Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Помогите при резки круга не совпадает начало и конец!!!

Помогите при резки круга не совпадает начало и конец!!!

Сообщений 1 страница 50 из 141

1

Коллеги помогите Круг рисует сверху вниз нормально, как только справа налево, в туже точку не возвращается, начинал левее возвращается правее примерно в 0,5-1мм, что делать?
Ремень пробовал натягивать по x-ось, люфтов вроде бы нет, ума не приложу что делать?
http://s6.uploads.ru/t/QfBUI.jpg

0

2

1. Линза хорошо зафиксирована?
2. Проверьте хорошо ли затянуты винты крепления алюминиевых шестеренок к стальным осям. А глаз и ощупь можно не определить. Только ключом-шестигранником.
3. Перетяжка ремня.
4. Ремень не перескакивал через зуб?

Это то, что с ходу на ум пришло.
Успехов!

0

3

Ось накрылась, вот и всё.

0

4

Спасибо за советы сейчас начну проверять!!!

0

5

Kinetic написал(а):

1. Линза хорошо зафиксирована?
2. Проверьте хорошо ли затянуты винты крепления алюминиевых шестеренок к стальным осям. А глаз и ощупь можно не определить. Только ключом-шестигранником.
3. Перетяжка ремня.
4. Ремень не перескакивал через зуб?

Это то, что с ходу на ум пришло.
Успехов!

Все проверил Линза в порядке
Винты проверил все норм натяжка ремня в норме.

0

6

Какой у Вас контроллер? Из какой программы режете.

0

7

RDLC320
LaserCut RDCAM V6.0.08

Отредактировано Кольбус (10-03-2016 19:54:36)

0

8

У Вас в ПО в User Param есть параметры Other  там два параметра Baclash Xmm и Y mm. могут быть как  + так и -. Поиграйте этими параметрами.
Они служат для компенсации механических люфтов.

Просто ещё возникает вопрос: у Вас на всех файлах такая картина? или только этот особенный. Просто если поставить значение в параметр выше изменения будут на всех файлах.

0

9

Кольбус написал(а):

Коллеги помогите Круг рисует сверху вниз нормально, как только справа налево, в туже точку не возвращается, начинал левее возвращается правее примерно в 0,5-1мм, что делать?
Ремень пробовал натягивать по x-ось, люфтов вроде бы нет, ума не приложу что делать?

проверьте ещё один узел, это плотность прилегания каретки с соплом к консольной балке, проще сказать проверьте не болтается ли она, покачайте за сопло вправо -влево, если каретка хоть немного болтается то ремень при протягивании её в разные стороны может немного отклонять сопло от вертикали.

0

10

Спасибо Коллеги что откликнулись, буду пробовать ответ напишу в тот же час!!!
Да на всех файлах такая картина!!!

Отредактировано Кольбус (13-03-2016 02:02:25)

0

11

Расскажите про результат. Тоже настало время бороться с этим явлением. Думаю это мех. люфты. Кстати, где то в документации к этому контроллеру (или к ПО) есть описание - как устранить. Только вот мне кажется, что программным путем устранять это не совсем правильно.
Гравировку пускаю только в одну сторону, если в обе - четко видно двойной контур, разница где то 0,1-0,2 мм. Пока думаю как победить... длина ремня у меня по оси Х - около 4250мм!

0

12

с люфтом в обратной гравировки я справился
Играл со значениями +/-
Сейчас все четко как при односторонней гравировке
http://s6.uploads.ru/t/8l6pF.jpg

Отредактировано Кольбус (14-03-2016 12:39:51)

0

13

С гравировкой тоже решил... оказывается все так просто:)
А вот с Baclash Xmm и Y mm что то совсем не понятно пока... Начинаю этими параметрами подгонять, ступенька уходит, за то круг в овал превращается... сегодня продолжу эксперименты.

0

14

Is it the problem of the belt?
There is an article on our website, but it's in English.
Better to visit the web page and translate with Google.

Действительно ли это проблема ремня?
Существует статья на нашем сайте, но это на английском языке.
Лучше посетить веб-страницу и перевести с помощью Google.
http://www.thunderlaser.com/troubleshooting/laser-cutters-cut-starting-point-and-ending-point-mismatch.html

http://s2.uploads.ru/t/Bk1mH.png

0

15

Действительно, ремень. Натянул ремешок на редукторе ШД оси Y и ступенька ушла без корректировок программных

0

16

tok17 написал(а):

Действительно, ремень. Натянул ремешок на редукторе ШД оси Y и ступенька ушла без корректировок программных

каким образом подтягивали?

0

17

Я тоже подтянул ремень и все вроде бы стало норм, но вот теперь слышу отчетливый звук жевание резинового ремня в шестеренке.

0

18

У меня такое было когда лазер передвигал, потом тоже мучился понять не мог в чем дело, оказалось что пол кривой, и после переноса ножки стола неравномерно выкручены, одна зависла в воздухе, остальные перекручены,
После того как всё выровнял проблема исчезла, хотя сам не понимаю как это может быть связано, может деформация корпуса происходит?)

0

19

И у меня было такое. В моем случае ремень перескочил через зуб

0

20

тоже самое, режет со ступенью.... все проверил, что еще смотреть не знаю.. вот только не понял что значит перескочил зуб? как это проверить?

0

21

skydmit написал(а):

тоже самое, режет со ступенью.... все проверил, что еще смотреть не знаю.. вот только не понял что значит перескочил зуб? как это проверить?

да подскажите как подтянуть по   y  и не перетянуть

0

22

BATAKAT написал(а):

да подскажите как подтянуть по   y  и не перетянуть

А инструкция есть у вашего станка? Сайт или еще какой-то ресурс? Может есть конкретные указания, которые учитывают конструкцию именно вашего станка.

0

23

Добрый день, нужна Ваша помощь, проблема с новым станком.
При резе фигур происходит смещение начала и конца реза. Сделал юстировку на втором зеркале попадает все в одну точку, на третьем максимальное смещение на 2 мм. Проверил натяжение ремней (ослаблял до того что сопли висели и натягивал так что и двигатели начинали пробуксовывать) проблему не устраняло, сейчас сделал среднюю натяжку, люфтов при включенном станке нет.
Во все рабочее поле начертил прямоугольник 695 на 495 мм, разница диагоналей составила менее 2 мм.

Вне зависимости от диаметра круга смещение всегда не более 1 мм. (бывает что все сходиться)

http://sd.uploads.ru/t/JqGrB.jpg

Делал все в кореле и запускал через плагин RDWorksV8. Чтобы исключить программные глюки запустил на резку файл из памяти станка (от производителя).
Результат с внутренним квадратом такой же, смещение начал и конца реза.

http://s4.uploads.ru/t/kzNK4.jpg

Есть еще один нюанс. Смещение зависит от начала реза Если рез начинается с верхней точки (не важно в какую сторону) он самый большой, если с права или с низу его практически нет, а вот с левой стороны снова появляется. На фото обведены начало реза и стрелками показаны направления.

http://s8.uploads.ru/t/8impS.jpg

Еще один момент. Если на резку отправить сразу же два круга часто бывает что внутренний круг со смещением а внешний сходиться хорошо.

http://sd.uploads.ru/t/AHae1.jpg

При резке круга смещение всегда происходит внутрь не зависимо с какой стороны начинаешь резать. И еще маленькие круги он как-то очень странно рисует, по оси «y» (если начинается рез с верху) как  будто бы происходит подтормаживание и получается прямая по оси «x», а затем более резкое опускание по «y», то же самое происходит и в нижней части круга.

http://s9.uploads.ru/t/SIpEz.jpg

Решил сегодня вырезать слово размером 10см на 3 см, точки начала и конца также не сошлись на 0,5 мм. вроде мелочь но хочется чтобы этого не было.
Подскажите где копать.

0

24

studlife написал(а):

Добрый день, нужна Ваша помощь, проблема с новым станком.
При резе фигур происходит смещение начала и конца реза. Сделал юстировку на втором зеркале попадает все в одну точку, на третьем максимальное смещение на 2 мм. Проверил натяжение ремней (ослаблял до того что сопли висели и натягивал так что и двигатели начинали пробуксовывать) проблему не устраняло, сейчас сделал среднюю натяжку, люфтов при включенном станке нет.
Во все рабочее поле начертил прямоугольник 695 на 495 мм, разница диагоналей составила менее 2 мм.

Вне зависимости от диаметра круга смещение всегда не более 1 мм. (бывает что все сходиться)

Делал все в кореле и запускал через плагин RDWorksV8. Чтобы исключить программные глюки запустил на резку файл из памяти станка (от производителя).
Результат с внутренним квадратом такой же, смещение начал и конца реза.

Есть еще один нюанс. Смещение зависит от начала реза Если рез начинается с верхней точки (не важно в какую сторону) он самый большой, если с права или с низу его практически нет, а вот с левой стороны снова появляется. На фото обведены начало реза и стрелками показаны направления.

Еще один момент. Если на резку отправить сразу же два круга часто бывает что внутренний круг со смещением а внешний сходиться хорошо.

При резке круга смещение всегда происходит внутрь не зависимо с какой стороны начинаешь резать. И еще маленькие круги он как-то очень странно рисует, по оси «y» (если начинается рез с верху) как  будто бы происходит подтормаживание и получается прямая по оси «x», а затем более резкое опускание по «y», то же самое происходит и в нижней части круга.

Решил сегодня вырезать слово размером 10см на 3 см, точки начала и конца также не сошлись на 0,5 мм. вроде мелочь но хочется чтобы этого не было.
Подскажите где копать.

Проверяйте натяжку ремней во всех узлах, проверьте крепление зубчатых колёс а так же муфт от двигателя к колесу. Это люфт оси

+1

25

Крепление зубчатых колес забыл проверить. Спасибо сейчас попробую добраться

0

26

Полностью разобрал всю ось «y». Прошел путь от двигателя до каретки. Зубчатые колеса сидят мертво, рядом стоит подшипник, он немного болтался в муфте, устранил это. Тоже самое было и с другой стороны. Все без люфтов.

http://s3.uploads.ru/t/Iq7iN.jpg

Ремень новый, чистый (мусора на нем нет), в другом конце стоит не зубчатое колесо, а просто вал. Я так понимаю в данном случае не может быть что проблема в том что перескочил зуб.
Ремень снова натягивал от того что провисал, до того что мотор с трудом тянул. Результат на смещение не отразился.
В настройках RDWorksV8 выставил во вкладке «Вывод» - «Оптимиз люфт».

http://s1.uploads.ru/t/fDiBn.jpg

Это немного помогло, но...

Распечатал картинку для проверки своих мыслей. Заметил очень странную вещь. Все вертикальные линии гуляют по вертикали. Горизонтальные все идеально.

http://s4.uploads.ru/t/jL9ts.jpg

Поменял местами драйверы двигателей (вдруг в них проблема - люфт для себя уже исключил). И распечатал ту же картинку. Линии стали значительно ровней.

http://sg.uploads.ru/t/lPnRD.jpg

Но вот круг, 5 по счету сверху, не прореза был как в первом случае так и во втором. Именно с него начинался рез, т.е. смещение (или недорез) был только на первом, а на всех последующих его нет. Ниже фото с обратной стороны, тот же недорез что был и раньше в районе 1мм

http://sa.uploads.ru/t/7Sbsj.jpg

Попутно обнаружил что у меня не ровные углы у стола, но думаю что именно на этот недорез это не должно влиять.

0

27

studlife написал(а):

Заметил очень странную вещь. Все вертикальные линии гуляют по вертикали. Горизонтальные все идеально.

Попробуйте погонять один и тот же файл на разных скоростях... начиная от 5мм/сек, потом 10, 20, 50, 100 и посмотрите: проявления этой проблемы одинаковы? Если одинаковы, - копайте в сторону электрики, если при низких скоростях проявление минимизируется,- нужно копать механику.
По моему скромному мнению - нужно хорошенько посмотреть на мотор по Y.

Отредактировано Кутузофф (30-03-2017 19:37:23)

0

28

Менял скоростя (от 10 до 200), проблема остается (если и меняется то незначительно), пробовал даже изменять ускорения (было изначально 2000 убирал до 500), но тоже результата не дало...
Подскажите, а что именно смотреть на моторе?

0

29

studlife написал(а):

Подскажите, а что именно смотреть на моторе?

Состояние его подшипников, выходной шкив на наличие налипшей грязи в пазах и крепления к валу. Где-то люфтит...
Может даже попробовать поменять моторы... X c Y

Отредактировано Кутузофф (30-03-2017 20:40:06)

0

30

Кутузофф написал(а):

Состояние его подшипников, выходной шкив на наличие налипшей грязи в пазах и крепления к валу. Где-то люфтит...

Я правильно понимаю именно сам мотор попробовать разобрать?

0

31

studlife написал(а):

Я правильно понимаю именно сам мотор попробовать разобрать?

Нет... разбирать не нужно. Если он у вас с коротким ремнем, передающим вращение на вал, снимите ремень и в выключенном состоянии руками покачайте-покрутите вал двигателя для диагностики его состояния по механической части. Если же он у вас установлен с одной стороны и соединен через муфту с раздающим валом, то, соответственно отсоедините муфту и так же проверьте сам двигатель.

0

32

Двигатель находится по средине, от него в две стороны уходит вал, на краях вала находится передающие шестерни, затем подшипники в муфтах. Полностью снимал эту конструкцию.
Пробовал люфтов не обнаружил.
http://se.uploads.ru/t/MT0aZ.jpg

0

33

studlife написал(а):

Двигатель находится по средине, от него в две стороны уходит вал, на краях вала находится передающие шестерни, затем подшипники в муфтах. Полностью снимал эту конструкцию.
Пробовал люфтов не обнаружил.

При выключенном питании балка передвигается свободно? Без рывков?

0

34

При среднем натяжении ремней, двигается довольно легко. Пробовал даже специально в разные стороны руками перекосить ходовую часть, не клинит, все отлично. При выключеном станке, малейшее вращение вала у двигателя чувствуется у ходовой.

Хотел уточнить у Вас, при сильной натяжке ремня двигатель перестает его вращать (наверное перетянул - он был натянут как струна) - это нормально, или все равно должен ездить весь механизм?
Пробовал даже по одному ремню убирал, думал может с какой то одной стороны проблема. Ездил и на одном ремне нормально.

Отредактировано studlife (30-03-2017 22:18:45)

0

35

studlife написал(а):

Хотел уточнить у Вас, при сильной натяжке ремня двигатель перестает его вращать (наверное перетянул - он был натянут как струна) - это нормально, или все равно должен ездить весь механизм?

Если натяжение ремня чрезмерно, то недостаток тока с драйвера на двигатель остановит последний... это нормально.
Судя по вашим описаниям, видимо, проблема не в механической части, а в программной. Все драйвера, битность системы установлены правильно? Пробовали установить софт на другой компьютер?

0

36

Нет с другого ПК не пробовал. Но в станке были с завода два файла в памяти вшиты, вот при их резке такая же проблема вылазит
http://s5.uploads.ru/t/vp9Xm.jpg
Поэтому думаю что проблема на в ПК
Как вариант, конечно можно все-таки попробовать поменять местами сами двигатели.

0

37

А при включенном питании станка драйвера удерживают шаговики хорошо? Сдвинуть рукой проблематично или легко срываются?
И программа управления у вас какая?

0

38

По иксу чтобы сдвинуть необходимо приложить значительные усилия, по игрику, в принципе, не так много необходимо усилий чтобы сдвинуть.
Программа если правильно понял RDWorksV8

0

39

studlife написал(а):

По иксу чтобы сдвинуть необходимо приложить значительные усилия, по игрику, в принципе, не так много необходимо усилий чтобы сдвинуть.

Джампера на драйверах в зоне видимости? Сравните их положения.

0

40

Кутузофф написал(а):

Джампера на драйверах в зоне видимости? Сравните их положения.

Вы имеете в виду переключатели, они стоят в одинаковых положениях. Менял их местами (описывал это выше)
Даже решил попробовать увеличить ток (на один пункт с 3,3 до 3,7) ничего не изменилось. Вернул ток обратно.

В импульсах не соображаю, трогать не стал.

Отредактировано studlife (30-03-2017 23:04:49)

0

41

studlife написал(а):

в станке были с завода два файла в памяти вшиты, вот при их резке такая же проблема вылазит

А окружности в тех файлах тоже со смещением резались или только квадрат? В квадрате это может быть программная настройка "перебега" луча через точку входа.

0

42

На всякий случай проверьте какой знак у вас в системе установлен в качестве разделителя: "," или "."
Бывает что это критичный момент для программных драйверов...
Найти это можно тут:
Пуск --> Настройка --> Панель управления --> Региональные настройки (Языки и стандарты) (и там, возможно, "Доп.параметры") нужно поставить "." (точку) в "Разделитель целой и дробной части".

0

43

Кутузофф, большое спасибо Вам за советы.

Кутузофф написал(а):

На всякий случай проверьте какой знак у вас в системе установлен в качестве разделителя: "," или "."

На ПК домашнем и на планшете с которого все запускаю для станка была "," заменил на "." завтра проверю.

Сегодня до станка не добрался, но попытаюсь немного подытожить.
Насколько я могу сделать выводы - проблема не в механике. Но у меня есть небольшой перекос стола (ромб). Завтра постараюсь выровнять углы и сделать все чтобы не было к чему в механике придратся. Заодно если двигатели одинаковые (с виду да, но маркировку не смотрел на иксе), попробую поменять сами двигатели (а вдруг).
По механике у меня не остается больше никаких вариантов, всю цепочку от начало до конца проверил.

По электрической части есть вопросы.

Кутузофф написал(а):

Пробовали установить софт на другой компьютер?

Везти домашний ПК к станку или можно на нем создать файл, записать на флешку и подключить к станку? Вроде как настройки все останутся с него.

Кутузофф написал(а):

А окружности в тех файлах тоже со смещением резались или только квадрат? В квадрате это может быть программная настройка "перебега" луча через точку входа.

Погоняю еще это изображение, т.к. с уверенностью не скажу, в последний раз круг сошелся. Но наблюдается закономерность: чаше сдвиг бывает только у первого объекта реза. Начинало с квадрата внутри, у него смещение есть, а у второго (круга) уже смещение может и не быть. Так же и с вырезанием кругов (фото ниже) смещение было только у первого а у остальных нет.

0

44

studlife написал(а):

Насколько я могу сделать выводы - проблема не в механике. Но у меня есть небольшой перекос стола (ромб). Завтра постараюсь выровнять углы и сделать все чтобы не было к чему в механике придратся

Перекос балки "недорезов" не дает... от него только геометрия страдает... исправить конечно же нужно.

studlife написал(а):

На ПК домашнем и на планшете с которого все запускаю для станка была "," заменил на "." завтра проверю

Когда программа считает УП, "мелкие" значения (после запятой) могут игнорироваться, отсюда могут появиться "прямые полки" которые у вас заметны на мелких окружностях, поэтому нужно чтобы были "точки".

studlife написал(а):

Везти домашний ПК к станку или можно на нем создать файл, записать на флешку и подключить к станку? Вроде как настройки все останутся с него

Если вы не собираетесь менять "vendor settings", то можно и с флешки... это нужно только для того чтобы сравнить корректность установки драйверов... и желательно на разных системах.

studlife написал(а):

Но наблюдается закономерность: чаше сдвиг бывает только у первого объекта реза. Начинало с квадрата внутри, у него смещение есть, а у второго (круга) уже смещение может и не быть. Так же и с вырезанием кругов (фото ниже) смещение было только у первого а у остальных нет.

Со смазкой направляющих у вас как дело обстоит? Чем смазаны?

0

45

Смазку еще не покупал, станок пришел со смазанными направляющими (на вид что-то жидкое), решил что пока этого достаточно.

0

46

studlife написал(а):

Смазку еще не покупал, станок пришел со смазанными направляющими (на вид что-то жидкое), решил что пока этого достаточно.

Я спросил из-за того что вы говорите про первый проход... если в подшипниках что-то густое, то, пока это что-то не раскатается может подтормаживать...
Я использую жидкий силикон... прямо на направляющие... периодически протирать и снова смазывать.

0

47

Кутузофф написал(а):

Я спросил из-за того что вы говорите про первый проход... если в подшипниках что-то густое, то, пока это что-то не раскатается может подтормаживать...
Я использую жидкий силикон... прямо на направляющие... периодически протирать и снова смазывать.

Про смазки читал на форуме, для себя тоже понял что необходима силиконовая, но так как смазка присутсвтует и при движении руками я не чувствую подтормаживаний, решил этот вопрос отложить. Спасибо за совет.

Еще одна мысль. Начертил ломаную линию (просто по полю) наверное метра два было пути, и она заканчивалась в том же месте где и начиналась. Смещение от начала оказалось стандартным. Может я ошибаюсь но мне кажется если был люфт, то смещение должно было бы быть другим...

Отредактировано studlife (31-03-2017 19:33:59)

0

48

studlife написал(а):

Еще одна мысль. Начертил ломаную линию (просто по полю) наверное метра два было пути, и она заканчивалась в том же месте где и начиналась. Смещение от начала оказалось стандартным. Может я ошибаюсь но мне кажется если был люфт, то смещение должно было бы быть другим...

При люфтах разница "приходов" возникает между значениями координат со знаком "+" и "-"... т.е резка, например, начинается с положительных значений по обоим координатам, а заканчивается отрицательными. И не важно - какой длины резка.

+1

49

Если допустить что проблема в электронике (скажем в самой Руиде в настройкай или еще где-то), то просто поменяв местами провода идущие к двигателям (от оси икс подключить к игрик и наоборот) все должно остаться работоспособным (ну понятно что рабочее поле у нас повернется на 90 градусов).  Если оставаться в координатах около нулевой точки, я думаю ничего не будет страшно. Так вот если это проблема в электронике то сдвиг из оси икс сместится на ось игрик. А если все останется как было, значит, как говориться сам дурак, и буду искать люфт!

+1

50

studlife написал(а):

Если допустить что проблема в электронике (скажем в самой Руиде в настройкай или еще где-то), то просто поменяв местами провода идущие к двигателям (от оси икс подключить к игрик и наоборот) все должно остаться работоспособным (ну понятно что рабочее поле у нас повернется на 90 градусов).  Если оставаться в координатах около нулевой точки, я думаю ничего не будет страшно. Так вот если это проблема в электронике то сдвиг из оси икс сместится на ось игрик. А если все останется как было, значит, как говориться сам дурак, и буду искать люфт!

В идеале, для чистоты эксперимента, лучше перекинуть их вместе с двигателями... не могу объяснить почему, но в этом случае все возможные варианты исключатся.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Помогите при резки круга не совпадает начало и конец!!!