​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Трубы разной длины и одной мощности: есть ли разница?


Трубы разной длины и одной мощности: есть ли разница?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Стояла раньше RECI S2 с БВН DY10. Померли (и то и другое). Приобрёл другой БВН DY10 (внешне один в один с первоначальным, начинка немного отличается, в том числе и высоковольтные трансы). Приобрёл другую трубу (SPT-C80), подключил к новому DY10, но стабильной работы не увидел (далее опишу). За это время получил транзисторы к сгоревшему БВН и отремонтировал его. Поменял БВН на новой трубе, но симптомы те же. Выросла уверенность, что проблема не в блоке розжига а именно в трубе.

Теперь о симптомах.

Плазма в трубе нестабильна. Иногда срывается (с свистящим, гудящим звуком) и практически постоянно "облизывает" катод (видео). Ток в цепи удалось сделать максимум 24-25 мА. Очень часто на разных мощностях луч изменяется (я это называю "срывом генерации" или "срывом луча") и труба и БВН издают характерный гудящий звук. К тому же, если в этот момент идёт резка материала (что интересно, мощность луча при этом есть, и неплохая, например фанеру 6.5 мм режет на 10 мм/сек) то луч лазера в месте реза этой фанеры издаёт такой-же звук (типа жужжание)! Если бы сам это не видел, никогда бы не поверил, что луч лазера издаёт звук...

Т.к. один БВН был куплен в китае и я понимал, что с продавцом бодаться почти бесполезно, тем более что блок спокойно выдаёт положенные 24 мА на трубу, я его открыл и заимел очень большой соблазн покрутить 3  дополнительных подстроечника (каюсь, нельзя было этого делать). Сейчас у меня труба на больших мощностях (20-24 мА) выдаёт стабильный луч (внутри трубы), всё работает бесшумно. Но в некоторые моменты (произвольно) луч срывается, становится более тонким и ярким (в трубе) и слышен гул. В этот момент ток подскакивает на пару мА. Потом также произвольно может всё стабилизироваться. Но при любом токе луч плазма на катоде "облизывает" электрод. Подключал второй БВН (отремонтированный от RECI S2), практически такая же ситуация: ток до 24 мА есть, но луч (в трубе) не стабильный, и на разных мощностях самые различные звуки (от свиста до гула, причём звук издаёт и труба и БВН).

Так вот, у меня родилось подозрение, что разные по длине трубы (первая была 1250, сейчас стоит 1600, но обе 80-90 Вт) требуют разного высокого от БВН. Не только ток 24-28 мА, но и более высокое напряжение. Знающие люди, подскажите, так ли это. Был ли у кого опыт использования одного блока розжига на разных по длине трубах?

Отредактировано MikeMD (20-05-2016 23:28:57)

0

2

SPT -вообще не рассматриваю за бренд, отстой полный, Новая SPT 60 прожила 2 недели после умерла сама и унесла в мир иной БВН.
SPT брали в Новосибирске у этих ребят САЙНСЕРВИС да не сочтите за рекламу
Сейчас стоит EFR 1200 CL (60Вт) куплена непосредственно в Китае. покупал через Али... так китаец даже заявил что SPT не бренд, а качество у них очень Г и многие их просто не продают даже в Китае...
По параметрам SPT 60Вт длинна 1250, диаметр 55 мм, EFR 60Вт длинна 1200, диаметр 50 мм качество и стабильность луча видно невооруженным глазом. на EFR более 65% блок даже не поднимал, все что нужно прорезает и гравирует.

0

3

Valera5609 написал(а):

SPT -вообще не рассматриваю за бренд, отстой полный, Новая SPT 60 прожила 2 недели после умерла сама и унесла в мир иной БВН.
SPT брали в Новосибирске у этих ребят САЙНСЕРВИС да не сочтите за рекламу
Сейчас стоит EFR 1200 CL (60Вт) куплена непосредственно в Китае. покупал через Али... так китаец даже заявил что SPT не бренд, а качество у них очень Г и многие их просто не продают даже в Китае...
По параметрам SPT 60Вт длинна 1250, диаметр 55 мм, EFR 60Вт длинна 1200, диаметр 50 мм качество и стабильность луча видно невооруженным глазом. на EFR более 65% блок даже не поднимал, все что нужно прорезает и гравирует.

Честно говоря, я тоже склоняюсь к этой мысли, но продавец  (Зенон) утверждает что у них с этими трубами проблем не возникало. В тонкости они не вдаются, утверждают что дают гарантию на 5 месяцев в случае уменьшения мощности. А стабильность работы их не волнует.

0

4

MikeMD написал(а):

Честно говоря, я тоже склоняюсь к этой мысли, но продавец  (Зенон) утверждает что у них с этими трубами проблем не возникало. В тонкости они не вдаются, утверждают что дают гарантию на 5 месяцев в случае уменьшения мощности. А стабильность работы их не волнует.

При покупке станка стояла труба SPT 50 Вт, помера очень быстро, вторая купленная в России у перекупов, померла еще быстрей!
Сделал вывод, не стоит брать у перекупов и не известный бренд...
На трубы SPT, китай даже не дает гарантии более 3 месяцев... Мне так же дали гарантию на EFR 3 месяца, но срок службы указывают 3000 часов, посмотрим.

0

5

Возможно, мне пока везёт - моя SPT 50 (тоже в Зеноне брал) примерно 200 часов отработала к сему моменту и никаких признаков старения не кажет.
Но, привезя с Ярика лампу, дали только товарный чек, где про гарантию - ни гугу...
Да, по интенсивности пользования ею можно судить по дате покупки - 19 октября.

Отредактировано mikhAN (21-05-2016 11:40:27)

0

6

MikeMD
Да ты прав. Твои блоки питания не рассчитаны на такое высокое напряжение разряда.  Более длинные трубки требуют более высокого напряжения для розжига и поддержания  разряда в трубке. В характеристиках  SPT-C80 написано напряжение розжига 26-28 киловольт, а RECI S2 всего 19 киловольт. Хотя в первую очередь должна была возникнуть проблема с розжигом, так как после розжига напряжение понижается на несколько киловольт.   Так что как совет,  возьми блок питания под свой новый лазер.

0

7

У меня подобная проблема с трубкой. Но я грешу на сому трубу, так как данный свист трубы у меня увеличивается и соответственно в момент этого свиста немного уменьшается сила луча и изделие не всегда прорезается хорошо, поэтому приходится уменьшать мощность и тогда свист пропадает. Попробуйте сами уменьшить мощность и прорезать изделие, если свист пропадет, то скорее всего газ в трубке ушел (может долго на складе у продавца пролежала).

0

8

Лампа сколько часов наработки имеет? Если новая, то такое ощущение что ТВС не тянут. Если не ошибаюсь, у знакомого была проблема с писком лазера - пришли в негодность ТВС

0

9

Я уже писал, 99% вероятности это проблемам блока питания лазера. Самое смешное слышать "газ ушёл". Так как самое небольшое изменение газовой смеси ведёт к сильнейшим изменениям излучения, вплоть до его полного отсутствия (излучения).

0

10

Valera5609 написал(а):

SPT -вообще не рассматриваю за бренд, отстой полный, Новая SPT 60 прожила 2 недели после умерла сама и унесла в мир иной БВН.
SPT брали в Новосибирске у этих ребят САЙНСЕРВИС да не сочтите за рекламу
Сейчас стоит EFR 1200 CL (60Вт) куплена непосредственно в Китае. покупал через Али... так китаец даже заявил что SPT не бренд, а качество у них очень Г и многие их просто не продают даже в Китае...

Полностью согласен. Не коем разе не берите эти трубы
http://s9.uploads.ru/t/IzvFV.jpg
http://s3.uploads.ru/t/nEyMq.jpg
Брал в Зеноне, сейчас труба у них деньги тоже работаю на старой

0

11

GARIN KOSTROMA написал(а):

Полностью согласен. Не коем разе не берите эти трубы
http://s9.uploads.ru/t/IzvFV.jpg
http://s3.uploads.ru/t/nEyMq.jpg
Брал в Зеноне, сейчас труба у них деньги тоже работаю на старой

Если не секрет сколько проработала и какая причина возврата?
я даже не стал отправлять... так как представитель сразу сказал я вам по телефону поставлю диагноз неисправности, вы перегрели трубу, вам нужно купить у нас чиллер 3000, а не пользоваться самодельным фреоновым охладителем!

0

12

хотел тоже трубу в зеноне приобрести. правда названия они сейчас не говорят. просто артикулы... 000089115 вот например. пишут аналог Reci

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Трубы разной длины и одной мощности: есть ли разница?