​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Обслуживание линзы


Обслуживание линзы

Сообщений 1 страница 66 из 66

1

Здравствуйте! Возможно ли такое, что подыхает линза на гравере? Вообще какие критерии её замены? Может ошибаюсь, но такое ощущение, что фокусное расстояние изменилось, хотя чисто физически этого не может произойти, если только кривизну не изменить. Вообще сколько может прожить линза и как понять что она подыхает?

0

2

при правильном уходе (периодическая чистка) она вечна :glasses:

0

3

vlad34 написал(а):

при правильном уходе (периодическая чистка) она вечна

Единственное, обнаружил с краёв небольшие сколы, тоже непонятно откуда взявшиеся

0

4

Отмойте линзу. Если линза сильно поцарапана или от души горела- то может и испортиться.
И еще может сбиться юстировка. Это о фокусном расстоянии.

0

5

Killa312 написал(а):

Отмойте линзу. Если линза сильно поцарапана или от души горела- то может и испортиться.
И еще может сбиться юстировка. Это о фокусном расстоянии.

Ну от мытья он естественно неизбежно царапается. Вот и интересует вообще средний срок жизни её. Хотя это опять же зависит от степени частоты использование

0

6

моей три года протираю спиртом ватной палочкой раз в две недели она в идеале

0

7

У меня прожила год, как положено протирал периодически, ватной палочкой и средством для оптики. С виду ничего в ней не изменилось, нет ни пятен ни потертостей но резать стало хуже, уже грешил на трубу сменил линзу на новую и все ок!

0

8

_king_ написал(а):

У меня прожила год, как положено протирал периодически, ватной палочкой и средством для оптики. С виду ничего в ней не изменилось, нет ни пятен ни потертостей но резать стало хуже, уже грешил на трубу сменил линзу на новую и все ок!

Вот я почему-то тоже склоняюсь к тому, что линза теряет свои свойства. А вы какие используете длиннофокусные и коротко?

0

9

Очень даже может произойти изменение фокусного расстояния от царапин, сколов, налета и т.п.  На одном из трех станков у нас стоит царапаная линза с одного края, как то раз резали неровный армированный картон, пламя было и сильно поджарило линзу, оттирали растворителем, но видимо на ткани была какая то жесткая частичка, что царапнула линзу. Теперь если луч попадает на эту царапину меняется фокус и еще ,например, при резке оргстекла появляется наплавление небольшое. Так что посмотрите внимательнее, может микротрещина или царапинка там есть.
Еще они покрыты специальным напылением, оно у вас в каком состоянии?  Может стерли давно и это влияет...

Отредактировано RD3 (09-12-2016 09:17:31)

0

10

Я своими пользуюсь больше 2 лет- полторашка для резины, 2,5 фанера, двушка для остального. Мою каждый раз, когда меняю линзы(как и учило техобслуживание Тротека)- есть микроцарапины, но на рез не влияют никак. Спирт+ватная палочка+салфетка для оптики-каждый раз новая. Как-то так. Менять буду не скоро...

0

11

пользуюсь 2 дюймовыми, режу фанеру...

0

12

Насчёт протирать спиртом, то не рискую, т.к. один раз попал, что в бинокле стал протирать линзы и они помутнели. Протирают только дистиллированной.
Планирую купить длиннофокусную линзу для резки. Кто-нибудь пробовал заказывать в Китае их? Т.к. там ценник более гуманный....у нас от 5 тыр начинаются :(
Вот сама линза, где по краям видно сколы, но по идее, на них луч не должен попадатьhttp://s3.uploads.ru/t/nWhsJ.jpg

Отредактировано Silmaril (12-12-2016 12:54:02)

0

13

Трижды заказывал на алиэкспрессе, все было нормально. 38, 50, 75 мм фокусные расстояния. Ценник был меньше 2к

0

14

Линзу, легонько протираю ватной палочкой с спиртом, каждый раз перед работой на станке. Станок без обдува, но буду его ставить обязательно....

0

15

MadKas написал(а):

Трижды заказывал на алиэкспрессе, все было нормально. 38, 50, 75 мм фокусные расстояния. Ценник был меньше 2к

А можно ссылки на проверенных продавцов?

+1

16

Надеюсь это не запрещено правилами :)
Глянул историю заказов, заказывал каждый раз у разных:
раз
два
три

0

17

MadKas написал(а):

Надеюсь это не запрещено правилами
Глянул историю заказов, заказывал каждый раз у разных:
раз
два
три

Спасибо! Я заказал у другого продавца, вышло дешевле - в районе 1300. Но у меня 18 мм линзы и взял 4", т.к. мне необходимо в основном для резки

0

18

2 раза менял линзу за год, но сам виноват был, не помыл и она перегреласть ну и лопнула соответственно, сейчас стоит линза 2,5  год уже как полёт нормальный. Мою линзу в ультразвуковой ванне, ни царапин ни сколов.

Отредактировано Фёдор Соколов (17-12-2016 13:22:44)

0

19

Я так понимаю при правильном уходе линза может пару лет отходить.

И нельзя тряпочкой протирать, можно эту тряпку смочить спиртом и положить сверху, пусть отмокает иначе будут царапины.

0

20

oleg497 написал(а):

Я так понимаю при правильном уходе линза может пару лет отходить.

И нельзя тряпочкой протирать, можно эту тряпку смочить спиртом и положить сверху, пусть отмокает иначе будут царапины.

Вот со спиртом бы поспорил. Только дистиллированной водой. Был прецедент, когда протирал линзы бинокля спиртом - линза покрылась матовым налётом и ей кранты пришёл.

0

21

MadKas написал(а):

Надеюсь это не запрещено правилами
Глянул историю заказов, заказывал каждый раз у разных:
раз
два
три

Как  подходили к выбору,  там же присутствуют и дешевле 1000 р. Почему выбрали именно эти ?

0

22

Ilnur_tatarskiy написал(а):

Как  подходили к выбору,  там же присутствуют и дешевле 1000 р. Почему выбрали именно эти ?

Я брал вот у этого продавца. Мне понравилось - быстро и хорошая линза тынц

0

23

Silmaril написал(а):

Как  подходили к выбору,  там же присутствуют и дешевле 1000 р

Дешевле, не значит качественнее. Как правило чем дороже линза - тем тоньше луч на выходе, тем качественнее рез.

0

24

Samuel_Mbeye написал(а):

Как правило чем дороже линза - тем тоньше луч на выходе, тем качественнее рез.

Ещё бы знать, где линза качественнее, а где - тупо цена выше на менее качественную...

0

25

еще в продаже бывают американские линзы по цене около 100$, может кто пользовался - насколько лучше китайских?

0

26

mono stereo написал(а):

еще в продаже бывают американские линзы по цене около 100$, может кто пользовался - насколько лучше китайских?

Интересно, а ссылочку можете дать на эти линзы, а то как-то не встречал такие, чтоб подходили под китайские станки.

0

27

mono stereo написал(а):

еще в продаже бывают американские линзы по цене около 100$, может кто пользовался - насколько лучше китайских?

А вы с какими Китайскими линзами сравниваете? Я могу вам и по 300 зелёных показать, производство поднебесной.
Стоимость вас и ориентирует на качество товара, есть ширпотреб по 5 баксов а есть профессиональные комплектующие по стоимости 100-500-2000 зелёных.

0

28

Flint2015 написал(а):

mono stereo написал(а):
Я могу вам и по 300 зелёных показать, производство поднебесной.

я пока только интересуюсь, а как распознать качественные линзы, может есть бренды на которые равняться

0

29

Flint2015 написал(а):

есть ширпотреб по 5 баксов а есть профессиональные комплектующие

:) угу, как в присказке:
"Страдивари для лохов скрипки делал, а для нормальных пацанов, барабаны!"

Просветите уж тогда, чем Китайские линзы за 300$ отличаются от 20$ ?

И слово "профессиональные" тут не уместно, это слово так избито, что не вызывает доверия.
Если вам знакомы, особенные характеристики линз за 300$, то поделитесь, не скупитесь.
Или не знакомы?

По себе скажу, пользуюсь линзами для нищебродов, по "НЕпрофессиональной" цене от 15$, производство Китай.
Заказываю на Али. Держу всегда комплект в запасе, на все станки. На всякий случай.

Рабочие линзы, раз в две недели, осторожно протираю ватной палочкой со спиртом, потом ватным диском.
Спирт изопропиловый абсолютированный 99,7%
Контрольная капля этого спирта, на стекле, высыхает без известкового налета или колечка.
Бегают как новые!
Правда и компрессора у меня мембранные :)

А вот клиенты у меня были, с НН, так у них всё пафосное, всё дорогое, профессиональное!
Уж очень они, любили подмечать свой статус профессиональной техникой и комплектующих.
Почему были?

Так главный закон бизнеса нарушали "Ограничивай убытки, и позволяй прибыли расти" :)

0

30

Здравствуйте! Как правильно чистить линзу ( каким то раствором или достаточно просто протирать)?

0

31

D1mitriy написал(а):

Здравствуйте! Как правильно чистить линзу ( каким то раствором или достаточно просто протирать)?

Либо спиртом, но лучше дистиллированной водой :)

0

32

Простите за глупый вопрос. Где находится эта линза? И как ее протирать? Разбирать что-то при этом нужно?

0

33

midl написал(а):

Простите за глупый вопрос. Где находится эта линза? И как ее протирать? Разбирать что-то при этом нужно?

Находится в сопле, из которого выходит луч, который режет материал. Сопло как правило легко откручивается.

0

34

И не забудьте, при чистке оптики дайте ей высохнуть!
А то при попадании луча оптика треснет!

0

35

AlexPro написал(а):

Находится в сопле, из которого выходит луч, который режет материал. Сопло как правило легко откручивается.

Спасибо. Т.е. нужно открутить, вынуть линзу, протереть ее и вставить обратно?  Извините, за много вопросов. Станок недавно приобрели, боюсь что-нибудь испортить)))

0

36

Silmaril написал(а):

Либо спиртом, но лучше дистиллированной водой

Либо жидкостью для ухода за контактными линзами.

0

37

midl написал(а):

Спасибо. Т.е. нужно открутить, вынуть линзу, протереть ее и вставить обратно?  Извините, за много вопросов. Станок недавно приобрели, боюсь что-нибудь испортить)))

Да, правильно. И зеркала тоже нужно протереть. У меня например после покупки все зеркала были заляпаны отпечатками пальцев. Только почитайте внимательно форум как протирать, чтобы не испортить.

0

38

У меня на линзе скол но вроде режет отлично. Думаю заказать новую. А стоит ли поа нормальный функционал?

0

39

Мы моем линзу раствором в здоровой бутылке, который шел со станком, по свойствам какой-то вид спирта.
Ну и конечно салфетки на нетканной основе, без ворса.
А по хорошему это должна быть стерильная комната, как для обслуживания линз фотоаппаратов, благо есть знакомый специалист такой по фотикам.

0

40

Линзы мою дистиллированной водой, 3 года, два станка, с линзами никаких проблем, пробовал чистить спиртом, результат тот же что и водой, чисто и хорошо.
но проблемы с медицинским спиртом (где взять?).  Зеркала так же протираю ватной палочкой с водой. Появилось желание попробовать приобрести длиннофокусную линзу (127 мм), заказал на Али, приедет , поставлю, отпишусь!

0

41

Моем спиртом обычным и трем ватными палочками 5 станков полет отличный

0

42

serhiy написал(а):

У меня на линзе скол но вроде режет отлично. Думаю заказать новую. А стоит ли поа нормальный функционал?

Я б заказал, что б на запас лежала, в случае чего не придется останавливать производства и ждать...

0

43

Изопропиловый спирт подойдёт?

0

44

Почистил зеркало жидкостью для линз(для глаз).
Слезло покрытие с зеркала..

0

45

Можно еще ацетоном протирать. Мастер из Юсто посоветовал.

0

46

Салфетки и палочки безворсовые, спирт, баллончик с очищенным сжатым воздухом, для сдувания пыли

0

47

Если не разбить или от нагрева не лопнет то ничего ей не будет!

0

48

А вот линзы с покрытием очень нежные! Покрытие быстро слезло! С вольфрамовыми таких проблем нет!

0

49

Рекомендую просто новую линзу поставить. раз в год приходится менять как не крути. Увы, но трудно заметить физические изменения линзы (мелкие царапины и деформирование)

0

50

Alex76 написал(а):

И не забудьте, при чистке оптики дайте ей высохнуть!
А то при попадании луча оптика треснет!

вот спасибо за совет...

0

51

Линзы ZnSe протираю ватным диском + медицинский спирт. В зависимости от нагрузки от N раз в день, до раз в неделю. Смотря что режется пластик или фанера. Сильно мусорит на неё хвойная фанера. Пред новым годом при деревянной загрузке мыл раза три четыре в день.

А зеркало перед линзой c Али выписал Si d20mm три штуки, одно объёмными пузырями пошло - отложил, одно работает пока нормально, и одно новое. Но все со временем покрылись каким и то пятнами изнутри. Пока не узнавал что там такое произошло. см фото.
http://sh.uploads.ru/t/EV8P2.jpg http://s7.uploads.ru/t/aYuzo.jpg

0

52

подскажите как правильно выбрать линзу, какое фокусное должно быть? у меня от стола до наконечника 5 мм фокусное, а до линзы какое?

0

53

LEgiONer написал(а):

подскажите как правильно выбрать линзу, какое фокусное должно быть? у меня от стола до наконечника 5 мм фокусное, а до линзы какое?

Как мне рассказали в одном интернет магазе -"Расстояние от лизны до сопла + расстояние до заготовки (ваши 5мм.) = фокусное расстояние" Мерил штангенциркульем. Сперва от линзы до начала резьбы наконечника и потом наконечник.

0

54

LEgiONer написал(а):

подскажите как правильно выбрать линзу, какое фокусное должно быть? у меня от стола до наконечника 5 мм фокусное, а до линзы какое?

разбег вполне заметен,  если китаец, то идет короткофокусная 25 с чем то, потом средний фокус 50, 8 или 63, а дальше длинный фокус - больше 100, это самые ходовые варианты

0

55

Silmaril написал(а):

Здравствуйте! Возможно ли такое, что подыхает линза на гравере? Вообще какие критерии её замены? Может ошибаюсь, но такое ощущение, что фокусное расстояние изменилось, хотя чисто физически этого не может произойти, если только кривизну не изменить. Вообще сколько может прожить линза и как понять что она подыхает?

Если вовремя не чистить, из-за загрязнения будет нагреватся линза, в итоге со временем просто рассыпется

0

56

http://sg.uploads.ru/gOk1h.jpg
Подскажите что с линзой, можно выкинуть?

0

57

С одной стороны как будто вытертая с выпуклой вроде нормальная.

0

58

это просветляющее покрытие, что бы меньше света отражалось,без него потери 10-15 прцентов, хотя у чинцев ХЗ )

0

59

Случайно отправил сообщение, а отредактировать не могу(( То же думал что просветление но край рваный и бесформенный. Подскажите как удалить или отредактировать предыдущее сообщение.

0

60

Поставил новую линзу, зеркала  с теста 9мм фанеру прожигает до этого 3мм еле-еле. :cool:   Линза с али как в 12 посту.

0

61

Cколько может прожить линза и как понять что она подыхает?

0

62

agne написал(а):

Cколько может прожить линза и как понять что она подыхает?

если содержать в чистоте,не царать и тд то теоретически на Ваш век хватит

0

63

agne написал(а):

Cколько может прожить линза и как понять что она подыхает?

Вот для размышления - ребята режут паронит (разный армированный металлом и не армированный металлом). По их словам чистят каждый день. Тем не менее результат на фото. Это примерно месяц работы:http://s5.uploads.ru/t/sTnv1.jpg

на фото линза 63,5 д=25 мм. и зеркало головки оно 4 по счёту.

Отредактировано Kuz (22-05-2018 11:54:41)

0

64

Чем лучше подача воздуха тем чище будет линза? Пока стоит 82 л.м. компрессор после 5 минут резки фанеры линзу закоптило.

0

65

Dimon11 если воздух доходит до камеры сопла под линзой и воздух чистый, закопчения и через 100 часов не будет. У меня при резке фанеры стандартно прижигание древесной пыли из воздуха со стороны линзы, направленной к лучу лазера. Снизу при нормальном состоянии фильтров компрессора прижигания не бывает. Компрессор дает на выходе из сопла 60 л/мин.

0

66

Silmaril написал(а):

в бинокле стал протирать линзы и они помутнели

на оптике биноклей/фотоаппаратов и т.д. нанесена просветляющая пленка, она переливается разными цветами, вот это покрытие и может помутнеть
но линзы на СО2 лазеры обычно покрытия не имеют (встречаются только на маломощных американцах/европейцах до 25вт), поэтому прекрасно протираются изопропиловым спиртом
но важно и как протирать , так ZnSe - легко царапается, поэтому чем меньше протираем тем лучше, а GaAs устойчив к царапинам, его можно протирать активно
и компрессор если коптится быстро можно поставить помощнее

Отредактировано SignService (23-05-2018 16:32:23)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Обслуживание линзы