​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Какую шлифовальную машину Вы используйте?


Какую шлифовальную машину Вы используйте?

Сообщений 1 страница 99 из 99

Опрос

Какой тип шлифмашины у Вас?
Эксцентриковая (орбитальная) шлифмашина

43% - 69
Вибрационная (плоскошлифовальная) шлифмашина

26% - 42
Ленточная шлифмашина

8% - 14
Угловая шлифмашина (болгарка)

1% - 2
Руками

13% - 21
Свой вариант в комментариях

1% - 2
Шлифовальный станок

4% - 7
Голосов: 157

1

Просто интересно какой тип подходит больше под наши нужды

0

2

В наличии есть и эксцентриковая (орбитальная) шлифмашина, и вибрационная (плоскошлифовальная) шлифмашина, и ленточная шлифмашина, даже мультитул с насадкой для шлифовки в комплекте прикупил. Но самая любимая и постоянно используемая это конечно орбиталка. Прикинул сколько ей отшлифовал, то на 1/4 футбольного поля фанеры точно наберется. А так для разного вида работ свой тип.

0

3

а я что-то наоборот думал орбиталка слабо тянет под нужды шлифовки, только разве чистовая ею хорошо?

Т.е. е стоит замораичваться на ленточную к примеру?  Просто орбиталкой долговасто ту же не шлифованную фанеру в зеркало ровное превратить, или торцы, углы и тп подснять - круг сразу рвется и липучку повердить легко, только по плоскому безопасно тереть без чего-либо выступающего.

0

4

Ручками.только ручками !!! Палеховские шкатулки полируют женские руки ! )))

0

5

Первичную шлифовку фанеры делаю дрелью с насадкой для кругов на липучке. Зернистость не менее 320, иначе сильно заметные следы. По типу той же орбиталки, только не так удобно. Потом виброшлифмашинкой, после резки зачищаю, снимаю небольшой нагар. Ленточная у меня не пошла. Во первых 320-400 ленту я с трудом нашел, во вторых выступ вала, полукруг пластиковый около плиты, царапает при движении фанеру.
Круги у меня не рвались никогда, край может обтрепаться если не ровно по центру круг приклеен

Отредактировано Kriogen (10-09-2016 19:37:37)

0

6

Отшлифовываю вручную шлифшкуркой нулевочкой - шлифмашинку пока не приобрел)))

0

7

Совершенно случайно есть всё из списка. т.к. осталось от других дел.
И всё периодически применяется. И в ручную очень много шкурится.
Каждый для своих дел, опыта и навыков выберет свой оптимальный инструмент.

0

8

Опытные столяры говорят так:
-Наиболее производительной является ленточная шм,(ну там когда надо грубовато и многовато снять).
-Для дел доводочных и полировальных-эксцентрик.(одно из преимуществ кругового затирания-сносить ворс равномерно независимо от направления волокон)
ПС-сам давно пользуюсь обоими вариантами и в разных исполнениях(призводитель).
И еще не было практически ни одного изделия без ручной шлифовки.Здесь коллега Вивальди прав.

0

9

Вибрационная и орбитальная и брусок со шкуркой.

0

10

Пока только вибрационная, но однозначно буду еще и орбитальную брать.

0

11

Для мелких используем станок Корвет, для больших поверхностей болгарку, где нужно много снять,для более мелких и хрупких вибрационная- плоская или МФУ.

0

12

Вибрационная шлифмашина - причем китай-китай. Пока держится. Ей где-то 2 года.

0

13

а мелкие по размеру и где много завитков чем шлифовать кроме как вручную? Все же нежное и мягкое, орбиталка снесет

0

14

i_yuliya написал(а):

а мелкие по размеру и где много завитков чем шлифовать кроме как вручную? Все же нежное и мягкое, орбиталка снесет

аккуратненько ручками) вообще тоже очень интересует этот вопрос, эксцентричной достаточно аккуратно не получается

0

15

Ну а вот то что не очень популярностью пользуется - виброшлифовальная чем луше/хуже для мелких деталей? Или тоже не вариант?

0

16

У меня виброшлиф с треугольной подошвой. Довольно удобно, можно углом подлезть там, где обычной не подлезешь. Минус- отсутствие треугольных липучек. Беру обычные круглые для болгарки и вырезаю. Плоскость шлифовальной подошвы больше, чем круг, поэтому приходится лепить из двух частей.

0

17

есть виброшлиф, есть корвет.
на корвете - что покрупнее и попрочнее, виброшлиф для всего остального. даже тонкие всякие топперы спокойно шлифую и ни разу ничего не сломал))

есть еще мультитул с насадкой под шлифовку, но это такое г, что даже в руки брать не хочется. зато им резать ничо так.

0

18

Эксцентрик с регулятором оборотов.
Использую постоянно. И грубо/быстро, и идеально/тожеБыстро и даже погладить просто можно фанерку.
После шлифовки краска намного красивее ложится из аэрографа.

0

19

У меня их две- ленточная и вибрационная. Жесть самую снимаю лентой, потом прохожу более мягкой. После порезки, если следы остались, брусочком убираю нагар.
Но сейчас фанеру шлифованную купила, должно вибрационной хватить.

0

20

У меня барабанная шлифовальная. самоделка.
http://sh.uploads.ru/t/yNl8Y.jpg

Сейчас уже доработал основные недостатки конструкции...

Отредактировано Dr_dober (22-11-2016 08:57:28)

+1

21

Dr_dober написал(а):

У меня барабанная шлифовальная. самоделка.

Такие "самоделки" можно на производственный поток ставить ))! Куда только китайцы смотрят. А я стараюсь брать фанеру шлифованную. А нагар, по необходимости убираю вибромашинкой.

0

22

Смотря какие нужды. Лично я, в основном покупал станок под именные рамки и всякую мелочевку. Сейчас купил орбитальную машинку российского уважаемого бренда за 3к рублей. Более, чем доволен. Лист фанеры 60х40 шлифуется до идеала за 2 минуты (одна сторона). При этом, шлифовать уже вырезанное изделие ею тоже удобно (но тут нужно чуть аккуратнее и нежнее действовать).

0

23

у меня нужды примерно те же, но когда появился объем работ пришлось что-то выдумывать. у меня 60х40 шлифуется за 10-40сек.

0

24

Полгода шкурил руками, и однажды сказал себе: "хватит это терпеть!" Хапнул из кассы денег и купил себе STATUS, Орбитальная шлифмашина OS200/125 якобы Италия. И теперь всё хорошо. Хочу ещё мультитулом Бошевским попробовать. Как-то так.

0

25

Dr_dober написал(а):

у меня нужды примерно те же, но когда появился объем работ пришлось что-то выдумывать. у меня 60х40 шлифуется за 10-40сек.

У Вас вообще капитальный подход! Когда дорасту до таких объемов, учту Ваш опыт, очень умно и просто)) Только мне не понятно, из чего сам шлифовальный цилиндр у Вас? Просто дерево, которое обиваете наждачкой?

0

26

neon2k написал(а):

У Вас вообще капитальный подход! Когда дорасту до таких объемов, учту Ваш опыт, очень умно и просто)) Только мне не понятно, из чего сам шлифовальный цилиндр у Вас? Просто дерево, которое обиваете наждачкой?

я склеил 4 бруска 50х50мм между собой, предварительно сняв фаску по одной стороне у каждого бруска. наждачку наклеиваю по диагонали на столярный клей.

0

27

Первичную шлифовку массива сосны делаю дрелью с насадкой для кругов на липучке, потом ручками подправляю немного.
Вариант не самый удобный, конечно, но для небольших задач и низкого бюджета самое то))

Может кто подскажет, кроме как ручками мелкие детали и внутренние прорези в заготовках чем можно шлифовать? Уж очень не удобно и долго.

0

28

Boroda-crazy написал(а):

Может кто подскажет, кроме как ручками мелкие детали и внутренние прорези в заготовках чем можно шлифовать? Уж очень не удобно и долго.

Щёткой которая в дрель зажимается пробовали?

0

29

пользую виброшлифмашинку...

0

30

Только орбиталка  :)

0

31

Орбиталка рулит! Вот только недавно сломалось подтормаживание подошвы и круг теперь раскручивается когда относишь от заготовки, стало очень не удобно.

0

32

Дмитри написал(а):

Орбиталка рулит! Вот только недавно сломалось подтормаживание подошвы и круг теперь раскручивается когда относишь от заготовки, стало очень не удобно.

а как держите заготовку? и как с мелкими деталями?

0

33

а как держите заготовку? и как с мелкими деталями?

Ссылка

+1

34

Мелочь да не удобно шлифовать. Спасибо vasa29 за ссылку, нужно будет попробовать, думаю время на шлифовку мелочи сократится в разы.

0

35

Дмитри написал(а):

Мелочь да не удобно шлифовать. Спасибо vasa29 за ссылку, нужно будет попробовать, думаю время на шлифовку мелочи сократится в разы.

Если будет вырезано множество мелких деталей на куске фанеры, собирать пазл будет сложно.
В таком случае, не доставая из станка, проклейте самые мелкие детали малярным скотчем, и когда будете доставать фанеру, они не выпадут. Потом положите фанеру на стол для шлифования и отклейте скотч.

Отредактировано neon2k (14-10-2016 22:29:53)

0

36

Всё от нужд зависит, у меня периодически при фрезеровании рвёт фанеру, я после прохождения первого слоя шлифую виброшлифовалкой, если это мелкие детали, то либо руками, либо использую Дремель

0

37

Очень удобный для фанеры электрограверы с кучей возможных насадок.http://images.ua.prom.st/168617231_w640_h640_gravirovalnaya__0415071408.jpg

0

38

Эксцентриковой шлифмашиной плохо шлифовать вырезанные слова-буквы и особенно узоры. Наждачка начинает рваться на вентиляционных отверстиях.
Наверное, эксцентрики хорошо применять на больших плоскостях.

0

39

Не жмите сильно на машинку и водите ей против её вращения.

0

40

etechnics написал(а):

Не жмите сильно на машинку и водите ей против её вращения.

спасибо, попробую.
Просто если есть шлифмашины другого типа, то зачем мучаться с мелочёвкой эксцентриком?....
От мелочёвки и наждачка на плоскошлифовальной не долго держится.

0

41

берите наждачку без дырочек, рвать будет только края, если шлифовать именно краем-уголком.

0

42

Всё время шлифую болгаркой с регулируемыми оборотами, в одной руке заготовка в другой машинка,кругом в низ, очень просто мелкие детали самым краем как бы сметая.

0

43

у этих шлифмашинок есть минус, что на подошве очень быстро стираются зацепы под липучку, а стоимость подошвы порой равна стоимость машинки в целом.... кто как выходит из ситуации?

0

44

1. не доходить до того, чтоб наждачка рвалась и терлась сама липучка
2. скорость выбирать такую, чтоб наждачку не сдувало с липучки

у меня 2 орбиталки есть, одна помощнее, с регулятором оборотов, на нее кружков не напасешься, поэтому жужжит у меня она не выше 50% от макс, иначе срывает, вторая чахлая 230Вт, нерегулируемая, там вот очень долго живет кружок.

а наклеить можно липучку любую, необязательно менять подошву целиком

0

45

_king_ написал(а):

у этих шлифмашинок есть минус, что на подошве очень быстро стираются зацепы под липучку, а стоимость подошвы порой равна стоимость машинки в целом.... кто как выходит из ситуации?

Есть шлифмашина эсцентрик. Очень мало б\у. Повредил липучку. Задолбался искать опорный диск. Он, якобы, существует, но его нигде нет. И не заказать.
В финале нашёл самоклеящуюся липучку. Она с двухсторонним скотчем что ли.
От площадки оторвал аккуратно старую и приклеил новую липучку. По инструкции отрезал выступающие края.
Цена вопроса 200р. Думаю, что эта липучка универсальная и подходит ко многим типам шлифмашин эксцентриковых.

+1

46

_king_ написал(а):

у этих шлифмашинок есть минус, что на подошве очень быстро стираются зацепы под липучку, а стоимость подошвы порой равна стоимость машинки в целом.... кто как выходит из ситуации?

Выход нашол следующий, использовал универсальную площадку с липучкой (дрель/болгарка), акуратно срезав с неё "липучную" основу.
Остатки липучкм на шлифмашинке удалил, её прижатием к наждачке в рабочем состоянии, уже гладкую площадку протёр спиртиком, нанёс клей момент и приклеил срезаную липучку.
После высыхания проделал в липучке отверстия для болтов крепления, в итоге прощадка как новая, подрезать спецом ничего не нужно, просто нужно взять универсальную площадку Вашего размера.

achuser написал(а):

2. скорость выбирать такую, чтоб наждачку не сдувало с липучки

Сдувает наждачку когда липучка подуставшая или часто такое с микролипучкой бывает.

0

47

Бывает склеиваю фанеру, но один в один не попадаю (погрешности резки или склеивания) - приходится зашлифовывать руками
может есть какая-то машинка для этого?

0

48

Пользуюсь вибрационной, иногда ленточной. В планах прикупить угловую, т.к часто приходится шлифовать в углах вручную. Может кто посоветует какую угловую посмотреть?

0

49

Forma написал(а):

Может кто посоветует какую угловую посмотреть?

Наберите в поиске яндекса или гугла: дельтовидная шлифовальная машина
Сам пользуюсь таким:
http://s8.uploads.ru/t/nD7bT.png

0

50

у каждой шлиф машины свои плюсы
ленточка может грубо и по многу снимать,но работать с ней нужен навык,мы работаем с ней до 100
вибра хорошо выравнивает,не закапывается ,не дорогая подошва ,можно работать на любых плоскостях ,лучше иметь на выравнивание тяжёлую машинку ,на доводку легкую. Не нужно давить на нее -убиваете,подбирайте правильно вес и задачу. используем от до 80 до 120
орбиталка очень хорошо доводит от 120 до 180 - 240 ,в силу своей конструкции ,хорошо удаляет отработанный образив (поэтому меньше червячков),дорогая подошва ,нужно беречь т к замена равна половине машинки. 
  Но чем бы не шлифовали есть несколько обязательных условий :1 правильно подобрать первый номер,не нужно пытаться выводить глубокие борозды соткой.2 нельзя переходить больше чем через 1 номер 80 - 100 -120 - 140.   3 каждым номером прошлифовывать до однородности. 4 нельзя шлифовать убитой шкуркой она не срезает а зализавает ,после покрытия зализанный слой встает и вы почти сошлифовываете слой грунта
    5 только делая правильно получается качественно и быстро
   некоторые говорят что лучше такая то ,у меня был столяр ленточкой выводил до 120,но это исключение ,правильное использование инструмента позволит среднему специалисту сделать качественную шлифовку ,а ленточкой выводить научиться один и за несколько лет
вообще правильный подбор образива и его варианты есть на сайте любого крупного производителя
     посетите какое нибудь производство ,разници нет шлифуете вы дерево ,фанеру,машины -принципы одни немного матерьялы разные
РС Если выбирать один вид то вибра и пылесос к ней

Отредактировано anducarver (13-11-2016 22:34:10)

+1

51

По поводу ремонта липучки- тоже приходилось. Родная прослужила очень недолго. Для ремонта поставил шлиф на наждачку и включил. То есть он сам стер себе липучку до основания. Потом взял  одежную липучку (продается кусками 150х150мм) с крупным крючком и наклеил ее Дисмаколом на основание. Уже полгода никаких намеков на стирание крючков.

0

52

самое главное чтобы подошва была чашкой ,если края начнут загибаться качество шлифовки ухудшиться

0

53

Dr_dober написал(а):

У меня барабанная шлифовальная. самоделка.
http://s017.radikal.ru/i408/1610/6f/73e5500f60df.jpg
Сейчас уже доработал основные недостатки конструкции...

А можно видео как она работает, не понял как она работает.

0

54



http://s4.uploads.ru/t/1UJw6.jpg
http://sg.uploads.ru/t/isbXD.jpg

+5

55

Dr_dober, спасибо. А как получили идеальный цилиндр да еще соосность по оси вращения?

0

56

Карлсон написал(а):

Dr_dober, спасибо. А как получили идеальный цилиндр да еще соосность по оси вращения?

положил на основание (подъемный стол) наждачную бумагу и поднял его в плотную до деревянного барабана, тот и отшлифовался относительно стола. но все равно по середине есть небольшой прогиб.

0

57

а по высоте как быть, если заготовки разной толщины? барабан вроде не поднимается, а стол ка регулируется?

0

58

на фото виден регулировочный "штурвал", он поднимает стол...

0

59

виден, но механизм не виден ) Так понимаю, меняется угол наклона стола

0

60

Эксцентриковая (орбитальная) шлифмашина,Ленточная шлифмашина и ещё круг фанерный на движок приделал а на него наждачку креплю

0

61

Dr_dober
Вот это станок  :love:
Хочу такой настольный теперь, всякую мелочь шлифовать
Чего ж я не такая мозговитая =(

0

62

Достался не дорого хороший шуруповёрт. Была куплена тарелка, шлифовщик был доволен, мелкие детали в руках держа спокойно шлифовал

Щетки за год беспрерывной работы сказали "ПОКА"

Была куплена Makita BO5041
Шлифовщик доволен, но не до конца, мелкие детали тяжко такой шлифовать, старый китайский шурик лежит в углу на всякий.

Шурик с убитыми щетками ждёт движок. Потом надо пересобрать его и пусть работает по делу)

0

63

Расскажите, пожалуйста, кто как шлифует торцы после склейки двух частей?

0

64

Dr_dober
Скажите пожалуйста а топперы можно на таком шлифовать из 4 фанеры не сломаются? И второй вопрос от старой стиралки подойдет мотор и валик от стиральной сушилки как барабан?

0

65

Подойдет мотор или нет, я сказать не могу. топперы вообще стараюсь не шлифовать, ломаются тонкие элементы. на крайний случай орбитальной шлифмашинкой.

0

66

топер можно вставить назад в фанеру и шлифавать .

0

67

я использую орбиталку,ленточку,дюплекс очень неплохо выручает

0

68

Dr_dober
Станок, конечно, классный. Теперь тоже такой хочу.
Вообще мелкие детали, например топеры, небольшие буковки, чем обрабатывать? В ручную?

0

69

Просмотрев весь форум про шлиф машину понятно, что у многих есть несколько вариантов машинок и все они используются, а для начинающего какой можно выбрать вариант не дорогой, чтобы как-бы два в одном было? И мелкие детали шлифовать и большие и где нужно  снять побольше, а где отполировать?(такого не бывает, конечно, ну очень хотелось бы) Ну или какую лучше шлиф машинку приобрести, чтобы большую часть работы делать машинкой, а часть в ручную.

0

70

ЕгорМ

ЕгорМ написал(а):

Просмотрев весь форум про шлиф машину понятно, что у многих есть несколько вариантов машинок и все они используются, а для начинающего какой можно выбрать вариант не дорогой, чтобы как-бы два в одном было? И мелкие детали шлифовать и большие и где нужно  снять побольше, а где отполировать?(такого не бывает, конечно, ну очень хотелось бы) Ну или какую лучше шлиф машинку приобрести, чтобы большую часть работы делать машинкой, а часть в ручную.

Наверно, не дорогой и качественный  вещи н совместимые, но тоже хотел бы услышать про "универсального бойца ", какой инструмент относится к категории "должен иметь" и "покупка может и подождать"?

0

71

купите Макиту - вибру ,самую не дорогую и ей сделаете практически все ,позже подразберетесь в номерах шкурок ,возьмите бош -арбиталку . А потом вы сами все поймете. Еще раз советую -обратитесь на сайт "лиги красок"(дилер reener),там у них есть ролики по покраске и шлифовке .Конечно они показывают свои матерьялы ,но принципы везде одни и те же ,что машину красить ,что фанеру.

0

72

Пользовался ращзныит ШМ. Один вывод - для каждой стези своё. По универсальности конечно вибра от макиты. Но Лучша производительность у станка протяжного. Выбор зависит от задачи.

0

73

Igoriochek написал(а):

Пользовался ращзныит ШМ. Один вывод - для каждой стези своё. По универсальности конечно вибра от макиты. Но Лучша производительность у станка протяжного. Выбор зависит от задачи.

а можно пример на такой станок?

0

74

Artppm написал(а):

а можно пример на такой станок?

На этой странице выше:
Какую шлифовальную машину Вы используйте?

0

75

mikhAN написал(а):

На этой странице выше:
Какую шлифовальную машину Вы используйте?

Пока нет возможности мастерить такое. Готовое бы решение(

0

76

130467 написал(а):

Наберите в поиске яндекса или гугла: дельтовидная шлифовальная машина
Сам пользуюсь таким:

Я тоже такую эксплуатирую и в хвост и в гриву ОООККК . Её ещё называют реноватор.

0

77

У меня в ходу в основном ленточная ручная. Есть небольшой ленточный станочек. Очень производительные, а ручную если закрепить на стол - стационарная машинка получается.
Моя ручная:
http://s6.uploads.ru/t/312ZU.jpg
Станочек на фото без ленты:
http://s2.uploads.ru/t/L5ANa.jpg

0

78

Airside написал(а):

Dr_dober
И второй вопрос от старой стиралки подойдет мотор и валик от стиральной сушилки как барабан?

Мотор-то подойдет, но нужно ставить контроллер скорости мотора, т.к. у вас на выходе с родным барабаном будет примерно 1000-1200 оборотов. А это мне кажется много для такого станка.

0

79

А я себе недавно приобрёл плэнер. Пристрастился гравировать на деревянных срезах, но часто бывает, что самому не нравится то, что получилось. Шлифовкой замудохаешься это сдирать. А так пару раз пропустил - и опять чисто. Оставляет немного выемку от ножа в конце, но не критично, после гравировки её не видно.

-1

80

эксцентриковую купил, понравилась на порядок лучше чем ленточная. Ленточная для черновой обработки лучше и то, если не передавливать,  а то оставляет борозды по бокам, или если передержать на одном месте от ролика впадина появляется. для мелких деталей взял круги без отверстий, рвется только с краев, но это не критично. Хотел купить Bosch, взял Интерскол. для работ по фанере пойдет, не удобная только кнопка включения, пыльник тугой.

0

81

У  меняя  макита, плоский столик вибрирует. шлифует отлично. главное  любую наждаку можно ставить, да вообще, все что хочешь из  шлифований.  дешево и сердито.

0

82

У нас практически полный набор (кроме шлифовального станка)  - Эксцентриковая, вибро, УШМ, ленточная, руками. :)

Все зависит от материала и изделия.

0

83

Kinetic написал(а):

Эксцентриковая, вибро, УШМ, ленточная, руками.

Машинка "Руками" самая лучшая, она мажет шлифовать по направлению волокон в две стороны, после нее ворс почти не поднимается при покраске. Когда то были ленточные с двумя лентами со встречным движением, не работал с такой штукой, но думаю эффект как от "Руками"

0

84

Покупаю шлифованую фанеру но она все равно ворсистая, нехорошо получается, неприятно рукой проводить по товару. Какую лучше шлиф машинку купить для убирания ворса? Эксцентриковую орбитальную? Посоветуйте модель пожалуйста

0

85

вначале руками потом достал ленточную но в итоге дорабатываю руками.

0

86

Вначале всё тёр руками, потом купил эксцентриковую Бош (понравилось наличие встроенного пыле-отсоса, да и отдавали со скидкой). Но чистовую доводку, также выполняю руками  8-) .

0

87

Взял утюжок вибро. На много удобнее чем орбитальная. Последняя не подходила для мелких деталей.

0

88

Добрый день. Подскажите, какую лучше шлиф машинку выбрать для удаления нагара, после резки на мелких изделиях типа брошек, значков магнитиков. Сейчас все делаю ручками, но при больших объемах что-то пальчики начинают болеть )) Думал взять ленточную, перевернуть ее на ручку и на мелкой ленте шлифовать. Но почитал про ленточные и все пишут что она для грубой обработки, когда надо много сошлифовать.

0

89

Для тонкой ИМХО  вибро практичнее. И детали улетать не будут, если кверху башмаком использовать)))

0

90

Шкодавод
А вибро можно на ручку поставить? Посмотрел они все конструктивно имеют закругленные ручки.

0

91

Тиски еще никто не отменял. С соответствующими прокладками, чтобы корпус инструмента не покоцать

0

92

А зачем вообще переворачивать вибро-машинку. Положил деталь, прижал пальцем, в другую руку машинку и шлифуешь.

0

93

Slider написал(а):

Шкодавод
А вибро можно на ручку поставить? Посмотрел они все конструктивно имеют закругленные ручки.

Берет вырезаете широкий уголок толщиной как детали или чуть  меньше прикручиваете его и укладывайте в него, и шлифуйте

0

94

Slider написал(а):

Шкодавод
А вибро можно на ручку поставить? Посмотрел они все конструктивно имеют закругленные ручки.

http://sd.uploads.ru/t/h7Vwo.jpg
Я такую взял для мелких деталей шик и пыли мало. Как по мне самый оптимальный вариант.

0

95

А какой зернистости наждачку используете для финиша. Я 100 , но думаю можен стоит поменьше взять.

0

96

Соткой? Финиш? Ошибка или... Финишную под покрытие делаю 1000, если без покрытия то до зеркального практически блеска довожу 2500 (т.н. нулевка).

0

97

Big_Crezy
Прижал пальцами деталь 35х35мм и погнал утюжить по пальцам? ))
Как вариант оставлять заготовки после резки в листе и по нему шлифовать, но из-за того что фанера изгибается они будет немного проваливаться и я боюсь шлифмашика по краям заготовки не отшлифует, а центр уже сотрет.
Kula
Это если у меня заготовка 4мм, то вырезать например из 3мм прямоугольник с отверстием под заготовку. А прямоугольник прикрутить к столу чтобы не скользил?

0

98

Сначала фанател от ленточной шлифмашинки. Есть, даже пара. В работе крайне редко используются, хотя одна - "крутая" с упорной рамкой-щёткой.
Потом "подсел" на Ротекс-125. На нём и сейчас, но добавил вибрушку Метабо-"утюжок". По совсем мелочам идёт бормашинка Прокссон с гибким рукавом и фитовскими барабанчиками и виброшлифовалочка Прокссон - волшебная вещь!. По площадям с рельефом из-под ЧПУ хорошо идут китайские 80 мм круглые щётки с абразивом в шнурках (или нитках?), набор от 120 до 420 грит. Купил на алиэкспрессе вместе со щётками малого диаметра (15-30 мм) и разных конфигураций (торцевые, прямые, конусные и т.п.), но уже два года ими ещё не пользовался.
Чего не хватает. Приличной настольной осцилляционно-круговой шлифмашины с набором упоров и барабанов И!!! закрытого короба с вытяжкой (когда Ротекс купил, то думал, что его отвода пыли хватит и разобрал старый кроб - теперь понял, что надо делать новый; "примеряюсь")

0

99

Дельташлифмашинка Ватт за 30 $ ништяк вариант , где бы утюжков по дешману прикупить .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Какую шлифовальную машину Вы используйте?