собственно, тело программы

(UIO,X400)                                     ; смещение нуля по Х на 400 мм. относительно прежнего значения (USE INCRIMENTAL ORIGIN, название оси, или нескольких осей, значение смещения)
(MIR,X)
(ERP)
(MIR)
(UAO,1)                                         ; возврат в изначальную систему координат

- Если отражение или смещение системы координат идет по нескольким осям, нужно проставлять их через запятые. Например, (MIR,X,Y,Z), или (UIO,X-500,Y100,Z200)

- При отражении системы координат, меняется направление резки, то есть фреза идет против подачи. Может надрать бороду!

В зависимости от задач, этими и многими другими функциями можно играть как угодно - в весе УП-шка практически не прибавляет. Лишь бы ваш станок эти функции переваривал.

Отредактировано Operator (04-10-2011 15:14:59)

0

20

(MIR,X) почему -то  не всегда сработает в версии Mach3 R3 042 40. По крайней мере у меня. По моему проще ещё в 3D-модели сделать зеркало. И нагляднее и надёжнее. По крайней мере я так делаю.

0

21

nikson написал(а):

Вопрос вроде как звучал- Как назначить ведомую ось в Маче ?
А по поводу прямого включения двух моторов это уж кому как нравиться , но есть один спорный момент-
Берем к примеру широко распространенный портальник допустим на расчестках (рейках) привод стоит с двух сторон При включении моторы встанут в ближайший шаг и вот уже небольшой но все-же перекос портала А если  подклинило что-то или кто- то не очень трезвый одну сторону
портала отжал ? станок включили с перекошенным порталом и погнал он  трапеции резать...
А если в МАЧе назначить одну ось ведушей а другую ведомой  ( и разумеется управляющие сигналы вешать на свои пины ) то после включения станка  гоним его в HOME и не зависимо от того был-ли перекошен портал или нет МАЧ базирует каждую сторону портала независимо друг от друга по своему датчику Дома
Вот в кратце как-то так....

Пытаюсь так же сделать выставление параллельности портала, стоит два мотора и 2 драйвера, оси подчинил, вобщем работает все но вот в ноль едет только ось Х а ось А стоит на месте. может подскажете куда копать?

0

22

skoda написал(а):

Пытаюсь так же сделать выставление параллельности портала, стоит два мотора и 2 драйвера, оси подчинил, вобщем работает все но вот в ноль едет только ось Х а ось А стоит на месте. может подскажете куда копать?

а Вы внимательно читаете, прежде чем задавать вопросы?
например пост 14 и далее по списку...

0

23

as-mechanic написал(а):

а Вы внимательно читаете, прежде чем задавать вопросы?
например пост 14 и далее по списку...

Внимательно, но у меня пропуски шагов, пробовал уменьшать скорость и ускорение, но это не вариант, а каждую неделю с микрометром выставлять портал надоедает. И поэтому хочу сделать автоматическое выставление портала, а как это сделать програмно что бы обе оси ехали в дом не понимаю. В маче поставил подчиненую ось, все работает, но вот в дом едет только одна ось.

0

24

В окне HOME\Softlimit для подчиненной оси установи такие-же параметры что и для ведущей....Датчик на каждую ось нужен свой и подключенные на разные пины, как то так для начала....

Отредактировано nikson (13-05-2012 22:03:27)

0

25

skoda написал(а):

но у меня пропуски шагов

управление двигателями тут не при чем, смотрите механику...

0

26

DmYa написал(а):

Например , задать по У масштаб -1 .
Сделать это можно по-разному :
- в окошке масштаба У ввести -1 и нажать Enter
- в ручном вводе данных ввести команду G51Y-1
- в начале файла G кодов вписать команду G51Y-1 .
Возможно придется переустановить нулевую точку .
По окончании не забудьте ввести +1 масштаб . И имейте ввиду , что направления обходов
изменятся .

Сделал и так и этак не слушается ось не инвертируется...
кто подскажет в чем дело не ужели надо переустанавливать МАЧ??????

0

27

Aleks009911 написал(а):

DmYa написал(а):

   Сделал и так и этак не слушается ось не инвертируется...
кто подскажет в чем дело не ужели надо переустанавливать МАЧ??????

Причина может быть в следующем. Иногда постпроцессор выводит в начале УП команду G50. У меня такие УП получаются после ринокама. Тогда минус один в окошке масштабирования не работает. Просто удаляю G50 и масштабирование действует. Если УП делалась в Арткаме, этой проблемы нет, его постпроцессор для Mach не прописывает этот код в начале.

0

28

подниму темку - тоже столкнулся с необходимостью вращения координат оказалось проще некуда:

режем заготовку из ближнего угла как написана уп, затем в МАСН открываем редактировать УП и делаем так

после - M3 S15000
пишем - G68 A0 B0 R180
или перед первой координатой G0
уп
уп
уп
после возврата в X0 Y0
G69 (выключаем инверсию)
M5

но! в ПВУ надо ехать самому или в масн программно задать координату Х и У

пока это теория - в выходные буду резать, посмотрим...

+1

29

Babe Sugar написал(а):

пишем - G68 A0 B0 R180

но надо убедиться что контроллер понимает их

G68 - "Вращает систему координат в текущей плоскости, заданной с помощью G17, G18 или G19. Центр вращения задается двумя параметрами, которые зависят от реализации каждого поставщика. Повернуть на угол, заданный аргументом R. Это можно использовать, например, для выравнивания системы координат со смещенной деталью. Его также можно использовать для повторения последовательностей движений вокруг центра. Не все поставщики поддерживают поворот системы координат."

0

30

TATAPNH написал(а):

но надо убедиться что контроллер понимает их

сам масн крутит заготовку на плоскости - завтра буду пробовать резать

кстати детали ассиметрично расположены на заготовке, по идее можно развернуть саму деталь на 180 и запустить УП заново - но! мы не ищем легких путей )))

Отредактировано Babe Sugar (03-03-2023 22:48:01)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Mach3. Можно ли инвертировать одну ось?