​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Гравировка и резка не совпадают.


Гравировка и резка не совпадают.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Господа вопрос. Попросили сделать медали. Сделал гравировку. Делаю резку и не совпадают контуры. В ряду их три и первая чуть а третья уже здорово. На фото видно. Пробовал и слои отключать, как тут советовали, и кружочек в верху ставил. Не совпадают одинаково. Мож кто чего подскажет? А то я в кореле не очень. Мне арткам ближе.

http://s3.uploads.ru/t/zsIZ2.jpg
http://s2.uploads.ru/t/H8xYT.jpg

Забыл сказать - рисунок в центре и контур вокруг в разных слоях нарисованы.

Отредактировано Mr_Suhov (10-12-2016 21:51:36)

0

2

Экспорт PLT настройте

+1

3

vasa29 написал(а):

Экспорт PLT настройте

Поиск по форуму не особо помог. Поэтому переспрошу - поменять значение dpi с 1000 на 1016?

0

4

dpi оставь на 1000

0

5

А рисовал, в каком редакторе?

0

6

Корел х7. Программа станка кореллазер.

Отредактировано Mr_Suhov (11-12-2016 12:30:36)

0

7

Mr_Suhov написал(а):

Господа вопрос. Попросили сделать медали. Сделал гравировку. Делаю резку и не совпадают контуры. В ряду их три и первая чуть а третья уже здорово. На фото видно. Пробовал и слои отключать, как тут советовали, и кружочек в верху ставил. Не совпадают одинаково. Мож кто чего подскажет? А то я в кореле не очень. Мне арткам ближе.
http://s2.uploads.ru/t/H8xYT.jpg

Это нарастающий люфт с верхнего-левого в нижний-правый. Это вполне может быть чистая механика или настройки станка, но точно не программное.

0

8

Это вполне может быть чистая механика или настройки станка, но точно не программное.

А почему у гравировки нет?
Гравировка и резка идут разными форматами файла, неправильная настройка *PLT дает накапливающуюся погрешность
И еще не плохо бы написать про систему управления станком, а то экстрасенсы не все

0

9

vasa29 написал(а):

А почему у гравировки нет?
Гравировка и резка идут разными форматами файла, неправильная настройка *PLT дает накапливающуюся погрешность
И еще не плохо бы написать про систему управления станком, а то экстрасенсы не все

Согласен про механику. Вряд ли. Гравировка то в норме. Что то программное. Разные слои я думаю тут замешаны.
Про систему управления не знаю что и написать. Китаец. Без dsp. Плата управления (я подозреваю) подключается через юсб к компу. Программа управления кореллазер. Идет плагином к корелу. Корел х7, естественно не сильно купленный.

0

10

Еще раз, Разные форматы разные настройки.
1 Настройки экспорта *PLT (проверили результат)
2 Выбираете ноль (центр или левый верхний угол)
3 Выбираете для гравировки все (вектора для резки можно сделать не видимыми)
4 Для резки выбираете вектора (слой гравировки не видим)

0

11

Есть такой глюк в кореллазер при отправке в одном задании резки и гравировки.
Просто разными заданиями отправляйте: сначала гравировка (1 задание), затем резка (2 задание). Всё совпадёт.

Отредактировано markaru (12-12-2016 00:18:18)

0

12

markaru написал(а):

Есть такой глюк в кореллазер при отправке в одном задании резки и гравировки.
Просто разными заданиями отправляйте: сначала гравировка (1 задание), затем резка (2 задание). Всё совпадёт.

Отредактировано markaru (Сегодня 00:18:18)

Делаю разными заданиями.

Настройки экспорта проверю.

0

13

Было подобное, при гравировке рисунок плавал в бок. Оказалось шестерня привода ослабла на штоке и прокручивалась

0

14

vasa29 написал(а):

А почему у гравировки нет?

У гравировки она и есть. Точный ответ может дать только ТС померив линейкой слой гравировки и резки и сравнив значения с тем что в файле.

0

15

Не надо ни чего придумывать. Проблема смещения резки и гравировки у кореллазера известна и решение ее тоже

«Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ.
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел. До хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб,
вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии.»
―Михаил Михайлович Жванецкий

0

16

Буду счастлив если ТС напишет о причинах после решения проблемы. Точка.

0

17

Господа! Прошу извинить, лазерный станок не основное место работы, немного занят был. После хороших таких танцев с бубном выяснил - гравировка и резка отличаются как процессы. Какие бы слои не создавал, как бы не объединял. Контуры гравируются и режутся по разному.
Но не все так плохо
Решение проблемы предсказано многоуважаемым vasa29 надо настроить экспорт PLT.
Расширенное для таких как я (новичков). В кореле открываем файл/экспорт. Он пытается чето сохранить. Не препятствуйте. Потом появляется окно настроек. И там окошко - разрешение (........) Извините эмоции. И цифра 1016. Меняем на 1000 и можно выдохнуть и расслабиться.

Еще раз спасибо уважаемому vasa29 за самый быстрый и правильный совет.
http://sa.uploads.ru/t/QU7hb.jpg

Отредактировано Mr_Suhov (13-12-2016 22:23:42)

+3

18

а могут быть что это линейный подшибник выработался?

0

19

Может наверное. Но вряд ли. Тогда размеры все уходили бы. А тут прям пропорция

0

20

Попробуй просто сместить точку старта от физической точки начала координат. Может быть что во время гравировки набегает ошибка из за того что голова не успевает затормозить перед концом координат.

0

21

Я тоже ещё нуб в этом деле, но уже столкнулся с этим . Тоже думал, что новый станок глючит. Вообщем - я так эту проблему решил.
Вся гравировка - на первой странице. Контур, по которому вырезать - копирую и пэйстаю на вторую страницу. С первой удаляю. Не по слоям разбивка - а по разным страницам.
Так работало. По слоям шло смещение. 100 % гарантии нет, если кто-то ещё попробует так сделать - отпишитесь.

0

22

Мне почему то кажется что стоит попробовать не в ПЛТ. Я начал именно с этого расширения, совершенно неудобно. Автолазер спокойно кушает ДХФ, что я и стал ему скармливать.

У меня вообще процедура не простая)

Риноцерос->AI(адоб иллюстратор формат)->CorelDraw->DXF->Autolaser

Если из рино сразу в ДХФ сохранять, то он портит кругляки, делает их из отрезков. Видимо в экспорте стоит глянуть. Попробую поизучать мат часть

0

23

Artppm написал(а):

Если из рино сразу в ДХФ сохранять, то он портит кругляки, делает их из отрезков. Видимо в экспорте стоит глянуть. Попробую поизучать мат часть

Есть у него такое.
Только я больше наблюдал, что он на курвах геометрию иногда вообще непонятно как обрабатывает...
Я делаю ребилд кривой с большим количеством точек и надобность в лишних экспортах не требуется.

Отредактировано mikhAN (30-01-2017 21:10:59)

0

24

Тоже было смещение в Corel X7 программа Corellaser. Перешел на Corel X6 - всё нормализовалось.

0

25

Mr_Suhov написал(а):

Решение проблемы предсказано многоуважаемым vasa29 надо настроить экспорт PLT.
Расширенное для таких как я (новичков). В кореле открываем файл/экспорт. Он пытается чето сохранить. Не препятствуйте. Потом появляется окно настроек. И там окошко - разрешение (........) Извините эмоции. И цифра 1016. Меняем на 1000 и можно выдохнуть и расслабиться.

Еще раз спасибо уважаемому vasa29 за самый быстрый и правильный совет.

Отредактировано Mr_Suhov (14-12-2016 00:23:42)

Похожая была проблема. В кореле делаешь квадрат 150*150, а вырезается 152*152 (или наоборот, не помню). Я тоже изменил разрешение, только в CorelLaser в настройках, поставил 1016, и все пришло в норму. Неважно где менять, главное чтобы оно (разрешение) было одинаковое в обеих программах.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Гравировка и резка не совпадают.