Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Вопрос по программе RD Works 8

Вопрос по программе RD Works 8

Сообщений 101 страница 150 из 150

1

Возникла такая проблема касетально гравировки надписей если с корела переводишь текст(уже в кривых линиях) в данную программу то он этот текст начинает гравировать побуквенно. Уже все перепробовал и групировать и что только не делал. На тиражах время ужасно забирает когда надписи начинает отгравировать по одной букве. Кто с этим сталкивался и кто может знает какие то фишки в этой программе.

0

101

Не лезьте в машинные настройки!  У Вас есть User параметры - там и меняйте значения скоростей и ускорений. В Вашем случае ищите там sweep parameter/ там и играйтесь.

0

102

Kuz написал(а):

У Вас есть User параметры

В user параметрах в разделе other есть rotating, для работы с поворотной осью.
Как не пытался активировать ставя yes и затем нажимая и save и write функция гравировки по окружности в разделе outPut остается неактивна.
Приходится лезть в вендор для правки импульсов, а это и не удобно и неправильно.

0

103

n_i_k_a написал(а):

до этого все загружалось все было в порядке, почему резко перестало?

Нет связи со станком. Провод проверьте.

0

104

n_i_k_a написал(а):

может быть еще какая нибудь причина?

Может. Но они вам не понравиться.
Если с проводом ТОЧНО всё в порядке.
Причина 1: Сгорел usb-порт в компьютере.
Причина 2: Сгорел usb-порт в контроллере станка.

0

105

etechnics написал(а):

n_i_k_a написал(а):

может быть еще какая нибудь причина?

Может. Но они вам не понравиться.
Если с проводом ТОЧНО всё в порядке.

Поменять usb провод, либо заменить на lan возможно что настройки просто на контроллере слетели или дрова

0

106

etechnics написал(а):

Причина 3: Заземление плохое, как на станке, так и на компе!
После устранения причины №3, посмотрите в диспечере устройств на каком usb-порту висит станок, и укажите этот порт в RDWorks по умолчанию.

0

107

Уважаемые форумчане!
RDWorks только начинаю осваивать. Есть пара вопросов.

1. Возможно ли в программе делать автоматический раскрой, то есть какая-то схожая функция для эффективного автоматического расположения деталей на листе с целью экономии места?
2. В описании к программе заявлено понимание G-кода, но по факту я не нахожу такую возможность, в списке расширений файлов для импорта нет подходящего расширения. В пролете? ))

Второй вопрос решил бы первый, можно было бы импортировать раскладку из Пронеста, например...

0

108

Насколько мне известно, функции раскроя в RDWorks нет. Да и рисовать что-либо в этой программе, я бы не стал. Она хороша для управления станком, пригодна для небольшой правки (когда есть уже готовый проект). Но рисовать (и раскладывать заготовки) много удобнее в других программах.

0

109

Доборого дня. Вообчем такая ерунда. Нет связи со станком - current position read failure. Ранее такие заморочки уже были, решала переустанавливанием программы, причем скакала между 21 и 22 версиями. Сейчас какую версию не установлю, та же проблема. Кабель пробовала менять, не помогает. Решила снести все по рд-воркс на компе. Все удалила и через панель управления и через анинстал, и физически. но почему-то открывая корел у меня также висит макрос rd works, и он открывается! Кака так может быть? Заманалась, а сегодня срочно резать надо. В чем причина может быть?
И второй вопрос. Как порезать через флэшку? Допустим, в рд воркс все приготовила, просто скинуть файл rdl на флэшку и потом запустить со станка? Или на станке тоже надо что-то настраивать? Заранее спасибо. Замучалась.

0

110

Файлы с флэшки не видит, формат rdl, флэшка форматирована fat 32, минимальный кластер.
Может в каком другом формате надо?

0

111

Poskot написал(а):

но почему-то открывая корел у меня также висит макрос rd works, и он открывается! Кака так может быть?

эта бяка лежит в каталоге корела, где хранятся скрипты и макросы. Нужно его там чистить (руками), а уже после переустанавливать  rd works.

0

112

Разница в мощности. Максимальная - для прямых участков резки, минимальная - для кривых, углов и прочего кривого.

0

113

Здравствуйте. Возникла проблема.  С целью уменьшения вибрации(отдельная тема) уменьшил настройки ускорений по оси Х. Гравировка стала нереально медленной и разгон за все поле. Стал восстанавливать настройки ускорений. При резке и передвижении стрелками ускорения вернулись к изначальным, а при гравировке остались медленными. Как такое может быть? Что делать? Помогите пожалуйста.

0

114

n_i_k_a написал(а):

Здравствуйте, подскажите в RDWorks  когда размножаешь объекты, есть такая возможность что бы программа сама располагала объекты максимально близко друг к другу, учитывая область фанеры. Т е чтобы оставалось меньше отходов? Или тут только вручную это делается? Может кто знает в какой нибудь другой это программе сделать можно? Благодарю

Такое удовольствие только платно. Самый популярный вариант - плагин для корела plotcalc. Вручную все равно лучше, но дольше.

0

115

n_i_k_a написал(а):

Вованище написал(а):

Такое удовольствие только платно. Самый популярный вариант - плагин для корела plotcalc. Вручную все равно лучше, но дольше.

Спасибо, даже не знала что такое есть, а почему вручную лучше? в ней быстрее же получается?

Потому что программа не может образно мыслить.

0

116

n_i_k_a написал(а):

Здравствуйте, подскажите в RDWorks  когда размножаешь объекты, есть такая возможность что бы программа сама располагала объекты максимально близко друг к другу, учитывая область фанеры. Т е чтобы оставалось меньше отходов?

Как раз для "размножения" - т.е. создания большого количества копий объекта - в RDWorks'е специальная функция имеется. В правой части экрана (над кнопками Старт, Загрузка файла и т.д.) есть раздел "Line/column setup". В колонке Num задаёте количество копий, в колонке space указываете отступ, расстояние между деталями. Кнопкой Virtual array заполняете лист. Bestrew - размер листа. Компонует плотно. Самое приятное в том, что если вдруг потребуется правка, то нужно будет редактировать лишь один (первоначальный) элемент. Попробуйте, может понравится :-)

Отредактировано ИгорьМ (08-08-2017 04:30:11)

+1

117

Вованище написал(а):

Здравствуйте. Возникла проблема.  С целью уменьшения вибрации(отдельная тема) уменьшил настройки ускорений по оси Х. Гравировка стала нереально медленной и разгон за все поле. Стал восстанавливать настройки ускорений. При резке и передвижении стрелками ускорения вернулись к изначальным, а при гравировке остались медленными. Как такое может быть? Что делать? Помогите пожалуйста.

У меня схожая ситуация  гравировка возможна только в центре стола , т.к. очень большая длина разгона и торможения головки по оси х. Сие возникло после регулировки ускорений. Востановить нормальный режим гравировки не удается. Может следует переустановить  RDWorks

0

118

Вованище написал(а):

а как же eCut ? там и функциёф поболее а ценник хоть и выше, но пользоваться можно пожизнено.

0

119

Вообще-то, спрашивали про RDWorks, а вы кучу платных плагинов рекомендуете... для Corel'а  :crazyfun:

0

120

n_i_k_a написал(а):

все равно придется экспортировать в dxf формат для RDWorks, а там уже дольше нужно будет выставлять последовательность резки, так как макетов больше в листе

На 100% не уверен, но ведь есть плагин от  RDWorks для корела, думаю при помощи связки плагинов ecut\plotcalc и RDWorks можно автоматизировать ваши рутинные процессы.

0

121

Восходник написал(а):

Вованище написал(а):

У меня схожая ситуация  гравировка возможна только в центре стола , т.к. очень большая длина разгона и торможения головки по оси х. Сие возникло после регулировки ускорений. Востановить нормальный режим гравировки не удается. Может следует переустановить  RDWorks

Сомневаюсь что переустановка поможет. Настройки ускорений записываются в станок, значит проблема скорее в материнке. Может прошивку поменять? Кто знает, эти настройки меняются с прошивкой?

0

122

Вованище написал(а):

Кто знает, эти настройки меняются с прошивкой?

Слетают полностью.

0

123

Хотел было уже менять прошивку, но методом тыка нашел решение. В панели справа есть вкладка "Пользовательские настройки". Увеличил там параметр "Ускорение по Х"

0

124

n_i_k_a написал(а):

написал(а):
Да я не только для RDWorks, вообще какие есть варианты? но я так понимаю что с плагинами в кореле все равно придется делать больше телодвижений( экспорт в DXF, затем в  RDWORKS и там уже вручную выставлять последовательность резки, а раз макетов больше то и времени больше.

Ника, а Вы попробуйте функцию, которую я описал в 127 сообщении. Мне кажется, это как раз то самое, что Вам нужно. Рисуете свой проект (допустим в Кореле), экспортируете его в dfx, открываете RDWorks'ом, выставляете последовательность резки в макете (один раз), затем просто его размножаете по листу (кнопкой Virtual array) - и всё.

Отредактировано ИгорьМ (09-08-2017 04:01:46)

0

125

Вованище написал(а):

Хотел было уже менять прошивку, но методом тыка нашел решение. В панели справа есть вкладка "Пользовательские настройки". Увеличил там параметр "Ускорение по Х"

можно подробнее, или скриншот

0

126

Восходник написал(а):

Вованище написал(а):

можно подробнее, или скриншот

Скриншот: https://cloud.mail.ru/public/A7Lv/Q1mEf8Crf

+1

127

Всем привет. На предприятии решили купить станок лазерной резки BODOR BCL F 1530 3000W, будет ли он работать с CNCKad?
Спасибо.

Отредактировано sic13666 (17-08-2017 13:44:20)

0

128

Научите пользоваться этой штукой - библиотекой параметров.
http://s5.uploads.ru/t/Zfk3z.png
Вообще, о каких параметрах идёт речь?

0

129

ИгорьМ написал(а):

Вообще, о каких параметрах идёт речь?

Каждому цвету ты можешь задать параметры подходящие к резке/гравировке определенного материала(соответственно его толщине). Потом когда будешь создавать макет на резку, то черти сразу нужным цветом и профит...

0

130

Вованище написал(а):

в версии 8.01.24 RDWorks (вроде как еще с 19 появилась) есть возможность раскроить лист (меню Tool-->Nesting) с автоматической стыковкой элементов максимально близко к друг другу по контуру. Для не очень сложных контуров вполне приемлемый результат. И никаких платных программ...

http://s2.uploads.ru/t/MQogk.jpg

0

131

Kapany3uk
это только для массива одинаковых элементов, а если все элементы разные, то выручают другие плагины

0

132

sertix написал(а):

ИгорьМ написал(а):
Каждому цвету ты можешь задать параметры подходящие к резке/гравировке определенного материала(соответственно его толщине). Потом когда будешь создавать макет на резку, то черти сразу нужным цветом и профит...

Что-то подобное я и предполагал. Но не пойму каким образом можно эти параметры сохранить в библиотеку (не нахожу кнопок Save или чего-то похожего).
По умолчанию, у меня и так сохраняются последние параметры скорости и мощности. Т.е. если последний чертёж резал "красный: Cut скорость 20, мощность - 55; зелёный: Scan скорость 100, мощность 8", то открывая новый проект, эти же значения в соответствующих слоях (цветах) будут установлены по умолчанию. Проблема в другом. Есть у меня чертёж купюрницы, режу и из акрила, и из фанеры. Линии реза у меня всегда одного цвета (три цвета для разной очередности), линии гравировки тоже. Но для фанеры и оргстекла нужны разные мощности и скорости. Вот я и хочу забить их в библиотеку, что бы не править каждый раз все значения руками. А выбирать из библиотеки - "фанера 4мм" или "акрил 2мм"; и что бы нужные параметры автоматом подставлялись в цвет.  Как это осуществить?

Отредактировано ИгорьМ (04-09-2017 04:05:57)

0

133

ИгорьМ написал(а):

sertix написал(а):

ИгорьМ написал(а):

Что-то подобное я и предполагал. Но не пойму каким образом можно эти параметры сохранить в библиотеку (не нахожу кнопок Save или чего-то похожего).
По умолчанию, у меня и так сохраняются последние параметры скорости и мощности. Т.е. если последний чертёж резал "красный: Cut скорость 20, мощность - 55; зелёный: Scan скорость 100, мощность 8", то открывая новый проект, эти же значения в соответствующих слоях (цветах) будут установлены по умолчанию. Проблема в другом. Есть у меня чертёж купюрницы, режу и из акрила, и из фанеры. Линии реза у меня всегда одного цвета (три цвета для разной очередности), линии гравировки тоже. Но для фанеры и оргстекла нужны разные мощности и скорости. Вот я и хочу забить их в библиотеку, что бы не править каждый раз все значения руками. А выбирать из библиотеки - "фанера 4мм" или "акрил 2мм"; и что бы нужные параметры автоматом подставлялись в цвет.  Как это осуществить?

Отредактировано ИгорьМ (Сегодня 07:05:57)

УП сохраните одну для фанеры, другую для оргстекла и запускайте ...

0

134

Valera5609 написал(а):

ИгорьМ написал(а):
УП сохраните одну для фанеры, другую для оргстекла и запускайте ...

Так ведь, о том и спрашиваю - как это сделать?
У меня в библиотеку сохраняются записи о параметрах (скорость, мощность и т.п) только выбранного слоя. Позже, я могу загрузить эту запись и присвоить её значение любому цвету. Это экономит немного времени, но хотелось бы сохранить именно набор, для всех слоёв (цветов) сразу.

0

135

Всем привет. Подскажите пожалуйста как пользоваться инструментом ручка. Станок головой водит но не рисует. И настроек то особо нет.

0

136

Sergey Larichkin написал(а):

И настроек то особо нет

Есть. Опускание и подъем ручки, соответственно подъем и опускание стола по Z.

Станок головой водит но не рисует.

А ручку к голове изолентой синей примотали?

0

137

Подскажите, что значит Laser through mode? Что это за режим?

0

138

Всем привет. Подскажите пожалуйста как пользоваться инструментом ручка. Станок головой водит но не рисует. И настроек то особо нет.

etechnics написал(а):

Есть. Опускание и подъем ручки, соответственно подъем и опускание стола по Z.

А ручку к голове изолентой синей примотали?

Вопрос по программе RD Works 8

0

139

kotd написал(а):

Подскажите, что значит Laser through mode? Что это за режим?

Присоединяюсь к вопросу.
Что за режим и на что влияет?

0

140

sertix написал(а):

Это для различных эффектов достигаемых расфокусировкой, используется привод стола и много опытных резов/гравировок для подбора того что нужно...

Подробней можно.

0

141

Я и так максимально доступно об этом поведал! У меня нет подъемного стола  и мне это не надо. Вам если это нужно придется самому пробовать и разбираться как реально работает эта функция...

0

142

2ar написал(а):

Подробней можно.

Ну как же, господа. Ставите эту галочку и Вас становятся активными режимы delay сверху. Это для прожига толстых материалов, для работы с врезками, для металлов..

0

143

Подскажите пожалуйста на  компе  фал отображается корректно , но при  загрузке в в станок  отзеркаливает по обеим осям
куда копать

0

144

Config -> Setting -> General settings ->Axis Mirror

0

145

Добрый день! Вопрос по программе RDWorks 8. До 8 версии работали на 6, можно было, отключить один из цветов на поле, при этом рамка показывалась с учетом его, также,если был недорез, можно было некоторые детали окрасить в отключенный цвет, а необходимые прожечь заново, но сдвигая материал. На 8 версии иначе, если цвет отключен, то объекты не учитываются при прогоне рамки,также метод при недорезе больше не срабатывает, тк при переведении объектов в отключенный цвет, станок их не распознает. Помогите пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с подобным.

0

146

Добрый день,  есть момент по поводу работы Rd Works:
1) При резке и гравировке  множества деталей сначала гравирует, а потом режет если контур замкнутый. Так по крайней мере было раньше. А сейчас заметил что детали сначала полностью гравируются, а потом уже режутся. (Галочка Oder of Layer не стоит.) И наличие галочки в основном ни как не влияет на результат. Есть шанс что могли какую то галочку поставить в настройках лишнюю...
Положение не критичное, Но часто мешает нормально делать изделие

0

147

Switchds написал(а):

Добрый день,  есть момент по поводу работы Rd Works:
1) При резке и гравировке  множества деталей сначала гравирует, а потом режет если контур замкнутый. Так по крайней мере было раньше. А сейчас заметил что детали сначала полностью гравируются, а потом уже режутся. (Галочка Oder of Layer не стоит.) И наличие галочки в основном ни как не влияет на результат. Есть шанс что могли какую то галочку поставить в настройках лишнюю...
Положение не критичное, Но часто мешает нормально делать изделие

Если множество деталей создано с помощью массива в программе Rdworks(первая деталь отображается нормально, а остальные -пкнктиром), то каждая деталь отрабатывает все слои, а потом переходит к следующей.
Если нет массива и есть сплошной набор векторов на всей рабочей области, то каждый цветовой слой выполняется на всю область деталей.
У меня так работает.

+1

148

Factorum написал(а):

Если множество деталей создано с помощью массива в программе Rdworks(первая деталь отображается нормально, а остальные -пкнктиром), то каждая деталь отрабатывает все слои, а потом переходит к следующей.
Если нет массива и есть сплошной набор векторов на всей рабочей области, то каждый цветовой слой выполняется на всю область деталей.
У меня так работает.

Да детали наверное как набор векторов, а где почитать про массив в РД?

0

149

Switchds написал(а):

Factorum написал(а):

Да детали наверное как набор векторов, а где почитать про массив в РД?

http://s3.uploads.ru/t/CMNQt.jpg

Почитать можно в мануале.

Но и без мануала можно разобраться.

Создается массив панелькой, что на картинке.

0

150

Здравствуйте. Помогите пожалуйста новичку. Где в RDWORKS можно установить начало реза.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Вопрос по программе RD Works 8