​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите настроить поворотную ось


Помогите настроить поворотную ось

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Собрал поворотку. Драйвер ТВ6560 красная плата, ременная передача, шкивы 12 и 40 зубов, двигатель 200 шагов. Станок управляется Мач3. Считаю нужное количество импульсов на градус: редукция 40/12=3,33333333 умножаем на 200 шагов двигателя 3,333333*200=666,666666 далее делю это на 360 градусов, получаю 1,85185185 импульса на градус. микрошаг установлен 1/16, потому 1,851851*16=29,62962963. И это значение соответственно вбиваю в настройки оси А в Мач. перепроверил всё сто раз. Но однако заготовка при задании поворота на 360 градусов, поворачивается примерно на 370. Естественно, если резать изделие, то оно получается скрученным в спираль. Бился два дня. В итоге методом автонастройки средствами Мач, получил значение 29,27819199. Крутил заготовку на 360000 градусов и измерял погрешность транспортиром. Но всё расно изделие выходит кривоватым. ЧТО я делаю не так и где могла порыться собака?

Отредактировано Сыч (22-11-2015 18:19:44)

0

2

Сыч написал(а):

шкивы 12 и 40 зубов, двигатель 200 шагов.

и

Сыч написал(а):

редукция 40/30=3,33333333

Результат правильный,но вместо 30 должно стоять 12 - столько зубов Вы написали.
Если при настройке у Вас нули сошлись,а при обработке изделие "не в размер",то можно предположить пропуск шагов.
Такую низкую редукцию выбрали умышленно,или из того что было?

0

3

appo написал(а):

Результат правильный,но вместо 30 должно стоять 12 - столько зубов Вы написали.

Верно. Опечатался.

appo написал(а):

Если при настройке у Вас нули сошлись,а при обработке изделие "не в размер",то можно предположить пропуск шагов.
Такую низкую редукцию выбрали умышленно,или из того что было?

Собирал из того, что было.
Пропуск шагов можно бы предположить, еслиб ось НЕ доходила до 360 градусов. Она же ПЕРЕХОДИТ.

0

4

Сыч написал(а):

Она же ПЕРЕХОДИТ.

А на каких установках подачи и ускорения проводились калибровка и потом испытания?Может ещё на этой стадии вкрадывается ошибка?В любом случае я бы попробовал снизить подачу и ускорения по всем осям и произвел бы калибровку.Испытания тоже на сниженных установках.Результат покажет дальнейшие действия.Влияние помех исключено?Была ли пробная замена контроллера для проблемной оси?
Как себя ведёт блок питания?Мощности хватает,просадок напряжения нет?Перед подключением поворотки были ещё изменения в общей конструкции?Если при обработке используются ещё оси,то есть ли там отклонения от нормы?

0

5

Сыч написал(а):

Верно. Опечатался.

Собирал из того, что было.
Пропуск шагов можно бы предположить, еслиб ось НЕ доходила до 360 градусов. Она же ПЕРЕХОДИТ.

Переходит из за того что при вводе в масч числа 29,62962963 вы его закруглили  до высшего числа. Разница здесь небольшая, но есть. При 360 градусах дает свою погрешность. Попробуйте установить другой микрошаг,  чтоб у вас хорошо закруглилось число которое выйдет.

0

6

Пробовал ВСЕ возможные микрошаги. И во всех вариантах результат одинаковый. Да и не может влиять округление восьмого знака поле запятой, так что за один оборот, ось делает на 10 градусов больше. И перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО моё первое сообщение. Я там привел цифры расчётные и те, которые получились при автонастройке.

0

7

Сыч

Да, действительно, расчеты верные.
Случай интересный.
Похоже, как на 1 зуб ошиблись на большом колесе.
Типа, не 40, а 39. Но я таких количеств зубов не видел.

Давайте сделаем эксперимент?
У вас есть выход вала двигателя, так?

Представим себе (временно!!!), что у вас выход вала двигателя и есть патрон.
Тогда посчитаем количество импульсов на градус для него.
Нанесем метку.
Совместим ее с чем-нибудь.
Зададим один полный оборот.
И посмотрим - будет метка на валу совмещена сама с собой?

Заметим, что все эти рассуждения будут справедливы, если у вас в General Config в секции Angular Properties (верхний левый угол) свойства вашей оси (предположительно ось А) установлены, как Angular.
Иначе будет считаться, что она линейная, и эти расчеты ни о чем.

0

8

Да действительно, ось А поворотная. И она установлена Angular. Посчитал количество градусов для вала двигателя. не сходится на какие то доли зуба....

0

9

Кстати, Angualar .... я правильно понимаю, что это означает "угловая ось". А если снять галочку, то линейная?

0

10

HELP!!!! SOS!!!!!
Мой мозг сейчас расплавится. Бьюсь с этой гадостью вторую неделю...
Повторил эксперимент ещё раз более внимательно. Значит делаю так:  К валу двигателя прицепил стрелку, рядом закрепил кусок деревяшки. На деревяшке сделал метку и совместил стрелку с меткой. Так.. считаем ещё раз и внимательно. 200 шагов двигателя делим на 360 градусов и множим на 8 (количество микрошагов).  Получаем 4.444444444..... 4 в периоде в общем. Это значение вбиваю в Мач и говорю ему: поверни ось на 360 градусов. И что он делает собака страшная!!!!!!!  Он поворачивает ось примерно примерно на 370 градусов.
Ну чего ему надо? Мач уже переустановил.... Не помогло. Может он какие виндовые переменные использует. Там может точка вместо запятой, как разделитель групп разрядов.. или ещё чего....

0

11

Прикольно!
Просто интригующе интересно!
Жаль, что нельзя принять участие в экспериментах лично.
Я б, наверное, спать не смог, пока такое было бы перед глазами.

Экспериментируем дальше.
- переведите ось в состояние линейной (галочку Ангуляр - отжать)
- будем считать, что градусы оборота на валу - это такие "квазимиллиметры"
- т.е. полный оборот - это 360 "квазимиллиметров"
- далее делаем расчеты количества импульсов на миллиметр, как для линейной оси
- в итоге задаем перемещение на 360 "квазимиллиметров"
- смотрим
- результат в студию

Кстати...
Какие у вас драйверы и двигатели?
Как вы считали шаги на миллиметр для других осей? Расчетное значение совпало с фактом или подгоняли МАЧем?

0

12

А я и не сплю практически.... Не бывает чудес! А тут такое....
Вообще, поворотка к станку построена только что.  Электроника на поворотке : TB6560 красная плата. (кстати менял каналы драйвера и даже ставил другую плату(синюю), результат не меняется), двигатель вот тот: http://ru.aliexpress.com/item/NEMA23-16 … 67861.html (такой же стоит на оси Z).

На остальных осях стоят драйверы эти: http://ru.aliexpress.com/item/Driver-M5 … 97261.html и двигатели (кроме Z) эти: http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship … 87999.html Всё коммутирует вот такая плата: http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship … 82542.html
На остальных осях всё сошлось. Винты стоят везде sfu-1605, приводы на ремнях и вращающихся гайках с редукцией 1. При чем не подгонял Мачем, а просто посчитал нужные значения и вставил. Думал и тут так получится. Хотя, отклонение на столько мало, что мог и не увидеть. Сегодня попробую проверить.
Не очень понял, чем расчёт импульсов на один градус, отличается от расчёта на один квазимиллиметр... НО пробовал снимать галочку Angular для оси А. Результат не меняется. Ось при просьбе повернуться на полный оборот, поворачивается чуть больше. Перепроверю конечно.... Вообще, ощущение, что в Маче стоит компенсанция люфта редуктора.... Но ГДЕ ЭТО!?

0

13

Сыч написал(а):

. 200 шагов двигателя делим на 360 градусов и множим на 8 (количество микрошагов).  Получаем 4.444444444..... 4 в периоде в общем. Это значение вбиваю в

Куда?  Вносишь 4,44444...
Делай так же,  тока параметр Steps per 1600, 1/8 шага остаётся и прогоняй его на 1 мм. (линейная на  ось.) Должен повернуться на 360 ровно.

0

14

Сыч
Добрый день!
Отчет оставь что как, когда результат будет
у меня такая же проблема в смысле результата(наладчик уехал так ничего не сделал, и пропал со связи, стыдно наверно)

0

15

Енот 1 написал(а):

Куда?  Вносишь 4,44444...
Делай так же,  тока параметр Steps per 1600, 1/8 шага остаётся и прогоняй его на 1 мм. (линейная на  ось.) Должен повернуться на 360 ровно.

4.44444 вношу в поле Steps per.
Вот честно, долго силился понять откуда 1600 и почему на 1 мм... Вы можете разъяснить более понятно суть своего совета?

Отредактировано Сыч (24-11-2015 10:07:36)

0

16

Windvill написал(а):

Сыч
Добрый день!
Отчет оставь что как, когда результат будет
у меня такая же проблема в смысле результата(наладчик уехал так ничего не сделал, и пропал со связи, стыдно наверно)

Ага! Похоже не я один с такой бедой.. Обязательно отпишусь

0

17

Только что поставил такой эксперимент: Steps per ставлю 1600, шаг 1/8, прошу Мач повернуть ось на 1 градус. Мотор делает чуть больше одного оборота.... При чем не важно, стоит галочка Angular или нет.

0

18

Сыч написал(а):

Вы можете разъяснить более понятно суть своего совета?

При делении шага 1/8 - имеем 1600/8=200, а 200 шагов - это для Вашего двигателя - оборот(+-5% погрешности,  что указана в описании по ссылке)

0

19

Енот 1 написал(а):

При делении шага 1/8 - имеем 1600/8=200, а 200 шагов - это для Вашего двигателя - оборот(+-5% погрешности,  что указана в описании по ссылке)

На пробу другой шаговик подкинуть-есть возможность?
- - - - - - - - - -
Хотел подредактировать,  не то даванул,  сори.  С телефона пишу.

Отредактировано Енот 1 (24-11-2015 13:04:34)

0

20

Сыч

Еще простое предложение.
Возьмем для логических рассуждений любую другую, уже  действующую у  вас ось.
К примеру - ось Х или У.

Проведем для нее те же самые расчеты для вычисления одного оборота.
Поставим на муфте двигателя метку.
Зададим один оборот.
Что будет?

0

21

Енот 1 написал(а):

При делении шага 1/8 - имеем 1600/8=200, а 200 шагов - это для Вашего двигателя - оборот(+-5% погрешности,  что указана в описании по ссылке)

Какой ссылке?

0

22

В общем разобрался с проблемой. Методом технического тыка, определил, что кривые сигналы выдаёт один пин порта. У моей платы коммутации, последний свободный канал управляется по dir 1 step 14. Так вот, спаял переходничок, чтобы можно было быстро перекидывать пины порта LPT на разные каналы платы коммутации. Сажаю сигнал dir поворотки на любые пины кроме 14-го, все работает изумительно, расчётные значения выдают правильные результата, углы оси сходятся. И только на 14 пине, ось шагает примерно процентов на 10 больше, чем требуется.
Учитывая то, что других свободных пинов не осталось, а ставить этот пин на любую другую ось как то не хотелось (вдруг ещё чего выкинет), поставил в комп платку с LPT портом и завёл поворотку с этого порта. Крутил-вертел ось много, неточностей не обнаружил. Завтра попробую резануть изделие для теста.

0

23

Привет всем! подскажите как настроить (подключить) куда мож че переключить нужно поворотную ось к этой аппаратуре https://777russia.ru/produkciya/kontrol … /plata.jpg (Система управления станком на 5 координат на 7А, двигатели с микрошагом от 1 до 1/16 (в одной плате 5 контроллеров + материнская плата с опторазвязкой).) работаю в маче шд 4шт 34hs9840 4 ампера . на форуме описано как настроить, боюсь  спалить. продавец на контакт не идет. :flag:
поворотку хочу взять у прилоджика определяюсь пока

Отредактировано МОМ (25-11-2015 00:06:21)

0

24

Сыч написал(а):

Какой ссылке?

Ну,  ссылок,  на использование вами  оборудование(в частности двигатель)  не так и много

Сыч написал(а):

двигатель вот тот: http://ru.aliexpress.com/item/NEMA23-16 … 67861.html (такой же стоит на оси Z).

_______________
не понятно только это,  ранее вы писали

Сыч написал(а):

кстати менял каналы драйвера и даже ставил другую плату(синюю), результат не меняется

А потом получилось?

Сыч написал(а):

можно было быстро перекидывать пины порта LPT на разные каналы платы коммутации. Сажаю сигнал dir поворотки на любые пины кроме 14-го, все работает изумительно, расчётные значения выдают правильные результата, углы оси сходятся

+1

25

Енот 1 написал(а):

не понятно только это,  ранее вы писали

А потом получилось?

А Вы обратили внимание на то, что между этими сообщениями прошло некоторое время. Так вот, за это время могло что-то измениться не так ли?

0

26

Сыч написал(а):

за это время могло что-то измениться не так ли?

Вопрос в  том,  что изменилось за эти 14 часов.
Вам пытаются помочь,  и даже у Вас просят решение для подобной проблемы. 
Было бы хорошо,  если Вы опишите,  почему первые "попытки"  прошли безрезультатно.

0

27

Сыч написал(а):

TB6560 красная плата. (кстати менял каналы драйвера и даже ставил другую плату(синюю), результат не меняется)

Думаю, тут имеет место быть неправильная трактовка действий.
Если бы по факты имело место "замена каналов драйвера", то с 14, неисправного пина, пришлось бы уйти.
На многоканальных китайских платах нет возможности переназначать пины на разные выходы.
Когда драйверы автономны, а коммутационная плата выполнена отдельно, - вот там да, полная свобода. Куда хочу - туда пин и назначу. В софте переопишу, а проводок перенесу.

Скорее всего, был просто заменен драйвер. С красного на синий.
Тогда и пин 14 остался, где был.
Если бы на китайской плате канал был перемещен с оси А на ось У, к примеру, то 14 пин на поворотке бы больше не участвовал.

0

28

Хмм.. почему мне кажется, что мо ипосты читаются по диагонали? за 14 часов изменилось то, что я описал в пост № 22.
Драйвер с красного на синий действительно поменялся, но это вообще не имеет никакого значения. Поменять пины можно и ручной коммутацией проводов на входе платы.  Что я и делал, спаяв переходник.С 14 пина действительно ушёл, но методом установки в комп дополнительной платы LPT порта. Что так же описано в посте № 22.
Проблема была в том, что с 14 пина приходит сигнал, количество импульсов в котором, почему то превышает заданное в Мач.

0

29

Сыч написал(а):

ручной коммутацией проводов на входе платы.  Что я и делал, спаяв переходник.

  :question:
В простите мою дотошность  :glasses:
Но немного не понимаю построение электрики вашего станка.
Все оси,  кроме поворотки подключены своей интерфейсной платой + раздельные драйвера.?

andyshcher64 написал(а):

На остальных осях стоят драйверы эти: http://ru.aliexpress.com/item/Driver-M5 … 97261.html и двигатели (кроме Z) эти: http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship … 87999.html Всё коммутирует вот такая плата: http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship … 82542.html

Поворота подключена через отдельную плату.?

andyshcher64 написал(а):

Электроника на поворотке : TB6560 красная плата. (кстати менял каналы драйвера и даже ставил другую плату(

 
_________---_-________--_-__-___======___
Запутался окончательно.
Это как бы не жизненно необходимая информация,  но усвоить хотел бы.

0

30

Сыч написал(а):

Хмм.. почему мне кажется, что мо ипосты читаются по диагонали? за 14 часов изменилось то, что я описал в пост № 22.
Драйвер с красного на синий действительно поменялся, но это вообще не имеет никакого значения. Поменять пины можно и ручной коммутацией проводов на входе платы.  Что я и делал, спаяв переходник.С 14 пина действительно ушёл, но методом установки в комп дополнительной платы LPT порта. Что так же описано в посте № 22.
Проблема была в том, что с 14 пина приходит сигнал, количество импульсов в котором, почему то превышает заданное в Мач.

Давайте уже закроем эту тему.
Действительно, все кругом виноваты, что вас не так поняли.
Но, если уж пишут, что меняли КАНАЛ, так и подразумевается, что меняли номера пинов СТЕП и ДИР для этой оси.
Вам совершенно искренне пытались помочь, исходя из той информации, которую ВЫ сами предоставили.
Надеюсь, что к вам никто не проявил неуважения в процессе поиска решения.
Проблема вами самостоятельно решена, что и является замечательным итогом само по себе.
Информация, которую получили все, кто читал этот топик, весьма и весьма примечательна.
И за это вам респект и уважуха.
Такого эффекта я лично никогда не видел. Но, как говорится, век живи, век учись.
Конечно же, было бы, еще интереснее узнать, что являлось причиной такого загадочного эффекта, как добавление импульсов.
То ли это физическая неисправность полупроводников, имеющих отношение к данному пину....
То ли это некий софтовый глюк...
Но... я бы и сам не стал копаться в компе ради этого. Затрат много, пользы чуть.
Так что, нашлась причина - и хорошо.

+1

31

Енот 1 написал(а):

В простите мою дотошность  
Но немного не понимаю построение электрики вашего станка.
Все оси,  кроме поворотки подключены своей интерфейсной платой + раздельные драйвера.?
Поворота подключена через отдельную плату.?

Все верно. Палата коммутации и 4 Лидшановских драйвера. На Х 2 штуки и по одному на Y и Z. Сделал поворотку. Драйвера такого же нет, есть китайская плата. Вот через неё и подключил поворотку.

0

32

И да! Извините, если кого обидел. Не нарочно. Просто мне казалось, что я достаточно подробно и понятно объяснял, что делал. Менять каналы драйвера, просто меняя настройки Мача в данном случае не имело смысла. Потому делал перекоммутацию на физическом уровне, проводами. Вообще, сам в шоке. Зародилась мысль, уйти от LPT... Вопрос на что? Но это уже совсем другая история.

0

33

Здравствуйте форумчане! Достраиваю поворотку и вижу по форуму что меня ждут долгие мучения с настройкой... По сему вопрос: у меня поворотка предполагается вдоль оси X. На неё провода буду перекидывать с Y. Куда в Маче её прописывать так как на Х у меня два двигателя и ось А занятая под второй двигатель и сделанная подчиненной.

0

34

santax1 написал(а):

Здравствуйте форумчане! Достраиваю поворотку и вижу по форуму что меня ждут долгие мучения с настройкой... По сему вопрос: у меня поворотка предполагается вдоль оси X. На неё провода буду перекидывать с Y. Куда в Маче её прописывать так как на Х у меня два двигателя и ось А занятая под второй двигатель и сделанная подчиненной.

Никуда. Я подчинённой сделал ось В, чтобы освободить А.  Тут вопрос в расходах на драйвер. Я бы не стал огород городить с перекидыванием проводов. Хотя бы потому, что каждый раз придётся перестраивать настройки этой оси.

0

35

Сыч написал(а):

Хотя бы потому, что каждый раз придётся перестраивать настройки этой оси.

Этого делать не надо.  Просто создать другой профиль в маче и загружать необходимый.

santax1 написал(а):

Куда в Маче её прописывать так как на Х у меня два двигателя и ось А занятая под второй двигатель и сделанная подчиненной.

Если перекидываешь фишку с Y,  то на неё и прописывать.  Как и выше написал,  просто Создаешь новый профиль (копируешь существующий и меняешь в нем часть настроек)  в маче и выбираешь нужный,  в зависимости от необходимости.

+1

36

Товарищи, можно мне как особо глупому объяснить, у меня поворотное устройство настроено так- 360мм это 1 полный оборот оси A. Это грубая ошибка в настройке поворотной оси? Потому что я хоть убейте не могу понять как считать шаги по этому методу
: - Настройки системы Mach3: 1 градусный требуемый Импульсный номер

(1 круг привода двигателя Импульсный номер тонкой фракции) 83019 периметра

Например, двухфазный двигатель, тонкая фракция 8, коэффициент уменьшения 20:1

1 Набор в соответствии с углом

32000 / 360 (градусов) = 88,88888888 (Импульсный номер)

2. Установка длины графика или окружности графика

32000 83019 (длина 125,6 мм) = 254,777 (Импульсный номер)
У меня поворотное устройство 14-50-100A на волновом редукторе 50:1
10000 шагов оборот.
драйвер m542 шаги исходя из таблицы 50-10000
Пожалуйста можно один раз и навсегда разжевать что на что делится и что на что умножается.
P.S Режим поворотной оси выбран как линейный. Уменя в целом детали на поворотной оси получаются, но хочется узнать как ее настроить - правильно в режие градусы.

0

37

Erectly
я делал следующим образом.
1. Зажимаем прямоугольную деталь
2. Выставляем одну из граней горизонтально, по уровню.
3. На вкладке Ручного ввода данных РВД Alt2 Вводим "A360" и жмем Enter, ось A начинает поворачиваться до угла 360 градусов, и конечно не доезжает до этого значения (или переезжает).
4. Жмем клавишу Tab
5. Ставим шаг переезда 0,05 (меньше не померить уровнем) см. рисунок
6. Переключаем в режим Шаги и кнопочками 4+ и/или 4- доворачиваем нашу грань до горизонта.
7. Полученное значение по оси A допустим 369, делим на 360 = 1,025
8. затем 369-360=9/1,025=8,780487
9. 360-8,780487 = 351,219513 - это угол на который реально повернулась наша ось
10.На вкладке настройки Alt6 нажимаем кнопочку "Вычислить шаг/ед", выбираем ось A В окошке пишем 360
11. жмем OK, A начинает вращаться
12. во втором окне пишем 351,219513 и жмем ОК.
13. Жмем Да           ILI---какой шаг выставлен в электронике, ну к примеру 1/4 значит мотор делает 800 шагов на оборот, теперь что у тебя за редуктор к примеру червячный 1:50
теперь 800 шагов х 50 = 40000 шагов надо для 1 оборота вращающейся оси

0

38

Erectly написал(а):

как ее настроить - правильно в режие градусы

Mach3
Двигатель 200 шагов * 16( микрошаг ) = 3200 (шагов на полный оборот двигателя ) * 50 ( редукция ) = 160000 ( шагов на полный оборот патрона )/ 360 градусов = 444,444444 шагов на один градус

Вариант поворотка для NCStudio 360/200=1,8градуса за один полний шаг 1.8/16(микрошаг)= 0,1125 градуса на импульс.
Редуктор 1:50 тогда 0,1125/50 = 0,00225 градуса на один импульс.

Диаметр заготовки:
(Пи*диаметр) — 3,14 * D100 = 314мм. При полном обороте на 360°(заготовка D  пройдёт расстояние 314 мм, но у нас имеется редукция 1:50, значит делим на 50. Получается 314/50 = 6,28 мм на один оборот вала двигателя.
Деление шага на драйвере двигателя  1/16 для одного оборота вала двигателя будет послано 200 * 16 = 3200 импульсов. При 3200 импульсов ось станка переместится на расстояние равное 6,28 мм. Нужно вычислить количество импульсов на 1мм хода. Считаем 3200/6,28 = 509,5541401273885 импульсов.
1/509,5541401273885= 0,0019625 в настройку NCStudio для 4 оси.
  :mybb:

Отредактировано NikolayUa24 (12-10-2021 20:56:58)

+1

39

Добрый день,настраиваю поворотную ось  подменой оси х .Станок 3 оси под матч3
Steps per  посчитал 1600*50/360=222.22222
На драйвере шаг 1600, редукция 50:1
На токарной головке d100 сделал отметку ,повернул примерно на 360° ,в поле значения х показало перемещение 357 , а должно было быть 2*π×R=314
Может формула для расчета steps per для подмены оси не подходит?

Отредактировано nordort (31-03-2022 16:33:15)

0

40

https://i.imgur.com/rSrQDSFm.jpg
https://i.imgur.com/R9CcWT7m.jpg
https://i.imgur.com/OlFpJxhm.jpg

0

41

https://i.imgur.com/UFDE55Tb.jpg

Отредактировано nordort (31-03-2022 16:03:31)

0

42

А сделайте простой тест - установить данные для 1/8 и отправьте ось 50 раз на 360гр (А18000) и сравните.
Но... учтите, что чем меньше диаметр, тем больше шансов ошибиться (визуально)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите настроить поворотную ось