​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Обработка мдф для новичка


Обработка мдф для новичка

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всех приветствую ребят.
Я как новоиспеченный чпушник сталкиваюсь со множеством проблем и вопросов с которыми встречаюсь повседневно в этой деятельности.

С вашего позволения спрошу сразу несколько

Быстро образуется нагар на фрезах, уже запутался в параметрах подачи и вращения, в итоге по последним параметрам навеяными этими вашими интернетами про обработке сферой d12, скоростью вращения 16000 оборотов в минуту и 4500мм/минуту и заходом на 4мм вглубь фреза живёт относительно недолго.

Вторая проблема, возможно даже более трепещущая. На задней часть мдф где ламинированое покрытие, часто появляются сколы. Обрезка идёт алмазной фрезой d12, про скорости 24000 оборотов и подаче 8000мм/мин.(это уже мне один чпушник порекомендовал такие параметры)
Подложка 14мм, обрезка идёт на 0.5мм глубже чем толщина фасада.

Вообще со скоростями я пока не очень понимаю. Есть несколько таблиц с расчетами. Но математическими вычислениями результат всё равно удручающий, а на более разумную редактуру практического опыта пока не хватает.

Всем уважение. Обнял-приподнял

0

2

ilyusha43 написал(а):

образуется нагар на фрезах, уже запутался в параметрах подачи и вращения

Проверяйте подачу на зуб.

ilyusha43 написал(а):

На задней часть мдф где ламинированное покрытие, часто появляются сколы.

Применяйте компрессионные фрезы.

0

3

vasa29 написал(а):

Проверяйте подачу на зуб.

Применяйте компрессионные фрезы.

https://i.imgur.com/yBz8fKRm.jpg

Ну вот табличное значение по моим параметрам. Я честно говоря даже не знаю, хорошо это или нет :insane:
По таблице вроде нормально

0

4

https://cmt-shop.ru/catalog/frezy-almaznye-pcd/1359/?articul=140066&;show=Y

Фреза обрезная плюс/минус такая.

0

5

vasa29 написал(а):

Применяйте компрессионные фрезы.

o.O
алмазной вполне хватает

ilyusha43 написал(а):

дф где ламинированое покрытие, часто появляются сколы

сколы при заходе? - заходи по наклонной. сколы по периметру? 1- хреновый материал. 2 - алмаз алмазу рознь! купите z2+2

0

6

TATAPNH написал(а):

алмазной вполне хватает

Вы путаете теплое с мягким. Про материал фрезы речи не было.
Ссылка

0

7

Подложка 14мм, обрезка идёт на 0.5мм глубже чем толщина фасада.

0,5мм много. Если подложка уже зарезана на такую глубину, то при врезании фрезы всегда низ будет скалываться. Т.к. фреза по сути давит в пустоту этих порезов.
На подложке должен быть перепад 0,2-0,3мм.

0

8

detrin написал(а):

0,5мм много. Если подложка уже зарезана на такую глубину, то при врезании фрезы всегда низ будет скалываться. Т.к. фреза по сути давит в пустоту этих порезов.

На подложке должен быть перепад 0,2-0,3мм.

И как часто её ровнять нужно в таком случае?
По сути подложка уже после 15 фасадов на одном листе становится уже визуально непривлекательной?

0

9

После выравнивания стола я начинаю фрезеровку с -0,10. Фрезерую фасады и если немного не дорезает, то по -0,05 догоняю максимум до -0,30. После этого снова выравниваю стол. В среднем это раз в 1-2 месяца.

Помимо сколов, при перепадах 0,5мм вакуум слишком ухудшается на краях стола, отсюда ещё большие зарезы и цикл снова повторяется.
Как вариант, если времени нет на выравнивание стола, а фрезеровать нужно, то можно чутка шлифануть шлиф. машинкой.

Отредактировано detrin (10-05-2023 20:35:01)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Обработка мдф для новичка