​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Концевики, не пойму что нужно


Концевики, не пойму что нужно

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Есть почти такой контролер (без вентилятора, но в алюминиевом корпусе), разводка вроде одинаковая. Родина Aliexpress.
Запущенна, успешно найден баг в родном даташите, на 12В работать не захотел, но на 24В работает нормально обеспечивая 500мм/мин на каждые 1мм шага винтов.

При подключении концевиков  - облом. подключал на замыкание между GND и пинами 1, 2, 4 соответствующего разьема. В качестве концевиков перекидные микрики.
Измерение напряжение - при разомкнутых контактах между GND и пином 2,35-2,55В. Непонятно - для логической единицы вроде мало, для нуля явно много. Самонастройка концевиков Mach3 их не видит, пытался вручную - тоже облом.

С нынешним курсом доллара платой рисковать не хочется, из того что удалось - проследил дорожки от разьема концевиков до самой верхней буферной микросхеммы(не оптронна!). ULN2003 зачем она там стоит не очень понял - возможно китайцы надеются что будет выгорать она, а не LTP.

Сами концевики мне не особо и пекут, но хочется вход с оси "А" использовать на авто-ноль.

Пожалуйста подскажите что нужно для сделать.

Если случайно завалялась схемма подключения клавиатуры(с головой хватит переездов по X/Y) тоже лишней не будет.

0

2

http://sh.uploads.ru/t/KniAT.jpg

Извиняюсь что фото во втором сообщении - дурноватая защита от ботов + не отвечающая на письма техподдержка...

0

3

AS31979 написал(а):

подключал на замыкание между GND и пинами 1, 2, 4

подключение правильное. В Маче прописываешь пины 10,11,12,13,15- смотря на какую ось будут "смотреть" концевики или "Стоп"

AS31979 написал(а):

Пожалуйста подскажите что нужно для сделать.

  Скрин настройки мача, входящие сигналы.

AS31979 написал(а):

Родина Aliexpress.

И ссыль эту можно дать.

0

4

http://sg.uploads.ru/t/WGXZi.jpg

Пояснения по настройкам - станок в парковочном положении, до некоторых концевиков долезть проблематично, настройки делал только чтобы принтскрины сделать и просмотреть видит ли их Mach3. Порты 5....10 ставил от балды(на тот случай если графа обязательна к заполнению).

Active Low на скрине галочка, крестик тоже ставил :(

Если я правильно понял - если Mach3 видит концевики то при их нажатии должен изменять цвет индикаторы что слева.

0

5

http://sh.uploads.ru/t/NCsjh.jpg
Пояснения:
1-е это номер LPT(или другого) порта с первой вкладки этих настроек... где указывается частота 25000 35000 итд
Ставь выбранный, 1 или второй, скорее всего, если у тебя один LPT порт, то везде должна стоять единица.
2-е это автоматическая настройка концевиков: выбираешь из списка нужный, замыкаешь, и он автоматом прописывает....
3-е список возможных пинов порта LPT в этой вкладке. Т.е в  столбце Pin Number могут стоять только 10,11,12,13 или 15 пин. Другие недоступны.
________________________
На обведенное в прямоугольник не обращай внимание пока...
:writing:
PS да, и эмуляцию - снимаешь галку....

Отредактировано Енот 1 (04-07-2015 22:21:27)

0

6

Поменял на единицу, убрал 14 пин, помогло как мертвому припарка....
Про "Самонастройка концевиков Mach3 их не видит" писал еше в первом сообщении.
Если я правильно понимаю то под портом подразумевается не номер физического LTP, а внутреннее действие Mach3 - типа включил движки автоматом включится насос охлаждения...
Согласно описания Mach3 то индикаторы которые обвел прямоугольником просто сообщают о том что активно или какие входные сигналы получает комп в данный момент времени, по идее при нажатии на концевик должен сменится цвет индикатора..
http://sg.uploads.ru/t/Xdt2p.jpg

0

7

AS31979 написал(а):

помогло как мертвому припарка....

Последний столбец с галками - Emulated - галки снять.

AS31979 написал(а):

Если я правильно понимаю то под портом подразумевается не номер физического LTP


подразумевается активный порт, из настроек... видишь надпись на картинке Port #1 (обведен в левый прямоугольник)
http://wiki.purelogic.ru/images/e/ee/Port_Pins_General.png

_________________________

AS31979 написал(а):

то индикаторы которые обвел прямоугольником просто сообщают о том что активно или какие входные сигналы получает комп в данный момент времени,

Дословно из мануала по настройке "Home" Мача:

"... Чтобы протестировать настройки и оборудование, перейдите на экран Диагностики и
понаблюдайте за LED возле M1 Home, M2 Home и M3 Home при нажатии одного из
переключателей. LEDы (все три) должны загораться при нажатии любого из трех
переключателей. ..."

Если не помогает.... что-то не так подключено.

0

8

Сталкивался с такой же проблемой пару дней назад, только на другом китайском контроллере. Сначала концевики работали нормально, потом подключил индукционные Home и перестали срабатывать концевики, Причина: напряжение не дотягивало до лог. 1, подпаял резистор между выходом на разъеме и +12В (было на плате) и заработало,правда у меня к оптронам шли дорожки. Концевики стоят на разрыв с "0".

0

9

Добрался до ЧПУ,  Енот1 спасибо за совет по  Emulated - для двух осей помогло. Концевики заработали, при нажатии Mach сотанавливается.
А дальше  пи пи пи.....
http://sg.uploads.ru/t/gMUXW.jpg
Если настроить ось Z так же как две предыдущие  - при нажатии кнопки сброс Mach вроде начинает запускаться, пробегает огоньки Enable 1 ... Enable 4 и все вырубается. Если настроить как на скриншоте и зажать рукой концевик Z все запускается(пока держишь концевик нажатым).

Я конечно могу перекомутировать концевики на оси Z и запустится даже в таком виде, но хотелось бы знать какого х..... эта х..... с осью Z!!!!

0

10

AS31979 написал(а):

А дальше  пи пи пи.....

что это значит?
При команде "идти в дом",оси должны поочередно (тоже настраивается эта очередность) вернуть рабочий инструмент к концевикам и с них(концевиков) съехать.

AS31979 написал(а):

сли настроить как на скриншоте и зажать рукой концевик Z все запускается(пока держишь концевик нажатым).

Aсtive Low - галку тогда снять.
С X,Y,Z home - галки снять, или прописать соответствующие пины порта.
Флаг на Emulated в этом окне везде вобще не ставь.... зачем ?

0

11

А дальше  пи пи пи.....

Это означает что если попробовать настроить ось Z по аналогии с X и Y Mach3 вообще отказывается стартовать - длиннющее сообщение об ошибке общий смысл которого "пользователь ты БАРАН, пытаешься отдавать взаимо-противоречащие команды"

Xhome,  Yhome просто забыл убрать галочку, по идее поскольку пин не прописан ни на что влиять не должно( в следующий раз сниму от греха подальше)

Если настроить ось Z так же как две предыдущие  - при нажатии кнопки сброс Mach вроде начинает запускаться, пробегает огоньки Enable 1 ... Enable 4 и все вырубается.

- первая строка под фото в предыдущем сообщении.

Я сначала запустил ось Y(просто на ней концевик нажимать удобнее всего) - думаю "Ура победа". Настраиваю две оставшиеся аналогично - ОБЛОМ, методом научного втыка установил что "прикалывается" Z. Смотрел входящий сигнал LPT сторонней прогой - контролер в порт сигналы выдает по всем трем осям нормально.

0

12

Добрался до станка, собственно он сейчас пилит пробный рельеф, снял лишние галочки. В том числе Xhome, Yhome увы пока напротив оси Z стоит галочка в первой левой колонке Mach  не стартует...

0

13

Выяснилось - глючит сам Mach - совершенно случайно запустился с нормальными настройками. Проработал 5 минут и отказался запускаться - настройки не менялись...

0

14

Люди помогите -ткните как котенка! где нагадил?
в MACHе порт включен при попытке сдвинуть любую ось в диагностике вылазит ENABLE 1
нажимаю "наблюдать за последовательным портом"
пишет порт NOT ENABLED

0

15

это к предыдущему сообщению

0

16

http://s6.uploads.ru/t/UWolL.png
http://s7.uploads.ru/t/yn84b.png
http://s7.uploads.ru/t/83Ois.png

0

17

378 это параллельный порт...

Тут нужен не тот скрин - зайди в настройки только  вкладка "Выходящие сигналы".

0

18

Народ правда не дайте сойти с ума ! :angry:
Я скоро пешком дойду до Кемерова и одену производителю станок на уши ! :tomato:
МНе на вот на этот драйвер (скрин в 16 сообщении) поставили 3 шаговых 23HD76002Y-30В и четвертая ось (вообще без фамилии-судя по размерам тоже 23-й размер 57х56)
проблема в том что не могу поставить количество шагов
Ставлю через Mach замеряю- отъезжаю-замеряю . MACH считает записывает -проверяю-х...н вам НЕ ТО!замеряю по новой,и так 3--!!!!! день
не дайте разбить машину подскажите -если что надо написать скажите,неужто придется драйвер менять
блок питания 500-36V-13А
http://s6.uploads.ru/t/yYC7V.jpg

0

19

Нет данных для ответа, шаг винтов, соотношение шкивов на поворотной оси, настройка делителя шагов в контролере?

Замерь ток потребляемый от блока питания и если есть чем проверь не просаживается ли напряжение при работе.

Отредактировано AS31979 (10-11-2015 07:24:02)

0

20

Винты 1605 по всем осям 5:1 ,поворотка (методом пересчета зубьев) 3:1,на контролере шаги настроены на 1/8 шага (пробовал и на 1/16)
а вот с током и напряжением тяжелее Скажите где именно померить я замерю-цешка имеется         
на движке 4! провода как мерять назовем 1-2-3-4 уж простите (наверно когда учили это в школе я покурить вышел)

0

21

промерил питание от бп до контролера (мерял в точке входа в контролер)
и запускал движки по одному и дал ехать в угол с опусканием (3 движка без поворотки ) напряжение ни на сотку не двинулось
а ток померять подскажите вроде как помню амперметр надо же последовательно цеплять (это как ? делать разрыв и включать через цешку)
у меня на цешке предел 10 А

0

22

oldviking написал(а):

это как ? делать разрыв и включать через цешку)

Правильно.
"цешку" ставьте на максимальный ток.После измерения можно при необходимости переключить на меньший предел.Если цешка аналоговая,со стрелками,следить за отклонением стрелки - если упадёт влево ,то поменять щупы местами.Так Вы сможете измерить ток от блока питания к контроллеру.Процедура измерения тока на шаговых моторах немного по другому проводится.Лучше при помощи осциллографа.

0

23

oldviking написал(а):

Ставлю через Mach замеряю- отъезжаю-замеряю . MACH считает записывает -проверяю-х...н вам НЕ ТО!замеряю по новой,и так 3--!!!!! день
не дайте разбить машину подскажите -если что надо написать скажите,неужто придется драйвер менять

Разделим мух от котлет.
Вы ставите некое значение шагов на миллиметр.
Вы предполагаете, что это значение должно привести к корректному значению перемещения, а оно у вас не совпадает с действительностью?
Но тем не менее, некое вновь установленное значение приводит к своему, но постоянному значению величины перемещения.
Так?

Или же дело обстоит так:
- вы вводите некое значение
- задаете перемещение на, к примеру, 100 мм
- станок перемещается, к примеру, на 112 мм
- вы снова задаете перемещение на эти же 100 мм
- а станок перемещается, к примеру, уже на 130 мм

Как в реальности?

0

24

Отвечаю по порядку
1 ток померил (страшно -аж ЖУТЬ) Включил -на цешке по нулям
2 включил на перемещение ось -показавает не четко так + - 0.1 бегает показавает по всем осям 3,2-3,4 А две оси сразу не пробовал

Теперь следующий вопрос -нашел в инете картинку объясняющую мои движения
http://s2.uploads.ru/t/Edua1.jpg
путем вот таких движений мне удалось вроде бы настроить ось -Х
стоит 1224 шагов ,Как уже писал переключатели стоят на 1/8 шага
по оси Y стоит 1188 пока не попа
а по Z стоит 1280 тоже пока не то
пробовал обмануть судьбу ставить как на Х -не прокатило

0

25

Мда, я когда создавал тему думал что сам ни фига толком по ЧПУ не знаю.......

Первая странность - "напряжение ни на сотку не сдвинулось", может тебе просто повезло с блоком питания, но даже у брендов сотки под нагрузкой гуляют.
То что плавает ток это нормально - по току блок питания три оси должен вытянуть, одновременно три оси и поворотка вряд ли будут работать.

По идее при измерении тока у тебя должно было получится ТРИ значения:
1. При нажатом "Reset" - тока или вообще нет или близок у нулю.
2. При отжатом "Reset" двигателя должны начать пищать и появится потребление тока(режим удержания, без движения по осям)
3. Движение - ток должен быть наибольшим.
Если иначе в настройках где то косяк.

Теперь по шагам, описываю как настраивал свой:

Типичный китайский двигатель имеет 200 шагов на 1 оборот, если в контролере установлено деление на 8 то для того чтобы движок повернулся на один оборот Math3 нужно послать на него 200х8=1600 импульсов.
Поскольку шаг ШВП 5 мм нужно пересчитать шаги для перемещения на 1 мм - 1600/5=320 шагов. Что такое "1188" понятия не имею - три таких ШВП в конце всегда должен быть ноль.

Теперь еще возможные подлянны:
Может быть настроенная слишком большая скорость перемещения - для начала ограничь скорость перемещения до 500 мм/мин. Для тестов сойдет, а там видно будет.
Аналогично со ускорением разгона/торможения - тоже поставь пока поменьше, как минимум чтобы на глаз было заметно как при нажатии на кнопку ось постепенно разгоняется.
Вытащи из контролера разьемы подключения шаговиков и проверь не клинит ли где ШВП - у меня такой прикол был.
Возьми кусок провода и соедени - корпус компьютера, корпус контролера(или его минусовый провод) и корпус станка.

Теперь само измерение перемещения.
Обязательно проверь люфт!!! Берешь ось рукой и пытаешься ее сдвинуть. Судя по движкам станок у тебя не мелкий, так что в идеале вообще не должно быть НИКАКОГО шатания - если есть фиг ты когда перемещение настроить.
Берешь штангенциркуль, крепишь его к столу, паралельно движения тестируемой оси - выдвигаешь щуп глубиномера. Дальше зажимаешь что нибудь в шпиндель и подъезжаешь к концу щупа и немного сдвигаешь его. Обнуляешь показания Mach3 и штангенциркуля. Дальше переезд на произвольное расстояние,  НО ОБЯЗАТЕЛЬНО в том же направлении в каком двигался когда подъезжал к концу глубиномера!!!

Если перемещение соответствует расчетному проверь не кратна ли разница 2, 4, 8, 16 - вдруг делитель шагов на контролере не так настроил.

*Совет по использованию осциллографа связан с тем что контролер питает движки очень короткими импульсами тока большой величины, а цешка показывает среднее значение. Если блок питания имеет запас по току этот факт как правило значения не имеет, а вот если попробуешь гнать все 4 движка одновременно может екнутся.

Отредактировано AS31979 (11-11-2015 11:16:43)

0

26

отвечаю по абзацам последнего сообщения:
1)с блоком питания понятно -хоть какая то хорошая новость;
2)с током -все так и происходит при удержании ток немного есть при нажатии РЕЗЕТ -ноль или около того,при движении максимальный;
3)то что у меня должно быть 320 шагов -это я уже как отче наш выучил (я пробовал уже и на 1/16)(должно быть -640)
пробовал уже менять и "циферки" в последних двух клетках-"имп.шага" и имп.напр"-максимум я приближаюсь к значениям порядка 500-600 при значениях импульсов 5-5
а о цифре 320 -мне только мечтать приходится
4)ограничить скорость до 500-(мечта) у меня стоит 100 и ускорение 5 -эффект (спасает только то что я лом спрятал),корпуса соединил,ШВП проверил не клинит
5) да по Х поперечную балку к которой крепится гайка ШВП он из листовой стали сделал (хотябы швелер)-надно, по У всё жестко, по Z -тоже все ОК ,
ладно бы с осями --так ведь и поворотная (а на ней то нечему клинить )--не хочет работать!!
на 4-й у меня редуктор 3:1 значит 200*8*3=4800 -и должно быть мне счастье 1 оборот--РЕДИСКА!!! не катит
есть хоть какая то метода проверить контролер?
Честно я перелопатил столько инфы что уже в голове каша -НАРОД помогите или я гдето запутался и дальше себя запутываю или где касяк
Как то большая "лягушка" "зеленая"душит стоит рядом куча металолома за 120 росийских-для меня это ОЧЕНЬ приличная сумма
И подскажите сразу в какой ветке описать где и с каким гемороем  я это "чудо" Купил

0

27

oldviking
1.Сборка самостоятельная была? ...в частности электрика.
Пробуй для начала настроить перемещения полным шагом, хотя бы одну ось. Steps per 40.
  Поворотка потом, как понимание придет,.
Либо подключение неправильное, либо с дип переключателями не то намудрил,.
С швп все чётко должно быть, тютелька в тютельку.
Если все гуд, дели шаг и далее.
Почему скорость 500 мечта?

0

28

да скорость то я поднять могу -а смысл (думал может где не успевает настрою сначала на маленькой
ладно щас попробую полный шаг и 1/2- помоему бедет шляпа -ведь былабы кратность уже бы понял что пины не так стоят
танок пришел с подключеными проводами (к ДВИЖКАМ) и (штекерам)мне осталось воткнуть штекера в контролер и подключить к компу

0

29

не прокатило -тот же бред
на полном шаге даю 40 сохраняю-захожу в настройкку осей задаю отъехоть 100-отъузжает10 -выдает у вас шаг 400 сохраняем?-х.. с тобой сохраняй -даю оъехать 100 - отъезжает 210
где САБАКА???
на 1/2 тоже бред

0

30

oldviking написал(а):

не прокатило -тот же бред
на полном шаге даю 40 сохраняю-захожу в настройкку осей задаю отъехоть 100-отъузжает10 -выдает у вас шаг 400 сохраняем?-х.. с тобой сохраняй -даю оъехать 100 - отъезжает 210
где САБАКА???
на 1/2 тоже бред

А зачем,  после ввода параметров в мотор тюнинге,  калибровать оси?
Вбил значения,  сохранил,  перешёл во вторую вкладку и пишешь в длинное поле  x100(y100,z100)+ентер,  и смотришь скока прибегают.

0

31

oldviking написал(а):

да скорость то я поднять могу -а смысл (думал может где не успевает настрою сначала на маленькой
ладно щас попробую полный шаг и 1/2- помоему бедет шляпа -ведь былабы кратность уже бы понял что пины не так стоят
танок пришел с подключеными проводами (к ДВИЖКАМ) и (штекерам)мне осталось воткнуть штекера в контролер и подключить к компу

А станок (вернее инвертор) далеко стоит от компа?. Была похожая ситуация. Станок работал нормально, и вдруг в какой-то момент сбой по оси и продолжение работы.

0

32

не господа тут без пузыря не обойтись -(проблемка в том что я уже оооо чень давно не пью-просто не пью -не прикалывает-)
сейчас отцепилось У от гайки и открутил один подшипник на рельсе -смастерил -гайка толкает только этот подшипник
поставил 1/8 (всеже плавней) скорость 200 (спешить не куда) ускорение 50 (тише едешь....)
и---- балалайка методом "научного тыка" добился более менее точной езды
Кто стоит -сядьте--ШАГ -1156.862745098
хоть я и работаю постоянно с дубом и ясенем но вроде еще не по пояс деревянный--КАК МОЖНО ПРОВЕРИТЬ КОНТРОЛЛЕР?

или только покупать новый? и так же кот в мешке и мог ли производитель спалить контроллер к примеру включив его без движков?

да по поводу инвертора стоит рядышком
пока не до него он не включен-сбой дать не может тотом конечно разнесу и экранирую-(в общем он будет в ящике)

Отредактировано oldviking (11-11-2015 21:01:44)

0

33

oldviking написал(а):

-КАК МОЖНО ПРОВЕРИТЬ КОНТРОЛЛЕР?

Сейчас, при команде проехать определённое расстояние, ось его проезжает?
Если да, то при чем здесь контролер...
Мач из дюймовой в метрическую систему перевёл?

0

34

в метрическую перевел
проезжает но неправильные значения по ВСЕМ осям и по поворотке
может всеже в том с чего начал?
я не могу в биосе заставить комп дать LPT порту адрес -378 и чтоб увидеть контроллер я в MACH прописал свой комповский адрес Е800??

результат контроллер вижу все роботает но все не правильно

Отредактировано oldviking (12-11-2015 00:49:22)

0

35

Упс... я про этот вариант и не подумал.

Если контролер LTP не шел в комплекте к станку попробуй для начала найти комп с LTP на материнке, подойдет любое работоспособное старье. На сторонних платах не факт что совместимость со стандартом полная(85% из них "no mane" на непредсказуемых чипах".
Ставишь демо версию и порт LTP проверен.

Сам контролер проверить можно, хотя это еще то геморой.
Управление CraftDuino шаговым двигателем через микрошаговый драйвер от Makeblock

СТАНОК С ЧПУ СВОИМИ РУКАМИ

Сама плата Arduino UNO стоит 3-4 бакса, но на ней есть все необходимое чтобы запустить контролер.

0

36

Здравствуйте.
У меня такая проблема с датчиками Home. Датчики индуктивные. Плата расширения mach3 от СК-Роутера, та, которая ver.7
Всё собрал, всё работает. Но выяснилось, что при зажигании дуги сварочного аппарата комп уходит в перезагрузку. Путем долгих экспериментов выяснил, что помеху ловит материнская плата. Заменил материнку на Foxconn 661M03C-MX-6L, проблема ушла. Я уже обрадовался, но рано. Mach3 перестал видеть датчики Home, автоматическое определение пина тоже не помогает, хотя я подключение датчиков и не менял.
Ну, думаю, плата расширения навернулась. Для проверки поставил предыдущую материнку - всё работает. Ставлю опять Foxconn - не видит Home.
Адрес порта верный. Режим пробовал и SPP и EPP, и ECP и даже EPP+ECP. Не помогает.
На экране диагностики в одном из скринов Mach3 пины LPT тоже не реагируют на срабатывание датчиков. Только Estop работает.
ШД, кстати, работают как надо.
Windows 7 32 bit. Проверить порт из-под винды не могу, т.к. не найду монитор порта, чтобы под семёркой работал.
Менять пины местами еще не пробовал в виду сложности добраться до этих пинов, но обязательно попробую.
Спасибо.

0

37

Напишу решение своей проблемы может кому поможет
комп на станок выдавал неправильное количество шагов -и результат неправильно ездил
сейчас всё решил--в чем проблема "В ДУШЕ НЕ ИМЕЮ :angry: "
передо мной стоят 4 компа -3 без LPT и один со встроеной LPT
лежат 2! платы PCI-LPT и плата PCI-E-LPT
комбинации с выносным портом не прошли ни одна-на каждый из 3! компов пробовал ставить все 3 платы
Попросил в мастерской по ремонту компов собрать из стареньких со встроенным разъемом с минимальными требованиями пoд MACH
(минимальных не получилось -таких уже не нашли)
станок заработал с первого включения
ГДЕ была проблема -понятия не имею. Главное всё работает

0

38

господа а кнопку E-STOP подключать как концевики или на неё чтото отдельно подать надо?
http://s6.uploads.ru/t/HFBZw.png
вроде кнопка должна быть там же а "распайка" не показана
http://s6.uploads.ru/t/S3JOy.png

Отредактировано oldviking (01-12-2015 14:55:56)

0

39

У моего контролера и концевики и СТОП подключались одинаково. Простейший вариант проверки - прозвони мультиметром дорожку, от разьемма до оптопары( 5 микросхемм с четырьмя выводами каждая) расположенных возле реле. 90% что так же как и кнопки.

И еще одно - сигнал СТОП это просто еще один сигнал для Mach3, он нужен для того чтобы при остановке Mach3 запомнил где остановился. Если станок крупный - он всегда опасен - на крупный станок обязательна блокировка АБСОЛЮТНО не зависящая от КОМПЬЮТЕРА!!!!!!!!!!!!

0

40

Всё решилось. Купил плату PCI-LPT, всё работает. Видимо в материнке что-то не то со встроенным портом.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Концевики, не пойму что нужно