​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Спасайте мой станок!


Спасайте мой станок!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте!

Мой станок новый, самодельный. Собрал сам.
Вот теперь никак не могу настроить.
Станок пока 3-х осевой. 2*3 м.
Ось Y - 2 ШВП 3210, ШД Leadshine 85HS120, драйвера Leadshine EM806
Ось Х - швп 2510, ШД Leadshine 85HS86, драйвер Leadshine EM806
Ось Z - швп 2005, ШД Leadshine 85HS86, драйвер Leadshine EM806

Блоки питания 2 шт * 70V12A
Контроллер Adtech CNC4640

Проблемы разные
Первая проблема, синхронизация двигателей по Y. Двигатели не успевают друг за другом
Вторая проблема, настройки микрошага. Мои двигатели только на микрошаге 25800 или 12600 и на скорости 2000-3000  работают. При других настройках клинит оси

Подскажите, пожалуйста, что мне делать

0

2

Как подключены движки по У?
Похоже не хватает сигнала на два привода.
Хотя утверждать не берусь.
Кабели в норме? Заземление?
И микрошаг попробуй сбавить, скажем 8000.
Читай внимательно документацию к моторам.

Отредактировано Alex2x (13-01-2018 22:34:02)

0

3

Alex2x - спасибо, что ответили

Alex2x написал(а):

Как подключены движки по У?

Двигатели подключены паралельным подключением каждый к своему драйверу. А потом оба драйвера к одному выходу на контроллере

Это тип подключения
http://sd.uploads.ru/t/1HQos.png

Это контроллер
http://sd.uploads.ru/t/y6SiX.jpg

Здесь один выход для подключения каждой оси
http://sd.uploads.ru/t/WG9Xs.jpg

Alex2x написал(а):

И микрошаг попробуй сбавить, скажем 8000.

такого микрогшага у меня нет на драйвере. Но даже если бы и было, уменьшаю микрошаг, то либо как улитка ползает, либо клинит ось

Отредактировано Khorshid (13-01-2018 22:44:18)

0

4

Попробуйте так. ослабьте муфту подсоединения шагового двигателя к швп. у одного из моторов. Включите драйвера на удержание двигателя, после этого затяните винт на муфте. Попробуйте запустить станок и проверить, возможно причина уйдёт.

0

5

Khorshid написал(а):

Первая проблема, синхронизация двигателей по Y. Двигатели не успевают друг за другом

У вас два двигателя по обоим сторонам стола. Так?
Каким образом они "не успевают"?
Если драйверы управляются от одних и тех же выходов контроллера, и контроллеры настроены идентично, то и двигатели должны совершать идентичные движения.
1. Возможно, вам нужно производить процедуру выравнивания портала. Эта тема рассматривалась в этой ветке вплоть до аппаратной реализации.
2. Делали ли вы расчет максимального количества оборотов ваших двигателей, исходя из сопротивления и индуктивности обмоток с учётом напряжения питания драйверов?
3. Смотрю описание драйверов.
Вижу Microstep from 1 to 512
Настройка драйверов производится с помощью дип-переключателей, плюс через шнурок через специальную софтинку.
Как вы настраивали свои драйверы?

Отредактировано andyshcher64 (14-01-2018 09:35:40)

0

6

Хочу уточнить, что сбои в ходе портала происходят только на высоких скоростях при 2D резке с мелкими деталями.
При резке 3D и скорость 6000 нормально принималась станком
Сейчас режу 2D на скорости 2000. Выше - косит, клинит

Garik123 написал(а):

Попробуйте так. ослабьте муфту подсоединения шагового двигателя к швп. у одного из моторов. Включите драйвера на удержание двигателя, после этого затяните винт на муфте. Попробуйте запустить станок и проверить, возможно причина уйдёт.

Спасибо за совет. Только можно уточнить: что значит "Включите драйвера на удержание двигателя"? А потом, ШВП снова подключить и запустить ход станка, правильно?

0

7

Уважаемый andyshcher64. Спасибо за участие в моей проблеме.

У вас два двигателя по обоим сторонам стола. Так?

да, правильно

Каким образом они "не успевают"?
Если драйверы управляются от одних и тех же выходов контроллера, и контроллеры настроены идентично, то и двигатели должны совершать идентичные движения.

Сам удивляюсь. Но на высокой скорости при 2D резке один двигатель уводит портал вперед, второй не успевает за ним.

1. Возможно, вам нужно производить процедуру выравнивания портала. Эта тема рассматривалась в этой ветке вплоть до аппаратной реализации.

ссылкой не поделитесь? Посмотрю, мой ли это случай

2. Делали ли вы расчет максимального количества оборотов ваших двигателей, исходя из сопротивления и индуктивности обмоток с учётом напряжения питания драйверов?

наверное, нет. А для чего это? чем мне это поможет?

3. Смотрю описание драйверов.
Вижу Microstep from 1 to 512
Настройка драйверов производится с помощью дип-переключателей, плюс через шнурок через специальную софтинку.
Как вы настраивали свои драйверы?

Инструкция к драйверам написана как-то странно. На фото драйвер. Деление микрошака идет 200-400-800-1600-3200-6400-12800-25600
Я настраивал дип-переключателями

http://s9.uploads.ru/t/DeRfq.jpg

0

8

Глянул немного мануал на ваш контроллер. И возник вопрос: Почему Вы подсоединили две оси по Y на один выход контроллера? У меня стоят тоже две оси на Y. Контроллер конечно попроще и управляется Mach, но драйвер одной оси Y подсоединен на выход Y платы управления, а 2 ось подсоединена на A и сделана подчиненной. Вопросов в работе не возникает. Станок тоже сам собирал.

0

9

texnocentr Спасибо, что обратили внимание на мою тему.

texnocentr написал(а):

Глянул немного мануал на ваш контроллер. И возник вопрос: Почему Вы подсоединили две оси по Y на один выход контроллера? У меня стоят тоже две оси на Y. Контроллер конечно попроще и управляется Mach, но драйвер одной оси Y подсоединен на выход Y платы управления, а 2 ось подсоединена на A и сделана подчиненной. Вопросов в работе не возникает. Станок тоже сам собирал.

Так подключил по совету продавца.
А можете подробнее рассказать, как сделать подчиненной ось А и заставить оба мотора работать одновременно?

0

10

Доброго времени суток
Khorshid
Честно говоря прочитав ветку возникает больше вопросов чем ответов, а именно.
1. Изменяя деление шага на драйвере  Вы в контроллере корректируете шаги на мм. (кстати на корпусе драйвера это шаг/оборот, соотв. из расчета на Ваш ШВП надо и считать шаг/мм)
2. В инструкции на контроллер в настройке осей есть возможность переключения логики, эта настройка просто меняет форму выходного импульса с контроллера
         соотв. и контроллер и драйвер должны быть настроены одинаково, но даже если они настроены по разному привод будет работать но только на низких частотах следования импульсов)
3. Может быть все таки Вы перепутали  положение Дип переключателей на драйвере и ШД у вас работают на 200 и 400  шагов /об ,
              т.к. даже в табличке на драйвере они зеркальны200-25600, 400-12800 тогда это обьясняет
           

Khorshid написал(а):

уменьшаю микрошаг, то либо как улитка ползает, либо клинит  ось

При делении шага 25600 от крутящего момента ШД остается просто мизер. Да и расчет частоты не очень хороший,
               

Khorshid написал(а):

При резке 3D и скорость 6000 нормально принималась станком
                                  Сейчас режу 2D на скорости 2000. Выше - косит, клинит

     даже при 2Д 2000/10*25600/60=85333 такая частота следования импульсов должна быть чтобы партал ехал с скоростью 2000мм и это только на одну ось

У самого станок тоже самопал с 2 движками на Y но с подчиненной осью А портал бывало по началу клинило
пока не сделал раздельные датчики осей У и А и при включении станок юстируется убирая перекосы и всё отлично.

0

11

Добрый вечер Khorshid. Изначально напишите какая у Вас программа управления станком? Почему то в ветке не нашел.

0

12

Внимательно посмотрев увидел что у вас стационарный пульт. Так вот попробуйте Ось Y подключить на y пульта,а второй двигатель на этой оси подключите на A. Войдите в настройки пульта и сделайте ось А подчиненной оси Y. Такая функция явно должна быть. И тогда у вас будет ось А зеркальна оси Y.

0

13

Насчет подбора деления шага на драйвере я пользовался такой формулой  расчета. В свое время голову сломал и выкурил все форумы. Правда проблемка было в том что у меня стоят гибридные двигатели ,но расчет приемлем и для простых ШД:
Контроллер работает на частоте 50000 Гц        (Гц СУ)
Шаг ШВП                                   10 мм             (Шаг)
ШД (полных шагов на оборот)    200                (ШО)
Желаемая скорость обработки    6000 мм/мин  (ЖС)
Формула (ЖС/Шаг= ……(мин)/60= Х(сек)
Х(сек)*(ШО)= Х1 (импульсов в сек при полном шаге)
(Гц СУ)/ Х1= Х2 (максимальное к-во микрошагов при такой частоте СУ и желаемой скорости)
Цифры: 6000/10=600, 600/60=10, 10*200=2000 Гц
50000/2000=25 ( деление шага на драйвере ШД) т.е 1 /25 или найти ближайшее нижнее значение к этой цифре.

0

14

Khorshid написал(а):

Сам удивляюсь. Но на высокой скорости при 2D резке один двигатель уводит портал вперед, второй не успевает за ним.

Уточнимся еще раз.
Пока по этой оси скорость невелика - все ок.
С увеличением скорости один из вигателей совершает меньшее количество перемещений, чем другой?

Если дело обстоит так, то это пропуск шагов. и, соответственно, потеря координат.
А в вашем случае еще и перекос портала и последующий заклин.

По поводу пропуска шагов есть отдельная тема
Сборник причин нежелательного ухода координат

Для начала сделайте так:
1. Делитель шагов поставьте в 1/8
2. пересчитайте коэффициенты имп/мм и внесите их в контроллер
3. Попробуйте погонять станок

Если эффект останется - поменяйте драйверы этой оси местами и снова погоняйте станок.

Отпишитесь на форум, будем думать, что делать дальше.

texnocentr написал(а):

И возник вопрос: Почему Вы подсоединили две оси по Y на один выход контроллера? У меня стоят тоже две оси на Y.

А что в этом такого?
Тут криминала нет никакого абсолютно.
Если человек знает, как выровнять при этом портал - никаких проблем.
Эту закавыку уже рассматривали.

0

15

texnocentr написал(а):

50000/2000=25 ( деление шага на драйвере ШД) т.е 1 /25 или найти ближайшее нижнее значение к этой цифре.

что то мне кажется что такой вариант расчета импульсов на шаг не верен, как у меня и у многих сделано, считается от шага винта ШВП из рассчета ко-во импульсов на 1мм, исходя из выставленного делителя, слишком большой (больше 1/8) делитель ставить смысла нет, т.к. он влияет только на точность позиционирования оси\плавность хода\звук двигателя, когда добьетесь нормальной работы потом постепенно начинают повышать скорость перемещений и ускорения пока не начнутся пропуски шагов, затем полученную цифру умножают на 0,75 это и будет стабильная скорость перемещений для вашего станка и вашей электроники, также нет смысла ставить частоту контроллера выше 100кГц т.к. повышаются требования к качеству проводки и электропитания

0

16

с расчетами микрошагов я пока не разобрался
Выставил инстинктивно (погонял, отправил в 0, замерял)
На Z 3200
2Д вырезал без проблем
Поставил вырезать 3Д. На этапе чистовой обработки уже через 2 см ось Z выскочила на 1 мм вверх. Вернул в 0.
Ось поднялась на 1 мм

Это явление замечал и раньше. Но обнулял, перегружал и могло исчезнуть.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Спасайте мой станок!