​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Шаговики vs Серво


Шаговики vs Серво

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Предстоит покупка станочка с полем 1300х2500
Есть вариант сразу доплатить чтобы поставили сервоприводы вместо шаговиков
Есть ли смысл тратить лишние 2500 убитых енотов? или лучше добрать другие опции типа вакуумного стола и т.д.

0

2

Несомненно серво , а вакуумнным столом многие и не пользуются , он больше пригоден для раскроя листовых материалов , а при изготовлении например деревянных декоративных элементов
крепление в основном саморезами к " жертвенному" столу - подложке из куска дсп или мдф , потму как вырезать из заготовки удобно той-же фрезой ( со сферическим кончиком ) , а это значит погружение фрезы ниже ноля заготовки ( стол прорезается ) , плюс ко всему заготовка зачастую маленькая ( вакуум не годится ).Вот четвертая координата ( как опция, если есть )вещь нужная !!!!
А по поводу шаговиков - тоже неплохо работают , но при некоторых режимах  возможен пропуск шагов , просто наберите в гугле " пропуск шагов " (  результат поиска -17 миллионов ) и поймете на сколько это актуальная тема у их обладателей !!

+1

3

Evgeny написал(а):

Есть ли смысл тратить лишние 2500 убитых енотов?

Сейчас работаю на станке с серводвигателями, перед этим с ШД.
...Когда потрачены скажем 10000 у.е. и надо работать и отбивать оборудование, а рано или поздно, как показала практика шаговые двигатели начнут пропускать импульсы, то самое неприятное, что ты не знаешь когда это случится (пропуск шагов). А при этом портится материал и нервы, а главное время упущенно ... Приходится ставить меньше подачу, меньше диаметр фрезы.. Появляется желание избавится от старого станка и приобрести новый.
Очень рекомендую брать на серводвигателях. Лучше учитесь на чужих ошибках.

+1

4

на какие еще моменты стоит обратить внимание при выборе?
какая скорость подачи обычно на станках с таким полем? киты пишут о своем 300 мм/мин. Нормально или маловато будет?
X Y передачи зубчатые рейки, Z - ШВП.
Возможна установка нескольких шпинделей. Варианты: 1 шпиндель 3.7 кВт, четыре по 1.2 кВт, Четыре по 0.8 кВт.
Если установлено несколько шпинделей, то рабочее поле уменьшается? я правильно понимаю?

0

5

Evgeny написал(а):

Возможна установка нескольких шпинделей. Варианты: 1 шпиндель 3.7 кВт, четыре по 1.2 кВт, Четыре по 0.8 кВт.
Если установлено несколько шпинделей, то рабочее поле уменьшается? я правильно понимаю?

Четыре это многовато, три максимум. У нас три по 2кВт и то не всегда все три задействованы. Смотря конечно, что Вы собираетесь изготавливать? Если погонаж то может быть!? :dontknow:

0

6

на выбор сервосистем обратите внимание. сервы с управлением постеп-диру лучше не брать. посмотрите внимательно характеристики управляющего железа.

0

7

По моему больше трех киловатт необходимо если нужно работать большими фрезами , филенки например в двери имитировать и т.п. , а для рельефов и прочих изделий для которых чпу незаменим идеально подойлет 2  шпинделя по 2 Kwt . А силовые операции ( филенки, багет,поручни, фасады ) лучше делать на обычном стационаре ! Ну а если потребуется гнутый поручень
то можно и поковырять потихоньку на чпу - не так уж  и много их надо бывает , а если много надо, то делать оснастку на стационар !

0

8

Evgeny написал(а):

X Y передачи зубчатые рейки, Z - ШВП.

Рекомендую брать на ШВП по всем 3 координатам! Если вы поставите на Запорожец двигатель от Мерса, он все равно останется Запорожцем... Не вижу смысла ставить на станок с рейками серводвигатели.
А какую точность станка, заявляет производитель?

Отредактировано Vic (29-01-2012 19:31:19)

0

9

romanru1 написал(а):

По моему больше трех киловатт необходимо если нужно работать большими фрезами , филенки например в двери имитировать и т.п. , а для рельефов и прочих изделий для которых чпу незаменим идеально подойлет 2  шпинделя по 2 Kwt .

под эти задачи серв в 400-600 ватт хватит за глаза. шаговик типа 57sth76 на винте 16х5 развивает усилие под 200 кг..  куда там 2-3 квт ???
не забываейте что сервы могут кратковременно выдавать "пиковый" момент, который в 2.5-3 раза больше номинального.

0

10

Hanter, а чем плохи сервы которые работают по step/dir?  У меня такие, пашут нормально. Можно их и по аналогу завести, но нужны дорогие платы управления.

0

11

вот тут Переход с шаговиков на серву. Александр  уже описывал.
конеретно - алгоритм управления. понятно что работать они будут, но результат может очень сильно отличаться :)

15ый пост.

Отредактировано HaNTeR (29-01-2012 21:24:50)

0

12

под эти задачи серв в 400-600 ватт хватит за глаза. шаговик типа 57sth76 на винте 16х5 развивает усилие под 200 кг..  куда там 2-3 квт ???

я про шпиндель

Рекомендую брать на ШВП по всем 3 координатам! Если вы поставите на Запорожец двигатель от Мерса, он все равно останется Запорожцем... Не вижу смысла ставить на станок с рейками серводвигатели.

дело не в рейках , а в том что если резать например большое панно , часов так восемь , шаговик может начать "уползать " часов так через семь, хрен  знает куда и работа коту под хвост ,а серва нет  !
а то что швп точнее рейки слов нет

вот тут Переход с шаговиков на серву. Александр  уже описывал.
конеретно - алгоритм управления. понятно что работать они будут, но результат может очень сильно отличаться

Александр все грамотно и правильно разъяснил по этому вопросу , но еще раз уточню- при перемещении двух и более осей одновременно и при режиме step /dir   сервы как-бы  "играют" в догонялки и если посмотреть траекторию под микроскопом то мы увидим траекторию пилообразной формы , а при аналоговом управлении ,будет прямая или почти прямая, но на практике
на древесине вы НИЧЕГО НЕ УВИДИТЕ И НЕ ПОЧУСТВУЕТЕ

Отредактировано romanru1 (29-01-2012 22:18:41)

0

13

romanru1 написал(а):

но на практике
на древесине вы НИЧЕГО НЕ УВИДИТЕ И НЕ ПОЧУСТВУЕТЕ

На древесине Да  не увидим, но ведь иногда еще и пластик приходится обрабатывать, многие клише на латуни умудряются делать. А кое-кто детали для станков пилит, при этом посадочные под подшипники расфрезеровывает.Конечно, на большом роутере степ/дир или аналог,  - это не критично совершенно, но часто мы забываем одну маленькую деталь : стойкость инструмента. И вспоминаем об этом лишь когда приходит час расплаты за инструмент собственным кошельком. Кстати, рейка сама по себе (бюджетного качества) дает нехилое дробление + дробление шага двигателя+ удар фрезы по материалу в момент врезания... Получаем микровибратор. Кто бы из нас не хотел иметь в своем распоряжении Мультикам? А ведь там все сбалансировано, потому и работает как надо и качество изделий достойное. Если есть возможность уйти в сторону аналога, то лучше так, в конце концов платы с аналоговым управлением доступных денег стоят, возьмите ту же Месу 5I20 с ЕМС2.. Да и просто приятно, когда станок не дырчит, как мотоперд, а поет почти бесшумно

0

14

Понятно, что З-рейки проигрывают в точности ШВП. Но как я понимаю выигрывают в скорости. Да и я мало представляю себе ШВП длинной больше 2.5 метра. Винт провисать не будет?. Есть такие?
Станок будет использоваться в деревообработке и только... Скорость обработки имеет решающее значение. Брак не допустим по возможности.

0

15

Длинные швп колбасить будет , но есть выход , вращается гайка а не винт вот видео

0

16

В Харькове делали станки с ЧПУ на рейках для деревообработки, заявленная точность позиционирования если не ошибаюсь была 0,1-0,15мм . Мне в офисе показали несколько образцов изготовленных на этих станках, помню, что мне очень не понравилось (там где должны были быть скругления, были реальные ступеньки).

Отредактировано Vic (04-02-2012 00:11:09)

0

17

Vic написал(а):

А какую точность станка, заявляет производитель?

0.01 мм

0

18

Подскажите Уважаемые знатоки, на что пригодны эти моторы? Пригодны ли они в нашем деле?

http://uploads.ru/t/x/g/G/xgGL2.jpg  http://uploads.ru/t/g/L/W/gLWKh.jpg  http://uploads.ru/t/H/A/V/HAVXf.jpg

Вроде даже нашел документацию к нему, но все же хотелось бы услышать мнения наших спецов...

Документация

0

19

Остался один нерешенный вопрос...
Китайцы пишут: точность - 0.01 мм
                        точность повторного позиционирования - 0.2 мм

Все это на расстоянии 2м.

Это нормально?
напоминаю... поле станка 1300х2500 мм

0

20

здравствуйте

у меня один вопрос
в документации на шаговые двигатели есть данные.

но на разные двигатели ,где что указано

Момент удержания кг*см : 18

момент = 18 Kg-cm

Крутящий момент,     18 кг/см

не могу понять это один и то же параметр или нет.

0

21

У производителя двигателей можно найти график зависимости момента от скорости вращения Как правило уже на ста-двухстах оборотах\мин от момента удержания останется дай бог половина....

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Шаговики vs Серво