​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Серва в качестве привода шпинделя


Серва в качестве привода шпинделя

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день! Есть желание сделать токарный, с серво двигателем в качестве привода шпинделя.
Может кто сталкивался с подобной идеей,  или есть мысли на этот счет?

Отредактировано georg105 (08-11-2013 23:56:11)

0

2

georg105!!Доброго Вам времени..тема очень интересная..так как сейчас собираем токарно- фрезерный В качестве привода будем использовать двигатель постоянник от эл.кары 1400об/мин.2.2квт+датчик тока или тахометр...схема на tda 1085 Но это не серво :dontknow:Если крутить через комп. В принцепи можно на микро контроллере Attiny 2313 или Atmega 8....также постоянник +энкодер...если с контроллером все какбы нормально ..к нему прошивку надо.Меня  больше всего интересует как зделать драйвер под 2.2 квт..и под 4 квт(40 вольт)....Придется еще прикупить программатор..внутри схемный...они не дорогие...ну и программу ..смотря через что будем шить -LPT или USB..

0

3

Если так то получится точное позиционирование??? И вот еще вопрос,  Возможно ли использовать на шпиндель серву, а на оси шаговики??

0

4

да,это возможно...управление от компьютера -step -dir  если в ручном управлении то просто спаять генератор...простейший на HE555....georg105..у Вас есть желание самому собрать? или будет покупная Servo?

0

5

Я думаю купить серву и не заморачиваться!

0

6

Сервопривод + сервомотор всегда стоят дороже частотника(любого) + Асинхронник. Да момент выше, да можно крутить до 6-8 000 но ценник...
Единственное что вижу серво будет чуток меньше по габаритам и есть какаято теоретическая возможность позицмонирования шпинделя на определенный градус

0

7

georg105 написал(а):

Добрый день! Есть желание сделать токарный, с серво двигателем в качестве привода шпинделя.
Может кто сталкивался с подобной идеей,  или есть мысли на этот счет?

Отредактировано georg105 (09-11-2013 02:56:11)

Я не могу понять, что вы называете шпинделем в ТОКАРНОМ станке?
Патрон.....тогда зачем вам сервопривод?
Если хотите проворачивать патрон на определённый угол, то у вас в системе должен стоять блок переключения пиноли передней бабки, то есть переключать последнюю в зацепление например с шаговым (сервошаговым, дешевле и проще настраивать в сравнении с сервоприводом) и приводом от асинхронного либо другого двигателя.

Отредактировано stasblak (11-11-2013 20:40:19)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Серва в качестве привода шпинделя