​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » помогите узнать


помогите узнать

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Приветствую.
Пробую учится работать на станках с чпу,и элементарных вещей не знаю.В поисковиках интернета ответов почти не нахожу,может быть здесь у кого-то будет желание и возможность помочь,и объяснить,что такое (RELATIVE),(MACHINE),(ABSOLUTE),POSITION,и что такое (DISTANCE TO GO).
В чём разница между RELATIVE(относительной) и ABSOLUTE позицией.?.

0

2

У станка есть несколько так сказать пространств
первая Абсолют - это его машинная координата, (координата HOME) та точка в пространстве - от которой начинается вся работа станка. Так сказать от железа. Как правило при включении, станок идет автоматически в эту точку - но не на всех конструкциях и не всегда. у меня например стоят концевички в начале всех трех осей. Когда я включаю станок, он поднимает ось Зет вверх, пока не сработает концевик(станок автоматом считает это нулем по зет - то есть самой высокой точкой.
Далее станок идет в начало двух других осей и также срабатывают концевики - и обнуляются координаты. Станок привел шпиндель в точку HOME(домой)
в зависимости от ваших настроек вы ему указываете его рабочее поле(пространство) в его сетапе. Например по Зет 130 по Иксу -1200, по игреку - 2400мм. В пределах этого описанного пространства станок и выполняет свою работу
http://uploads.ru/t/H/C/L/HCLk1.png       http://uploads.ru/t/0/z/A/0zAyI.png
Вероятнее всего я может быть и не прав - извините институтов и училищ не заканчивал. Но это я представляю себе так, как объяснил, и пока благодаря этой теории мы с машиной друг друга понимаем :)

Отредактировано Energizer (17-12-2011 16:01:00)

0

3

.Спасибо.
Так именно себе это я и представлял.
Есть станок 3-х осный,с ручной сменой инструмента и управлением Fanuc OM,в ABSOLUTE POSITION вижу координаты home,когда даю команду станку вернуться домой по всем 3 координатам,в MACHINE рабочие координаты указываю,а для чего RELATIVE POSITION так и не понимаю.Знаю,что туда изменения по осям вносить можно,например поправку на радиус инструмента,а конкретно,как это работает,как взаимодействует с станком,никаких знаний об этом нет.

0

4

Быть может можно ещё посмотреть иллюстрации подобные,по теме станков с чпу.?..намного понятней становится....

0

5

быть может я ошибаюсь - но это может быть и поправка на люфт причем для каждой оси своя

0

6

shargo написал(а):

Быть может можно ещё посмотреть иллюстрации подобные,по теме станков с чпу.?..намного понятней становится....

Иллюстраций как таковых нет - это я сам вам сделал

0

7

shargo написал(а):

а для чего RELATIVE POSITION

Это Относительная позиция. Я попробую объяснить. Станок может воспринимать две системы координат - абсолютные координаты и относительные. За них отвечают G90 и G91 соответственно. Если Вы не знаете что это, то примерчик можно взять такой. Вы дали команду станку переместиться на допустим точку Х100У100. Если в это время активно G90 - то есть станок команды перемещений воспринимает в абсолютной системе координат, то станок переместится в точку Х100У100(и эта позиция будет совпадать с машинными координатами). А в случае с G91 станок переместится на заданную величино относительно той точки, в которой находился в данный момент.

0

8

DISTANCE TO GO -расстояние которое надо пройти до заданной точки.

0

9

DISTANCE TO GO..да,есть и такая опция.А для чего,и в каких случаях применяется она,и как работать с ней .?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » помогите узнать