​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Не стабильная мощность лазера


Не стабильная мощность лазера

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте форумчане!
Столкнулся с проблемой, не известного мне характера. Станок собран на основе направляющих и комплектующих от Mjunit, размер портала 1500х2450, лазерная трубка SPT с70 находится на оси x, линза селенид цинка 20мм фокус 50.8, зеркала вроде молибден, блок розжига HY-80, контроллер ruida 6332, охлад трубки пивная история с контроллером stc-1000 и выставленным диапазоном 18-19 градусов (дистиллированная вода).
Проблема заключается в том, что мощность лазера упала, но при этом она скачет. Началось абсолютно внезапно, в один прекрасный день, начались эти проблемы, до этого работало все стабильно. Раньше например акрил 5мм, резал на скорости примерно 10 (точно не помню) и мощность 50%, сейчас скорость 5, мощность 50%, и прорезает только за 3 прохода. Гравировка отдельная тема, все неистово полосит из за скачков мощности, не важно при этом макет с цельной заливкой или градиент.
Наблюдается, что мощность прыгает вверх, потом постепенно снижается, на расстояние в 1-2см видно, что мощность прыгает (начинает сильно выжигать), а потом постепенно сходит на нет.
Подсказали, что может пробивает ВВ линию (Сам провод вроде как в толстой изоляции, но помимо он помещен в силиконовую трубку, прямого контакта провода с чем то нет, только через силиконовую трубку), не знаю так или нет.
Вроде как могло пробить ВВ часть (Катушки) в блоке розжига, при этом падает выходная мощность, но по поводу скачков не уверен.
Амперметр, если пульсануть, например на 10%, еле заметно  дергается, на мощности 50%, показывает в районе 5 мА (как показывал раньше не знаю, поставил его, только после того как проблема появилась)
Визуальный осмотр дефектов никаких не выявил, проверил все контакты, сейчас буду прокидывать новую вв часть, что бы исключить пробой провода.
При юстировке выставлял 7% и клеил 2 слоя скотча, 1 нажатие и точка есть, сейчас и на 10% не прожигает, даже если зажимать пульс.
Подскажите пожалуйста, что это может быть. Тестовый блок розжига, будет только через несколько дней. И вообще в какую сторону копать

0

2

Немножко добавлю. Отдельный ВВ провод результата не дал
Разобрал блок розжига, визуально все ок.
Так же из наблюдений, если на блоке нажимать ТЕСТ, сила тока равна 14 мА, примерно так настроен. Если на контроллере нажать пульс на 99%, сила прыгает до 26 мА, что превышает рабочие параметры трубки. Вопрос, может ли контроллер программно, преодолеть порог на блоке который настроен физически

0

3

Еще раз дополню.
При изменении частоты видим следующие изменения:
20 KHz - 10% - 5 мА
15 KHz - 10% - 4 мА
5 KHz - 10% - 8 мА
20 KHz - 10% - 10 мА
10 KHz - 10% - 6 мА
Если обратить внимание на 20 KHz, видим, что два идентичных замера, дают разный результат по мощности в 2 раза. Что в теории говорит о том, что проблема в блоке розжига, а именно в одной из катушек. Как их проверить не понятно, какие либо маркировки отсутствуют, а проблема имеет переменный характер

0

4

10% мало. У меня начинает резать около 11%, но стабильность появляется на 11,2...11,3%

0

5

StepanCNC написал(а):

Еще раз дополню.
При изменении частоты видим следующие изменения:
20 KHz - 10% - 5 мА
15 KHz - 10% - 4 мА
5 KHz - 10% - 8 мА
20 KHz - 10% - 10 мА
10 KHz - 10% - 6 мА
Если обратить внимание на 20 KHz, видим, что два идентичных замера, дают разный результат по мощности в 2 раза. Что в теории говорит о том, что проблема в блоке розжига, а именно в одной из катушек. Как их проверить не понятно, какие либо маркировки отсутствуют, а проблема имеет переменный характер

на CO  трубе частота не работает

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Не стабильная мощность лазера