​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Помогите определиться новичку с программой.


Помогите определиться новичку с программой.

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Привет уважаемому обществу.
Решил я на 4-том десятке пополнить ряды ЧПУ-шников. Хотел бы начать с моделирования. Пытаюсь определиться с программой. Выбор стоит между Solidworks и Rhinoceros.
Планируемое направление: сувениры, ювелирка, шкатулки, шахматы и т.д.
Склоняюсь ближе к Rhino, но смущает то, что все встречаемые уроки и руководства 2005-2011 годов. Такое чувство, что Rhino сдал позиции и не прогрессирует. Надеюсь, что я ошибаюсь )
Прошу совета опытных людей, за что все таки оптимальней браться. А то в 40 лет уже тяжело переучиваться :))
Буду благодарен за любые советы, кроме "Нечего тебе делать в ЧПУ, если не можешь определиться"  :tomato:

0

2

ginstavr
День добрый и добро пожаловать.
Какое направление Вам бырать - это уж Вам решать, а вот с программами, как говорится чем смогу.
Rhino никак не сдал свои позиции. Сейчас готовится к выпуску 7-я версия. Под нее даже RhinoCAM  есть - очень не плохая система. Но все идет по отдельности.
Сразу хочу отговорить от SolidWorks. Программа хорошая но тяжеловесная. Я активно им пользуюсь на работе но для себя (дома) использую Fusion 360 от Autodesk. Практически поже самое что и SolidWorks но есть и встроенная САМ система, а самое главное - бесплатная и постоянно улучшается и обновляется. Есть даже функции, которые в SolidWorks даже не существует.
Далее:АrtCAM и Aspire(Vectric) - программы,практически, одинаковые по своим возможностям, но последняя версия (10) от  Vectc'a получше будет.
Есть еще куча - но для начала достаточно. Главное заниматься и возраст - это не причина.

+3

3

Solo2000 написал(а):

ginstavr
День добрый и добро пожаловать.
Какое направление Вам бырать - это уж Вам решать, а вот с программами, как говорится чем смогу.
Rhino никак не сдал свои позиции. Сейчас готовится к выпуску 7-я версия. Под нее даже RhinoCAM  есть - очень не плохая система. Но все идет по отдельности.
Сразу хочу отговорить от SolidWorks. Программа хорошая но тяжеловесная. Я активно им пользуюсь на работе но для себя (дома) использую Fusion 360 от Autodesk. Практически поже самое что и SolidWorks но есть и встроенная САМ система, а самое главное - бесплатная и постоянно улучшается и обновляется. Есть даже функции, которые в SolidWorks даже не существует.
Далее:АrtCAM и Aspire(Vectric) - программы,практически, одинаковые по своим возможностям, но последняя версия (10) от  Vectc'a получше будет.
Есть еще куча - но для начала достаточно. Главное заниматься и возраст - это не причина.

Огромное вам спасибо!

0

4

Solo2000, может вы посоветуете уроки для начинающих по fusion 360?

0

5

Solo2000
С чего вы взяли что Fusion 360 бесплатная? Вполне себе платная.

0

6

Я сейчас в блендер2.8 вникаю: хороший функционал, абсолютно бесплатная, и Артём(наилучших ему пожеланий!) регулярно уроки выкладывает.

+3

7

ginstavr
На YouTube  очень много уроков. Много нса английском - но все понятно.
detrin
А с того, что при регистрации  выбираете "Student/Educational" лицензию и Вам программа достается абсолютно бесплатно. Всего лишь нужно делать это раз в год. И функционал урезан не значительно. Говорю так потому, что на работе стоит полная версия с прошлого года, а дома бесплатная. Можете выбрать и платную, если доход Вашей фирмы более $100000.00 в год - это их условия.  И даже при таких условия она получается намного выгоднее чем Солид. Обновление стоит $300 в год, а они очень часто делают акции типа $150 за 2 года.

0

8

belorez
Да Blander - это вещь. Сам мечтаю копнуть ZBrush, но слышал ,что новая версия(2.8) Blander'а очень хороша. Уроков/примеров для обеих программ достаточно - что очень радует. Нужно только время найти. :dontknow:

0

9

Solo2000
Ну по такой логике почти все программы бесплатные, ведь их можно скачать с торрентов.
Покопался на сайте побольше. Единственное там есть start-up лицензия, но она всего на год. Но вроде как можно продлять её, после одобрения представителя Autodesk. Только если такую лицензию брать, тогда да, бесплатная.

0

10

detrin
Я о том же. Но только у "бесплатного" Fusion'а ограничения только по 5ти осевой обработке. И все лицензионно и с постоянными обновлениями. Все проекты сохраняются в облаке и Вы можете посмотреть их даже через браузер. Очень удобно, если нужно паказать клиену. SolidWorks черезчур громоздкий, даже для Standart версии. Я знаю НАШУ любовь к "халяве" - но зачем???  Раз в год зайти на сайт и обновить информацию!?! - не очень ли большая "плата" за достойный продукт?
Я не на чем не настаиваю - я делюсь опытом, и каждый вибирает сам.

Отредактировано Solo2000 (21-10-2019 21:55:43)

0

11

Solo2000 написал(а):

А с того, что при регистрации  выбираете "Student/Educational" лицензию и Вам программа достается абсолютно бесплатно. Всего лишь нужно делать это раз в год. И функционал урезан не значительно.

Пробовал этот fusion. Бесплатную студенческую лицензию осилил. В этом пункте нет ничего сложного.

А дальше мне кажется, что программе постоянно нужен интернет. Да и файлы она хранит в облаке.
Вот пройдёт лет пять. Я научусь в ней хорошо пользоваться. В облаке накопятся мои проекты.
А потом вдруг станет так, что всплывёт окошечко "предполагаем, что Вы уже закончили университет. Внесите денюжки".
И как-то стало очково.

Уж лучше надёжно скачанный варезный оффлайн софт.
Не исключена, что перегнул и ошибаюсь.

ЗЫ, Ну и английский интерфейс отталкивает. Хоть с технической точки зрения - разницы почти никакой. Хоть буквы русские, хоть английские. Но эмоционально- начинающему пользователю приятней родной язык.

Отредактировано denisej (22-10-2019 09:02:50)

0

12

denisej
Я никого не уговариваю преходить на Fusion. Но прежде чем делать выводы, нужно потрать некоторое время на изучение программы - и желательно побольше времни, чтобы быть обьективным.
Ну во-первых - можно работать и офлайн - вверху, справа, выбрать пункт "Working Offline". Следуя из этого - можно сохрнить проект на рабочей машине. Просто по умолчанию работа онлайн и в облаке. Программа и менталитет буржуев предлагает то что Вам понравится программа и Вы захотите "отблагодарить" создателей и преобрести лицензию (что и случилось с нашей компанией). Да я понимаю Ваши опасения - но судя из Вашей же логики - если такое и случится, то прсто взломают эту программу. И будет тот же самый варез. А буржуи это тоже понимают. А по поводу английского ну это уж не серьезно - пару десятков слов можно и запомнить.

0

13

Дополнение к первому вопросу.
После окончания курса планирую получать опыт на станках ЧПУ в Польше и других западных странах. Какие программы используют наши западные соседи?

0

14

ginstavr написал(а):

Какие программы используют наши западные соседи?

Например:Tebis

0

15

ginstavr
Ну  вот по этому вопросу ответить крайне тяжело. От банального рисунка от руки на каленке до сложных закрытых систем. Все зависит от предприятия и от того что они делают/производят.

0

16

Solo2000 написал(а):

ginstavr
Ну  вот по этому вопросу ответить крайне тяжело. От банального рисунка от руки на каленке до сложных закрытых систем. Все зависит от предприятия и от того что они делают/производят.

Спасибо

0

17

Для новичка. как по мне, однозначно SOLIDWORKS для создания stl-моделей, а для написания g-coda для них ArtCam 2008. А после приобретённых навыков работы с этими программами можно перейти и к обновлённым версиям.

0

18

Коллеги-всем доброго дня!
Иногда возникает необходимость просто подправить существующие 3D модели (stl). Не рендерить,не подсвечивать пятью лампами, не выставлять в пяти сценах,не анимировать и не озвучивать-а просто тупо подредактировать сетку (ну или поверхность)! Поясню-например есть цветок (stl), мне нужно местами изменить геометрию стебелька, приподнять края листика, придать бОльший (или меньший) объём цветку. Всё!
Может есть для этого проги чуть попроще макса,солида или блендера? Никак не могу поверить, что для этих операций требуется 45 мэшей, куча видов,20 слоёв и мильон текстур! Это уже не пост-это крик!
Поиск по топам и сообществам ничего не дал - либо примитивы (типа скетчап), либо софты с перегруженным функционалом.
Может кто сталкивался с задачами типа моей-подскажите пожалуйста.
Спасибо!

0

19

У 3д печатников есть Meshmixer. Попробуйте, может подойдет
Ссылка

+1

20

vasa29 написал(а):

У 3д печатников есть Meshmixer. Попробуйте, может подойдет
Ссылка

Коллега-Благодарю! Вы не в курсе-а русифицировать можно будет? (а то я ещё "тот" юзер, и русские версии еле разбираю  :blush: )
А-глядану-может с где есть и с русиком.
Спасибо!

0

21

Юрий. с готовыми моделями в STL работать достаточно сложно. Дело в том, что основой 3д модели является каркас. Для его нормального редактирования нужно работать с исходным файлом. А в моделях, которые скачаны иногда такое накручено, что проще сделать заново. Да, 3д редакторы это не арткам, с наскока не возьмешь. Но зато очень интересное занятие. Макс есть руссифицированный, постепенно все можно преодолеть.

+1

22

су-24 написал(а):

постепенно все можно преодолеть.

Да, преодолеть можно всё. Это если каждый день занимаешься, а если от станка некогда отойти?
Я вот в 3д максе подправляю, но постоянно забываю.
Пока вспомнишь, кучу времени потратишь, потому что не часто этим занимаешься.

+1

23

ginstavr написал(а):

Дополнение к первому вопросу.
После окончания курса планирую получать опыт на станках ЧПУ в Польше и других западных странах. Какие программы используют наши западные соседи?

Alphacam; Siemens_NX

+1

24

vasa29 написал(а):

У 3д печатников есть Meshmixer. Попробуйте, может подойдет
Ссылка

Итог :::
Скачал "Мешалку" (так у спецов meshmixer обзывают). Он бесплатен и в свободном доступе, вплоть до офф.сайта.
Также нашёл русики ( ини ТУТ). мож кому пригодится.(могу робко предположить-не одному мне нужен простой 3Д редактор на русском.)
Русифицировал (там не забывайте на японский перейти).
И сразу влупил ему файл на 400Мб!. С перепугу что ли,сам не понял. (это с моим то ноутом далеко не последнего поколения и всего с 4Гб оперативки).
Да-жевал он его минут 10-15, но загрузил и открыл!
https://i.imgur.com/cCLxBSbb.jpg

Работать с ним на таком железе мягко говоря "некомфортно", да и не нужно.
А простенькие файлики (30Мб цветок)  глотает легко, и редактирует оперативно ( в моих понятиях).
Всех режимов и редакций я попробовать не успел ещё,  но в целом впечатление положительное.
Робко осмелюсь предположить-нашёл то что искал, то что мне и нужно было!
В связи с чем хочу засвидетельствовать моё почтение комраду vasa29! :yep:
Спасибо!

+2

25

Всем доброго времени! А встроенный в солидворкс САМ не годится? Если сравнивать с тем же Fusion 360 или арткамом?

0

26

Iwahc написал(а):

Всем доброго времени! А встроенный в солидворкс САМ не годится? Если сравнивать с тем же Fusion 360 или арткамом?

Удачи Вам с ним разобраться без бубна. ООООчень своеобразная и не интуитивная система. Арткам вообще для другого. Все зависит от того, что будете делать.

+2

27

Solo2000 написал(а):

Удачи Вам с ним разобраться без бубна. ООООчень своеобразная и не интуитивная система. Арткам вообще для другого. Все зависит от того, что будете делать.

Ну скорее всего пока делать буду незамысловатые деревяхи типа менажниц, т.к. мои знания чпу станков на уровне " мимо проходил". Станок только заказали от Savinsname серии старт с 1.5 квт шпинделем. Возможностей станка не знаю. Я почему спрашиваю, если с солидворксом я мало-мальски знаком, то хотелось бы в той же среде и продолжать. Придется значит осваивать вектрик или арткам.

0

28

Solo2000 написал(а):

Удачи Вам с ним разобраться без бубна. ООООчень своеобразная и не интуитивная система. Арткам вообще для другого. Все зависит от того, что будете делать.

Для токарки самым простым в освоении оказался солид кам.

+1

29

Kpokadil написал(а):

Для токарки самым простым в освоении оказался солид кам.

Скажите, а виньеточки, пилястрочки всякие пробовали в солид каме? И ещё если можно вопрос: сильно ли отличается солид кам от встроенного в солидворкс как я понимаю камворкса в плане функционала, "юзабилити"? Планируем 4-й осью всё-таки обзаводиться.

0

30

Iwahc написал(а):

Скажите, а виньеточки, пилястрочки всякие пробовали в солид каме? И ещё если можно вопрос: сильно ли отличается солид кам от встроенного в солидворкс как я понимаю камворкса в плане функционала, "юзабилити"? Планируем 4-й осью всё-таки обзаводиться.

солид кам встроен в солидворкс. В солидворкс рисуем модель солидкам создает траекторию для станка.

0

31

Всё, я совсем запутался. Когда устанавливаем солидворкс в нем уже встроен(если поставить нужную галочку) солидворкс кам, хочется уточнить что это, camworks или solidcam. Пишут разное.

0

32

Iwahc написал(а):

Всё, я совсем запутался. Когда устанавливаем солидворкс в нем уже встроен(если поставить нужную галочку) солидворкс кам, хочется уточнить что это, camworks или solidcam. Пишут разное.

Давно работаю в среде Solid (Works и Cam).  Не могу ничего сказать про встроенный Cam. Его не использую. Рекомендую отдельно установленный SolidCam. Это отдельная программа. Конечно с нуля придется помучиться: настроить программу, создать библиотеку своего инструмента с характеристиками (скорость реза, кол-во зубьев, форма и размеры фрез,  и т.д. и т.п.). Но в итоге создав один раз , можно сохранить отдельно в файл настроек и в файл базы инструмента. При выходе новой версии, просто указываете пути к своим данным и все! Я так уже лет 7 работаю))
Не буду тут выкладывать ссылки откуда можно качнуть всю эту прелесть.  Каждый выбирает под себя. Если мне нравится 7-ка, то и остановился на 2020-м годе.  Уже начиная с 21-го у того же SolidCam требуется подключение к инету....
Не буду мозг выносить, просто поищите на форуме ключевые слова: SolidWorks и SolidCam. Полноценный поиск возможен только после регистрации. Почитайте отзывы и простые проблемные вопросы)) И определитесь сами что вам нужно!
rutracker.org . Кстати, в рф этот ресурс запрещен надзорами. Поэтому в помощь вам Tor

+1

33

Mavr54 написал(а):

Давно работаю в среде Solid (Works и Cam).  Не могу ничего сказать про встроенный Cam. Его не использую. Рекомендую отдельно установленный SolidCam.

Вот, спасибо за участие! С солидворксом у меня проблем нет, пользуюсь им, а вот кам системами пришлось озадачится. Освоить и настроить с "ноля" думаю тоже не составит каких-то сверхсложностей. Я почему спрашивал про кам модуль встроенный в солидворкс, достаточно ли для начинающего будет его, ну или солидкама, чтоб не нагружаться ещё кучей софта, (solidcam же встраивается в солидворкс) и работать в одной среде? Ну и заодно хотел узнать как тот же solidcam с деревяхами работает, а то смотрю ролики а там одни железяки "точут"?! Ну и как он(solidcam) с 4-ой осью "дружит"?

0

34

Iwahc написал(а):

Ну и заодно хотел узнать как тот же solidcam с деревяхами работает, а то смотрю ролики а там одни железяки "точут"?! Ну и как он(solidcam) с 4-ой осью "дружит"?

С 4-й осью я так и не подружился в SolidCam. Для этой нужды использую DeskProto 7.0 по необходимости.
SolidCam хоть и отдельная программулина, но работает именно из среды SolidWorks. А что касается обрабатываемого материала - то это особо не имеет значения. Просто изменены характеристики рабочей подачи и погружения для прохода для инструмента. Я вот тоже с деревяшками работаю!

+1

35

Спасибо, понял. Все-таки придется ещё парой софтин обзаводиться. Тогда ещё вопрос: какая проще для освоения векртик, дескпрото, атркам, корел? Задачи - переводить в удобоваримый вид скаченные на просторах инета картинки, модельки всякие?

0

36

Iwahc написал(а):

Спасибо, понял. Все-таки придется ещё парой софтин обзаводиться. Тогда ещё вопрос: какая проще для освоения векртик, дескпрото, атркам, корел? Задачи - переводить в удобоваримый вид скаченные на просторах инета картинки, модельки всякие?

Ну тут уже вообще огромная тема для беседы. Если основные вектора я описываю в SolidCam, то  с 4-й осью уже работтаю в другой проге. Я писал. Ну а если мне захотелось вырезать панно, то тут уже еще другую программу использую! ( Cut3D)
Насчет освоения - каждому свое. Мне , скажем тот же АртКам сразу не пошел. От Вектрика использую Cut3D для объемных картин и панно. Корел - он больше для лазера, но и им иногда приходится переводить в вектора картинки.
Короче, по необходимости пользуюсь многими программами, тут все перечислять не буду  :dontknow:

+1

37

Mavr54 написал(а):

Ну тут уже вообще огромная тема для беседы. Если основные вектора я описываю в SolidCam, то  с 4-й осью уже работтаю в другой проге. Я писал. Ну а если мне захотелось вырезать панно, то тут уже еще другую программу использую! ( Cut3D)
Насчет освоения - каждому свое. Мне , скажем тот же АртКам сразу не пошел. От Вектрика использую Cut3D для объемных картин и панно. Корел - он больше для лазера, но и им иногда приходится переводить в вектора картинки.
Короче, по необходимости пользуюсь многими программами, тут все перечислять не буду

Ясно, значит одной-двумя софтинами не обойтись. Э-э-х а работать-то когда?! %-)

0

38

Iwahc написал(а):

Спасибо, понял. Все-таки придется ещё парой софтин обзаводиться. Тогда ещё вопрос: какая проще для освоения векртик, дескпрото, атркам, корел? Задачи - переводить в удобоваримый вид скаченные на просторах инета картинки, модельки всякие?

Сам использую связку - Арткам, Т- флекс, Корел. Для перевода картинок в вектор - Vector Magic. Но модели я особо не редактирую..

+1

39

Iwahc написал(а):

Ясно, значит одной-двумя софтинами не обойтись. Э-э-х а работать-то когда?!

В том то и прикол! Один раз разработал проект с нужными габаритами/характеристиками, сохранил его, и всё. Можно в любой момент открыть и продублировать изделие))

+1

40

Iwahc написал(а):

Ясно, значит одной-двумя софтинами не обойтись

внесу свои "5 копеек"

+1

41

Ещё раз благодарю всех откликнувшихся! пойду с вектриком знакомиться.

0

42

Kpokadil написал(а):

Для токарки самым простым в освоении оказался солид кам.

НУ так Вы же спрашивали за встроенную кам систему в солид а не за SolidCam. SolidCam  у нас на работе лицензионный и для меня после многих програм он самое ТО. SolidCam  и ставися то отдельно , а не встроенный. А вообще я уже писал -начинайте пользоваться Fusion 360 как хобби. И бесплатно и Кам система довольно не плохая.

Отредактировано Solo2000 (11-02-2022 01:22:13)

0

43

Solo2000 написал(а):

НУ так Вы же спрашивали за встроенную кам систему в солид а не за SolidCam. SolidCam  у нас на работе лицензионный и для меня после многих програм он самое ТО. SolidCam  и ставися то отдельно , а не встроенный. А вообще я уже писал -начинайте пользоваться Fusion 360 как хобби. И бесплатно и Кам система довольно не плохая.

Отредактировано Solo2000 (Сегодня 01:22:13)

Простите, это я спрашивал про встроенную в солидворкс кам систему. Потому как солидом пользусь по малу. Фьюжн360 интересен, я в прошлом году году регистрировался там и инсталяшку скачал, думал подожду может русифицируют, но так в солиде и сижу. Для меня и так в освоении софт тяжело дается, а с нерусскими словечками вообще будет жесть.

0

44

Тоже начинаю изучать тему с работой на чпу и планирую приобретение сначала фрезерного станка небольшого . Чтобы научится пользоваться . скачал блендер буду изучать ! Очень полезные советы в топике ! Всем спасибо !

0

45

Здравствуйте люди добрые!
А что скажут энатоки о ZW3D?

0

46

В доках пишут поддержка 3+2. Чтобы развернуть деталь необходимо задавать фреймы. И если я правильно понял это не полноценная поддержка 5 осей?

0

47

И не получается задать размер импортированного stl, да, и из файла изображения не выходит сделать объёмную 3д.

0

48

Нужна помощь по написанию программы для листа. Нужно вырезать его на 4-осевом станке, но в лучшем виде (почти с нулевой подрезкой) https://i.imgur.com/3WhfMoN.jpg
https://i.imgur.com/bnsv8Sd.jpg
https://i.imgur.com/tqRt5NQ.jpg
https://i.imgur.com/YB1Qb8b.jpg
.  В какой программе лучше это исполнить?

0

49

Не Мастер написал(а):

В какой программе лучше это исполнить?

DeskProto пробуйте или PowerMill

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Помогите определиться новичку с программой.