​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Непонятное поведение шаговиков


Непонятное поведение шаговиков

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Доброго времени суток всем. Назрел вопрос по поведению шаговиков в самодельном станке. Суть проблемы: на неких значениях оборотов (плавают в зависимости от режима дробления шага) движки клинит даже без нагрузки (даже отсоединенные от швп). Контроллер был на TB6560 4-х осевой - грешил на него. Поменял на отдельную 5-ти осевую плату + драйвера 2m542 - легче особо не стало. ШВП 1605, все на ура бегает 4000/мм/мин но в диапазоне примерно 2600-3000 ловит клина. Никто с таким не сталкивался? Движки NEMA23 57BYGH633.

0

2

Xyron написал(а):

Доброго времени суток всем. Назрел вопрос по поведению шаговиков в самодельном станке. Суть проблемы: на неких значениях оборотов (плавают в зависимости от режима дробления шага) движки клинит даже без нагрузки (даже отсоединенные от швп). Контроллер был на TB6560 4-х осевой - грешил на него. Поменял на отдельную 5-ти осевую плату + драйвера 2m542 - легче особо не стало. ШВП 1605, все на ура бегает 4000/мм/мин но в диапазоне примерно 2600-3000 ловит клина. Никто с таким не сталкивался? Движки NEMA23 57BYGH633.

Распространенная проблема шаговиков- Резонанс! Борются с резонансом по разному, кто то механически, кто то электроникой. Есть драйвера с антирезонансом, к примеру драйвера фирмы Leadshine серия EM и AM, в них можно убрать до 3-х резонансных зон.

0

3

Leadshine  .только использую тихо работает без резонанса и вибраций хоть и стоит дороже ,но думаю своих денег стоит.

0

4

Leadshin-ы это конечно хорошо, а какие-то еще способы борьбы с этим есть? А то с их ценником жаба впадает в истерику при одной мысли что их 5 шт надо =(

Отредактировано Xyron (22-09-2014 07:41:56)

0

5

Xyron
В соседней теме задал аналогичный вопрос, мог бы подробнее написать что у тебя в настройках: контроллер в микрошаге? Частота в маче на лпт, у меня Pl330 старый уже, не могу разогнать больше 1500 включен микрошаг 1/16, швп 1605 длинна 1100. Сегодня проверю связанно с длинной или нет, попробую на короткой оси увеличивать.

0

6

Abodin

Контроллер ставил от 1/2 до 1/32 глобальной разницы нет, только слегка смещается зона резонанса. Сейчас стоит на 1/8. В маче, сейчас опять же, частота порта 35 кГц. ШВП 1605 980мм.

0

7

Попробовал ось z действительно разогнал до 2300 дальше опять срыв сам винт длинной 300. Заметил другое, станок "кусался" плохая земля, сейчас заземлил, ось Х поднял до 1500, так что проблема может и в длине кабеля и экране, сталкивался с таким когда сам паял контроллеры но там резонанса не было мф70 винты по 159мм 6 были, там ШИМ сбивался именно из-за экрана и большой длины. Сейчас попробую поднять частоту ядра в маче. При подьеме частоты у меня сразу срыв идет с теми же настройками, вернул все обратно

Отредактировано Abodin (22-09-2014 11:23:57)

0

8

Хммм... частично помогло повышение напряжения на драйверах с 24 до 42в. Область резонанса сместилась в район 3200-3600 мм/мин и уменьшилась по ширине, при этом на ура бегает при 5000. Осталось придумать еще что-то дабы придавить окончательно =)

0

9

Xyron написал(а):

Хммм... частично помогло повышение напряжения на драйверах с 24 до 42в. Область резонанса сместилась в район 3200-3600 мм/мин и уменьшилась по ширине, при этом на ура бегает при 5000. Осталось придумать еще что-то дабы придавить окончательно =)

Так же можете немного снизить на драйвере ток подаваемый на ШД, что еще чуть -чуть сместить резонансную зону выше, но максималка может упасть. Полностью убрать резонанс не получится к сожалению...(

Xyron написал(а):

Leadshin-ы это конечно хорошо, а какие-то еще способы борьбы с этим есть? А то с их ценником жаба впадает в истерику при одной мысли что их 5 шт надо =(

Читал где то на форумах, кто то пробовал делать преднатяг винта, кто то ставил ШД не напрямую на винт, а через ременную передачу 1:1 и натягом ремня тоже получалось смещать резонансную зону чуть выше. Я тоже пробовал через ременную передачу, результатом остался недоволен, резонанс сместился примерно на 1000, с 2300 на 3300, если удавалось проскочить резонансную зону то двигатель стабильно вращался до 7000мм/мин... Потом еще долго экспериментировал с разными натягами, микрошагами, настройками и т.д., потом меня это все вкрай достало, купил драйвера Leadshine  EM  705, настроил, и не узнал станок, на швп 1610 разогнал до 15000, по всему диапазону ни малейшего намека на резонанс, шаговики во всем диапазоне скоростей работают тихонько и мягко, почти как сервы. Так что если хотите стабильную и быструю работу станка придется потратиться, или снижайте скорость до резонансной зоны, все остальное пустая трата времени, нервов и денег.

Отредактировано Vektor_Z (22-09-2014 22:01:25)

+1

10

Vektor_Z
А вот за совет снизить ток на ШД от души спасибо =) Невероятно, но факт - выставил на драйвере ток в 1.5А и... резонанс пропал начисто! При этом момент по ощущениям даже вырос, поскольку раньше на 5000мм/мин я с большим усилием но мог остановить его руками, а сейчас фиг там было оттолкал меня и не заикнулся даже.

0

11

Xyron написал(а):

Vektor_Z
А вот за совет снизить ток на ШД от души спасибо =) Невероятно, но факт - выставил на драйвере ток в 1.5А и... резонанс пропал начисто! При этом момент по ощущениям даже вырос, поскольку раньше на 5000мм/мин я с большим усилием но мог остановить его руками, а сейчас фиг там было оттолкал меня и не заикнулся даже.

Рад за вас, мне к сожалению или к счастью не удалось уменьшением тока достичь желаемого результата, резонанс сместился где то еще на 700-800 мм/мин меня это не устроило. У вас походу резонанс как раз сместился чуть выше 5000, впринципе это предел для швп 1605 и драйверов на 42в.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Непонятное поведение шаговиков