​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сбой шаговых двигателей


Сбой шаговых двигателей

Сообщений 1 страница 100 из 112

1

У меня при долгой работе станка без остановки - например 7 часов происходит сбой по фрезеровке.
Фреза сбивается от 5 до 50 мм, естественно весь труд на смарку и деталь запорота.
Причем сбой бывает в разных местах и на разную величину. Кто-то сталкивался с подобной проблемой?

0

2

Банальный пропуск шагов.

0

3

Тестовую програмку сделайте и в "0" поставьте микрометр стрелочный. После часа движения по одной оси посмотрите вернулся ли инструмент в ноль. Нет, снижайте скорость. Непомогает - ищите проблему. Может в электрике или механике.
И так по всем осям последовательно.

0

4

Антал написал(а):

У меня при долгой работе станка без остановки - например 7 часов происходит сбой по фрезеровке.
Фреза сбивается от 5 до 50 мм, естественно весь труд на смарку и деталь запорота.
Причем сбой бывает в разных местах и на разную величину. Кто-то сталкивался с подобной проблемой?

У Вас на станке стоит винт трапеция или ШВП ? И какие направляющие стоят ?

0

5

Антал написал(а):

Причем сбой бывает в разных местах и на разную величину. Кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Бывало, или дело в механике (нет смазки) или скачьки напряжения.

0

6

У меня была такая проблема. По z через 4-5 часов уходила фреза или вверх или вниз.
Думали механика. Поменяли муфты. На валах по которым направляющие ездят были борозды, их поменяли,
направляющие поменяли, проблема осталась. В момент ошибки происходил стук, как при включении станка.
Как здесь выражались микроудар по шаговикам. После долгих наблюдений за электроникой выявилось, что в
момент ошибки подмаргивает лампочка на драйвере. Перекинули провода на драйверах с z на x и по иксу пошли
ошибки. Вскрыли драйвер, там конденсатор вздутый был, поменяли его, безрезультатно. Решилась проблема
заменой драйвера. Пока нашли эту проблему два месяца е.....

0

7

Одна и та же деталь резалась несколько раз . размер примерно 1000х500мм.
Скачки наблюдались в разных местах, но после 4-7час. непрерывной работы.
В основном по Y.
Если станок выключал, чтобы остыл, то по Z фреза уходит до 1мм.
Или от нагревания муфты, или от остановки, но получается ступенька вдоль всей детали.
Думал, может надо давать охладится станку, но все равно сбой потом происходил по Y.

0

8

LVit написал(а):

Банальный пропуск шагов.

И как с ним боротся? Это происходит в основном во время долгой работы станка без остановки

0

9

Антал написал(а):

В основном по Y.

В основном по Y или всегда?
можна перекинуть драйвера X с Y местами если по Y будет продолжатся
выкидай мотор если появится по  X выкидай драйвер

0

10

Антал написал(а):

И как с ним боротся? Это происходит в основном во время долгой работы станка без остановки

Нюансов много. Ну первое что, сам Мач. Т.е. кривая версия. Тем много на эту проблему написано. Нестабильность напряжения, просадка. Сам драйвер,китайские этим грешат, тем тоже много.Имеет место наводки на провода от драйвера до двигателя.Люфты .Комп управления, у меня на ноуте нестабильно работал. Попробуй в Маче , в настройках двигателя, увеличить импульс шага до 5, там по умолчанию 0 стоит.Ну вот как то так. Блин, а какая управляющая программа стоит то?

0

11

Начнём с начала: станок какой? И всё остальное какое? самопал? китаец? или...?(желательно фото). Управляется чем?
Иначе,всё это на кофейной гуще погнутой ложкой гадание.Частенько всякие поганки дают китайские провода и контакты "плавающие" :tomato: .При этом провод может быть целым на вид и даже "звониться".Однажды перебрали весь станок чуть ли не по винтикам.а надо было просто поменять провод.и т.д. и т.п. Лучше самолечением не заниматься,а к доктору обратиться. :D

0

12

У меня самодельный станок ,электроника Пурелоджик.Только сегодня разобрался (я надеюсь что окончательно) у меня была такая же проблема.При выполнении программы- деталь размером 1000х200 фреза съехала ниже установленного уровня вниз на 1.5 мм ,а затем поползла вверх и к концу выполнения программы поднялась где то на 10мм.Менял местами с Z на У драйвера (установлены около двигателей) затем двигатели ,менял длительность степа в настройках -ничего не помогало.Получилось только при установке на драйвере микрошага 1/30 и в МАЧ3 в настройках порт&пин - галочку 1/2 Sherline .Пропуски шагов из за наводок на сигнальные провода -буду переделывать проводку от контроллера к драйверу(сейчас стоит витая пара в экране 6х0.35).
     Попробуйте может поможет.

0

13

Есть идея по поводу этого всего , если попробовать реализовать следующий девайс :
1- он должен включаться до драйвера мотора в разрыв step dir.
2- он должен подключаться к энкодерам
3- он должен считать шаги посланные и реально пройденные и добавлять пропущенные шаги ( чтобы не нарушать ускорение , например в конце пакета ориентируясь по сигналу dir)
4- он должен быть легко конфигурируемым под энкодеры , допустимую погрешность и т.д.

Может кто ни будь видел подобные проекты в сети или какуе нибудь инфу для " быстрого старта"

0

14

Пару лет назад была подобная проблема,все разрешилось после промывки спиртом разъемов

0

15

Слава333 написал(а):

Пропуски шагов из за наводок на сигнальные провода -буду переделывать проводку от контроллера к драйверу(сейчас стоит витая пара в экране 6х0.35).

У меня контроллер PLC545, станок бешено убегал от нуля во время выполнения программы, после двух-трех часов работы, погрешность до полутора сантиметров доходила. Я грешил на кривой комп и мач, перепробовал кучу компов, кучу мачей и кучу виндовсов. В общем недели три только и делал, что переустанавливал софт и менял железо. В конце концов написал лоджикам, что они мне фуфло продали. Оказалось так и есть, пришлось перепаять штук 8 резисторов на плате контроллера, после этого стало нормально. Так что не факт, что у вас там какие то помехи, может и электроника гнилая.

0

16

micB
А что, сами перепаивали? Или к ним отсылали?
Вскоре тоже буду у пурелоджиков заказывать электронику, только PLC4xx + 4 драйвера PLD 545.

0

17

Карпуха Они прислали фотку, где и что надо заменить и на какие номиналы. Знакомый электронщик перепаял.

0

18

micB написал(а):

Они прислали фотку, где и что надо заменить и на какие номиналы.

Похоже на увеличение тока через оптроны. Оптроны стоят с малым быстродействием. И могут быть сбои. Из интереса фотку можете повесить здесь?

0

19

valb Конечно. Вот линк на картинку, которую мне тогда прислали.
http://narod.ru/disk/5725949001/opto.jpg.html
Работы на пять минут, жалко потерянного времени на выяснение причин сбоев.

+1

20

Подскажите как боретесь с помехами.
На компьютере был установлен КСам4,проблем не было.Установил Мач3 на другой жесткий диск,на свежий ВинХР,первый диск отключен отключением кабелей.
Теперь при включении пылесоса в процессе отработки УП Мачем фрезерует в других местах.При запуске сначала--всё в норме.Может кто знает или сталкивался,откликнитесь.Спасибо.

0

21

Тут либо пылесос очень мощный+проводка не выдерживает (просаживается напряжение 220), либо неисправен блок питания,причем скорее всего станка.Поскольку комп при такой ситуации с его БП должен бы вырубиться ,зависнуть или перезагрузиться. Надо проверить напряжение 220 при включении пылесоса.Если все ОК-заменить (на качественный) или отремонтировать БП станка.(проверить наличие входного 220V фильтра,часто отсуствует, и заменить ВСЕ электролитические конденсаторы на новые.В первую очередь-выходные емкости) Еще вариант-неисправен фильтр(кондер) в пылесосе.
Если пылесос с регулятором-попробуй включать на мин.оборотах.И в другую розетку.Но большая вероятность,что дело в качестве БП и конденсаторах, и с потеплением все может само пройти.

0

22

Спасибо за быстрый ответ.Пылесос с регулятором 2400Ватт.Ясно что тиристорные регуляторы мощные источники помех.Непонятно почему не было проблем при работе с КСам"ом,а там включал пылесос и програмно и отдельно,и ни разу не было сбоя.Железо то же самое осталось,только перешёл на другой жесткий диск.А вот про другую розетку не совсем понял,они все в одной квартире,на небольшом удалении,т.е. кабели с небольшим сопротивлением и т.д.Просветите.

0

23

appo написал(а):

А вот про другую розетку не совсем понял,они все в одной квартире,на небольшом удалении,т.е. кабели с небольшим сопротивлением и т.д.Просветите.

Стиралка есть в доме? 2,5 квадрата по меди проводку найдете? Вот и включайте туда станок. Или постоянно включен должен быть пылесос. Вопрос в том что при включении его напруга садится и шаговик начинает пропускать шаги. Или ставьте старинный стабилизатор от телевизора. Наверное не все их повыкидывали. :)

0

24

старинный стабилизатор от телевизора обычно расчитан на 350 -650 Вт, не более!
По поводу другой розетки: даже простой удлинитель, как и провода в стене хотя бы частично сгладят стартовую помеху от пылесоса.Кстати,по поводу мощности пылесоса я был прав :)
Похоже,тут проблема именно со стартовым провалом напряжения в сети,а не с помехами от регулятора.Либо от холода сильно упала емкость выходных конденсаторов БП (станка или компа), либо они выходят из строя,или в розетке не 220В.
Насчет " раньше не было такого"- все что угодно может быть-от холода(БП) до перекидывания потребителя на другую фазу ( без его ведома) или плохого контакта фазного провода в счетчике или подьезде. Мне думается,софт тут не виноват.

0

25

maksimdm написал(а):

старинный стабилизатор от телевизора обычно расчитан на 350 -650 Вт, не более

Так поставить его не на все потребители, а только на БП станка и то в виде эксперимента. (Компу небольшие провалы пох. там импульсник. Вот БП на трансе это проблема. Может стабилизатор не вытягивать.) Выяснить притчину. После можно и пяти киловаттный прикупить.

0

26

Че тут гадать? Включите станок,запустите мач,установите все в нули,сделайте маркерами пометки на валах дыргателей или на заготовке.Запустите пилесос и дайте ему поработать(станок на паузе).Если не будет самопроизвольного перемещения значит помехи в кабеле или сети можно исключить.
Вообще, если в процессе работы станка уход координат наблюдается только в одну сторону любой из осей,то  это проблема КОМП(настройки мача)-КОНТРОЛЛЕР.Между ними может быть опторозвязка,она тоже под ту-же дудочку..

У меня кстати,контроллеры после покупки работать с напрямую с компом не захотели.Нехватало мощности LPT для открывания оптронов на контроллере.Пришлось паять буферную плату вместе с опторозвязкой по всем пинам и реллюшками.

Отредактировано grin-mpx (26-02-2011 21:18:49)

0

27

grin-mpx написал(а):

У меня кстати,контроллеры после покупки работать с напрямую с компом не захотели.Нехватало мощности LPT для открывания оптронов на контроллере.Пришлось паять буферную плату вместе с опторозвязкой по всем пинам и реллюшками.

Не ноутбук? Обычно у них напруга 3.3в. Если комп, то мать какая?

0

28

Нет не ноут.А мать помоему CANYON.
Порт LPT слабенький был,даже при подключении светодиода через резистор была конкретная просадка напряжения.По этому как усилитель с порта пришлось ставить К155лн1 и уже после опторозвязку.На плате опторозвязки три напряжения +5 от компа,+5 станок,+12 станок.Входы LPT тоже через оптопару. %-)

Отредактировано grin-mpx (26-02-2011 23:18:13)

0

29

Valb написал(а):

Вот БП на трансе это проблема. Может стабилизатор не вытягивать.

На станке тоже импульсник.При настройке извращался с ним(БП) насколько фантазии хватило и все приборы,в том числе и осцилограф,показывали хорошие результаты.Плавания напряжения при резких изменениях нагрузки не было замечено.Нет запасного,а то бы попробовал заменить,может бы сразу и выяснилось.Сообщение№27 буду прогонять.Всем спасибо за участие.

0

30

appo написал(а):

На станке тоже импульсник.

Значит при включении пылесоса проходит помеха по сети. Залезь в пылесос и поставь дополнительный кондёрчик параллельно щеткам. От 0.1 до 0.5 микрофарада и 400-500вольт, какой найдешь. Внутри пылесоса в разрыв сетевого провода поставь дроссель намотаный на ферритовом кольце диаметром 40-50мм и намотаный двойным сетевым проводом витков 10-20, вобщем сколько влезет. Сечение провода не меньше чем сетевой. Получится дополнительный фильтр от помех. Коллекторные движки вообще источники помех, а привключении токи большие и естественно помехи большие. По возможности такие фильтры поставить на входе всех потребителей.

0

31

Попробуй скорость обработки уменьшить.

0

32

У меня недавно была похожая ситуация. Ток сбой был немного другой. Не очень разбираюсь в электронике, но думаю что помеху в сети можно исключить. Контроллер, шпиндель и комп сидят на упсах, там наверное всяких фильтров навалом. Я так думаю. :)  Но видимо в воскресный вечер напруга так просела, что и они не помогли. При включении всего лишь 700Вт шлифмашинки моргал свет и и мач выдавал Swith Limit Treggered. Хотя в Инпут сигнал все лимиты программно были выключены. Вот такие чудеса. Эт говорит о том, что в выходной надо выходнить, а не работать. :)
2400 Вт это много, я во время работы станка даже 1600 не включаю, у нас такой пылесос. Когда включаешь, даже слышно как шпиндель тональность меняет во время работы. Вот такое у нас искричество в гаражном кооперативе.

0

33

подскажите поменял винты на оси x и на оси z c шагом 4мм вместо 2 мм,на оси Y остался прежний шаг 2мм,выставил в маче шаг пульса 4мм на тех винтах какие поменял,программа автоматически выставляет такой же шаг и на оси Y.я так понимаю надо теперь менять и ось Y?или есть какие-то другие варианты?и вообще правильно ли я понял настройку шага.. :dontknow:

0

34

slaver42 написал(а):

,выставил в маче шаг пульса 4мм

Пересчитывается не шаг пульса, а расчитывается  шаг винта  ,дробление микрошага .Могу дать инструкцию по настройке Mach том прописана процедура настройки осей.

0

35

Слава333 кинь пожалуйста в личку как это сделать.....

0

36

slaver42 написал(а):

выставил в маче шаг пульса 4мм

Это Вы выставили длительность импульса,там автоматом на всех осях такая же длительность устанавливается.Посмотрите внимательнее,там милисекунды указаны?(Вы написали"мм").

0

37

2 Дня прогонял Мач3 с включением и выключением

пылесоса как мне посоветовал grin-mpx   .Всё ровно, сбоев

нет.И на" тебе,фрезерую сегодня карандашницу,которую

много раз делал без проблем.И полезло:состоит из

4х боковин и 2х донышков,сначала вырезается

внутренний рисунок на всех деталях поочерёдно и

только потом переходит к вырезке

контуров.Программа одна,т.е. один раз стартую и по

окончании снимаю готовые детали.И вот что

произошло: на одной боковине внутренний рисунок

целиком сдвинулся по диагонали милиметра на4вверх

вправо,контуры же все правильно вырезало на всех

деталях.Пылесос не включался.На парковку станок

встал точно.Кто-нибудь может прокомментировать

этот парадокс?
Получается что сначала поступило n-ное количество

лишних импульсов по X иY и потом ровно столько же

потерялось?Энкодеров нет, станок

самодельный.Механических заклиниваний не

замечено.

0

38

appo написал(а):

на одной боковине внутренний рисунок
целиком сдвинулся по диагонали милиметра на4вверх
вправо,контуры же все правильно вырезало на всех
деталях

А УП старую ставили? Может вектор мышкой цепанулся и переехал в Арткаме?
А так чудеса и только.Правда станок ведь в ноль возвращался перед резкой после внутреннего рисунка? Он мог там координаты заново отловить...Но это просто размышления...

0

39

УП старая, многократно на ней резал и всё было в норме.Арткам на другом компе.Режет без остановки и нигде во время отработки УП в ноль не перезжает.Паркуется не на нолях.Если не нужна точность ,не каждый раз и ноли-то выставляю.

0

40

Всем доброго времени суток. Нужна Ваша помощь профи. У меня вот такой станок (СТАНОК CNC №6
Рабочее поле: Y-600мм на X-1200мм Z-150мм с  шпинделем 1000Вт /32000 оборотов
Дискретность позиционирования - 0.01мм
Повторяемость - 0.05мм
Общая точность станка по длине - 0.05мм
Рабочая скорость - max 1500мм/мин.),не могу настроить двигатель по оси Х,работает он как то странно http://static.video.yandex.ru/lite/bango87/mzwufhnh23.2104/ вот настройки motor tuning для x step per 100, velocity 499,98, acceleration 1200, g"s 0,1223712, step pulse 0, dir pulse 0. A для Y  step per 800, velocity 499,98, acceleration 1200, g"s 0,1223712, step pulse 0, dir pulse 0. Z step per 800, velocity 360, acceleration 1200, g"s 0,1223712, step pulse 0, dir pulse 0.

0

41

appo написал(а):

Кто-нибудь может прокомментировать
этот парадокс?

Да-уж парадокс.

StasKa написал(а):

А УП старую ставили? Может вектор мышкой цепанулся и переехал в Арткаме?
А так чудеса и только.

Очень важно!!! Сдвиг  (уход с нулей) всегда в одну сторону?Допустим у меня Х уходил только в плюсы,а Z в минус.

Отредактировано grin-mpx (05-03-2011 16:46:04)

0

42

Скиньте файл проблемной УП, интересно посмотреть его на визуализаторе.

Отредактировано grin-mpx (05-03-2011 16:44:34)

0

43

Уп делаю на 3х разных компах, смотря где нахожусь, один IBM ноутбук и 2 обычных. Когда купили он был настроен и рабогтало все нормально, мне посоветовали отформовать винт на ноуте и на чисто поставить только мач и арткам, вот и попал с настройками когда пришлось самому заново настраивать. Про вектор - я специально по оси Z вверх поднял,что б слышно было как работает движок оси X. Звуки такие он издает постоянно,хоть какя УП загружена,но только в процессе работы! Когда в ручную портал гоняю с клавиатуры все как бы и нормально.

Отредактировано bango (05-03-2011 09:28:53)

0

44

Я все детали рисую сразу в арт каме.

0

45

grin-mpx написал(а):

Очень важно!!! Сдвиг  (уход с нулей) всегда в одну сторону?

Сдвиг целиком внутреннего рисунка на одной детали из 4х,рисунок в сборе правильный,контур же там,где он должен быть без сдвига.Остальные внутренние рисунки и контуры все на своих местах.
Сегодня 2 раза пускал и оба раза правильно отработана УП.Хотел сфотографировать,но как говорят:"Беда одна не приходит".Фотоаппарат сначала наладить надо,не схотел он с наскока....
То ли звёзды не в том ряду,то ли не на той полосе o.O

Отредактировано appo (05-03-2011 20:55:14)

0

46

Проанализировал я Ваш файл.На симуляторе демка закончилась,смотрел на маче.Внутренний рисунок детали в верхнем левом углу действительно сдвинут вправо.Это видно с скрина окна мача.Я вырезал из УП строки обработки этого участка и контурную обрезку, потом слепил УП только для него,получилась таже картина Репина.
Мой диагноз-  проблема УП,а именно обрезка верхней левой детали,ну или проблема в вырезанием по контуру внутренних элементов. :question:
Прилагаю скрины первого и второго вариантов резки.
Вот еще УП верхней левой детали,попробуйте ради интереса выпилить http://narod.ru/disk/6893141001/APPO.cnc.html

Отредактировано grin-mpx (05-03-2011 22:29:09)

+1

47

grin-mpx написал(а):

Мой диагноз-  проблема УП

Однозначно.grin-mpx,Большое спасибо за оказанную помощь.А

история такая:сразу по прочтении Вашего сообщения пошёл на комп

с Мачем.Картинка там правильная,без смещения.На мои громкие

возгласы откликнулся сын(15лет), здесь всё и выяснилось.Из-за

размеров кусков пластмассы пришлось подгонять всё под этот

размер.Левая верхняя деталь была немного правее и в местах,где

детали близко друг к другу,фреза,вырезая последнюю

деталь,проходила в воздухе и свободный конец начинал вибрировать
(материал зажат только по бокам на подставках 3мм,т.е. под

заготовкой пустота) и это ему не нравилось.Он переделал УП в

Арткаме и,видимо, передвинул разгруппированную деталь,т.е.только

контур.Занёс УП в папку Мач"а,открыл,посмотрел,вроде всё

нормально.Не фрезеровал.Тут я добрался,можно пошуметь,когда

один дома;-).Как вчера фрезеровал эту вещь,после меня

никто,открываю"загрузить УП",открывается папка которую

последний раз открывали.Не обратил внимание что в конце к

названию приписана цифра.Получилось что описал выше.После

ставил другие вещи и они нормально отработались.Открываю выше

упомянутую УП(теперь уже свою старую(тогда я этого ещё не знал))и

она нормально отрабатывается.Удачно получилось,что файл

отправил для проверки с флешки,которой файлы на тот комп

переносим,отправив именно кривую УП(случайность--увидел что

этот файл там есть и не пошёл оттуда переписывать, неизвестно

когда бы непонятки вылезли бы наружу).Спасибо

grin-mpx!!!Собирался уже диск форматировать.
Модераторов прошу поправить,если что не так.

0

48

StasKa написал(а):

Может вектор мышкой цепанулся и переехал в Арткаме?

appo написал(а):

На мои громкие
возгласы откликнулся сын(15лет), здесь всё и выяснилось.

0

49

StasKa
Да,Вы оказались правы,так и получилось.Спасибо.

0

50

bango написал(а):

вот настройки motor tuning для x step per 100, velocity 499,98, acceleration 1200, g"s 0,1223712, step pulse 0, dir pulse 0. A для Y  step per 800, velocity 499,98, acceleration 1200, g"s 0,1223712, step pulse 0, dir pulse 0. Z step per 800, velocity 360, acceleration 1200, g"s 0,1223712, step pulse 0, dir pulse 0.

Это такие заводские установки были?Пробовали снизить ускорение(acceleration)?Может быть 120 должно стоять? В любом случае я бы начал со снижения ускорения.

0

51

Мне кажется Step pulse и dir pulse тоже не должно быть нулями.По крайней мере у меня в маче стоит 17:0.Данный параметр может влиять на работу приводов,в моем случае при неправильных данных наблюдалась потери шага каждый раз при реверсе направления.

Отредактировано grin-mpx (07-03-2011 15:27:05)

0

52

grin-mpx написал(а):

Мне кажется Step pulse и dir pulse тоже не должно быть нулями

нули не должны быть .По ссылке руководство по установке и настройке Mach 3.В папке м3м1 руководство на страницах 31-34 есть пример расчета длительности сигнала Step pulse и dir pulse.
http://narod.ru/disk/6359479001/оптимизация.rar.html

0

53

Прочитал руководство так и не понял как подобрать оптимальное значение Step pulse и dir pulse,обясните пожалуйста.

0

54

Поставте эксперементально.Начните с 25:1,у меня мач сам исправил с25 на 17. Оптимально ставит или мач или ВЫ по устойчивой работе осей.Точно не помню уже,давно дело было...

Отредактировано grin-mpx (07-03-2011 20:59:09)

0

55

Смотря какой сбой.Если при загрузке файла в Мач происходит сбой,то это система не справляется,а если в процессе обработки,то тут даж не знаю.У меня иногда сбоит(врубается E-stop) при попытке открытия большого файла,хотя оперативы больше гига.Какой у станка сбой,шаги теряет или останавливается?

0

56

Специалисты!
Подскажите пожалуйста!
Запустил программу рельефа, начало из нижнего левого угла,
Станок начал движения на позицию начала фрезеровки и произошло какое-то заклинивание, а координаты на мониторе бегут.
Сразу остановил станок, (ноль конечно сбился)запустил еще раз-такая же фигня. Только после выключения блока управления все пошло.
Что за глюк? От чего это могло произойти?

0

57

Здравствуйте форумчане, помогите пожалуйста выщитать шаг:
движки- 23HS8430
угол 1,8% 
3 ампера
шаг поставил 1/2
шпилька м10
буду всем очень признателен за помощь

0

58

угрюмый написал(а):

Здравствуйте форумчане, помогите пожалуйста выщитать шаг:

Если шаг резьбы стандартный на м10 (1.5 мм)то при 1/2 шага на драйвере-200х2=400:1.5=266.6666666.

0

59

Немного не успел - закрыли тему станки Каймир. Никак не могу убрать смещение по оси Х на его станке. Экспериментировал с ускорением скоростью, импульсом, шагом. При таких переменных вариантов миллион. Может кто-то поможет. Возможно отзовется "Каймир"
Черновая обработка http://uploads.ru/t/6/c/z/6cz7q.jpg
. http://uploads.ru/t/R/k/K/RkKrH.png
На этом снимке чистовая обработка. Длинна заготовки 37 мм.

0

60

народ помогите...
у знакомого на станке идет смещение по одной оси....
станок уезжает на несколько мм..
настройки шага меняли, люфтов вроде нет, скорости перемещения снизили, ускорение тоже.
Толку нет

0

61

Бывает так что одна из запушеных программ в компе вместе с мач3 мешает работе мач3 , у меня было на станке была открыта вижуал милли во время работы станка и станок по оси Z   сам смешался , закрыл программ  вижуал милли и всё прекратилось

0

62

F2DVasek, а муфты на двигателях тоже проверяли? А то постоянно читаю, что находят причину именно в проскальзовании  муфт. Я себе в муфтах сразу сделал дополнительное отверстие с резьбой и муфта на двигателе крепится не только обжимом, но и болтиком, который упирается в лыску на валу двигателя.

Отредактировано Карпуха (24-04-2012 13:49:23)

0

63

Попробуйте менять значение  импульса шага и направления.У моего такая проблема была,но там контроллеры с проблемой были.Выпаял что мешало и поигрались значениями имп.шага.Сейчас вроде норм.
А вообще что-бы точно увидеть проблему нужно занизить скорость по максимуму и включить полный шаг,должно быть так: одно короткое  нажатие на кнопку-один шаг двига.Если поочередно нажимать влево-вправо , то станок будет шагать только в одну сторону. Это связано с запаздыванием или перекрытием  импульса DIR и STEP.Вот и получается при каждом реверсе оси теряется один шаг, и в зависимости от дробления шага естественно разная величина потери НОЛЯ.
http://uploads.ru/t/Y/u/r/YurMd.png
Если не поможет,то попробуйте поменять активные уровни,на STEP пинах осейhttp://uploads.ru/t/W/t/D/WtDY2.png

Отредактировано grin-mpx (24-04-2012 22:19:57)

0

64

Здравствуйте форумчане.
Появилась проблема, станок 900х600 с пультом D5416, при перемещении по оси X происходит странный сбой,
например вчера, идет черновая обработка внутри рамки на глубину 17мм, фреза D=6mm торцевая, снимает за проход 2,4mm и вдруг на последнем проходе врезается в тело рамки, ломается на 3 части и станок останавливается
но на дисплее пульта продолжается отсчет координат (несуществующих, например край бортика рамки= X415 а пульт показывает X420....X500...) как будто станок продолжает работу, при этом двигатель оси X громко и тоненько пищит.
Станок заземлен, питание через UPS, раньше таких проблем (при тех-же режимах) не наблюдалось. УП исключена, визуализация в ArtCam в порядке.
С чего начать поиск?

0

65

Сегодня появилась еще одна проблема, делаю 2D выборку внутри квадрата, углубление 8мм, фреза фасонная торцевая D=22мм, плоскость безопасности по Z=20мм, фреза делает 2 нормальных прохода по "X",
затем поднимается на 3мм над материалом и идет к точке HOME при этом срезая угол крепежного приспособления (и конечно ломает себе обе кромки) а пульт (RZNC-D5416) спокойно показывает X0, Y0, Z20 хотя "0" был
выставлен на угол квадрата и программа еще далеко не закончена.
Уже не знаю что и делать! Программу управления рассмотрел в блокноте, все координаты в порядке.
Может у кого-то была подобная ситуация, это пульт или шаговые двигатели?
Заранее спасибо!

Координаты обрабатываемого поля отметил красным цветом.
http://uploads.ru/t/z/a/D/zaD1A.jpg

0

66

teraoll написал(а):

Думаю лучше смотреть УП не в блокноте а в какой-то программе типа CIMCO

А в чем разница?

0

67

teraoll написал(а):

в том что в CIMCO есть визуализация УП....    -  так проще проблему найти

CIMCO
Хочу сделать ЧПУ выжигатель по оргалиту из принтера пост 17

0

68

Спасибо, но я прогонял и Cimco Edit и визуализацией в ArtCam, все в полном порядке! А блокнотом смотрел уже для полной уверенности, что нет ошибок, в УП всего лишь смещение по "X","Y" и углубление по "Z".
Мне кажется, что контроллер неправильно интерпретирует координаты, или идет сбой двигателей. Пока не ясно.
Может кто подскажет где найти прошивку на контроллер (RZNC-D5416/3/ L7 1.2 (zhb59) 22837) или (RZNC-D5416/3/ L7 1.2 (zhb165) 22837) именно этих версий.

Отредактировано meowl (07-05-2012 15:58:44)

0

69

Здравствуйте форумчане, ребята подскажите пожалуйста как решить мне проблему. Дело в том, что создал модель в арткам закидываю в мач,  и примерно минут так через 30 ось Z  падает до упора. Но ето происходит только когда я делаю выборку. Всем заранее спасибо.

0

70

teraoll написал(а):

А какая модель?????   какой у вас станок????? Чем делаете выборку????   Какой у вас шпиндель????

Здравствуйте teraoll, у меня самодельный станок выборку делаю фреза 3 мм цылиндрическая, шпиндель обычный дремель.

0

71

Доброй ночи! Мужики помогитееееееееее, сил больше нету.  Сделал черновую обработку начал чистовую и на середине заготовке падает ось Z.  Станок самопал, електроника китай. Буду очень признателен за оказанною помощь.

0

72

угрюмый написал(а):

Доброй ночи! Мужики помогитееееееееее, сил больше нету.  Сделал черновую обработку начал чистовую и на середине заготовке падает ось Z.  Станок самопал, електроника китай. Буду очень признателен за оказанною помощь.

Если Z упала и больше ни на что не реагирует, то проблема с железом, а если другие УП исполняет без проблем, то попробуйте перезаписать УП.

0

73

Доброго времени суток уважаемые форумчане столкнулись мы вот с такой проблемой. Станок MultiCAM 103 управляющая программа artcam, все работало прекрасно, но в последнее время при резке модели после замера материала, и нулевого уровня стола, он почему-то произвольно может резать выше модели, а может врезаться в стол на приличную глубину и как ни в чем не бувало продолжить резать рельеф на этой глубине... подскажите что как подиагностировать..... и исправить.. =)

0

74

dimasukhanov написал(а):

подскажите что как подиагностировать..... и исправить.. =)

Это пропуски шагов оси зет. Нужно проверить механику попробуй покрути руками (при выключеном станке)вал. если туго нужно искать причину.

0

75

Sergofan написал(а):

Это пропуски шагов оси зет. Нужно проверить механику попробуй покрути руками (при выключеном станке)вал. если туго нужно искать причину.

Имеете ввиду вал ШВП?

0

76

dimasukhanov написал(а):

Имеете ввиду вал ШВП?

Да вал швп и гайку  швп, еще внимательно осмотрите муфту (проверте достаточно ли хорошо она зажата) и крепление двигателя возможны подклинивание муфты,

0

77

dimasukhanov написал(а):

Доброго времени суток уважаемые форумчане столкнулись мы вот с такой проблемой. Станок MultiCAM 103 управляющая программа artcam, все работало прекрасно, но в последнее время при резке модели после замера материала, и нулевого уровня стола, он почему-то произвольно может резать выше модели, а может врезаться в стол на приличную глубину и как ни в чем не бувало продолжить резать рельеф на этой глубине... подскажите что как подиагностировать..... и исправить.. =)

Помимо всего выше сказанного могут быть еще и проблемы с компьютером или со связью комп-станок...

0

78

Вот и меня посетила сия неприятность. Раньше такого не было, а тут вроде и станок в нормальном режиме, и температура ШД менее 50 (доходил раньше до 62 и не глючил), и в "полете" менее часа и сразу резкий сбой по  Y и продолжает пилить как ни в чем не бывало, уже со сдвигом.
Какие могут быть причины?
http://s1.uploads.ru/t/K2ucr.jpg
фреза конус 6R0.75 скорость 50 мм/сек, смещение 0,3мм на линию, максимальная глубина рельефа 16 мм

Отредактировано Nikolaevsk (09-07-2012 06:11:44)

0

79

Nikolaevsk написал(а):

Какие могут быть причины?

Вы как-то писали, что у вас помимо программы для управления станком на компе стоят еще и другие проги и связь с инетом., сбои могут происходить и из-за этого...
Лично у меня пропуск по Y происходил именно из-за этого. Как это проверить: запускаете станок и засекаете время когда происходит сбой, если сбой повторяется в одно и то-же время(при проверке нельзя пользоваться мышью и клавиатурой., у меня был сбой на 14-15 минуте работы), без разницы на любой УП, то вероятность того, что это программный сбой 95%...
Вот две ссылки по возможным решениям проблем Ссылка1 Оптимизация Windows XP под Mach 3

Отредактировано ivandragon (09-07-2012 12:36:29)

0

80

ivandragon написал(а):

если сбой повторяется в одно и то-же время

нет, совершенно произвольно. и как ни странно сегодня комп был занят только тем, что пилил из под NCStudio (интернет уже вторую неделю как не работает на мастерской а колупатся с арткамом не было желание - не выспался)

0

81

Какие могут быть причины?

у меня из-за большого кол-ва пыли происходили такие печальки) чистил продувал шкаф с электроникой и все становилось нормально...

0

82

проверьте разьемы силовых цепей шпинделя, заземление кабелей к ШД от драйверов. Может наводка сгубила часть шагов и драйвер не воспринял упр сигнал
возможно увеличить длительность сигнала степ- в настройках- хотя это вряд ли

0

83

romanru1 написал(а):

Есть идея по поводу этого всего , если попробовать реализовать следующий девайс :
1- он должен включаться до драйвера мотора в разрыв step dir.
2- он должен подключаться к энкодерам
3- он должен считать шаги посланные и реально пройденные и добавлять пропущенные шаги ( чтобы не нарушать ускорение , например в конце пакета ориентируясь по сигналу dir)
4- он должен быть легко конфигурируемым под энкодеры , допустимую погрешность и т.д.

Может кто ни будь видел подобные проекты в сети или какуе нибудь инфу для " быстрого старта"

ответ звучит приблизительно так- всё что вы описали- функции хорошего сервопривода-
велосипед можно изобретать, но вот стоит ли?
меняйте шаговые приводы на серву и не парьтесь

0

84

Здравствуйте, форумчане.
Сегодня с моим станком произошла такая неприятность -
http://s1.uploads.ru/t/pwxFg.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Cr0f5.jpg На втором фото детали справа были сделаны до.
Может кто сталкивался с такой проблемой? В чем интересно причина? И как в дальнейшем такого избежать?
Была черновая обработка, второй час работы станка, движение по оси Х сопровождается "скрежетом".
После выключения блока управления и его включения примерно через пять минут, движение по оси без скрежета.
В чем проблема?
Подскажите пожалуйста.

Отредактировано мастак (22-07-2012 23:18:59)

0

85

мастак написал(а):

по оси Х сопровождается "скрежетом".

Смотри подшипники.

0

86

Добрый день.

В етой теме не била упомянута еще одна распрастраненная причина пропуска шагов по осях.

Ето надлом проводов, которые соединяют шаговики с контроллерами.

Когда такой проводок надламивается - контакт не пропадает вообще,
а только иногда и на короткий промежуток времени. Етого промежутка хватает для того чтобы пропустить несколько шагов по данной оси.

Такую поломку почти невозможно диагнстировать.
Я делаю следующим образом:
Если механика впорядке (винт ходит легко) и електроника исправна (проблемма на етой оси не пропадает когда поменять контроллеры местами)
Я полностью меняю провода, которие соединяют контроллер с шаговиком.
После етого проблемма пропадает.

Такая проблемма возникала у меня 4 раза за 2 года (по одному разу на осях"Y" и"X" и 2 раза по оси "Z").

http://s2.uploads.ru/t/AlQ3W.jpg

Вопрос для тех кто делал станок сам:

Какие провода использовать чтобы они не надламивались?

Подойдет ли провод от телефонной трубки (или он слишком тонкий)?

0

87

Делаю сам станки . Честно сказать не думал об этом . использую провода несгораемые , не знаю название и марки но провода спичками не поджечь .

0

88

avtorytet написал(а):

Какие провода использовать чтобы они не надламивались?

Профессиональные машиностроители уважают кабели фирм Triflex,Ölflex.

avtorytet написал(а):

Подойдет ли провод от телефонной трубки (или он слишком тонкий)?

Для тока в полампера применять можно.Любой гибкий кабель проходит дольше если скрутка жил с малым шагом.Это если сравнить навивку жил с шагом резьбы,то,например,с шагом 1мм проходит дольше чем с шагом 10мм.Это образно,надеюсь ясно выразился.

Отредактировано appo (16-12-2012 13:13:32)

+1

89

avtorytet, уже не помню, но по-моему где-то на форуме уже писал. Я в своём станке для проводов до ШД использовал провода от кабеля, который используется в лифтах. Этот кабель специально предназначен для изгибов. Хоть и по паспорту у него радиус изгиба не маленький, думаю, что это очень хороший вариант для станков с ЧПУ. Изоляция на проводах очень хорошая, медных волоском достаточно много. Я выдрал все провода из этого кабеля, свил витые пары и надел экраны. На кабеле написано, что сечение провода 0.75 кв.мм., а я, высчитав сечение одного проводка и умножив на их количество - получил значение 1,02 кв.мм.  Думаю, что таким кабелем можно разжиться у любого механика по лифтам, я именно у такого и забрал весь кабель, который у него был в гараже, а то он уже его хотел на медь обжигать. Мне теперь и на второй станок хватит.
http://s3.uploads.ru/t/2AqFw.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Sg0Ib.jpg

+1

90

День добрый всем , не хотелось плодить новую тему поэтому задам вопрос по шаговиках здесь . Кто знает какое соотношени скорости к ускорению должно быть для шаговиков с ШВП , может есть какая теоретическая формула , а то на практике подбирать опытним путём не всегда хорошо . Шаговики  6А , ШВП с шагом 25 и 32 мм , микрошаг 1/128. Сейчас разогнал движки до 300-400 мм/сек и ускорение 800-1000 мм/сек2 , но возникла проблем с вибрацией всей конструкции станка , вот и думаю где я перегнул ....

0

91

если скорость 400мм\сек при шаге Швп25мм скорость врашения движка без малого 1000об\мин.... Швп поди колбасит на такой скорости. вот станок и трясется......А формула может и есть,но лучше опытным путем подобрать что МАХ можно со станка выжать и снизить процентов на 30........

Отредактировано nikson (21-11-2012 16:52:14)

0

92

nikson , не 400 это при шаге 32 да и швп не колбасит , вибрацию видно только при пуске и остановке портала.
Ну может тогда хоть время разгона какое приемлемо до 1с или ещё меньше ?

0

93

Ну тогда не знаю.....заочно трудно что сказать....если цифра для ориентира нужна то у меня ускорение в районе 700-900 стоит .... может и с большим ускорением работать но пришлось ограничить т к при старте реверсе портала станок норовит с места съехать......
Попробуйте другой микрошаг,параметрами ускорения поиграйтесь, мож у вас шаговики в резонанс попадают.......

0

94

Добрый день.
Появилась проблема с пропуском шагов.

История что делали: Обнаружили люфт в редукторе оси Х. Начали его компенсировать в матче, а так же механически. так же меняли максимальную скорость и ускорение в настройках оси.

Что стало: Появилась проблема при отработке программ на полной скорости. Пропуски шагов по ВСЕМ осям. Отмена программной компенсации люфта ни на что не повлияла. При этом, в ручном режиме все оси работают без сбоев.
И даже более того при установки более высоких скоростей и ускорений (изначально мы их чуть придавили для запаса) в ручную всё летает без проблем.

Собственно что могло быть по моим соображениям:
1) какую-то настройку я упустил и не поменял обратно - но это точно не в настройках осей и не компенсация люфта. Подскажите, где ещё можно посмотреть?
2) Мач по какой-то причине для ручного и автоматического движения использует разные настройки. Что делать в этом случае и где настроить?

0

95

Здравствуйте.

У меня тоже появилась проблема пропуска шагов. Провда только на оси X.
Где-то в этой ветке увидел информацию, что на работу станка влияет пониженная температура в цехе.
Сейчас в цехе довольно холодно. 6-8 градусов тепла.
А какая критическая температура для нормальной работы компонентов станка?

С уважением,

0

96

Всё. Проблема решена. Совсем забыл что менял частоту работы ядра (не знаю точно как это называется) На 25 000 Гц всё работает, а я поставил 100 000 Гц. В итоге пропуски шагов. Предполагаю, что компа не хватает чтобы обработать УП и выдать на такой скорости в LPT порт.

0

97

Здравствуйте. Да простят меня модераторы, но задам свой вопрос еще раз:

У меня тоже появилась проблема пропуска шагов. Провда только на оси X.
Где-то в этой ветке увидел информацию, что на работу станка влияет пониженная температура в цехе.
Сейчас в цехе довольно холодно. 6-8 градусов тепла.
А какая критическая температура для нормальной работы компонентов станка?

С уважением,

0

98

max23 написал(а):

У меня тоже появилась проблема пропуска шагов. Провда только на оси X.

А у Вас на станке винты или рейки? Если винты, то в первую очередь бы я поменял бы смазку на винте. Старую бы всю вымыл, и что-нибудь пожиже нанес. А потом уже дальше, если не поможет.

0

99

Карпуха написал(а):

А у Вас на станке винты или рейки? Если винты, то в первую очередь бы я поменял бы смазку на винте. Старую бы всю вымыл, и что-нибудь пожиже нанес. А потом уже дальше, если не поможет.

У меня на станке винт трапеция. Недавно поставил новые капролоновые гайки. По совету с форума смазку не наносил.

0

100

max23, можно еще попробовать слегка поднять ток на ШД. Низкая температура в помещении будет являться доп. охлаждением. У меня драйвер с переключателями, и там дискретно 2,7А, а потом сразу 3,6А. Стояло 2,7А, вчера поставил 3,6А. А ШД PL57H76 на 3А. Но я тут совсем из-за другого ток поднял.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сбой шаговых двигателей