​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подбираю блоки питания


Подбираю блоки питания

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подобрать блоки питания.
У меня 2 ШД Leadshine 86HS120 и 2 ШД Leadshine 86HS85. К ним драйвера Leadshine EM806.
К этим деталям мне посоветовали купить 2 БП 60V 17 A 1000 B.
Достаточно ли это? И почему?

Отредактировано Khorshid (30-07-2017 16:01:17)

0

2

Khorshid написал(а):

К этим деталям мне посоветовали купить 2 БП 60V 17 A 1000 B.

Вам посоветовали купить два блока питания, каждый на 17А  60V?   и "1000 В" наверное надо читать как 1000 Вт (W)

Тогда вам нужно будет подключать по два двигателя (драйвера) на каждый блок питания.
86HS120 по "даташит" потребляет 4.9 А;
86HS85 -3,4 А;
Драйвер EM806 может обеспечить работу любого из двигателей, нужно будет подобрать (установить) рабочий ток двигателя. Единственное токи "уставок" (2.7A, 3.6A и 4.6A, 5.5A) не совпадают с рабочими токами двигателей, или меньше или больше.

И ещё вопросы:
1) вам нужна опция драйвера " RS232"? если нет, то можно посоветовать другой драйвер например MA860H.
2) почему такой выбор двигателей?

Напряжение питания драйвера  MA860H переменное до 80V (36 - 80 VAC ) или постоянное до 100V (50 - 100 VDC); максимальная частота сигналов управления до 300Khz; больше вариантов "микро шага"
Для питания трёх таких драйверов переменным напряжением на своём станке я использовал сварочный трансформатор (немножко переделав), который был практически выброшен на металлолом.

0

3

goldmen8 написал(а):

Вам посоветовали купить два блока питания, каждый на 17А  60V?   и "1000 В" наверное надо читать как 1000 Вт (W)

Все верно

Тогда вам нужно будет подключать по два двигателя (драйвера) на каждый блок питания.

так и планировал. Нет проблемы в таком подключении?

86HS120 по "даташит" потребляет 4.9 А;
86HS85 -3,4 А;
Драйвер EM806 может обеспечить работу любого из двигателей, нужно будет подобрать (установить) рабочий ток двигателя. Единственное токи "уставок" (2.7A, 3.6A и 4.6A, 5.5A) не совпадают с рабочими токами двигателей, или меньше или больше.

То есть мы не можем использовать такогй драйвер к нашим двигателям?

И ещё вопросы:
1) вам нужна опция драйвера " RS232"? если нет, то можно посоветовать другой драйвер например MA860H.

а что это за функция? качество драверов одинаковое? различие только в опции?

2) почему такой выбор двигателей?

Ваш вопрос не понятен. Станок у меня 2*3 м, на ШВП. Сначала купил 2 86HS85, потом решил, что мало. И для оси У (самой длинной) взял 2* 86HS120 (у меня 2 ШВП на этой оси)

0

4

Khorshid написал(а):

1) Все верно
2) так и планировал. Нет проблемы в таком подключении?
3) То есть мы не можем использовать такой драйвер к нашим двигателям?
4) а что это за функция? качество драверов одинаковое? различие только в опции?
5) Ваш вопрос не понятен. Станок у меня 2*3 м, на ШВП. Сначала купил 2 86HS85, потом решил, что мало. И для оси У (самой длинной) взял 2* 86HS120 (у меня 2 ШВП на этой оси)

  Выделил ваши ответы, для большей ясности.
1)  :cool:
2) Всё хорошо, проблем нет.
3) Использовать можно, лучше не допуская пере-нагрузки на двигатель (не нужно делать ток больше положенного).
4) в данном случае "RS232" используется для управления драйвером (или "RS232" или импульсами "Step" и "Dir")
Качество примерно одинаковое.
Различия не только в этой опции.
5) Вообще-то двигателя выбираются исходя из желаемой скорости перемещения портала, включая ускорение разгона и торможения. А так ось длиннее или короче нет особой разницы, главное здесь массовые характеристики порталов и усилия на перемещение инструмента (усилие для резания или обработки).

0

5

3) Использовать можно, лучше не допуская пере-нагрузки на двигатель (не нужно делать ток больше положенного).

Вот тут мне не понятною Если есть настройки драйвера (2.7A, 3.6A и 4.6A, 5.5A), а 86HS120 по "даташит" потребляет 4.9 А; 86HS85 -3,4 А, то ине прийдется подавать ток меньше? Из-за этого я не потеряю в скорости или мощности?

4) в данном случае "RS232" используется для управления драйвером (или "RS232" или импульсами "Step" и "Dir")

это полезная опция? стоит из-за нее морочиться с настройками по току?

5) Вообще-то двигателя выбираются исходя из желаемой скорости перемещения портала, включая ускорение разгона и торможения. А так ось длиннее или короче нет особой разницы, главное здесь массовые характеристики порталов и усилия на перемещение инструмента (усилие для резания или обработки).

Это мой первый станок, я разбираюсь с нуля. Все что выбираю, все по советам.
ЕМ806 - посоветовали, сказали, что он классный, с новыми опциями, лучший выбор для этих двинателей.
А ШД мне советовали от 28 кг до 120. Вот большинство советчиков и сошлись, что для моих размеров, длины и шага ШВП, для моих целей, 85 и 120 подходят
А как Вы думаете? Для деревообработки и алюминия, ШВП Y 3210 (3м) ,X 2510 (2м) , Z 2005 (30 см рабочая зона). Примерный вес портала 130 кг,  вес собранно оси Z примерно 40 кг
у меня есть еще возможность заменить ШД и драйвера

Отредактировано Khorshid (02-08-2017 23:39:19)

0

6

3) Поискать драйвера с более близкими значениями "устовок тока". Или работать с недобором мощности.
4) Из - этой опции не стоит заморачиваться. Она полезна для более серьёзных систем управления. Для частного использования буде скорей всего не востребована.
5) Расчёт требуемой мощности шагового двигателя.
...пример для рейки, а у вас ШВП. Нужно добавить инерции раскручивания (торможения) вала. А сам ШВП принимать в расчётах как редуктор, включая КПД.
Полученный результат не забываем делить на два, если на оси установлено два двигателя.

И ещё полезная ссылка:
Калькулятор скорости ШД

0

7

goldmen8 написал(а):

3) Поискать драйвера с более близкими значениями "устовок тока". Или работать с недобором мощности.

А драйвера  MA860H для этой цели подойдут? Или что-то еще можете посоветовать?

0

8

Если использование этих драйверов для данных двигателей приводит к недобору мощности, то почему сайт Leadshine рекомендует их?

0

9

Где я покупал MA860H сейчас уже нет в наличии.
Где собираетесь покупать, и как срочно надо?
Я выбираю из того что есть в наличии в магазине.

А у продавцов главное продать то что есть в наличии...

Отредактировано goldmen8 (03-08-2017 23:25:02)

0

10

Покупаю на месте, у себя. Или на Алиэкспрессе
Но вы модели назовите, я поищу

0

11

Для двигателя 86HS120 (4.9 А) посмотри  драйвер YKC2608M-H. точно попадёшь в заданный ток.
А для 86HS85 (3,4 А) с точным попаданием подобрать сложнее. Подешевле и по току поближе 3.2А  CW-5045. ... может что ещё ближе встречу, то сообщу

0

12

спросил я у Darxtone и Purelogic какой драйвер выбрать
Вот их ответы:
"Подойдет любой из этих, но лучше EM806. С ним вал ШД вращается наиболее плавно.
   Значение номинального тока на драйвере желательно ставить несколько меньшим, чем номинал мотора, но можно и немного бОльшим.

С уважением, Романенко Александр
Компания "Класс точности"
wwwdarxton.ruЭ

"Оба драйвера подходят. Какой лучше решать Вам по удобству настройки и остальным критериям.
По току не обязательно попасть в показатель 4.9А, главное не больше.

ШД не будет потреблять указанный ток, максимум  2/3 от заявленного, а на постоянку 1/2

С уважением,
Банников Алексей
Региональный менеджер компании Purelogic R&D"

0

13

Ну как-бы да, всё правильно.

Двигатель не будет работать на полную мощность. сперва посчитаем какой нужен по мощности, по параметрам прибавим, для запаса.
Ну это как бы "лишний запас не помеха", берём больше, т.е. мощнее.
Потом процентов 10 - 15 (а то и больше) скидываем ток с драйвера, тем самым теряем наш запас по мощности (по производительности).
Тогда зачем он нужен был этот самый запас.
Да... только двигателю и хорошо.

Я уже писал продавцу главное продать, то что есть в наличии.  и это его больше интересует чем то как это потом будет работать.

Khorshid написал(а):

... Значение номинального тока на драйвере желательно ставить несколько меньшим, чем номинал мотора, но можно и немного большим...

А случайно продавец не объяснил  с чем связано такое желание?

Khorshid написал(а):

...Какой лучше решать Вам по удобству настройки и остальным критериям.

Это вообще непонятный ответ продавца. Какое может быть "удобство настройки"... Что там настраивать? Подключил согласно схемы, выставил режимы переключателями и забыл...

Ну в общем вам решать, что да как... хозяин барин.
Удачи!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подбираю блоки питания