Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » 3д принтеры » Шестерни / Звездочки.

Шестерни / Звездочки.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

всем привет.

купил себе год назад токарный станок по металлу. пару недель назад сломалась шестеренка на 19 зубьев. Производитель запросил почти 50 евро за шестеренку.
3 Д принтер стоит 300 евро. давно хотел купить 3D принтер. думаю, как раз настало время для покупки. но теперь нужна модель.

может у кого есть модель шестерни на 19 зубов?
19 Teeth
Diameter: 21 mm
Width: 8mm (Teeth 6mm wide)
Bore: 10mm
Keyway: 3mm wide

с уважением,
димитри

Отредактировано irtimid (14-09-2017 17:44:03)

0

2

Прочность таких шестерен для силовых передач никакая, сломит или залижет зубья особенно если ответная шестерня металлическая

По мне лучше на поворотке с ЧПУ из алюминия или из разновидности капролона выточить, можно еще и контурной вырезать если есть фреза диаметром с даиметр впадин зуба

0

3

Если хотите сделать 3д модель, есть простой способ, делаете фото анфас, максимально камера параллельна снимаемой детали, затем в любом векторном редакторе обводите контур зуба, находите центр и размножаете по окружности, затем масштабируете по наружному диаметру, если 2д недостаточно затем выдавливаете на нужную высоту и получаете 3д

0

4

Построение контуров эвольвентных зубчатых колёс

+1

5

программы то есть, но только что бы нарисовать шестеренку нужно произвести расчет или просто повторить геометрию той что есть с максимально меньшими погрешностями

0

6

Проще всего будет построить модель в Компасе, и вырезать на электроэрозионном станке

0

7

Модуль надо посчитать, если есть возможность померить межцентровое расстояние, и число зубьев второго колеса и его диаметр, могу завтра на работе построить

0

8

Есть такая прорамка GearTraxSW_2015 для солида

0

9

нарисовал по вашим параметрам шестерню
https://yadi.sk/d/nS7cFFB23PSGWP

0

10

В компасе или солиде сразу и расчет и построение!

0

11

Единственное при печати не получается абсолютно четкой эвольвенты, скорее всего придется размеры профиля подгонять!

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » 3д принтеры » Шестерни / Звездочки.