​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться в чем проблема с новым контроллером


Помогите разобраться в чем проблема с новым контроллером

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Добрый день,
Заказали и получил из Китая комплект из 4 контроллеров longs dm860a 4 блоков питания по 60 вольт и коммутационной платы  db25-1205 и Блока питания на 5 вольт.
Все это для самодельного 3 Х осевого фрезера с перспективой на 4 ось. Моторы у меня 57hs76-3004, 3A. Весь этот комплект я собирался поставить вместо красной платы, которая изначально стояла на моем станке.
Все собрал по схеме: Степ- и дир- на 2 и 3 пины платы, Степ+, дир+ и энебл+ на 5 вольт платы, подключил моторы, питание, выставил переключателями 3 А и микрошаги 6400.
В маче в настройках двигателей установил steps per 1280 ( у меня ШВП 1605) скорость 1000 и ускорение 300
Все включил и тишина, ну т.е не совсем тишина:
Моторы встали в удержание, не провернуть. Все индикаторы на блоках питания, драйверах и плате зеленые. Пытаюсь из мача погонять движки - тишина, иногда чуть слышно щёлкают и все, движки сильно и быстро нагрелись. Отключил, выставил 2А на драйверах, включил- результат тотже, только греться стали медленнее.
Проверил напряжение- все блоки работают.
Все разобрал, собрал на столе цепочку на один драйвер, снял мотор и подключил напрямую к драйверу ( без длинного провода) - результат тотже
Подключил мотор к старой плате- крутит, значит мотор в порядке.
Пробовал собрать схему с плюсами на плату и минусы на землю платы - тоже без результата. Провод енейбл не подключал.
Что ещё может быть не так?
Проблема в драйверах? Но врядли все 4 бракованные. Посоветуйте что нужно ещё проверить? В маче сейчас стоит только ось Х и пины 2 и3 Степ и дир местами не перепутаны

0

2

фото подключения проводов сделайте и выложите. и про скрины мач не забудте

0

3

Попробуйте в Мач изменить сигналы Low Active.

+1

4

Бинго!!!!
Две галочки Law active и все крутится
Огромное спасибо DeKot
Завтра соберу все по новой на все оси, отпишу. Заодно и лимиты подключу со стопом

0

5

Моторы крутятся стабильно, скорость 1500 ускорение 300, но они быстро и сильно греются, за 5 минут до 60 градусов, потом отключил.
Сила тока стоит 3А на драйвере, что соответствует характеристикам мотора.
Или на драйвере нужно выставить 3А как пиковую?, тогда средняя будет 2А?

0

6

Pavelmaj написал(а):

Моторы у меня 57hs76-3004

Для данных моторов 60 вольт многовато, в вашем варианте снижайте ток до 2 а, а то и более.

0

7

для шаговых двигателей 80 градусов нормально. Если опасаетесь уменьшите ток

0

8

Уменьшил ток до 1А, греется Х не так сильно конечно, но градусов 50-55 есть. Если до 80 можно, то не страшно.
Да, мне в другой ветке объясняли, что 60 вольт только-только, поэтому 860 и заказал

0

9

Если на ось Х поставить 57 мотор на 4А это спасет его от перегрева, или лучше блок питания поменять с 60 вольт на поменьше? и на сколько тогда?

0

10

Pavelmaj

Как написал Flint2015

Flint2015 написал(а):

Для данных моторов 60 вольт многовато,

Вам нужно 48 вольт! Уменьшите напряжение.

0

11

Вопрос по понижению мощности:
В соответствии с характеристиками моих драйверов допустимое напряжение 24-80 вольт и сила тока менее 6А. Сейчас стоит блок питания 60 вольт 6А 350 Вт
Блока питания на 48 вольт и <6А пока найти не могу, да и бюджет на постройку станка уже давно превышен.
Возможно ли понизить напряжение простым включением в цепь сопротивления? Вроде в школе учили, или надо подключать стабилизатор?
По закону Ома получается что сопротивление должно быть 2 Ом и 72 Вт - это какой-то монстр или я что-то не так посчитал? давно в школе учился

0

12

Pavelmaj написал(а):

Вопрос по понижению мощности:
В соответствии с характеристиками моих драйверов допустимое напряжение 24-80 вольт и сила тока менее 6А. Сейчас стоит блок питания 60 вольт 6А 350 Вт
Блока питания на 48 вольт и <6А пока найти не могу, да и бюджет на постройку станка уже давно превышен.
Возможно ли понизить напряжение простым включением в цепь сопротивления? Вроде в школе учили, или надо подключать стабилизатор?
По закону Ома получается что сопротивление должно быть 2 Ом и 72 Вт - это какой-то монстр или я что-то не так посчитал? давно в школе учился

Блок питания не проблема, для примера S-350-48
~220В, 350Вт, 48В±10%, 7.3А

http://purelogic.ru/shop/elektronnye_ko … y/powerdc/
А по поводу сопротивления - такой фокус не пройдёт с импульсным блоком питания, если в нём заложено 60 вольт, так он их и будет выдавать при любой допустимой для него нагрузке, например 6 ампер, а если превысит, то он просто уйдёт в защиту.

Отредактировано Flint2015 (27-04-2016 12:03:17)

0

13

Такой блок питания я видел, но у него 7,3А, а у моих драйверов написано входное не более 6А
Мне казалось, что именно с этим проблема, что нет блока  48 вольт и 6 А.
Да, еще на моем блоке есть регулировка по постоянному напряжению, в инструкции написано +/- 10%, значит я могу его понизить на 6 вольт наверное, или особого смысла в этом не будет?

0

14

Что-то листаю про движки, в частности 57hs76, и везде ток фазы на движок 2.8-3 вольта. Сила тока 3.08 ампера и мощность пишут 10Вт.
Получается драйвер не шлет на движок то, что получил от БП.
(Как усилок для акустики, потребляет 12в, а отдает 2 вольта, на одном ватте. Максимум дБ же с динамика проверяют подавая 2.83В/1Вт)

Это я к чему, движок напрягся, драйвер дал столько сколько попросили (а может и больше).
А вот драйвер должен получать с запасом.
То есть если драйвер попросил 350ватт на 60 вольтах, то БП выдаст 60 вольт на 6 амперах. А если БП 80 вольт, то ток будет чуть больше 4 ампер.
Значит БП подбирается такой мощности какой нужен дрйверу.
А драйвер, тот который "не задавит" движок.

Вот получается что Ваш драйвер дает много тока вашему движку. У моего CW8060, 2А это минимум. У вашего 860го, 2 тоже минимум (хотя в нете пишут про 2.5-2.8А)
Так что ваш драйвер слишком мощный для ваших движков.
Его минимум, это почти масимум движка.

Еще глянул, есть там 4ый джампер вроде. Half current. Поробуйте с ним поиграться. Драйвер снижает ток, если на него не подается сигнал dir,  вроде, в течение 0.5 секунды.

Отредактировано 0rca (27-04-2016 19:41:15)

0

15

Pavelmaj написал(а):

Такой блок питания я видел, но у него 7,3А, а у моих драйверов написано входное не более 6А
Мне казалось, что именно с этим проблема, что нет блока  48 вольт и 6 А.
Да, еще на моем блоке есть регулировка по постоянному напряжению, в инструкции написано +/- 10%, значит я могу его понизить на 6 вольт наверное, или особого смысла в этом не будет?

Вспоминаем физику, ток это переменная которая требуется или потребляется оборудованием, и если у вас блок питания хоть 100а а драйвер 6а, всё равно драйвер возьмёт только 6а своих при максимальных нагрузках.

0

16

это переменная которая требуется или потребляется оборудованием

если не секрет откуда такое определение?
Если бп на 7,3а. это значит что больше он не отдаст (без ущерба для него).
Как я поня у Вас греются шд Ссылка
уменьшайте ток шд и

Еще глянул, есть там 4ый джампер вроде. Half current.  Драйвер снижает ток, если на него не подается сигнал dir,  вроде, в течение 0.5 секунды

снижает ток на половину в режиме удержания

0

17

Да, я знаю про 4 переключатель, как я писал, сейчас на драйвере стоит 1А
Возвращаясь к вопросу о блоке питания, надо же все попробовать, если в характеристиках драйвера написано, что входное не более 6 А, можно использовать блок питания с характеристиками допустим 36 вольт 9А?
Такой блок у мня есть и я легко бы смог проверить зависимость нагрева движка от напряжения Блока питания

0

18

Pavelmaj написал(а):

Да, я знаю про 4 переключатель, как я писал, сейчас на драйвере стоит 1А

первые 3, меняют максимальный ампераж, выдаваемого тока на движок. а 4ый, в удержании снижает его еще в 2 раза.

что же касательно БП. его 9А. это то что он СМОЖЕТ выдать, если его попросят (а не то что он насильно "давит" драйверу)
а вот если драйвер попросит "случайно" более 6ти, и получит, то его проводка не выдержит 9ти ампер (или он уйдет в аварийку)
так что я бы наверно не пробовал.
(опять же моя любимая тема с акустикой, усилок берется на 15-20% слабее чем максимальные возможности динамиков).
вот и здесь, у меня драйвер 6А максимум, а БП 5.8А максимум

0

19

Спасибо всем за советы, погоняю подольше станок, померю температуру (в научных целях), в крайнем случае, если сильно будет перегреваться поменяю движок на Х оси (как самой загруженной) на 4Амперный. В 57 размере вроде больше нет.

0

20

Flint2015 написал(а):

А по поводу сопротивления - такой фокус не пройдёт с импульсным блоком питания

От вида блока питания это не зависит.  Падение напряжения на сопротивлении никто не отменял.
Другой вопрос в мощности этого сопротивления,  в потерях на нем- этот способ просто не рационален со всех сторон. Нужен будет (на глаз)  резистор на полкиловата,  и можно воду кипятить.  О оставшейся мощности бп после этого нагревателя -  говорить бессмысленно.

Pavelmaj написал(а):

если сильно будет перегреваться поменяю движок на Х оси (как самой загруженной) на 4Амперный

Смените бп.  Ваш двигатель имеет индуктивность 2,3 МГц -  максимальное напряжение питания 47,95.... Около 48 Вольт. 
По току подбирать движки -  неверно.
Либо меняйте бп,  либо подбирайте двигатели под существующий.
Подбор и расчёт

________________________
Конечно Гн, даже мГн.
Просто некоторые посты печатаю с телефона, а там быстрый подбор делает свое дело за меня и некоторые слова заменяет. :D

Отредактировано Енот 1 (28-04-2016 21:05:58)

+1

21

Не Гц, а Гн (генри).
На али смотрю своего продавца, китом с 23ими движками продает драйвер, средний (перед 860ым). У него 24-50в, вход с БП.

Я бы лучше движки поменял, на помощнее (если с перегревом не справитесь). БП и драйвер уже у вас есть)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться в чем проблема с новым контроллером