​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Каким образом проверить, что УП не вылазит за размеры рабочего стола?


Каким образом проверить, что УП не вылазит за размеры рабочего стола?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Доброе время суток.
Я начинающий ЧПУшник, вернее даже еще не начинающий (станок заказал (PureLogic), обещали через пару недель прислать). Станок без концевиков, будет управляться с PC при помощи Mach.
Можно ли каким нить образом проверить, что значения координат в УП не выходят за пределы рабочего стола? Не хотелось бы раздолбить станок об самого себя. :)
Или может я совсем не в том русле мыслю? Направьте в нужное.
Спасибо.

0

2

Ух ты как оперативно. :)
Ага, доступно. Спасибо.
Этот способ единственный, который в голову пришел. Но на всякий случай решил спросить.

0

3

Если знаешь рабочее поле станка-зачем модель делать больше? В Арткаме есть размер модели-если оно не больше размеров рабочего поля-в чём проблема?

0

4

1. как советовали  выше - не делать модель больше рабочего поля станка.
2. в маче указать размеры рабочего поля станка, но при каждом включении нужно будет указывать координату 0 в строго определенном месте (естественно с учетом выставленных размеров), что не всегда может быть удобно.

0

5

StasKa На всякий случай, всякие ведь случаи бывают. :) В том числе и сбои программ и неопытность юзера при создании УП, который например безопасный Z задрал больше положенного. Может еще что нить.

булкин А где это делается в маче?

0

6

вот по памяти не помню,а глянуть - нет под рукой мача. soft limit кажется так называется, посмотри в настройках.

0

7

булкин softlimit пробовал настраивать, что то не получилось. мач их игнорирует, даж при ручном управлении, не говоря уже про выполнение УП. Кстати помнится мне что про софт лимит сказано, что он не работает при выполнении УП. Или я чего т путаю?
Ессно что все эти вещи я делал без подключенного станка.

0

8

специально для для этого существует программа vericut, скачай ролики из youtube
Возможно она будет мудреная для тебя

0

9

Может чего неверно делал? Делал так.
Config / Motor Home/SoftLimits выставляю там значения Soft Max и Soft Min. Говорю Ок. Стрелками на клаве управляю значениями координат, значения легко убегают за те, которые указывал в Config / Motor Home/SoftLimits.
Или это не то?
ocean_surf Спасиб, поищу.

Отредактировано micB (01-07-2010 06:55:17)

0

10

ок гляну.
а саму опцию softlimit включил?

0

11

А где ее включать?

0

12

вот ссылка на хелп по мачу http://www.electroprivod.ru/program/mac … 2.6.11.pdf
стр. 5-21 про софт лимит.

если не разберетесь сами, я смогу "дойти" до мача только на выходных - поковыряться в настройках)

0

13

булкин Пасиб. :)

0

14

Кнопку включения\выключения SoftLimits нашел, но не помогло.

0

15

После загрузки УП во вкладке ToolPaht таблица Program Limits показывает крайние координаты УП.

0

16

trace Уже вижу. :) Спасибо.

0

17

micB
Подобные вопросы пропадут сразу после первых работ на станке.
Но есть такой момент: Размеры модели могут быть  и горраздо меньше рабочего поля станка, но начальная точка этой модели по неопытности может оказаться за 5 метров от самой модели. Естественно, в этом случае станок попытается проехать эти 5 метров до начала резки. Поэтому перед сотворением модели начальную точку задавай в её центре, и проблем не будет.
Ну и перед резкой, подними фрезу выше над заготовкой (высоту первого прохода ты будеш знать, подними выше этой величины и обнули). Жми на старт. Шпиндель побежит по нужным траекториям не касаясь заготовки фрезой. Тогда будет ясно, выскакивает ли фреза за пределы стола.

0

18

cat157 Спасибо.
Это хорошо что подобные вопросы пропадут, но еще хотелось бы чтоб станок целый остался. :)

0

19

Не думаю, что у пюрлоджиковского станка будут стоять движки которые кузов белаза поднимут. Ну упрёться ось, шаги пропустяться, пойдёт обратно, сразу дави кнопку стоп, ничего страшного не случиться. Обычно, подобное происходит в самом начале резки.

0

20

micB написал(а):

Это хорошо что подобные вопросы пропадут, но еще хотелось бы чтоб станок целый остался

Ставьте концевики и боязнь уйдет или меньше станет

0

21

cat157 Обратно не пойдет, концевиков нет. Или я не про то? :)
trace Я так понимаю, что если за первые пару запусков ничего не случиться, то скорее всего концевики уже не понадобятся никогда. Если при работе ушами не хлопать.

Вообще есть тут люди, которые долгое время успешно работают без концевиков? Или рано или поздно в целях безопасности и надежности их все равно ставить придется?

0

22

micB написал(а):

что если за первые пару запусков ничего не случиться, то скорее всего концевики уже не понадобятся никогда. Если при работе ушами не хлопать.

Человеческий фактор есть у любого оператора. И у профи и у новичка. Это как за рулем-не зевай. Иногда при ускоренных прогонах натыкаюсь, очень редко но бывает. А при установке нулей всегда пользуюсь.

0

23

micB написал(а):

Вообще есть тут люди, которые долгое время успешно работают без концевиков? Или рано или поздно в целях безопасности и надежности их все равно ставить придется?

у меня нет концевиков для ограничений но это не есть хорошо.как сказано выше велика вероятность попаданий  хотя я пока ещё не попадался

0

24

Гы-ы-ы. :) Кажись нашел. Софт лимиты в Mach не работает в триальной версии, хотя про это ограничение я нигде не нашел информации. Пишут что триал полностью функционален, но только в течение 30 дней. А тут качнул народную версию, и там на каждом шагу Soft Limit warning ...continue? А когда большую модельку затолкал, то у меня каретка до значения указанного в Soft Limit дошла и остановилась и ни как ее за это лимит не столкнуть ни из Input, ни ручным управлением и постоянно в строке статуса пишет Soft warning и название оси по которой превышение намечается.

0

25

micB написал(а):

Пишут что триал полностью функционален, но только в течение 30 дней

Попадались версии ограничения по кол-ву строк в УП. Mach2 - 1000 строк , а в Mach3 - 500 строк.
Лимиты все работали , сигналы все проходили.

Отредактировано valb (06-07-2010 14:58:27)

0

26

valb Тьфу, все перепутал. :)  Вредно много инфы на разный софт за короткий промежуток времени поглощать.  У ДескПрото 30 дней полной функциональности. У Mach лимит по строкам.

Укуси меня пчела!!! Файл лицензии удалил, появилось ограничение по строкам а софт лимиты все равно работают. Странно все это. Ну теперь в общем то не важно, заработали и ладно. :)

0

27

micB - см. личку

0

28

micB написал(а):

булкин softlimit пробовал настраивать, что то не получилось. мач их игнорирует, даж при ручном управлении, не говоря уже про выполнение УП. Кстати помнится мне что про софт лимит сказано, что он не работает при выполнении УП. Или я чего т путаю?
Ессно что все эти вещи я делал без подключенного станка.

:mad: Софт лимит - это границы программы. там кнопочку надо нажать пальчиком. тогда устанавливаются предела по осям выставленные в настройках. Только толку если модель 600х600 а размеры стола 500х700, то пределы программы будут сдвинуты :playful:

0

29

vladislav-dobrynin написал(а):

Самый замечательный верификатор из которых я работал - Верикат

Мне больше нравится Cimco

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Каким образом проверить, что УП не вылазит за размеры рабочего стола?