​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Падает скорость/мощность


Падает скорость/мощность

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Коллеги, добрый день!

Помогите хорошим советом, в какую сторону копать.
Заметил за последние пару недель стала падать мощность станка. Еше недавно пилил на скорости 42. Потом снизил до 38, сейчас уже до 35 приходится снижать. Не понимаю в чем причина. Фокус и юстировка вроде правильные. Не знаю на что грешить. Может из за роста температуры снизилась скорость? Раньше пилил при 6 градусах воды. Сейчас повысил до 13-15. Или дыма стало больше, т.к. на улице стало теплее и вытяжка хуже дым выгоняет. Линзы зеркала чистые. Или труба помирает? Как узнать что с трубой? Что нужно измерить? Буду благодарен за совет в какую сторону рыть. Да, еще заметил, что когда дал мало мощности и получается почти непрорез, то на обратной стороне линия реза состоит из рядом стоящих прорезанных точек. Так и должно быть?

0

2

Количество попугаев скорости никому ни о чем не скажет, кроме вывода "да, скорость приходится снижать". Ни что "пилил", ни на какой мощности, ни что за станок, ни где труба - стоит или ездит, ни в каком помещении с какими условиями все происходит.

AlexPro написал(а):

на обратной стороне линия реза состоит из рядом стоящих прорезанных точек

Для фанеры - да. Она неравномерный материал. Есть волокна послабее, есть покрепче. Вот покрепче и не прогорают до конца. Иногда при таком резе на оборотной стороне четко видно не сучок, но этакий кусок более прочной древесины, вокруг которой все прорезалось, а на этом куске - только перфорация.

Отредактировано Andy52280 (24-05-2018 09:39:11)

+1

3

Andy52280
Сам факт падения мощности непонятен.
Резал 3 мм фанеру на мощности 95 со скоростью 42. Резало нормально. И вот пошло падение, пришлось снизить скорость до 35. Боюсь что то помирает в станке.

0

4

Сначала почистите оптику, сопло. Если результата не будет, над задумываться о замене излучателя.
Потом имхо 95% шибко много для излучателя.

0

5

Оптика и сопло чистим постоянно.

0

6

Если постоянно жарить на 95% мощности, то можно быстро загнать трубу. Как лошадь. Не спеша можно ездить 10 лет, а на 95% мощности лошадь кончится через 3 часа.
Ну и если бы это была нормальная эксплуатация, то снижение скорости можно было бы объяснить простым повышением влажности фанеры. Если не принято мер по уменьшению ее, конечно.

+1

7

А какие меры можно предпринять по уменьшению влажности?

0

8

А Вы сами не можете на этот вопрос ответить? Ничего нового экономически целесообразного нет, сухое проветриваемое помещение без перепадов температур

0

9

Проверить на старых кусках фанеры, которые нормально шли.
(если новая фанера в подозрениях:  влажная, сучкастая, хэзэчемклееная и т.п.)
толщина материала гуляет - может быть марка 4мм а толщина от 3,6 до 4,5мм, оно как и 6-ка от 5,4 до 6,5мм, соответственно и недорезы при увеличении толщины, если настройка на минимум материала ранее была.
сам заметил каждый сезон при перепадах температур\влажности в лето и зиму переюстирую станок. его ведёт однозначно.
при предельно низких температурах охлаждения и увеличении комнатной температуры сильно в плюс летом следить за точкой росы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Падает скорость/мощность