​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » БЛОК Питания для станка с ЧПУ


БЛОК Питания для станка с ЧПУ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хочу поднять тему питания станка, когда встаёт вопрос питания самодельного станка , все начинают мудрить бп как можно мощнее, а для чего?
у меня самодельный станок, двигатели нема23, 28кг/с, БП 60 вольт, ток до 14 ампер, к примеру на ШД пишут  3 ампера фаза, ну допустим на три движка 9 ампер, одновременно работают два, это 6 ампер, на практике, на скорости 5м/мин, при работе двух осей, не на максимальном токе, а гдето 2,8 ампера, я подключив амперметр, более чем 1,5 ампера не увидел...     и пусковых токов я тоже не увидел
в итоге получается что при активной работе станка, двигатели с драйверами потребляют не более 100 вт

прошу не проходить мимо этой темы и если кто знает, объяснить, для чего же ставят мощные БП, если рабочие, пусковые токи мизерные...

0

2

nikay написал(а):

Хочу поднять тему питания станка, когда встаёт вопрос питания самодельного станка , все начинают мудрить бп как можно мощнее, а для чего?
у меня самодельный станок, двигатели нема23, 28кг/с, БП 60 вольт, ток до 14 ампер, к примеру на ШД пишут  3 ампера фаза, ну допустим на три движка 9 ампер, одновременно работают два, это 6 ампер, на практике, на скорости 5м/мин, при работе двух осей, не на максимальном токе, а гдето 2,8 ампера, я подключив амперметр, более чем 1,5 ампера не увидел...     и пусковых токов я тоже не увидел
в итоге получается что при активной работе станка, двигатели с драйверами потребляют не более 100 вт

прошу не проходить мимо этой темы и если кто знает, объяснить, для чего же ставят мощные БП, если рабочие, пусковые токи мизерные...

Самое главное для ответа на ваш вопрос, вы не объяснили какой у вас стоит блок питания.

0

3

Flint2015
объяснил

БП 60 вольт, ток до 14 ампер

импульсный

0

4

nikay написал(а):

импульсный

Вот это требовалось от вас услышать.
Принцип работы импульсного БП не буду объяснять (в интернете более чем информации) но самое главное отличие импульсного блока от трансформаторного это жёсткие характеристики выходного напряжения, то есть при заявленных 60 вольтах и 14 амперах блок будет строго выдавать 60 вольт при силе тока от 0 до 14 ампер, если выше 14 он просто уходит в защиту.
При этом ваши драйвера снабжены ШИМ регуляцией тока, что очень сильно влияет на потребление, в отличие от обычного стабилизаторного среза, который уменьшает ток только на выходе но при этом на входе он не меняется, из-за чего и боролись с нагревом силовых элементов.
Теперь вернёмся к вопросу  все начинают мудрить бп как можно мощнее, а для чего? это связано с причиной применения трансформаторных блоков питания, у которых при повышении потребления тока происходит просадка напряжения, чего нет в импульсных блоках питания, вот поэтому и стараются ставить транс с запасом мощности, и этот стереотип настолько вьелся людям в голову, что многие по не знанию стараются проделать такой же "фокус" с импульсным блоком питания.
Ответ один нужны просто расчёты, ну а если не охота заморачиваться то просто суммируется общий ток оборудования заявленный и подбирается импульсный БП с запасом 10-15%, для того что бы блок работал в щадящих режимах.

Отредактировано Flint2015 (06-04-2017 19:24:35)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » БЛОК Питания для станка с ЧПУ