​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 7


Вопрос по Арткаму к специалистам 7

Сообщений 401 страница 500 из 1000

401

Приветствую. Нужна помощь коллективного разума :)
Модель с 2д обработкой, несколько(5) траекторий с обработкой двумя фрезами, созданы две УП (по одной для каждой фрезы, объединяющих несколько траекторий). В зависимости от заготовки, нужно клонировать УП n-ое количество раз, возможно решить задачу в арткаме и как?

0

402

Копировать траектории, потом создать УП

0

403

лехич написал(а):

Приветствую. Нужна помощь коллективного разума
Модель с 2д обработкой, несколько(5) траекторий с обработкой двумя фрезами, созданы две УП (по одной для каждой фрезы, объединяющих несколько траекторий). В зависимости от заготовки, нужно клонировать УП n-ое количество раз, возможно решить задачу в арткаме и как?

Это решается с помощью создания шаблона УП . Создаете модель в векторах Вашего изделия. Создаете УП для каждого вектора со своей фрезой и параметрами обработки. Далее в траекториях УП Сохранить как шаблон . Шаблон сохранится в формате .TPL, имя, соответственно, даете шаблону.
Теперь - создаете новую модель, переходим в Траектории (создание УП), Загрузить шаблон. загружаете, появятся ранее созданные УП, подкрашенные красным цветом. Выделяете УП мышкой , кнопка Редактировать УП (иконка с буковкой i), нажали. Первый раз для новой модели указать размер материала, на модели выделяете вектора, соответствующие выбранной УП и кнопка выполнить "Сейчас". Следующая УП, Редактировать, указать вектора, "Сейчас" и т. д. для каждой УП и векторов. Далее как обычно сохраняете созданные УП со своими именами.
  Для очередной новой модели все повторить.

+1

404

лехич написал(а):

В зависимости от заготовки, нужно клонировать УП n-ое количество раз, возможно решить задачу в арткаме и как?

Можно, сначала делаете 1 сегмент, потом кнопка копировать траектории и размножаете их как вам нужно. потом можно объединить или при сохранении нужных кам сам слепит их...

+1

405

Сохраняйте *DXF

0

406

Приветствую всех. помогите выгнать беса из станка. 3 оси. сделан на RichAuto A11E. (прежде чем отправлять в ветку RichAuto A11E дочитайте)  Проблема заключается в следующем. Формирую деталь в ArtCam, сохраняю в PLT для RichAuto на флешке. Вставляю флешку, запускаю и этот китаец делает зеркальную деталь.  Он переворачивает ось Z только в автоматическом режиме, в ручную гоняет правильно давишь -X катит вниз, давишь +X катит вверх. Крайние положения видит, на них останавливается правильно.  И ездит сволочь ровно, без рывков, старается но наоборот. задаешь шишку делает ямку, задаешь ямку делает шишку. Где этот бес сидит в ArtCam или в башке станка.  Искал  через поиск форума не было у людей таких проблем. Китайцам через гугл перевод 3ий день объясняю, пока без результатно.

0

407

Романыч24 написал(а):

Где этот бес сидит в ArtCam или в башке станка.

В постпроцессоре думаю кроется экзорцист.

0

408

Tornado написал(а):

В постпроцессоре думаю кроется экзорцист.

Чем его оттуда выманить? прошивку менять? А не может ArtCam косячный быть? Мне проще пока ArtCam завалить, переставить.

0

409

А что такое сохраняю в PLT для RichAuto на флешке ? Какой постпроцессор?
Я посмотрел, он G-коды тоже понимает. Можно сохранить уп в каком-нибудь TAP формате через постпроцессор G-code.mm и посмотреть, как поведёт себя станок.

Отредактировано belorez (08-02-2017 21:22:16)

0

410

по идее в постпроцессоре на координате Z воткнуть минус бы надо  к примеру у Вас в постпроцессоре строка
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
ее бы попробовать заменить на
FORMAT = [Z|#|Z|1.3|-1]
НО предварительно сделайте копию своего постпроцессора - если АртКам 11 - там просто так не поменять, потеряет он постпроцессор исправленный,
там нужен будет бубен, для танцев   с бубном, но тоже выполнимо вполне.
Еще как вариант - перебросить сигналы на драйвере по Z - и направление плюс станет минусом....
В чем Вы просматриваете УП для RichAuto? когда у нас были станки с Rich - они вполне понимали программы  *.nc - NCStudio вполне дружит с ними.

Отредактировано ПростоМимоПроходил (09-02-2017 08:22:07)

0

411

Романыч24 написал(а):

Приветствую всех. помогите выгнать беса из станка. 3 оси. сделан на RichAuto A11E. (прежде чем отправлять в ветку RichAuto A11E дочитайте)  Проблема заключается в следующем. Формирую деталь в ArtCam, сохраняю в PLT для RichAuto на флешке. Вставляю флешку, запускаю и этот китаец делает зеркальную деталь.  Он переворачивает ось Z только в автоматическом режиме, в ручную гоняет правильно давишь -X катит вниз, давишь +X катит вверх. Крайние положения видит, на них останавливается правильно.  И ездит сволочь ровно, без рывков, старается но наоборот. задаешь шишку делает ямку, задаешь ямку делает шишку. Где этот бес сидит в ArtCam или в башке станка.  Искал  через поиск форума не было у людей таких проблем. Китайцам через гугл перевод 3ий день объясняю, пока без результатно.

Не нужно танцев с бубном и без, сохраняйте УП в старом добром G-code Arc (tap) mm.

0

412

Flint2015 написал(а):

Не нужно танцев с бубном и без, сохраняйте УП в старом добром G-code Arc (tap) mm.

чуть отступление от темы))) БЦК5 - тогда уж давайте применять) поддерживать нашего производителя, он же  старее чем ISO7. :cool:
а в принципе - что в *.plt  АА - это G2/G3, ZM - G1 - разница не значительная, можно привыкнуть ко всему.

Отредактировано ПростоМимоПроходил (09-02-2017 08:56:22)

0

413

vasa29
DeKot
130467
Мужики, спасибо за помощь

0

414

belorez написал(а):

А что такое сохраняю в PLT для RichAuto на флешке ? Какой постпроцессор?
Я посмотрел, он G-коды тоже понимает. Можно сохранить уп в каком-нибудь TAP формате через постпроцессор G-code.mm и посмотреть, как поведёт себя станок.

Отредактировано belorez (Сегодня 01:22:16)

У меня  RichAuto A11E. с пультом. в характеристиках написано "поддержка Стандартных G-кодов и файлов PLT формата", постпроцессор пользую Multicam (mm), Multicam new(mm),   ArtCam 2012.И  RichAuto A11E. с пультом у него есть посредник "флешка", он с компом не связывается. Попробую этот пост.. вывернуть.

0

415

belorez
ПростоМимоПроходил
Спасибо вам люди добрые за мысль с постом, у меня там перед Z -40 стояло выкинул "-" и выкинул "бубен", но достал другой он изделие от заданного по Y и X в 2,6 раза увеличил сохранят в мм, где то ище ..... СПАСИБО еще раз.

0

416

в

Романыч24 написал(а):

belorez
ПростоМимоПроходил
Спасибо вам люди добрые за мысль с постом, у меня там перед Z -40 стояло выкинул "-" и выкинул "бубен", но достал другой он изделие от заданного по Y и X в 2,6 раза увеличил сохранят в мм, где то ище ..... СПАСИБО еще раз.

у Вас размеры в мм, а он считает что в дюймах, как раз разница в 2,54 раза, поищите где это заменить

0

417

Спасибо. Нашел, почему то настройки слетели на заводские импульс в миллиметр ставил 160, там опять 400. БЕС ВСЕТАКИ ЭТО ПОСТПРОЦЕССОР
Только еще один вопрос. при создании STL файла нужно создать тиангулирумую модель, и нижней строке постоянно лезет ошибка (триангуляция ошибка 0,100) затем все это удачно виснет и просит закрыться. не подскажете?

0

418

ПростоМимоПроходил написал(а):

чуть отступление от темы))) БЦК5 - тогда уж давайте применять) поддерживать нашего производителя, он же  старее чем ISO7.
а в принципе - что в *.plt  АА - это G2/G3, ZM - G1 - разница не значительная, можно привыкнуть ко всему.

Отредактировано ПростоМимоПроходил (Сегодня 12:56:22)

Не понимаю вашего сарказма.
http://sg.uploads.ru/t/sJIiU.jpg
Этот постпроцессор работает на 99,9% контроллерах, программах которые пользуются на данном форуме, при этом он как раз имеет круговую интерполяцию.

0

419

Flint2015 Извините если че не так сказал  - сарказма не было ни какого - откройте просто программку *.plt - там то же что и в в указанном Вами постпроцессоре, разница вся в том, что не указывается конкретно оси XYZ и вместо G1, G2, G3 - указывается ZM, AA, а указанный Вами постпроцессор - возможно и подходит многим, но у нас он делает деталь зеркальную по Y... сразу можно было просто перекинуть на драйвере пару концов и все было бы нормально, а когда только столкнулся с этим станком, что бы не перелапачивать все программы которые уже были на станке, изменил просто постпроцессор подогнал под станок. А теперь уже как то привык. к стати, а может у кого нибудь есть постпроцессор с круговой инерполяцией в G18 и G19?

0

420

Здравствуйте, такой вопрос. При выборе вектора в ArtкCam-е, "уши" (обведенные синим), кроме одного (красный) не попадают в этот вектор и поэтому при обработке красное "ухо" фреза проходит по ходу движения, а остальные синии, отдельно каждое. Как можно сделать единый вектор?
http://sa.uploads.ru/t/mqcRa.jpg

0

421

washer написал(а):

Как можно сделать единый вектор?

Это по тому, что модель состоит из трех векторов.Их надо разъединить и соединить в один. Для конкретной ситуации самый простой вариант такой:
1. Выделяем все вектора и "Выровнять в центре станицы".
2. Рисуем вертикальную линию и опять "Выровнять в центре станицы".
3. Рисуем горизонтальную линию и опять "Выровнять в центре станицы".
4. Отрезаем четверти где "уши" не выделенные (правую и две нижних) а также удаляем то что осталось от них.
5. Оставшуюся часть отражаем зеркально, допустим по горизонтали, выделяем обе и опять зеркально по вертикали.
6. Объединяем то что получилось.

Отредактировано Dok (12-02-2017 09:25:37)

0

422

washer написал(а):

Как можно сделать единый вектор?

Я бы в режиме редактирования точек сделал примерно так:
http://s8.uploads.ru/t/ZblOm.jpg
Зазор сделать очень маленьким.

0

423

Добрый день форумчане!!!!!!
Хелп!!!
Я новичек любитель в вопросе ЧПУ.
Приеобрел станок китайский CNC 4040 установил арткам 8.1 установил CNstudio 5.5.60 по отднльности проги робят, в ручную станок управляеться.
Проблема в следующем, незнаю как открыть готовую 3d модель и експортитроваь ее в NC
Мне прислали якобы готовые модели в формате 520bud.jbp и плюс к каждому файлу *.bmp файл

http://s9.uploads.ru/t/JaoPS.jpg
прошу помогите я уже неделю сижу читаю смотрю видео и не могу разобраться.

и еще мне непонятна ситуация с базой инструбентов для резки, в стандартной комплектации програмы арткам идуит овальные .....всякие но не те которыми собираюсь работать.
как добавить мои фрезы. они конусные и тоненькие.

Железо; Windows XP pro sp2
буду очень признателен если обьясните.

Отредактировано Денис Тюмень (12-02-2017 14:12:09)

0

424

1 Открыть модель в Арткам (Создать модель, новую, файл, импорт, 3D модель)
2 Создать УП
3 Сохранить УП, выберите постпроцессор
4 Загрузить УП в ncstudio
Добавить инструмент можно на вкладке УП, выбрать инструмент, добавить инструмент

0

425

компрометирующий вопрос
на фото видны бмп фаилы
открываем атрткам
создаем размеры модели
накладываем бмп , редактируем
выбираем способ обработки ( вырезки )
задаем инструмент (в окнах инструмента есть кнопка создать новый )
создаем уп.(управляющую программу )
ПРОВЕРЯЕМ УП.!!!!!  (вертуально)
закрепляем заготовку на станок
выставляем или находим нулевую точку ЗАГОТОВКИ
переносим уп со арта на станок
ПРОВЕРЯЕМ УП.!!!!!  (вертуально)
кнопка пуск
и все в кратце

0

426

Благодорю, пошел пробовать.......

0

427

Ребят Нет тех расширений котрые у меня ни *.jdp ни Bmp н видит,
я сделал так:  1 Открыть модель в Арткам (Создать модель, новую, файл, импорт, 3D модель

http://s2.uploads.ru/t/cw09F.jpg

p.s. Файлы присланы из китая. может в этом проблема???

Отредактировано Денис Тюмень (12-02-2017 15:30:53)

0

428

*.jdp ни Bmp н видит,

эту радость арткам не откроет Ссылка. а *bmp Вам не поможет
Ищите *stl

0

429

Dok
Роман С
Спасибо большое!

0

430

vasa29 написал(а):

эту радость арткам не откроет Ссылка. а *bmp Вам не поможет
Ищите *stl

Василий как считаешь?  JDpaint  мне поможет???
я не собираюсь создавать, хотелость бы хоть научиться резать то что уже есть в этом формате

0

431

Василий как считаешь?


Ищите *stl  и пользуйтесь*stl, так на мой взгляд проще

0

432

vasa29 написал(а):

кладываем б

начать работу сразу с стл, будет довольно сложно, возьмите лучше векторные эскизы для контурной резки или выборки и на них тренируйтесь, можно начать с вырезания букв и слов

0

433

Денис Тюмень
ildgin
Что бы набить руку в Арткаме не стоит брать готовые вектора.  Лучше самому порисовать в том же Арткаме, попробовать обводить растровые изображения. И кто придумал такое что с готовым вектором проще работать , чем с STL.   И готовые вектора не всегда бывают хорошего качества, и приходится их переделывать вручную. Есть куча уроков в свободном доступе, И я уверен что этот вопрос уже обсуждался в данной ветке, только почитать ,или вбить в поисковик.  Файлы bmp -растровые и откроются они как растровое изображение. Как узнать какие файлы принимает Ваш Арткам?        Вот скрин        http://s9.uploads.ru/t/175MW.jpg
И свободный курс    уроков по Арткаму.

Отредактировано Расулыч (13-02-2017 08:05:50)

0

434

Спасибо Василий, приму к сведению. а как мне узнать какие параметры нужно выставлять во фрезах для резки нефрита??
буду очень признателен если бы кто нить хоть напрвил на нужный сайт или уже бы готовую базу для камня дал.

0

435

Расулыч написал(а):

Денис Тюмень
ildgin
Что бы набить руку в Арткаме не стоит брать готовые вектора.  Лучше самому порисовать в том же Арткаме, попробовать обводить растровые изображения. И кто придумал такое что с готовым вектором проще работать , чем с STL.   И готовые вектора не всегда бывают хорошего качества, и приходится их переделывать вручную. Есть куча уроков в свободном доступе, И я уверен что этот вопрос уже обсуждался в данной ветке, только почитать ,или вбить в поисковик.  Файлы bmp -растровые и откроются они как растровое изображение. Как узнать какие файлы принимает Ваш Арткам?        Вот скрин       
И свободный курс    уроков по Арткаму.

Отредактировано Расулыч (Сегодня 10:05:50)

дали мне готовую в стл формате, отркыл благополучно. вставил но тепер вот с созданием УП мучаюсь..... впинципе все понятно.....за исключением одного
т.е если у меня в наличии фреза только одна с диаметром кончика 1мм, то я правильно понимаю она очень мелкие детали зарежет???

0

436

Денис Тюмень
"Василий" -это обращение ко всем  особям мужского пола (Типа "Эй Вассяя") или от невнимательности к отправившему сообщение?  По нефриту в ювелирный раздел форума или раздел "Работа с камнем".    А самое наилучшее - это опыт, приобретённый методом проб и ошибок.                С нефритом большинство китайцы работают, вот в ту сторону и нужно заглянуть. Переводчик  гугл поможет.   Поисковик на Тао бао.  Ссылка   вбиваем "Фрезы (ножи) для нефрита" в переведённой форме и выдаст желаемое,  остаётся выбрать, заказать и сделать базу инструмента.    А так что бы кто то это делал за Вас - то навряд ли.

Отредактировано Расулыч (13-02-2017 08:55:37)

0

437

уп со дается на предварительную (черновую) и окончательную (чистовую)
если   нет специальных фрез
маленькой будет очень долго и придётся делать несколько проходов 
не факт что хватит фрезы до завершения обработки
и так от себя поставь арт какой 12 проще и по надежней +куча возможностей и
комп. адин на создания уп. второй к станку это сразу экономия испорченных заготовок ,фрез ,времени,

0

438

Форумчане вы уж не обесудьте если у кого то мое обращение вызвало такую реакцию...... Но у Опонента ник vasya  вот я и обратился к нему не (вася) а василий.
я разобрался с арткамом на первых парах готовую модель создал вставил настроил и отправил в УП.
после сохранил постпроцессором Larkin *.NC если не ошибаюсь.
открыл это все дело в NC и тут блин возникла непоняточка.
модель размером  X-62мм     Y-72мм  но при стрте X уходит на 120мм а не на 62мм
ПОЖАЛУЙСТА подскажите что сделал не так.

моя догадка: постпроцессор не тот

0

439

Вы ошибаетесь"Алеша", измените в ncstudio настройки импульс на шаг

0

440

vasa29 написал(а):

Вы ошибаетесь"Алеша", измените в ncstudio настройки импульс на шаг

 
Я был бы вам очень признателен еслиб вы мне дубалому обьяснили где их изменить. я серьезно не знаю.
а ждо психов уже
помогите

П С  извени если огорчил с ником. я не спецом

Отредактировано Денис Тюмень (14-02-2017 17:38:13)

0

441

мне седня сказали пока не запустишь спать не ляжешь :canthearyou:

0

442

http://s4.uploads.ru/t/D1ztL.jpg Пароль ncstudio

0

443

всем спасибо

0

444

Денис Тюмень
Пока присутствует псих внутри и кто то сверху ----- никто помочь не сможет. и Никакой пост процессор не поможет. Утро вечера мудренее.   После вставки модели  -  обнулить  положение инструмента :blush:

0

445

Заранее извиняюсь если не сюда обращаюсь! У меня такой вопрос,можно ли детали для такого стула вырезать на трех координатном станке? Если да, то как и что задавать в арткаме. Подскажите хотя бы в общих чертах. http://sh.uploads.ru/t/lso8P.jpg

0

446

reza0711 написал(а):

можно ли детали для такого стула вырезать на трех координатном станке?

Все можно!
Вот это делалось на трех координатном:
http://s6.uploads.ru/t/2da7O.jpg http://s5.uploads.ru/t/BVlKJ.jpg
А по поводу

reza0711 написал(а):

Подскажите хотя бы в общих чертах.

В меню форума есть волшебная кнопка, называется ПОИСК
Для затравки тема: Нам и трёх осей хватает.

0

447

благодорю всех кто тут помог и что то обьяснил.вчера в три чача ночи всетаки я его добил....запустил процесс.
но теперь опять вылезло много новых вопросов.
НО как я понял это уже не к вам. пойду в каменую ветку там искать  ответы.

еще раз всем спвсибо всем здешним

http://s9.uploads.ru/t/y16xE.jpg

0

448

Здравствуйте, коллеги!  :flag:
Помогите новичку) Есть такая задача: фрезеровать наклонные отверстия в пластиковой тарелке. http://s3.uploads.ru/t/D4gHx.png
К сожалению не могу понять как написать программу, что бы фреза шла по внутреннему контуру, но повторяла рельеф? (на картинке - желаемая траектория отображается пунктирной линией).
Подскажите пожалуйста, в каком направлении искать решение? Заранее громадное спасибо!

0

449

lexinfox написал(а):

Здравствуйте, коллеги!  
Помогите новичку) Есть такая задача: фрезеровать наклонные отверстия в пластиковой тарелке.
К сожалению не могу понять как написать программу, что бы фреза шла по внутреннему контуру, но повторяла рельеф? (на картинке - желаемая траектория отображается пунктирной линией).
Подскажите пожалуйста, в каком направлении искать решение? Заранее громадное спасибо!

Преобразование УП - проецировать на рельеф

0

450

lexinfox
Попробую объяснить чуть подробнее.  Для начала нужно создать такую же тарелку в Арткаме, ну или что то типа конуса, что бы диаметр и наклонная плоскость максимально отображала поверхность тарелки. Создать 3д модель, отобразить в 2д окне кнопкой "просмотра слоя рельефа", выбрать место для гравировки, нарисовать нужные вектораи создать УП. Затем кнопка "преобразование УП", выделить "проекция инструмента" и проецировать на рельеф.    На симуляции будет не совсем понятно , но на станке проходит всё нормально, глубину можно корректировать вручную, так как идеальную копию тарелки создать вряд ли получится.

0

451

Ребят а никто с нефритом не работал???
капец три фрезы испортил за сутки
непонимаю с настройками  шаг подача и врезание???

кончики сразу стираються....может фрезы бракованные????))))

0

452

да что не так то.
http://sd.uploads.ru/t/vFcVE.jpg

я уж думаю может станок вообще не подходит для нефрита, у нефрита твердость 5.5 по моссу у мрамора 5  у гранита от5 до7.
у меня станок 2.2kw  мож мало???
ребят я просто не знаю кому написать, отправьте меня в нужную тему если знаете такие.

Отредактировано Денис Тюмень (16-02-2017 11:23:06)

0

453

Большое спасибо, Расулыч и Martin! Сейчас буду пробовать... По итогам отпишусь)

0

454

Да!! Все получилось! Громадное спасибо... сам бы еще долго тупил))
http://s8.uploads.ru/t/KYUQz.jpg

0

455

Здравствуйте форумчане! У меня такой вопрос, может кто подскажет. Как решить проблему с открытием файлов в ArtCAM созданных в разных версиях. не устанавливать же все версии. У меня 12 версия.

0

456

h-2 написал(а):

Здравствуйте форумчане! У меня такой вопрос, может кто подскажет. Как решить проблему с открытием файлов в ArtCAM созданных в разных версиях. не устанавливать же все версии. У меня 12 версия.

если нужно только вектора, то сохранять экспортируя вектор в дхф например,

0

457

h-2 написал(а):

не устанавливать же все версии.

А почему нет? Если попадется что нибудь ценное и срочное? У меня стоят версии 9, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2017, а пользуюсь в основном 2008...

0

458

Денис Тюмень
Попробуй боры стоматологические и ювелирные. Оные должны продаваться в медтехнике и в ювелирных инструментах соответственно. С камнем не работаю, но по виду фрез - они подогреты.. Охлаждение пробовал?   Ванночка с водой или мыльным раствором?  Это описывалось в темах работы с камнем.
Вот видео нашёл про нефрит на ЧПУ. под видео адреса и скайп дамочки , которая занимается профессионально. Удачи в свЯзи и обучении.
Ссылка
Извиняюсь, сразу не прошла ссылка.

Отредактировано Расулыч (17-02-2017 20:08:52)

0

459

130467 написал(а):

А почему нет? Если попадется что нибудь ценное и срочное? У меня стоят версии 9, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2017, а пользуюсь в основном 2008...

А столько версий между собой не конфликтуют, нормально все работает

0

460

Здравствуйте.
Вопрос чисто теоретический по поводу формата STL.
К примеру есть две модели в этом формате.
Одна 100Мб, другая 200Мб.

Означает ли это БЕЗУСЛОВНО, что чем больше размер файла, тем качественнее модель?
По моему разумению, если модель триангуляционная, то в файле большего объема и треугольников больше.

Или я не прав?

С уважением...

0

461

h-2 написал(а):

А столько версий между собой не конфликтуют,

нет, Все работают...

0

462

max23 написал(а):

К примеру есть две модели в этом формате.
Одна 100Мб, другая 200Мб

Если модель одна и таже то Вы правы, только на мой взгляд через чур подробные модели повышают время обработки но Не точность, с определённого момента

0

463

Расулыч написал(а):

Денис Тюмень
Попробуй боры стоматологические и ювелирные. Оные должны продаваться в медтехнике и в ювелирных инструментах соответственно. С камнем не работаю, но по виду фрез - они подогреты.. Охлаждение пробовал?   Ванночка с водой или мыльным раствором?  Это описывалось в темах работы с камнем.
Вот видео нашёл про нефрит на ЧПУ. под видео адреса и скайп дамочки , которая занимается профессионально. Удачи в свЯзи и обучении.
Ссылка
Извиняюсь, сразу не прошла ссылка.

Отредактировано Расулыч (Вчера 22:08:52)

Огромное спасибо. написал ей...жду

В тюмени вообще глухо с фрезами а тем более с нефритом. спросить неукого
на след  неделе еду в екб за фрезами

0

464

Доброго времени суток!
подскажите пожалуйста по модели -
http://s1.uploads.ru/t/19UvO.png

по черновой обработке, что бы обрабатывать не прямоугольник, а только выступающий конус - все же время увеличивается в 2 раза при "фрезеровке" воздуха

0

465

Денис Тюмень написал(а):

Ребят а никто с нефритом не работал???
капец три фрезы испортил за сутки
непонимаю с настройками  шаг подача и врезание???
кончики сразу стираються....может фрезы бракованные????))))

может и бракованные фрезы, внешне вроде напыление есть на них, но для чего и чего напылили... когда Вы их покупали, по чем Вам говорили они? и врезание - только строчкой, с маленьким шагом
по Z, а врезаться вне заготовки не вариант?

0

466

Если я вас правильно понял. то "создать границу по рельефу" в УП выбранный вектор

0

467

чистовую так без проблем, а вот черновую...

http://sa.uploads.ru/t/3aNdJ.png

не так конечно много, но в конце - начале - желательно выбрать что бы не цепануться потом шпинделем при чистовой, хотелось бы выбрать все же - если ноль по Z  вверху - то чем глубже тем шире обработка..

Отредактировано ПростоМимоПроходил (19-02-2017 15:41:27)

0

468

В чем разница?

0

469

ПростоМимоПроходил

ПростоМимоПроходил написал(а):

Доброго времени суток!
подскажите пожалуйста по модели -

по черновой обработке, что бы обрабатывать не прямоугольник, а только выступающий конус - все же время увеличивается в 2 раза при "фрезеровке" воздуха

Обвести векторами зону обработки, траектория - внутри вектора и все.

0

470

вот на схеме видно чего я добиваюсь

http://s9.uploads.ru/t/kG2Eu.png

Отредактировано ПростоМимоПроходил (19-02-2017 17:36:35)

0

471

ПростоМимоПроходил написал(а):

вот на схеме видно чего я добиваюсь

Отредактировано ПростоМимоПроходил (Сегодня 14:36:35)

А если создать липовую фрезу с нужными параметрами и пройтись по линии с двух сторон чтобы якобы фаску снять с параллепипеда за 1 проход и потом ваши черновую с чистовой?

0

472

ПростоМимоПроходил написал(а):

вот на схеме видно чего я добиваюсь

Используйте ту же стратегию что и для чистовой. Только меняете фрезу и параметры резки. И не будет лишних проходов. Я для черновой использую 12 ровную. Параметры: шаг ~4 мм, если заготовка толще 20 мм, то делаю 2 прохода.

0

473

Добрый день,

подскажите или задайте направление где искать.

У меня файл в формате *.rlf, программа Artcam 2012. Модель прогнал через "создать траекторию обработки рельефа", но после понял, что очень много времени проходит для выборки лишнего вокруг модели. Решил попробывать обработку через "создать траекторию 3D обрезки (по профилю)". В идеале предполагал, что пройдет обработка по профилю и не будет вырезать все вокруг модели. Но при нажтии "вычислить сейчас", было сообщение что на слое не выбраны векторы для обработки. Как я понимаю, модель у меня в растре и с этим проблемы. Решил перевести в вектор, нажал "растр в вектор" - но при нажатии "создать вектор", ничего не происходит. В чем может быть загвоздка?

Спасибо,
Игорь.

Отредактировано santiment (20-02-2017 13:44:13)

0

474

Пост №475

0

475

vasa29 написал(а):

Пост №475

Cпасибо, я читал тот пост. У меня не срабатывало "растр-в вектор" и об этом писал в сообщении выше. Сейчас уменьшил кол-во цветов и первые векторы получились, но не совсем так, как хотелось. Спасибо еще раз, буду дальше копть.

UPD

Как я понимаю, вектор только по одному уровню z создается? Неужели нет просто выборки растровой детали из общей заготовки без выборки пустых мест? Только через векторы?

http://s020.radikal.ru/i721/1702/fe/154958857b64.png

Отредактировано santiment (20-02-2017 15:58:33)

0

476

santiment написал(а):

Как я понимаю, вектор только по одному уровню z создается?

По любому уровню Z, просто используйте "Создать векторную границу" в операциях с рельефом.
http://s1.uploads.ru/t/nyW1H.png

0

477

santiment

Решил перевести в вектор, нажал "растр в вектор" - но при нажатии "создать вектор", ничего не происходит. В чем может быть загвоздка?

Вам сейчас не надо переводить растр в вектор. Обвести векторами зону обработки (можно вручную, можно "создать границу по рельефу", использовать диапазон высоты - 0), дальше траектория, обработка рельефа - внутри вектора...

Отредактировано Lex23 (20-02-2017 17:24:53)

0

478

Решил перевести в вектор, нажал "растр в вектор" - но при нажатии "создать вектор", ничего не происходит

Перед этой операцией на 2D виде внизу на палитре цветов выберите основной цвет желтый.

0

479

Добрый день товарищи , недавно начал пользоваться арткам 12 и сталкнулся с такой проблемой что на все изкизах фреза идет заведомо выше указанного нуля причем проверял на двух станках программу везде одно итоже подскажите может какой то параметр я упустил?

0

480

Дмитрий3011981
При создании УП -"0" по верху заготовки или по низу?

0

481

Расулыч написал(а):

Дмитрий3011981
При создании УП -"0" по верху заготовки или по низу?

0 выставлял всегда сверху и соответственно фризу выставлял по верху заготовки и обнулял параметры, проверяли уп на разных станках ситуация схожа, то есть ноль станка устанавливается по верху в заготовке в арткаме ставиться по верху заготовке а режет выше

0

482

помимо этого параметра есть какие то величины или настройки в арткам которые могут повлиять на величину нуля по Z?

0

483

всем привет!
хочу собрать себе чпу станок.
заказал из Китая электронику и рельсы.
какие фрезы более подойдут для тренировки? (по векторам)

0

484

если у кого есть возможность помочь с этим вопросом позвоните устно проще объяснить 8 977 748 15 25 или скиньте свой номер в личку мне по россии звонки безплатны

0

485

Дмитрий3011981 написал(а):

помимо этого параметра есть какие то величины или настройки в арткам которые могут повлиять на величину нуля по Z?

многое еще от постпроцессора зависит. Вы можете скинут начальные кадры - штук 5-7 Вашей УП?

0

486

130467 написал(а):

Используйте ту же стратегию что и для чистовой. Только меняете фрезу и параметры резки. И не будет лишних проходов. Я для черновой использую 12 ровную. Параметры: шаг ~4 мм, если заготовка толще 20 мм, то делаю 2 прохода.

ну, у нас китайцы слабоватые, чуть больше киловата шпинделя, режем бук, на черновую цилиндическую D10 смещение 5 - глубина до 2 мм, больше накладно получается, фрезы ТС ломаются как зубочистки...  да и деталь установлена на поворотной оси, хлипковато стоит она, использовать стратегию чистовой - как я понял это по рельефу - шаг придется давать не больше милиметра, в максимальных резах припуск больше 60 мм получается, одного прохода не хватит - длинна режущей части на фрезе 40, два прохода значит... по мне так лучше выкинуть лишние кадры из черновой стратегии обработки, оставить только то что нужно, быстрее обработка все же будет.

0

487

ПростоМимоПроходил написал(а):

может и бракованные фрезы, внешне вроде напыление есть на них, но для чего и чего напылили... когда Вы их покупали, по чем Вам говорили они? и врезание - только строчкой, с маленьким шагом
по Z, а врезаться вне заготовки не вариант?

Эти фрезы шли со станком, и все кто их видели сказали что это гальваническое напыление, а в моем случае нужны цельноспеченные для чернового слоя и поликристалические для чистового.
вроде нашел в екб. после праздников поеду. и буду пробовать
а кто подскажет рабочую подачу сколько делать? если шаг по Z будет 0.3мм чтоб не по 200часов шагал

0

488

Денис Тюмень написал(а):

Эти фрезы шли со станком, и все кто их видели сказали что это гальваническое напыление, а в моем случае нужны цельноспеченные для чернового слоя и поликристалические для чистового.

если я правильно понял, то вы работаете с камнем

Денис Тюмень написал(а):

а кто подскажет рабочую подачу сколько делать? если шаг по Z будет 0.3мм

это всегда подбирается опытным путем, опытные мастера как правило желают это на слух
если вы работаете с камнем, то попробуйте специализированные форумы (к примеру  graverstone точка ru)

0

489

vlad34 написал(а):

если я правильно понял, то вы работаете с камнем

это всегда подбирается опытным путем, опытные мастера как правило желают это на слух
если вы работаете с камнем, то попробуйте специализированные форумы (к примеру  graverstone точка ru)

  да, с камнем.  нефрит
спасибо за направление

0

490

ПростоМимоПроходил написал(а):

многое еще от постпроцессора зависит. Вы можете скинут начальные кадры - штук 5-7 Вашей УП?

http://s1.uploads.ru/t/T9IWN.jpg
вот фото

0

491

Cпасибо всем, получилось. Только выбирет профиль внутри вектора, а потом я делаю обработку по профилю и вырезаю уже модель из общей заготовки. Еще раз спасибо!

0

492

Дмитрий3011981 написал(а):

вот фото

по скрину никаких проблем не должно быть с УП из  арткама. то что лишняя команда на смену инструмента, которую не поддерживает Ваш станок на геометрию не должно отражаться.
единственное - не нужно ли для Вашего станка в начале программы вводить что то типа команд G90 G54?

0

493

Доброго времени суток знатоки арткама!
подскажите пожалуйста, а есть ли хоть один поспроцессор который бы выдавал G41,G42? при обработке по контуру,что бы контур не сильно сместился можно задать диаметр инструмента близким к нулю, а вот при обработке что бы указывалось с какой стороны идет обработка? в своем арткаме ни одного постпроцессора я так и не нашел.
или корректор на диаметр не вариант применять при использовании арткама?

0

494

ПростоМимоПроходил написал(а):

есть ли хоть один поспроцессор который бы выдавал G41,G42

А зачем вам компенсация на радиус инструмента, если можно использовать обработку по профилю, там автоматически Арткам строит траекторию учитывая радиус фрезы внутри или снаружи контура.

Отредактировано Tornado (26-02-2017 12:54:21)

0

495

Tornado написал(а):

А зачем вам компенсация на радиус инструмента, если можно использовать обработку по профилю, там автоматически Арткам строит траекторию учитывая радиус фрезы внутри или снаружи контура.

Отредактировано Tornado (Сегодня 12:54:21)

автоматически сдвигает контур да, но сегодня у меня фреза диаметром 18 мм, завтра пластинки переточены на ней, и реальный размер 17.5 - и? переделывать программу? легче же на корректор внести реальный размер... арткам не спорю - хорош для китайских пантографов. и легко и быстро - для станков, которые чуток думать умеют, арткам как пятое колесо телеге. только 2D по векторам, G18 G19 отдыхают, арткам их видать и не знает... для круговой интерполяции в плоскостях XZ и YZ - не одного постпроцессора под него я не встречал, а хотелось бы, в принципе он должен и такое смочь делать.

0

496

Добрый день извините что залез не в свою тему но честно ни нашел как создать сваю)
Уважаемые форумчане есть небольшая проблема помогите разобраться.
И так есть рамка как масштабировать вот эти части не меняя внешний размер рамки? Уточню что рамка в STL.
https://777russia.ru/forum/uploads/3211/thumbnail/rcCj486gNs2Xvw_kZyxq.jpg

0

497

nachkar написал(а):

И так есть рамка как масштабировать вот эти части не меняя внешний размер рамки? Уточню что рамка в STL.

Вопрос уже звучал. Можно отрезать 1/4 рамки (угол и часть багета горизонтального и вертикального выделив вектором о обнулив снаружи сохранить в STL) и опять собрать масштабируя до нужного размера. Можно масштабировать, потом вырезать нужные куски и опять собрать.
Скажу сразу дело муторное, нужно повозится что-бы совпал рельеф.

0

498

nachkar написал(а):

Уточню что рамка в STL.

,
целиком сразу никак, и в арткаме по другому тоже никак, можно разрезать на стороны в другом ПО, потом их отмасштабировать и обратно склеить, и потом в местах склейки еще вручную подправлять

0

499

Вот Ссылка Пост 486
И вот Ссылка Пост 311
Ну и по теме

честно ни нашел как создать сваю

0

500

ПростоМимоПроходил написал(а):

арткам не спорю - хорош для китайских пантографов. и легко и быстро - для станков, которые чуток думать умеют, арткам как пятое колесо телеге

А в чем проблема? Пользуйтесь более продвинутыми программами.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 7