​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Перевод чертежа 2D в 3D


Перевод чертежа 2D в 3D

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте.

Есть чертеж в арткаме в формате 2D для изготовления изделия из фанеры 4мм с помощью лазерного станка.

Для примера, пусть это будет 6 квадратов с ребром 100 мм, являющиеся в совокупности 6ю сторонами куба. Т.е. чертеж вырезается станком и из получившихся 6ти деталей можно собрать в итоге куб.

Вопрос в том, как этот чертеж перевести из 2D в 3D, т.е. добавить к X и Y (равным 100 мм) еще Z с глубиной 4мм (соответственно толщине фанеры) и перенести чертеж в 3D среду, чтобы можно было эти детали двигать, соединять, разъединять и т.д.
Это необходимо для изготовления инструкции по сборке модели.

Если это нельзя сделать в самом арткаме, посоветуйте программы, куда можно таким образом перенести чертеж из арткама.

Спасибо.

0

2

Moi 3d вам в помощь.. как вариант..

+1

3

Xeres написал(а):

куда можно таким образом перенести чертеж

Компас 3Д, редактирование, сборка

+1

4

Xeres написал(а):

перенести чертеж в 3D среду

если потом сразу и фрезеровать захотите то "старший" брат MOI - Rhinocheros
а если по модели колдовать то и Базиз мебельщик веселее

+1

5

TATAPNH написал(а):

а если по модели колдовать то и Базиз мебельщик веселее

Это как?
Я в нем вектора рисую, да мебель строю. Модель в нем- набор панелей, кромка/облицовка, крепеж и фурнитура. Выход на ЧПУ есть, опять же для присадки и криволинейки с раскроем. Ну можно еще смету вывести.
Чего там веселого то?

+1

6

Нужно обратить свой взор в сторону 3д программ. Их достаточно много. Если у вас нет опыта в 3д моделировании, то для такой простой задачи подойдет SkethUp. Эта программа, по сравнению с другими 3д редакторами, не сложная.

+1

7

Большое спасибо за ответы.

Опыта работы с 3D нет, только арткам 2D. Вариантов накидали много, я даже не знаю, что и выбрать.

В принципе я вполне освоил арткам 2D, но как я понимаю, 3D - на порядок сложнее.

Что посоветуете новичку, с какой программы начать, чтобы было доступно в освоении, но чтобы было и "на вырост"? Начну работу с 3D с вышеуказанной задачи, а дальше планирую пробовать 3D с фрезой, всякие там узоры, барельефы по металлу / дереву.

0

8

kylan написал(а):

Это как?

Xeres написал(а):

Это необходимо для изготовления инструкции по сборке модели.

где ещё такое есть из вышеперечисленных? В Базиз как раз PDF создаётся по сборке

kylan написал(а):

Я в нем вектора рисую,

по мне так странно, но кто как научился

kylan написал(а):

Выход на ЧПУ есть, опять же для присадки и криволинейки с раскроем

ну даже в народной версии есть G-Code. (чутка подправлять надо, но вполне рабочий)

я недавно понял что Aspire вполне универсален
соратники на работе получают файлы из AutoCad, причём в последнее время не могут нормально их открыть, просят меня конвертировать
потом DXF вливают в Alphacam и получаю УП
с 3D воюют в Solid или ArtCam, 4х осевую в Rhinoceros
а я ВСЁ(!) это могу сделать в Aspire попивая кофе :cool:

0

9

TATAPNH написал(а):

В Базиз как раз PDF создаётся по сборке

Для начала. Не Базиз, а Базис.
Второе, прежде чем создать сборочный чертеж или схему сборки в программе Базис мебельщик, необходимо эту модель построить. Из плоского чертежа в программе БМ не создать объемную модель (наоборот можно). Ну а чтоб построить модель в БМ его (программу) необходимо изучить.

TATAPNH написал(а):

по мне так странно, но кто как научился

Ничего странного. Я знаю Базис мебельщик. В нем есть инструменты. Я ими пользуюсь. Все просто и без странностей.

Отредактировано kylan (14-09-2021 05:14:43)

0

10

kylan написал(а):

Не Базиз, а Базис

это по татарски :D а вообще не самая моя любимая программа.

kylan написал(а):

необходимо эту модель построить. Из плоского чертежа в программе БМ не создать объемную модель (наоборот можно)

ну дык

Xeres написал(а):

еще Z с глубиной 4мм (соответственно толщине фанеры) и перенести чертеж в 3D среду, чтобы можно было эти детали двигать, соединять, разъединять

kylan написал(а):

Модель в нем- набор панелей

которые не что иное как 3х мерные WRLки (экспортом VRML получаемые)
https://i.imgur.com/LaBAaEbm.jpg

0

11

TATAPNH написал(а):

которые не что иное как 3х мерные WRLки (экспортом VRML получаемые)

Давайте еще раз к задаче топика.

Xeres написал(а):

Есть чертеж в арткаме в формате 2D .............
Вопрос в том, как этот чертеж перевести из 2D в 3D

Я не знаю, есть ли в арткаме инструмент перевода плоского чертежа в 3Д. Но вот в БМ не возможно из плоского сделать объемное. Только построить модель по чертежу.
Иными словами Базис первичной задачи ТС не решает.

0

12

В принципе ни в одной из 3д программ нет такой функции. Всегда приходится применять модификаторы. Недавно мне прислали фотографию и очень удивлялись, что как это такая умная машина и не может фрезеровать просто по фото.

0

13

су-24 написал(а):

В принципе ни в одной из 3д программ нет такой функции.

Но это ни когда ни кого не останавливало от поиска волшебной кнопки.
В Базисе есть к примеру команда- создать схему сборки. Как раз то, что нужно ТС после. Но и здесь потом придется руками подправлять для удобочитаемости.

0

14

kylan написал(а):

Давайте еще раз к задаче топика.

эт можно

Xeres написал(а):

Вопрос в том, как этот чертеж перевести из 2D в 3D, т.е. добавить к X и Y (равным 100 мм) еще Z с глубиной 4мм (соответственно толщине фанеры) и перенести чертеж в 3D среду, чтобы можно было эти детали двигать, соединять, разъединять

мой пост 4 - в Rhino это возможно "добавить к плоскости обьём", а потом через .OBJ  залить в Базис - где делать

Xeres написал(а):

инструкции по сборке модели

0

15

Коллеги-всем доброго дня!
Специальной ветки у нас на форуме не нашёл, ну может кто нибудь знает где взять ключ чтоб вставить сюда ?
https://i.imgur.com/gMRAXmlm.jpg
moi3d 3.0 у меня установлена, но где этот ключ в ней найти?
А-не сказал-это я пытаюсь установить версию v4, на соседней ветке поделились, но как дальше её распечатать-не знаю.

P.S.- вопрос решён комрадом.

Отредактировано Свирель (09-03-2022 14:10:22)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Перевод чертежа 2D в 3D