​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите пожалуйста с подключением шпинделя.


Помогите пожалуйста с подключением шпинделя.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Доброго времени суток. Проблема у меня такая. Подключил я шпиндель для управления им с программы мач3.Все работало,до того.как я собрал шкаф с электроникой и поместил туда инвертор.. Теперь как включаю инвертор мигает табло,где отображается частота. Кнопка ресет в маче реагирует на включение выключение. Как только щелкну пальцем по релюхе на плате коммутации,мигание табло пропадает обороты шпиндель набирает,НО ресет включается параллельно . Неужели это наводки? Все кабеля экранированные,и фильтр эми стоит перед частотником,но ничего не помогает. Работает шпиндель- включается ресет. мигает частотник,т.е. не набирает обороты-с ресетом все норм. Помогите пожалуйста решить проблему,а то так неудобно все время лазить в шкаф ,для включения и отключения частотника в ручную. Плата коммутации DXB54, ПЧ YL620 ,станок самодельный. Отключение кнопки е стоп концевиков индуктивных даже драйверов,к положительным результатам не привело.

0

2

Armen 3 написал(а):

и поместил туда инвертор.

Наверно  он и является причиной.Вынимайте его из шкафа,проложите временно все кабели подальше от жгутов с кабелями остальной электроники и посмотрите что будет.И нам скажите.

0

3

Armen 3 написал(а):

Как только щелкну пальцем по релюхе

вот это можно поподробнее.

Armen 3 написал(а):

мигает частотник,т.е. не набирает обороты-с ресетом все норм

и здесь тоже немного не понятно.
-------------------
Включение реализовано через плату коммутации, то командами М3,М5?

Если да, то не понятно как с неактивной программой запускается шпиндель.

Реализовано ли заземление как самого станка, так и шкафа с электроникой, всех соответствующих клемников оборудования, компьютера и экранов проводов?
Заземление необходимо грамотное.

0

4

Енот 1 написал(а):

вот это можно поподробнее.

и здесь тоже немного не понятно.
-------------------
Включение реализовано через плату коммутации, то командами М3,М5?

Если да, то не понятно как с неактивной программой запускается шпиндель.

Реализовано ли заземление как самого станка, так и шкафа с электроникой, всех соответствующих клемников оборудования, компьютера и экранов проводов?
Заземление необходимо грамотное.

Все заземлено как положено. Командами не пробовал запускать.А как их настроить? Когда включаю инвертор,бывает так,что панель моргает ,а бывает,что нет.Вот когда моргает щелкаю пальцем по реле на плате и на панели перестает моргать,вот тогда шпиндель запускается,вернее запускался до того как я его в шкаф поместил. Когда мигает частотник и через мач3 запускаю шпиндель,тогда на табло показывает частоту но шпиндель стоит . К плате коммутации подключен конвертер ШИМ через него реализовано управление шпинделем. Отключаю от шима провода отвечающие за регулировку оборотов идущие к плате коммутации все налаживается правда в ручную регулирую. но когда эти самые провода подключены тогда даже при ручной регулировке срабатывает ресет.

0

5

appo написал(а):

Наверно  он и является причиной.Вынимайте его из шкафа,проложите временно все кабели подальше от жгутов с кабелями остальной электроники и посмотрите что будет.И нам скажите.

Я тоже так думаю,проверю и отпишусь.

0

6

Проблема решена,но не радует результат. В итоге нужно было поставить галочку в инпут сигналс -е-стоп-эмулейтед. Включается шпиндель шаговики шагают,НО теперь не могу поехать домой как только нажимаю на кнопку рефал хом координаты обнуляются и станок даже с места не успевает сдвинуться а датчик хома по Х вообще горит все время. . Лимиты тоже начали глючить. когда ПЧ не включен все отлично работает.((( Устал я уже.

0

7

Armen 3 написал(а):

когда ПЧ не включен все отлично работает.

Опять вернулись на начало.Сделайте что я вам посоветовал.

0

8

appo написал(а):

Опять вернулись на начало.Сделайте что я вам посоветовал.

appo написал(а):

Опять вернулись на начало.Сделайте что я вам посоветовал.

Завтра все сделаю и отпишусь. Сегодня уже нервы сдают.)))

0

9

Armen 3 написал(а):

Лимиты тоже начали глючить. когда ПЧ не включен все отлично работает.

Какие у Вас концевые выключатели стоят?
И как включены?Посмотрите, и если они нормально разомкнуты,подумайте об установке нормально замкнутых.

0

10

appo написал(а):

Какие у Вас концевые выключатели стоят?
И как включены?Посмотрите, и если они нормально разомкнуты,подумайте об установке нормально замкнутых.

Концевики индуктивные NPN  типа.По моему нормально разомкнутые. Не могу вставить фотку. Один конец подключен на плате к пинам,второй через перемычки к гнд и к минусу бп и третий на прямую к плюсу бп.

Отредактировано Armen 3 (16-02-2019 21:34:29)

0

11

Armen 3 написал(а):

Концевики индуктивные NPN  типа.По моему нормально разомкнутые. Не могу вставить фотку. Один конец подключен на плате к пинам,второй через перемычки к гнд и к минусу бп и третий на прямую к плюсу бп.

Отредактировано Armen 3 (Вчера 21:34:29)

На датчике то что написано PNP или NPN
От таких концевиков точности не ждите

0

12

Ghost-51 написал(а):

На датчике то что написано PNP или NPN
От таких концевиков точности не ждите

А какие концевики брать подскажите пожалуйста.

0

13

Armen 3 написал(а):

А какие концевики брать подскажите пожалуйста.

https://samelectric.ru/promyshlennoe-2/ … v.html#i-2

0

14

Ghost-51 написал(а):

От таких концевиков точности не ждите

Откуда такое утверждение?
И какая точность тебе нужна?
Насколько помню, повторяемая точность срабатывания 0,1.

0

15

Armen 3
На входе инвертора поставь фильтр(от старой стиралки пойдет), на выходе - кабель в оплетке.
Саму оплетку к шкафу прикрути, другой конец оплетки не подсоединяется.
И все нормуль будет.

+1

16

Alex2x написал(а):

Armen 3
На входе инвертора поставь фильтр(от старой стиралки пойдет), на выходе - кабель в оплетке.
Саму оплетку к шкафу прикрути, другой конец оплетки не подсоединяется.
И все нормуль будет.

Сделано все точно так,кроме фильтра от стиралки стоит фильтр ЭМИ. Ничего не помогает. Честно говоря грешу еще на настройки ПЧ, купил YL620- лоханулся,в инете ни какой информации.Еле настроил ,даже когда пч был не в эл.шкафу все равно приходилось стукнуть по релюшке на плате коммутации,чтоб мигание на пч остановилось и шпиндель только тогда запускался.

0

17

Всем огромнейшее спасибо за помощь.Все таки решил я больше не заморачиваться,подведу выключатель  из ПЧ к себе поближе  и буду так включать и выключать шпиндель. А то я вижу скоро инфаркт ко мне в двери постучится.Сил больше нет с ума схожу. Еще раз всем огромнейшее СПАСИБО!

0

18

Armen 3 написал(а):

А какие концевики брать подскажите пожалуйста.

Сначала ставил индукционники, но не понравилось как себя ведут, заброс до 1 мм был.
Сейчас такие стоят https://kulibin.su/catalog/pereklyuchat … 0v-5a.html
Разбег от 0.05 до 0.1мм, да и то думаю что набег

0

19

Всю ветку не читал. Но знаю точно, что провод от частотника должен идти как можно дальше от основных проводов. Бывают такие наводки, что релюшка становится на удержание. А еще лучше все заземлить и провод от частотника использовать экранированный, экран которого тоже заземлить с одной стороны

0

20

Jackson100 написал(а):

Всю ветку не читал. Но знаю точно, что провод от частотника должен идти как можно дальше от основных проводов. Бывают такие наводки, что релюшка становится на удержание. А еще лучше все заземлить и провод от частотника использовать экранированный, экран которого тоже заземлить с одной стороны

Работает и без экрана, на обычном ПВС проводе, все идет в гофре.
Главное чтоб в частотнике фильтра нормальные стояли

0

21

Ghost-51 написал(а):

.....

По работе сталкивался с проблемой, когда провода от частотника (Веспер) шли в общем пучке с проводами на промышленный контроллер. При работе частотника входы на контроллере самопроизвольно включались. Я не думаю, что на частотниках такого класса стоят плохие фильтра, и что на китайском частотнике, которые используют 95% форумчан (как и я) фильтра могут быть лучше.  Хотя я в этом далеко не специалист, я больше практик, чем теоретик

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите пожалуйста с подключением шпинделя.