​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » проблемка


проблемка

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Дело в следующем, портал Y двигается не равномерно(((( допустим ставлю обработку со смещением в 0,24 замеряю смещение показывает 0,27    0,3    0,24    0,5 и все в этом интервале((( а четкого движения нема.
Может кто сталкивался с данной проблемой??? станок самоделка управляется мачем передача прямая на зуб рейках

0

2

Получается переменный шаг движка? Сразу было или только заметил? Из "О" после резки возвращается в ноль? Шестерни промежуточные хорошо закреплены между собой? Там люфт и они догоняют друг друга. Вот.

0

3

Да получается, что так((( заметил только что. в ноль возвращается, лифтов совершенно нет, версии мача перепробовал кажись уже все, но все одно .

0

4

georg105 написал(а):

допустим ставлю обработку со смещением в 0,24 замеряю смещение

Если без смещения опустить фрезу пройти, потом  опустить еще и сдвинуть (сделать ступеньки) неравномерность повториться? Будет ли неравномерность одинаковая при повторении подобного действия? Чем мерили и в каком материале?
Если мач перепробовали, емс пробовали?

Отредактировано vld (04-08-2011 20:58:49)

0

5

vld написал(а):

Я не понял что значить смещение. Если без смещения опустить фрезу пройти, потом  опустить еще и сдвинуть (сделать ступеньки) неравномерность повториться? Будет ли неравномерность одинаковая при повторении подобного действия? Чем мерили и в каком материале?

Разговор как я понимаю идёт не об оси Z.

0

6

про Y, мне просто интересно выяснить неравномерность только по горизонтали или вертикаль тоже плавает, я думаю что при разболтанности должно по всем осям проявится...

Отредактировано vld (04-08-2011 21:06:06)

0

7

не равномерность только по Y, замерял индикатором (без материала) то есть ставил на один портал (x) индикатор и прикладывал щуп к порталу (y). Неравномерность всегда разная, такое ощущение что импульсы накапливаются и в момент пробиваются, что и вызывает разное смещение, но это всего теория и наверняка глуповатая. Что такое ЕМС???

0

8

Здраствуйте.У меня была подобная штука, все началось когда резал 2D, материал толщиной 18мм, в несколько слоев, и вот началось, каждый слой начал смещатся на какието милиметры,долго мучелся,нечего не помагала, и главное что эта ошибка была плавающая, то есть то,нету.Вконце концов оказалось что нужно было заменить буферную плату, так у нас называется плата которая отвичает за передачу сигналов на движки!Кстати, она у нас часто глючит,приходится держать прозапас, а вот чего летит, непонятно.

0

9

что за такая за буферная плата??? В компе?????

0

10

Romann написал(а):

Вконце концов оказалось что нужно было заменить буферную плату, так у нас называется плата которая отвичает за передачу сигналов на движки!Кстати,

Опторазвязка или сам драйвер? Опторазвязка может искажать сигнал. Нужно попробывать поменять каналы драйверов.

0

11

как поменять и какие каналы??

0

12

georg105 написал(а):

как поменять и какие каналы??

Входы с компа поменять X с Y. И посмотреть куда уйдет ошибка. Напомните какие драйвера у вас. Чета у дружественого фрума файлообменник "упал". Немогу найти.

0

13

вот такой

0

14

вот характеристика правдо перевел переводчиком малость не коректно
Особенности
* Низкий уровень шума, высокая стационарность
* Высокая производительность, низкая цена
* 12 / 8 каналов постоянного ангел и постоянное подразделение крутящий момент, высокий подразделение: 200
* Специальные цепи управления
* Высокая частота ответа: 200Kpps
* Ток фазы двигателя снижается примерно до 50% от заданного текущим значением 100 мс после получения последнего фронта импульса
* Биполярные постоянного тока измельчения
* Оптоизолированных ввода / вывода
* Driven ток регулируемый непрерывно с 0.5A/phase к 6A/phase
* Один источник питания, напряжение устроить из DC24V для 80V

0

15

georg105 написал(а):

вот такой

Опторазвязка внутри.  :dontknow: Всетаки поменяйте входные сигнальные проводочки между собой. X и Y. И смотрите куда уйдет-(ли?) ошибка. Если не уйдет, смотрите механику.

Отредактировано valb (05-08-2011 14:06:02)

0

16

пасиб!!! будем искать ее ошибку!!!

0

17

georg105 написал(а):

* Оптоизолированных ввода / вывода

Поменяйте входа. Еще скорость и ускорение меняли в программе? Что- меняется (ошибка). Побольше статистики об ошибках (под запись) и локализовать неисправность.

0

18

скорости менял, толку нет

0

19

georg105 написал(а):

Что такое ЕМС???

Альтернатива мача, только под линукс. сайт емс (в браузере хром он у меня не отображается, в опере нормально открывается)

Отредактировано vld (06-08-2011 19:33:08)

0

20

georg105 написал(а):

что за такая за буферная плата??? В компе?????

Нет не в компе, в самом ящеке управления, этот станок одеский, ATS - 802 pro.Я с ним долго мучался что бы разобратся что по чем.

0

21

Голова кругом!!!!!!!!все перепробовал все четно(((((( уже и драйвера местами менял, 5шагов одинаковые 6 как будто в двойне.
может винда быть виновна?? я 2008 пользуюсь

Отредактировано georg105 (16-08-2011 16:19:08)

0

22

Я несколько месяцев назад пробывал с пульта перейти на мач. тыркался 1,5 месяца -- уходит ноль , бился бился-- поставил всё обратно и попрежнему на пульте и 3-х осях. мач лицензионный покупал, а плату у пурелоджика. причину не нашёлю механника исключена из подазрений, вина только в электронике.пробуете на другой комп установить мач и тестируйте.

0

23

Занимаюсь с самодельным чпу, то сталкивались с подобной вещью.
Ось Z за пол часа работы поднималась на сантиметр(!!!).
Проблема решилась установкой кулеров и дампера(дампер гасит обратное ЭДС на драйверах).
Так же после установки дампера можно  увеличить скорость - пропуска шагов нету.
Дампер стоит около 700 рублей.

Отредактировано Arti (19-08-2011 16:47:04)

0

24

пасиб!!! будем пробовать! а как по английски дампер?? что то найти не могу

Отредактировано georg105 (17-08-2011 10:50:05)

0

25

Я тоже пытался найти дамперы на ebay , не удалось. Кроме Пурелоджика  и самопальных схем не нашел, довольно странно что другие специализированные фирмы не предлагают. Склоняюсь к тому что довольно редки ситуации когда они необходимы.

0

26

Вот нашел ссылку по дамперу, там и английское название есть  Dumper   http://cnc-controller.ru/dumper.html

Отредактировано nogerof (17-08-2011 12:15:00)

+1

27

комп спустил перекинул и все опять тоже самое, думаю может плата посредник между компом и драйверами

Отредактировано georg105 (17-08-2011 18:10:00)

0

28

Попробуйте поменять в Маче X и Y местами (переназначить пины). Если дело в интерфейсной плате,то проблема уйдет на другую ось. А вообще,если Вам реально нужна помощь,то постарайтесь описать все поподробнее: комп, (LPT порт часом не дополнительный?) что такое "плата-посредник", конструкция привода ...

0

29

maksimdm написал(а):

Попробуйте поменять в Маче X и Y местами (переназначить пины).

Это кстати поможет проверить исправность соеденительной платы.
На америкосовском форуме когда-то давал человеку её глянуть, говорил, что она сделана не очень надёжно (этот человек мою ВОВ расписал от и до).

0

30

всем драсте! столкнулся только что с такой же проблемой только по своему станок начал уходить в базу по X на ровном месте ошибка накопительная на одной детали 0,5мм (5 фрез!) на следующей +0,5 и т.д. программа мач3 станок наш Радар родной...советуют идти домой не заморачиватся а завтра то все равно опять к нему...даже незнаю на каком языке просить помощи знаю только русский и матерный(спасибо станку)...

0

31

История вобщем  меняет цвет!!  что то с мачем, вывод сделал в следствии детального наблюдения за строками мача оказалось что 5 строк делает одинакового смещения 0,25 а вот 6 строка удвоенная что и как не понятно!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » проблемка