Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Шлифовка фанеры, какой инструмент используете вы?

Шлифовка фанеры, какой инструмент используете вы?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

вопрос в первую очередь кто работает на фрезерах, после изготовления : метрики, рамок, слов и т.д..  шлифую поверхность от ворса Bosch PMF180E с треугольной насадкой, довольно не эффективно, но деликатно на мелких деталях, поскольку такая шлифовка довольно трудоёмкая, появился вопрос кто как шлифует плоскость? появилась задумка купить эксцентриковую (орбитальную) шлифмашинку, кто нибудь пользуется?  если да, то насколько быстро происходит процесс и как переносят шлифовку мелкие детали изделия?

0

2

А чем отличается Какую шлифовальную машину Вы используйте?
Вспомнил журнал "Пионер". отыщите семь различий. докажите что у Вас самый зоркий в мире глаз

0

3

vasa29

тем что раздел "Технологии и ремёсла" больше подходят для этой темы, никогда бы не подумал, что лазерный раздел тут к месту...

к модератору, мою тему можно закрыть и удалить!

0

4

Шлифуйте перед резкой. Смотря какой объём. Впринципе быстро.

0

5

тут есть много нюанцев
1 фрезы та называемая кукуруза оставляет больше ворса нежеле прямые фрезы с 2 режущими гранями
2 ворс вздыбиться в любом случае после покраски или грунтовки не смотря на то как тчательно вы шлифовали поверхноть и грани

0

6

Шлифую в основном руками долго и нудно, перед грунтовкой, покраской каждого слоя.
А куда деваться.

0

7

В основном шлифуем на ленточном станке. В прошлом году купили себе еще барабанный шлифовальный станок - скорость шлифовки повысилась в разы. Правда у него один минус - он может принимать детали только  больше 70 мм.  Обычно для фанеры используем шкурку Р180 - нам вполне хватает.

0

8

Режу фрезером, рамочки, метрику, шлифую орбиталкой, к ней подключаю пылесос. Мелкие детали конечно не очень удобно, бывало топперы очень хрупкие разрывало пару раз, но это оочень тоненькие если. Если сильно прижимать к столу, то норм, приноровился.  Два года обходился только орбиталкой и руками. Из плюсов - бысто, удобно, везде полно расходников, пыль хорошо отводится через отверстия в подошве. Минусы - быстро рвутся шлифовальные круги, об острые уголки изделия, и плоскость трудно выдержать если шлифуешь тонкий прямой участок - например сторону у большой рамки А4. Для этого что бы не слизать "вбок" выфрезерованную внутреннюю часть рамки вкладывал и шлифовал вместе. Сейчас прикупил  дельташлифмашину Bosh psm 100а, доволен как слон. Пылесос тоже можно подключить. Удобно как раз для обработки небольших, плоских, узких и криволинейных участков. Для всего остального - только орбиталка. Торцы руками, хоть есть дреммель, но как-то не привык к нему..

Отредактировано TaMtAm (30-10-2016 16:40:58)

0

9

я тоже орбиталкой делаю, но беда в том что мало куда подлезть можно, и как уже сказали быстро рвется наждачка, торцы так оставляю, после покраски сильно ворс видать, и дошлифовываю аккуратно руками, с грунтовкой не заморачиваюсь, после того как закончится фанера перейду на мдф, с ней по аккуратнее поидеи будет...

0

10

user7645 написал(а):

я тоже орбиталкой делаю, но беда в том что мало куда подлезть можно, и как уже сказали быстро рвется наждачка, торцы так оставляю, после покраски сильно ворс видать, и дошлифовываю аккуратно руками, с грунтовкой не заморачиваюсь, после того как закончится фанера перейду на мдф, с ней по аккуратнее поидеи будет...

Первый минус мдф - хрупкость в узких местах, второе - препротивная пыль, третье - вам придется заморачиваться с грунтовкой и краской очень много, это вам не дерево... Режьте тогда с пвх....

0

11

TaMtAm написал(а):

Первый минус мдф - хрупкость в узких местах, второе - препротивная пыль, третье - вам придется заморачиваться с грунтовкой и краской очень много, это вам не дерево... Режьте тогда с пвх....

пвх это не экологически и дороже, что сказывается на сокращение заказов, и красить его потом как? если пленка то опять же затраты на материал с плотеркой(((

0

12

Сделали сами плоский стол, по которому бегает бесконечная лента. Очень удобно, даже мелкие детали.

0

13

Сергей Агаджанян написал(а):

Сделали сами плоский стол, по которому бегает бесконечная лента. Очень удобно, даже мелкие детали.

Если не сложно можете показать фото.

0

14

если нужна качественная поверхность , без заметных царапин, то только орбиталка

0

15

Ручная ленточная шлифмашина то что надо. Шлифовка древесины ведется вдоль волокон.

0

16

Сергей Агаджанян написал(а):

Здравтвуйте, а какой мотор использовали, чтобы не перегорел от нагрузки?

0

17

у меня в арсенале есть ручные вибрационные машины, ленточные шлифмашинки и барабанный шлифовальный станок.

0

18

а я использую торцевую или может правельней сказать будет чашечную капроновую щётку для дрели , ставлю дрель вместо фрезера на станок , опускаю так что бы плотно прижималась к детали и довольно быстро весь ворс снимается

0

19

Мы сначала  шлифуем лист, мне удобнее всего эксцентриковой машинкой, а потом долго и нудно мелкие детали, где машинкой, где ручками )

0

20

Эксцентриковая - 2шт 150 и 125, виброшлифовальая, ювелирная бормашина.  Шлифовальная только  эксцентриковой,  потом устал приклеивать  мелочи)  - купил виброшлиф  -  идеальная штука для мелких деталей, но крупные части только эксцентриком.  Бормашина  для торцов и мелких работ... В зависимости от покраски либо   грунт - шлифовка,  первый слой, доводка,  второй слой, либо шлифовка и в один слой (актуально для тёмных матов).

0

21

ленточный шлифовальный станок и виброционка плоская

0

22

Пользовался ращзныит ШМ. Один вывод - для каждой стези своё. По универсальности конечно вибра от макиты. Но Лучша производительность у станка протяжного. Выбор зависит от задачи.

0

23

Ползунковая ШМ для черновой работы и ПШМ для доводки.

0

24

Большие детали  лучше шкурить орбитальной, а мелки мы шкурим вибрационной безопасно и аккуратно и размера они бывают разные от совсем маленьких размеров поля с пачку сигарет до больших. Вообщем удобно. и шкурки на вибрационной на долго хватает.

0

25

hispir написал(а):

Ползунковая ШМ

А что это за машинка за такая?

0

26

Chin написал(а):

hispir написал(а):

Ползунковая ШМ

А что это за машинка за такая?

Подпись автора

«Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю»

Извиняюсь. По привычке ленточную так обозвал.

Отредактировано hispir (01-07-2017 11:57:41)

0

27

сначала шлифую лист перед фрезеровкой эксцентриковой машинкой (еще советская, каунасского производства... моя прелесть ;) )
потом, после фрезеровки, не обрезая мостики -- ей же, очень аккуратно.
потом уже подетально доводка "ручками".

0

28

Перед резкой шлифую лист на ленточной машинке, а после, только ручками, только хардкор. Обычно в 2-3 этапа с 120грит до 600.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Шлифовка фанеры, какой инструмент используете вы?