​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Импульсный блок питания из Китая


Импульсный блок питания из Китая

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Здравствуйте. Наткнулся на такой ИБП,Ссылка подскажите пожалуйста как долго протянет такой ИБП (350 Ватт, 60В). Или же не заморачиватся и поставить трансформатор.
Спасибо.

Отредактировано Kadyr (11-03-2014 22:33:21)

0

2

Kadyr написал(а):

как долго протянет

Не больше и не меньше, чем обычный стабилизатор с трансом.
Но по характеристикам импульсник лучше.

0

3

Kadyr написал(а):

Здравствуйте. Наткнулся на такой ИБП,Ссылка подскажите пожалуйста как долго протянет такой ИБП (350 Ватт, 60В). Или же не заморачиватся и поставить трансформатор.
Спасибо.

Отредактировано Kadyr (Вчера 22:33:21)

У меня поставлена китайский ИБП 24В, 10А (240 Вт).
Работает без проблем, нагрузка где-то 180Вт.
Надо расчитать с запасом

0

4

Здравствуйте. Наткнулся на такой ИБП,Ссылка подскажите пожалуйста как долго протянет такой ИБП (350 Ватт, 60В). Или же не заморачиватся и поставить трансформатор.
Спасибо.


Смотря для чего хотите использовать.
При выходном напряжении 60В такой блок питания с чётом КПД (и учитывая что он китайский) выдаст максимум 5А.
Если для станка, то обычно расчитывают блок питания исходя из тока шаговиков ну и ещё 2А на запас и питание драйверов.
Именно этот блок питания, то при напряжении 60в он потянет три дигателя по 1А. Возможно вы подругому хотите использовать.
А у трансформаторного БП преимущество (важное в нашем деле), гораздо меньше помех и сбоев.

0

5

a139st написал(а):

он потянет три дигателя по 1А.

А что мешает поставить по индивидуальному блоку питания на каждый драйвер?
Все равно это получится легче, чем ставить киловаттный транс, на него наворачивать стабилизатор напряжения,
обеспечивать защиты и все такое.
Выигрыш по деньгам? Сомнительно.
А вот проигрыш  по весу, ремонтопригодности и времени восстановления работоспособного состояния - однозначно.

Если грамотно развести проводку, то помехи вас не будут беспокоить.
Делайте скрутку пар, экранирование, заземление. Распределяйте места раскладки проводов.
В конце концов - фильтры сетевые по питанию тоже никто не отменил.

0

6

БП на трансе ТС-180 напряжение 45В работает на 3 ШД:2,8+2,8+4(А). При обработке смещением (т.е. работают все 3 ШД одновременно) транс температура 32град.
Киловатный транс понадобится наверно только на 110-е ШД с током по 10А.

0

7

belazov написал(а):

БП на трансе ТС-180 напряжение 45В работает на 3 ШД:2,8+2,8+4(А). При обработке смещением (т.е. работают все 3 ШД одновременно) транс температура 32град.Киловатный транс понадобится наверно только на 110-е ШД с током по 10А.

Судя по паспорту, мощность трансорматора составляет 180 ВА.
Значит, длительный ток, который он может отдавать на напряжении вторичной обмотки 45 в состявляет примерно 180/45 = 4 ампера.
В реальных условиях, если ток нагрузки возрастет, то трансформатор будет работатьь в режиме перенасыщения сердечника, с возрастанием потерь в стали.
Перенасыщение сердечника приводит к диким помехам в электросети, когда в момент собственно перенасыщения ток в первичке становится игольчатой формы на самой вершинке синусоиды. Это не есть хорошо.
В свое время, когда в страну хлынули дешевые блоки питания из Китая на трансформаторах, еще журнал "Радио" рассказывал  о причинах происходящего и приводил методы снижения эих помех.
Кроме того, это приводит к нагреву, что и наблюдается в вашем случае.

В то же время у импульсника (который упомянут) выходной ток, судя по паспорту, больше. Зато нет перегрузочной способности.

Думаю, тут разногласия возникают только из-за индивидуального подхода к  выполнению самого блока питания.
Кого что устраивает - тот так и делает.
Абсолютная свобода волеизъявления!
По опыту эксплуатации в промышленной автоматике никак не могу отдать пальму первенства трансформаторным блокам питания.
Бестрансформаторные БП (опять же, повторюсь, по моему личному мнению)  - лучше.

0

8

А что мешает поставить по индивидуальному блоку питания на каждый драйвер?

Автор темы не указал конкретно для чего хочет использовать. И я как привёл пример, если будет подключать к нему всё, контроллер, драйвера и шаговики.
Согласен, конечно же можно использовать на каждый драйвер свой блок питания. Так даже лучще.
А если есть в наличии транс подходящей мощности почему бы не использовать.
Ничего не имею против импульсников и трансформаторных, важно чтобы был запас по мощности.
Кстате, у меня на станке также импульсник китайский, работает без проблем.

0

9

andyshcher64 написал(а):

Кроме того, это приводит к нагреву, что и наблюдается в вашем случае.

не думаю что импульсник будет холоднее чем мой ТС-180 при той же нагрузке. И помех импульсных в эконом-класса китайском БП поболее будет.
А пример ТС180 в 180вт и температура 32град при значительной загрузке я дал к тому что в системах электроснабжения учитывается коэффициент одновременности. А он  в чпу-приводе значительно меньше 1.
Именно поэтому нельзя выбирать БП по сумме токов ШД. Рабочий ток будет меньше. Хотя в импульснике ток надо брать с запасом. Ведь если при перегрузке на трансе слегка просядет напряжение и все будет все равно работать, то импульсник отключится защитой по току и прощай фреза и заготовка, если нет обратной связи с программой при аварии питания.

0

10

belazov написал(а):

Рабочий ток будет меньше

Абсолютно соглашусь с коэффициентом одновременности.
Однако хочу заметить, что экономику и себестоимость производства станков с ЧПУ пусть лучше учитывают те, кто их выпускает... ну хотя бы малыми партиями.
А автономный самостроитель станка, исходя из требований к надежности, иногда готов поставить в два раза больше железяк, только чтобы не иметь потом с этим проблем. Тем паче не такая уж и большая цена пресловутого импульсника.
Вернемся к БП. Вольт-амперная характеристика импульсного блока питания - обычно круто-падающая по значению тока. Но о чем это говорит? Только о том, что БП ограничивает свой ток каким-то значением. Не более того. Если ток увеличился - напряжение уменьшится до соответствующего значения. Быстро восстанавливается в исходное при снижении тока. Это хорошо. Блок питания тем самым  защитит себя сам. Параметрический же БП скорее всего либо сам хлопнет, либо сдохнет предохранитель. Но сам уже не восстановится. Это плохо. Зато можно навешать на выход трансформаторного блока питания конденсаторную батарею - это хорошо.
Везде есть свои плюсы и минусы.
Кстати о помехах. Брал в Даркстоне БП 36х10А. Сравнивал с Сименсовским на 10 А. Что у того, что у этого, помех не обнаружил. Это уж совсем отстойный китай, наверное, где сэкономлено буквально на всем, будет давать помехи. Ну так надо и понимать, что если дядя Ляо продает что-то за 20 копеек, то это не может быть равноценным за 20 рублей.
Далее. Ели движок по току 3 ампера, и обмотка на 1 Ом, то это никаким образом не означает, что он будет брать от БП на 30 вольт эти же 3 ампера!  Так?

Хотел спросить:
в описанном вами БП на ТС-180 как вы построили стабилизатор напряжения и защиты?
это просто мостовой выпрямитель и конденсаторная батарея плюс предохранитель или вы построили именно стабилизатор напряжения?

0

11

Далее. Ели движок по току 3 ампера, и обмотка на 1 Ом, то это никаким образом не означает, что он будет брать от БП на 30 вольт эти же 3 ампера!  Так?

Если 3 ампера и 1 Ом то напряжение 3 вольт. Но в драйвере другой случай, понятно что ШИМ управление напряжением.
Но мы что то немного отошли от темы.
Автор уже наверное понял что ему нужно.  Лично сам покупал этот БП. Нареканий к работе нет.

0

12

a139st написал(а):

Автор темы не указал конкретно для чего хочет использовать. И я как привёл пример, если будет подключать к нему всё, контроллер, драйвера и шаговики.
Согласен, конечно же можно использовать на каждый драйвер свой блок питания. Так даже лучще.
А если есть в наличии транс подходящей мощности почему бы не использовать.
Ничего не имею против импульсников и трансформаторных, важно чтобы был запас по мощности.
Кстате, у меня на станке также импульсник китайский, работает без проблем.

Используется для построения станка. Вот этот комплект (приблизительно) Ссылка

0

13

Kadyr теперь понятно, с самого начала надо было точнее указать и привести эту ссылку.
Смотрел, моё мнение такое: двигатели неудачные (индуктивность высокая), интерфейсная плата так себе, а на счёт драйверов точно не скажу.
Посмотрите тему: Электроника для станка..

0

14

a139st написал(а):

Kadyr  теперь понятно, с самого начала надо было точнее указать и привести эту ссылку.
Смотрел, моё мнение такое: двигатели неудачные (индуктивность высокая), интерфейсная плата так себе, а на счёт драйверов точно не скажу.
Посмотрите тему: Электроника для станка..

как определяется индуктивность с чем его едят и как он влияет на работу станка. как подбирать ШД, мне нужен 86-й.
отвечу сам себе

Расчет шагового двигателя
Какое напряжение должно быть у источника питания?
Чтобы рассчитать необходимое напряжение эмпирическим способом, возьмем источник питания 24В или любой другой источник, который есть у вас под рукой, и который будет выше необходимого минимума драйвера и подключим его к самой нагруженной оси.

Погоняйте ось и плавно увеличивайте скорость пока не определите максимальную скорость на которой шаговый двигатель будет работать без пропуска шагов, для тестового источник питания.

Используя следующую формулу вы можете определить необходимое напряжение питания для этой оси:
(Скорость которую вы хотите)(Скорость, которую вы получили * 0.9) * (Тестовое напряжение) = Необходимое напряжение питания.

Пример: (300 IPM  (150IPM * 0.9) * 24VDC = 53.3VDC

Удостоверьтесь что полученное напряжение питания находится в допустимых пределах для вашего драйвера!

Какое напряжение питания у моего Шагового двигателя?
Некоторые шаговые двигатели имеют маркировку только сопротивления и допустимого тока. Когда я задал этот вопрос я должен был стукнуть себя по лбу!
Используем закон Ома: R*I=U (Сопротивление * Ток = Напряжение)
Пример: 1.1Ом x 2.8А= 3.08В

Вычисление максимального напряжения для заданной индуктивности ШД
Чтобы вычислить максимальное напряжение которое вам следует использовать в зависимости от индуктивности обмоток шагового двигателя используйте эту формулу:
Максимальное напряжение = 1000 * SQRT(Индуктивность)
(SQRT - это квадратный корень.)
Пример, двигатель с 6мГн на фазу:
1000 * SQRT(0.006) = 77В Максимум.
Пример мотора с 2.5мГн:
1000 * SQRT(0.0025) = 50В Максимум.

Замечание: Не все моторы одинаково созданы одинаковыми .

Если вы используете эту формулу и двигатели кажутся слишком горячими, уменьшите напряжение пока температура не станет приемлемой. Шаговые двигатели разработаны для работы горячими, но не стоит прованивать помещение горелой изоляцией  . Многие двигатели рассчитаны на выдерживание температуры до 80o С. Для моих личных целей я ограничиваю температуру в 60o C.

Вычисление Сопротивления и мощности рассеивания ток-ограничивающих резисторов
Замечение: Только для L/R систем.

Это простое применение закона Ома для последовательной цепи. Ваш резистор должен сбрасывать разницу в напряжении между расчетного напряжения шагового двигателя и напряжением источника питания:
Изменение напряжения на резисторе = Напряжение источника питания - расчетное напряжение шагового двигателя.

Применяя закон Ома, делим на ток шагового двигателя получаем сопротивление резистора:
Значение резистора = Изменение напряжения на резисторе / Ток обмоток ШД.

Наконец, и это очень важно, вам нужно знать мощность рассеивания резистора которые он будет рассеивать в виде тепла, на которую он должен быть рассчитан.
Значение мощности рассеивания резистора = Изменение напряжения на резисторе * Ток обмоток шагового двигателя.

Например: Шаговый двигатель промаркирован 5A на 2.5V, с источником питания в 26В имеем:
Изменение напряжения на резисторе = 26В - 2.5В = 23.5В
Сопротивление резистора = 23.5В / 5А = 4.7 Ом
Мощность рассеивания резистора = 23.5В * 5А = 117.5 Ватт

http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1475

Отредактировано Kadyr (12-03-2014 23:10:27)

0

15

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШАГОВОГО ДВИГАТЕЛЯ
Если вы опустили все, написанное выше, или прочитали, но мало что поняли, данная глава поможет разобраться, как перейти к практической части. Несколько слов о размере двигателя. Развитие производства шаговых двигателей достигло больших успехов, и теперь шаговые двигатели одного размера разных производителей обладают очень схожими характеристиками. Именно размер двигателя задает рамки, в которых может изменяться его главная характеристика - кривая скорости-момента. Индуктивность обмотки показывает, насколько крута будет кривая СМХ при одинаковом напряжении питания драйвера с ШИМ: если мы возьмем 2 двигателя индентичного размера с разной индуктивностью, и будем управлять ими одним драйвером с одним и тем же питающим напряжением, полученные кривые СМХ будут отличаться крутизной.
Большая индуктивность потенциально дает вам возможность получить больший крутящий момент, но чтобы произвести такую конверсию, потребуется драйвер с большим напряжением питания - тогда кривая СМХ поднимется вверх пропорционально увеличению напряжения. На практике почти все фирмы производят моторы одного размера в двух исполнениях - "медленный" и "быстрый", с большой и малой индуктивностью. Причем "быстрые" модели пользуются большей популярностью - для них на высоких оборотах требуется меньшее напряжение, а значит более дешевые драйверы и источник питания. А если вдруг не хватает мощности - можно взять двигатель побольше. "Медленные" модели остаются для специфических применений - в случаях, когда от шагового привода не требуется больших скоростей, нужен большой момент удержания и т.п. Ток обмотки косвенно связан с крутящим моментом, но в основном он говорит о том, какой драйвер нужно будет подобрать к этому двигателю - он должен быть способен выдавать именно такой уровень тока. Напряжения питания обмотки показывает, какое постоянное(не ШИМ) напряжение можно подавать на обмотку - таково значение напряжения, используемое драйверами постоянного напряжения. Оно пригодится при вычислении максимально допустимого напряжения питания драйвера с ШИМ, и тоже косвенно связано с максимальным крутящим моментом.

http://wiki.purelogic.ru/index.php?title=Выбор_шагового_двигателя

0

16

Kadyr написал(а):

как определяется индуктивность с чем его едят и как он влияет на работу станка. как подбирать ШД, мне нужен 86-й.

Посмотрите тут, выбор шагового двигателя.

0

17

andyshcher64 написал(а):

в описанном вами БП на ТС-180 как вы построили стабилизатор напряжения и защиты?
это просто мостовой выпрямитель и конденсаторная батарея плюс предохранитель или вы построили именно стабилизатор напряжения?

Мне не нужен в силовой части стабилизатор. При токе 8А просадка напряжения с 45 до 43В. Эти 2 вольта (хотя такого тока одновременно в моих ШД никогда не будет) не датут какого то заметного снижения момента. Цифровая часть питается отдельными обмотками со стабилизаторами , подача напряжения зависимая. При аварии цифрового питания отключается и силовое. Предохранитель нужен только для защиты от пожара при КЗ.
Цена вопроса - транс 4д., провод на вторичку 3д., радиодетали 7д. и немного времени. Итого прямых затрат 14д. БП 5в/0,5А , 15в/0,5А , 45в/8А(имп.)

andyshcher64 написал(а):

А автономный самостроитель станка, исходя из требований к надежности, иногда готов поставить в два раза больше железяк, только чтобы не иметь потом с этим проблем.

А для серийного производства дешевле обойдется ИБП, транс для такого дела да еще и с медью в таком количестве - слишком дорого.
А потому как я делал для себя - то поставил БП с малым кол-вом железяк, но чтобы туда не лазить потом никогда

0

18

belazov написал(а):

При токе 8А просадка напряжения с 45 до 43В.

100 % кратковременная нагрузка трансформатора вполне допустима.

Какой величины у вас конденсаторная батарея и каковы пульсации при токе 8 ампер?
Осциллографом не пытались посмотреть форму напряжения?
(Это уже не в плане теоретических споров, а технического любопытства ради)
Вы как-то все это считали изначально с учетом электротехнических особенностей элементов
или просто собрали из того, что было под рукой,  прикидочно, исходя из наработанного опыта радиолюбителя?
Что так, что так- респект в любом случае.
В свое время я настроился этих трансовых БП до аллергии. Но с приходом импульсников как-то лениво стало их делать.
Я собственно, почему спрашиваю.
Вновь приходящие коллеги-станкостроители далеко не все владеют методикой расчета трансформатора.
Оно понятно - припрет нужда к стенке - соберешь из того, что есть и будешь счастлив.
(Сам по первости пытался физику с математикой на козе объехать, когда ходовую в гараже варил.)
Но коль человек спрашивает совета - он явно захочет получить именно руководство к действию,
чтобы уже взять и сделать.
И в этом случае методика расчета импульсника - гораздо проще.

a139st написал(а):

Но в драйвере другой случай, понятно что ШИМ управление напряжением.

Нет. В драйвере как раз ШИМ-управление выходным током. Регулировка происходит через измерительный резистор.
Ибо движки могут быть с разным сопротивлением обмоток, а ток будет - какой задашь.

0

19

Нет. В драйвере как раз ШИМ-управление выходным током. Регулировка происходит через измерительный резистор.
Ибо движки могут быть с разным сопротивлением обмоток, а ток будет - какой задашь.

Согласен так и есть, на счёт напряжения я ошибся.
Я тоже сторонник импульсников.  Наверняка все оценили преимущество сварочных инверторов.
Ещё к примеру, после того как сделал из компьютерного БП автоматическое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, старый трансформаторный зарядник ушёл на покой.

как подбирать ШД, мне нужен 86-й.

Kadyr, может расскажет где имено хотите применить. Какой Ваш станок, параметры, вес портала и т.д.?

0

20

andyshcher64 написал(а):

Какой величины у вас конденсаторная батарея и каковы пульсации при токе 8 ампер?
Осциллографом не пытались посмотреть форму напряжения?
(Это уже не в плане теоретических споров, а технического любопытства ради)
Вы как-то все это считали изначально с учетом электротехнических особенностей элементов
или просто собрали из того, что было под рукой,  прикидочно, исходя из наработанного опыта радиолюбителя?
Что так, что так- респект в любом случае.

конденсаторов 10000 в БП и по 4000 в каждом драйвере. Пульсации в силовой части волнуют мало и импульсную нагрузку нечем было на такой ток делать. Нагрузка была при испытаниях регулируемая на MOSFET, т.е. постоянная. Пульсации до 0,1В.
Считал только выходное напряжение с учетом что в драйверах стоят ключи IRFZ44 - ограничение 45В (кстати 3 драйвера на напряжение 45в и ток до 10А обошлись в сумме в 37дол., полушага мне вполне хватает, резонанса не наблюдал), если ключи поменять на более высокое напряжение, то выходное напряжение можно повысить хоть до 200В.
Первичка в ТС180 считалась проектировщиками, думаю что правильно. Смотал ненужную заводскую вторичку и намотал свою. При отключении питания конденсаторы через реле разряжаются (а то за месяц напряжение падает с 45 до 30в при простое - можно влететь на ремонт драйверов).
Так как цена вопроса была немаловажна, то в итоге БП+3 драйвера 45в/10А обошлись 14+37=51дол. И самое главное - все работает.
А По БП - загрузку контролирую по температуре пирометром. При интенсивной работе одновременно всех 3х ШД температура транса не поднималась выше 32град за 8 часов работы.
Температуру компонентов платы смотрел тепловизором - макс 42 град . Год почти работы - полет нормальный

0

21

a139st написал(а):

Согласен так и есть, на счёт напряжения я ошибся.
Я тоже сторонник импульсников.  Наверняка все оценили преимущество сварочных инверторов.
Ещё к примеру, после того как сделал из компьютерного БП автоматическое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, старый трансформаторный зарядник ушёл на покой.

Kadyr, может расскажет где имено хотите применить. Какой Ваш станок, параметры, вес портала и т.д.?

Единственное что могу сказать это под лист МДФ 2070см*2800см, а все остальное по обстоятельствам, точно сказать не могу.

0

22

Китайцкие имульсники нармальные, я делал тест с осцилографом и электроной нагрузкой, 24В 14,5А, были удивлены как стабильно работал.

0

23

Kadyr написал(а):

Единственное что могу сказать это под лист МДФ 2070см*2800см, а все остальное по обстоятельствам, точно сказать не могу.

Да, серъёзный станок планируете.  При таких габаритах наверное будут рейки. Тогда и двигатели с редукторами.
Но лучще начать с механики, а двигатели драйвера потом подобрать.  Смотрели  эту тему:  Проектируем фрезер 3050х2050 общими силами ?

0

24

vko написал(а):

Китайцкие имульсники нармальные, я делал тест с осцилографом и электроной нагрузкой, 24В 14,5А, были удивлены как стабильно работал.

Китайские импульсники как все китайское - просто нужен разумный подход -  одной стороны нынче почти вся электронника производится в Китае, с другой стороны Китайские товары имеют очень разное качество и качественный товар никак не может быть дешевле в разы аналогов. Конечно дешевле чем в России, но если дешевле чем аналогичные в Китае -то стоит задуматься на чем сыкономили. Короче говоря не стоит кидаться в первую очередь на цену и тогда качество товаров из Китая не разочарует

0

25

a139st написал(а):

Да, серъёзный станок планируете.  При таких габаритах наверное будут рейки. Тогда и двигатели с редукторами.
Но лучще начать с механики, а двигатели драйвера потом подобрать.  Смотрели  эту тему:  Проектируем фрезер 3050х2050 общими силами ?

У меня есть станок 1.5х1 метр. Но движки слабоваты 57х76. Передача на винтах. Но, а в  планах сделать большой станок

Отредактировано Kadyr (16-03-2014 12:04:08)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Импульсный блок питания из Китая